автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Особенности эксплуатации пожарных автоцистерн и обоснование нормативов диагностирования элементов их базовых шасси

кандидата технических наук
Кузнецов, Юрий Сергеевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Особенности эксплуатации пожарных автоцистерн и обоснование нормативов диагностирования элементов их базовых шасси»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Юрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса

1.1. Особенности использования пожарник автомобилей

1.2. Особенность организации технического обслуживания и ремонта пожарных автомобилей

1.3. А\нализ методов определения диагностических нормативов

1.3.1. Предельная величина параметра

1.3.2. Допускаемая величина параметра.

1.3.3. Межконтрольная наработка

1.4. Задачи исследования.

Глава 2. Программа работы.

Глава 3. Теоретические исследования по обоснованию нормативов диагностирования.

3.1. Математическое описание процесса изменения параметров технического состояния.

3.2. Целевая функция оптимального допускаемого отклонения параметра

3.3. Методика статистического определения предельных значений параметров технического состояния на ЭЦВМ с использованием метода статистических испытаний

3.4. Исследование характеристик эксплуатации пожарных автомобилей

3.4.1. Средняя скорость и радиус выезда

3.4.2. Периодичность регламентного диагностирования

Глава 4. Методика проведения экспериментальных исследований

4.1. Методика проведения лабораторных исследований . ^

4.2. Методика проведения дорожных испытаний.

4.3. Методика проведения эксплуатационных исследований

Глава 5. Исследование динамики параметров технического состояния элементов базового шасси пожарных автомобилей и разработка нормативов их диагностирования

5.1. Мощностные показатели

5.2. Тормоэные силы на колесах

5.3. Боковые силы на управляемых колесах.

5.4. Люфт рулевого колеса

5.5. Проведение оптимизации нормативов диагностирования пожарных автомобилей. Анализ результатов прогнозирования

Глава 6. Практическое использование и экономическая эффективность результатов работы

Введение 1983 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кузнецов, Юрий Сергеевич

Эффективность использования и безопасность движения пожарного автомобиля в значительной степени зависят от технического состояния его агрегатов, систем и механизмов, определяемого качеством технического обслуживания (ТО) и ремонта. Поддержание необходимого уровня эксплуатационной надежности автомобилей связано со значительными затратами на их обслуживание и ремонт. Так, годовая трудоемкость ТО и ремонта транспортного автомобиля в среднем по стране достигла 800.1100 нормо-ч на один автомобиль, при трудоемкости его производства - 150 .180 нормо-ч. Это определило структуру трудовых затрат sa весь срок эксплуатации автомобиля, которая выражается следующим соотношением: техническая эксплуатация составляет 91,4 %9 изготовление - 1,4 %, капитальный ремонт -7,2$ [4. lj . Если учесть, что трудоемкость ТО и ремонта пожарных автомобилей в 3.5 раз превышает соответ

4 - ' ствующие трудоемкости обслуживания транспортных автомобилей, то доля эксплуатационных затрат для пожарных автомобилей составляет еще более значительную величину. Эти ци(|ры свидетельствуют о необходимости внедрения мероприятий по совершенствованию системы технического обслуживания и ремонта автомобилей, обеспечива-i * тащих снижение эксплуатационных затрат.

Огат эксплуатации, накопленный у нас в стране и за рубежом, свидетельствует, что существующая планово-предупредительная система ТО и ремонта пожарных автомобилей не в полной мере отвечает реальным потребностям в предупредительных операциях. Установлено, например, что более 20 % автомобилей проходят второе техническое обслуживание СТО-2) с выполнением операций согласно установленной технологии, когда в этом обслуживании нет реальной надобности. По данным £5.28] отмечается, что около 70 % ремонтов пожарных насосов можно было бы избежать при организации соответствующим образом предупредительного обслуживания. В то же время, несмотря на проводимое предупредительное обслуживание пожарных автомобилей, в процессе эксплуатации имели место неисправi ности систем автомобилей, обеспечивающих безопасность движения, и элементов пожарной надстройки (газоструйного вакуум-аппарата, насосной установки и пр.).

