автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Выбор параметров конструкций кузовов вагонов с тонкой несущей обшивкой

доктора технических наук
Кобищанов, Владимир Владимирович
город
Брянск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Выбор параметров конструкций кузовов вагонов с тонкой несущей обшивкой»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кобищанов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА И ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ КУЗОВОВ ВАГОНОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ОГРАНИЧЕНИЯ.

1.1. Развитие расчетных схем кузовов грузовых и пассажирских вагонов.

1.1.1. Особенности специализированных расчетных схем кузовов типа подкрепленных оболочек.

1.1.2. Расчет кузовов вагонов на основе схем МКЭ.

1.1.3. Способы расширения использования МКЭ в расчетах кузовов вагонов.

1.2. Выбор методики оптимального проектирования кузовов вагонов.

1.2.1. Развитие методов параметрической оптимизации несущих конструкций вагонов.

1.2.2. Алгоритмы оптимизации кузовов вагонов по частям

1.3. Постановка задачи. Ограничения.

2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ СХЕМ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ КУЗОВОВ ГРУЗОВЫХ И ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ ТИПА ОБОЛОЧЕК.

2.1. Специализированные пространственные расчетные схемы кузовов вагонов, базирующиеся на методе сил.

2.1.1. Порядок построения пластинчато-стержневых расчетных схем кузовов грузовых вагонов.

2.1.2. Специализированная расчетная схема кузова пассажирского вагона.

2.2. Построение расчетных схем МКЭ кузовов вагонов.

2.2.1. Расширенная расчетная схема МКЭ кузовов полувагонов.

2.2.2. Расширенная расчетная схема МКЭ кузовов пассажирских вагонов.

2.2.3. Расчетные схемы МКЭ концевого и промежуточного отсеков кузова пассажирского вагона.

2.3. Сравнительная оценка расчетных схем МКЭ и специализированных пространственных схем для кузовов вагонов.

2.3.1. Сопоставление расчетных схем для кузова полувагона с разгрузочными люками на раме.

2.3.2. Сравнение расчетных схем для кузова крытого грузового вагона.

2.3.3. Анализ расчетных схем для кузова пассажирского вагона.

3. АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА КУЗОВОВ ВАГОНОВ ПО ЧАСТЯМ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ЧЕРЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СИСТЕМ И МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Сочетание метода чередования основных систем в форме метода сил с методом конечных элементов.

3.1.1. Доказательство сходимости алгоритма чередования основных систем по методу сил при расчете конструкций по частям.

3.1.2. Обобщение алгоритма чередования на произвольное число основных систем по методу сил для расчетной схемы МКЭ.

3.2. Итерационный алгоритм расчета кузовов вагонов по частям 112 3.2.1. Процедура итерационного алгоритма расчета по частям на примере кузова пассажирского вагона.

3.2.2. Применимость принципа Сен-Венана для элементов основных систем оболочек кузовов вагонов.

3.2.3. Пример расчета оболочки кузова пассажирского вагона на основе итерационного алгоритма сочетания метода чередования основных систем и МКЭ.

3.3. Прямой алгоритм расчета кузовов вагонов по частям.

3.3.1. Разделение схемы МКЭ кузова на две части.

3.3.2. Разделение схемы МКЭ кузова на три части.

3.3.3. Учет комбинаций нагрузок расчетных режимов для кузовов вагонов.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ КУЗОВОВ ГРУЗОВЫХ И ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ.

4.1. Кузов крытого грузового восьмиосного вагона.

4.1.1. Выбор структурной схемы рамы кузова.

4.1.2. Оптимизационные расчеты кузова.

4.2. Кузов крытого грузового шестиосного вагона.

4.2.1. Особенности конструкции кузова и расчетных схем МКЭ.

4.2.2. Результаты расчета кузова в целом и по частям. Выбор рациональных параметров некоторых элементов рамы.

4.3. Кузова пассажирских вагонов.

4.3.1. Расчет кузова по частям от действия основных эксплуатационных нагрузок.

4.3.2. Оценка прочности кузова при подъемке его домкратами под концы шкворневых балок по диагонали.

4.3.3. Учет предварительного напряжения пассажирского вагона блочной конструкции.

