автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики автоматизированного проектирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта автомобилей

кандидата технических наук
Князьков, Алексей Николаевич
город
Красноярск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики автоматизированного проектирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта автомобилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Князьков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ методик формирования структуры и нормативов системы ТО и ремонта автомобилей.

1.1.1. Классификация факторов и мероприятий, влияющих на надёжность автомобилей.

1.1.2. Формы реализации системы ТО и ремонта автомобилей и её нормативов.

1.1.3. Анализ методов проектирования нормативов системы

ТО и ремонта автомобилей.

1.2. Анализ методов автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта автомобилей.

1.2.1. Программное обеспечение для расчёта показателей надёжности

1.2.2. Автоматизация проектирования нормативов системы ТО и ремонта автомобилей.

1.3. Анализ использования технологий экспертных систем для решения задач проектирования нормативов системы ТО и ремонта автомобилей.

1.3.1. Неформализованные задачи в технической эксплуатации автомобилей.

1.3.2. Модели представления знаний в экспертных системах.

1.3.3. Технология экспертных систем.

1.3.4. Опыт разработки и применения экспертных систем в технической эксплуатации автомобилей.

1.4. Выводы по первой главе, цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ НОРМАТИВОВ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ.

2.1. Общий подход к автоматизации проектирования нормативов системы ТО и ремонта автомобилей.

2.2. Модель эксплуатационной надёжности автомобиля.

2.2.1. Способы представления структуры сложных технических систем.

2.2.2. Структурная модель автомобиля.

2.2.3. Семантическая модель эксплуатационной надёжности автомобиля.

2.2.4. Модель постепенного отказа.

2.3. Принципы синтеза перечней работ ТО.

2.3.1. Существующие методы синтеза перечней работ ТО.

2.3.2. Использование технологии экспертных систем для поиска оптимального перечня.

2.3.3. Модификация технико-экономического метода.

2.3.4. Нечёткая модель синтеза перечней работ ступеней ТО.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ НОРМАТИВОВ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ.

3.1. Программно-информационный комплекс как форма реализации методики автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта.

3.1.1. Особенности реализации программно-информационного комплекса.

3.1.2. Общая структура программно-информационного комплекса.

3.2. Особенности программной реализации модели эксплуатационной надёжности автомобиля.

3.2.1. Модель данных для представления структурной модели.

3.2.2. Программная реализация модели эксплуатационной надёжности автомобиля.

3.3. Особенности программной реализации экспертной системы.

3.3.1. Структура базы знаний.

3.3.2. Стратегия логического вывода.

3.4. Особенности организации моделирования.

3.4.1. «Датчики» моделирования.

3.4.2. Машинный поиск оптимального перечня работ.

3.4.3. Моделирование структуры системы ТО и ремонта автомобилей.

3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Общая методика экспериментальных исследований.

4.1.1. Структура методики экспериментальных исследований.

4.1.2. Объекты экспериментальных исследований и их характеристика.

4.2. Методика проведения экспериментальных исследований и анализ статистической информации.

4.2.1. Обоснование плана и объёма испытаний.

4.2.2. Экспериментальные исследования по определению эксплуатационной надёжности автомобиля ВАЗ-21093 (-099).

4.2.3. Экспериментальные исследования по определению эксплуатационной надёжности коробки передач автобуса ПАЗ-3205.

4.3. Сравнительный анализ результатов моделирования нормативов системы ТО и ремонта для различных объектов.

4.3.1. Моделирование нормативов системы ТО и ремонта для автомобиля BA3-21093 (-099) в гарантийный период.

4.3.2. Моделирование нормативов системы ТО и ремонта на примере коробки передач автобуса ПАЭ-3205.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Общая методика внедрения результатов исследований.

5.2. Методические рекомендации по совершенствованию методики автоматизированного проектирования нормативов системы

ТО и ремонта.

5.3. Методические рекомендации по корректированию нормативов системы ТО и ремонта.

5.4. Рекомендации по совершенствованию учебного процесса.

5.5. Оценка экономической эффективности результатов исследований.

5.6. Выводы по пятой главе.

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Князьков, Алексей Николаевич

Актуальность работы. Важнейшими задачами, стоящими перед автомобильным транспортом (АТ), являются снижение себестоимости перевозок и улучшение транспортного облуживания населения и предприятий. Для решения этих задач требуется повысить эффективность работы АТ, в том числе управления технической эксплуатацией автомобилей (ТЭА).

При управлении ТЭА основным инструментом управления являются научно обоснованные нормативы [115]. Система нормативов ТЭА состоит из подсистемы базовых нормативов и подсистемы их корректирования. Сложившаяся практика разработки нормативной базы ТЭА требует значительных затрат времени. Однако сроки разработки и технологической подготовки производства новых моделей автомобилей значительно сокращены, и эта тенденция сохраняется. Также происходит интенсивная модернизация освоенных в производстве автомобилей, повышаются требования к безопасности и качеству транспортных средств, сокращаются трудовые, интеллектуальные и материальные ресурсы страны [28]. В связи с этим используемая нормативная база зачастую не отражает актуального состояния ТЭА, тогда как от степени обоснованности нормативов в значительной степени зависят затраты на поддержание и восстановление работоспособности и уровень надёжности автомобилей [201]. Поэтому остро встаёт вопрос о необходимости сокращения сроков проектирования научно обоснованных нормативов и их оперативного корректирования.

Одним из важнейших элементов ТЭА является планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта (СТОР), которая описывается рядом нормативов [28, 115]. Нормативы используются при решении различных задач планирования, управления и организации производства восстановления и поддержания работоспособности автомобильных парков. Прогрессивным направлением сокращения сроков проектирования нормативов ТЭА является разработка и внедрение в практику методов автоматизированного проектирования нормативов. Особенно остро эта проблема стоит для базовых нормативов СТОР.

