автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидельников, Геннадий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Состояние и перспективы городских автобусных перевозок в городе Москве.
1.2. Влияние условий эксплуатации городских автобусов на основные показатели их работы на линии.
1.3. Обзор методик и подходов к нормированию (корректированию) ресурса шин автомобилей и автобусов.
1.4. Факторы, влияющие на ресурс шин автомобилей и автобусов.
1.5. Выводы по первой главе.
1.6. Цель, задачи и общая методика исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Рабочая гипотеза исследования.
2.1.1. Общие положения.
2.1.2. Классификация факторов, влияющих на ресурс шин городских автобусов в эксплуатации.
2.2. Методический подход к определению и нормированию маршрутного ресурса шин городского автобуса в эксплуатации.
2.2.1. Характеристика целевой функции.
2.2.2. Определение маршрутного ресурса шин городского автобуса.
2.2.3. Нормирование маршрутного ресурса шин городского автобуса.
2.3. Расчет факторов среды при определении маршрутного ресурса шин автобусов.
2.4. Особенности построения регрессионной модели маршрутного ресурса шин городских автобусов.
2.4.1. Математический инструментарий.
2.4.2. Краткая характеристика метода главных компонент.
2.5. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая методика эксперимента.
3.2. Частные методики эксперимента.
3.2.1. Выбор полигона проведения экспериментальных исследований.
3.2.2. Методика сбора и предварительной обработки статистического материала.
3.3. Методика априорного ранжирования факторов, влияющих на ресурс шин городских автобусов в эксплуатации.
3.4. Методика построения и анализа регрессионной модели маршрутного ресурса шины городского автобуса в эксплуатации на главных компонентах.
3.5. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Построение и анализ однофакторных моделей маршрутного ресурса шин городских автобусов.
4.2. Построение и анализ многофакторной модели маршрутного ресурса шин городских автобусов на главных компонентах.
4.3. Методика нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов в условиях ГУП «Мосгортранс».
4.3.1. Общие положения.
4.3.2. Основные факторы условий эксплуатации, определяющие маршрутный ресурс шин городских автобусов.
4.3.3. Регрессионные модели маршрутного ресурса шин городских автобусов.
4.3.4. Пример расчета норматива маршрутного ресурса шин городского автобуса.
4.4. Оценка эффективности нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов.
4.5 Выводы по четвертой главе.
Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Сидельников, Геннадий Васильевич
Автобусные перевозки в городе Москве остаются основным видом пассажирских перевозок и имеют большое социальное и мобилизационное значение. В 2004 году на долю автобусных перевозок, выполненных ГУП «Мосгортранс», приходилось 60,2% перевозок пассажиров по наземному пассажирскому транспорту общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай и маршрутное такси). На долю же наземного пассажирского транспорта общего пользования приходилось около 47% объемов пассажироперевозок или св. 7 млн. пассажиров в день. Данная тенденция сохранилась и в 2005-2006 годах.
В 2005 году ГУП «Мосгортранс» собрано доходов 7664858,9 тыс. рублей, что больше чем за 2004 год на 2340772 тыс. рублей или на 44 % (по автобусному транспорту - на 1423114,3 тыс. рублей или на 14 %). Вместе с тем, убыток ГУП «Мосгортранс» от муниципальных перевозок в 2005 году составил 326,1 млн. рублей.
Вместе с тем, время качество транспортного обслуживания пассажиров в городе Москве пока не соответствует в полной мере действующим российским и мировым стандартам.
Финансовое положение ГУП «Мосгортранс» усугубляется и тем, что на маршруты города вышел привлеченный пассажирский транспорт юридических лиц других отраслей экономики и физических лиц -предпринимателей, который по мере развития становится серьезным конкурентом ГУП «Мосгортранс» по всем показателям работы.
Постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2006г. №840-ПП для стабилизации работы наземного городского пассажирского транспорта (НГПТ) в городе Москве принята «Городская целевая программа развития наземного городского пассажирского транспорта в городе Москве на 20072009 годы».
В соответствии с данной программой на развитие наземного транспорта будет затрачено 27474,07 млн. руб., в т.ч. около 10414,96 млн. руб. за счет средств городского бюджета, 9157,21 млн. руб. за счет средств ГУП «Мосгортранс» и 7801,9 млн. руб. за счет привлечения средств частных инвесторов.
Поэтому одной из основных задач, стоящих перед ГУП «Мосгортранс», является сокращение расходов на эксплуатацию путем изыскания внутренних резервов.
Одним из таких резервов может быть использование индивидуального нормирования показателей производственно-хозяйственной деятельности эксплуатационных филиалов и, в частности, маршрутного ресурса шин.
В связи с вышеизложенным, актуальными являются исследования, связанные с разработкой методики нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов и определении на ее основе маршрутных норм ресурса шин по маркам и моделям подвижного состава.
Целью работы является повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов ЛиАЗ-5256.25 и ЛиАЗ-6212 за счет объективного учета условий эксплуатации при нормировании маршрутного ресурса шин.
Объектом исследования является процесс определения и нормирования ресурса шин автобусов, работающих на городских маршрутах в условиях филиалов «14 автобусный парк» и «16 автобусный парк» ГУП «Мосгортранс».
Предметом исследования является маршрутный ресурс шин городских автобусов и определяющие его факторы на уровне автобусного автотранспортного предприятия.
Научная новизна работы характеризуется: методическим подходом к определению и нормированию маршрутного ресурса шин городского автобуса в эксплуатации; классификацией основных факторов, влияющих на маршрутный ресурс шин городских автобусов; разработкой однофакторных регрессионных моделей маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации; разработкой многофакторной регрессионной модели маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации на главных компонентах.