4.4. Кузов двухэтажного пассажирского вагона.

4.4.1. Особенности конструкции кузова и расширенной расчетной схемы МКЭ.

4.4.2. Выбор структурной схемы рамы кузова.

4.4.3. Расчет кузова разделением схемы МКЭ на три части

4.4.4. Оптимизационные расчеты переходной зоны кузова . 226 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАСЧЕТНЫХ СХЕМ

КУЗОВОВ ВАГОНОВ.

5.1. Основные положения методики экспериментальных исследований несущих конструкций кузовов на моделях.

5.1.1. Выбор параметров модели кузова.

5.1.2. Особенности методики измерений.

5.2. Экспериментальная проверка расчетной схемы МКЭ рамы кузова крытого грузового вагона.

5.3. Экспериментальные исследования модели кузова пассажирского вагона со съемной пластмассовой крышей

5.3.1. Конструктивные особенности модели кузова.

5.3.2. Методика эксперимента.

5.3.3. Анализ влияния съемной пластмассовой крыши на напряженно-деформированное состояние модели кузова.

5.3.4. Оценка влияния изгиба контура поперечного сечения на напряжения в кузове пассажирского вагона с хребтовой балкой.

5.3.5. Сопоставление экспериментальных и расчетных результатов для модели кузова.

5.4. Сопоставление результатов расчетов кузовов пассажирских вагонов по частям с данными натурных испытаний.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Кобищанов, Владимир Владимирович

В условиях рыночных механизмов хозяйствования, конкуренции со стороны других видов транспорта перед отечественным вагоностроением стоит задача создания высокоэффективных конструкций вагонов, отвечающих мировому уровню развития подвижного состава.

В конструкциях вагонов наиболее металлоемкими являются кузова, на долю которых приходится 50 - 60 % веса тары. Затраты металла, его рациональное распределение по несущей конструкции кузова в первую очередь связаны с его прочностью и жесткостью. В настоящее время прочностные расчеты кузовов в среднем занимают 2,5 месяца или 20 % от продолжительности проектирования и изготовления опытного образца вагона, такое же время необходимо на прочностные испытания кузова, что составляет около 30 % от общего объема и стоимости испытаний.

Современные кузова вагонов, в которых тонкая подкрепленная обшивка является основным несущим элементом, представляют собой сложные статически неопределимые и, как правило, нерегулярные системы. Их прочностные расчеты можно отнести к большим задачам строительной механики. Поэтому сокращение указанных сроков и соответствующих затрат непосредственно связано с внедрением в практику проектирования современных подходов к моделированию напряженно-деформированного состояния несущих конструкций кузовов вагонов и методов оптимального проектирования.

Совершенствованию методов расчета напряженно - деформированного состояния кузовов посвящены работы отечественных ученых C.B. Вершинского, JI.A. Шадура, В.Н. Котуранова, В.Д. Хусидова, С.Н. Киселева, H.H. Воронина, E.H. Никольского, В.П. Лозбинева, М.М. Соколова, Ю.П. Бороненко, A.A. Битюцкого, A.A. Радзиховского, A.B. Смольянинова, И.В. Бруякина и многих других авторов [12,13,1518,23,24,26,27,42,75-78,87,114,115,142,157,158,160,174].

Большой вклад в становление и развитие прикладных методов оптимального проектирования кузовов вагонов внесли Н.И. Подлитов, В.А. Царапкин, В.В. Лукин, В.П. Лозбинев, E.H. Никольский, C.B. Сорокина, В.А. Атрощенко, Ф.Ю. Лозбинев, М.Н. Овечников, В.Н. Макухин, О.М.Савчук и другие авторы [4,9,10,87-89,97,98,100,109,116,117, 123,131,149,150,161-163,175-177].

Известно, что эффективность применения методов оптимального проектирования определяется точностью расчетных схем, адекватно отражающих работу несущих конструкций. Однако стремление повышать точность расчетной схемы за счет роста степени ее детализации усложняет оптимизационные расчеты таких сложных конструкций, какими являются кузова вагонов типа подкрепленных оболочек. Практическое решение этой задачи при достижении приемлемой трудоемкости требует, наряду с уточненным исследованием нагруженности кузова, разработки приемов, упрощающих процедуру анализа напряженно - деформированного состояния несущей конструкции, многократно повторяющуюся при оптимизации.