Одним из основных недостатков известных методов определения нормативов [89, 91, 115] является то, что получаемые этими методами нормативы являются частными решениями. В дальнейшем полученные нормативы требуется «привязывать» друг к другу, «стыковать» между собой, чтобы сформировать СТОР. Более того, они плохо поддаются автоматизации [89], в большинстве случаев требуют представительной информации о надёжности, которая не всегда может быть получена в реальных условиях. Действующая система разработки нормативов СТОР состоит из ряда этапов, переходы между которыми носят, как правило, неформальный, эвристический характер [115].

Учитывая вышеперечисленные особенности методов проектирования нормативов СТОР, перспективным вариантом совершенствования этих методов является их автоматизация и формализация на основе технологий искусственного интеллекта, а именно технологии экспертных систем (ЭС). Применение ЭС позволяет использовать, накапливать, модифицировать, объединять знания экспертов о процессе и в процессе проектирования нормативов. В такой постановке задача проектирования нормативов СТОР с использованием технологий ЭС решается впервые.

Вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что исследования, направленные на разработку методов автоматизированного проектирования нормативов СТОР, позволяющих значительно сократить сроки их разработки, являются актуальными.

Объектом исследования является процесс проектирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Предметом исследования является процесс автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта (на примере автомобиля ВАЭ-21093 (-099) в гарантийный период эксплуатации и коробки перемены передач автобуса ПАЗ-3205).

Целью исследования является повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путем автоматизации проектирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта с помощью технологии экспертных систем.

Научная новизна:

• создана методика автоматизированного проектирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта автомобилей с помощью технологии экспертных систем;

• разработана семантическая модель эксплуатационной надёжности автомобиля (системы) и методы её синтеза;

• обоснованы методы синтеза и поиска оптимального перечня работ ступени ТО с использованием экспертных правил и нечётких множеств;

• модифицирован технико-экономический метод группировки операций с оптимизацией перечней работ ступеней ТО по критерию изменения удельных затрат.

Практическая ценность:

• разработан прототип программно-информационного комплекса, реализующего методику автоматизированного проектирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта;

• разработана методика оперативного получения и корректирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта автомобилей на предприятиях автомобильного транспорта;

• разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию нормативной базы и технологии эксплуатации автомобиля ВАЭ-21093 (-099) и коробок передач автобусов ПАЗ-3205;

• разработаны модели эксплуатационной надёжности для автомобиля ВАЗ-21093 (-099) (на уровне агрегатов, механизмов и систем) и для коробки передач автобуса ПАЗ-3205 (на уровне деталей), которые могут использоваться предприятиями автомобильного транспорта.

Реализация результатов исследований. Методика автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта внедрена на кафедре «Автомобильный транспорт, автомобильный сервис и фирменное обслуживание» Красноярского государственного технического университета в учебный процесс преподавания дисциплины «Системы, технология и организация услуг сервиса. Часть I» при подготовке инженеров по специальности 23010002 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)».

Результаты проведённых исследований внедрены в ОАО «Красноярск

Лада» и в ПАТП ЧП Сидорова, а также были использованы при разработке «Концепции развития коммуникационного комплекса г. Красноярска в 2000-2005 годах».

На защиту выносятся:

• метод поиска оптимального перечня работ с использованием экспертных правил и нечётких множеств;

• модифицированный технико-экономический метод группировки операций с оптимизацией перечней работ ступеней ТО по критерию изменения удельных затрат;

• семантическая модель эксплуатационной надёжности автомобиля (системы) и методы её синтеза;

• программное обеспечение автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта автомобилей, реализующее разработанные методы и модели.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на IV и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1998 и 2001 гг.), краевой научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, КГУ, 1999 г.), международных научно-практических конференциях «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, ТюмГНГУ, 1999 г., «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, ВСГТУ, 2000 г.), международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2002 г.), научных мероприятиях «Природно-техногенная безопасность Сибири» (Красноярск, 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях и одном отчёте о НИР.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста основной части (в том числе 6 таблиц и 58 рисунков), список использованных источников из 273 наименований, 11 приложений объёмом 35 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики автоматизированного проектирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта автомобилей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Решена научно-техническая задача повышения эффективности технической эксплуатации автомобилей путем автоматизации ряда неформализованных этапов проектирования нормативов системы ТО и ремонта с помощью технологии экспертных систем.

2. Установлено, что в условиях многокритериальной оптимизации при использовании неполной и неточной информации задача автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта является неформализованной и ее решение возможно при помощи технологии экспертных систем.

3. Впервые предложена семантическая модель эксплуатационной надежности автомобиля (системы, агрегата), отличающаяся от известных моделей эксплуатационной надежности тем, что в ней интегрируются различные подмодели, описывающие размерные, функциональные, конструктивные и другие виды связей, возникающих между элементами структурной модели автомобиля (системы, агрегата).

4. Сформулированы основные направления развития и пути совершенствования методов синтеза и поиска оптимальных перечней работ ступеней ТО с помощью технологии экспертных систем. На основе технологии экспертных систем, модифицированного технико-экономического метода и нечетких моделей усовершенствован метод поиска оптимального перечня работ ступеней ТО.

5. Доказано, что с помощью предлагаемой методики автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта, реализованной в прототипе программно-информационного комплекса, можно оперативно получать эти нормативы (на примере автомобиля ВАЗ-21093 (-099) в гарантийный период эксплуатации и коробки перемены передач автобуса ПАЗ-3205).

6. На основании данных, полученных в результате проведения пассивного эксперимента, для автомобиля ВАЗ-21093 (-099) в гарантийный период получены следующие нормативы: удельные затраты на гарантийный ремонт (25,318 руб./ 1000 км), удельные затраты на запасные части и материалы (18,838 руб. / 1000 км), удельные затраты на услуги (6,480 руб. / 1000 км). Получены нормативы удельных затрат на обеспечение запасными частями и материалами по подсистемам автомобиля ВАЗ-21093 (-099).