Практическая ценность заключается в создании методики нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов и опытной апробации ее в условиях филиалов «14 автобусный парк» и «16 автобусный парк» ГУЛ «Мосгортранс».
Реализация результатов работы. Разработанные однофакторные и многофакторная регрессионные модели маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации на главных компонентах и методика нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов приняты к использованию в 14 и 16 автобусных парках ГУП «Мосгортранс» и в учебном процессе для студентов Московского транспортного института (МТИ) и Московского государственного индустриального университета (МГИУ), для магистров Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) (МАДИ (ГТУ)).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 64-ой и 65-ой научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (Москва, 2006-2007гг.), 11 Международной научно-практической конференции Владимирского государственного университета «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2006г.), 6 Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2006г.) и заседании кафедры «Эксплуатации транспортных средств МГИУ (2007г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 9 печатных работ.
На защиту выносятся: методический подход к определению и нормированию маршрутного ресурса шин городского автобуса в эксплуатации; классификация основных факторов, влияющих на маршрутный ресурс шин городских автобусов; однофакторные регрессионные модели маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации; многофакторная регрессионная модель маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации на главных компонентах; методика нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов. Содержит 177 страниц текста, 27 таблиц, 50 рисунков, список литературы из 131 наименования и 3 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Решена важная научная и практическая задача, связанная с нормированием маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации на основе отчетной статистической информации с использованием математического аппарата компонентного анализа.
2. Разработана и экспериментально подтверждена классификация факторов, влияющих на ресурс шин городских автобусов в эксплуатации. Она включает пять групп факторов - конструкционные, производственные, технологические, природно-климатические и факторы условий эксплуатации. Установлено, что «веса» влияющих факторов расположились следующим образом: для конструкционных факторов (0^=0,33, для производственных факторов (0Я =0,13, для технологических факторов оог =0,27, для факторов условий эксплуатации ооуэ = 0,2 и для природно-климатических факторов 0,07.
3. Разработан теоретически и практически апробирован методический подход к определению и нормированию маршрутного ресурса шины городского автобуса в эксплуатации.
4. При однофакторном регрессионном анализе было установлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на ресурс шин городских автобусов, являются средняя длина перегона, скорость сообщения, средняя эксплуатационная скорость, коэффициент использования пассажировместимости, удельное число поворотов на маршруте и средняя плотность транспортного потока. При этом по каждому предварительно отобранному параметру были построены и проанализированы модели линейного, логарифмического, полиномиального, степенного и экспоненциального вида.
5. Анализ построенной многофакторной модели ресурса шин 11/7011-22,5 автобуса ЛиАЗ-5256.25 на главных компонентах показал, что она является адекватной исследуемому процессу (средняя ошибка аппроксимации составляет 5,03%) и исходным данным (коэффициент детерминации равен 0,77, а критерий Фишера - 7,798, что больше его табличного значения, равного 2,66).
При этом доминирующее влияние на ресурс шины из факторов условий эксплуатации оказывает коэффициент использования пассажировместимости -9% , далее идут - средняя плотность транспортного потока - 4%, средняя длина перегона - 3%, скорость сообщения - 2% и удельное число поворотов - 1%.
6. Суммарное влияние факторов условий эксплуатации составляет 19%. Остальное влияние (81%) на ресурс шины 11/7011-22,5 городского автобуса ЛиАЗ-5256.25 оказывают конструкционные, технологические, производственные и природно-климатические факторы. Следует отметить, что построенная регрессионная модель маршрутного ресурса шин городского автобуса ЛиАЗ-5256.25 с высокой точность подтвердила результаты экспертизы. По оценкам экспертов, влияние факторов условий эксплуатации на ресурс шин оценивается в 20%.
7. С учетом результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана методика нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов в условиях ГУП «Мосгортранс», позволяющая решать конкретные практические задачи нормирования ресурса шин в условиях автобусных парков ГУП «Мосгортранс». Опытная апробация «Методики.», показывает, что нормативное значения ресурса шины 11/7011-22,5 городских автобусов ЛиАЗ для условий филиалов «14 автобусный парк» и «16 автобусный парк» ГУП «Мосгортранс» при интервальной оценке в среднем изменяются от -0,9% до 22,9%., по отдельным маршрутам - от -14,3% до 45,6%. Таким образом, в среднем при интервальном нормировании увеличение ресурса шин составит 22%. Это даст сокращение затрат на ремонт и восстановление шин по автобусным паркам ГУП «Мосгортранс» на 30,6 млн. руб. в год.
8. Дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях:
- разработка методик по нормированию ресурса шин автобусов, обслуживающих пригородные маршруты;
- разработка методических подходов по оперативному управлению маршрутным ресурсом шин городскими автобусами с использованием ПЭВМ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов"
на правач рукфписн
Сидельников Геннадий Васильевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НОРМИРОВАНИЯ МАРШРУТНОГО РЕСУРСА ШИН ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ
Специальность 05 22 10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2007
003071500
003071500
Работа выполнена на кафедре средств» Московского государственного
«Эксплуатация транспорты\ индустриального университета.
Научный руководитель
- доктор технических наук, профессор Максимов В.А.
Официальные оппоненты:
- заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Аринин И.Н.
- кандидат технических наук, доцент Атрохов H.A.