Это обстоятельство в большей степени обусловлено тем, что заложенные в плановую систему предупредительные ремонт и обслуживание, осуществляемые регламентно по мере наработки, слабо связаны с фактическим состоянием агрегатов. Поскольку в процессе эксплуатации имеет место неизбежное рассеивание параметров, характеризующих техническое состояние того или иного агрегата, то потребность в обслуживании равнозначных агрегатов и систем, как показывает практика, различна.

Контроль, основанный на субъективных оценках состояния агрегатов и систем пожарных автомобилей, применяющийся еще в пожарной охране (например, оценка тормозных качеств по тормозному пути и пр.), уже не удовлетворяет возросшим требованиям к надежности этих систем и безопасности движения автомобиля в связи со все более усложняющейся транспортной обстановкой в городах. Известно также, что одним из наиболее важных эксплуатационных показателей пожарного автомобиля, оказывающих непосредственное влияние на его динамические качества и время прибытия на пожар, является мощность на ведущих колесах. Поддержание величины этого параметра на достаточно высоком уровне требует применения, как правило, инструментальных методов оценки технического состояния систем питания, зажигания и пр.

Эффективным методом поддержания высокой боевой готовности и оперативной подвижности пожарных автомобилей, свободным от недостатков планово-предупредительной системы ТО по периодичности, является планово-предупредительное. обслуживание по состоянию. Внедрение его в практику работы пожарной охраны непосредственно связано с широким использованием методов и средств технического диагностирования.

На основании опыта, накопленного в автомобильном транспорте, в настоящее время имеются реальные возможности для внедрения методов диагностирования в систему ТО и ремонта пожарных автомобилей. В ряде гарнизонов пожарной охраны страны (г.г.Москве, Минске, Вор сшил овграде и др.) при отрядах технической службы уже введены и действуют диагностические станции, оснащенные современными приборами и стендами. Однако их использование связано с определенными сложностями.

Прежде всего, некоторые используемые при постановке диагноза технического состояния нормативы, разработанные применительно к транспортным автомобилям, не могут быть применены к пожарным автомобилям. Это связано как с особенностями эксплуатации пожарных автомобилей, так и конструктивными их отличиями.

Пожарный автомобиль, в соответствии с функциональным назначением, должен в кратчайший срок быть переведен ив режима "ожидания" в оперативный режим движения по "тревоге". В этом режиме при полной нагрузке он движется с максимально возможной скоростью. В таких экстремальных условиях любая, даже незначительная неисправность, отклонения регулировок агрегатов и систем от оптимальных значений, могут стать как причиной задержки выезда, так и причиной дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Это приводит в конечном счете к опозданию или вообще неприбытию пожарного автомобиля к месту пожара и, как следствие, - к дополнительным убыткам от пожара и гибели людей.

Как показал анализ, наиболее часто причиной ДТП пожарных автомобилей являются неисправности тормозной системы, рулевого управления, ходовой части. Опрос водительского состава свидетельствует, что в некоторых случаях причиной ДТП явилась недостаточная мощность двигателя, которая не позволила пожарному автомобилю развить необходимое ускорение и избежать тем самым аварийной ситуации.

Учитывая экстремальные режимы использования пожарных автомобилей, к техническому состоянию их агрегатов и систем предъявляются повышенные требования. Поскольку косвенно техническое состояние агрегата или системы оценивается с помощью диагностических параметров, нормативы диагностирования систем пожарных автомобилей и, главным обраэом, обеспечивающих динамические качества и безопасность движения, должны быть болетэ "жесткими" по сравнению с нормативами для транспортных автомобилей. Цри этом, уделяя особое внимание обеспечению надежной работы агрегатов, нельэя упускать из вида и экономическую сторону эксплуатации, а именно, необходимость снижения затрат на ТО и ремонт агрегатов, экономию горюче-смазочных материалов и пр. Обеспечение высокой технической готовности и безопасности движения пожарных автомобилей за счет своевременного обнаружения при диагностировании и устранения неисправностей' создает определенные предпосылки для снижения убыткрв от пожара. А это является проблемой государственного эш-чения.