7. Для коробок перемены передач автобуса ПАЗ-3205 получены нормативы системы ТО и ремонта (удельные затраты на ТО и ремонт, трудоемкость ТО, удельная трудоемкость текущего ремонта, средняя наработка на отказ) для стратегии «ожидание ремонта» и двух профилактических стратегий: стратегии проведения обслуживания с жестко заданной периодичностью и стратегии проведения сопутствующего ремонта. Установлен оптимальный перечень профилактических замен, а именно: прокладка крышки заднего подшипника вторичного вала, прокладка крышки подшипника первичного вала, прокладка верхней крышки, кожух защитный рычага, сальник крышки заднего подшипника вторичного вала. Выявлено, что наиболее предпочтительной стратегией обеспечения работоспособности коробки перемены передач автобуса ПАЗ-3205 является стратегия сопутствующего ремонта по установленному оптимальному перечню профилактических замен.

8. Определены дальнейшие направления исследований, как то: применение методики автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта для разработки правил синтеза перечней (решение обратной задачи); дальнейшее совершенствование процедур определения структуры системы ТО и ремонта и перечней работ ступеней ТО; разработка актуализированных нормативов ТЭА для организации и управления производством ТО и ремонта; совершенствование нормативов расхода запасных частей и материалов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики автоматизированного проектирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта автомобилей"

На правах рукописи

КНЯЗЬКОВ Алексей Николаевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

НОРМАТИВОВ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень-2004

Работа выполнена на кафедре «Автомобильный транспорт, автосервис и фирменное обслуживание» Красноярского государственного технического университета.

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Катаргин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Постолит Анатолий Владимирович

кандидат технических наук, доцент Акимов Михаил Юрьевич

Ведущая организация

Департамент транспорта и связи Администрации г. Красноярска

Защита состоится 22 апреля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при государственном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (ТюмГНГУ) по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, д. 38., зал им. А. Н. Косухина.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « № » марта 2004 года

Телефон для справок: (3452) 22-93-02

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

П. В. Евтин

ШЙ-Ч

№11

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важнейшими задачами, стоящими перед автомобильным транспортом, являются снижение себестоимости перевозок и улучшение транспортного обслуживания. Здесь особое значение приобретают научно обоснованные нормативы. Сложившаяся практика разработки нормативной базы технической эксплуатации автомобилей (ТЭА) требует значительных затрат времени. Однако сроки разработки и технологической подготовки производства новых моделей автомобилей значительно сократились, и эта тенденция сохраняется, а также происходит интенсивная модернизация освоенных в производстве моделей автомобилей. В связи с этим используемая нормативная база не всегда отражает актуальное состояние ТЭА, а от степени обоснованности нормативов в значительной мере зависят уровень затрат на поддержание работоспособности и уровень надежности подвижного состава в эксплуатации. Поэтому остро встает вопрос и о необходимости сокращения сроков проектирования научно обоснованных нормативов, и их оперативного корректирования.

Прогрессивным направлением сокращения сроков проектирования нормативов ТЭА, в том числе и системы технического обслуживания (ТО) и ремонта, является разработка и внедрение в практику методов автоматизированного проектирования нормативов. Наиболее остро эта проблема стоит для базовых нормативов системы ТО и ремонта (СТОР). В настоящее время разработка нормативов СТОР состоит из ряда этапов, переходы между-кото-рыми носят неформальный, эвристический характер. Поэтому одним из перспективных направлений совершенствования методов проектирования нормативов СТОР является их автоматизация и формализация с помощью технологий интеллектуальной поддержки принятия решений, в том числе экспертных систем (ЭС). Применение ЭС позволяет интегрировать знания эксперта в процесс проектирования нормативов и за счет этого автоматизировать неформализованные этапы проектирования.

В связи с этим исследования в области разработки методов автоматизированного проектирования нормативов СТОР с применением технологии ЭС являются актуальными.

Целью исследования является повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путем автоматизации проектирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта с помощью технологии экспертных систем.

Объектом исследования является процесс проектирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Предметом исследования является процесс автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта (на примере автомобиля ВАЗ-21093 (-099) в гарантийный период эксплуатации и коробки перемены передач автобуса ПАЭ-3205).

Научная новизна:

• создана методика автоматизированного проектирования нормативной базы СТОР с помощью технологии экспертных систем;

• разработана семантическая модель эксплуатационной надежности автомобиля (агрегата, узла, механизма, системы) и методы её синтеза;

• усовершенствованы методы синтеза и поиска оптимального перечня работ ступени ТО с использованием экспертных правил и нечетких множеств;

• модифицирован технико-экономический метод группировки операций- с оптимизацией пе речней работ ступеней ТО по критерию изменения удельных затрат.

Практическая ценность: • • разработан прототип программно-информационного комплекса, реализующего методику автоматизированного проектирования нормативов

СТОР;

• разработана методика оперативного получения и корректирования нормативов СТОР на предприятиях автомобильного транспорта;

• разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию технологии эксплуатации автомобилей ВАЗ-21093 (-099) и коробок передач автобусов ПАЭ-3205;

• разработаны модели эксплуатационной надежности для автомобилей ВАЭ-21093 (-099) на уровне агрегатов, механизмрв, систем и для коробки передач автобуса ПАЗ-3205 на уровне деталей.

' Реализация результатов исследований. Методика автоматизированного проектирования нормативов СТОР внедрена на кафедре «Автомобильный транспорт, автомобильный сервис и фирменное обслуживание» Красноярского ^государственного технического университета в учебный процесс преподавания дисциплины «Системы, технология и организация услуг сервиса. Часть I» при подготовке инженеров по специальности 23010002 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)».