Ведущая организация
ГУП МО «Мострансавто»
Защита состоится 29 мая 2007г. в 14ч. 00 мин. на заседании
диссертационного совета Д 212.025.02 ВАК РФ при Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211-1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета. Телефон для справок: (4922) 27-98-92
Ученый секретарь диссертационного совета
д т.н., профессор £ ^ Драг0миров
Автореферат разослан <«2.G> » апреля 2007г.
Общая характеристика работы Актуальность работы
Автобусные перевозки в городе Москве остаются основным видом пассажирских перевозок и имеют большое социальное и мобилизационное значение. В 2004 году на долю автобусных перевозок, выполненных ГУЛ «Мосгортранс», приходилось 60,2% перевозок пассажиров по наземному пассажирскому транспорту общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай и маршрутное такси) На долю же наземного пассажирского транспорта общего пользования приходилось около 47% объемов пассажироперевозок или св 7 млн пассажиров в день Данная тенденция сохранилась и в 2005-2006 годах
В 2005 году ГУЛ «Мосгортранс» собрано доходов 7664858,9 тыс. рублей, что больше чем за 2004 год на 2340772 тыс рублей или на 44 % (по автобусному транспорчу — на 1423114,3 тыс рублей или на 14 %). Вместе с тем, убыток ГУЛ «Мосгортранс» от муниципальных перевозок в 2005 году составил 326,1 млн рублей
Вместе с тем, качество транспортного обслуживания пассажиров в тороде Москве пока не соответствует в полной мере действующим российским и мировым стандартам
Финансовое положение ГУЛ «Мосгортранс» усугубляется и тем, что на маршруты города вышел привлеченный пассажирский транспорт юридических лиц других отраслей экономики и физических лиц -предпринимателей, который по мере развития становится серьезным конкурентом ГУЛ «Мосгортранс» по всем показателям работы
Поэтому одной из основных задач, стоящих перед ГУЛ «Мосгортранс», является сокращение расходов на эксплуатацию путем изыскания внутренних резервов
Одним из таких резервов может быть использование индивидуального нормирования показателей производственно-хозяйственной деятельности эксплуатационных филиалов и, в частности, маршрутного ресурса шин городских автобусов
В связи с вышеизложенным, актуальными являются исследования, связанные с разработкой методики нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов и определении на ее основе маршрутных норм ресурса шин по маркам и моделям подвижного состава
п
и
Целью работы является повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов ЛиАЗ-5256 25 и ЛиАЗ-6212 за счет объективного учета условий эксплуатации при нормировании маршрутного ресурса шин
Объектом исследования является процесс определения и нормирования ресурса шин автобусов, работающих на городских маршрутах в условиях филиалов «14 автобусный парк» и «16 автобусный парк» ГУЛ «Мосгортранс»
Предметом исследования является маршрутный ресурс шин городских автобусов и определяющие его факторы на уровне автобусного автотранспортного предприятия.
Научная новизна работы характеризуется
методическим подходом к определению и нормированию маршрутного ресурса шины городского автобуса в эксплуатации,
классификацией основных1 факторов, влияющих на маршрутный ресурс шин городских автобусов,
разработкой однофахторных регрессионных моделей маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации,
разработкой многофакторной регрессионной модели маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации на главных компонентах
Практическая ценность заключается в создании методики нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов и опытной апробации ее в условиях филиалов «14 автобусный парк» и «16 автобусный парк» ГУЛ «Мосгортранс»
Реализация результатов работы Разработанные однофакторные и многофакторная регрессионные модели маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации на главных компонентах и методика нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов приняты к использованию в 14 и 16 автобусных парках ГУЛ «Мосгортранс» и в учебном процессе для студентов Московского транспортного института (МГИ) и Московского государственного индустриального университета (МШУ), для магистров Московского автомобипьно-дорожного института (государственного технического университета) (МАДИ (11 У))
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 64-ой и 65-ой научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (Москва, 2006-2007гг), 11
Международной научно-практической конференции Владимирского государственного университета «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2006г), б Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2006г.) и заседании кафедры «Эксплуатации транспортных средств МГИУ (2007г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 9 печатных работ
На защиту выносятся:
методический подход к определению и нормированию маршрутного ресурса шин городского автобуса в эксплуатации,
классификация основных факторов, влияющих на маршрутный ресурс шин городских автобусов;
одпофакторные регрессионные модели маршрутного ресурса пгин городских автобусов в эксплуатации,
многофакторная регрессионная модель маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации на главных компонентах,
методика нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов. Содержит 177 страниц текста, 27 таблиц, 50 рисунков, список литературы из 131 наименования и 3 приложений.
Содержание работы Во введении показаны актуальность и цель исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы, дается общая характеристика работы, сведения о результатах ее апробации, внедрении и основные положения, выносимые на защиту
В первой главе дается характеристика автобусных перевозок в городе Москве, анализируются влияние условий эксплуатации городских автобусов на основные показатели их работы на линии и факторы, влияющие на ресурс шин автомобилей и автобусов в эксплуатации, приводится обзор методик и подходов к нормированию (корректированию) ресурса шин автомобилей и автобусов в эксплуатации.