В связи с изложенным представляется актуальной разработка эффективных методов выбора параметров конструкций кузовов вагонов с тонкой несущей обшивкой на базе методов оптимального проектирования, обеспечивающих рациональное распределение металла по конструкции, сокращение сроков проектирования и прочностных испытаний.

Решение этой задачи связано с разработкой уточненных расчетных схем кузовов, алгоритмов оптимизации несущих конструкций, дающих возможность выполнения практических расчетов по определению оптимальных параметров несущих элементов. Наиболее удобным для решения вопросов параметрической оптимизации и выбора рациональной структуры несущей конструкции является метод конечных элементов [28,36,132,134,152,178]. Однако необходимый уровень детализации работы несущей конструкции связан с построением больших расчетных схем

МКЭ кузовов вагонов. Реализация таких схем в оптимизационных расчетах вызывает затруднение. Поэтому естественно стремление упростить процедуру оптимизации каким-либо образом.

Одним из эффективных способов расширения возможности МКЭ является разделение конструкции на части. Это возможно осуществить с помощью метода суперэлементов или общего метода теории упругости -метода чередования основных систем (МЧОС), разработанного E.H. Никольским [114]. Причем последний метод является предпочтительным, так как отдельные части конструкции могут быть представлены крупными суперэлементами, расчет которых выполняется по отдельным схемам МКЭ. Имеется доказательство сходимости итерационного процесса чередования основных систем, когда по разделяющим поверхностям отыскиваются перемещения узлов [111]. Для практической оптимизации конструкции по частям (подконструкциям), удобно на разделяющих поверхностях определять узловые усилия. В связи с этим в работе рассмотрен алгоритм МЧОС в форме метода сил при использовании схем МКЭ для отдельных частей.

Получены два способа расчета конструкции по частям. Первый способ представляет итерационную процедуру чередования основных систем, образованных разделением схемы МКЭ на части. Второй способ вытекает из анализа сходимости МЧОС в форме метода сил и представляет собой прямой алгоритм расчета конструкции по частям. Поскольку в нем отсутствует итерационная процедура он оказывается наиболее удобен при оптимальном проектировании кузова по массе при использовании двойного итерационного цикла.

В первом разделе рассматривается современное состояние методов прочностного расчета и оптимального проектирования несущих конструкций кузовов вагонов.

Исследованы особенности специализированных расчетных схем кузовов типа подкрепленных оболочек, базирующихся на методе сил. Показана возможность развития этих схем с целью уточнения результатов расчетов. На основе анализа расчетных схем МКЭ кузовов вагонов сделан вывод о достаточности детализации этих схем для оценки общего напряженного состояния конструкции путем образования сетки конечных элементов совпадающей с осями основных подкреплений каркаса кузова. Обоснован метод оптимального проектирования несущих конструкций кузовов по частям, на основе образования дискретно-равнопрочных систем при использовании двойного итерационного цикла. Предложен вариант параметрической оптимизации несущей конструкции кузова по частям.

Во втором разделе приводится методика построения расчетных схем несущих конструкций кузовов грузовых и пассажирских вагонов для оценки их общего напряженно-деформированного состояния.

Рассматриваются два направления в построении расчетных схем кузовов вагонов: специализированные пространственные пластинчато-стержневые схемы, базирующиеся на методе сил и обладающие невысокой степенью статической неопределимости; расчетные схемы МКЭ, расширенные до возможности учета различных заданных структурных схем несущих конструкций. Выполнено сопоставление специализированных схем со схемами МКЭ и с результатами экспериментальных исследований. Разработаны расширенные схемы МКЭ для кузовов крытых грузовых специальных вагонов и для кузовов пассажирского типа.

В третьем разделе построены алгоритмы расчета кузовов вагонов по частям на основе сочетания метода чередования основных систем и МКЭ. Получены итерационный и прямой алгоритмы МЧОС расчета конструкции по частям в форме метода сил. Дано доказательство сходимости итерационного алгоритма чередования основных систем при определении узловых усилий внутри схемы МКЭ кузова по разделяющим поверхностям. Выполнена оценка применимости принципа Сен-Венана для кузова пассажирского вагона. Прямой алгоритм расчета кузовов по частям построен для случаев разделения схемы МКЭ кузова на две части при учете комбинации нагрузок расчетных режимов. С помощью численных и физических экспериментов проверена работоспособность предлагаемых алгоритмов.