' Результаты проведенных исследований внедрены в ОАО «Красноярск-Лада» и в ПАТП ЧП Сидорова, а также были использованы при разработке »

«Концёпции развития транспортной инфраструктуры г. Красноярска на период до 2005 года»

На защиту выносятся:

• метод поиска оптимального перечня работ с использованием экспертных правил и нечетких множеств;

• модификация технико-экономического метода группировки операций с оптимизацией перечней работ ступеней ТО по критерию изменения удельных затрат;

• семантическая модель эксплуатационной надежности автомобиля (агрегата, узла, механизма, системы) и методы её синтеза;

»программное обеспечение автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта автомобилей, реализующее разработанные методы и модели.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на IV и УП Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1998 и 2001 гг.), краевой научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, КГУ, 1999 г.), международных научно-практических конференциях «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, ТюмГНГУ, 1999 г.), «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, ВСГТУ, 2000 г.), международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2002 г.), научных мероприятиях «Природно-техногенная безопасность Сибири» (Красноярск, 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях и одном отчете о НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста основной части (в том числе 6 таблиц и 58 рисунков), список использованных источников из 273 наименований, 11 приложений объемом 35 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется основная цель работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В петой главе приведен обзор и анализ теоретических и экспериментальных исследований М. А. Григорьева, Н. С. Ждановского, А. С. Пронико-ва, Д. Н. Решетова, В. С. Лукинского, Б. Ф. Хазова, В. М. Михлина, И. А. Мишина, Е. А. Индикта, Е. А. Чудакова, А. Н. Островцева и других ученых, посвященных изучению факторов, определяющих надежность автомобилей и других сложных технических систем, методов обеспечения и повышения надежности на различных этапах жизненного цикла автомобиля; работ Е. Ю. Барзиловича, Ю. К. Беляева, И. Б. Герцбаха, Б. В. Гнеденко, В. А. Каштанова, X. Б. Кордонского, Г. Г. Маныпина, И. А. Ушакова, в которых исследуются проблемы оптимальной эксплуатации сложных технических систем, а также работы Н. О. Блудяна, Н. Ф. Булгакова, О. Ф. Данилова, Ф. Ю. Керимова, М. В. Корогодского, Г. В. Крамаренко, Е. С. Кузнецова, И. А. Луйка, А. И. Троицкого, А. М. Шейнина и других ученых в области исследования системы ТО и ремонта и методов её формирования.

Анализ источников литературы показал, что методы и мероприятия, направленные на обеспечение и повышение надежности автомобиля, реализуются на различных этапах жизненного цикла и оказывают существенное

влияние на потенциальные и реализуемые показатели качества и соответственно на нормативы ТЭА и СТОР.

При анализе и синтезе система ТО и ремонта рассматривается как сложная, основу которой составляют нормативы, определяющие её структуру и режимы ТО. К методам определения нормативов СТОР относят метода определения оптимальной периодичности обслуживания, перечня операций ступени ТО и трудоемкостей ТО и ТР.

Для оперативного решения задач проектирования и корректирования нормативов СТОР требуется автоматизация этих процессов. Задача проектирования нормативов СТОР состоит из ряда этапов, часть которых поддается алгоритмизации, другая часть, вследствие наличия различных конфликтующих факторов и целей, разнородной и неполной информации, трудно формализуется и включает эвристические решения. Поэтому проектирование нормативов СТОР является трудоемкой задачей, а его автоматизация имеет неформализованный характер. Для решения таких задач используется технология экспертных систем.

Анализ состояния вопроса показал, что для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:.

1) формализовать подходы к автоматизации проектирования нормативов СТОР;

2) разработать модель эксплуатационной надежности, включающую структурную модель и модель представления знаний о предметной области;

3) разработать методы синтеза перечня операций ступени ТО;

4) разработать программно-математическое обеспечение методики автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта;

5) провести апробацию методов автоматизированного проектирования нормативов СТОР на данных различной природы — автомобилях ВАЗ-21093 (-099) на гарантийном пробеге и коробке передач автобуса ПАЗ-3205;

6) оценить эффективность проведенных исследований.

Во второй главе представлены теоретические исследования, которые включают разработку методики автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта.

Основными этапами разработки методики автоматизированного проектирования нормативов СТОР является разработка: структурной модели (СМ), модели эксплуатационной надежности (МЭН) и методов синтеза и поиска оптимального перечня работ ступеней ТО.

В качестве критерия оптимизации нормативов системы ТО и ремонта могут использоваться:

критерий минимума удельных суммарных затрат

критерий минимума удельной трудоемкости

Г =mm{r(a,a)};

uzU

(2)

критерий максимума вероятности безотказной работы (минимума вероятности отказа)

R" = тахО?(а,ы)} или F' = тт{Р(а.н)};

ueU к 4 " ueU 1 4 "

критерий максимума средней наработки на отказ V = тах{Г(ос,и)},

(3)

(4)

где и— множество перечней работ ступеней ТО; а — структурные характеристики системы ТО и ремонта.

Для синтеза СМ было предложено использовать три метода: нисходящий, восходящий и двунаправленный. На основе иерархической СМ была разработана семантическая СМ (ССМ), которая задается в виде сети Б{Е, К), где Е — множество элементов; к — множество отношений между элементами (рис. 1). Если в ССМ выделить различные классы элементов Е и отношений между ними И, то получим

Е) = )и... и , Як), (5)

где Б(К, Я/с) — базовая модель; — дополнительная модель, где

г — номер дополнительной модели; п - количество дополнительных моделей.

Д Модель размерной цепи

Модель элемента структуры

Рис. 1. Семантическая структурная модель

ССМ состоит из базовой модели, которая является необходимой для существования СМ, и дополнительных моделей, которые могут комбинироваться таким образом, чтобы в ССМ можно было учесть различные отноше-

ния между элементами структуры и на одной ССМ решать множество задач ТЭА. Структурная модель представляет основу для синтеза МЭН.

МЭН вкшочает в себя четыре составные части:

• описание структуры исследуемого объекта в виде ССМ;

• алгоритмы моделирования надежности, представляющие вероятностную модель процесса функционирования реального объекта;

• моделирование случайных событий и значений случайных величин с заданным законом распределения;

• расчет необходимых нормативов и их статистическое оценивание.

Моделирование случайных событий осуществляется стандартными методами. Моделирование зависимых событий (например отказов) осуществляется с использованием логических моделей типа

где А\—А\ — некоторые случайные независимые события; Р — вероятность выполнения правила; В — случайное зависимое событие; л — символ логического И (конъюнкции); V —символ логического ИЛИ (дизъюнкции); -, — символ логического НЕ (отрицания); -> — символ импликации (ЕСЛИ

Для моделирования значений случайной величины с заданным законом распределения используется метод обратных функций. Для построения эмпирической функции распределения случайных величин (наработок до отказа, времени замены элемента и т. д.) используются оценки Розенблатта -Парзена.

