автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности

кандидата технических наук
Солодов, Александр Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солодов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОГОХОВАНИЯ.

1.1. Этапы развития противопожарного страхования в России и СССР.

1.2. Цели, структура и функции системы обеспечения пожарной безопасности.

1.3. Государственная противопожарная служба в системе обеспечения пожарной безопасности.

1.4. Роль противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности.

1.5.Правовое обеспечение системы противопожарного страхования.

1.5.1. Правовое обеспечение добровольного противопожарного страхования.

1.5.2. Правовое обеспечение обязательного противопожарного страхования.

1.5.3. Правовое обеспечение деятельности Фонда пожарной безопасности.

1.6. Состояние страховой деятельности в области противопожарного страхования в С.-Петербурге.

Выводы.

2.ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯ.

2.1. Механизм экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности.

2.2. Основные направления совершенствования деятельности страховых организаций при страховании имущества и ответственности от пожаров.

2.2.1. Определения тарифных ставок и скидок.

2.2.2. Классификация отраслей промышленности и видов производств по критерию их пожарной опасности.

2.2.3. Методические основы страхования имущества от пожаров в зданиях.

2.2.4. Условия применения надбавок и скидок к страховому тарифу.

2.3. Перспективы введения обязательного противопожарного страхования.

2.3.1. Предполагаемая область действия обязательного противопожарного страхования.

2.3.2. Ответственность за нарушение правил обязательного противопожарного страхования.

2.3.3. Субъекты обязательного противопожарного страхования.

2.3.4. Страховые суммы и тарифы.

2.4. Характеристика пожарного риска Санкт-Петербурга.

Выводы.

3 .МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГПС МВД РФ И

СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯ.

3.1. Структура и основные направления взаимодействия субъектов системы противопожарного страхования.

3.2. Взаимодействие ГПС со страховыми организациями.

3.2.1. Основные направления взаимодействия ГПС со страховыми организациями.

3.2.2. Аккредитация страховых организаций.

3.2.3. Договорные отношения УГПС со страховыми организациями.

3.2.4. Привлечение средств резервов предупредительных мероприятий страховых организаций к проведению противопожарных мероприятий на объектах страхования.

3.3. Взаимодействие ГПС с объектами противопожарного страхования.

3.4. Взаимодействие ГПС со страховым надзором.

3.5. Предложения по внесению дополнений в Наставление по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в РФ.

3.6. Предложения по усилению контроля за деятельностью страховых организаций.

Выводы.1.

4. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫМ СТРАХОВАНИЕМ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С.-ПЕТЕРБУРГА.

4.1. Организация работы подразделений УГПС в области противопожарного страхования

4.1.1. Методическое обеспечение организации противопожарного страхования объектов С.-Петербурга и Ленинградской области подразделениями УГПС.

4.1.2. Структура взаимодействия "Объект-УГПС-Страховая организация" в области противопожарного страхования объектов.

4.1.3 Разработка автоматизированного рабочего места «Страхование».

4.2. Осуществление государственного пожарного надзора за страховыми организациями.

4.3. Взаимодействие УГПС с органами власти и управления 4.3.1. Взаимодействие УГПС с органами власти С.-Петербурга и

Ленинградской области.

4.3.2. Взаимодействие УГПС с Комитетами по управлению имуществом С.-Петербурга и Ленинградской области.

4.3.3. Взаимодействие УГПС с органами лицензирования по С.Петербургу и Ленинградской области iro вопросам противопожарного страхования.

4.3.4. Взаимодействие УГПС с налоговой инспекцией.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Солодов, Александр Николаевич

Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в России определяется, в основном, Федеральным законом "О пожарной безопасности" №69 ФЗ от 21.12.94 г.

В соответствии с Законом - "обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства", т.е. его обязанностью. Эта обязанность государства реализуется через систему обеспечения пожарной безопасности (ст.З Закона), представляющую из себя "совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами".

В тоже время следует отметить, что сегодня государство не имеет финансовых средств для выполнения своих обязательств по обеспечению пожарной безопасности, вытекающих из Закона. Оно также кровно заинтересовано в том, чтобы снять с федерального бюджета затраты на возмещение ущерба от пожаров.

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного состояния системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) Российской Федерации является объективное противоречие между носителями прав в области пожарной безопасности (государство, и его органами власти и управления) и экономической ответственности (субъекты хозяйственной деятельности). Одним из наиболее реальных выходов из сложившейся ситуации является создание эффективной и управляемой системы противопожарного страхования.

