автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование управления боевыми действиями пожарных подразделений на основе повышения их тактических возможностей

кандидата технических наук
Подгрушный, Александр Васильевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование управления боевыми действиями пожарных подразделений на основе повышения их тактических возможностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подгрушный, Александр Васильевич

Введение. f

Глава 1. Комплексный анализ системы управления силами и средствами подразделений гарнизона Государственной противопожарной службы при ведении боевых действий.

1.1. Системный анализ организационно-методических основ управления боевыми действиями подразделений гарнизона Государственной противопожарной службы.

1.2. Оценка уровня реализации тактических возможностей и эффективности боевых действий подразделений пожарной охраны.

1.3. Задача комплексной оценки эффективности боевых действий подразделений пожарной охраны.

1.4. Обоснование математических методов решения задачи эффективного управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка математической модели управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны на основе оценки их тактических возможностей.

2.1. Особенности сетевого моделирования операционной модели управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны.

2.2. Определение событий сетевой операционной модели боевых действий пожарных подразделений и разработка методики их нормативной оценки.

2.3. Разработка обобщенного критерия боевой готовности подразделений пожарной охраны.

2.4. Выбор показателя уровня реализации тактических воз-(ф можностей подразделений на пожарах и оценка параметров эффективности управления боевой работой.

2.5. Методика оценки уровня использования тактических возможностей подразделений на пожарах.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка нормативных показателей тушения пожара при принятии решений по управлению боевой деятельностью.

3.1. Адаптивный механизм управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны.

3.2. Определение нормативных показателей при управлении боевой деятельностью пожарных подразделений.

3.3. Обоснование критерия эффективности боевых действий подразделений пожарной охраны.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка мероприятий по эффективному управлению боевой деятельностью пожарных подразделений.

4.1. Преимущества использования методики оценки тактических возможностей и эффективности боевых действий подразделений в процессе управления гарнизонной службой пожарной охраны.

4.2. Механизмы управления боевой деятельностью подразделений пожарной охраны.

4.3. Обобщенная оценка эффективности действий пожарных подразделений на пожарах.

Выводы по главе 4.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Подгрушный, Александр Васильевич

Обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожаров является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности и обеспечения устойчивого развития страны.

Для противодействия конкретным природным и техногенным угрозам в нашей стране создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Регулирование ее деятельности осуществляет МЧС России, в состав которого входит Государственная по-жарно-спасательная служба (ГПСС). [1,2,3,4].

Решая задачи реформирования Государственной противопожарной службы в Государственную пожарно-спасательную службу МЧС России (Государственная пожарно-спасательная служба должна стать основой РСЧС, ее центральным звеном), необходимо, в первую очередь, принять меры по обновлению управления системой ГПСС. Для этого следует разработать и обновить функции гарнизонов пожарной охраны, детально разграничив функции для уже созданных органов управления с учетом их структурного построения. Принять меры по укреплению должностной ответственности кадров управления за конечные результаты на всех стадиях реализации управленческих решений. С целью обеспечения решения задач в системе организационного управления противопожарной службой необходимо решить ряд проблем [1,3,4,5]:

- нормативное правовое обеспечение прогнозирования масштабов последствий и динамики развития аварий, пожаров и катастроф для обоснования комплексов мероприятий по защите населения;

- снижение времени реагирования на чрезвычайные ситуации и повышение эффективности взаимодействия пожарно-спасательных служб, в рамки которой входит проблема организационного объединения разрозненных диспетчерских служб населенных пунктов в режиме единой дежурно-диспетчерской службы;

- совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей организацию защиты населения и подготовку системы его жизнеобеспечения к работе в условиях ЧС, организацию и ведение боевых действий по тушению пожаров и ведение аварийно-спасательных работ.

- совершенствование механизмов управления оперативными подразделениями противопожарной службы в новых объективных условиях функционирования системы обеспечения пожарной безопасности.

Актуальность исследования. Устойчивый рост пожарной опасности объектов, ухудшение технического состояния пожарной техники и средств тушения, рост количества погибших на пожарах в стране [6], отсутствие необходимого количества кадровых пожарных - профессионалов ставят перед пожарно-спасательной службой МЧС России сложные задачи повышения эффективности боевой деятельности в сфере борьбы с пожарами, снижения материального ущерба и гибели людей от пожаров. К числу основных направлений научной деятельности в современных условиях, способствующих решению поставленных задач, можно отнести [7 - 13]:

• определение научно обоснованных норм штатов пожарно-спасательных подразделений и их рациональной дислокации;

• определение оптимальных методов управления силами и средствами при тушении крупных и сложных пожаров;

• определение экономической эффективности пожарной защиты объектов;

• разработка новых и совершенствование существующих способов и приёмов ведения боевых действий на пожарах;

• исследование тактических возможностей и эффективности боевых действий пожарных подразделений.

Повышение тактических возможностей пожарных подразделений становится возможным на основе совершенствования управления боевыми действиями, применения современных методов решения управленческих задач, комплексной оценки эффективности боевых действий. В области тактических возможностей исследовались лишь проблемы нормирования некоторых видов боевых действий (к.т.н. Теребнев В.В., Теребнев А.В. [26,66,81]). На сегодня тактические возможности пожарных подразделений определяются только как некоторые количественные показатели работы отдельных приборов тушения или отдельных элементов боевых действий пожарного автомобиля: площадь тушения одним стволом; объем помещения, который может заполнить пеной один автомобиль; максимальное расстояние, на которое может перекачивать воду автомобиль и т.п. Однако эти показатели не отражают реальных величин вследствие влияния целого ряда случайных факторов.

Отсутствие нормативов затрат труда по каждому виду боевых действий (за исключением боевого развертывания) не позволяет оценивать эффективность тушения пожаров силами и средствами подразделений пожарной охраны, сдерживает научную разработку оценочного критерия эффективности работы личного состава по показателю уровня использования (реализации) тактических возможностей подразделениями на пожарах.

И не случайно для тактики тушения пожаров важными становятся вопросы, связанные с разработкой показателя уровня реализации тактических возможностей и критерия эффективности боевых действий подразделений, с получением научно-обоснованных (нормативных) величин по таким параметрам как скорость, площадь, время тушения пожара и сопутствующих процессу тушения других видов параметров[8,9].

Важность и необходимость исследования тактических возможностей подразделений вызвана и непосредственными запросами практики, так как отсутствие специальных оценочных показателей по тактическим возможностям и эффективности боевых действий подразделений не позволяет производить качественную оценку их работы на каждом пожаре, не стимулирует их труд, а это вызвано отсутствием [7,8,24,25,29,69,70,71]:

• научно-обоснованной теории, описывающей процесс боевых действий;

• критериев, определяющих оценку эффективности боевых действий;

• данных о факторах, влияющих на изменение работоспособности пожарных на пожаре;

• комплексных данных о составляющих действий, выполняемых участниками тушения пожаров.

При отсутствии этих данных, невозможно научно и обоснованно осуществлять оценку и эффективность боевых действий на пожаре.

Положительный или отрицательный эффект в тушении пожаров может быть определён по уровню использования тактических возможностей подразделений при различных видах боевых действий. Но, вместе с тем, вопросы тактических возможностей подразделений по каждому виду боевых действий в настоящее время исследованы недостаточно полно[8], так как отсутствуют нормативы по таким параметрам как площадь тушения, расход огнетушащих веществ, удельный расход огнетушащих веществ, скорость и время тушения.

Цель исследования - формирование организационно-методических основ повышения тактических возможностей на основе совершенствования управления силами и средствами подразделений пожарной охраны при выполнении боевых действий (отделениями на основных пожарных автомобилях - автонасосах и автоцистернах).

Объектом исследования является боевая деятельность подразделений пожарной охраны.

Предметом исследования являются процессы управления боевыми действиями.

Задачи исследования:

1. Сформировать организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений.

2. Провести анализ современных средств и методов управления боевой деятельностью подразделений пожарной охраны.

3. Определить основные факторы, определяющие специфику условий и эффективность боевой работы подразделений.

4. Сформировать обобщенный критерий боевой готовности подразделений пожарной охраны.

5. Разработать методику оценки уровня использования тактических возможностей подразделений на пожарах с максимальным учетом основных влияющих факторов.

6. Дать обобщенную оценку эффективности боевых действий пожарных подразделений на пожарах.

7. Разработать методики определения нормативных показателей по подаче огнетушащего вещества подразделениями на ликвидацию горения, по площади тушения пожара, по скорости и времени ликвидации горения.

Для решения указанных задач были использованы следующие основные методы исследования:

1. Системный анализ.

2. Теория управления.

3. Сетевое моделирование.

4. Теория вероятности.

5. Теория принятия решений.

6. Теория массового обслуживания.

7. Методы статистического и регрессионного анализа.

Научная новизна исследования.

1. Сформированы организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений на основе совершенствования управления силами и средствами при ведении боевых действий.

2. Предложены механизмы повышения тактических возможностей пожарных подразделений.

3. На основании комплексного исследования и обобщения опыта ведения боевых действий на пожарах разработана методика оценки уровня реализации тактических возможностей подразделений на пожарах, с учетом основных влияющих факторов.

4. Дана обобщенная оценка эффективности боевых действий пожарных подразделений на пожарах.

5. Разработана методика определения нормативных показателей по подаче огнетушащего вещества подразделениями на ликвидацию горения, по площади тушения пожара, по скорости и времени ликвидации горения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов на этапах предварительного планирования боевых действий, подготовки замыслов и проведении командно-штабных и пожарно-тактических учений и занятий, при оценке боевой работы подразделений на пожарах, при экспертизе пожаров.

Практическая реализация результатов исследования.

Предложенные организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений, на основе совершенствования управления боевыми действиями, использованы при разработке документов предварительного планирования боевых действий, обосновании тактических замыслов проводимых командно-штабных и комплексных пожарно-тактических учений и занятий, проведении анализов и экспертиз боевых действий на пожарах подразделений: Управлений Государственной противопожарной службы (УГПС) МЧС Москвы и Московской области, Специального управления ГУГПС МЧС России, Главного управления Пожарно-спасательной и местной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (ГУ ПСиМО ВС РФ).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Пожарная тактика» и «Организация службы и подготовка» в Академии ГПС МЧС России, ее филиале, при выполнении дипломных проектов и работ на кафедре Пожарной тактики и службы Академии ГПС МЧС России.

Внедрение результатов работы подтверждено актами УГПС МЧС Москвы и Московской области, Специального управления ГУГПС МЧС России, Главного управления Пожарно-спасательной и местной обороны Вооруженных £ил Российской Федерации.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на семинарах, научно-практических конференциях и совещаниях ГПС МЧС России; на научно-практических конференциях в Академии ГПС МЧС России (2000 -2003г.г.); на научно-практической конференции «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 1999г.); на Всероссийском совещании-семинаре «Совершенствование системы управления силами гарнизонов пожарной охраны» (01.10 - 04.10.2002г., г. Самара).

На защиту выносятся:

1. Организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений на основе совершенствования управления боевыми действиями.

2. Механизмы повышения тактических возможностей пожарных подразделений.

3. Методика оценки уровня использования тактических возможностей подразделений на пожарах с учетом основных влияющих факторов.

4. Обобщенная оценка эффективности действий пожарных подразделений на пожарах.

5. Расчетные методики определения нормативных показателей по подаче огнетушащего вещества подразделениями на ликвидацию горения, по площади тушения пожара, по скорости и времени ликвидации горения.

6. Комплексный критерий боевой готовности подразделений пожарной охраны.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 279 страниц, в том числе 37 рисунков, 30 таблиц и списка литературы из 207 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления боевыми действиями пожарных подразделений на основе повышения их тактических возможностей"

10.Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Пожарная тактика» и «Организация службы и подготовка» в Академии ГПС МЧС России и в ее филиалах, при дипломном проектировании на кафедре Пожарной тактики и службы В академии ГПС МЧС России.

214

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

AJI- автолестница

АКП- автомобильный коленчатый подъемник АЦ- автоцистерна АН- автонасос

АНР — автомобиль насосно-рукавный

АСВ- изолирующий противогаз на сжатом воздухе

АСУ — автоматизированная система управления

АСР — аварийно-спасательные работы

БУПО- Боевой устав пожарной охраны

БУ- боевой участок б/г- боевая готовность б/р- боевой расчет

ГДЗС- газодымозащитная служба

ГПС- Государственная противопожарная служба

ГПСС- Государственная пожарно-спасательная служба

ГПС-600 (200, 2000) — генератор пены средней кратности

ДСПТ- дежурная служба пожаротушения

ЕДДС - единая дежурно-диспетчерская слуба

КИП- изолирующий противогаз на сжатом кислороде л/с- личный состав пожарной охраны

НБУ- начальник боевого участка

НТ- начальник тыла

НШ- начальник штаба

ОПО- отдел пожарной охраны

ОТВ- огнетушащие вещества

ОШПТ- оперативный штаб пожаротушения

ОФП- опасные факторы пожара

ПО- пожарная охрана

ППО- подразделения пожарной охраны

ПЧ- пожарная часть

ПСЧ- пункт связи части

ПАВ- поверхностно-активные вещества

ПТВ- пожарно-техническое вооружение

РТП- руководитель тушения пожара

PC- ручной пожарный ствол

СиС- силы и средства пожарной охраны

СПУ- система сетевого планирования управления

СИЗОД- средства защиты органов дыхания и зрения

ТВ- тактические возможности

У(0)ГПС- управление (отдел) Государственной противопожарной службы УС- Устав службы

УКМ- универсальный комплект механизированного инструмента

ЦППС- центральный пункт пожарной связи

ЦУС- центр управления силами и средствами пожарной охраны

216

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты.

1. Сформулированы организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений на основе совершенствования управления боевыми действиями, показано, что комплексная оценка эффективности боевых действий возможна на основе современных методов решения управленческих задач с использованием сетевых методов планирования и управления боевыми действиями.

2. Определена система показателей и проведено ситуационное планирование исходов управления боевой деятельностью подразделений ГПС, предложены механизмы повышения их тактических возможностей, дана обобщенная оценка эффективности действий пожарных расчетов на пожарах.

3. Рассмотрены отличительные особенности процесса управления боевыми действиями, которые показали преимущества адаптивной схемы управления, обеспечивающей возможность прогнозирования и оценки принятия решений, выявлены основные факторы, определяющие специфику условий и эффективность боевой работы подразделений.

4. Сформулирован обобщенный критерий боевой готовности подразделений пожарной охраны, позволяющий оценить и разработать мероприятия по совершенствованию управления гарнизонной и караульной службой на этапах: планирования; подготовки замыслов и проведении пожарно-тактических учений и занятий; при оценке боевой работы подразделений на пожарах.

5. Предложена сетевая информационно - динамическая модель, отображающая процесс выполнения комплекса операций боевой деятельности по ликвидации пожара с минимально возможными социальными и материальными последствиями, а также позволяющая алгоритмизировать процессы управления этим комплексом.

6. Разработана методика оценки уровня использования тактических возможностей подразделений на пожарах, с учетом основных показателей и факторов боевой работы, дополнительных параметров, учитывающих особенности боевой обстановки, и экономических показателей, в соответствии с которой математически обоснован выбор критериев тактических возможностей и эффективности боевых действий пожарных подразделений.

7. Разработаны методики определения нормативных показателей по подаче огнетушащего вещества подразделениями на ликвидацию горения, по площади тушения пожара, по скорости и времени ликвидации горения и алгоритм обработки статистической информации, по параметрам тактических возможностей пожарных расчетов. Математически обоснован выбор критериев оценки тактических возможностей и эффективности боевых действий пожарных подразделений.

8. Дана обобщенная оценка эффективности действий пожарных подразделений на пожарах. Теоретические положения разработанной методики апробированы в процессе выработки управленческого решения по выбору схем подачи огнетушащего вещества, что позволило дать качественную характеристику работы подразделений, выявить наиболее прогрессивные способы и приёмы тушения пожаров, оценить эффективность применяемых схем подачи огнетушащих веществ. Предложенные организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений, на основе совершенствования управления силами и средствами при ведении боевых действий, использованы в оперативно-служебной деятельности УГПС г. Москвы и Московской области, Специального управления ГУГПС МЧС России, ГУ ПСиМО Вооруженных Сил РФ.

9. Предложенные организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений, на основе совершенствования управления боевыми действиями, использованы при разработке документов предварительного планирования боевых действий, проведении анализов и экспертиз боевых действий на пожарах подразделений УГПС МЧС г. Москвы и Московской области, Специального управления ГУГПС МЧС России, ГУ ПСиМО Вооруженных Сил РФ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления боевыми действиями пожарных подразделений на основе повышения их тактических возможностей"

На правах рукописи

ПОДГРУШНЫИ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ БОЕВЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ТАКТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Специальность: 05.13.10 «Управление в социальных и

экономических системах» (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: кандидат технических наук

доцент Теребнев В. В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Микеев А.К. кандидат технических наук доцент Коробко В.Б.

Ведущая организация: Институт проблем управления

Российской Академии наук

Защита состоится 18 февраля 2004 г. в 14°°часов на заседании диссертационного совета Д 205.002.01 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4, зал Совета. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России. Л

Автореферат разослан 16.01.2004 г., исх. № '

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу.

Телефон для справок: (095) 283-19-05

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических

СЮ. Бутузов

2004-4 25029

^ б и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Устойчивый рост пожарной опасности объектов, ухудшение технического состояния средств тушения, рост числа погибших на пожарах и при чрезвычайных ситуациях, отсутствие необходимого количества кадровых пожарных.— профессионалов ставят перед пожарно-спасательной службой МЧС России сложные задачи повышения эффективности боевой-дея-тельности в сфере борьбы с пожарами, снижения материального ущерба и гибели людей от пожаров. К числу основных направлений, способствующих решению поставленных задач, относятся:

• определение научно обоснованных норм штатов пожарных частей и их рациональной дислокации;

• определение оптимальных методов управления силами и средствами при тушении крупных и сложных пожаров;

• определение экономической эффективности пожарной защиты объектов;

• разработка новых и. совершенствование-существующих способов и приёмов ведения боевых действий на пожарах;

• исследование тактических возможностей и эффективности . боевых действий пожарных подразделений.

Повышение тактических возможностей пожарных подразделений становится возможным на основе совершенствования управления боевыми действиями, применения современных методов решения управленческих задач, комплексной оценки эффективности боевых действий. Отсутствие нормативов затрат труда по каждому виду боевых действий не позволяет оценивать эффективность тушения пожаров силами и средствами подразделений пожарной охраны, сдерживает научную разработку оценочного критерия эффективности работы личного состава по показателю уровня использования (реализации) тактических возможностей подразделениями на пожарах.

И не случайно для тактики тушения пожаров важными становятся вопросы, связанные с разработкой показателя уровня реализации тактических возможностей и критерия эффективности боевых действий подразделений, с получением научно-обоснованных (нормативных) величин по таким параметрам, как

скорость, площадь, время тушения пожара и сопутствующих процессу тушения других видов параметроа

Важность и необходимость исследования «тактических возможностей подразделений вызвана и непосредственными запросами практики, так как отсутствие специальных оценочных показателей по тактическим возможностям и эффективности боевых действий подразделений не позволяет производить качественную оценку их работы на каждом пожаре, не стимулирует их труд, npi-водит к отсутствию:

• научно-обоснованной теории, описывающей процесс боевых действий;

• критериев, определяющих оценку эффективности боевых действий:

• данных о факторах, влияющих на изменение работоспособности пожарных на пожаре;

• комплексных данных о составляющих действий, выполняемых участниками тушения пожаров.

При отсутствии этих данных, невозможно научно и обоснованно осуществлять оценку и эффективность боевых действий на пожаре.

Положительный или отрицательный эффект в тушении пожаров может быть определён по уровню использования тактических возможностей подразделений при различных видах боевых действий. Но, вместе с тем; вопросы тактических возможностей подразделений по каждому виду боевых действий в настоящее время исследованы недостаточно полно, так как отсутствуют нормативы по таким параметрам как площадь тушения, расход огне-тушащих веществ, удельный расход огнетушащих веществ, скорость и время тушения.

Объектом исследования в диссертации является боевая деятельность подразделений пожарной охраны.

Целью диссертационной работы является совершенствование управления силами и средствами подразделений пожарной охраны на основе формирования организационно-методических основ повышения тактических возможностей при выполнении боевых действий (отделениями на основных пожарных автомобилях -автонасосах и автоцистернах).

Для достижения поставленной цели необходимо решить сле-

дующие частные задачи исследования:

• • сформировать организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений;

• • провести анализ современных средств и методов управления боевой деятельностью подразделений пожарной охраны;

• выявить основные факторы, определяющие специфику условий и эффективность боевой работы подразделений;

• сформировать обобщенный критерий боевой готовности подразделений пожарной охраны;

• разработать методику оценки уровня использования тактических возможностей подразделений на пожарах, с максимальным учетом основных влияющих факторов;

• дать обобщенную оценку эффективности боевых действий пожарных подразделений на пожарах;

• разработать методики определения нормативных показателей по подаче огнетушащего вещества подразделениями на ликвидацию горения, по площади тушения пожара, по скорости и времени ликвидации горения.

Для решения указанных задач были использованы.следую-щие основные методы исследований: математического и физического моделирования, эксперимент, в основе которых применены теория управления, теория вероятности, теория принятия решений, теория массового обслуживания, сетевое моделирование, методы статистического и регрессионного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• сформированы организационно-методические, основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений на основе совершенствования управления силами и средствами при ведении боевых действий;

• предложены механизмы повышения тактических возможностей пожарных подразделений;

• дана обобщенная оценка эффективности боевых действий пожарных подразделений на пожарах;

• Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов на этапах предварительного планирования боевых действий, подготовки замыслов и проведении командно-штабных и пожарно-тактических

учений и занятий, при оценке боевой работы подразделений на пожарах, при экспертизе пожаров. Для этого разработаны методики: оценки уровня реализации тактических возможностей подразделений на пожарах с учетом основных влияющих факторов; определения нормативных показателей по подаче огнетушащего вещества подразделениями на ликвидацию горения, по площади тушения пожара, по скорости и времени ликвидации горения.

Практическая реализация результатов исследования.

Предложенные организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений на основе совершенствования управления боевыми действиями использованы при разработке документов предварительного планирования боевых действий, проведении анализов и экспертиз боевых действий на пожарах в подразделениях; УГПС г. Москвы и Московской области, Специального управления ГУГПС МЧС России, Службе пожарно-спасательной и местной обороны Вооруженных Сил РФ.

• Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий па курсу «Пожарная тактика» и «Организация службы и подготовка» в Академии ГПС МЧС России и ее филиалах.

Внедрение результатов работы подтверждено актами УГПС г. Москвы и Московской области, Специального управления ГУГПС МЧС России, Службы ПСиМО ВС РФ, Академии ГПС МЧС России.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 7 печатных работ, результаты исследований нашли отражение также в 3 рукописных трудах (отчеты и обзоры по НИР).

Апробация работы. Материалы исследования доложены на семинарах, научно-практических конференциях и совещаниях ГПС МЧС России; на научно-практических конференциях в Академии ГПС МЧС России (2000 - 2003г.г.); на научно-практической конференции «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 1999г.); на Всероссийском совещании-семинаре руководящих работников ГПС МЧС России «Совершенствование системы управления силами гарнизонов пожарной охраны» (01.10 - 04.10.2002г., г. Самара).

На защиту выносятся:

• организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений на основе совершенствования управления боевыми действиями;

• способ оценки уровня использования тактических возможностей пожарных подразделений на пожарах с учетом основных влияющих факторов;

• способ оценки эффективности боевых действий пожарных подразделений на пожарах;

• расчетные методики определения нормативных показателей по подаче огнетушащего вещества подразделениями на ликвидацию горения, по площади тушения пожара, по скорости и времени ликвидации горения;

Отруктура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 278 страниц, в том числе 37 рисунков, 30 таблиц и списка литературы из 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту.

В главе 1 «Комплексный анализ системы управления силами и средствами подразделений гарнизона ГНС при ведении боевых действий» проведен системный анализ организационно-методических основ управления боевыми действиями пожарных подразделений. Выявлено, что своевременное сосредоточение достаточного количества сил и средств пожарной охраны и служб жизнеобеспечения у места пожара не является достаточным условием для реализации боевой задачи - достижения локализации и ликвидации пожара. А успешное выполнение боевых задач при тушении пожаров не сводится только к своевременному сосредоточению необходимого и достаточного количества сил и средств гарнизона у места пожара. Для успешного выполнения боевой задачи необходимы также:

• эффективная организация боевых действий, в том числе умелая расстановка сил и средств руководителем тушения пожара и их рациональное использование;

• активное наступательное применение сосредоточенных сил и средств с учетом решающего направления, определяемого руководителем тушения пожара (РТП);

• высокий уровень моральных качеств личного состава подразделений, профессиональная, физическая и психологическая подготовка, боевой опыт и дисциплинированность участников тушения пожара.

Дана классификация боевых действий подразделений пожарной охраны, которые представлены в виде выполнения последовательности основных операций (рис. 1).

Разведка

б) последовательно-параллельный процесс Рис. 1. График последовательности выполнения боевых действий

Основной тактической единицей системы управления гарнизоном пожарной охраны является караул, т.е. личный состав подразделения, осуществляющий караульную службу в течение боевого дежурства с использованием пожарной техники этого подразделения. Предложено эффективность функционирования боевых подразделений оценивать их «тактическими возможностями». Под тактическими возможностями подразделений понимается способность отделения (караула), оснащённого техническими средствами тушения, за определённое время эффективно выполнять боевые задачи на пожарах.

Исследованию тактических возможностей пожарных подразделений посвящен ряд работ: Ливчикова А.П., Абдурагимова И.М., Кимстач И.Ф., Безбородько М.Д., Брушлинского Н.Н., Микеева А.К., Артемьева Н.С., Теребнева В.В. и др. Однако, до сих пор не разработаны нормативные документы, определяющие методику комплексной оценки эффективности применения сил и средств на пожаре, в достаточной мере учитывающие уровень технических средств и эффективность огнетушащих веществ; численность личного состава подразделений, опыт их работы, уровень специальной подготовки, условия боевой обстановки на пожаре, трудоёмкость выполняемых боевых действий и другие факторы.

В главе 2 «Разработка математической модели управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны на основе оценки их тактических возможностей» изложены результаты исследований процессов управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны.

Планирование и оптимизацию боевой работы подразделений пожарной охраны предложено осуществлять с использованием разработанной сетевой операционной модели управления боевыми действиями, позволяющей определять вероятность достижения поставленных целей по каждому отдельному участкутушения.

В соответствии с классическими правилами сетевого моделирования были определены основные события боевой работы пожарных подразделений, в соответствии с которыми разработан сетевой график боевой деятельности, предложена методика нормативной оценки выполнения операций.

Проведенный анализ экспериментальных исследований и практических наблюдений позволили сделать вывод о возможно-

сти разделения пожаров на две основные категории (рис. 2). Наиболее часто встречается первая категория пожаров, для которой особенностью является наличие 1-го периода, характеризуемого медленным нарастанием температур в объёме помещения (200-300°С).

Рис. 2. График изменения интенсивности пожаров во времени

Показано, что в этот период продолжительность развития пожара зависит от соотношения световых проёмов к площади пола и достигает примерно 20-30 минут и более.Ущерб от пожара в этот период увеличивается относительно медленно.

Пожары второй категории характеризуются быстрым развитием. К этой категории относятся пожары в помещениях, где размещаются вещества, обладающие большой скоростью распространения горения и высоким показателем теплоты горения (горючие жидкости; газы и пр.). Пожары второй категории характеризуются интенсивным ростом ущерба от пожара.

Из графика следует, что задача предотвращения дальнейшего роста материальных потерь от пожаров может быть решена сокращением времени от начала возникновения пожара до начала ликвидации горения и повышением эффективности боевой работы.

Это время состоит из трёх отрезков: т, - время от возникновения до обнаружения пожара; т, — время от обнаружения пожара до сообщения о нем в пожарную охрану; - время от получения сигнала о пожаре до начала ликвидации горения. В это время также входит сбор Х11111р., выезд и следование т17., разведка, оценка обстановки и принятие решения, боевое развёртывание , выход на боевые позиции, подача огнетушащих веществ.

В работе были определены элементарные операции, выполняемые подразделениями от получения сигнала о пожаре до ликвидации горения, предложены пути сокращения времени их выполнения, сформулированы нормативные требования по отработке типовых боевых операций.

Обосновано, что определяющими параметрами уровня боевой готовности пожарных подразделений являются (рис. 3): боевая готовность личного состава; надежность пожарной техники и технических средств; способность подразделений максимально реализовать свои возможности на пожарах; высокая .результативность проводимых спасательных работ и эффективность боевых действий подразделений на пожарах.

Рис. 3. Схема оценки тактических возможностей подразделений при тушении пожаров

Это

-количество

чел

участников тушения;

N

количество поданных стволов; ^/пех -количество работающей техники; Q -расход воды, подаваемой на тушение; Sn-площадь пожара; / „ -время свободного развития пожара; V и V

своо лок лике

соответственно скорость тушения в периоды локализации и ликвидации пожара; -соответственно время локализации и ликвидации пожара; 5 -площадь тушения пожара; ТВ -показатель

уровня реализации тактическихзозможностей подразделения; Ет-критерий эффективности боевых действий подразделений.

Полученная схема оценки тактических возможностей подразделений позволила обосновать выбор критериев оценки боевой деятельности пожарных подразделений (рис. 4):

1.Обобщенный критерий боевой готовности пожарных подразделений

2. Критерий боевой готовности личного состава подразделений (дб).

3. Критерий надежности пожарной техники и технических средств подразделений (Н).

4. Показатель уровня использования тактических возможностей подразделений на пожарах (75).

5. Критерий эффективности боевых действий подразделений на пожарах (Е1).

6. Критерий эффективности проводимых спасательных работ подразделениями на пожарах (К().

Боеготовность пожарных подразделений {¡V)

При несении дежурства в ПЧ

Надежность пожарной техники и технических средств подразделений (Н) Боеготовность личного состава подразделений (<2,7)

При участии »тушении пожаров

Значимость проводимых спасательных работ на пожаре (Кс)

Эффективность боевых действий подразделений на пожаре (£г)

Способность максимально реализовать тактические возможности (ТВ)

Рис. 4. Критерии боевой деятельности пожарных подразделений

Предложено обобщённый критерий боевой готовности пожарных подразделений представить в виде произведения следующих показателей:

УГ=0б-н, о

где: ()6 - показатель боевой готовности личного состава подразделений; Я- показатель надёжности пожарной техники и технических средств тушения.

Показатель уровня реализации (использования) тактических возможностей подразделением при этом выражается отношением разности между фактической и нормативной величиной по каждой отдельной операции тушения к значениям среднеквадратического отклонения этих параметров.

где: 7] (—1< 7^5+1) - показатель уровня реализации тактических возможностей подразделений по каждому параметру тушения пожара; . соответственно, фактическое и среднее значения параметра тушения; среднеквадратическое отклонение по тушению, которое определяется по формуле:

СГ—=\ ——-и—, (3)

Л/ I N {1

где: N - общее число пожаров на однородных объектах, произошедших в районе обслуживания части (гарнизона).

Под эффективностью боевых действий предложено понимать полученный конечный результат выполненных боевых действий фактически прибывшим количеством подразделений за определенное время и направленных на качественное выполнение поставленных задач на пожаре.

Оценкой результата тушения выступают также и экономические показатели, складывающиеся из полной стоимости объекта Ц, стоимости спасённых материальных ценностей Со на объекте пожара и общего ущерба за время развития и тушения пожара Уд. Поэтому относительный эффект тушения пожара в результате боевых

действий подразделений можно выразить следующим соотношением:

(4)

Таким образом, эффективность боевых действий подразделений измеряется величиной соотношения сохранённых материальных ценностей к полной стоимости объекта на день пожара.

Качественный статистический анализ действий подразделений на пожарах также подтверждает верность определения основных показателей оценки боевых возможностей. Для описания процесса тушения пожаров достаточно обоснованной выборки следующих параметров подразделений: расход огнетушаших веществ количество и тип работающих стволов (Ncmв)\ количество

участников тушения ); количество и тип пожарных автомо-

билей (Ятех).

^/(»Л^;^,;^), (5)

где: 5 т - параметр пространственных возможностей подразделения, выраженный через площадь тушения, м2; Q- параметр, характеризующий возможности подразделения по подаче требуемых расходов воды на тушение при соответствующем количестве личного состава и производительности технических средств; -количество одновременно работающих стволов;

Ытт -численность боевого расчёта подразделения; N те1 количество работающей основной пожарной техники на пожаре.

Тогда связь между параметрами подразделений (фактор-аргументом) и параметрами тушения можно описать корреляционной зависимостью вида:

У = ао*-Ьх„ (6)

При этом допускается наличие линейной формы связи, которая является наиболее простой и достаточно хорошо описываемой. В настоящей работе за основу обработки статистики принята гипотеза о линейной форме связи между параметрами тактических возможностей подразделений и фактор-аргументами.

Таким образом, задача определения тактических возможно-

стей пожарных подразделений была сведена к расчету надёжности связей исследуемых зависимостей коэффициентов парной корреляции для вывода уравнений многофакторной зависимости параметров расхода, площади, скорости и времени тушения пожара.

В главе 3 «Разработка нормативных показателей тушения пожара при принятии решений по управлению боевой деятельностью» изложены - механизмы управления боевыми действиями подразделений пожарной охраны. В соответствии с разработанной сетевой операционной моделью боевых действий-пожарных подразделений теоретически доказано преимущество адаптивной системы управления силами и средствами ГПС. Для определения нормативных показателей пожарных подразделений разработан алгоритм обработки статистической информации оценки тактических возможностей пожарных расчетов по основным показателям (рис. 5):

• расходу огнетушащих веществ;

• площади пожара:

• скорости и времени тушения в периоды локализации и ликвидации пожаров.

Установлено, что основными факторами, определяющими тактические возможности подразделений по введению требуемых расходов огнетушащих веществ, являются численность боевых расчётов отделений на автонасосах и автоцистернах, тип и количество одновременно работающих стволов. В результате статистической обработки экспериментальных результатов получена следующая зависимость между этими параметрами для одного подразделения:

0 = иб+[0,09(^";1' )+0)72(Л^"к)1-7.1. (7)

А рекомендуемая (эталонная) величина расхода воды, которую могут вводить подразделения при соответствующей численности боевых расчётов и количестве работающих стволов имеет вид:

0" =2,23+[0,09(^)+0,72(-^-)]-7,Ь (8)

Зависимость площади тушения от параметров подразделения описывается эмпирической формулой, которая после соответствующих преобразований имеет вид:

5 =[0Д^)+0Д)8(^)+031(-^)]-75,8-26,2 т 7,1 1,5 2

Рис. 5. Алгоритм обработки статистической информации параметров оценки тактических возможностей пожарных расчетов

Скорость ликвидации горения в период локализации пожаров зависит от следующих параметров:

• величины расхода воды, подаваемой для ликвидации горения подразделениями;

• количества стволов, поданных на ликвидацию горения;

• количества участников тушения.

В результате статистической обработки экспериментальных данных получена расчетная формула скорости ликвидации горения в период локализации пожаров:

V т = 1,17 + [0Д;?1)+0,02(^«) + 0.026(ЛГ;'"'')]-1.81 (10) 7,1 4,5 2

Возможности подразделений по скорости выполнения ими основной задачи, также как и по скорости ликвидации горения в период локализации, зависят от количества введённых огнетуша-щих средств на ликвидацию горения, численности боевых расчётов, количества работающих стволов.

Кнкя=О,7б+[О,15(0)-О,О6(ЛГ^)+О,21(^'"«)]-1,67 (11)

При этом время локализации и ликвидации пожара будут определяться по формулам:

¡юк = 10,5+[-0,06(^)+0,07(^)+0,53(Л^""')]-20,3 (12)

1ткв = 11,7+[-0,05(7^)+0,13(^')+0,57(Я-")]-28,0 (13)

Разработанные" и рекомендуемые в качестве нормативных показатели по расходу огнетушащих веществ, площади тушения, скорости и времени выполнения боевой задачи, и графические зависимости этих величин позволяют перейти к оценке уровня использования тактических возможностей подразделений на пожарах.

Обоснование выбора критерия эффективности боевых действий проведено на основе математической обработки статистической информации, получены корреляционные уравнения показателя запущенности пожаров от времени свободного развития и продолжительности тушения пожаров; от расхода огнетушащих веществ; количества участников тушения; площади тушения и др

параметров.

Ет = /(£?> Ыч„, N ом Лев 4 то*> (ишг) • (11)

Таким образом, полученные эмпирические формулы позволяют рассчитывать величины критерия эффективности при различных вариациях факторов времени; расхода огнетушащих веществ, количества участников тушения; количества работающих стволов. А с помощью метода сравнивания фактического и расчётного значений этого критерия появляется возможность осуществить качественную оценку эффективности боевых действий пожарных подразделений.

В главе 4 «Разработка мероприятий по эффективному управлению боевой деятельностью пожарных подразделений» доказываются преимущества использования разработанной методики оценки тактических возможностей и эффективности боевых действий подразделений в процессе управления гарнизонной службой пожарной охраны.

Основной целью предлагаемой методики оценки деятельности подразделений на пожарах является оказание методической' помощи руководителям частей, отрядов, гарнизонов пожарной охраны правильно разобраться в причинах и условиях, способствующих развитию пожара или его успешному тушению, по рекомендуемым критериям оценить качество и эффективность работы личного состава.

Оценка деятельности подразделений по разработанным показателям ТВ, и критерию осуществляется в следующей последовательности.

По завершению тушения пожара руководитель подразделения заполняет карточку исходных данных по параметрам тушения, объекта пожара, подразделениям, результатам тушения. К числу таких параметров относятся: время свободного развития пожара, локализации и ликвидации пожара; площадь объекта пожара; расход огнетушащих веществ, тип и количество поданных стволов; количество личного состава в подразделениях, участвующих в тушении; ущерб и стоимость спасенных материальных ценностей.

По заполнению карточки исходных данных и по предложенным формулам дополнительно рассчитываются фактические зна-

чения площади и скорости тушения в периоды локализации и ликвидации пожара; показателя запущенности пожара; критерия эффективности боевых действий подразделений.

С учётом фактических величин по численности боевых рх-чётов подразделений, поданного расхода воды на тушение и количества работающих стволов рассчитываются теоретически возможные значения (нормативные) по вышеперечисленным параметрам тушения пожара или эти значения определяются по заранее разработанным расчетным таблицам.

• Подставляя фактические и нормативные величины соответственно по расходу воды, площади тушения, скорости и времени локализации и ликвидации пожаров в расчётную формулу показателя ТВ определяется уровень реализации тактических возможностей подразделений по каждому перечисленному параметру тушения пожаров.

Расчётные величины показателя ТВ, по каждому ьтому параметру тушения пожаров сравниваем с табличным значением и на основе этого сравнения даётся качественная оценка работы подразделений на пожарах.

От оценки уровня реализации тактических возможностей по параметрам тушения далее переходят к оценке конечных результатов действий, т.е. эффективности боевых действий подразделений.

Оценка эффективности боевых действий подразделений определяется расчётной величины критерия Ет по эмпирическим зависимостям показателя запущенности пожара и сравнивается с фактической величиной.

Отклонение , критерия , которое по своей

величине не должно превышать ± 20% от нормативного значения свидетельствует о необходимости уточнения фактического ущерба и стоимости спасенных материальных ценностей.

После завершения необходимых расчетов по определению фактических значений показателя уровня реализации (использования) тактических возможностей подразделений и эффективности их боевых действий необходимо перейти к анализу этих действий, выявлению причин и условий, способствующих невыполнению задач, поставленных перед подразделениями, дать качественную

оценку боевой работы в целом.

Предложены способы принятия решения по оценке боевой деятельности подразделений при различных соотношениях критерия эффективности и уровня реализации боевых возможностей.

Такой подход к оценке действий подразделений по каждому пожару позволит выявить общие закономерности их тушения, наметить пути устранения выявленных недостатков в их работе.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты.

1. Сформулированы организационно-методические основы повышения тактических возможностей пожарных подразделений на основе совершенствования управления боевыми действиями, показано, что комплексная оценка эффективности боевых действий возможна на основе современных методов решения управленческих задач с использованием сетевых методов планирования и управления боевыми действиями.

2. Определена система показателей и проведено ситуационное планирование исходов управления боевой деятельностью подразделений ГПС, предложены механизмы повышения их тактических возможностей, дана обобщенная оценка эффективности действий пожарных расчетов на пожарах.

3. Рассмотрены отличительные особенности процесса управления боевыми действиями, которые показали преимущества адаптивной схемы управления, обеспечивающей возможность прогнозирования и оценки принятия решений, выявлены основные факторы, определяющие специфику условий и эффективность боевой работы подразделений.

4. Сформулирован обобщенный критерий боевой готовности подразделений пожарной охраны, позволяющий оценить и разработать меры по совершенствованию управления гарнизонной и караульной службой на этапах: планирования; подготовки замыслов и проведении пожарно-тактических учений и занятий; при оценке боевой работы подразделений на пожарах; при экспертизе пожаров.

5. Предложена сетевая информационно - динамическая модель, отображающая процесс выполнения комплекса операций боевой деятельности по ликвидации пожара с минимально возможными социальными и материальными последствиями, а также позволяющая алгоритмизировать процессы управления этим комплексом.

6. Разработана методика оценки уровня использования тактических возможностей подразделений на пожарах, в соответствии с которой математически обоснован выбор критериев тактических возможностей и эффективности боевых действий пожарных подразделений.

7. Разработаны методики определения нормативных показателей по подаче огнетушащего вещества подразделениями на ликвидацию горения: по площади тушения пожара, по скорости и времени ликвидации горения и алгоритм обработки статистической информации по параметрам тактических возможностей пожарных расчетов. Математически обоснован выбор критериев оценки тактических возможностей и эффективности боевых действий пожарных подразделений.

8. Дана обобщенная оценка эффективности действий пожарных подразделений на пожарах. Теоретические положения разработанной методики апробированы в процессе выработки управленческого решения по выбору схем подачи огнетушащего вещества, что позволило дать качественную характеристику работы подразделений, выявить наиболее прогрессивные способы и приёмы тушения пожаров, оценить эффективность применяемых схем подачи огнетушащих веществ.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах.

1. Тактическая подготовка должностных лиц органов управления силами и средствами на пожаре: Учеб. посо-бие/В.А.Теребнев, А.В.Теребнев, А.В.Подгрушный, В.А.Грачев.-М.: Академия ГПС МЧС России.-2004.-285 С.

2.Пожарно-строевая подготовка: Учеб. пособие/ В.А.Теребнев, А.В.Теребнев, А.В.Подгрушный, В.А.Грачев.- М.: Академия ГПС МЧС России.-2004.- 425 С.

3.Подгрушный А.В., Макаров В.Е. Задачи эксперименталь-

ной оценки эффективности тушения различных видов пожаров.// Современные проблемы тушения пожаров:/ материалы науч-практич. конф., 1999. - М: МИПБ МВД России,1999. - С. 86-89.

4. Подгрушный А.В. Эффективность работы пожарного отделения при локализации пожаров. // Материалы XVI научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение», Ч 2. -М.: ФГУ ВНИИПО МВД России, 2001. - С. 479482.

5. Подгрушный А.В. Глубина тушения пожара водяными струями. // Материалы XII научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2003. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2003. - С. 297-300.

6. Подгрушный А.В. Реализация тактических возможностей отделений на автоцистернах при тушении пожаров. // Материалы XII научно-технической конференции «Системы безопасности» -СБ-2003. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2003. - С. 300-306.

7. Подгрушный А.В. Эффективность тушения пожаров на открытых складах лесоматериалов, возникающих от разлетающихся искр и головней. // Материалы XII научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2003. -М: Академия ГПС МЧС России, 2003. - С. 306-313.

Академия ГПС МЧС России. Тираж 100 экз. Зак. № 9

*М264

РНБ Русский фонд

2004-4 25029