Для улучшения работы наземного городского пассажирского транспорта (Hi 111) в Москве принята «Городская целевая программа развития
наземного городского пассажирского транспорта в городе Москве на 20072009 годы» (Постановление Правительства Москвы от 24 октября 2006г №840-ПЦ)
Общий объем финансирования составляет 27474,07 млн. руб (табл 1)
Таблица 1
Финансовые показатели «Городской целевой программы развития
наземного городского пассажирского транспорта города Москвы на 2007' __ 2009 годы», млн руб._
Источники финансирования 2007 2008 2009 Всего
Бюджет города Москвы 2678,15 3857,91 3878,9 10414,96
Средства ГУП «Мосгортранс» 3130,021 2953,8 3173,2 9157,21
Частные инвестиции 2953,9 2016,0 2832,0 7801,9
Итого 8762,26 8827,71 9884,0 27474,07
В результате выполнения Программы коэффициент выпуска автобусов ГУЛ «Мосгортранс» увеличится до 0,81-0,84, среднее наполнение салона автобусов в часы «пик» составит 5,0 чел/м2 , средний интервал движения в часы «пик» будет находиться на уровне 9,8 мин Годовые выбросы вредных веществ снизятся на 6,8 тыс т
По данным специалистов расходы на эксплуатацию шин городских автобусов составляют от 1,5 до 2,9 процентов от общей суммы эксплуатационных затрат в зависимости от факторов сложности маршрутов движения В абсолютном выражении для ГУП «Мосгортранс» в 2004 году затраты на эксплуатацию шин автобусов составили 193,4 млн руб, а в 2006 году-230 млн руб
Анализ состояния эффективности эксплуатации городских автобусов и работ, выполненных в области изучения факторов, влияющих на ресурс шин городских автобусов, позволяет сделать следующие выводы
1 По прогнозным оценкам, к 2009 году объем пассажирских перевозок в городе Москве всеми видами транспорта достигает 10,9 млрд пассажиров в год, из них объем перевозок наземным городским пассажирским транспортом составит 4,78 млрд пассажиров Основной оператор наземного городского пассажирского транспорта ГУП «Мосгортранс» сохранит годовой объем перевозок. Частные операторы, работающие совместно с ГУП
«Мосгортранс» на маршрутной сети, увеличат объемы перевозок к 2009 году до 780 млн пассажиров в год
2 Анализ экономической деятельности предприятий ГУЛ «Мосгортранс» показывает, что в 2005 году ими собрано доходов 7664858,9 тыс. рублей, что больше чем за 2004 год на 2340772 тыс. рублей или на 44 % (по автобусному транспорту - на 1423114,3 тыс рублей или на 14 %) Вместе с тем, убыток ГУЛ «Мосгортранс» от муниципальных перевозок в 2005 году составил 326,1 млн рублей
3 Одним из путей экономии эксплуатационных затрат может явиться индивидуальное нормирование, в том числе и маршрутного ресурса шин, объективно отражающее условия работы автобусов, их узлов и агрегатов Расходы на эксплуатацию шин городских автобусов составляют от 1,5 до 2,9 процентов общей суммы эксплуатационных затрат в зависимости от факторов сложности маршрутов движения и марки подвижного состава, что в абсолютном выражении превышает 200 млн руб. в год.
4 При решении вопросов индивидуального нормирования параметров технической эксплуатации необходимо использовать црохраммно-целевой и системный подходы, рассматривающие городской автобус во взаимодействии с условиями эксплуатации как многофакторную систему, анализ связей которой необходимо осуществлять современными математическими методами (компонентный или факторный анализ).
5 Объективный учет условий эксплуатации городских автобусов позволит расширить диапазоны реальных пробегов шин на маршрутах, способствовать индивидуальному нормированию ресурса шин городских автобусов в эксплуатации и приведет к определенной экономии эксплуатационных затрат автобусного парка в целом
6. Следует учитывать, что на ресурс шин автобусов оказывает влияние ряд факторов технического, технологического, эксплуатационного и климатического характера. Изучение физики взаимодействия этих факторов показывает, что они связаны между собой В то же время комплексного исследования с изучением всего многообразия факторов, влияющих на ресурс шин городских автобусов, не проводилось.
Анализ состояния вопроса показал, что для достижения поставленной цели (стр. 4) необходимо решить следующие задачи.
1. Проанализировать факторы, определяющие ресурс шин городских автобусов в эксплуатации.
2. Разработать классификацию факторов, влияющих на ресурс шин городских автобусов в эксплуатации.
3 Разработать методический подход к определению и нормированию маршрутного ресурса шин городского автобуса в эксплуатации
4 Построить и исследовать одаофакторные и многофакторные модели маршрутного ресурса шин городских автобусов.
5 Создать методику нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов
6 Осуществить опытную апробацию разработанной методики нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов
В соответствии с целью и задачами исследования была разработана общая методика исследований, предусматривающая выполнение трех основных этапов- первый - теоретические исследования, второй -экспериментальные исследования, третий - обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований
Структурная схема общей методики исследования представлена на
рис 1
Во второй главе рассмотрены классификация факторов, влияющих на ресурс тттии городских автобусов в эксплуатации, методический подход к определению и нормированию маршрутного ресурса шины городского автобуса в эксплуатации и особенности построения регрессионной модели маршрутного ресурса шин городских автобусов.
Анализ факторов, определяющих ресурс автомобильной шины, позволил сформировать их классификацию применительно к городским автобусам (рис 2) Все многообразие факторов, влияющих на ресурс шин городских автобусов, можно разделить на пять групп
- конструкционные;
- производственные,
- технологические,
- факторы условий эксплуатации,
- природно-климатические.
Разработка новых способов определения и нормирования ресурса шин автобусов в эксплуатации требует формирования целевой функции как одного из методов решения возникающих проблем
Рис 1 Структурная схема общей методики исследований
В случае определения и нормирования маршрутного ресурса шин автобусов параметр эффективности или целевая функция может зависеть от трех групп факторов.
