автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Моделирование сосредоточения и введения сил и средств для планирования боевых действий пожарных подразделений при пожарах в резервуарных парках

кандидата технических наук
Денисов, Алексей Николаевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование сосредоточения и введения сил и средств для планирования боевых действий пожарных подразделений при пожарах в резервуарных парках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисов, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Анализ работ по моделированию боевых действий пожарных подразделений

1.1. Сосредоточение и введение сил и средств

1.2. Обзор тушения пожаров в резервуарных парках

1.3. Технические параметры пожарных автомобилей, влияющие на время следования

1.4. Методы моделирования боевых действий пожарных подразделений

Глава 2. Моделирование следования пожарных подразделений к месту вызова

2.1. Определение времени следования пожарных подразделений к месту вызова с учетом технических характеристик автомобиля и дорожных условий маршрута

2.2. Определение предельно возможной скорости пожарного автомобиля

2.3. Определение времени разгона пожарного автомобиля

2.4. Устойчивость движения пожарного автомобиля

2.5. Факторы, влияющие на время следования пожарных подразделений к месту вызова, и пути его снижения Л

2.5.1. Дорожные условия

2.5.2. Природно-климатические факторы

2.5.3. Человеческий фактор

Глава 3. Моделирование введения сил и средств пожарных подразделений

3.1. Алгоритм разработки модели боевого развёртывания

3.2. Динамическая модель

3.3. Алгебраическая структурно - функциональная модель

3.4. Применение сетей Петри для построения модели

Глава 4. Методика расчёта факторов моделирования боевых действий пожарных подразделений

4.1. Экспериментальное исследование времени сосредоточения сил и средств пожарных подразделений к месту вызова

4.2. Результаты экспериментального исследования времени сосредоточения сил и средств пожарных подразделений к месту вызова

4.3. Расчёт времени боевого развёртывания пожарных подразделений 102 Основные результаты работы

Список используемой литературы Приложения

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Денисов, Алексей Николаевич

Постановка проблемы и её актуальность. На протяжении многих столетий человек боролся с пожарами. Шло время, развивалось общество, в ногу с ним шло развитие способов борьбы с пожарами и пожарной техники. В последнее время обозначилась тенденция повышения пожарной опасности объектов, на которых располагаются резервуары с нефтью и нефтепродуктами. Анализируя доступные данные о зарегистрированных пожарах в резервуарах, можно утверждать, что средняя частота возникновения возгорания составляет 12 пожаров в год при средней продолжительности тушения пожара 7 часов [1, 2]. Более 50 % пожаров, как отмечается в работе [1], были потушены в начальной стадии в течение 2 часов, для 35 % случаев потребовалось привлечение дополнительных сил и средств для локализации пожара и ликвидации горения, остальные пожары переходили в затяжные.

Все эти события проходят на фоне сокращения количества членов боевых расчётов на ПА, старения в целом по стране парка ПА, проектирования и строительетда резервуаров больших емкостей, резервуарных парков на значительных площадях и с большим объёмом хранимой нефти и нефтепродуктов. Поэтому чрезвычайно важным является сокращение времени следования ПП к месту пожара, времени проведения первичных БД по определению обстановки на пожаре, спасению людей и подаче огнетушащих веществ.

Эффективность и быстрота первоначальных действий ПП позволяют существенно сократить время тушения пожаров и уменьшить материальный ущерб от них [3]. Особенно актуально это для тех пожаров, при тушении которых в определённые, как правило прогнозируемые, моменты времени могут наступать события, радикально осложняющие обстановку на пожаре (взрыв, выброс или вскипание горящей жидкости, вызывающие резкое увеличение площади горения, увеличение количества горящих объектов и т.д.). Наступление этих событий требует привлечения существенно большего количества сил и средств ПП и увеличивает время тушения пожара. К таким пожарам можно отнести пожары резервуаров с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

Одним из путей сокращения времени сосредоточения и введения сил и средств ГШ является внедрение интегрированных систем, которые могут найти применение при:

- определении лучшего варианта распределения вызовов между пожарными частями;

- планировании рациональных маршрутов следования пожарных подразделений;

- изыскании наиболее рациональной формы организации боевых действий;

- выявлении минимального состава и лучшей структуры сил и средств;

- выборе эффективных методов в выполнении мероприятий по руководству ПП с учётом обстановки на пожаре и т. д.

Объектом настоящих исследований являются силы и средства ПП, а предметом исследований - процессы, протекающие при сосредоточении и введении сил и средств.

Целью диссертационной работы является обеспечение минимизации параметров сосредоточения и введения сил и средств при тушении пожаров в резервуарных парках.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

- проведены анализ и исследование состава и структуры базовых схем боевого развёртывания при пожарах;

- проведён анализ состояния проблемы и сформулированы требования к процессу следования ПА на вызов при различных дорожных условиях;

- исследованы и систематизированы факторы (условия), влияющие на время сосредоточения и введения сил и средств;

- проведён анализ наиболее важных факторов при БД ПП;

- получено формализованное представление процесса сосредоточения и введения сил и средств, позволяющее планировать БД ГШ;

- разработаны модели БД ПП по введению сил и средств;

- разработан прототип программно-аналитического комплекса и проведены исследования зависимости времени сосредоточения и введения сил и средств от погодно-климатических и дорожных условий, тактико-технических характеристик пожарной техники, а также профессиональной подготовки личного состава подразделений пожарной охраны.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика определения минимального и расчётного времени сосредоточения сил и средств на пожарах в резервуарных парках;

- разработаны модели сосредоточения и введения сил и средств, позволяющие представлять информацию о протекающих процессах при БД в трех видах: графическом, матричном и алгебраическом, а также оценивать временные интервалы этих процессов с учётом реальных условий; установлены зависимости влияния дорожных условий и профессионализма водителя на процесс и время следования ПП к резервуарному парку;

- предложен прототип программно-аналитического комплекса для оценки времени следования ПА и БР ПП, позволяющий планировать процессы сосредоточения и введения сил и средств на пожаре с учётом реальных объективных и субъективных факторов;

- предложен единый подход к планированию БД ГШ.

Методы исследования базировались на использовании математических аппаратов теории графов и сетей Петри, теории множеств, алгебр логики и универсальных алгебр, теории алгоритмов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов на этапе разработки планов тушения пожаров с целью оптимизации функциональной структуры ПП и повышения оперативности принятия решений за счет моделирования сосредоточения сил и средств на пожаре.

Практическая реализация результатов исследования.

Результаты исследований используются:

- при чтении лекций по дисциплинам "Пожарная тактика", "Пожарная техника" Академии Государственной противопожарной службы (Академии ГПС) МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России;

- при подготовке документации по планированию БД ПП и их анализу в УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- при составлении планов тушения пожаров в УГПС МВД Чувашской республики;

- при составлении планов ликвидации аварийных ситуаций и пожаров на объектах нефтепродуктообеспечения ЗАО ТЭК "Петронефть-Холдинг".

Публикации. В процессе работы над диссертацией опубликовано 7 печатных работ.

Основные результаты работы были доложены на кафедрах "Пожарной тактики и службы", "Пожарной техники", на методическом совете Академии ГПС МВД России (2000 г.); на всероссийских конференциях и симпозиумах научно-технических и научно-практических конференциях и семинарах в МИПБ, Академии ГПС МВД России и Восточно-Сибирском институте МВД России (1998-2000 гг.).

На защиту выносятся:

Результаты теоретических и экспериментальных исследований сосредоточения сил и средств на месте пожара.

Модели сосредоточения и введения сил и средств пожарных подразделений.

Метод расчёта минимально возможного и максимально допустимого времён сосредоточения сил и средств на пожаре.

Прототип программно-аналитического комплекса для оценки времени следования пожарных подразделений к месту вызова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных результатов работы, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 192 страницу, в том числе 50 рисунков, 39 таблиц, 8 приложений и списка литературы из 178 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование сосредоточения и введения сил и средств для планирования боевых действий пожарных подразделений при пожарах в резервуарных парках"

Основные результаты работы

Методология решения задач по сосредоточению и введению сил и средств, приведенная в данной работе, позволила добиться успешных результатов по моделированию и синтезу структурированных элементов боевых действий. В ходе работы получены следующие результаты:

1. Исследованы и систематизированы факторы (условия), влияющие на время введения и сосредоточения сил и средств при пожарах в резервуарных парках. Выявлены зависимости времени сосредоточения и введения сил и средств от дорожных, погодно-климатических условий, тактико-технических характеристик пожарной техники, а также профессиональной подготовки личного состава подразделений пожарной охраны. Рассмотрено относительное влияние различных факторов на скорость прибытия сил и средств на вызов;

2. Получено формализованное представление сосредоточения сил и средств на основе универсальных алгебр, теории графов и сетей Петри. Получены обобщенные уравнения, определяющие характеристики боевых действий, а также частные уравнения модели следования пожарных подразделений;

3. Разработаны рациональные алгоритмы боевого развёртывания, позволяющие определять временные интервалы боевого развёртывания и свёртывания пожарно-технического вооружения, выявлять распределение нагрузки среди бойцов расчёта и всесторонне исследовать работу, выполняемую бойцами на пожаре;

4. В процессе анализа и исследования отдельных этапов боевых действий выявлена структура, и распределение во времени действий номеров расчётов при боевом развёртывании. Описаны уровни взаимодействия и кооперации элементов боевого развёртывания при тушении пожаров, существующая структура и объемы работ;

5. Разработан прототип программно-аналитического комплекса для моделирования сосредоточения сил и средств. Позволяющий имитировать процесс следования пожарных автомобилей к резервуарному парку. С его помощью проведены сравнительные исследования различных вариантов построения схем боевого развёртывания и маршрутов следования пожарных подразделений;

7. Предложена и апробирована методика расчёта минимально возможных и максимально допустимых времён сосредоточения сил и средств на пожаре.