Моделирование постепенного отказа осуществляется на основе математической модели общего вида при монотонном изменении параметра, предложенной В. М. Михлиным:

где и,- — текущее значение параметра технического состояния; «„ — начальное значение параметра технического состояния; ДП — отклонение параметра в результате приработки, приведенное к моменту начала работы (? = 0); а — коэффициент, характеризующий вид кривой закономерности изменения параметра (0 < а < 3); — текущее значение наработки; у — показатель скорости изменения параметра технического состояния.

Моделирование случайных значений наработок до отказа / осуществляется по формуле

Л, д А2У (А3 V -Л4)—р->В,

(6)

..., ТО ...).

и, =и„ +дп+уг"

•/ >

(V)

(8)

Метод синтеза перечней работ является ключевым при автоматизации

проектирования нормативов СТОР. В разработанном методе автоматизации проектирования нормативов СТОР предполагается, что при проектировании структура СТОР и периодичность ступеней ТО известны. В этом случае синтез перечней состоит из следующих этапов:

• анализ отказов и неисправностей элементов Е структуры 5;

• разграничение элементов, имеющих отказы, по видам стратегий обеспечения работоспособности;

• поиск оптимального перечня работ ступени ТО.

Рассмотрим метод синтеза перечней работ более подробно. Из множества элементов Е СМ формируется подмножество Е — элементы, имеющие отказы. Затем элементы множества Е* разграничиваются на два подмножества, соответствующих стратегиям обеспечения работоспособности. Из элементов подмножества, соответствующего стратегии поддержания работоспособности, формируется множество Е . Далее рассматривается множество возможных перечней (множество альтернатив) <2, которое формируется перестановкой (различными комбинациями) элементов множества Е *. В практических задачах множество (2, как правило, велико, поэтому прямой перебор альтернатив нерационален. Поэтому из <2 выделяется множество полезных альтернатив Q*, внутри которого осуществляется поиск оптимального перечня реформирование множества полезных альтернатив £)* осуществляется с использованием технологии экспертных систем (ЭС). Для определения полезных альтернатив «у* <= @ используются ограничивающие условия g, -которые задаются в виде правил в форме «если ..., то ...» (правила продукций). В качестве ограничивающих условий могут выступать: критерий суммарных удельных затрат Л; коэффициент Кц, который отражает долю затрат «живого» труда в удельных затратах элемента; трудоемкость выполнения перечня стоимость элементов, входящих в перечень; групповая оптимальная периодичность о и т. д.

Для оценки обоснованности проведения операции перечня работ ступени ТО не с оптимальной периодичностью, а с периодичностью ступени предложена модификация технико-экономического метода (ТЭМ). Модифицированный ТЭМ осуществляет оптимизацию периодичности выполнения обслуживания для группы работ по минимуму суммарного изменения удельных затрат в отличие от стандартного ТЭМ,

Рис. 2. Технико-экономический метод

где оптимизация осуществляется по минимуму суммарных удельных затрат.

Суть предложенной модификации заключается в следующем. Минимальные удельные затраты на обслуживание элемента С,-, m¡n соответствуют оптимальной периодичности его обслуживания /<,,-, т. е. С,(/0)) = Q, гаш. Если элемент . обслуживается с групповой периодичностью /о£, то удельные затраты элемента С,(/оЕ), а изменение удельных затрат ДС,(/о2) = С,(/о£) - C/,min. В качестве целевой функции используется к

^ДС,(/оЕ)-»-тш. Такая модификация /-i

ТЭМ позволяет более обоснованно подходить к определению перечней работ ступеней ТО. Алгоритм назначения элемента в перечень работ ступени ТО

(периодичность ступени L, задана) с в перечень с применением модифициро-помощыо модифицированного -технико- ванного технико-экономического метода экономического метода представлен на рис. 3.

При использовании для определения множества полезных альтернатив g* технологии ЭС и модификации ТЭМ имеются трудности, связанные с тем, что близкие по качеству альтернативы мохут быть отнесены к различным множествам. Для более эффективного определения множества Q с учетом нескольких критериев целесообразно использовать теорию нечетких множеств. "Для определения степени принадлежности полезной альтернативы q¡ к множеству Q' используется функция принадлежности. Правила отбраковки (ограничивающие условия) g модифицируются в нечеткие правила с использованием лингвистических переменных. Тогда каждый перечень будет принадлежать к множеству Q с некоторым значением функции принадлежности в интервале (О, 1]. Для перебора необходимо использовать только те перечни, у которых значения функции принадлежности больше некоторого порогового значения.

Третья глава посвящена разработке программного обеспечения методики автоматизированного проектирования нормативов СТОР.

Разработанное программное обеспечение реализовано в виде программно-информационного комплекса (ПИК), структура которого отражает основные этапы проектирования нормативов. ПИК состоит из модуля СМ, модуля МЭН, модуля моделирования и экспертной системы (ЭС). Каждый модуль имеет свою базу данных (БД). Обмен между источниками информации и модулями ПИК осуществляется через интерфейсы.

Рис. 3. Алгоритм назначения элемента

Модуль СМ служит для создания, хранения и модификации СМ автомобиля (агрегата, системы). В состав модуля входят: БД, в которой хранится СМ; процедуры и функции для создания и модификации СМ (например добавление и удаление элементов).

Модуль МЭН служит для создания, хранения и модификации МЭН того объекта, которых описан СМ. В состав модуля входят: БД, содержащая информацию о проектных, технологических и эксплуатационных параметрах элементов СМ; процедуры и функции для создания и модификации МЭН (например добавления или удаления какой-либо информации, находящейся в БД).

Модуль моделирования служит для общего управления моделированием. Он, во-первых, производит подготовку данных для моделирования, во-вторых, производит моделирование нормативов СТОР, в-третьих, реализует алгоритмы двух стратегий эксплуатации — моделирование эксплуатационной надежности без профилактики и с профилактикой. Модуль имеет свою БД, служащую для временного хранения данных, необходимых для моделирования, сохранения промежуточных и окончательных результатов.