В четвертом разделе разработанная методика применена при выборе параметров несущих конструкций кузовов крытых грузовых восьмиосного и шестиосного вагонов, пассажирских вагонов, в том числе двухэтажного, а также при построении алгоритма учета предварительного напряжения кузова пассажирского вагона блочной конструкции. Для некоторых кузовов осуществлен выбор рациональной структурной схемы несущей конструкции. Кузов крытого восьмиосного грузового вагона исследовался на этапе эскизного проектирования, кузов крытого шестиосного вагона - с целью частичной модернизации несущей конструкции.

Выполнен анализ напряженного состояния кузова пассажирского вагона из нержавеющих сталей от нагрузок расчетных режимов и на ремонтные нагрузки при подъемке кузова домкратами по концам шкворневых балок по диагонали. Построен способ учета предварительного напряжения кузова пассажирского вагона при оценке его напряженно-деформированного состояния на основе прямого алгоритма МЧОС и предложена наиболее рациональная схема предварительного напряжения кузова. В рамках эскизного и технического проектирования выполнены исследования структурных схем и оптимальных параметров кузова двухэтажного пассажирского вагона.

Эти и другие полученные результаты по рассмотренным типам вагонов внедрены в Центральном конструкторском бюро транспортного машиностроения, на Тверском вагоностроительном заводе и в Тверском институте вагоностроения.

В пятом разделе рассматривается экспериментальная проверка разработанных расчетных схем кузовов вагонов и прямого алгоритма расчета МЧОС путем исследований кузовов на моделях и с помощью данных натурных испытаний. Исследовались модели рамы кузова крытого грузового восьмиосного вагона и кузова пассажирского вагона со съемной пластмассовой крышей. Эксперименты на модели кузова, кроме решения основной задачи , позволили проанализировать влияние съемной крыши и изгиба контура поперечного сечения оболочки кузова на напряженное состояние несущей конструкции. Оценка достоверности расчета кузовов пассажирских вагонов с помощью прямого алгоритма МЧОС при разделении схемы МКЭ на две части проводилась с помощью полученных ранее в ТИВ данных натурных испытаний кузовов вагонов из нержавеющих сталей и скоростного моделей 61-806 и 61-838.

Представляемая работа выполнена на кафедре "Вагоны" Брянского государственного технического университета (ранее БИТМ) в соответствии с основными научными направлениями кафедры, включающими развитие методов исследования напряженно-деформированного состояния и оптимального проектирования тонкостенных несущих конструкций кузовов вагонов.

Основные положения и результаты работы доложены на 17-и конференциях, в том числе - на двух Всесоюзных (Москва, Днепропетровск, 1988 г.) и на четырех Международных (Днепропетровск, 1992 г., 1996 г.; Брянск, 1994 г.; Будапешт, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе напечатаны 3 статьи в изданиях Венгрии, монография (в соавторстве) "Вагоны. Схемы оценки проектных решений" МИИТ, 1999 г., учебное пособие "Расчет кузовов вагонов на прочность" объемом 5 печ. л.

Заключение диссертация на тему "Выбор параметров конструкций кузовов вагонов с тонкой несущей обшивкой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана методика выбора параметров конструкций кузовов вагонов с тонкой несущей обшивкой, основу которой составляют расширенные расчетные схемы МКЭ, прямой алгоритм расчета и алгоритм оптимизации конструкции по частям при разделении схем МКЭ кузовов на две или три части.

2. Степень детализации расчетных схем МКЭ кузовов крытых грузовых и пассажирских вагонов в основном должна соответствовать сетке, совпадающей с осями элементов подкрепляющего набора. Тонкая обшивка моделируется прямоугольными и треугольными пластинками, ортотропными для гофрированных участков; все подкрепления набора, эксцентрично соединенные с обшивкой, моделируются стержнями с абсолютно жесткими консолями на концах, соответствующими величинам эксцентриситетов. Схемы расширены до возможности анализа различных заданных структур несущих конструкций кузовов. Исследования разработанных схем показали их применимость для оценки общего напряженно-деформированного состояния рассматриваемых кузовов.