Конструктивные особенности пожарных автомобилей определяются их функциональным назначением. Однако учитывая, что все они оборудуются определенными специальными узлами или агрегатами, масса пожарного автомобиля в снаряженном состоянии значительно превышает массу транспортного автомобиля. Поскольку мощностные параметры и тормозная динамика в значительной степени зависят от весового состояния диагностируемого автомобиля, возникает необходимость корректировки указанных параметров пожарных автомобилей для приведения их в соответствие с весовым состоянием.

Таким образом, актуальным является проведение исследований и разработка нормативов диагностирования систем пожарных автомобилей .

Определение нормативов диагностирования для элементов базового шасси и специального оборудования, составляющих пожарный автомобиль в целом, в рамках одной работы не представляется возможным. В данно.й работе основное внимание уделено исследованиям возможности повышения эффективности пожарных автомобилей и безопасности их движения за счет диагностирования элементов базового шасси. В качестве объекта исследования были приняты пожарные автоцистерны на шасси 3HJI-130 (АЦ-40/130/-63), имеющие в пожарной охране наибольшее распространение и выполняющие основной комплекс работ при пожаротушении.

Исходя из изложенного, целью настоящей работы явилось исследование, разработка и внедрение научно обоснованных нормативов диагностирования базовых шасси пожарных автоцистерн с учетом условий их эксплуатации.

Работа направлена на выполнение директив Министра внутренних дел СССР по внедрению методов технической диагностики в практику пожарной охраны и проводилась в плане научно-исследовательских работ ВНЙИПО МВД СССР на X пятилетку по заданию ГУПО МВД СССР.

В работе дан аналиэ современного состояния вопроса организации технического обслуживания и ремонта пожарных автомобилей, указаны основные особенности их использования и конструктивные отличия от транспортных, обусловливающие необходимость определения и корректировки диагностических нормативов. Рассмотрены основные методы определения нормативных значений параметров технического состояния автомобилей. В результате проведенногр анализа состояния вопроса сформулированы вадачи исследования.

Учитывая сложность получения представительных выборок исследуемых параметров (из-за наличия ограниченного количества пожарных автомрбилей определенной модели, особенностей диагностирования и пр.), предложено статистическую модель при определении предельных значений параметров находить методом статистических испытаний (Монте-Карло). Это позволило сократить объем исходного материала (а следовательно трудоемкость сбора статистических данных), не снижая точности получаемых статистических оценок. Данный метод реализован на ЭЦВМ ЕС-1033, что автоматизировало процесс определения предельных значений диагностических параметров.

Определены нормативы диагностических параметров систем, обеспечивающих эффективность и безопасность движения пожарного автомобиля, а именно: мощности на ведущих колесах, тормозных сил, люфта рулевого колеса, боковых сил на .управляемых колесах. 4

При оптимизации мощности на ведущих колесах пожарных автоцистерн, кроме издержек, связанных с проведением ТО и ремонта агрегатов на восстановление величины параметра, учтены дополнительные вероятные убытки от пожара при снижении мошностного параметра, что выполнено впервые. В процессе оптимизации была уточнена формула расчета средней скорости движения автомобиля введением поправочных коэффициентов, учитывающих пониженный тепловой режим агрегатов пожарного автомобиля при движении"по тревоге".

Проведена совместная оптимизация допускаемых отклонений параметров технического состояния и межконтрольной наработки. Анализ результатов оптимизации и прогнозирования вероятности отказа элементов по параметру позволили обосновать целесообразен) периодичность проверки исследуемых параметров.

Полученные в результате исследования значения параметров включены в качестве нормативов в "Рекомендации по диагностированию технического состояния пожарных автомобилей", .утвержденные ГУПО МВД СССР. Эти рекомендации являются основным руководящим материалом на станциях диагностирования пожарных автомобилей в гарнизонах пожарной охраны страны.