Статьей 28 Федерального закона "О пожарной безопасности" предусмотрено проведение противопожарного страхования как в добровольной, так и в обязательной форме. В соответствии с требованиями ст.936 ГК РФ, ст.З закона РФ "О страховании", обязательное страхование осуществляется в силу Федерального закона, определяющего условия и порядок его проведения.

В результате пожаров экономика, кроме прямых, несет дополнительные потери от снижения платежеспособности населения в результате потери работы, снижения жизненного уровня, сокращения рабочих мест, ущерба для поставщиков сырья и обслуживающих фирм, потерь налогов на уничтоженное пожаром имущество. Эти потери вносят лепту в косвенный ущерб и увеличивают размер общих убытков от пожаров.

Поэтому, для облегчения нагрузки на федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты по восстановлению пострадавших от пожаров предприятий представляется целесообразным всестороннее развитие системы противопожарного страхования прежде всего предприятий имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью а также гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам.

В настоящее время Статья 28 Федерального закона "О пожарной безопасности", предусматривающая проведение обязательного противопожарного страхования, на практике не может применяться в связи с отсутствием механизма ее реализации в части, связанной с порядком и условиями проведения данного вида страхования. Поэтому, во исполнение ст.28 Федерального закона "О пожарной безопасности" требуется принятие Государственной Думой Федерального закона "О порядке и условиях проведения обязательного противопожарного страхования в Российской Федерации". Данный закон должен устанавливать перечень объектов, субъектов страхования, страховые случаи, порядок заключения и расторжения договора страхования, порядок взаимоотношений сторон при наступлении страхового случая, систему льгот и штрафных санкций для страхователей и страховщиков.

Деятельность Фонда пожарной безопасности РФ регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, законами о пожарной безопасности, иными законами и правовыми актами. Основным источниками формирования Фонда являются отчисления страховых организаций по противопожарному страхованию. Управление фондами осуществляется Государственной противопожарной службой.

Следует отметить, что действующие законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе постановление Правительства Российской Федерации от 07.07.98г. № 724 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 1991г. № 491", в настоящее время не регламентируют обязанность страховых организаций становиться на учет и формировать отчисления в Фонд пожарной безопасности:

- норма Росстрахнадзора от 24.07.95 г. № 09/1-37р/17 " О противопожарном страховании " дает право страховым организациям предусматривать в структуре страхового тарифа отчисления на формирование Фонда пожарной безопасности; - совместная норма

Росстрахнадзора от 18.10.96 №02-04-08/4 и МВД РФ от 05.11.96 №1/18385 "Об осуществлении добровольного противопожарного страхования и отчислениях страховых взносов по противопожарному страхованию в фонды пожарной безопасности" определяет не обязанность, а только порядок формирования и перечисления отчислений страховых организаций в Фонд пожарной безопасности. Кроме этого постановлением Правительства РФ от 22.11.96г. №1387 не установлена зависимость отнесения на себестоимость платежей страхователя (предприятий, физических и юридических лиц) по противопожарному страхованию от постановки (или не постановки) страховщика на учет в Фонде пожарной безопасности.

Остаются нереализованными решения Правительственной комиссии Российской Федерации по пожарной безопасности от 10.12.97г. №3, которыми предусматривалось:

- Министерству финансов РФ ( Департаменту страхового надзора), МВД РФ, Министерству юстиции РФ подготовить и с 01.03.98 г. ввести в действие требуемые изменения в нормативные правовые акты и нормативные документы для обеспечения применения санкций к страховщикам не производящим отчислений по противопожарному страхованию.

Отсутствие механизма ответственности позволяет страховым организациям уклоняться от постановки на учет и производства отчислений в Фонд пожарной безопасности. Это подрывает экономические основы деятельности Фонда, который в соответствии с уставом образуется для участия в обеспечении целей направленных на борьбу с пожарами.

Учитывая серьезную обстановку, сложившуюся в области обеспечения пожарной безопасности введение обязательного противопожарного страхования на территории Российской Федерации, нормативно-правовая поддержка деятельности Фонда пожарной безопасности РФ, должны стать реальным механизмом обеспечения гарантий защиты имущественных интересов российских граждан и юридических лиц, связанных с нанесением вреда их жизни, здоровью и имуществу в результате пожара и позволит сократить расходы государственных средств на предотвращение пожаров и ликвидацию их последствий.

