автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Разработка методики оптимизации кузовов вагонов с учетом ограничений по устойчивости несущих элементов

кандидата технических наук
Милакова, Анжела Алексеевна
город
Брянск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики оптимизации кузовов вагонов с учетом ограничений по устойчивости несущих элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Милакова, Анжела Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.1. Обзор опубликованных работ по оптимизации кузовов вагонов

1.2. Обзор существующих направлений анализа устойчивости несущих элементов кузовов вагонов.

1.3. Задачи исследований и принятые ограничения.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ КУЗОВОВ ВАГОНОВ С УЧЕТОМ УСТОЙЧИВОСТИ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Методика оптимизации с учетом прочности и устойчивости.

2.2. Анализ форм потери устойчивости обшивки кузовов вагонов.

2.3. Анализ устойчивости гофрированной обшивки кузова вагона с учетом начальной технологической изогнутости.

2.4. Математическая модель кузова вагона для анализа устойчивости и прочности несущих элементов.

2.4.1. Моделирование обшивки с учетом начальных несовершенств.

2.4.2. Моделирование стержней, ориентированных в пространстве произвольным образом.

2.5. Алгоритм оптимизации параметров несущих элементов с учетом прочности и устойчивости.

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ КУЗОВОВ

ВАГОНОВ С УЧЕТОМ ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ

3.1. Программа оптимизации с учетом устойчивости несущих элементов.

3.2. Описание общего программного комплекса оптимизации с учетом устойчивости и прочности.

3.3. Процедура использования программного комплекса в процессе оптимального проектирования.

4. ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

4.1. Проверка разработанной математической модели кузова вагона (сопоставление с результатами натурного эксперимента).

4.2. Проверка алгоритма оптимизации с учетом устойчивости и программного комплекса на тестовых примерах.

4.3. Анализ результатов и выводы.

5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУЗОВА РЕФРИЖЕРАТОРНОГО ВАГОНА

5.1. Описание объекта.

5.2. Результаты оптимизации.

5.3. Анализ результатов, выводы и рекомендации.

5.4. Экономический эффект от оптимизации.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИИ КУЗОВА ВАГОНА.

6.1. Анализ влияния величины начальной технологической изогнутости обшивки

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Милакова, Анжела Алексеевна

В условиях рыночных механизмов хозяйствования перед отечественным вагоностроением ставится задача создания высокоэффективной и конкурентоспособной продукции, отвечающей мировому уровню развития подвижного состава железных дорог.

В связи с этим для вагоностроения, являющегося крупным потребителем металла, вопрос о снижении металлоемкости своей продукции является актуальным. Поскольку доля металла, приходящаяся на кузова современных вагонов, значительна, то и вопрос о рациональном распределении металла по элементам конструкции, решаемый на стадии проектирования, приобретает первоочередное значение.

Выбор наилучшего варианта несущей конструкции кузова вагона, обладающего минимумом металлоемкости, должен производится с использованием современных достижений науки и техники. Возможности современных электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и развитие теории оптимального проектирования конструкций (ОПК) наметили тенденцию для перевода процесса проектирования на качественно более высокий уровень.

Практическая реализация теории ОПК с учетом специфики несущих систем кузовов вагонов требует специальной модификации существующих методов и процедур оптимизации.

Рациональное распределение металла в конструкции предполагает равнозначную работу всех его несущих элементов, приводящее, например, к равнопрочным и равноустойчивым конструкциям. Следовательно, это требует обоснованных подходов к моделированию напряженно-деформированного состояния несущих систем кузовов вагонов.

В современных кузовах вагонов тонкая подкрепленная обшивка является основным несущим элементом. В связи с этим оптимизация с учетом не только прочности, но и устойчивости актуальна, поскольку резерв снижения массы несущей конструкции содержится также в подкрепленной обшивке, которая должна удовлетворять требованиям устойчивости.

Целью настоящей работы является разработка методики, алгоритмов и . программ оптимизации с учетом прочности и устойчивости применительно к несущим системам кузовов вагонов.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оптимизации кузовов вагонов с учетом ограничений по устойчивости несущих элементов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫВОДЫ И

РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящей диссертационной работе на основе проведенных исследований и выполненных разработок получены результаты:

1) Разработан алгоритм структурно-параметрической оптимизации кузовов вагонов по критерию минимума металлоемкости с учетом прочности и устойчивости несущих элементов, включающий оптимизацию несущей обшивки.

2) Разработаны алгоритмы уточненной оценки устойчивости несущих элементов кузовов вагонов: алгоритмы оценки местной и общей устойчивости несущей обшивки и ее элементов в Эйлеровой постановке задачи; алгоритм оценки местной устойчивости несущей обшивки с учетом ее технологической изогнутости.

3) Разработан программный комплекс для реализации алгоритма оптимизации.

4) Выполнена проверка достоверности разработанных алгоритма и программного комплекса оптимизации путем численных экспериментов.

5) Разработаны рекомендации по формированию расчетных моделей МКЭ кузовов вагонов для проведения оптимизационных расчетов с учетом прочности и устойчивости несущих элементов.

6) Разработана расчетная схема МКЭ кузова грузового рефрижераторного вагона, удобная для проведения оптимизации, и выполнена ее проверка путем сопоставления с результатами натурного эксперимента. Результаты сопоставления показали применимость разработанной схемы для оценки общего НДС кузова в процессе оптимизации.

7) Разработана общая методика оптимального проектирования несущих конструкций кузовов вагонов с учетом прочности и устойчивости.

8) Определены оптимальные параметры несущих элементов кузова грузового рефрижераторного вагона по разработанной программе (алго

141 ритму) оптимизации, позволяющие снизить массу металла несущей конструкции кузова на 515,6 кг при удовлетворении ограничениям по прочности и устойчивости в соответствии с требованиями "Норм .".

9) Выполнена экономическая оценка результатов оптимизации, свидетельствующая об эффективности разработанной методики оптимального проектирования кузовов вагонов с учетом прочности и устойчивости. Экономический эффект от оптимизации при годовой программе выпуска 200 вагонов (с оптимизированными параметрами несущих элементов) составляет 505 200 руб.

10) Выполнен анализ влияния на результаты оптимизации кузова грузового рефрижераторного вагона величины начальной технологической изогнутости обшивки. Анализ показал, что величина начальной технологической изогнутости обшивки практически не влияет на результаты оптимизации.

Разработанная в настоящей работе методика оптимального проектирования кузовов вагонов позволяет наиболее рационально распределить металл в несущей конструкции при выполнении требований по прочности и устойчивости несущих элементов, устанавливаемых "Нормами .".