автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.01, диссертация на тему:Исследование напряженного состояния и разработка методики оптимального проектирования ортогонально подкрепленных тонкостенных пространственных систем кузовов грузовых вагонов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лозбинев, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Некоторые тенденции совершенствования конструкций кузовов грузовых вагонов на современном этапе, влияющие на тип несущей системы кузова
1.2. Проблема оптимального проектирования в вагоностроении. Обзор работ по оптимальному проектированию кузовов вагонов
1.3. Характеристика современных методов теоретического анализа напряженного состояния несущих систем кузовов грузовых вагонов
1.4. Краткий обзор методов расчета дискретно под -крепленных оболочек и пластин
1.5. Цель исследований. Постановка задачи и ограничения
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО И ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КУЗОВОВ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ
2.1. Требования к методу расчета кузовов вагонов, обусловленные спецификой задачи оптимального проектирования
2.2. Метод чередования основных систем как основа теоретического анализа напряженного и дефор -мированного состояния кузовов грузовых вагонов
2.3. Основные системы для расчета кузовов грузовых вагонов
2.4. Анализ сходимости итерационного процесса предложенного варианта метода чередования основных систем
2.5. Методика проверки алгоритмов расчета
2.6. Выводы
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО И ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СИСТЕМ КУЗОВОВ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ, ДИСКРЕТНО ПОДКРЕПЛЕННЫХ ВЗАИМНО ОРТОГОНАЛЬНЫМИ СТЕРЖНЯМИ
3.1. Алгоритмы расчета кузовов по первой и второй основным системам
3.1 Л. Построение алгоритма расчета элементов обшивки крыши крытого грузового вагона
3.1.2. Построение алгоритма расчета панелей крыши на заданные смещения связей по прямолинейным кромкам
3.2. Алгоритм приближенного метода расчета панелей обшивки кузова на изгиб с учетом геометрической нелинейности ***
3.3. Определение жесткостных характеристик ортотроп-ных пластин, заменяющих в расчетной схеме панели обшивки кузовов грузовых вагонов
3.4. Процедура расчета кузовов вагонов по третьей основной системе
3.4.1. Об учете стесненности кручения подкрепляющих элементов кузовов вагонов
3.4.2. Определение коэффициентов разложения в ряд Фурье внешних воздействий на второй и последующих итерациях 3.5. Варианты решения плоской задачи теории упругости, удобные для расчета четвертой основной системы
ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ПРОЦЕДУРА РАСЧЕТА КУЗОВА КРЫТОГО ГРУЗО
ВОГО ВАГОНА
4.1. Последовательность прочностного расчета кузова
4.2. Специфика расчета кузова по третьей основной системе ^
4.3. Определение коэффициентов разложения в ряд Фурье внешних воздействий при расчете четвертой и первой основных систем
4.4. Алгоритм уточненного расчета напряжений в гоф pax обшивки
Введение 1981 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Лозбинев, Владимир Павлович
Тенденции совершенствования кузовов вагонов непосредственно вытекают из задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед железнодорожным транспортом.
Решение этих задач связано с повышением максимальных скоростей движения, увеличением грузоподъемности и вместимости ваго -нов, снижением коэффициента тары, повышением качества и сроков службы подвижного состава.
Совершенствование конструкций грузовых вагонов в указанном направлении характеризуется переходом на выпуск цельнометаллических вагонов, в которых деревянная обшивка заменена металличес -кой. При этом существенно повышается эксплуатационная надежность вагонов. Однако одновременно возрастает доля потребляемого отраслью вагоностроения металла. Учитывая, что вагоностроение уже сейчас относится к одним из основных потребителей металла, весьма актуальной является задача снижения металлоемкости вагонов. Решение этой важной задачи должно быть комплексным и включать совершенствование процессов проектирования, доводки конструкций, технологии изготовления, эксплуатации и ремонта.
Большое значение для итоговой металлоемкости конструкции имеет процесс проектирования.
Известно, что в практике проектирования вагонов в настоящее время характеристики несущих элементов назначаются конструктором. От того, насколько целесообразно назначены упомянутые характеристики, во многом зависит итоговая металлоемкость.
Для максимального снижения металлоемкости в процессе проектирования необходим переход от традиционных способов проектирования к другим, основанным на теории оптимального проектирования конст -рукций и широком использовании ЦВМ.
Применительно к грузовым вагонам первый шаг в этом направлении сделан в работе В.В.Лукина, в которой решена задача выбора оптимальных габаритных размеров кузова, количества осей и спосо -бов опирания кузова на тележки.
В настоящей работе предпринят следующий шаг: при известных габаритных размерах кузова ставится задача оптимального распределения металла между несущими элементами. Задача решается на основе углубленного анализа напряженного и деформированного состояния несущих систем кузовов грузовых вагонов и методики оптимального проектирования.