Необходимость срочного начала преобразования системы обеспечения пожарной безопасности путем создания экономических механизмов ее управления диктуется и тем, что в ближайшее время в России должна быть легализованной деятельность иностранных страховых компаний. Прогноз вариантов развития данной ситуации говорит о том, что России, в случае непринятия в ближайшее время собственных мер, придется внедрять рыночные механизмы обеспечения пожарной безопасности по сценарию зарубежных страховых компаний. Однако, одномоментная ликвидация действующих в России условий обеспечения пожарной безопасности и создание рыночной (западноевропейской) среды не только не возможно, но и чревато полным разрушением российской системы обеспечения пожарной безопасности. Этот процесс должен находиться под непрерывным контролем государственных органов и прежде всего государственной противопожарной службы (ГПС МВД РФ).

Цели и задачи исследования

Дальнейшее развитие СОПБ Российской Федерации на основе административного регулирования в условиях игнорирования передовых принципов управления организационными системами может привести к еще более серьезным социально-экономическим потерям. Таким образом, целью исследования является формирование научно-обоснованной, базирующейся на реальностях нашего времени концепции экономического регулирования и управления пожарным риском и прежде всего через систему противопожарного страхования.

Необходимость эффективного включения в СОПБ России противопожарного страхования обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики эффективность административных методов управления пожарной безопасностью предприятий снижается. Для поддержания их противопожарного состояния на приемлемом для общества уровне, необходимо активное внедрение экономических методов управления противопожарным состоянием предприятий посредством использования экономических стимулов и штрафных санкций противопожарного страхования (надбавок и скидок со страхового тарифа). Кроме того, в условиях отсутствия устойчивой национальной традиции по добровольному противопожарному страхованию собственниками своего имущества и гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам, продолжающийся рост числа пожаров и потерь от них на предприятиях существенно отражается на социальном и экономическом состоянии общества. Перед органами власти и управления и прежде всего перед государственной противопожарной службы в условиях ограниченного финансирования ГПС МВД РФ стоят следующие главные задачи:

- внедрение экономических методов управления пожарным риском;

- организация эффективного взаимодействия ГПС МВД РФ и страховых организаций;

- привлечение ресурсов страховых организаций к обеспечению пожарной безопасности.

Таким образом, научной задачей диссертационного исследования является разработка модели управления системой противопожарного страхования с учетом потребностей системы обеспечения пожарной безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления противопожарным страхованием. Предметом исследования являются управленческие решения по созданию условий внедрения и эффективного использования возможностей противопожарного страхования в целях обеспечения пожарной безопасности Российской Федерации.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистическая теория познания и системный анализ, позволяющий раскрыть процессы управления системой противопожарного страхования.

Для решения указанных научных задач использовались методы исследования. Положенные в основу общей теории систем, теорий принятия решения, массового обслуживания, математической статистики, социального управления, активных систем, применялись методы структурного программирования и математического моделирования.

Кроме этого, в процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы: Законы

Российской Федерации, Постановления Правительства России, Приказы Министра внутренних дел.

Достоверность результатов базируется на практическом опыте организации взаимодействия субъектов противопожарного страхования в С.-Петербурге и Ленинградской области.

Научная новизна. Настоящее исследование представляет собой одну из первых работ где сделана попытка создания механизма реализации функций противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности путем принятия управленческих решений органов власти и управления и прежде всего ГПС МВД РФ.

Положения, выносимые на защиту. С учетом целей и задач диссертационного исследования выносимые на защиту положения содержат:

1. Модели управления системой противопожарного страхования.

2. Методическое обеспечение деятельности подразделений ГПС МВД РФ в области противопожарного страхования.

3. Предложения по совершенствованию управления системой противопожарного страхования.

Практическую значимость диссертационного исследования составляет методические рекомендации разработанные для подразделений ГПС, которые позволяют практически организовать взаимовыгодное взаимодействие участников процесса противопожарного страхования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления ГПС ГУВД С.-Петербурга и Ленинградской области.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности"

Выводы

1.Наиболее перспективным направлением деятельности, в области противопожарного страхования, для подразделений ГПС в настоящее время является информационное взаимодействие со страховыми организациями:

-информационное обеспечение потенциальных объектов страхования; подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования; информация страховых организаций об изменении противопожарного состояния объекта страхования.

