автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан

кандидата технических наук
Джангиев, Рустам Назарович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джангиев, Рустам Назарович

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Социально-экономическая характеристика Республики Таджикистан.

1.2. Анализ ситуации с пожарами в Республике Таджикистан.

1.3. Существующая система обеспечения пожарной безопасности Республики Таджикистан.

1.4. Нормативное регулирование процесса организации пожаротушения в Республике Таджикистан.

1.5. Обзор существующих методов обоснования ресурсов пожарной охраны

1.6. Краткие выводы и задачи исследования.

2. Статистический анализ оперативной деятельности Государственной противопожарной службы города Душанбе.

2.1. Исследование потоков выездов пожарных подразделений.

2.2. Исследование временных характеристик оперативной деятельности Государственной противопожарной службы.

2.3. Исследование использования пожарной техники.

3. Обоснование ресурсов Государственной противопожарной службы города Душанбе.

3.1. Обоснование необходимого городу Душанбе числа основных пожарных автомобилей для защиты от пожаров.

3.2. Обоснование необходимого числа пожарных депо для защиты города Душанбе от пожаров.

4. Нормативное регулирование деятельности оперативных подразделений пожарной охраны в Республике Таджикистан.

4.1. Разработка норм по определению необходимого числа основных пожарных автомобилей и пожарных депо в Республике Таджикистан.

4.2. Обоснование численности личного состава оперативных подразделений

Государственной противопожарной службы Республики Таджикистан.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Джангиев, Рустам Назарович

Актуальность работы: Правительство Республики Таджикистан заинтересовано в эффективном функционировании систем обеспечения безопасности граждан. В области обеспечения порядка и безопасности это означает, что государственный парламент ежегодно, в соответствии с Законом "О Пожарной безопасности", обязан предусматривать соответствующую статью в бюджете республики с выделением финансовых средств на содержание:

• Государственной противопожарной службы и добровольной пожарной охраны (ГПС, ДПО);

• медицинских спасательных служб;

• милиции;

• различных служб по обслуживанию инженерно-технических коммуникаций (газовая, водопроводная служба и. т. п.).

Поскольку государство является сложной социально-экономической системой, правительство Республики Таджикистан вынуждено периодически анализировать расходование бюджетных средств и оптимизировать способ распределения денег на поддержание всех областных, городских и государственных организаций и учреждений. При этом Правительство Республики Таджикистан особое внимание обращает на деятельность пожарной охраны, так как эта служба является одной из важнейших структур по обеспечению пожарной безопасности в Республике Таджикистан.

Государственная противопожарная служба (ГПС) Республики Таджикистан является одной из экстренных служб, призванной обеспечивать пожарную безопасность в стране. Эффективность её функционирования зависит от качества управления, которое нуждается в непрерывном совершенствовании.

По статистике, количество пожаров в республике в период с 1989 по 1991 год колебалось в пределах от 3578 до 3998 единиц, количество погибших людей на пожарах - от 5 до 15 человек на 1000 пожаров. Соответствующие значения данных показателей с 2001 по 2003 год изменялись следующим образом: количество пожаров - от 1204 до 1275 единиц; количество погибших - от 16 до 24 человек на 1000 пожаров. Столь значительные изменения можно объяснить следующим образом.

В результате ряда событий (гражданской войны, беспорядков в период с 1992 по 1997 годы) в стране произошел быстрый спад экономики, который очень сильно повлиял на социально-демографическую обстановку в стране. В частности, значительная доля населения покинула страну, мигрируя в другие страны, в частности, в Россию. А так как количество пожаров, в первую очередь, зависит именно от численности населения, то очевидно влияние данного факта на уменьшение количества пожаров в республике. Также изменения в экономике привели к остановке в работе значительной части производственных предприятий и, соответственно, отсутствию пожаров на них. При этом в этот период большая часть государственного бюджета была направлена на военные расходы и устранение последствий, связанных с военными действиями. В результате происшедших событий в республике за эти годы не выделялись денежные средства на противопожарную службу.

Как результат, если в 1989 году на 15% пожаров выезжал 1 пожарный автомобиль, на 55% пожаров - 2 автомобиля, на 30% пожаров - 3 и более автомобиля, то в 2001 году соответствующие показатели имели следующие значения: на 93% пожаров выезжал 1 пожарный автомобиль, на 5% пожаров - 2 автомобиля, на 2% пожаров - 3 и более автомобиля. Нехватка пожарной техники привела к тому, что среднее время занятости пожарных подразделений на пожаре выросло в 2 раза: с 45 минут в 1991 году до 1,5 часа в 2001 году. Поэтому пожарная служба в данный момент находится в неудовлетворительном состоянии. Всего в республике дислоцируются 38 территориальных пожарных частей, 15 отдельных постов и 4 объектовых части. То есть, можно отметить, что боеготовность личного состава по обеспечению пожарной безопасности является слабой. Поэтому можно утверждать, что наряду с ухудшением уровня жизни населения, недостаток в ресурсной обеспеченности противопожарной службы привел к значительному росту такого показателя, как число погибших людей на 1 пожар.

На данный момент можно отметить первые признаки восстановления страны. Регулярно государство стало выделять некоторую (хотя явно недостаточную) сумму на поддержание областных, городских и государственных организаций и учреждений. Наметилась тенденция возвращения ранее мигрировавших из страны граждан. Экономическая ситуация начала значительно улучшаться, что дало толчок к восстановлению функционирования производственных предприятий. Поэтому в ближайшем будущем стоит ожидать увеличения количества пожаров, при сохранении в ближайшее время тенденции роста числа погибших людей на 1 пожар, и, соответственно, ухудшения пожарной обстановки в стране, что, в свою очередь, обуславливает необходимость в усилении ресурсной оснащенности пожарной охраны республики.

На данный момент не существует научно обоснованных нормативов по обоснованию числа пожарных депо, а также по обоснованию технической оснащенности ГПС. Эти обстоятельства в значительной степени затрудняют практическую деятельность специалистов ГПС Р.Т.

В целях оптимизации количества ресурсов пожарной охраны, с учетом изменившейся социально-экономической обстановки в стране, необходимо на основе специальных исследований разработать новые принципы организации и управления ГПС МВД Республики Таджикистан (Р.Т.), используя уже имеющиеся разработки в России и в других странах. До сегодняшнего дня аналогичных исследований в республике не проводилось.

Таким образом, для Р.Т. крайне актуальными являются вопросы разработки нормативов ресурсной обеспеченности подразделений ГПС Р.Т.

Цель исследования состоит в повышении эффективности функционирования оперативных подразделений ГПС Р.Т. на основе разработки научно-обоснованных нормативов ресурсной оснащённости пожарной охраны.

Для достижения данной цели в работе необходимо было поставить и решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать обстановку с пожарами и её динамику в Р.Т.

2. Выявить статистические закономерности в оперативной деятельности

ГПС МВД Р.Т.

3. Подобрать математические модели, описывающие процессы функционирования ГПС МВД Р.Т.

4. Обосновать необходимое число пожарных подразделений и основных пожарных автомобилей для населённых пунктов Р.Т.

5. Разработать нормативы, определяющие необходимое число пожарных депо и пожарных автомобилей для населенных пунктов Р.Т.

6. Обосновать численность личного состава оперативных подразделений

ГПС МВД Р.Т.

Объект исследования - система обеспечения пожарной безопасности

Р.Т.

4 Предмет исследования - оперативная обстановка с пожарами в Р.Т. и процессы функционирования оперативных подразделений ГПС МВД Р.Т.

Методы исследования: методы системного анализа, математической статистики, теории вероятностей и теории массового обслуживания.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- изучены и математически описаны основные закономерности оперативной деятельности подразделений ГПС по охране города Душанбе Р.Т.;

- выявлены новые вероятностные закономерности процессов функционирования ГПС Р.Т.; ил

- проведено обоснование необходимого числа оперативных подразделений пожарной охраны и основных пожарных автомобилей для населенных пунктов Р.Т.;

- разработаны нормативы по определению необходимого числа пожарных депо и пожарных автомобилей для населенных пунктов Р.Т.;

- проведено обоснование численности личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Р.Т.

Впервые в Республике Таджикистан проведено системное научное иссле

J дование основных процессов функционирования оперативных подразделений

ГПС.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивалась, во-первых, использованием в работе официальных статистических данных ГПС МВД Р. Т.; во-вторых, тщательной проверкой выполнения всех теоретических предпосылок, на основе которых строились и подбирались математические модели; в-третьих, проверкой адекватности математических моделей реальному процессу функционирования ГПС МВД Р.Т.