Основными элементами ЭС является машина логического вывода и база знаний (БЗ), которая состоит из двух частей: базы фактов (БФ) и базы правил (БД). Факты описывают то, что известно о предметной области в данный момент. При обработке фактов используются заранее определенные логические правила, которые устанавливают причинные взаимосвязи между фактами. В качестве правил используются системы продукций.

В определенные моменты времени модуль моделирования передает управление экспертной системе (ЭС), которая на основании БП изменяет БФ, что приводит к изменению данных МЭН. Таким образом ЭС воздействует на процесс моделирования.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям. Целью экспериментов является опытная апробация теоретической методики, разработанной во второй главе, на основе использования данных, различной природы.

Структурная схема методики экспериментальных исследований приведена на рис. 4.

Для опытной апробации методики были проведены эксплуатационные испытания на двух предприятиях — СТОА ОАО «Красноярск-Лада» и ПАТП ЧП Сидорова. В качестве объекта исследований на СТО «Красноярск-Лада» был выбран автомобиль BA3-21093 (-099) в целом на гарантийном периоде эксплуатации. В ПАТП ЧП Сидорова объектом исследования была выбрана коробка передач автобуса ПАЗ-3205. Автобусы, на которых были установлены испытуемые коробки передач, выполняли перевозку пассажиров на коммерческих пассажирских маршрутах в г. Красноярске.

При относительной ошибке 5 = 0,1 и доверительной вероятности Р - 0,9 для проведения эксплуатационных испытаний гарантийных автомобилей BA3-21093 (-099) минимальный объем выборки N - 200; для прове-

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ i

1. Выбор объектов, определение плана « объема испытаний

2. Организация пассивного эксперимента

3. Обоснование необходимой и достаточной информации

Л

Анализ показателей безотказности

"т.

Анализ показателей ремонте-пригодности

Л1

X

Анализ стоимости элементов

Анализ экспертных знаний

4. Разработка системы шгформационного обеспечения эксплуатационных испытаний

дения эксплуатационных испытаний коробки передач ПАЗ-3205 минимальный объем выборки ЛГ= 46. Длительность испытаний в обоих случаях составил один год.

С целью анализа безотказности подсистем автомобиля BA3-21093 (-099) и коробок передач ПАЗ-3205 были разработаны их СМ. Количество уровней CM BA3-21093 (-099) — 4, количество элементов — 102. СМ коробки передач ПАЗ-3205 имеет 7 уровней и 152 элемента.

Структуры отказов и удельных затрат на поддержание работоспособности по системам автомобиля BA3-21093 (-099) в гарантийный период приведены в табл. 1 и 2.

Таблица 1 — Структура отказов сис- Таблица 2 — Структура удельных затем автомобиля В АЗ-21093 (-099) трат в гарантийный период по систе-в гарантийный период мам автомобиля BA3-21093 (-099)

5. Проведение эксплуатационных испытаний

б. Подготовка исходных данных для модели эксплуатационной надежности

7. Проектирование нормативов системы ТО и ремонта с помощью разработанного программного обеспечения

Рис. 4. Структурная схема методики экспериментальных исследований

Наименование системы Процент отказов Наименование системы Процент затрат

Двигатель 47,6 Двигатель 54,8

Кузов и его оборудование 29,6 Трансмиссия 20,0

Трансмиссия 10,2 Кузов и его оборудование 12,3

Подвеска и колеса 6,6 Подвеска и колеса 6,3

Тормозная система 4,5 Тормозная система 4,3

Рулевое управление 1,5 Рулевое управление 2,3

Результаты моделирования нормативов СТОР ВАЗ-21093 (-099) в гарантийный период для стратегии «ожидание ремонта»: удельные затраты на гарантийный ремонт Ср - 25,318 руб. / 1000 км; удельные затраты на запасные части и материалы Сзчм - 18,838 руб. / 1000 км; удельные затраты на услуги Су - 6,480 руб. / 1000 км.

Моделирование эксплуатационной надежности с профилактикой показало нецелесообразность изменения основных нормативов СТОР, форми-

рующих ступени ТО. Для планирования поставок запасных частей и материалов могут использоваться нормативы удельных затрат на обеспечение запасными частями и материалами Сзчм, которые были определены по всей номенклатуре отказывающих элементов.

Наблюдениями за эксплуатацией коробок передач автобуса ПАЗ-3205 установлено, что за период проведения экспериментальных исследований общий пробег коробок передач составил 6504,5 тыс. км. Среди подконтрольной выборки отказы имели 89,3 % коробок передач. Восстановление работоспособности коробок передач производилось 201 раз, т. е. каждая коробка передач восстанавливалась в среднем 2,7 раза. За время испытаний было заменено 1194 элемента коробки передач. Показатели безотказности коробки передач представлены в табл. 3.

Структура отказов по системам и подсистемам коробки передач автобуса ПАЗ-3205 приведена в табл. 4. Анализ отказов послужил основой для разработки рекомендаций по совершенствованию технологии эксплуатации коробки передач автобусов ПАЗ-3205.

Таблица 3 — Показатели безотказности коробки передач автобуса ПАЗ-3205

Наименование показателя Единица измерения Среднее значение показателя

Наработка на отказ тыс. км •5,45

Наработка на восстановление тыс; км 32,36

Параметр потока отказов Ю"5 км 12,25

Параметр потока восстановлений 10"* км 2,06

При моделировании нормативов системы ТО и ремонта для коробок передач автобуса ПАЗ-3205 задавались стоимостью одного часа простоя ¿■„р = 200 руб. и стоимостью одного нормо-часа £„ч = 40 руб. Были получены нормативы для стратегии «ожидание ремонта»: удельные суммарные затраты на поддержание работоспособности системы — 59,775 руб. / 1000 км; средняя наработка на отказ — 7,613 тыс. км; удельная трудоемкость текущего ремонта - 0,208 чел.-ч /1000 км.

