автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование системыуправления противопожарным страхованиемв области обеспечения пожарной безопасности
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системыуправления противопожарным страхованиемв области обеспечения пожарной безопасности"
!У!БД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
РГБ ОД
:гк
солодов
Александр Николаевич
Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности
Специальность 05.13.10 -
управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России
Hay ч;• bsi-; руко^одитель доктор техничаски>' и-зук, профессор В.А.Гадышев
Научным консультант
кандидат технических наук, профессор А.В.Фомин
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Г.А.Депгяренко; кандидат технических наук, доцент В.Н.Демехин
Ведущая организация
Санкт-Петербургский филиал Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД России
Защита диссертации состоится « £ » icfoxJL 2000 г. в fj) часов на заседании диссертационного совета К 052.10.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., дом 149).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
Автореферат разослан « 3 » ¿cf-Q/teJÍ_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К 052. кандидат технических нау]
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного состояния системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) Российской Федерация является объективное противоречие между нос*.!гелями прав в области пожарной безопасности (государство, и его органами власти и управления) и экономической ответственности (субъекты хозяйственной деятельности). Сегодня государство не имеет финансовых средств для выполнения своих обязательств по обеспечению пожарной безопасности, вытекающих из Федерального закона «О пожарной безопасности». Оно также кровно заинтересовано в том, чтобы снять с федерального бюджета затраты на возмещение ущерба от пожаров. Одним из наиболее реальных выходов из сложившейся ситуации является создание эффективной и управляемой системы противопожарного страхования.
Учитывая серьезную обстановку, сложившуюся в области обеспечения пожарной безопасности - развитие системы противопожарного страхования на территории Российской Федерации, поддержка деятельности Фонда пожарной безопасности РФ, должны стать реальным механизмом обеспечения гарантий защиты имущественных интересов российских граждан и юридических лиц. и позволит сократить расходы государственных средств на предотвращение пожаров и ликвидацию их последствий.
Цели и задачи исследования. Дальнейшее развитие СОПБ Российской Федерации на основе административного регулирования в условиях игнорирования передовых принципов управления организационными системами может привести к серьезным социально-экономическим потерям. Таким образом, целью исследования является формирование научно-обоснованной, базирующейся на современной концепции экономического регулирования и управления пожарным риском .
Необходимость эффективного включения в СОПБ России противопожарного страхования обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики эффективность административных методов управления пожарной безопасностью предприятий снижается. Для поддержания их противопожарного состояния на приемлемом для общества уровне, необходимо активное внедрение экономических методов управления противопожарным состоянием предприятий посредством использования экономических стиму-
лов противопожарного страхования (надбавок и скидок со страхового тарифа). Перед органами власти и управления и прежде всего перед государственной противопожарной службы в условиях ограниченного финансирования ГПС МВД РФ стоят следующие главные задачи:
- внедрение экономических методов управления пожарным риском;
- организация эффективного взаимодействия ГПС МВД РФ и страховых организаций;
- привлечение ресурсов страховых организаций к обеспечению пожарной безопасности.
Таким образом, научной задачей диссертационного исследования является разработка модели управления системой противопожарного страхования с учетом потребностей системы обеспечения пожарной безопасности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления противопожарным страхованием. Предметом исследования являются управленческие решения по созданию условий внедрения и эффективного использования возможностей противопожарного страхования в целях обеспечения пожарной безопасности Российской Федерации.
Методологические основы и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистическая теория познания и системный анализ, позволяющий раскрыть процессы управления системой противопожарного страхования.
Для решения указанных научных задач использовались методы исследования. Положенные в основу общей теории систем, теорий принятия решения, массового обслуживания, математической статистики, социального управления, активных систем, применялись методы структурного программирования и математического моделирования.
Кроме этого, в процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы: Законы Российской Федерации, Постановления Правительства России, Приказы Министра внутренних дел.
Достоверность результатов базируется на практическом опыте организации взаимодействия субъектов противопожарного страхования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Научная новизна. Настоящее исследование представляет собой одну из первых работ где сделана попытка создания механизма реализации функций противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности путем принятия управленческих решений органов пллстн м управления и прежде всего ГПС МВД РФ.
Положения, выносимые на защиту. С учетом целей и задач диссертационного исследования выносимые на защиту положения содержат:
1. Модели управления системой противопожарного страхования.
2. Методическое обеспечение деятельности подразделений ГПС МВД РФ.
3. Предложения по совершенствованию управления системой противопожарного страхования.
Практическую значимость диссертационного исследования составляет методические рекомендации разработанные для подразделений ГПС, которые позволяют практически организовать взаимовыгодное взаимодействие участников процесса противопожарного страхования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления ГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, методологические основы и методы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту а также апробация и реализация результатов диссертационного исследования.
Первая глава - «Современные проблемы управления системой противопожарного страхования» - состоит из шести параграфов.
В первом параграфе осуществлен исторический анализ организации противопожарного страхования в России в 18 - начале 20 веков.
Во втором параграфе определены цели, структура и функции системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ). Определено, что противопожарное страхование, в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" (ст.З) отнесено к важнейшим функциям системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации.
В третьем параграфе проведен анализ роли Государственной противопожарная службы (ГПС) в системе обеспечения пожарной безопасности. Отмечено что в условиях рыночных отношений становится очевидным, что необходимо изменение существующих функций и механизма воздействия пожарной охраны на объектах при формировании и обеспечении их пожарной безопасности.
В четвертом параграфе проанализирована роль противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности и прежде всего в создании механизма экономического стимулирования проведения противопожарных мероприятий. Федеральным законом «О пожарной безопасности», впервые в отечественной практике установлена непосредственная связь противопожарного страхования с обеспечением пожарной безопасности. При этом основными задачами противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности являются: - финансирования мероприятий в области пожарной безопасности; -экономическое стимулирование повышения уровня пожарной безопасности объектов страхования.
В пятом параграфе проведен анализ правового обеспечения системы противопожарного страхования. Так добровольное противопожарное страхование введено в практику не как отдельный классификационный вид страхования, а как выделение доли в страховых рисках по основным видам страхования, приходящейся на риск пожара. В тоже время сложившаяся система страховых услуг до сих пор имеет множество недостатков и не в полной мере использует существующие возможности добровольного противопожарного страхования, а именно:
- отсутствует гибкая система тарифов и скидок, учитывающая пожарную опасность объектов, степень их защищенности;
- страховые компании практически не участвуют в инвестировании средств в системы противопожарной защиты страхуемых объектов и не в полной мере используют налоговые льготы для
физических лиц и юридических лиц при проведении противопожарного страхования;
- отсутствует эффективное взаимодействие между страховщиками и ГПС.
В шестом параграфе проведен анализ состояния страховой деятельности в области противопожарного страхования в Санкт-Петербурге. Сделан вывод о том, что действующие нормативные документы не обеспечивают необходимой правовой поддержки развития противопожарного страхования Санкт-Петербурга. Проанализирована практика организации страховыми организациями экспертной оценки состояния объекта страхования. Значительное число страховых организаций нарушают действующее законодательство в области производства обязательных отчислений в Фонд пожарной безопасности РФ. Отсутствует необходимый контроль со стороны государственных органов за экспертной деятельностью страховых организаций, а также за формированием и использованием средств резерва предупредительных мероприятий (РПМ).
Создание благоприятных условий для проведения противопожарного страхования предполагает решения ряда сложных организационных, нормативно-правовых, методических и технических проблем. Это касается прежде всего: - нормативно-правового обеспечения обязательного противопожарного страхования; -нормативное обеспечение участия противопожарной службы в организации противопожарного страхования; - наделение противопожарной службы реальными полномочиями по контролю и регулированию страховой деятельности по противопожарному страхованию.
Вторая глава - «Перспективные направления развития подсистемы противопожарного страхования» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе сформулированы основные принципы действия механизма экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности объектов связанные со страхованием. Страхование от пожаров может оказывать действенное влияние на пожарную опасность только в том случае, если при этом будут выполнятся следующие требования: - ставки страховых платежей должны быть дифференцированы с учетом уровня пожарной опасности предприятия; - за внедрение противопожарных мероприятий будут применяться скидки со страховых платежей; -
финансирование противопожарных мероприятий будут осуществляться за счет средств страховых компаний. Таким образом, именно, страхование имущества от пожаров при должной его организации может стать действенным механизмом экономического стимулирования проведения мероприятий ОПБ предприятий. Именно страховые фирмы смогут решать вопросы, которые в настоящее время относятся к функциональным обязанностям ГПС МВД России.
Во втором параграфе сформулированы основные направления совершенствования деятельности страховых организаций при страховании имущества и ответственности от пожаров. Использование научно обоснованных тарифных ставок и скидок со страховых тарифов, является необходимым условием внедрения в страховую деятельность экономических методов управления уровнем пожарной безопасности страхуемых зданий и сооружений. Метод расчета скидки основывается на определении зависимости величины скидки от размера ущерба от пожаров, предотвращаемого конкретным средством противопожарной защиты. Основой построения дифференцированных страховых тарифов является классификация объектов по отраслям и назначению зданий. В исследовании приведена классификация внутри указанных групп по критерию их пожарной опасности. При заключении договора о страховании имущества от пожаров в зданиях, эксплуатирующихся с нарушениями противопожарных требований применяются надбавки к страховым тарифам.
В третьем параграфе проанализированы основные принципы и перспективы введения обязательного противопожарного страхования в Российской федерации. Несоблюдение порядка и условий проведения обязательного противопожарного страхования его субъектами признается нарушением требований пожарной безопасности. Установлены обязанности и права страховщика и страхователя, позволяющие ГПС МВД РФ регулировать отношения субъектов противопожарного страхования в целях СОПБ.
В четвертом параграфе проведен анализ показателей страхового пожарного риска Санкт-Петербурга, с точки зрения влияния на его ценовое выражения - тарифную ставку.
В основе построения нетто-ставки по любому виду страхования лежит вероятность страхового случая:
Св
Тп=Р(а)— 100 (1)
Сс
где: Тп - тарифная нетто-ставка на 100 рублей страховой суммы;
Р(а) - вероятность страхового случая;
С3 - средняя выплата на 1 договор;
Сс - средняя сумма на 1 договор. Очевидно, что вероятность страхового случая Р(а), функционально зависит от вероятности пожара Рп на объектах определенной группы (жилые, торговые и т. д.) из всей совокупности объектов города:
P(a)=f,(Pn) (2)
Аналогично средняя выплата на 1 договор Св функционально зависит от математического ожидания Му,г последствий (ущерба или гибели) от определенной группе объектов из всех совокупности объектов города:
CB=f2(My'r) (3)
Таким образом в общем виде произведение Р(а) ' Св может рассматриваться как функция от произведения Рп ■ Му,г - критерия пожарной опасности ау,г
P(a)' CB=f(Pn' М y,r)=f(a у'г) (4)
Анализ статистических данных о пожарах и их последствиях, объектах Санкт-Петербурга, позволили выделить ряд основных факторов влияющих на критерий пожарной опасности и на этой основе разработать модель его расчета для конкретного объекта защиты или страхования в следующем общем виде:
ccyi..j.m =(A S) k¡ kj В !¡ Ij lm (5)
ar¡„j,m=(AS)kikjDpi (6)
где: А; В; D - постоянные характеризующие соответственно вероятность возникновения пожара в расчет на 1000 м2 площади объекта, математические ожидания ущерба (тыс. рублей) и гибели людей на 1 пожар всей совокупности объектов города; S -площадь объекта (тыс. м2); k, kj - коэффициенты учитывающие влияние степени огнестойкости здания и его назначения на вероятность пожара; l¡,lj,lm - коэффициенты учитывающие влияние степени огнестойкости, назначения здания, условий обслуживания объекта противопожарной службой на величину ущерба; Pi.Pj.Pm- коэффициенты учитывающие влияние степени огнестой-
кости, назначения здания, условий обслуживания объекта противопожарной службой на гибель от пожаров.
В основу расчета коэффициентов модели был положен принцип нахождения отклонения значения коэффициента для конкретной группы объектов от среднего дпя всей совокупности объектов города, принимаеглсго за ¡"-аховый и равный 1,0. Произведенные расчеты по объектам различной степени огнестойкости позволили сделать следующие выводы:
- коэффициент возникновения пожаров по зданиям III, IV-V степени огнестойкости (kj) превышает аналогичный для здания I-II степени огнестойкости соответственно в 2,34 и 6,23 раза;
- коэффициент ущерба от одного пожара по зданиям III, IV-V степени огнестойкости превышает аналогичный показатель по зданиям 1-II степени огнестойкости соответственно в 1,83 и 3,15 раза;
- коэффициент гибели на одном пожаре по зданиям IV-V степени огнестойкости превышает аналогичный показатель по зданиям I-II степени огнестойкости в 1,14 раза.
Анализ зависимости последствий пожаров от времени прибытия (tnpw6). провод и лея раздельно по зданиям различной степени огнестойкости и выявил следующие результаты:
- ущерб от одного пожара в здании I-II степени огнестойкости описывается зависимостью
Y|-u=491,82' 1,065^P (7)
где: tnP. - время прибытия к месту вызова первых подразделений противопожарной службы города.
Коэффициент корреляции R=0,942
- ущерб от одного пожара в здании III степени огнестойкости
trip
Y,,1=864,86" 1,054 (8)
Коэффициент корреляции R=0,92
- ущерб от одного пожара в здании IV-V степени огнестойкости
Y,v-v=1944,38' 1,059 " (9)
Коэффициент корреляции R=0,95
- гибель на 100 пожаров в здании I-II степени огнестойкости
Г,.ц=2,584'1,055 ? (10)
Коэффициент корреляции Р=0,95
- гибель на 100 пожаров в здании II! степени огнестойкости
Гш=2,2^4 1,075 " (11)
Коэффициент корреляции Р.~0,3-¡3
- гибель на 100 пожаров в здании IV-V степени огнестойкости
^пр
0^2,143-1,093 (12)
Коэффициент корреляции Я=0,97
Принимая среднее время прибытия пожарных подразделений по городу -7 минут, были рассчитаны 1т и Рт формул 5 и 6 в зависимости от степени огнестойкости зданий. Результаты расчетов представлены в таблицах 1 и 2
Табпица 1
Зависимость коэффициента ущерба 1т от времени прибытия пожарных подразделений и степени огнестойкости зданий
Степень Огнестойкости Время прибытия (мин)
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1-И 0,778 0,828 0,882 0,939 1,0 1,055 1,134 1,208 1,286 1,370 1,459 1,554
III 0,812 0,885 0,901 0,949 1,0 1,053 1,109 1,169 1,232 1,298 1,367 1,440
1УЛ/ 0,794 0,841 0,891 0,944 1,0 1,059 1,122 1,189 1,260 1,335 1,414 1,498
Таблица 2
Зависимость коэффициента гибели Рт от времени прибытия пожарных подразделений и степени огнестойкости зданий
Степень Огнестойкости Время прибытия (мин)
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1-П 0,806 0,851 0,899 0,947 1,0 1,053 1,112 1,173 1,237 1,306 1,378 1,455
III 0,752 0,806 0,868 0,933 1,0 1,075 1,156 1,243 1,337 1,437 1,544 1,658
1УЛ/ 0,702 0,767 0,837 0,915 1,0 1,093 1,195 1,306 1,476 1,559 1,704 1,862
Используя полученные результаты расчетов и сведения о выездах оперативных подразделений на пожары, были определены 53 участка городской застройки Санкт-Петербурга.
Сравнительный анализ нормативных и фактических показателей времени прибытия по зонам городской застройки Санкт-
Петербурга позволяет сделать вывод, о том, что зонами повышенного риска в настоящие время являются центральные и ряд периферийных зон города.
Третья глава - «Моделирование взаимодействия ГПС МВД РФ и субъектов системы противопожарного страхования» - состоит из шести параграфов.
В первом параграфе выделены основные субъекты противопожарного страхования и определены основные направления их взаимодействия.
Основными субъектами противопожарного страхования являются ГПС, Государственный страховой надзор, Государственная налоговая служба, страховые организации, объекты страхования.
Структура взаимодействия субъектов противопожарного страхования представлена на рис. 1.
Во втором параграфе определены основные направления и формы взаимодействия ГПС со страховыми организациями. Разработана структура целей и задач противопожарного страхования в Санкт-Петербурге.
Управление обеспечением пожарной безопасности предприятий должно осуществляться с учетом интересов всех участников процесса: предприятий, страховых фирм и ГПН. При такой системе управления ОПБ ГПН и страховые фирмы дополняя друг друга могут совместно решать вопросы по проблемам ОПБ.
Рис. 1. Структура взаимодействия субъектов противопожарного страхования
Определено, что ГПН может:
- проводить предстраховую экспертизу на объектах, вести разъяснительную работу об экономической выгоде страхования имущества от пожаров, проводить совместно с работниками страховой фирмы осмотр имущества объекта перед заключением договора о его страховании, представлять страховой фирме заключения о состоянии пожарной безопасности страхуемого объекта; - разрабатывать дополнительные противопожарные мероприятия на застрахованных объектах в случаях, когда страховые фирмы осуществляют превентивное их финансирование; -информировать страховую фирму об изменениях противопожарного состояния на застрахованных объектах и наступлении страхового случая; - выдавать страховой фирме заключение о причине пожара, происшедшего на застрахованном объекте, лицах, виновных в его возникновении; - представлять страховой фирме необходимые для определения страхового возмещения документы, статистическую информацию о пожарах и их последствиях в целом по региону.
Страховые фирмы в свою очередь могут: - осуществлять финансирование мероприятий на застрахованных объектах, направленных на предупреждение пожаров; -предоставлять в ГПН информацию о случаях, страховых платежей и выплатах страхового возмещения вследствие пожаров.
В целях определения надежности страховых организаций, учитывающей возможности качественно и добросовестно осуществлять организационно-практическую деятельность в области противопожарного страхования разработан порядок аккредитации страховых организаций при УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Со страховыми организациями прошедшими аккредитацию возможно заключение договора о сотрудничестве. Предметом договора определено сотрудничество Страховщика и Управления по развитию противопожарного страхования и рациональному использованию резерва предупредительных мероприятий формирующихся при Страховщике. Страховщик получает право использовать результаты информационной работы УГПС на объектах страхования. Разработаны типовые формы документов регулирующих договорные отношения УГПС и страховых организаций.
В третьем параграфе рассмотрены вопросы взаимодействия ГПС- с объектами противопожарного страхования. При этом определены основные формы реализации вопросов противопожарного страхования: собственников недвижимости, сдающих ее в аренду; рентабельных предприятий; объектов использующих иностранную собственность; объектов с продленными сроками выполнения предложенных мероприятий; объектах, осуществляющих инвестиционные проекты, новостройках; объектов недвижимости - памятников истории и культуры; объектов торговли; опасных производственных объектов; организаций выполняющих работы и услуги в области пожарной безопасности
В четвертом параграфе рассмотрены вопросы взаимодействия ГПС со страховым надзором, который осуществляет функции: контроля за обоснованностью страховых тарифов; установления правил формирования и размещение страховых резервов; разработки нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности. В процессе расчета страховых тарифов, пожарная охрана может привлекаться в качестве экспертов при оценке пожарной безопасности.
В пятом параграфе сформулированы предложения в Наставление по организации и осуществлению ГПН, позволяющие реализовать необходимый уровень взаимодействия ГПС с субъектами противопожарного страхования. Они касаются прежде всего предоставления возможности ГПН: - осуществлять контроль за наличием противопожарной страховой защиты объектов; - представлять страховым организациям, в соответствии с действующим законодательством, информацию по происшедшим пожарам; - содействовать проведению противопожарного страхования объектов; - представлять страховым организациям заключения о состоянии пожарной безопасности страхуемого объекта; - разрабатывать противопожарные мероприятия на застрахованных объектах в случаях, когда страховые фирмы осуществляют превентивное их финансирование; - информировать страховую организацию об изменениях противопожарного состояния на застрахованных объектах и наступлении страхового случая.
В шестом параграфе разработаны предложения по усилению контроля со стороны ГПС МВД РФ за деятельностью страховых организаций: - необходимость обязательного проведения экспертной оценки эффективности и достаточности противопожарной защиты объекта страхования; - обязанность страховых орга-
низаций, при самостоятельном проведении экспертной оценки эффективности и достаточности противопожарной защиты объекта получать лицензию ГПС МВД РФ; - обязанность страховых организаций согласовывать планы предупредительных мероприятий и направлений расходования средств РПМ с органами Государственного пожарного надзора; - обязанность страховых организаций, при самостоятельной разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня противопожарной защиты объектов страхования получать лицензию ГПС МВД РФ.
Четвертая глава - «Механизм управления противопожарным страхованием в системе обеспечения пожарной безопасности Санкт-Петербурга» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе исследованы проблемы организации работы подразделений УГПС в области противопожарного страхования. Разработано методическое обеспечение организации противопожарного страхования объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области для подразделений УГПС.
Наиболее перспективным направлением деятельности, в области противопожарного страхования, для подразделений ГПС в настоящее время является информационное взаимодействие со страховыми организациями: информационное обеспечение потенциальных объектов страхования; подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования; информация страховых организаций об изменении противопожарного состояния объекта страхования.
Определена последовательность действий подразделений ГПС по организации взаимодействия со страховыми организациями.
Разработана структура взаимодействия «Объект - УГПС -Страховая организация» в области противопожарного страхования объектов (таблица 3). Определены основные направлениями мотивации объектов к страхованию.
Таблица 3
Структура взаимодействия "Объект-УГПС-Страховая организация" в области противопожарного страхования объектов
Этапы страхования Объект | УГПС Страховые Организации
1 2 ! 3 4
Цели взаимодействия Оценка и снижение пожарного риска
1. Мотивация объекта к страхованию Принятие решения о необходимости противопожарного страхования Обследование объектов. Информация объекта об уровне его пожарного риска. Рекомендации к страхованию. Предоставление рекламных и других информационно-справочных материалов.
2. Заключение договора страхования Определение страховой организации и условий договора с учетом рекомендаций УГПС Информа Заключение о противопожарном состоянии объекта. Оценка пожарного риска объекта. ц и о н н ы й Применение дифференцированных ставок страховых тарифов при заключении договора страхования, обмен.
3. Действие договора договора страхования Выполнение условий договора страхования. Выполнение мероприятий предложенных гпн. Информа Контроль изменения противопожарного состояния объекта. Контроль практики применения дифференцированных тарифов. Разработка дополнительных п.п. мероприятий ц и о н н ы й Изменение условий страхования по информации УГПС. Проведение противопожарных мероприятий на объекте за счет фонда превентивных мероприятий. обмен.
Ожидаемый результат Получение страховой защиты. Стимулирование выполнения мероприятий ГПН. Совершенствование надзорно-профилактической работы. Реализация платных услуг. Совершенствование противопожарного страхования. Реальная оценка пожарного риска.
На этапе действия договора страхования реализуется возможность экономической стимуляции проведения противопожарных мероприятий. Возможно участие страховой организации средствами своего резерва предупредительных мероприятий в проведении противопожарных мероприятий на объекте.
Определено место противопожарного страхования в системе мер и требований пожарной безопасности:
- является мерой пожарной безопасности поскольку обеспечивает состояние защищенности имущества и жизни страхователя (ст.1 Федерального закона " О пожарной безопасности");
- является требованием пожарной безопасности в тех случаях когда оно является специальным условием социального характера, установленным в целях обеспечения пожарной безопасности.
Нормативными документами УГПС Санкт-Петербурга установлены формулировки включения рекомендаций (требований) проведения противопожарного страхования в предписание ГПН.
Определены формы и методы контроля противопожарного страхования при проведении обследований и проверок. Для снижения трудоемкости и времени обработки информации на базе нормативных документов УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, регламентирующих деятельность подразделений ГПН разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) «Страхование». АРМ представляет собой автоматизированную организационно-техническую систему, обеспечивающую выработку управленческих решений по вопросам государственного пожарного надзора на объектах страхования. АРМ «Страхование» предназначен для решения следующих задач: - подготовка Предписания ГПН по объекту страхования; - подготовка документов информационного обеспечения объекта по вопросам противопожарного страхования; - ведение базы данных по объектам имеющим страховую защиту; - подготовка информационных документов по объекту страхования для страховой организации; -подготовка документов по привлечению средств страховых организаций для выполнения мероприятий ГПН на объектах страхования.
Во втором параграфе разработано методическое обеспечение осуществления государственного пожарного надзора за страховыми организациями. Нормативными документами УГПС Санкт-Петербурга установлены специальные формы и методы контроля выполнения страховыми организациями законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности. Определена возможность подготовки представлений в орган лицензирования страховой деятельности о страховых организациях, нарушающих законодательство Российской Федерации, а также требования норм и правил пожарной безопасности;
В третьем параграфе разработана структура взаимодействия с органами власти и управления Санкт-Петербурга и Ленинградской области, предполагающая внесение изменений в условия привлечения страховых организаций к обеспечению программ, проектов, мероприятий проводимых структурными подразделениями Администрации Санкт-Петербурга. Конечным итогом реализации данных предложений будет привлечение предусмотренных законодательством дополнительных средств для обеспечения пожарной безопасности Санкт-Петербурга и обеспечения контроля за экспертной деятельностью страховых организаций на объектах страхования в целях экономического стимулирования выполнения ими противопожарных мероприятий.
Подготовлены предложения Комитетам по управлению имуществом города и области о внесении изменений в действующую структуру организации противопожарного страхования объектов недвижимости, предусматривающие: - определение полномочий УГПС в контроле объектов недвижимости по вопросам наличия и выполнения условий договоров страхования; - определения полномочий УГПС в контроле страховых организаций по вопросам применения дифференцированных страховых тарифов, учитывающих пожарную опасность объектов и выполнение предписаний; Государственного пожарного надзора, использования фонда превентивных мероприятий.
Разработаны вопросы взаимодействие УГПС с органами лицензирования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по вопросам противопожарного страхования. Данное взаимодействие строится на основе обмена информацией о наличии и уровне противопожарной страховой защиты соискателей лицензий или сертификатов. Обеспечена методическая поддержка деятельности подразделений УГПС по данным вопросам.
Разработаны основные направления взаимодействия УГПС с налоговой инспекцией. Определен предмет совместных проверок - использование страховыми организациями налоговой льготы по отнесению отчислений в Фонд пожарной безопасности на себестоимость. Применение данной льготы возможно только по средствам фактически перечисленным страховыми организациями стоящими на учете в Фонде пожарной безопасности;
Основные выводы и результаты работы.
Перед органами власти и управления и прежде всего перед ГПС МВД России в условиях ее ограниченного финансирования
стоят следующие главные задачи: - внедрение экономических методов управления пожарным риском; - организация эффективного взаимодействия ГПС и страховых организаций; - привлечение ресурсов страховых организаций к обеспечению пожарной безопасности.
В соответствия с решаемыми научными задачами в процессе исследования получены следующие научные и практические результаты: разработаны модели управления системой противопожарного страхования с учетом потребностей системы обеспечения пожарной безопасности; разработаны управленческих решений по созданию условий внедрения и эффективного использования возможностей противопожарного страхования в целях обеспечения пожарной безопасности Российской Федерации; -сформирована научно-обоснованная, базирующаяся на современных концепциях экономического регулирования и управления пожарным риском через систему противопожарного страхования.
Достоверность результатов базируется на практическом опыте организации взаимодействия субъектов противопожарного страхования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
В работе создан механизм реализации функций противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности путем принятия управленческих решений органов власти и управления и прежде всего ГПС МВД России по вопросам нормативно-правового обеспечения обязательного противопожарного страхования; нормативного обеспечения участия противопожарной службы в организации противопожарного страхования; наделения противопожарной службы реальными полномочиями по контролю и регулированию страховой деятельности по противопожарному страхованию. С учетом целей и задач диссертационного исследования выносимые на защиту положения содержат модели управления системой противопожарного страхования, методическое обеспечение деятельности подразделений ГПС МВД РФ, предложения по совершенствованию управления системой противопожарного страхования. В диссертационном исследовании предложено использовать:
- систему льгот страхователям за выполнение конкретных противопожарных мероприятий,
- тесную увязку страховых тарифов с пожарным риском объекта;
- систему страхования в качестве важнейшего звена контроля за уровнем пожарной безопасности.
Модель взаимодействия субъектов противопожарного страхования разработана с учетом интересов всех участников процесса. При такой системе управления ГПС и страховые фирмы дополняя друг друга могут совместно решать вопросы по проблемам ОПБ. Необходимым условием успешного развития противопожарного страхования определено взаимодействие со Госстрахнадзором. Страховой надзор сегодня является единственным органом способным на законных основаниях осуществлять контроль за деятельностью страховых организаций в области стратегических интересов пожарной охраны.
В целях определения надежности страховых организаций, учитывающей возможности качественно и добросовестно осуществлять организационно-практическую деятельность в области противопожарного страхования разработана схема аккредитации страховых организаций при органах ГПС. Для организации эффективного взаимодействия субъектов противопожарного страхования разработаны предложения о внесения изменений в Наставление по организации деятельности ГПН. Определены наиболее перспективные направления деятельности подразделений ГПС, в области противопожарного страхования. Определена структура и последовательность действий подразделений ГПС по организации взаимодействия со страховыми организациями и объектами страхования. Определено место противопожарного страхования в системе мер и требований пожарной безопасности.
Определены формы и методы контроля противопожарного страхования при проведении обследований и проверок. Разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) «Страхование». обеспечивающее выработку управленческих решений по вопросам государственного пожарного надзора на объектах страхования. Предложена структура взаимодействия с органами власти и управления по вопросам противопожарного страхования. Определены направления взаимодействия с Государственной налоговой инспекцией. Разработаны предложения по усилению контроля со стороны ГПС МВД РФ за деятельностью страховых организаций.
Разработаны методические рекомендации для подразделений ГПС и страховых организаций которые позволяют практически ор-
ганизовать взаимовыгодное взаимодействие участников процесса противопожарного страхования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления ГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и страхоаых организаций.
Основные опубликованные работы по томе диссертации:
1. Фомин Л.В. .Сслодов А.Н., Ткачев П.А., Мишарин Д.Ю. Информационно-поисковая система по нормативным документам Государственной противопожарной службы, Сборник Научные идеи, направления, традиции. СПб.: ВПТШ МВД РФ, 1996.
2. Солодов А.Н. Зоны пожарного риска Санкт-Петербурга. Тезисы докладов научно-практической конференции военных учебных и научных учреждений Санкт-Петербурга "Военная наука и образование - городу". СПб.: ВАС МО РФ, 1997.
3. Соколов C.B., Солодов А.Н. Нормирование времени прибытия подразделений Государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга по зонам городской застройки. Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции ВНИИПО МВД РФ. М„ 1997.
4. Солодов А.Н. Гадышев В.А. Экспертиза противопожарного состояния объектов страхования. Материалы международной научно-практической конференции "Экспертиза-98". СПб.: Жилком-эксперт, 1998.
5. Солодов А.Н. Роль государственной противопожарной службы в страхования объектов повышенной опасности. Материалы Международного конгресса «Проблемы страхования в аспекте национальной безопасности». СПб.: Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств, 1998.
Нормативно-методические материалы разработанные по результатам диссертационного исследования:
1. Методические рекомендации по организации противопожарного страхования объектов. Утверждены Приказом УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области № 79 от 03.03.1998 г.
2. Методические рекомендации по оценке противопожарного состояния объекта страхования..(для страховых организаций). УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Филиал
Фонда пожарной безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
3. Методические рекомендации по привлечению средств резервов предупредительных мероприятий страховых организаций для проведения противопожарных мероприятий. Утверждены Приказом УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области №144 от 16.06.2000 г.
-