Практическая значимость работы - на основе проведённых исследований впервые разработаны рекомендации по обоснованию количества пожарных депо, технической оснащенности и численности личного состава ГПС МВД Р.Т. Полученные результаты работы могут быть использованы при принятии управленческих решений органами управления ГПС, государственной власти и местного самоуправления областных центров, городов и районов Р.Т. по совершенствованию системы обеспечения пожарной безопасности страны.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований использованы в ФГУ ВНИИПО МЧС России при проведении НИР по темам П.1.3.Н06.2002 «Нормативы - ресурсы ГПС», П.1.3.Н06.2004 «Численность ГПС» в части разработки математических моделей по обоснованию ресурсной оснащенности подразделений ГПС; в ГУГПС МВД Республики Таджикистан в отделах службы и подготовки, пожарной техники и специального оборудования при обосновании числа пожарных депо и технической оснащённости подразделений ГПС Р.Т.; в учебном процессе 3-го факультета Академии МВД Р.Т. и учебного центра ГУГПС МВД Р.Т.

Апробация работы осуществлялась в рамках Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений» (Москва, 2005).

Результаты исследований докладывались на секции НТС ФГУ ВНИИПО МЧС России.

На защиту выносится:

1. Научное обоснование требуемого количества пожарных частей для городов и других населённых пунктов Республики Таджикистан.

2. Научное обоснование требуемого числа пожарных автомобилей в городах и других населённых пунктах Республики Таджикистан.

3. Проект норм по определению необходимого числа пожарных депо и пожарных автомобилей для населённых пунктов Р.Т.

4. Обоснование численности личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Республики Таджикистан.

Публикации. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в научно-техническом журнале «Пожарная Безопасность» в 2004-2005 годах (7 статей) и представлены в трёх докладах на XIX научно практической конференции ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 166 страницах, включая 56 таблиц, 62 рисунка, 101 литературный источник, 4 приложения.

Основное содержание работы.

Во введении рассматривается актуальность и практическая значимость решаемых задач, описывается цель исследования, раскрывается научная новизна и методы исследования, а также указывается область практического применения результатов работы.

В первой главе проанализированы социально-экономические характеристики Республики Таджикистан, их влияние на обстановку с пожарами. Проведён анализ ситуации с пожарами в Республике Таджикистан. Проанализирована существующая система обеспечения пожарной безопасности Республики Таджикистан. Описано нормативное правовое регулирование процесса организации пожаротушения в Республике Таджикистан. Проведён обзор существующих методов обоснования ресурсов пожарной охраны. По результатам анализа сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе проведён статистический анализ оперативной деятельности ГПС города Душанбе. Исследованы потоки выездов пожарных подразделений, определены типы вероятностных распределений временных характеристик оперативной деятельности ГПС столицы Республики Таджикистан. Приведён анализ использования пожарной техники.

В третьей главе проведено обоснование ресурсов ГПС города Душанбе. Для обеспечения пожарной безопасности города рассчитано необходимое количество пожарных частей и основных пожарных автомобилей.

В четвёртой главе предложены нормативы по определению необходимого числа пожарных депо и пожарных автомобилей в городах и других населённых пунктах Республики Таджикистан. Обоснована численность личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Республики Таджикистан.

В заключении приведены научные результаты и сформулированы выводы по результатам проведённых исследований. В списке литературы приведён перечень документов и литературных источников, использованных при написании диссертации. В приложениях представлены статистические данные и нормы проектирования объектов пожарной охраны для городов и других населенных пунктов Р.Т.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю работы доктору технических наук, старшему научному сотруднику А.В. Матюшину; консультанту доктору технических наук, профессору Н.Н. Брушлинскому; кандидату технических наук, старшему научному сотруднику А.А. Порошину; кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Е.Ю. Сушкиной; кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Е.В. Бобринёву; кандидату психологических наук И.В. Иванихиной кандидату технических наук B.C. Путину; В.И. Сибирко за оказанную помощь и поддержку при подготовке материалов и работе над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан"

Результаты исследования временных характеристик оперативной деятельности подразделений ВГПС в целом по городу позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на существенные различия обследованных объектов, временные характеристики процесса функционирования их противопожарной службы города достаточно близки друг к другу.

Таким образом, у нас есть все основания считать, что в 2001 году показательное распределение хорошо аппроксимирует время тушения пожаров, а время следования и время занятости описывается законом Эрланга 1, 3 порядка. За 2002-2003 годы время следования и тушения хорошо описывается законом Эрланга 1, 2 порядка; а время занятости за 2002 год - 3 порядка и за 2003 год - 6 порядка. Подобные математические модели необходимы для планирования ресурсов пожарной охраны, чтобы в случае одновременных или близких по времени вызовов время прибытия пожарных машин на каждый вызов не превышало нормативное.

Проведённый анализ временных характеристик показал, что очень много времени пожарные подразделения города Душанбе тратят на тушение пожаров.

Это можно объяснить тем, что на пожары выезжает только одно оперативное отделение. Причиной этого является большой износ основных пожарных автомобилей, пожарно-технического вооружения, а также недостаток горючесмазочных материалов. Кроме того, на боевой работе пожарной охраны сказывается текучесть кадров.

Исходя из этого далее будет проведено обоснование количества депо и основных пожарных автомобилей для того, чтобы уменьшить время следования пожарных подразделений на пожары и время тушения пожаров.

2.3. Исследование использования пожарной техники.

Статистический анализ использования пожарной техники в гарнизонах пожарной охраны играет важную роль при решении проблемы технической оснащенности противопожарной службы в Республике Таджикистан.

Знание определённых закономерностей в использовании различных видов пожарной техники необходимы для построения математических моделей процесса функционирования противопожарной службы, которые как раз и позволяют научно обосновать необходимую штатную численность и техническую оснащённость пожарной охраны на любом уровне этой сложной иерархической социально-экономической системы.

До настоящего времени исследований по этому вопросу в ГУГПС МВД Республики Таджикистан не проводилось и каких-либо работ в этом направлении не велось.

По этому направлению автором были собраны и проанализированы все случаи выездов пожарных автомобилей на происшествия на объекты города Душанбе за 2001 год.

Общее число выездов пожарных автомобилей в целом по городу составило 229 случаев. В среднем за этот период по городу Душанбе приходится по 1,1 автомобиля на каждый выезд или 0,7 автомобиля в сутки. Учитывая общее количество машин в исследуемых подразделениях, установлено, что ежедневно по вызовам выезжало 8,6 % всех пожарных автомобилей.

В практике пожарной охраны города Душанбе, как и в России, высылка дежурных караулов на пожары осуществляется по заранее разработанному расписанию, в основу которого положена номерная система выездов [7,17]

При этом, по первому номеру обычно высылаются силы и средства, соответствующие возможностям районной пожарной охраны (РПО) в составе 1-2 отделений на автоцистернах.

По второму номеру задействуются до 5 пожарных отделений из соседних РПО, а также из других округов.

По третьему номеру выезжают до 7 пожарных отделений.

Рассматривая существующее распределение числа занятых боевой работой отделений, приведённой в табл.2.42, можно сказать, что большая часть вызовов на происшествия обслуживалась одной или двумя автоцистернами и значительно меньше таких случаев, при которых использовалось больше двух пожарных автомобилей.

Характер распределения числа использованных пожарных автомобилей на примере пожаров жилых домов, промышленных предприятий, надворных построек, в целом по городу показан на рис. 2.38, 2.41.

Для обработки первичных статистических данных автором были составлены распределения количества автоцистерн, выезжавших на обслуживание вызовов на охраняемые объекты пожарных подразделений за 2001 год, определены частоты полученных значений, вычислены математические ожидания «772 » числа выезжающих машин и среднеквадратические отклонения «СТШ» изучаемой случайной величины (см. табл. 2.42). Из полученных данных нашли: = 212-1+12-2+3-3+2-4 = у 0 (.машин) у

212-12+12-2^+3'32+2-42 yQ2 =0Д8(лшшмн2). сг = д/ZT = 0,42 (машин).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После распада СССР Республика Таджикистан (Р.Т.) стала независимым государством. Правительство Республики Таджикистан ставит перед собой большие и серьезные задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию страны. В соответствии с общим планами развития страны должна совершенствоваться и система противопожарной защиты народного хозяйства.

Процесс развития пожарной охраны Республики Таджикистан, а именно, увеличение её возможностей в деле защиты национального богатства от уничтожения огнём, должен проходить в условиях усиления режима экономии и невозможности использования экстенсивных факторов развития. Следовательно, основные резервы повышения эффективности деятельности пожарной охраны Республики Таджикистан нужно искать в дальнейшем совершенствовании организации и управления её органами и подразделениями.