При синтезе перечней ТО было сформировано множество профилакти-руемых элементов Е : блок шестерен, кожух защитный рычага, прокладка верхней крышки, прокладка крышки заднего подшипника вторичного вала, прокладка крышки заднего подшипника промежуточного вала, прокладка крышки подшипника первичного вала, сальник крышки заднего подшипника вторичного вала. Из элементов, входящих во множество Е", были сформированы 120 различных перечней. Результаты моделирования показали, что оптимальным перечнем ТО является список элементов: прокладка крышки заднего подшипника вторичного вала; прокладка крышки подшипника первичного вала; прокладка верхней крышки; кожух защитный рычага; сальник крышки заднего подшипника вторичного вала.

Таблица 4 — Структура отказов коробки передач автобуса ПАЗ-3205

Наименование механизма, элемента Количество отказов, %

Картер и его детали Крепежные детали Прокладки и сальник Крышки и другие детали 32,52 35,84 54,65 9,51

Валы, шестерни и синхронизатор Подшипники Валы Шестерни Прочие детали 46,40 30.39 26,36 21.40 21,86

Механизм переключения передач с рычагом , Детали механизма переключения передач и верхней крышки коробки передач Детали рычага переключения передач 21,08 46,13 53,87

Оптимальная периодичность ТО по найденному перечню была определена модифицированным ТЭМ. На рис. 5 показаны графики изменения удельных суммарных затрат от периодичности обслуживания по каждому элементу. В табл. 5 приведены оптимальная периодичность обслуживания для каждого элемента и соответствующие ей удельные суммарные затраты Ср, а также изменения удельных суммарных затрат АС, соответствующие пе-риодичностям 40, 50, 60, 70 тыс. км (в тех графах, где стоит прочерк, АС не определялась).

Таблица 5 — Определение оптимальной периодичности обслуживания найденного перечня модифицированным технико-экономическим методом

Наименование элемента . , структуры /о, км Ср(/о) ДС(40) ДС(50) ЛС(60) ДС(70)

руб./1000 км

Прокладка крышки заднего подшипника вторичного вала 46537 1,684 0,038 0,010 0,128 —

Прокладка крышки подшипника первичного вала 48461 1,411 0,076 0,003 0,094 —

Прокладка верхней крышки 44072 2,019 0,013 0,025 0,132 —

Кожух защитный рычага 68844 1,032 0,268 0,108 0,023 0,001

Сальник крышки заднего подшипника вторичного вала 48839 1,389 0,062 0,001 0,059 —

Сумма А С 0,457 0,147 0,436 —

3,0

2,5

2,0

1,5

1,0

\ < ч 1 \ \ г < Ч

\ Л \ дЛ / г- Про / кры г ^^ ч ^^^ \ сладка ве[ ШИ ' ^ / хней г ^/ ч ^^^ ч ^I / < Прокладк первично 1 крышки о вала

/ ' \ ' ~Г пп / вто ./_| (кладка за ричного вг , « 1НЯЯ к - Сальник

У / эжух 1ШИТНЫЙ ч

ч ......- .....

0,5

0 10000 20000 30000 40000 50000 60000 70000 80000 90000 100000 110000 Рис. 5. Определение оптимальной периодичности ступени ТО технико-экономическим методом по изменению АС

При периодичности ТО ¿то 50 тыс. км, оптимальному перечню соответствуют следующие нормативы: удель ные суммарные затраты по стратегии «ожидание ремонта» — 54,954 руб./ЮОО км; удельные суммарные затраты по профилактической стратегии — 4,292 руб. / 1000 км; удельные суммарные затраты на эксплуатацию системы с профилактикой — 59,246 руб. / 1000 км; средняя наработка на отказ — 8,828 тыс. км; трудоемкость ТО —1,425 чел.-ч; удельная трудоемкость текущего ремонта — 0,185 чел.-ч / 1000 км; оптимальная периодичность ТО ¿то — 50 тыс. км.

По сравнению с эксплуатацией системы без профилактики в случае применения профилактической стратегии средняя наработка на отказ увеличилась на 16 %, при этом удельные затраты снизились на 1 %, что является слишком малым значением и находится в пределах точности моделирования.

При стратегии сопутствующих замен для того же перечня элементов, для которого проводилось моделирование эксплуатационной надежности с профилактикой, получены следующие нормативы: удельные суммарные затраты по стратегии «оясидание ремонта» — 51,738 руб. /1000 км; удельные суммарные затраты по профилактической стратегии — 4,564 руб. / 1000 км; удельные суммарные затраты на эксплуатацию системы по стратегии сопутствующих замен — 56,302 руб. / 1000 км; средняя наработка на отказ — 10,208 тыс. км; трудоемкость ТО — 0,497 чел.-ч; удельная трудоемкость текущего ремонта — 0,166 чел.-ч /1000 км.

Для стратегии сопутствующих замен по сравнению со стратегией «ожидание ремонта» средняя наработка на отказ увеличилась на 34 %, при этом удельные суммарные затрата снизились на 6 %. Таким образом установлено, что стратегия сопутствующих замен эффективнее стратегии проведения ТО с постоянной периодичностью.

В пятой главе приведена методика внедрения результатов исследований и оценка экономической эффективности проведенных исследований.

Применительно к решаемому в диссертационной работе комплексу задач можно выделить несколько направлений внедрения результатов исследований:

• совершенствование методических основ разработки нормативов системы ТО и ремонта;

• совершенствование нормативной базы предприятий автомобильного транспорта;

• совершенствование учебного процесса подготовки инженеров по специальности 23010002 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)».

Расчет годового экономического эффекта Э рассчитывался по формуле

Э = (31-32)-Аг, (9)

где 3\ и 32 — приведенные затраты единицы продукции (работы), производимой с помощью базовой и новой техники, руб.; Аг — годовой объем производимой продукции (работы) в натуральных единицах в год.