I Ы Ш
РН = и(АьА2Аз.'..Ап; В1З2З3 ■ Вш, СьОьСз • СО, (1)
где Р11 - нормативный ресурс пшн автобусов в эксплуатации, км, Первая группа факторов (А1 Ад) характеризует условия работы
автобуса, которые заданы и не могут быть изменены в ходе определения нормативного ресурса шин. Для конкретного автобусного маршрута это.
А1 - удельное количество технологических остановок (Н,«.) на маршруте, ед/км,
А2 - удельное количество светофоров (Мсв) на маршруте, ед/км, Аз - удельное количество поворотов (Н.011) на маршруте, ед/км; А4 - плотность движения автотранспорта на маршруте ( Р ), авт/100 м, Ад - среднее расстояние между остановками ( 1П ), км,
А6 - коэффициент использования пассажировместимости (У),
A] - эксплуатационная скорость (Уэ), км/ч, А« - скорость сообщения (У0),км/ч, А9- состояние дорожного покрытия,
А10 - угол продольного уклона трассы маршрута, Ац - тип дорожного покрытия, Л и - интенсивность движения
Ранее проведенные исследования показывают, что факторы первой группы связаны между собой, и их совместное влияние на ресурс пшн городских автобусов целесообразно оценивать с помощью компонентного анализа.
Вторая группа (В1. Вш), которая иногда называется элементами
решения, может меняться при управлении, влияя на целевую функцию Эти факторы выбираются из «дерева систем» технической эксплуатации. К ним относятся-
B) - применение обоснованных нормативов системы (в данном случае -это рекомендуемое давление воздуха в шинах и нормативное схождение колес),
РЕСУРС ШИНЫ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ
КОНСТРУК- ПРОИЗВОД-
ЦИОННЫЕ СТВЕННЫЕ
ФАКТОРЫ ФАКТОРЫ
(033) (0,13)
Радиальные шины
Диагональные шивы
Импортные шины
Отечест венные шины
ТЕХНОЛО-
ГИЧЕСКИЕ
ФАКТОРЫ
(0,27)
—1 Давление воздуха В
шине
Дисба-
—1 ланс
колеса
Схожде-
ние колес
Развал
-н колес
Продоль-
ный
наклон
шкворня 1
Попереч-
—1 наклон
шкворня
Соотно-
шение
—» углов
поворота
Перекос
мостов
ФАКТОРЫ ПРИРОДНО-
УСЛОВИЙ -КЛИМАТИ-
ЭКСПЛУА- ЧЕСКИЕ
ТАЦИИ ФАКТОГЫ
(ОД (0,07)
Состояние Темпера-
дорожного -и тура окру-
покрытия жающей
Угол про-
Агрессив-
дольного
уклона '— ность окру-
трассы жающей
маршрута среда
Тип Средняя
эксплуата-
покрытия ционная
скорость
Интенсив-
ность дви- Длина
жения перегона
транспорт- технологи-
ного ческого
потока цикла
Наполняе- Частота
мость плановых, и
салопа по внеплано-
перегонам вых
остановок
Котичест-
во пово-
ротов
трассы
маршрута
Рис 2 Классификация факторов, влияющих на ресурс шйн городских автобусов в эксплуатации
и
Вг - обеспечение выполнения рекомендаций и нормативов системы (в данном случае - это периодический контроль за давлением воздуха в шинах, схождением колес, периодическая балансировка колес, периодический контроль за техническим состоянием подвески, рулевого управления и мостов и т д ),
Вз - совершенствование технологии, организации и управления процессами ТО и Р, в первую очередь, при эксплуатации шин,
В4 - обеспечение рабочих мест и исполнителей рациональной технологической и др документацией, в первую очередь, по эксплуатации шин;
В5 - компьютеризация и индивидуализация учета и отчетности при технической эксплуатации автобусов, включая шинное хозяйство, Вб - обеспечение предприятия персоналом, В7. повышение квалификации персонала, Вв - совершенствование систем стимулирования персонала; В9 - обеспечение стабильности трудовых коллективов, В ю - создание резерва исправных автобусов; Вц - выбор рациональных типов и моделей подвижного состава, В12 - выбор современных эксплуатационных материалов, включая материалы для ТО и ремонта шин,
В13 - обеспечение качества восстановления и КР изделий, особенно элементов подвески, рулевого управления и др.,
Вн- управление возрастной структурой парка автобусов; В15- рациональные сроки службы автобусов
В ходе проведения исследований по определению ресурса шин городских автобусов обеспечиваются следующие условия - факторы второй группы либо имеют нормативные значения (например, давление воздуха в тинах, схождение колес, балансировка колес, техническое состояние подвески, рулевого управления, мостов и тд), либо не изменяются, т.е. находятся на одном уровне (например, технология, организация и управление процессами ТО и Р, система учета и отчетности, обеспеченность и квалификация персонала, система стимулирования персонала и др )
Третья группа - заранее неизвестные условия (С| С^), влияние которых
на эффективность системы неизвестно или изучено недостаточно С учетом обзорных материалов к ним можно отнести
С1 - температура окружающей среды, °С (характеризует природно-климатический район, в котором работает автобус), С2—агрессивность окружающей среды.
Поскольку в процессе исследований трудно прогнозировать поведение данных параметров, то для количественной оценки их влияния на ресурс шин городских автобусов целесообразно использовать экспертные методы и, в частности, априорное ранжирование факторов
В основе теории определения маршрутного ресурса шин автобусов в эксплуатации лежит расчетно-статистический подход по методу «черного ящика» (рис 3), идея которого сводится к следующему
1) Подконтрольные автобусы, обслуживающие конкретные городские маршруты, рассматриваются как отдельная система, имеющая внешнюю среду;
- Рис 3 Структурная схема методического подхода к определению маршрутного ресурса шин автобусов в эксплуатации
2) Внешняя среда (факторы первой и третьей групп) воздействует на систему через входы.