2. Определена последовательность действий подразделений ГПС по организации взаимодействия со страховыми организациями: а) заключение договоров на проведение информационных работ и подготовку заключений о противопожарном состоянии объектов страхования между страховой организацией и подразделением; б) проведение информационных работ на объектах страхования; в) подготовка отчета о результатах информационной работы и его передача страховой организации; г) получение запроса от страховой организации на подготовку заключения о противопожарном состоянии объекта страхования; д) подготовка заключения о противопожарном состоянии объекта страхования и его передача страховой организации; е) получение вознаграждения. ■

3. Разработана структура взаимодействия "Объект-УГПС-Страховая организация" в области противопожарного страхования объектов. При этом основными направлениями мотивации объектов к страхованию определены:

-технические и технологические характеристики объектов, повышающие его пожарный риск (вероятность пожара, возможный ущерб);

-имеющиеся на объекте нарушения требований пожарной безопасности, повышающие его пожарный риск;

-возможности страховых организаций в обеспечении экономической безопасности объектов при высоком пожарном риске.

- налоговые льготы предоставляемые объектам противопожарного страхования.

4.0пределено место противопожарного страхования в системе мер и требований пожарной безопасности: '

- является мерой пожарной безопасности поскольку обеспечивает состояние защищенности имущества и жизни страхователя (ст.1 Федерального закона " О пожарной безопасности");

- является требованием пожарной безопасности в тех случаях когда оно является специальным условием социального характера, установленным в целях обеспечения пожарной безопасности.

5.Нормативными документами УГПС С.-Петербурга установлены формулировки включения рекомендаций (требований) проведения противопожарного страхования в предписание ГПН.

6.Определены формы и методы контроля противопожарного страхования при проведении обследований и проверок.

7.Нормативными документами УГПС С.-Петербурга установлены специальные формы и методы контроля выполнения страховыми организациями законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности.

8.Определена возможность подготовки представлений в орган лицензирования страховой деятельности о страховых организациях, нарушающих законодательство Российской Федерации, а также требования норм и правил пожарной безопасности;

9.Предложена структура взаимодействия с органами власти и управления Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам противопожарного страхования .предполагающая:

- внесения изменении в условия привлечения страховых организации к обеспечению программ, проектов, мероприятий проводимых структурными подразделениями Администрации Санкт-Петербурга; Конечным итогом реализации данных предложений будет привлечение предусмотренных законодательством дополнительных средств для обеспечения пожарной безопасности С.-Петербурга и обеспечения контроля за экспертной деятельностью страховых организаций на объектах страхования в целях экономического стимулирования выполнения ими противопожарных мероприятий.

10. Разработана схема принятия решения органов власти о реализации в С.-Петербурге и Ленинградской области эксперимента по проведению обязательного страхования. Разработаны предложения в Администрацию С.-Петербурга и Ленинградской области о необходимости координации работ в области страхования инвестиционных рисков. Внесены предложения Комитетам по управления имуществом города и области о внесении изменений в действующую структуру организации противопожарного страхования объектов недвижимости, предусматривающие: -определение , полномочий УГПС в контроле объектов недвижимости по вопросам наличия и выполнения условий договоров страхования;

- определения полномочий УГПС в контроле страховых организаций по вопросам применения дифференцированных страховых тарифов, учитывающих пожарную опасность объектов и выполнение предписаний; Государственного пожарного надзора, использования фонда превентивных мероприятий.

11. Определены направления взаимодействия с Государственной налоговой инспекцией. Предметом, совместных проверок деятельности может быть использование страховыми организациями налоговой льготы по отнесению отчислений в Фонд пожарной безопасности на себестоимость.

12. Разработан АРМ «Страхование» - автоматизированную организационно-техническую систему, обеспечивающую выработку управленческих решений по вопросам государственного пожарного надзора на объектах страхования. Эффективность АРМ «Страхование» складывается из следующих основных факторов: снижение трудоемкости и сокращение сроков подготовки управленческих решений за счет реализации и информационной поддержки разработанного алгоритма действий должностных лиц государственного пожарного надзора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость эффективного включения в СОПБ России противопожарного страхования обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики эффективность административных методов управления пожарной безопасностью предприятий снижается. Для поддержания их противопожарного состояния на приемлемом для общества уровне, необходимо активное внедрение экономических методов управления противопожарным состоянием предприятий посредством использования экономических стимулов и штрафных санкций противопожарного страхования. Кроме того, в условиях отсутствия устойчивой национальной традиции по добровольному противопожарному страхованию собственниками своего имущества и гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам, продолжающийся рост числа пожаров и потерь от них на предприятиях существенно отражается на социальном и экономическом состоянии общества. Перед органами власти и управления и прежде всего перед государственной противопожарной службы в условиях ограниченного финансирования ГПС МВД РФ стоят следующие главные задачи:

-внедрение экономических методов управления пожарным риском; - организация эффективного взаимодействия ГПС МВД РФ и страховых организаций; привлечение ресурсов страховых организаций к обеспечению пожарной безопасности.