Одной из важнейших организационно-управленческих проблем, не получившей пока решения на научной основе, является проблема обоснования необходимого числа пожарных депо и технической оснащённости Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (ГПС МВД Р.Т.) Отсутствие стройной системы научно обоснованных нормативов, регламентирующих обоснование числа пожарных депо и техническую оснащённость пожарной охраны городов, районов, объектов народного хозяйства в значительной степени затрудняет решение проблемы повышения эффективности деятельности пожарной охраны Республики Таджикистан и совершенствование управления ею.

Для этого в новых условиях необходимо было на научной основе разработать обоснование необходимого количества пожарных депо и основных пожарных автомобилей для подразделений ГПС МВД Р. Т., определив соответствующие нормативы, чтобы привести возможности ГПС Р.Т. в соответствие с новыми задачами и повысить эффективность её функционирования.

Научный подход к решению этой проблемы означает, прежде всего, детальное изучение всех аспектов процесса функционирования пожарной охраны, как специфической сложной системы; моделирование этого процесса на основе современных научных методов; построение прогнозов развития оперативно-тактической деятельности ГПС; разработку рекомендаций по нормированию пожарных депо и технической оснащённости подразделений ГПС.

Только на основе результатов такого комплексного исследования можно создать научно обоснованные долгосрочные планы развития ГПС в стране в целом, в отдельных регионах, городах, на объектах народного хозяйства; разработать планы развития сети учебных пожарно-технических заведений, создания различных видов' пожарной техники и т.д.

При этом, естественно, необходимо отдельно изучать оперативную и профилактическую деятельность ГПС (городов, районов, объектов народного хозяйства), управленческую деятельность аппаратов окружной и районной пожарной охраны, работу ремонтно-технических подразделений пожарной охраны, организацию процесса подготовки кадров специалистов для ГПС МВД Р.Т. и другие стороны её деятельности.

Проведение такого исследования требует сбора и обработки обширных статистических материалов о деятельности органов и подразделений пожарной охраны, использования разработанных математических методов и моделей, современной вычислительной техники.

В данной работе приводятся результаты исследований, проведённых автором по заданию ГУГПС МВД Р.Т. в течение 2002-2005 гг. Основная цель исследований заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по обоснованию необходимого числа пожарных депо и технической оснащённости оперативных подразделений ГПС, по охране городских и сельских населённых пунктов Республики Таджикистан.

Подобное исследование проведено в Республике Таджикистан впервые.

Статистический материал, необходимый для исследования, был собран для города Душанбе, который состоит из четырех районов. Таким образом, исследованием были охвачены практически все четыре района города Душанбе с населением более 589,4 тысячи жителей.

Статистические данные, характеризующие оперативную деятельность ГПС МВД Р.Т., собраны и обработаны за период с 2001 по 2003гг.

В процессе проведения исследований были получены следующие научные результаты:

1. Проанализирована оперативная обстановка с пожарами в Республике Таджикистан для двух периодов: период до распада СССР (1989-1991 гг.), и после его распада (1997-2004 гг.). В последние годы наблюдается некоторый рост числа пожаров и гибели людей.

2. Проведено сравнение Республики Таджикистан с некоторыми из стран Средней Азии по основным показателям обстановки с пожарами в 2001 году.

Сравнивая основные показатели обстановки с пожарами, был сделан вывод, что обстановка с пожарами в Республике Таджикистан является наилучшей среди всех рассмотренных стран.

3. Проанализирована существующая система обеспечения пожарной безопасности Республики Таджикистан. В республике система обеспечения пожарной безопасности имеет сложную иерархическую структуру, которая построена по территориальному, функциональному и отраслевому признакам.

4. Проведено исследование потоков выездов оперативных подразделений города Душанбе за 2001 - 2003 гг., а также на различные охраняемые объекты за 2001 год. Показано, что потоки вызовов пожарных подразделений города Душанбе обладают свойством ординарности, отсутствия последействия, близки к стационарным потокам и, следовательно, подчиняются закону распределения Пуассона.

5. Определены типы вероятностных распределений временных характеристик оперативной деятельности ГПС города Душанбе. Получены распределения времени следования пожарных подразделений, тушения пожаров и занятости подразделений на пожарах для каждого вида объектов за 2001 год, а также в целом по городу за 2001-2003 годы, которые удовлетворительно описываются показательным законом распределения или законом Эрланга соответствующего порядка.

6. Проведено обоснование количества основных пожарных автомобилей для города Душанбе. Расчёты показали, что до распада СССР в 1991 году городу Душанбе для тушения пожаров требовалось 11 автоцистерн, а среднее время занятости составляло 45 мин. На настоящий период на обеспечение пожарной безопасности города Душанбе требуется 13 основных пожарных автомобилей.

7. Проведено обоснование количества депо для города Душанбе. В результате получено, что в целом по городу Душанбе в ближайшем будущем потребуется 8 депо для обеспечения среднего времени следования на пожар 7 мин. при среднем радиусе обслуживания 2 км.

8. Разработан проект нормативов по определению количества используемых депо и пожарных автомобилей для городов и других населённых пунктов Республики Таджикистан. Количество основных пожарных автомобилей включает резерв 50%. Специальные пожарные автомобили предусмотрены в размере 50% от числа основных пожарных автомобилей.

9. Обоснована численность личного состава оперативных подразделений ГПС, в зависимости от численности населения городов и других населённых пунктов Республики Таджикистан, при 3-х и 4-х сменном режиме работы. Предусмотрен резерв численности личного состава в размере 10%.

На основе полученных результатов можно сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. В Республике Таджикистан в рамках системы обеспечения пожарной безопасности должна быть создана подсистема научно-технического обеспечения борьбы с пожарами, которая включает в себя научные, проектные, конструкторские и производственные учреждения, организации и предприятия, активно взаимодействующие друг с другом и обеспечивающие разработку и создание новых методов, приёмов и средств борьбы с пожарами.

2. Определено количество основных пожарных автомобилей с запасом на перспективу на пять и десять лет с целью предотвратить отказы в выездах на пожары и существенно уменьшить время занятости. В итоге получилось, что в 2010 году нужно иметь 17 основных пожарных автомобилей, а в 2015 году достаточно иметь 18 основных пожарных автомобиля. Предлагается изменить расписание выездов оперативных подразделений ГПС, чтобы на пожар в будущем выезжало минимум 2 основных пожарных автомобиля. Это сократит время тушения и увеличит вероятность спасения людей.

3.Увеличение количества пожарных депо в городе Душанбе с 4 до 8 единиц сократит среднее время следования на пожар с 9 мин. до 7 мин., уменьшит средний радиус обслуживания пожарной части с 3 км до 2 км. Это значительно повысит эффективность тушения пожаров.

4. Нормативы по определению количества депо и пожарных автомобилей позволят оптимизировать количество пожарных депо и пожарных автомобилей в городах и других населённых пунктах Республики Таджикистан, уменьшить время следования на пожары и улучшить организацию пожаротушения.

5. Обоснование численности личного состава оперативных подразделений ГПС обеспечит оптимальный режим профессиональной подготовки, работ и отдыха пожарных. Это значительно улучшит боеготовность личного состава оперативных подразделений ГПС.

6. Предложенные в работе методы и рекомендации могут быть использованы при решении аналогичных задач, возникающих в деятельности других служб и подразделений ГПС МВД Р.Т. Это является поводом для дальнейших исследований.

В работе не исследовались вопросы, связанные с деятельностью объектовых подразделений пожарной охраны. Эти вопросы могут послужить направлением для дальнейших исследований в области организационно-управленческих проблем ГПС МВД Р.Т.

Полученные в данной работе результаты, помимо их самостоятельного значения, могут быть использованы при разработке планов подготовки кадров и приобретения пожарной техники для ГПС МВД Р.Т.

В процессе выполнения исследования, отдельные результаты неоднократно обсуждались у руководства ГУГПС МВД Р.Т. и получили одобрение. Об этом свидетельствует акт внедрения ГУГПС МВД Республики Таджикистан, в котором указано, что результаты работы используются в отделах службы и подготовки, пожарной техники и специального оборудования ГУГПС МВД Р.Т. для обоснования количества пожарных депо и технической оснащенности подразделений ВГПС. Научные и практические результаты работы уже используются в ФГУ ВНИИПО МЧС России при проведении НИР по темам П.1.3.Н06.2002 «Нормативы - ресурсы ГПС», П.1.3.Н06.2004 «Численность ГПС» в части разработки математических моделей по обоснованию ресурсной оснащенности подразделений ГПС, в учебном процессе 3-го факультета Академии МВД Республики Таджикистан и учебного центра ГУГПС МВД Р.Т. Об этом свидетельствуют акты внедрения ФГУ ВНИИПО МЧС России, Академии МВД Республики Таджикистан и учебного центра ГУГПС МВД Р.Т.