Х={ХЬХ2,..)ХП}; (2)
3) Система воздействует па внешнюю среду через выходы -маршрутный ресурс шип автобусов в эксплуатации, измеряемый в км пробега
У={УьУь..,Уа} (3)
4) Внутреннее состояние системы характеризуется факторами второй группы.
В={В„В2, .Д»} (4)
В определенный момент времени состояния выходов определяются состояниями входов и внутренним состоянием системы:
У, = £(ХЬВ{) (5)
При этом может иметь место или корреляционная, или регрессионная связи Корреляционная связь возникает тогда, когда случайному значению входа соответствует случайное значение выхода. Регрессионная связь наблюдается тогда, когда неслучайному значению входа соответствует случайное значение выхода.
Расчетно-статистический подход позволяет установить вид зависимости и форму связи, определить коэффициенты модели и найти численные значения каждого из выходов А выходами в данном случае являются значения маршрутного ресурса шин автобусов в эксплуатации.
При разработке нормативов маршрутного ресурса шины городского автобуса и сроков их достижения целесообразно применять не точечные (рис 4, а), а интервальные (рис 4, б) оценки
Фиксация вариантов, когда определяются экстремальные значен, параметров системы, очень важна, поскольку
а) руководство автобусным парком как большой системой может подготовиться к пессимистической ситуации;
" б) на случай возникновения подобных ситуаций у руководителя должнь быть разработаны программы соответствующих действия
Отбор значимых факторов осуществлялся по критическому значению коэффициента парной корреляции (г^р)
ГФ>ëР(
Значимыми считались факторы, у которых фактическое значение (Гф коэффициента парной корреляции было больше критического значения, определяемого из таблиц математической статистики.
Отбор главных компонент осуществлялся по величине собственно числа компоненты (Я,)
X >1 (7)
Значимой считалась компонента, имеющая собственное число больше единицы. ,
а) Точечная опенка
б) Интервальная оценка
* 1-< Ч ЛГОД)
по 1 1 1 >
Время
Рис. 4 Графическая интерпретация точечной и интервальной оценок при прогнозировании (нормировании)
1 - оптимистическая оценка
2 - пессимистическая оценка
ДЩО — интервал вариации оценки параметра (П) при заданном
В третьей главе представлены общая и частные методики проведения экспериментальных исследований, включающие в себя следующие этапы
первый - разработка общей и частных методик проведения эксперимента с учетом анализа литературных источников, НИР и передового опыта по вопросам исследования факторов, влияющих на ресурс шин городских автобусов в эксплуатации
и
второй - выбор полигона проведения исследований, сбор и предварительная обработка статистического материала по факторам, влияющим на ресурс шин городских автобусов в условиях функционирования автоматизированной системы контроля проезда;
трятий - исследование факторов, влияющих на ресурс пшн городских автобусов в условиях ГУЛ «Мосгортранс», и разработка на этой основе однофакторных и многофакторных регресионных моделей,
четвертый - 1фоверка работоспособности полученных регрессионных моделей для условий ГУЛ «Мосгортранс» и разработка методики априорного ранжирования факторов, влияющих на ресурс шин городских автобусов в эксплуатации, и методики нормирования ресурса шин городских автобусов с учетом сложности маршрута движения,
пятый - нормирование ресурса шин городских автобусов с учетом сложности маршрута движения
В качестве полигона эксперимента были выбраны производственные условия и маршрутная ^ сеть двух автобусных парков города Москвы, в частности, 14 и 16 автобусных парков ГУЛ «Мосгортранс» (св 50 маршрутов и св 600 автобусов), поскольку указанные предприятия являются типовыми и стабильно работающими на протяжении ряда лет
При построении регрессионной модели маршрутного ресурса шины городского автобуса в эксплуатации на главных компонентах были решены следующие задачи
предварительный выбор и классификация факторов, . сбор и анализ статистического материала по выбранным факторам, отбор наиболее значимых факторов,
построение главных компонент и выбор наиболее значимых та них, построение регрессионной модели маршрутного ресурса шины городского автобуса на главных компонентах
Анализ статистического материала, используемого при построении модели маршрутного ресурса ппшм городского автобуса в эксплуатации на главных компонентах, осуществлялся по стандартным методикам
Построение главных компонент осуществлялось по стандартным программам математической статистики для ПЭВМ - SPSS 110
Поскольку исходные факторы имеют разную размерность или являются безразмерными величинами, то при обработке определялись их стандартизованные значения:
X,
где X , - текущее значение ¡-го признака, X I - среднее значение ¡-го признака, ° х, • среднее квадратическое отклонение 1-го признака В четвертой главе приведены обобщенные результаты теоретических и экспериментальных исследований
Анализ результатов исследований в основном подтвердил значимость выбранных на предварительном этапе факторов (табл. 2)
Таблица 2
Коэффициенты парной корреляции факторов, влияющих на ресурс тин городских автобусов ЛиАЗ
р V, и. У Р Ус
р 1,00 0,583 0,543 -0,155 -0,618 -0,670 0,781
V, 0,583 1,00 0,826 -0,328 -0,215 -0,286 0,896
£а 0,543 0,826 1,00 -0,239 -0,133 -0,281 0,717
пп -0,155 -0,328 -0,239 1,00 0,383 -0,025 -,127
У -0,618 -0,215 -0,133 0,383 1,00 0,677 -0,343
Р -0,670 -0,286 -0,281 -0,025 0,677 1,00 -0,333
Уо 0,781 0,896 0,717 -,127 -0,343 -0,333 1,00
Для оценки комплексного влияния факторов на ресурс лпш городских автобусов ЛиАЗ была построена и проанализирована регрессионная модель ресурса шины 11/7011-22,5 на главных компонентах При этом в начале были определены главные компоненты и из них выбраны три (V], У2 и Уз) наиболее значимые (формулы 9-11)
Г, = 0,335 X гГс - 0,304 X21л + 0,318 х2г + 0,171 х 2Яд + 4- 0,303 х 2р '(9)
Г2 = 0,392 х 2ус + 0,531 х 2^ + 0,512 х 2у + 0,059 х 2Яп + + 0,396 х2р '(10)
Г3 = 0,148 X + 0,013 х + 0,094 хгг+ 0,877 X гПа --0,415x2р (11)
Далее была построена регрессионная модель маршрутного ресурса шин на главных компонентах, имеющая следующий вид
Р = 68933- 5162х V, +25 хГ2 + 1256х Г3, (12)
Затем был осуществлен переход с использованием формул 8-11 от модели на главных компонентах (формула 12) к модели на исходных факторах (формула 13)
Р = 68917+534,8хГс + 1683,8х^„-15636,7ху + +354,9 хля-1764 хр ' <13)
где Р - маршрутный ресурс пган, км,
Ус - скорость сообщения на маршруте, км/ч; I - средняя длина перегона, км,
у - коэффициент использования пассажировместимости, п„ - удельное число поворотов на маршруте, штЛкм, р - средняя плотность транспортного потока, авт \100м
Анализ статистических характеристик полученной регрессионной модели (табл 3) говорит о том, что она является адекватной исследуемому процессу и исследуемым исходным данным
Таблица 3
Статистические характеристики регрессионной модели маршрутного ресурса _ шин городского автобз'са на главных компонентах_
Коэффициент множественной корреляции Коэффициент детерминации Критерий Фишера Табличное значение критерия Фишера Средняя ошибка аппроксимации, (%)
0,877 0,77 7,798 2,66 5,03
Анализ многофакторной математической модели ресурса пшн 11/701122,5 городского автобуса на главных компонентах показал, что
доминирующее влияние на ресурс шины из факторов условий эксплуатации оказывает коэффициент использования пассажировмесшмости - 9% , далее идут средняя плотность транспортного потока - 4%, средняя длина перегона - 3%, скорость сообщения - 2% и удельное число поворотов -1%.
Суммарное влияние факторов условий эксплуатации составляет 19% Остальное влияние (81%) на ресурс шины 11/7(Ж-22,5 городского автобуса оказывают конструкционные, технологические, производственные и природно-климатические факторы (см рис 2)
Следует отметить, что построеннат регрессионная модель маршрутного ресурса шин городского автобуса с высокой точность подтвердила результаты экспертизы По оценкам экспертов влияние факторов условий эксплуатации на ресурс шин оценивается в 20% (рис 2), а модель оценивает это влияние в 19%.
Исследование полученной регрессионной модели маршрутного ресурса шин городского автобуса ЛиАЗ на главных компонентах с помощью коэффициента эластичпости показало, что среди факторов условий эксплуатации по отношению к маршрутному пробегу шины до списания наибольшей эластичностью обладает коэффициент использования пассажировместимости При изменении его на 1% маршрутный ресурс шины городского автобуса изменяется на 0,12% Далее по эластичности идут -средняя плотность транспортного потока на маршруте - 0,054%, средняя длина перегона - 0,028%, скорость сообщения ^ 0,02% и удельное число поворотов на маршруте — 0,006%
С использованием полученной регрессионной модели маршрутного ресурса шин городских автобусов (формула 13) была разработана методика нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов
Опытно-производственная апробация разработанной методики проводилась в филиалах «14 автобусный парк» и «16 автобусный парк» ГУЛ «Мосгортранс» Ее результаты покачали, что в среднем при интервальном нормировании увеличение ресурса шин для условий филиалов «14 автобусный парк» и «16 автобусный парк» ГУЛ «Мосгортранс» составит 22%.