На защиту выносятся:

- анализ особенностей эксплуатации пожарных автоцистерн;

- показатели изменения параметров технического состояния исследуемых систем;

- методика определения предельных значений диагностических параметров с помощью ЭЦВМ;

- нормативы диагностирования пожарных автомобилей.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: секции НТС ВНЙИПО МВД СССР (1980 г., 1982 г.);

Всесоюзном семинаре работников пожарной охраны страны г.Архангельск, г.Кемерово, 1980г.);

Всесоюзном семинаре специалистов по вопросам разработки и эксплуатации пожарной техники (г.Баку, 1980 г.);

Всесоюзной конференции "Горение и проблемы тушения пожаров" (г.Москва, 1981 г.); совместном заседании кафедр ВШГШ, ВНЙИПО и ГУПО МВД СССР (1983 г.).

В выполнении теоретической части работы участвовали сотруд

- j 1 ники ВНШПО Ашаков А.П., Шбанец Е.Е., Шамонин В.Г. Зксперимен-тальные исследования выполнены при участии инж.Краснобельмова A.M.

Научные консультации при выполнении работы осуществлял к.т.н. Яковенко Ю.Ф.Большую методическую помощь при подготовке диссертации к защите оказал д.т.н. профессор Безбородько М.Д.

Автор выражает свою благодарность сотрудникам отдела пожар> ной техники и средств связи ГУПО МВД СССР, способствовавшим выполнению работы.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА Отечественные пожарные автомобили монтируют на серийных шасI си грузовых автомобилей, преимущественно: ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, УРАЛ-375, ГАЗ-бб, ГАЗ-5ЭА.

Составные узлы и агрегаты этих шасси являются традиционными объектами диагностирования. Это двигатель, электрооборудование, механизмы управления и ходовой части. Требования к методам и средствам диагностирования этих узлов, использованных в пожарных автомобилях, не отличаются специфическими особенностями. Это делает возможным применение существующих серийных диагностических приборов и стендов, используемых при диагностировании транспортных автомобилей.

К специальным агрегатам наиболее распространенных типов пожарных автомобилей (автоцистерн) относятся: насосные установки, включающие пожарный насос, пеносмеситель, водопенные комьгуника-ции; вакуумная система, обеспечивающая забор воды ив открытого водоисточника; дополнительная трансмиссия от коробки передач к насосной установке. Кроме указанных агрегатов, на машинах имеются емкости для воды и пенообразователя, коммуникации для подогрева воды и охлаждения двигателя, пеналы и контейнеры для рукавов и пожарно-технического вооружения, стационарно смонтированные на раме шасси. Ввиду этого масса пожарного автомобиля в снаряженном состоянии (бее съемного пожарно-технического вооружения и личного состава) превышает снаряженную массу базового транспортного автомобиля на 30-40 %.

В настоящее время диагностирование пожарных автомобилей на шасси ЗИЛ, ГАЗ в отрядах технической службы осуществляется на серийно выпускаемых стендах КИ-4856, КИ-4998 и пр.

В соответствии с инструкциями на данные стенды диагностирование автомобиля производится в снаряженном состоянии. Однако при диагностировании технического состояния некоторых систем пожарного автомобиля, например, при проверке мощностных показателей и тормозных свойств возникают неточности в постановке диагноза в связи с различиями в величинах снаряженных масс пожарного и базового автомобилей. Это связано с тем, что диагностические нормативы разработаны применительно к весовому состоянию базового автомобиля.

Из теории автомобиля известно, что чем выше масса автомобиля, тем большая мощность будет затрачена на преодоление трения качения колеса. Следовательно, тем меньшая мощность будет зафиксирована на стенде. Причиной расхода мощности при качении колеса, по мнению д.т.н. Литвинова А.С. [5.17] , является деформирование элементов шины в направлении, перпендикулярном к опорной плоскости. Таким образом фактические показания стевда будут отличаться от нормативов, установленных для транспортных автомобилей, даже в случае исправного технического состояния агрегатов и систем пожарного автомобиля. При этом у оператора появляется основание для технического воздействия на механизм, хотя это несоответствие вызвано дополнительной потерей мощности на трение качения колеса ввиду превышения массы пожарного автомобиля над транспортным.