Расчетный экономический эффект от использования полученных нормативов СТОР на одну коробку передач автобуса ПАЗ-3205 при профилактической стратегии составит 63,48 руб. и при стратегии сопутствующих замен — 416,76 руб. Экономический эффект от использования полученных нормативов по автомобилю ВАЗ-2109 (-099) на ОАО «Красноярск-Лада» составит 47,6 руб. в год на один проданный автомобиль.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Решена научно-техническая задача повышения эффективности технической эксплуатации автомобилей путем автоматизации ряда неформализованных этапов проектирования нормативов системы ТО и ремонта с помощью технологии экспертных систем.

2. Установлено, что в условиях многокритериальной оптимизации при использовании неполной и неточной информации задача автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта является неформализованной и ее решение возможно при помощи технологии экспертных систем;

3. Впервые предложена семантическая модель эксплуатационной надежности автомобиля (системы, агрегата), отличающаяся от известных моделей эксплуатационной надежности тем, что в ней интегрируются различные подмодели, описывающие размерные, функциональные, конструктивные и другие виды связей, возникающих менаду элементами структурной модели автомобиля (системы, агрегата).

4. Сформулированы основные направления развития и пути совершенствования методов синтеза и поиска оптимальных перечней работ ступеней ТО с помощью технологии экспертных систем. На основе технологии экспертных систем, модифицированного технико-экономического метода и нечетких моделей усовершенствован метод поиска оптимального перечня работ ступеней ТО.

5. Доказано, что с помощью предлагаемой методики автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта, реализованной в прототипе программно-информационного комплекса, можно оперативно получать эти нормативы (на примере автомобиля ВАЗ-21093 (-099) в гарантийный период эксплуатации и коробки перемены передач автобуса ПАЗ-3205).

6. На основании данных, полученных в результате проведения пассивного эксперимента, для автомобиля ВАЗ-2109Э (-099) в гарантийный период получены следующие нормативы: удельные затраты на гарантийный ремонт (25,318 руб. / 1000 км), удельные затраты на запасные части и материалы

(18,838 руб. /1000 км), удельные затраты на услуги (6,480 руб. / 1000 км). Получены нормативы удельных затрат на обеспечение запасными частями и материалами по подсистемам автомобиля ВАЗ-21093 (-099).

7. Для коробок перемены передач автобуса ПАЗ-3205 получены нормативы системы ТО и ремонта (удельные затраты на ТО и ремонт, трудоемкость ТО, удельная трудоемкость текущего ремонта, средняя наработка на отказ) для стратегии «ожидание ремонта» и двух профилактических стратегий: стратегии проведения обслуживания с жестко заданной периодичностью и стратегии проведения сопутствующего ремонта. Установлен оптимальный перечень профилактических замен, а именно: прокладка крышки заднего подшипника вторичного вала, прокладка крышки подшипника первичного вала, прокладка верхней крышки, кожух защитный рычага, сальник крышки заднего подшипника вторичного вала. Выявлено, что наиболее предпочтительной стратегией обеспечения работоспособности коробки перемены передач автобуса ПАЗ-3205 является стратегия сопутствующего ремонта по установленному оптимальному перечню профилактических замен.

8. Определены дальнейшие направления исследований, как то: применение методики автоматизированного проектирования нормативов системы ТО и ремонта для разработки правил синтеза перечней (решение обратной задачи); дальнейшее совершенствование процедур определения структуры системы ТО и ремонта и перечней работ ступеней ТО; разработка актуализированных нормативов ТЭА для организации и управления производством ТО и ремонта; совершенствование нормативов расхода запасных частей и материалов.

Основные положения и результаты диссертации отражены в работах:

1. Катаргин В. Н., Князьков А. Н. Оптимизация процедуры назначения перечней работ ТО при проектировании систем профилактики // Транспортные средства Сибири: Сб. науч. тр. Вып. 4. - Красноярск: КГТУ, 1998. -С. 193-197.

2. Катаргин В. Н., Князьков А. II. Современные системы технической информации для ремонта и обслуживания автомобилей // Транспортные средства Сибири: Сб. науч. тр. Вып. 5. - Красноярск: КГТУ, 1999. -С. 233-238.

3. Катаргин В. Н., Князьков А. Н. Структура семантической модели эксплуатационной надежности автомобилей П Проблемы адаптации техники к суровым условиям: Доклады междуиар. науч.-практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 116-120.

4. Катаргин В. Н., Князьков А. Ы. Проблемы автоматизированного проектирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта // Вестник Краснояр. гос. техн. ун-та. Вып. 20. Транспорт. - Красноярск: КГТУ, 2000.-С. 16-21.

5. Катаргин В. Н., Князьков А. Н., Непомнящих Д. А. Представление знаний экспертной системы выбора способа восстановления деталей автомобилей // Вестник Краснояр. гос. техн. ун-та. Вып. 20. Транспорт. - Красноярск: КГТУ, 2000. - С. 21-24.

6. Катаргин В. Н., Князьков А. Н. Процедура поиска перечня работна техническое обслуживание автомобилей // Вестник Краснояр. гос. техн. унта. Вып. 25. Транспорт. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. - С. 31-39.

7. Катаргин В. Н., Князьков А. Н. Формирование системы ТО и ремонта на различных этапах жизненного цикла сложной механической системы // Природно-техногенная безопасность Сибири: Тр. науч. мероприятий. В 2 т. Т. 2. Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Проблемы промышленной безопасности. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. -С. 218-220.

8. Катаргин В. Н., Князьков А. И. Модификация технико-экономического метода для определения перечней работ ступеней технического обслуживания автомобилей // Вестник Краснояр. гос. техн. ун-та. Вып. 30. Транспорт. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002. - С. 93-103.

9. Катаргин В. Н., Князьков А. Н. Модифицированный подход к формированию системы технического осмотра и ремонта автомобилей // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий: Часть 6. Физико-технические и информационные технологии электроники и электрооборудования транспортных средств. - М.: Радио и связь, 2002. - С. 22-26.

РНБ Русский фонд

2007-4 14322

Отпечатане о ИПЦ КГТУ , .

660074, г. Красноярск, ул. Сиренского, 28. Тел. 497-103.' Тираж 120 э 13. Заказ 386/2

0 5 АПР 2004