3. Разработаны и исследованы специализированные пространственные пластинчато-стержневые расчетные схемы кузовов грузовых и пассажирских вагонов, базирующиеся на методе сил. Обладая невысокой степенью статической неопределимости, схемы позволяют с достаточной полнотой учитывать упругие свойства гофрированной обшивки рамы и обшивки междуоконных простенков кузовов пассажирских вагонов, обшивки боковых стен полувагонов.

4. Реализация больших схем МКЭ кузовов вагонов при решении задач их оптимального проектирования в рамках образования дискретно равнопрочных систем осуществляется по частям на основе метода чередования основных систем. Доказана сходимость итерационной процедуры МЧОС при использовании двух и более основных систем, образованных разделением схемы на части (отсеки) поперечными поверхностями с удалением связей (по методу сил). Условием сходимости является соблюдение принципа Сен-Венана для каждой части.

Показано, что при принятой густоте сетки схемы МКЭ кузова пассажирского вагона, имеющего нормативные значения жесткостей поперечных подкреплений, область выполнения принципа Сен-Венана находится от поперечного сечения на расстоянии, превышающем его наибольший размер.

5. Анализ итерационного процесса чередования основных систем приводит к прямому алгоритму МЧОС определения точных (предельных) значений векторов узловых усилий по разделяющим поверхностям независимо от соблюдения принципа Сен-Венана. При разделении схемы МКЭ на две или три части порядок разрешающих систем уравнений сокращается в 1,7 - 2,5 раза.

6. На основе метода образования дискретно равнопрочных систем минимальной массы, построенного по типу двойного итерационного цикла, разработан алгоритм параметрической оптимизации несущих конструкций по частям при разделении схемы МКЭ кузова на две или три части. Расчеты конструкции на внешнем цикле проводятся по частям прямым алгоритмом МЧОС.

7. На стадии эскизного проектирования крытого грузового восьмиосного вагона выполнен анализ напряженно-деформированного состояния трех вариантов несущей конструкции кузова, выбрана рациональная структурная схема рамы, проведена параметрическая оптимизация основных несущих элементов и даны рекомендации по выбору параметров сечений балок рамы.

8. С помощью прямого алгоритма МЧОС при разделении схемы МКЭ на две части выполнены исследования напряженно - деформированного состояния кузова крытого грузового шестиосного вагона с целью обоснования модернизации его рамы, кузова пассажирского вагона модели

61-806 из нержавеющих сталей при выборе толщины обшивки междуоконных простенков и оценки прочности кузова при его подъемке домкратами под концы шкворневых балок по диагонали.

9. Проверка достоверности результатов расчетов кузовов на основе разработанных расчетных схем и прямого алгоритма МЧОС осуществлялась экспериментальным путем на моделях кузовов крытого грузового восьмиосного вагона и пассажирского вагона типа ЦМВО, а также сравнением с результатами расчетов по другим схемам и методам.

10. На основе поэтапного применения прямого алгоритма МЧОС при разделении схем МКЭ на две части решена задача учета остаточных напряжений, возникших в результате предварительного напряжения кузова пассажирского вагона блочной конструкции в процессе его изготовления. Предложена более простая и эффективная схема предварительного напряжения кузова по сравнению с разработанной ранее на основе шпренгельной системы.

11. В рамках эскизного и технического проектирования двухэтажного пассажирского вагона межобластного сообщения разработана расширенная расчетная схема МКЭ кузова, с помощью которой выполнен анализ пяти вариантов несущей конструкции, отличающихся структурной схемой рамы, и выбрана рациональная конструкция.

С помощью прямого алгоритма МЧОС при разделении схемы МКЭ на три части (отсека) выполнена оптимизация параметров элементов наиболее нагруженного отсека, включающего шкворневую зону и зону перехода от концевой части к средней.

12. Результаты проведенных исследований использованы Центральным конструкторским бюро транспортного машиностроения, Тверским институтом вагоностроения и ОАО Тверской вагоностроительный завод при разработке новых и модернизации существующих конструкций грузовых и пассажирских вагонов.