При диагностировании тормозной системы на стендах (например, стенде КИ-4998) эффективность действия тормозов оценивается по величине тормозной силы в контакте колес автомобиля с опорной поверхностью барабанов. Нормативы диагностирования, определяемые требованиями безопасности движения, также зависят от массы автомобиля.

Следовательно, указанные нормативы диагностирования пожарных автомобилей должны быть приведены в соответствие с их весовым состоянием. Кроме того, эксплуатация пожарных автомобилей отличается рядом специфических особенностей, которые необходимо учитывать при разработке диагностических нормативов элементов базовых шасси.

Заключение диссертация на тему "Особенности эксплуатации пожарных автоцистерн и обоснование нормативов диагностирования элементов их базовых шасси"

•16 2 ОБШИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа особенностей эксплуатации пожарных автомобилей и их конструктивных отличий от транспортных, а также опыта работы станций диагностирования в пожарной охране обоснована необходимость проведения исследований по определению и корректировке диагностических нормативов.

2. Установлены характеристики эксплуатации пожарных автомобилей.

Проведенные исследования показали:

- на нормальный тепловой режим двигатель выходит лишь на 6-й мицуте летом и на 8-й зимой, то есть практически к концу движения. Коробка передач и задний мост не работают в нормаль ном тепловом режиме.;

- выезды на пожары осуществляются на расстоянии в среднем 5,7 км, модальное значение равно 3,4 км;

- средняя скорость движения на пожар изменяется в широких пределах от 17 до 60 км/ч. Выборочное среднее равно 35 км/ч, что практически на 30$ выше средней скорости движения транспортного автомобиля; - " «

- фактическая периодичность ТО-2 составляет 9100 км общего пробега, причем для 23$ пожарных автрмобилей обслуживание проводится после пробега менее 5 тыс.км, а для 31% - после пробега более 10 тыс.км (при нормативном межконтрольном пробеге 5 тыс.км).

3. Получены характеристики распределения параметров технического состояния пожарных автомобилей и определены показатели изменения параметров в зависимости от наработки, в том числе, скорость изменения параметров, показатели степени функций изменения параметров, а также средний ресурс эленентов по параметру и его коэффициент вариации.

4. Установлена зависимость средней скорости движения пожарного автомобиля и дополнительных вероятных убытков от пожара от мощности на ведущих колесах. Применительно к условиям эксплуатации пожарных автоцистерн уточнена формула расчетной средней скорости движения введением поправочных коэффициентов.

5. Разработана методика определения предельных значений диагностических параметров с использованием метода статистических испытаний (Монте-Карло). Процесс получения предельных нормативов автоматизирован с помощью ЭЦВМ ЕС-1033.

6. Определены нормативные значения диагностических параметров; мощности на ведущих колесах, тормозных сил на колесах, люфта рулевого колеса, боковых сил на управляемых колесах.

Результаты оптимизации допускаемого значения мощности на ведущих колесах показали на важность учета при проведении расчетов убытков от пожара. Оптимальная допускаемая мощность при учете дополнительных удельных убытков от пожара резко возрастает с 36,8 до 42,6 кВт (с 50 до 58 л.с.).

7. Проведена совместная оптимизация допускаемого отклонения параметров технического состояния систем и межконтрольной наработки. Результаты прогнозирования показали на возможность увеличения периодичности контроля исследуемых параметров с

5 до 10 тыс.км общего пробега при уменьшении удельных издержек .

8. Фактический экономический эффект от внедрения диагностирования базовых шасси пожарных автомобилей с учетом капитальных затрат на строительство станции диагностики составил 46,2 руб. в год на один автомобиль или в целом по стране

553,6 тыс. руб. (при общей численности пожарных автомобилей, проходящих диагностирование, 12500 ед.) .

9. Полученные в диссертационной работе результаты теоретических и вкспериментальных исследований, а также нормативы диагностирования базовых шасси пожарных автомобилей использованы при разработке "Рекомендаций по диагностированию технического состояния пожарных автомобилей", которые утверждены ГУПО МВД СССР, размножены и направлены в УПО(ОПО) МВД(УВД) для использования в практической работе.