автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Разработка методики оценки несущей способности тонкой гофрированной обшивки кузовов вагонов

кандидата технических наук
Синицын, Владимир Владимирович
город
Брянск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики оценки несущей способности тонкой гофрированной обшивки кузовов вагонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синицын, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ УЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ТОНКОЙ ПОДКРЕПЛЕННОЙ ОБШИВКИ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ КУЗОВОВ ВАГОНОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ДИССЕРТАЦИИ.

1.1. Обзор методов расчета на прочность тонкой подкрепленной обшивки.

1.2. Обзор методов расчета устойчивости тонкой подкрепленной обшивки.

1.2.1. Методы расчета устойчивости стержневых элементов (стрингеров и гофров).

1.2.2. Методы расчета устойчивости, подкрепленных пластин.

1.2.3. Методы расчета устойчивости гладких подкрепленных оболочек.

1.2.4. Определение оптимальных параметров гофрированной обшивки.

1.3. Постановка задач исследования и принятые ограничения.

2. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНЫХ СХЕМ МКЭ ГОФРИРОВАННОЙ ОБШИВКИ И МЕТОДИКИ ЕЕ ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА.

2.1. Разработка расчетной схемы гофра с обшивкой.

2.2. Разработка методики включения расчетной схемы МКЭ гофра с обшивкой в общую расчетную схему кузова

2.2.1. Приведение ортотропных панелей обшивки кузова к гофрированным в расчетных схемах МКЭ

2.2.2. Описание расчетных схем гофрированных панелей и исследование их напряженного состояния при действии нагружений, близких к реальным.

3. ОЦЕНКА ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДИКИ ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА ГОФРИРОВАННОЙ ОБШИВКИ КУЗОВОВ.

3.1. Описание кузовов и их расчетных схем.

3.2. Оценка методики применения расчетных схем выделяемых панелей.

3.2.1. Исследование напряженного состояния участков плоской гофрированной обшивки.

3.2.2. Применение плоских расчетных схем МКЭ гофрированных панелей в расчетах прочности пологих гофрированных оболочек.

3.3. Учет влияния начальной погиби гофров на напряженное состояние обшивки.

4. УСТОЙЧИВОСТЬ ГОФРИРОВАННОЙ ОБШИВКИ ПРИ ПРОДОЛЬНОМ СЖАТИИ.

4.1. Учет особенностей работы гофрированной обшивки при расчетах на устойчивость.

4.2. Влияние начальной технологической погиби гофров на устойчивость гофрированных панелей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Синицын, Владимир Владимирович

Современные условия рыночной экономики определяют довольно четкую тенденцию в развитии всего отечественного вагоностроения. Она выражается в создании вагонов, отвечающих жестким требованиям мировых стандартов, то есть являющихся конкурентоспособными как в России так и за рубежом. Постоянное увеличение напряженности работы железнодорожного транспорта требует повышения эффективности вагонного парка. Наибольшее внимание должно уделяться повышению работоспособности, прочности и надежности вагонов.

Эта тенденция наиболее ярко получила отражение в требованиях к грузовым вагонам нового поколения [44, 55]. Согласно этих работ, конструкция вагонов нового поколения должна обеспечивать в сравнении с лучшими отечественными и зарубежными прототипами повышение производительности (статистически значимое) - не менее чем на 5 %, сокращение капитальных вложений не менее чем на 5 %, снижение удельной металлоемкости (на единицу грузоподъемности, объема кузова и площади пола). Конструкция вагона должна обеспечивать минимальную стоимость его приобретения, ремонта и обслуживания в течение всего срока службы, утилизацию. При этом она должна соответствовать требованиям современных норм проектирования.

Экономическая целесообразность таких требований в грузовом вагоностроении, как одном из крупнейших потребителей металла, очевидна. При этом уделяется особое внимание повышению прочности и коррозионной стойкости листового и профильного проката. Эти обстоятельства неизбежно приведут к уменьшению толщин несущих элементов конструкций кузовов до приемлемого с точки зрения технологии и несущей способности уровня.