Таким образом, если объективно учитывать факторы условий эксплуатации при нормировании маршрутного ресурса шин, то эксплуатационные расходы автобусного парка по статье «ремонт и
Г)
восстановление шин» снизятся до (1,17-2,3)% от общей суммы эксплуатационных расходов В условиях филиала «16 автобусный парк» ГУЛ «Мосгортранс» эхо даст экономию около 1,7 млн. руб в год
В целом по автобусным паркам ГУЛ «Мосгортранс» это приведет к экономии затрат на ремонт и восстановление тпин в размере 30,6 млн руб. в год
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Решена важная научная и практическая задача, связанная с нормированием маршрутного ресурса шин городских автобусов в эксплуатации на основе отчетной статистической информации с использованием математического аппарата компонентного анализа
2 Разработана и экспериментально подтверждена классификация факторов, влияющих на ресурс шин городских автобусов в эксплуатации Она включает пять групп факторов — конструкционные, производственные, технологические, природно-климатические и факторы условий эксплуатации. Установлено, что «веса» влияющих факторов расположились следующим образом- для конструкционных факторов = 0,33, для производственных факторов юя = 0,13, для технологических факторов гаг = 0,27, для факторов условий эксплуатации юго = 0,2 и для природно-климатических факторов
3. Разработан теоретически и практически апробирован методический подход к определению и нормированию маршрутного ресурса шины городского автобуса в эксплуатации
4. При однофажторвом регрессионном анализе было установлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на ресурс шин городских автобусов, являются средняя длина перегона, скорость сообщения, средняя эксплуатационная скорость, коэффициент использования дассажировместимости, удельное число поворотов на маршруте и средняя плотность транспортного потока. При этом по каждому предварительно отобранному параметру были построены и проанализированы модели линейного, логарифмического, полиномиального, степенного и экспоненциального вида
5. Анализ построенной многофакгорной модели ресурса шин 11/701122,5 автобуса ЛиАЗ-525625 на главных компонентах показал, что она является адекватной исследуемому процессу (средняя ошибка
аппроксимации составляет 5,03%) и исходным данным (коэффициент детерминации равен 0,77, а критерий Фишера - 7,798, что больше его табличного значения, равного 2,66). При этом доминирующее влияние на ресурс шины из факторов условий эксплуатации оказывает коэффициент использования пассажировместимости — 9% , далее идут - средняя плотность транспортного потока — 4%, средняя длина перегона - 3%, скорость сообщения — 2% и удельное число поворотов -1%
6 Суммарное влияние факторов условий эксплуатации составляет 19%. Остальное влияние (81%) на ресурс шипы 11/70К-22,5 городского автобуса ЛиАЗ-5256 25 оказывают конструкционные, технологические, производственные и природно-климатические факторы. Следует отметить, что построенная регрессионная модель маршрутного ресурса шин городского автобуса ЛиАЗ-5256 25 с высокой точность подтвердила результаты экспертизы По оценкам экспертов, влияние факторов условий эксплуатации на ресурс шин оценивается в 20%
7. С учетом результатов теоретических и экспериментальных ^следований разработана методика нормирования маршрутного ресурса шин городских автобусов в условиях ГУЛ «Мосгортранс», позволяющая решать конкретпые практические задачи нормирования ресурса шин в условиях автобусных парков ГУЛ «Мосгортранс» Опытная апробация «Методики . », показывает, что нормативное значения ресурса шины 11/7011-22,5 городских автобусов ЛиАЗ для условий филиалов «14 автобусный парк» и «16 автобусный парк» ГУЛ «Мосгортранс» при интервальной оценке в среднем изменяются от -0,9% до 22,9%, по отдельным маршрутам - от -14,3% до 45,6%. Таким образом, в среднем при интервальном нормировании увеличение ресурса шин составит 22% Это даст сокращение затрат на ремонт и восстановление шин по автобусным паркам ГУЛ «Мосгортранс» на 30,6 млн руб. в год
8. Дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях- разработка методик по нормированию ресурса шин автобусов,
обслуживающих пригородные маршруты,
- разработка методических подходов по оперативному управлению маршрутным ресурсом шин городскими автобусами с использованием ПЭВМ
Основные положения диссертации опубликованы в следующих ютах:
1 Классификация факторов, влияющих на ресурс шин городских автобусов в плуатации /Сидельников Г В, Максимов В А Московский автомобильно-южный институт (государственный технический университет) - М., 2007 г 6с -5лиогр 2назв - Рус деп в ВИНИТИ 23 03 07г №290-В2007
2 Максимов В А, Сидельников Г В Оценка эксплуатационной надежности шйных автобусов в условиях филиала «16 автобусный парк» ГУЛ «Мосгортранс» ш Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации отранспортных средств. Материалы XI Международной научно-практической ференции 24-26 июня 2006г - Владимир, 2006. - с 155-158
3 Максимов В А, Сидельников Г В Современное состояние и проблемы шала «16 автобусный парк» ГУЛ «Мосгортранс» Материалы 64-ой научно-одической и научно-исследовательской конференции МАДИ-ГТУ Семдея зблемы технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава омобильного транспорта. - M МАДИ (ГГУ), 2006 - с 223-228
4 Моложавцев О В , Сидельников Г В , Максимов В А Краткая характеристика одов управления автобусным парком Сб трудов МАДИ (ГТУ) «Проблемы нической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного нспорта» -М-МАДИ (ГТУ), 2007 с 219-223
5 Построение и анализ многофакторной модели маршрутного ресурса шин одских автобусов на главных компонентах /Сидельников Г.В . Максимов В А сковский автомобильно-дорожный институт (государственный технический верситет) - M, 2007г 7 с - Библиогр 5 назв - Рус деп в ВИНИТИ 23 03 07г 88-В 2007.
6 Построение и анализ однофакторных моделей маршрутного ресурса шин одских автобусов/Седельников Г В , Максимов В.А. Московский автомобильно-ожный институт (государственный технический университет) - M, 2007г 13 с-гаиогр 2 назв - Рус деп в ВИНИТИ 23 03 07г .\л289-В 2007
7 Сидельников Г В , Исмаилов Р И, Максимов В А Методика нормирования ■шрутного ресурса шин городских автобусов Автотранспортное предприятие №4 [, 2007 с 35-38
8 Сидельников Г В, Максимов В А Методический подход и оценка ¡ективности работы автобусного АТП Материалы 65-ой научно-методической и чко-исследовательской конференции МАДИ-ГТУ Секция Проблем ТЭ и эсервисаПСАТ M МАДИ (ГТУ), 2007 -с 200-206
9 Сидельников Г В, Максимов В А, Сарбаев В И К вопросу оценки эектавности функционирования автобусного автотранспортного предприятия >рник научных докладов международной конференции - M МГИУ, 2006 с 659-
Подписано в печать 23.04.2007г. Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Заказ № 358
Оттиражировано на ризографе в 16 автобусном парке
ГУП «Мосгортранс»
ИНН/КПП 7705002602/772402002
Адрес: 115583, Москву Каширское шоссе, 67.
Тел (495)398-71-77