Методологической основой диссертационного исследования являлась диалектико-материалистическая теория познания и системный анализ, позволяющий раскрыть процессы управления системой противопожарного страхования.

Для решения указанных научных задач использовались методы исследования положенные в основу общей теории систем, теорий принятия решения, массового обслуживания, математической статистики, социального управления, активных систем, применялись методы структурного программирования и математического моделирования.

Кроме этого, в процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы: Законы Российской Федерации, Постановления Правительства России, Приказы Министра внутренних дел.

В соответствии с решаемыми научными задачами в процессе исследования получены следующие научные и практические результаты: разработаны модели управления системой противопожарного страхования с учетом потребностей системы обеспечения пожарной безопасности; разработаны управленческих решений по созданию условий внедрения и эффективного использования возможностей противопожарного страхования в целях обеспечения пожарной безопасности Российской Федерации;

- сформирована научно-обоснованная, базирующаяся на реальностях нашего времени концепции экономического регулирования и управления пожарным риском через систему противопожарного страхования.

Достоверность результатов базируется на практическом опыте организации взаимодействия субъектов противопожарного страхования в С.Петербурге и Ленинградской области.

Настоящее исследование представляет собой одну из первых работ где сделана попытка создания механизма реализации функций противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности путем принятия управленческих решений органов власти и управления и прежде всего ГПС

МВД РФ по вопросам нормативно-правового обеспечения обязательного противопожарного страхования; нормативного обеспечения участия противопожарной службы в организации противопожарного страхования; наделения противопожарной службы реальными полномочиями по контролю и регулированию страховой деятельности по противопожарному страхованию. С учетом целей и задач диссертационного исследования выносимые на защиту положения содержат модели управления системой противопожарного страхования, методическое обеспечение деятельности подразделений ГПС МВД РФ, предложения по совершенствованию управления системой противопожарного страхования. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено: системе льгот страхователям за выполнение конкретных противопожарных мероприятий, тесной увязке страховых тарифов с пожарным риском объекта; превращению системы страхования в важнейшее звено контроля за уровнем безопасности в регионе.

Модель взаимодействия субъектов противопожарного страхования разработана с учетом интересов всех участников процесса. При такой системе управления ГПС и страховые фирмы дополняя друг друга могут совместно решать вопросы по проблемам ОПБ. Необходимым условием успешного развития противопожарного страхования определено взаимодействие со Госстрахнадзором. Страховой надзор сегодня является единственным органом способным на законных основаниях осуществлять контроль за деятельностью страховых организаций в области стратегических интересов пожарной охраны.

В целях определения надежности страховых организаций, учитывающей возможности качественно и добросовестно осуществлять организациооно-практическую деятельность в области противопожарного страхования разработана схема аккредитации страховых организаций при органах ГПС.

Для организации эффективного взаимодействия субъектов противопожарного страхования разработаны предложения о внесения изменений в Наставление по организации деятельности ГПН. Определены наиболее перспективные направления деятельности подразделений ГПС, в области противопожарного страхования. Определена структура и последовательность действий подразделений ГПС по организации взаимодействия со страховыми организациями и объектами страхования.

Определено место противопожарного страхования в системе мер и требований пожарной безопасности.

Определены формы и методы контроля противопожарного страхования при проведении обследований и проверок.

Предложена структура взаимодействия с органами власти и управления по вопросам противопожарного страхования.

Определены направления взаимодействия с Государственной налоговой инспекцией. Разработаны предложения по усилению контроля со стороны ГПС МВД РФ за деятельностью страховых организаций.

Практическую значимость диссертационного исследования составляет методические рекомендации разработанные для подразделений ГПС, которые позволяют практически организовать взаимовыгодное взаимодействие участников процесса противопожарного страхования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления ГПС ГУВД С.-Петербурга и Ленинградской области.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.