В конструкциях современных отечественных вагонов (за исключением платформ и некоторых специализированных вагонов) в качестве основного несущего элемента применяется тонкая подкрепленная гофрированная обшивка. Использование гофрированной обшивки обусловлено высокой технологичностью ее изготовления, по сравнению со стрингерной (применяемой ранее), что послужило основанием к ее повсеместному применению. Конструкции кузовов с обшивкой такого типа имеют в настоящее время широкое распространение и в России, и за рубежом. Теоретические и экспериментальные исследования, внесшие существенный вклад в разработку и развитие методов расчета кузовов с несущей обшивкой получили свое отражение в работах Никольского Е. Н., Вертинского С. В., Попова А. А., Шадура Л. А., Котуранова В. Н., Лозбинева В. П., Кобищанова В. В., Серпика И. Н., Овечникова М. Н., Лукашука В. С., Милаковой А. А. [24, 25, 29, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 42, 43, 49, 54, 56, 65, 66, 73, 102] и других.

В связи с тенденциями по снижению толщин и повышению прочностных свойств используемого металла обшивки актуальной задачей является создание и развитие наиболее точных методов учета ее несущей способности. Особое внимание необходимо уделять правильному определению запасов устойчивости обшивки, в связи с независимостью критических напряжений от прочностных свойств материала. Современные достижения в этой области основываются на применении расчетных методов и схем, не учитывающих всех особенностей работы обшивки, либо достаточно сложных для практического применения их на вагоностроительных предприятиях.

Важно отметить происходящее в настоящее время существенное снижение сроков на проектирование, изготовление и испытание вагонов. Такое положение практически исключает применение сложных, но наиболее точных методик расчета и проектирования. Вместе с тем необходимо особое внимание уделять вопросам снижения себестоимости продукции, что трудно осуществимо в сжатые сроки.

Применение систем автоматизированного проектирования в ряде случаев помогает решить эти проблемы. Однако в настоящее время покупка и внедрение таких систем затруднены необходимостью больщих единовременных капитальных затрат и переобучение персонала. В данном случае применение удобных методик приближенного расчета (в том числе несущей способности тонкой гофрированной обшивки), позволяющих более точно, (в сравнении с традиционными), определять необходимые параметры конструкции, имеет перспективу на ближайшее будущее.

По сравнению с традиционно применяемыми методами и расчетными схемами гофрированной обшивки, приближенные должны иметь большую степень общности с точными по учету детерминированных факторов.

Наиболее удобные применяемые в настоящее время расчетные схемы метода конечных элементов (МКЭ) кузовов вагонов учитывают гофрированную обшивку в виде ортотропных пластин (без учета реальных особенностей ее работы). Получаемые таким образом результирующие эпюры напряжений по сечениям обшивки (гладкие линейные эпюры) не соответствуют реальному их распределению в натурных кузовах. Такое положение не позволяет назначать реальные коэффициенты запаса прочности и устойчивости обшивки. В связи с этим нахождение пиковых значений нормальных напряжений в сечениях обшивки, соответствующих экспериментальным данным, является актуальным на сегодняшний день.

Эта задача может быть решена, если гофры моделировать пластинчатыми схемами МКЭ. Однако это требует значительного усложнения расчетных схем кузовов, увеличения числа математических операций при расчетах и усложнения обработки результатов расчетов. Такой подход затруднителен для использования в инженерной практике.

Наиболее приемлемым способом для инженерных расчетов можно считать учет гофров в виде стержней, эксцентрично присоединенных к обшивке. Этот способ позволяет применять современные методики оптимизации. В работах [42, 43] приведена методика расчета оптимальных параметров несущих элементов кузовов вагонов по критерию металлоемкости при ограничениях по прочности и устойчивости в соответствии с требованиями Норм проектирования [51, 52]. Алгоритм оптимизации предполагает моделирование несущей обшивки в виде гладких пластин, подкрепленных продольным и поперечным набором стержней, при этом рассматриваются наиболее нагруженные гофры.

Однако такие модели не учитывают поперечной податливости и ширины гофров, что затрудняет оптимальную теоретическую оценку несущей способности обшивки. Таким образом актуальной задачей является создание специальных расчетных схем гофрированной обшивки, учитывающих указанные особенности, и включающих гофры в виде стержней, геометрические характеристики сечений которых (площадь, экваториальные моменты инерции) являются оптимизируемыми параметрами.

Целью настоящей диссертации является разработка удобной для инженерной практики методики расчета прочности и устойчивости гофрированной обшивки с учетом ее реальных геометрических и жесткостных параметров на основе специальных пластинчато - стержневых расчетных схем МКЭ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по основным результатам работы и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оценки несущей способности тонкой гофрированной обшивки кузовов вагонов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана специальная пластинчато - стержневая конечно-элементная модель гофрированной обшивки кузова, в которой гофр заменяется системой стержней, моделирующей его способность сопротивляться продольным деформациям, изгибу и кручению и учитывающей его поперечную податливость и ширину. Использование стержневой модели гофра позволяет включать его геометрические характеристики в качестве оптимизируемых параметров при оптимальном проектировании несущих конструкций кузовов с тонкой гофрированной обшивкой.

2. На основе численных экспериментов выполнена оценка применимости предлагаемой модели гофрированной обшивки. Получено удовлетворительное качественное и количественное соответствие нормальных напряжений (расхождение не превышает 2-6%) по сечениям гофрированных панелей вагонного типа, рассчитанных по уточненной пластинчатой и специальной пластинчато - стержневой схемам МКЭ.

3. Предложен двухэтапный прочностной расчет кузовов вагонов, учитывающий особенности конструкции и работы гофрированной обшивки.

На первом этапе производится прочностной расчет кузова вагона в целом с помощью традиционных пластинчато - стержневых схем МКЭ, в которых обшивка моделируется ортотропными пластинами. На втором этапе выделяются интересующие области обшивки кузова, определяются усилия по их границам и выполняется расчет гофрированных панелей с помощью разработанной пластинчато - стержневой схемы МКЭ.

4. Разработана методика приведения граничных узловых усилий на орто-тропных панелях с малой густотой сетки к узловым усилиям пластинчато -стержневой схемы гофрированной панели с более густой сеткой конечных элементов.

5. Исследовано распределение нормальных напряжений по сечениям гофрированной обшивки кузовов грузовых вагонов рефрижераторных секций

РС-4 и РС-5 при их нагружении сжимающими нагрузками 2,5 МН по осям автосцепок. Выявлен пиковый характер распределения нормальных напряжений по сечениям гофрированной обшивки, качественно и количественно близкий к результатам натурных экспериментов.

6. Сопоставление результатов расчета модели крыши кузова с полученными ранее данными физического эксперимента показало применимость предлагаемой конечно-элементной модели гофра с обшивкой для расчета пологих гофрированных оболочек вагонного типа.

7. Выполнен анализ влияния начальной погиби гофров на напряженное состояние обшивки при ее сжатии вдоль гофров. Получено, что погибь гофров в сторону, противоположную их выштамповке, приводит к увеличению нормальных срединных напряжений на вершинах гофров, по отношению к плоским участкам сечения на 18-20 %. При погиби гофров в сторону их выштамповки имеет место пиковое снижение напряжений на вершинах гофров и определенное увеличение напряжений на плоских участках.

8. На основе деформационных расчетов, реализующих итерационную процедуру, исследована устойчивость гофрированных панелей при продольном сжатии с помощью детализированной пластинчатой и предлагаемой пластинчато - стержневой расчетных схем МКЭ. Критические напряжения, полученные по обеим схемам, близки (разность не более 4 %), что подтверждает применимость предлагаемой конечно-элементной модели гофрированной обшивки для оценки ее устойчивости.

Показана возможность корректировки критической силы по Эйлеру при оценке устойчивости обшивки.

9. Исследовано влияние начальной погиби гофров различного направления с амплитудой до двух толщин обшивки на устойчивость гофрированной обшивки кузова при ее продольном сжатии. Получены следующие результаты: критическая сила не зависит от направления погиби гофра;

- погибь гофра в сторону, противоположную его выштамповке, по

82 вышает интенсивность нарастания дополнительных прогибов гофрированной панели по сравнению с погибью в направлении выштамповки гофра в 2 раза.

Разработанная методика оценки несущей способности гофрированной обшивки позволяет существенно уточнять результаты расчетов кузовов вагонов на основе МКЭ. При этом повышение трудоемкости расчетов оказывается незначительным, что делает методику удобной для инженерной практики.