Разработка методики оптимального проектирования, которая предназначена перевести традиционный способ проектирования на новый, более высокий уровень, представляет сложную задачу. Известно, что, наряду с большими успехами в теории оптимального проектирования, наблюдается существенное отставание в практических приложениях теории. Объясняется это, в частности, многими противоречиями, возникающими в процессе оптимизации. Одно из противоречий заклю -чается в необходимости располагать весьма точным методом расчета, так как напряжения во многих элементах в процессе оптимизации выводятся на уровень допускаемых. Шесте с тем метод расчета и ме -тод оптимизации должны быть достаточно простыми, так как в противном случае возникают трудности в практической реализации методов даже на перспективных ЭВМ.
До настоящего времени в практике проектирования кузовов грузовых вагонов используются приближенные стержневые расчетные схемы. Эти схемы правомерны для кузовов с деревянной обшивкой. Переход на серийный выпуск кузовов с металлической обшивкой привел к изменению несущей системы кузова вагона: из стержневой системы она превратилась в тонкостенную, дискретно подкрепленную стержневыми элементами систему, в которой несущая металлическая обшивка существенно влияет на распределение внутренних усилий между подкрепляющими элементами.
Следует учесть, что по эксплуатационным условиям толщина обшивки, как правило, бывает задана и оптимизации не подлежит. Резерв металла возможен в подкрепляющих элементах, поэтому в рас -четной схеме кузова они должны учитываться дискретно. Но, как известно, расчет оболочек и пластин с учетом дискретно размещенных продольных и поперечных ребер представляет собой сложную проблему современной строительной механики, решенную лишь для частных случаев.
С учетом изложенного, в настоящей работе усилия были направлены прежде всего на разработку методики расчета кузовов грузовых вагонов как тонкостенных пространственных систем с учетом дискретно размещенных взаимно ортогональных стержневых элементов. Методика должна приводить к возможно простым алгоритмам, удобным для практической реализации. Эта сложная задача решена на базе метода чередования основных систем - итерационного метода, сводящегося к последовательному расчету четырех статически неопределимых основных систем. Упомянутый итерационный метод позволяет обеспечить требуемую точность расчета напряжений и деформаций как в подкрепляющих стержнях, так и в обшивке. Вместе с этим метод приводит к сравнительно простым алгоритмам расчета, поскольку сложная задача разделяется на ряд более простых задач.
Например, одним из основных этапов является расчет третьей основной системы, получаемой путем своеобразного отделения от подкрепляющих элементов панелей обшивки. Упомянутый своеобразный выбор третьей основной системы позволяет использовать для ее расчета процедуру и алгоритм метода конечных элементов, причем не требуется разделения системы на мелкие элементы.
Первая и четвертая основные системы уточняют расчет, при этом
- 12 расчет каждой из них значительно проще исходной задачи.
Практическая реализация преимуществ изложенного подхода возможна при хорошей сходимости итерационного процесса. Это потребовало выполнения анализа сходимости итерационного процесса расчета.
Своеобразие граничных условий, возникающих при расчете пер -вой, второй и четвертой основных систем, обусловило необходимость построения новых вариантов решений плоской задачи теории упругости для прямоугольной ортотропной пластинки и варианта полубезмо -ментной теории круговых ортотропных оболочек. На основе упомяну -тых вариантов были разработаны и практически реализованы алгоритмы уточненного расчета несущих систем кузовов грузовых вагонов. Для проверки разработанной методики расчета выполнены экспериментальные исследования моделей кузовов вагонов.
Решение вопроса о методике прочностного расчета позволило перейти к рассмотрению основной задачи - оптимизации параметров не -сущих элементов кузовов вагонов. Был выполнен анализ методов оптимального проектирования, который показал желательность разработки метода, более полно отвечающего специфике оптимизации кузовов.Упомянутый метод построен как вариант градиентного метода, причем показано, что известный в литературе метод пересчета, удобный для оптимизации параметров сложных конструкций, получается из разработанного варианта как приближенный частный случай.
Несмотря на преимущество методики прочностного расчета, заключающееся в ее относительной простоте, общий процесс оптимизации, связанный с многократным расчетом кузова, является сложным. Для возможности его практической реализации методика оптимального проектирования кузовов вагонов построена с использованием принципов теории иерархических систем.
Принятый за основу метод чередования основных систем оказался весьма удобным для организации иерархического подхода.
- 13
В итоге для кузовов грузовых вагонов разработана методика оптимального проектирования, максимально учитывающая специфику конструкций и позволяющая на ранних стадиях проектирования с помощью ЦВМ назначить такие параметры несущих элементов, которые при ограничениях, соответствующих нормам расчета на прочность, приводят к минимальной таре кузова. По разработанной методике выполнены расчеты оптимальных геометрических характеристик сечений подкрепляющих элементов кузовов, топологическая схема которых соответствует перспективным конструкциям.