Таким образом, решена задача обоснования количества пожарных депо, технической оснащенности и численности личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Республики Таджикистан на ближайшую перспективу, что имеет важное значение для обеспечения пожарной безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности оперативных подразделений государственной противопожарной службы Республики Таджикистан"

На правах рукописи

ДЖАНГИЕВ РУСТАМ НАЗАРОВИЧ

«РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН»

Специальность: 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

(технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

*

аоос А

8&3

На правах рукописи

ДЖАНГИЕВ РУСТАМ НАЗАРОВИЧ

«РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН»

Специальность: 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

(технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва —

2005

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ФГУ ВНИИПО МЧС России)

Научный руководитель: доктор технических наук, с.н.с.

Матюшин Александр Васильевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Соколов Сергей Викторович, кандидат технических наук, с.н.с. Лупанов Сергей Александрович Ведущая организация: Управление организации пожаротушения

и специальной пожарной охраны МЧС России

Защита состоится " /8" JgU&ifa 2006 года в -/4.00 часов на заседании диссертационного совета Д205.002.01 в Академии Государственной противопожарной службы (Академии ГПС) МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.

Автореферат разослан 2005 года, исх.

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в Академию ГПС России по указанному адресу. Телефон для справок: 683-19-05

Ученый секретарь диссертационного совета

к.ф-м.н., доцент ОГО. Бутузов

еос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА j С. Петер О»

1| «IV I i

етервург 9 ft

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы н её актуальность. Государственная противопожарная служба (ГПС) Республики Таджикистан (Р.Т.) является одной из экстренных служб, призванной обеспечивать пожарную безопасность в стране. Эффективность её функционирования зависит от качества управления, которое нуждается в непрерывном совершенствовании.

Исходя из анализа статистических данных, количество пожаров в республике в период с 1989 по 1991 год колебалось в пределах от 3578 до 3998 единиц, количество погибших людей на пожарах - от 5 до 15 человек на 1 ООО пожаров. Соответствующие значения данных показателей с 2002 по 2004 год изменялись следующим образом: количество пожаров - от 1257 до 1322 единиц; количество погибших - от 23 до 28 человек на 1 ООО пожаров. Столь значительные изменения можно объяснить следующим образом.

В результате ряда событий (гражданской войны, беспорядков в период с 1992 по 1997 годы) в стране произошел быстрый спад экономики, который очень сильно повлиял на социально-демографическую обстановку в стране. В частности, значительная доля населения покинула страну, мигрируя в другие страны, например, в Россию. А так как количество пожаров, в первую очередь, зависит именно от численности населения, то очевидно влияние данного факта на уменьшение количества пожаров в республике. Также изменения в экономике привели к остановке в работе значительной части производственных предприятий и, соответственно, отсутствию пожаров на них. При этом в этот период большая часть государственного бюджета была направлена на военные расходы и устранение последствий, связанных с военными действиями. В результате происшедших событий в республике за эти годы не выделялись денежные средства на противопожарную службу.

Как результат, если в 1989 году на 15% пожаров выезжал 1 пожарный автомобиль, на 55% пожаров - 2 автомобиля, на 30% пожаров — 3 и более автомобиля, то в 2001 году соответствующие показатели имели следующие значения: на 93% пожаров выезжал 1 пожарный автомобиль, на 5% пожаров - 2 автомобиля, на 2% пожаров - 3 и более автомобиля. Нехватка пожарной техники привела к тому, что среднее время занятости пожарных подразделений на пожаре выросло в 2 раза: с 45 минут в 1991 году до 1,5 часа в 2001 году. Поэтому по-

жарная служба в данный момент находится в неудовлетворительном состоянии. Всего в республике дислоцируются 38 территориальных пожарных частей, 15 отдельных постов и 4 объектовых части. То есть, можно отметить, что боеготовность личного состава по обеспечению пожарной безопасности является слабой. Поэтому можно утверждать, что наряду с ухудшением уровня жизни населения, недостаток в ресурсной обеспеченности противопожарной службы привел к значительному росту такого показателя, как число погибших людей на 1 пожар.

На данный момент можно отметить первые признаки восстановления страны. Регулярно государство стало выделять некоторую (хотя явно недостаточную) сумму на поддержание областных, городских и государственных организаций и учреждений. Наметилась тенденция возвращения ранее мигрировавших из страны граждан. Экономическая ситуация начала значительно улучшаться, что дало толчок к восстановлению функционирования производственных предприятий. Поэтому в ближайшем будущем стоит ожидать увеличения количества пожаров, при сохранении в ближайшее время тенденции роста числа погибших людей на 1 пожар, и, соответственно, ухудшения пожарной обстановки в стране, что, в свою очередь, обуславливает необходимость в усилении ресурсной оснащенности пожарной охраны республики.

На данный момент в Р.Т. не существует научно обоснованных нормативов по обоснованию числа пожарных депо, а также по обоснованию технической оснащенности ГПС. Эти обстоятельства в значительной степени затрудняют практическую деятельность специалистов ГПС Республики Таджикистан.

В целях оптимизации количества ресурсов пожарной охраны, с учетом изменившейся социально-экономической обстановки в стране, необходимо на основе специальных исследований разработать новые принципы организации и управления ГПС МВД Р.Т., используя уже имеющиеся разработки в России и в других странах.

Таким образом, для Р.Т. крайне актуальными являются вопросы разработки нормативов ресурсной обеспеченности подразделений ГПС Р.Т.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности функционирования оперативных подразделений ГПС Р.Т. на основе разработки научно-обоснованных нормативов ресурсной оснащённости пожарной охраны.

Для достижения данной цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи:

- собрать и обработать статистический материал, характеризующий оперативную обстановку с пожарами и её динамику в Р.Т.;

- выявить статистические закономерности в оперативной деятельности ГПС МВД Р.Т.;

- подобрать математические модели, описывающие процессы функционирования ГПС МВД Р.Т.;

- обосновать необходимое число пожарных подразделений и основных пожарных автомобилей для населённых пунктов Р.Т.;

- разработать нормативы для определения необходимого числа пожарных депо и пожарных автомобилей для населенных пунктов Р.Т.;

- обосновать численность личного состава оперативных подразделений ГПСМВДР.Т.

Объект исследования - система обеспечения пожарной безопасности

Р.Т.

Предмет исследования - оперативная обстановка с пожарами в Р.Т. и процессы функционирования оперативных подразделений ГПС МВД Р.Т.

Методы исследования - методы системного анализа, математической статистики, теории вероятностей и теории массового обслуживания.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- изучены и математически описаны основные закономерности оперативной деятельности подразделений ГПС по охране города Душанбе Р.Т.;

- выявлены новые вероятностные закономерности процессов функционирования ГПС Р.Т.;

- проведено обоснование необходимого числа оперативных подразделений пожарной охраны и основных пожарных автомобилей для населенных пунктов Р.Т.;

- разработаны нормативы по определению необходимого числа пожарных депо и пожарных автомобилей для населенных пунктов Р.Т.;

проведено обоснование численности личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Р.Т.

Практическая значимость работы - на основе проведённых исследований разработаны рекомендации по обоснованию количества пожарных депо, технической оснащенности и численности личного состава ГПС МВД Р.Т. По-

лученные результаты работы могут быть использованы при принятии управленческих решений органами управления ГТТС, государственной власти и местного самоуправления областных центров, городов и районов Р.Т. по совершенствованию системы обеспечения пожарной безопасности страны.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований использованы в ФГУ ВНИИПО МЧС России при проведении НИР по темам П.1.3.Н06.2002 «Нормативы - ресурсы ГПС», П.1.3.Н06.2004 «Численность ГПС» в части разработки математических моделей по обоснованию ресурсной оснащенности подразделений ГПС; в ГУГПС МВД Республики Таджикистан в отделах службы и подготовки, пожарной техники и специального оборудования при обосновании числа пожарных депо и технической оснащённости подразделений ГПС Р.Т.; в учебном процессе 3-го факультета Академии МВД Р.Т. и учебного центра ГУГПС МВД Р.Т.

Апробация работы осуществлялась в рамках Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений» (Москва, 2005).

Результаты исследований неоднократно докладывались на секции НТС ФГУ ВНИИПО МЧС России.

На защиту выносится:

1. Научное обоснование требуемого количества пожарных частей для городов и других населённых пунктов Республики Таджикистан.

2. Научное обоснование требуемого числа пожарных автомобилей в городах и других населённых пунктах Республики Таджикистан.

3. Проект нормативов по определению необходимого числа пожарных депо и пожарных автомобилей в населённых пунктах Р.Т.

4. Обоснование численности личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Республики Таджикистан.

Публикации. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в научно-техническом журнале «Пожарная безопасность» в 2004-2005 годах (7 статей) и представлены в трёх докладах на XIX научно-практической конференции ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 166 страницах, включая 56 таблиц, 62 рисунка, 4 приложения. Библиография вклю-

чает 101 наименование.

Основное содержание работы.

Во введении рассматривается актуальность и практическая значимость решаемых задач, описывается цель исследования, раскрывается научная новизна и методы исследования, а также указывается область практического применения результатов работы.

В первой главе «Состояние вопроса» проанализированы социально-экономические характеристики Республики Таджикистан, их влияние на обстановку с пожарами. Проведён анализ обстановки с пожарами в Р Т. Проанализирована существующая система обеспечения пожарной безопасности Р.Т. Описано нормативное правовое регулирование процесса организации пожаротушения в Р.Т. Приводится обзор существующих методов обоснования ресурсов пожарной охраны. По результатам анализа сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

После распада СССР в Республике Таджикистан (см. табл. 1) наблюдается снижение общего числа пожаров в период до 2001 года, а с 2002 года наметился некоторый рост данного показателя: в 2003 г. соответствующее значение составило 1275 ед., в 2004 г. - 1322 ед. Наметилась тенденция увеличения гибели людей в эти же годы: 2003 г. - 31 человек, 2004 г. - 37 человек.

Таблица 1

Динамика основных показателей обстановки с пожарами в Республике Таджикистан за 1997-2004 гг. и 10 месяцев 2005 г.

Наименование показателя Год

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Юмес. 2005 г.

Число пожаров, ед 1717 1665 1339 1258 1204 1257 1275 1322 1229

Погибло людей, чел 24 28 19 29 19 29 31 37 30

в тон числе детей, чел. 8 8 3 7 3 10 7 И 8

Прямой материальный ущерб (млн. руб) 171,1 980,7 126,7 161,6 866,2" 1026,1" 3855,31) 2038,5° 2096,8"

4 за 2001-2005 годы с учетом косвенного материального ущерба

Пожарная охрана МВД Р.Т. руководствуется в своей деятельности Законом Республики Таджикистан «О Пожарной безопасности» от 27 июля 1994 года № 986, который устанавливает общие правовые, организационные и экономические основы обеспечения пожарной безопасности в республике, опреде-

ляет обязанности государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан в организации борьбы с пожарами. Система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) непосредственным образом влияет на выполнение планов экономического и социального развития. Для успешного выполнения задач профилактики, гушения пожаров и спасения людей в соответствии с законом «О пожарной безопасности» Р.Т. создана многоуровневая организационная структура пожарной охраны. Противопожарная защита Р.Т. осуществляется военизированной государственной противопожарной службой (ВГПС) и добровольной пожарной охраной (ДПО).

Проведенный аналитический обзор существующих методов обоснования ресурсов пожарной охраны позволил сделать вывод о том, что существует 3 основных научно-методологических подхода для решения данной проблемы. Первый основан на принципах прямого нормирования труда (анализируются трудозатраты на выполнение того или иного вида деятельности). Второй строится на основе аналитического моделирования (строятся математические модели функционирования пожарной охраны на основе вероятностных распределений вызовов на пожары и временных характеристик тушения пожаров). Третий подход основан на имитационном моделировании (обосновываются потребности в ресурсах ГПС на основе компьютерной имитации деятельности пожарной охраны).

Значительный научно-методический вклад в разработку и развитие данных подходов внесли д.т.н., профессор H.H. Брушлинский (аналитическое и имитационное моделирование деятельности оперативных подразделений ГПС), д.т.н., профессор Е.А. Мешалкин (обоснование ресурсов надзорно-профилактических подразделений ГПС); д.э.н., А.К. Микеев (обоснование ресурсов добровольной пожарной охраны); д.т.н., профессор В.И. Присадков, к.т.н. В.М. Гаврилей, к.т.н. Р.Г. Панова, д.т.н., с.н.с. A.B. Матюшин, к.т.н,с.н.с. A.A. Порошин (статистические исследования зависимости ресурсов ГПС от технико-экономических показателей объектов защиты); д.т.н. профессор C.B. Соколов (разработка компьютерных имитационных систем проектирования противопожарных служб в населенных пунктах) и другие.

Первый подход дает хорошую точность для обоснования ресурсов пожарной охраны, но слишком трудоемкий - необходимо составить полный спи-

сок объектов Республики Таджикистан, представляющих пожарную опасность, оценить для каждого объекта степень пожарной опасности, вероятность возникновения пожара для каждого объекта с учетом внешних факторов воздействия, смоделировать развитие пожара, смоделировать действие пожарной охраны, выбрать оптимальный вариант тушения пожара и рассчитать необходимые ресурсы пожарной охраны. Затем просуммировать ресурсы по всем объектам республики, учитывая вероятность одновременного возникновения пожара на двух или нескольких объектах одновременно. Подобные процедуры можно провести для небольшого населенного пункта, но нереально для государства. Аналогичными сложностями характеризуется и третий подход - прежде чем имитировать деятельность пожарной охраны, необходимо собрать полные статистические данные об объектах деятельности пожарной охраны. Поэтому было принято решение в настоящей работе остановиться на втором подходе, в котором необходимая информация ограничивается статистическими данными о вызовах на пожары и временными характеристиками тушения пожаров.

Во второй главе «Статистический анализ оперативной деятельности ГПС города Душанбе», проведено исследование потоков выездов пожарных подразделений. Определены типы вероятностных распределений временных характеристик оперативной деятельности ГПС столицы Республики Таджикистан, а также выполнен анализ использования пожарной техники.

Статистическое исследование потоков вызовов (выездов) пожарных подразделений на охраняемые обьекты города Душанбе проводилось за 2001,2002 и 2003 годы. Исследования показали, что вызовы, как правило, приходят на диспетчерский пункт (ЦППС) по одному. Кроме того, вызовы приходили в диспетчерские пункты независимо друг от друга, так как аварийные ситуации (пожары, загорания и т.п.) возникали в разных точках охраняемых районов. Это наблюдение, основанное на изучении статистического массива данных о вызовах, позволяет считать, что потоки вызовов пожарных подразделений обладают свойствами ординарности и отсутствия последействия.

Изучение реальных потоков вызовов пожарных подразделений города Душанбе показало, что интенсивность потока, т.е. среднее число вызовов в единицу времени, с течением времени (например, от месяца к месяцу, и за год) изменяется сравнительно мало. Это даёт возможность считать потоки вызовов

близкими к стационарным потокам.

Из всего сказанного следует, что реальные потоки вызовов пожарных подразделений города Душанбе должны достаточно хорошо описываться законом Пуассона. Для города Душанбе составлялись эмпирические (наблюдаемые на практике) распределения числа вызовов в единицу времени (за достаточно большие временные интервалы: по месяцам и за год). За единицу времени были выбраны сутки. После этого, с помощью соответствующих критериев согласия, путём сравнения графиков распределений и некоторых других признаков (например, близости значений математического ожидания и дисперсии эмпирического распределения) оценивалась степень близости полученных эмпирических распределений к предполагаемому теоретическому распределению, т.е. закону Пуассона:

РЛт)-ЩКе-л* (к = 0,1,2,3...), (1)

где Рк(г)-вероятность того, что за время "Г поступит "К" вызовов в единицу времени; Я -среднее число вызовов в единицу времени (плотность потока), вызовов в сутки.

Для примера эмпирическое и теоретическое распределения числа выездов пожарных подразделений в сутки в городе Душанбе за 2001 год представлены в таблице 2 и на рисунке 1.

Таблица 2

Распределение выездов па пожары в городе Душанбе по суткам в 2001 году

(N = 229)

Число выездов в сутки 0 2 3 г4 Всего Л -ср. число выездов в единицу времени

эмпирическая частота случаев 200 109 49 6 1 365 Д™' = 222 = 0,63 / 365 /с

теоретическая частота случаев 194,4 122,5 39,2 8,2 0,7 365,0

Рис.1 Распределение выездов на пожары в городе Душанбе по суткам в 2001 году

Непосредственное сопоставление соответствующих значений эмпирического и теоретического распределений говорит о том, что они вполне удовлетворительно согласуются между собой. В качестве основного критерия согласия использовался критерий Романовского.

Далее были определены типы вероятностных распределений временных характеристик оперативной деятельности ГПС Республики Таджикистан.

Основными временными характеристиками оперативной деятельности пожарной охраны являются: продолжительность следования (время прибытия) первых отделений к месту вызова; продолжительность пожаротушения и продолжительность занятости пожарных подразделений, т.е. промежуток времени от момента выезда того или иного подразделения до момента его включения в боевой расчёт после возвращения в депо.

Данная работа показывает, что все временные характеристики взаимосвязаны, с вероятностно-статистической точки зрения являются непрерывными случайными величинами и могут быть описаны соответствующими законами распределения.

Учитывая цель данной работы, подробнее была рассмотрена продолжительность занятости пожарных подразделений города Душанбе тушением пожаров на разных объектах за 2001 год и в целом по городу за 2001-2003 годы для того, чтобы использовать эти результаты в соответствующих математических моделях.

Известно, что продолжительность занятости подразделений в ряде случаев удовлетворительно описывается показательным законом распределения:

где значение функции Р (I) равно вероятности того, что время занятости Тпа*, будет меньше заданного значения I (I > 0). ц определяется по следующей формуле:

где ^зам. сР. - среднее время обслуживания одного вызова.

В результате анализа установлено, что значительная часть выездов пожарных подразделений в городе Душанбе за 2001-2003 годы занимает по времени занятости более 1,5 часа (42,8%, 50,8%, 57%), а выезды, на которые затрачивается меньше или ровно 1,5 часа, составляют соответственно 57,2%, 49,2%, 43%.

При показательном законе распределения вероятность того, что обслуживание закончится вскоре после его начала, велика и, наоборот, вероятность того, что обслуживание затянется, мала. Поэтому не очевидно, что этот закон будет удовлетворительно описывать деятельность пожарных подразделений Душанбе.

Анализ описаний временных характеристик выявил, что математическими моделями таких характеристик процесса функционирования противопожарной службы служат показательный закон распределения ( формула 2) или закон Эрланга соответствующего порядка (большего, чем нулевой).

Закон Эрланга является в определённом смысле обобщением показательного распределения. Его плотность имеет следующее аналитическое выражение:

= (?>0;г = 0, 1, 2,...). (4)

Очевидно, при г = 0 имеем показательный закон распределения, который можно называть законом Эрланга нулевого порядка. При г = 1 получим, соответственно, закон Эрланга первого порядка и т. д.

В работе получены распределения времени следования пожарных подразделений, тушения пожаров и занятости подразделений на пожарах для каждого вида объектов за 2001 год, а затем в целом по городу за 2001-2003 годы.

Для них вычислялись значения математического ожидания, т.е. 4>ср (среднее время следования, боевой работы, занятости), дисперсии Б, среднеквадратиче-ского отклонения СТ. Оценивалась степень близости данного распределения к показательному.

В качестве примера воспроизведены интервальные вариационные ряды для времени занятости пожарных подразделений на пожарах г. Душанбе за 2001 год (табл. 3). Распределение времени занятости графически представлено на рис. 2.

Таблица 3

Эмпирическое и теоретическое распределения времени занятости пожарных подразделений на пожарах для города Душанбе за 2001 год

Частота 0-45 мин 45-90 мин 90-135 мин 135-180 мин 180-225 мяя 225-270 мин >4,5 часа Всего

эмпирическая 37 94 52 30 11 4 1 229

теоретическая 29,8 93,9 66,4 27,5 7,6 2,3 1,5 229

Рис. 2 Распределение времени занятости пожарных подразделений на пожарах в городе Душанбе за 2001 год

За 2001-2003 годы также были рассчитаны теоретические значения временных характеристик, были вычислены критерии X1 и Романовского, которые подтвердили, что эмпирические и теоретические распределения хорошо согласуются между собой.

Таким образом, исследования позволяют считать, что по данным за 2001 год показательное распределение хорошо аппроксимирует время тушения пожаров, а время следования и время занятости описывается законом Эрланга 1, 3 порядка. За 2002-2003 годы время следования и тушения хорошо описывается

законом Эрланга 1, 2 порядка; а время занятости за 2002 год - 3 порядка и за 2003 год - 6 порядка.

Статистический анализ использования пожарной техники в гарнизонах пожарной охраны играет важную роль при решении проблемы технической оснащенности противопожарной службы в Республике Таджикистан.

Автором были составлены распределения количества основных пожарных автомобилей, выезжавших на обслуживание вызовов на охраняемые объекты за 2001 год, определены частоты полученных значений, вычислены математические ожидания « ГП » числа выезжающих машин и среднеквадратические отклонения « СТт » изучаемой случайной величины.

Исследование характера использования пожарной техники на примере города Душанбе показало, что большая часть вызовов на происшествия обслуживалась одной или двумя автоцистернами и значительно меньше таких случаев, при которых использовалось больше двух основных пожарных автомобилей.

В качестве иллюстрации приведены результаты статистического анализа использования основных пожарных автомобилей по городу Душанбе за 2001 год (табл. 4).

Из таблицы 4 следует, что в целом по городу за 2001 год по вызовам выезжали от одного до четырех пожарных автомобилей, причём среднее число «т» выезжающих автомобилей равно 1,10, а среднеквадратическое отклонение <<(Т—» равно 0,42 автомобиля. Для того, чтобы повысить эффективность работы и уменьшить время занятости пожарных подразделений, смоделируем следующую ситуацию (см. нижнюю строку таблицы 4), которая понадобится для расчета необходимого количества основных пожарных автомобилей в г. Душанбе. Таким образом, мы изменяем расписание выездов, точнее говоря, тактику использования автоцистерн в городе.

Таблица 4

Распределение числа основных пожарных автомобилей, выезжающих по вызову в городе Душанбе за 2001 год

Количество пожарных автонобилей 1 2 3 4 >5 Всего

Число случаев использования указанного количества автомобилей 212 12 3 2 0 229

Эмпирическая вероятность 0.93 0.05 0.01 0.01 0.0 1.00

Эмпирическая вероятность, смоделированная для расчетов 0,50 0,40 0,03 0,02 0,05 1,00

В третьей главе «Обоснование ресурсов ГПС города Душанбе» рассчитывается необходимое количество основных пожарных автомобилей и пожарных депо для защиты города Душанбе от пожаров.

Математическая модель оперативной деятельности ГПС города Душанбе учитывает характер поступления вызовов, продолжительность их обслуживания, использование пожарной техники (расписание выездов), а также все основные особенности оперативной обстановки в городе. Эта модель позволила найти закон распределения вероятностей числа занятых боевой работой оперативных отделений пожарной охраны, а также среднее число занятых обслуживанием вызовов основных пожарных автомобилей, которые позволят прогнозировать оперативную обстановку в городе Душанбе. Пользуясь этим законом распределения вероятностей, можно обосновать необходимое городу Душанбе число основных пожарных автомобилей.

Данный расчёт проводился по городу Душанбе за два периода: период до распада СССР-за 1991 год и после его распада за 2001 год.

Для решения данной задачи использовали формулу:

Л ЕО'-О« (у=1,2,з,), (5)

/ = 0

где Р] - вероятность того, что в данный момент времени занято j автомобилей;

X - интенсивность потока вызовов; Т - среднее время обслуживания вызовов; - эмпирическая вероятность использования у-г автомобилей.

При этом: р0=е~а =е ~Лт, т. к. а=Ят. (6)

Вероятности р■ зависят от интенсивности потока вызовов Я, среднего времени обслуживания вызовов Т^ и закономерностей использования основных пожарных автомобилей (в частности, расписания выездов). Зная эти вероятности, легко найти вероятность того, что в некоторый момент времени может потребоваться автомобилей больше какого-то заданного числа Я, а именно:

(7)

Подбирая значения Я таким образом, чтобы риск Р>я практически был равен нулю (порядка 10"'), можно сделать вывод, что при данной оперативной

обстановке, характеризуемой параметрами Я, Т и {а,}, городу достаточно иметь в боевом расчёте определенное количество пожарных автомобилей данного типа.

Подставляя значение а и значения эмпирических вероятностей, смоделированных для расчетов (табл. 4) в рекуррентные соотношения (формула 5), нашли вероятности состояний данной системы (табл. 5).

На основе расчётных формул (5-7) распределения вероятностей можно обосновать необходимое городу Душанбе число основных пожарных автомобилей на настоящий период (на примере 2001 года), а также на перспективу на пять и десять лет.

Для этого сначала зададим соответствующие значения Я: ЯШ5 = 0,03; ^2ою = 2Д2005 = 0,06; Л2015 - 3Яш> = 0,09.

Найдём по формуле (6) а, = 0,03 ■ 1,53 = 0,046; а2= 0,06 ■ 1,53 = 0,092; а, = 0,09-1,53= 0,138. Подставляя значения а, а,- а, в рекуррентное соотношение (5), найдём вероятности состояний данной системы р: (т. е. вероятности занятости в любой момент времени того или иного числа основных пожарных автомобилей). Полученные значения р1 представлены в табл. 5. Убедившись, что полученные расчёты верны, можно продолжить расчёт с запасом на пять и десять лет (для Л2010, Ят5), т. е. с увеличенным объёмом боевой работы (табл. 5).

Расчёты показали, что до распада СССР в 1991 году городу Душанбе для тушения пожаров требовалось 11 автоцистерн, а среднее время занятости составляло 45 мин. На настоящий период на обеспечение пожарной безопасности города Душанбе требуется 13 основных пожарных автомобилей, чтобы существенно уменьшить время занятости. Экономические показатели постепенно растут, и в скором времени люди, выехавшие из страны, вернутся обратно. Поэтому можно ожидать, что количество пожаров возрастет, а вычисленное количество автоцистерн не обеспечит всех вызовов на пожары. Чтобы количество основных пожарных автомобилей в будущем могло предотвратить отказы в выездах на пожары, было рассчитано число автоцистерн с запасом на перспективу в пять и десять лет. В итоге получилось, что в 2010 году нужно иметь 17 основных пожарных автомобилей, а 2015 году достаточно иметь 18 основных пожарных автомобиля.

Таблица 5

Вероятности занятости в любой момент времени того или иного числа основных пожарных автомобилей

РасчВт вероятностей па 2005 год Расчбт вероятностей на 2010 год Расчет вероятностей на 2015 год

¿1 0,03 Л2 0,06 Аз 0,09

т зон. 1,5 часа X зон. 1 час г заи. 1 час

Рс 0,960789 Рч 0,912105 Ро 0,858130

р 0,019216 Р\ 0,041957 Р> 0,065647

Рг 0,015565 Рг 0,034530 Рг 0,055029

Рг 0,001462 Рг 0,004076 Рг 0,008020

р< 0,000918 Л 0,002447 Р. 0,004689

р> 0,000421 Р> 0,001041 Р> 0,001893

Рг 0,000001 Р. 6 0,000001 Рч 0,000003

Ра 0,000001 Рм 0,000001 Рг 0,000001

Для размещения пожарной техники необходимо определенное количество пожарных депо. На основе расчётной формулы, выведенной в Академии ГПС МЧС России, обосновали необходимое городу Душанбе число пожарных депо: N,=(0 М^^т^ + Хт^ (8), где

]ЧЯ - число необходимых депо, ед.;

кн - коэффициент непрямолинейности уличной сети (в градостроительной практике его максимальное значение принимают равным я 1,4);

Б - площадь территории города, км2; ^

Усл - средняя скорость движения пожарных подразделений по городу, км/час;

Ти( - среднее время следования первого автомобиля к месту вызова, час;

Л - среднее число вызовов в единицу времени, выз./час;

Т - среднее время продолжительности вызова, час.

В городе Душанбе в 2001 году пожарные подразделения выезжали на пожары 229 раз, что составило 0,03 выз./час. Поэтому вторым слагаемым в формуле (8) можно пренебречь.

В городе Душанбе принято считать, что среднее время следования первого отделения должно быть равным, 7 минутам. За исследуемый период 2001 года реальное среднее время следования составило 9,1 мин, при этом в 95%

случаев первое отделение прибывало к месту пожара, не позже чем через 22 мин. Из этого следует, что заданное требование в городе Душанбе не соблюдается. В табл. 6 и на рис. 3 показано, какое минимальное число депо требуется городу, чтобы условие выполнялось.

Таблица 6

Результаты расчёта необходимого числа пожарных депо для обслуживания вызовов на пожары для города Душанбе за 2001 год

Отделения типа АЦ

Средняя скорость (ус„ км/ч) 25 25 20 20

Частота вызовов ( Л, выз./ч) 0,03 0,03 0,03 0,03

Среднее время продолжительности вызова в мин. (Т^ , мии.) 90 180 90 180

Сценарий А в С О

Среднее время следования (Тсл мин) Число пожарных депо

5 17 17 26 26

6 11 11 17 17

7 8 8 12 12

8 6 б 10 10

9 5 5 8 8

10 4 4 6 6

И 3 3 5 5

12 3 3 4 4

13 2 2 3 3

14 2 2 3 3

15 2 2 3 3

16 1 1 2 2

—Сценарий А В (V = 25 кмЛ|, 0,03 вызУч, продолжительность

г 29 |26 вызова 1.5 часа)

а 24 —■"Сценарий С Р (V = 20 шН 0,03 вызА*, продолжительность

1 19 \Л7 вызова 1.5 часа)

& 8 14 02

с 9 Л 8

о Я 3 3 3 2

в 3 -т=т

6 7 В 9 10 11 12 13 14 15 16

Среднее время следования в мин.

Рис. 3 Зависимость между средним временем следования подразделения типа АД и минимально необходимым числом пожарных депо

В верхних строках таблицы 6 представлены исходные данные четырех вариантов расчёта, названных сценариями. Сценарии А-Б учитывают выезды отделений АЦ только на пожары.

Сценарии учитывают разные скорости следования пожарных автомобилей на пожар (25 км/ч - средняя скорость по городу, 20 км/ч - средняя скорость в отдельных районах). Средняя продолжительность вызовов на пожары составляет 90 или 180 мин.

В 2001 г. в городе Душанбе имелось 4 депо ВГПС на круглосуточном дежурстве. Статистика показывает, что 4 депо могут обеспечивать среднее время следования на пожары, равное 9 минут. При этом разброс реальных значений времени следования будет доходить до 35 и более минут в отдельных случаях.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что любое изменение входных параметров (Vcp _ Tm Тмд А) в сторону ухудшения приведёт к тому, что в будущем число депо для обеспечения пожарной безопасности окажется недостаточным. В целом в городе Душанбе в ближайшем будущем потребуется всего 8 депо для обеспечения среднего времени следования на пожар 7 мин. при средней скорости движение пожарного автомобиля 25 км/ч.

В четвёртой главе «Нормативное регулирование деятельности оперативных подразделений пожарной охраны в Республике Таджикистан» разработаны нормативы по определению необходимого числа пожарных депо и пожарных автомобилей в Республике Таджикистан. Обоснована численность личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Республики Таджикистан.

В главе 3 диссертации было обосновано необходимое число пожарных депо и основных пожарных автомобилей для города Душанбе. Зная площадь территории, численность населения, сопоставляя полученные данные, можно рассчитать, где и как построить необходимое количество депо и разместить пожарные автомобили в них. Используя основные положения НПБ 101-95, было определено количество пожарных депо и пожарных автомобилей для городов и населенных пунктов Республики Таджикистан (табл. 7).

Приведенные расчеты позволяют оптимизировать количество пожарных депо и пожарных автомобилей в населенных пунктах Республики Таджикистан, уменьшить время следования на пожары и, следовательно, улучшить организацию пожаротушения. Данные нормативы будут также способствовать уменьшению материального ущерба от пожаров, гибели людей, следовательно, будут предупреждать ухудшение обстановки с пожарами.

Таблица 7

Количество пожарных депо и пожарных автомобилей для городов _и населённых пунктов Республики Таджикистан_

Площадь Население, тысяч человек

территории насел. Пункта, тыс. га До 5 Св. 5 до 20 Св. 20 до 50 Св. 50 до 100 Св.100 до 250 Св. 250 до 500 Св. 500 до 800

До 2 1 " Т^з 2x3 2x4 - - _

1x2 2>

Св.2 до 4 1x3 1x4 2 2x3 3 2x4 3 3x4 4 ; -

Св 4 до 6 1x3 1x3+1x2 2 2x3+1x1 3 2x4+1x2 4 4x4 5 5x4 6 7

Св 6 до 8 1x4 1x3+1x2 2x3+1x2 4 2x4+2x2 5 5x4 б 1x6+5x4 7 1x6+6x4 8

Св 8 до 10 2x2 3x2 2x3+2x2 2x4+3x2 6x4 1хб+бх4 2x6+6x4

' в числителе - общее количество пожарных депо,

2 в знаменателе - число депо разных типов и количество пожарных автомобилей.

По результатам, приведенным в таблице 7, можно дать следующие рекомендации по нормированию численности личного состава оперативных отделений (на автоцистернах) в населенных пунктах Р.Т. (табл. 8).

Таким образом, результаты исследований и моделирования оперативной деятельности ВГПС в населённых пунктах Республики Таджикистан, нашедшие отражение в обоснованных рекомендациях по нормированию численности личного состава и технической оснащённости оперативных подразделений ВГПС, помогут обеспечить пожарную безопасность городских и сельских населённых пунктов Республики Таджикистан.

Таблица 8

Числскност ь личного состава ГПС в зависимости от численности населения городов и других населённых пунктов Республики Таджикистан

Население, тысяч человек

До 5 Св.5 до 20 Св20 до 50 Св 50 до 100 Св 100 до 250 Св 250 до 500 Св 500 до 800

Необходимое количество л/с (1 смена),'* чел 7 *> 14 21 28 56 84 112

Необходимое количество л/с при 3-х сменном графике работы, чел 23 46 69 92 185 277 370

Необходимое количество л/с при 4-х сменном графике работы, чел. 31 62 92 123 246 370 493

1 Личный состав, находящийся на боевом дежурстве

2 а) Необходимое количество личного состава, находящегося на боевом дежурстве на основных пожарных автомобилях, в смену - 7 чел

б) Предусмотрен резерв личного состава в размере 1 0 %

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

В процессе проведения исследований были получены следующие научные результаты:

1. Проанализирована оперативная обстановка с пожарами в Республике Таджикистан для двух периодов: период до распада СССР (1989-1991 гг.), и после его распада (1997-2004 гг.). В последние годы наблюдается некоторый рост числа пожаров и гибели людей.

2. Проведено сравнение Республики Таджикистан с некоторыми из стран Средней Азии по основным показателям обстановки с пожарами в 2001 году.

Сравнивая основные показатели обстановки с пожарами, был сделан вывод, что обстановка с пожарами в Республике Таджикистан является наилучшей среди всех рассмотренных стран.

3. Проанализирована существующая система обеспечения пожарной безопасности Республики Таджикистан. В республике система обеспечения пожарной безопасности имеет сложную иерархическую структуру, которая построена по территориальному, функциональному и отраслевому признакам.

4. Проведено исследование потоков выездов оперативных подразделений города Душанбе за 2001 - 2003 гг., а также на различные охраняемые объекты за 2001 год. Показано, что потоки вызовов пожарных подразделений города Душанбе обладают свойством ординарности, отсутствия последействия, близки к стационарным потокам и, следовательно, подчиняются закону распределения Пуассона.

5. Определены типы вероятностных распределений временных характеристик оперативной деятельности ГПС города Душанбе. Получены распределения времени следования пожарных подразделений, тушения пожаров и занятости подразделений на пожарах для каждого вида объектов за 2001 год, а также в целом по городу за 2001-2003 годы, которые удовлетворительно описываются показательным законом распределения или законом Эрланга соответствующего порядка.

6. Проведено обоснование количества основных пожарных автомобилей для города Душанбе. Расчёты показали, что до распада СССР в 1991 году городу Душанбе для тушения пожаров требовалось 11 автоцистерн, а среднее время занятости составляло 45 мин. На настоящий период на обеспечение пожарной

безопасности города Душанбе требуется 13 основных пожарных автомобилей.

7 Проведено обоснование количества депо для города Душанбе. В результате получено, что в целом по городу Душанбе в ближайшем будущем потребуется 8 депо для обеспечения среднего времени следования на пожар 7 мин. при среднем радиусе обслуживания 2 км.

8. Разработан проект нормативов по определению количества используемых депо и пожарных автомобилей для городов и других населённых пунктов Республики Таджикистан. Количество основных пожарных автомобилей включает резерв 50% Специальные пожарные автомобили предусмотрены в размере 50% от числа основных пожарных автомобилей.

9. Обоснована численность личного состава оперативных подразделений ГПС, в зависимости от численности населения городов и других населённых пунктов Республики Таджикистан, при 3-х и 4-х сменном режиме работы. Предусмотрен резерв численности личного состава в размере 10%.

На основе полученных результатов можно сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. В Республике Таджикистан в рамках системы обеспечения пожарной безопасности должна быть создана подсистема научно-технического обеспечения борьбы с пожарами, которая включает в себя научные, проектные, конструкторские и производственные учреждения, организации и предприятия, активно взаимодействующие друг с другом и обеспечивающие разработку и создание новых методов, приёмов и средств борьбы с пожарами.

2. Определено количество основных пожарных автомобилей с запасом на перспективу на пять и десять лет с целью предотвратить отказы в выездах на пожары и существенно уменьшить время занятости. В итоге получилось, что в 2010 году нужно иметь 17 основных пожарных автомобилей, а в 2015 году достаточно иметь 18 основных пожарных автомобиля. Предлагается изменить расписание выездов оперативных подразделений ГПС, чтобы на пожар в будущем выезжало минимум 2 основных пожарных автомобиля. Это сократит время тушения и увеличит вероятность спасения людей.

3.Увеличение количества пожарных депо в городе Душанбе с 4 до 8 единиц сократит среднее время следования на пожар с 9 мин. до 7 мин., уменьшит средний радиус обслуживания пожарной части с 3 км до 2 км. Это значительно

повысит эффективность тушения пожаров.

4. Нормативы по определению количества депо и пожарных автомобилей позволят оптимизировать количество пожарных депо и пожарных автомобилей в городах и других населённых пунктах Республики Таджикистан, уменьшить время следования на пожары и улучшить организацию пожаротушения.

5. Обоснование численности личного состава оперативных подразделений ГПС обеспечит оптимальный режим профессиональной подготовки, работ и отдыха пожарных. Это значительно улучшит боеготовность личного состава оперативных подразделений ГПС.

6. Предложенные в работе методы и рекомендации могут быть использованы при решении аналогичных задач, возникающих в деятельности других служб и подразделений ГПС МВД Р.Т. Это является поводом для дальнейших исследований.

Таким образом, решена задача обоснования количества пожарных депо, технической оснащенности и численности личного состава оперативных подразделений ГПС МВД Республики Таджикистан на ближайшую перспективу, что имеет важное значение для обеспечения пожарной безопасности.

Публикации по теме диссертации:

1. Матюшин A.B., Джангиев Р.Н. Анализ обстановки с пожарами в Республике Таджикистан за 1997-2001 гг. // Пожарная безопасность. - 2004. - № 1. -С. 83 - 85.

2. Матюшин A.B., Джангиев Р.Н. Анализ деятельности ГПС Республике Таджикистан за 1997-2001 гг. // Пожарная безопасность. - 2004. - № 1. - С. 86 -89.

3. Джангиев Р.Н. Анализ оперативной обстановки с пожарами и деятельности ВГПС г. Душанбе Республики Таджикистан за 2001 г. // Пожарная безопасность. - 2004. - № 1. - С. 90 - 94.

4. Джангиев Р.Н. Расчет числа основных пожарных автомобилей, необходимых для функционирования Военизированных Государственных противопожарных служб г. Душанбе Республики Таджикистан II Пожарная безопасность. - 2005. -№3,- С. 81 -84.

5. Джангиев Р.Н. Обоснование числа пожарных депо для г. Душанбе Республики Таджикистан // Пожарная безопасность. - 2005. - № 3. - С. 85 - 87.

6. Джангиев Р.Н. Разработка норм по расчету количества пожарных депо и пожарных автомобилей, необходимого для населенных пунктов Республики Таджикистан // Пожарная безопасность. - 2005. - № 4. - С. 120 -121.

7. Джангиев Р Н. Рекомендации по нормированию численности личного состава оперативных подразделений Военизированной Государственной противопожарной службы Республики Таджикистан // Пожарная безопасность. -2005.-№4.-С. 122- 123.

8. Матюшин A.B., Джангиев Р.Н. Анализ обстановки с пожарами в Среднеазиатских странах СНГ за 1997-2001 гг. // Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений: Материалы XIX науч.-практ. конф. - 4.2. -М.: ВНИИПО, 2005. - С. 229-232.

9. Матюшин A.B., Джангиев Р.Н. Характеристика деятельности ГПС Республики Таджикистан по защите от пожаров за 1997-2001 гг. // Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений: Материалы XIX науч.-практ. конф. - 4.2. - М.: ВНИИПО, 2005. - С. 334-337.

10. Джангиев Р.Н. Оперативная обстановка с пожарами в г. Душанбе Республики Таджикистан за 2001 год // Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений: Материалы XIX науч.-практ. конф. - 4.2. - М.: ВНИИПО, 2005. - С. 337-340.

Подписано в печать 16.12.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. _Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,73. Т.-100 экз. Заказ № 128.

Типография ФГУ ВНИИПО МЧС России, мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская обл., 143903

g ooG A 8G3