Таким образом, основные результаты работы, которые выносятся на защиту, следующие:
1. Вариант своеобразного решения проблемы расчета тонкостенных пространственных систем, дискретно подкрепленных ортогональными ребрами. Упомянутый вариант включает развитие метода чередования основных систем, развитие полубезмоментной теории круговых ортотропных оболочек, новые решения плоской задачи для прямо -угольных ортотропных пластин. Перечисленные результаты являются общими и могут представлять интерес не только для вагоностроения.
2. Методика прочностного расчета несущих систем кузовов грузовых вагонов, включающая комплекс алгоритмов и программ и позволяющая выполнять с требуемой точностью расчет напряжений как в обшивке, так и в подкрепляющих элементах кузовов.
3. Методика оптимального проектирования несущих систем кузовов грузовых вагонов, включающая своеобразный вариант градиентного метода, практические способы исследования оптимума на глобальность и на возможные отклонения от оптимальных параметров, а также алгоритм и программу оптимизационного расчета.
4. Практические результаты оптимизации параметров сечений несущих элементов кузовов грузовых вагонов, приводящие к значительному экономическому эффекту.
- и
Заключение диссертация на тему "Исследование напряженного состояния и разработка методики оптимального проектирования ортогонально подкрепленных тонкостенных пространственных систем кузовов грузовых вагонов"
В. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
I. Результаты экспериментальной проверки разработанной методики прочностного расчета свидетельствуют о ее практической приемлемости.
2. Сходимость итерационного процесса прочностного расчета является достаточно быстрой: уже первые две итерации обеспечивают удовлетворительную для практики точность расчета напряжений как в подкрепляющих элементах кузовов грузовых вагонов, так и в обшивке.
3. Анализ уточнений, которые дает расчет каждой основной системы?показывает, что напряжения в подкрепляющих элементах определяются,в основном,расчетом третьей основной системы на первой итерации, а напряжения в обшивке - расчетом первой, второй и четвертой основных систем на первых двух итерациях.
4. Сопоставление результатов расчета по разработанной уточненной методике и по схемам, предложенным для кузовов грузовых вагонов ранее, показывает их существенное расхождение как в качественном, так и в количественном отношении. Поэтому для оптимизации параметров сечений несущих элементов целесообразно использовать построенные в главе Ш алгоритмы и программы.
5. При совершенствовании существующих и проектировании аналогичных по конструктивной схеме новых кузовов полувагонов и крытого грузового вагона, предназначенных для эксплуатации с осевой нагрузкой 228,0 кН, рекомендуется использовать оптимизированные параметры сечений несущих элементов, которые приведены в таблицах 7.1, 7.3 и 7.6.
6. При переходе на повышенную осевую нагрузку 250 кН целесообразно использовать оптимизированные параметры сечений, приведенные в таблицах 7.4; 7.5 и 7.7. Оптимизированные параметры являются основой для упомянутого перехода без увеличения металлоемкости кузовов по отношению к существующим вагонам. Окончательные параметры сечений несущих элементов должны быть откорректированы с учетом результатов испытаний опытных образцов.
- 359
7. Оптимизированный вариант кузова отличается от существующего распределением металла между элементами. Для кузовов полувагонов увеличиваются сечения стоек посередине кузова, но уменьшается сечения промежуточных балок рамы. В кузове крытого грузового вагона могут быть облегчены дуги крыши, угловая стойка,третья, пятая и шестая (считая от концевой) промежуточные балки рамы, раскос рамы и продольные балочки для настила пола. Одновременно нуждаются в усилении верхняя и нижняя обвязки боковых стен в концевых частях кузова. Вместо упомянутого усиления,можно в концевых частях предусмотреть дополнительные поперечные балки рамы с целью образования со стойками и дугами замкнутых шпангоутов.
8. Уточненный расчет показал достаточную прочность и устойчивость элементов всех рассмотренных типов кузовов вагонов с оптимизированными параметрами сечений, что свидетельствует о практической приемлемости результатов оптимизации, полученных на основе первой итерации прочностного расчета.
9. Для оценки влияния возможных при конструкторской проработке отклонений от оптимизированных параметров на распределение внутренних усилий между несущими элементами целесообразно применять способ, изложенный в главе б.
10. В процессе оптимизации размеры сечений ряда элементов выходят на уровень минимально допустимых по конструктивным ограничениям. Поэтому для повышения эффекта оптимизации целесообразна проработка таких профилей несущих элементов, которые с учетом коррозии допускают меньшие ограничения.
11. Эффект от оптимизации существенно возрастает при увеличении допускаемого напряжения. Поэтому актуальной является задача применения для кузовов вагонов материалов с более высокими прочностными характеристиками.
12. Разработанную методику, алгоритм и программу оптимизации можно рекомендовать для определения оптимальных параметров несущих элементов новых конструкций кузовов вагонов, отличающихся по конструктивной схеме от существующих. Это переведет процесс проектирования на более высокий уровень: опыт проектировщиков, дополненный возможностями современных ЭЦВМ, позволит добиться более рационального распределения металла в конструкции и снижения металлоемкости.
- за
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: