автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования

кандидата технических наук
Климкин, Виктор Иванович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климкин, Виктор Иванович

Введение.

1. Анализ системы противопожарной защиты города Москвы.

1.1 Краткий исторический очерк развития противопожарной службы

1 Москвы.

1.2 Развитие системы противопожарной защиты города Москвы на научной плановой основе.

1.3 Особенности современного периода функционирования противопожарной службы Москвы.

1.4 Обоснование цели и задач исследования.

2. Статистический анализ оперативной обстановки с пожарами в

Москве.

2.1 Динамика пожарных рисков в Москве в XIX-XXI веках.

2.2 Анализ пожаров и гибели людей в Москве.

2.3 Основные параметры процесса функционирования оперативных подразделений противопожарной службы города Москвы.

2.3.1 Плотность потока вызовов оперативных подразделений.

2.3.2 Временные характеристики процесса обслуживания вызовов.

2.3.3 Анализ использования техники на вызовах.

3. Разработка имитационной системы для противопожарной службы Москвы.

3.1 Основные принципы проектирования численности сил и средств противопожарной службы в городах и их размещения.

3.2 Общее описание компьютерной имитационной системы КОСМАС. 67 ^ 3 .3 Адаптация КИС КОСМАС для противопожарной службы Москвы и проверка адекватности результатов моделирования.

4. Совершенствование развития и размещения сил и средств противопожарной службы Москвы с использованием технологий имитационного моделирования.

4.1 Развитие сети пожарных депо в Москве.

4.1.1 О развитии нормативной базы по размещению пожарных депо в Москве.

4.1.2 Оценка числа пунктов дислокации пожарных депо.

4.1.3 Размещение пожарных депо на территории города.

4.2 Оценка численности и дислокации подразделений противопожарной службы на основных пожарных автомобилях.

4.3 Оценка численности и дислокации подразделений противопожарной службы на специальных пожарных автомобилях.

4.4 Анализ возможностей противопожарной службы при тушении крупных пожаров на особо опасных объектах города.

4.5 Совершенствование систем оперативного управления противопожарной службой.

4.5.1 Развитие Единой системы оперативно-диспетчерского управления.

4.5.2 Геоинформационные технологии и системы глобального позиционирования.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Климкин, Виктор Иванович

Актуальность проблемы.

Своеобразие нынешнего этапа деятельности противопожарной службы Москвы определяют два основных момента: во-первых, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1376-р от 30.09.2002 в 2003-2005 годах запланирована поэтапная передача функций по тушению пожаров органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления; во-вторых, в связи с переходом Государственной противопожарной службы из МВД в ведение МЧС России возникает ряд вопросов по реорганизации деятельности ГПС, в частности, по расширению ее функций, технической оснащенности, подготовке кадров, социальной защите личного состава и др.

Дефицит финансовых ресурсов и возможное увеличение в будущем объема работы противопожарной службы Москвы, связанное с расширением ее функций, требуют пересмотра подходов к определению численности ресурсов ППС, определения мест их дислокации и возможностей. Существующие нормативные документы не могут в полной мере учесть все эти условия, а также постоянные изменения условий городской среды. Единственным инструментарием, позволяющим адекватно решать эти вопросы, является применение компьютерных имитационных систем, которые способны учесть множество реалий городской среды, противопожарной службы и процесса ее функционирования.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время решение вопросов совершенствования противопожарной защиты Москвы на базе применения технологий имитационного моделирования являются чрезвычайно актуальным.

Цель работы.

Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью противопожарной службы (ПГТС) города Москвы на базе использования новых подходов к ресурсной оснащенности III 1С с применением технологий имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации выполнен ряд исследований и разработок, который включает в себя решение следующих основных задач: анализ динамики развития системы противопожарной защиты Москвы; анализ динамики основных пожарных рисков в Москве; определение принципов, задач и методов проектирования ППС Москвы; статистическое исследование процесса функционирования оперативных подразделений ППС Москвы; адаптация компьютерной имитационной системы КОСМАС к новым условиям города Москвы и ППС; проверка адекватности имитационной модели; разработка плана развития сети пожарных депо в Москве до 2020 года и совершенствования оперативной деятельности ППС города; разработка вариантов оценки численности и размещения оперативных отделений ППС Москвы на основных и специальных пожарных автомобилях при различных условиях развития городской среды и организационных изменений ППС оценка возможностей оперативных подразделений ППС города по ликвидации чрезвычайных ситуаций на городских объектах.

Методы исследования.

Основными методами исследования, соответствующими природе решаемых задач, являются методы системного анализа, общей и математической статистики и имитационного моделирования.

Научная новизна.

Впервые проведен детальный анализ динамики развития профессиональной пожарной охраны Москвы за 200 лет ее существования и анализ динамики пожарных рисков в Москве за последние 130 лет.

Исследованы основные параметры оперативной обстановки с пожарами, процессы функционирования оперативных отделений ППС Москвы и определены основные закономерности, присущие этим процессам.

На базе применения методов имитационного моделирования, разработаны варианты перспективного развития и размещения сил и средств ППС Москвы с учетом возможного изменения городской среды и параметров оперативной обстановки.

Произведена оценка возможностей оперативных подразделений ППС города по ликвидации чрезвычайных ситуаций на различных городских объектах.

Практическая значимость.

Появился уникальный опыт развития одной из крупнейших противопожарных служб мира за последние 200 лет.

Получен опыт адаптации и применения компьютерных имитационных систем (КИС) для решения задач исследования, экспертизы и проектирования 111 1С крупнейших городов.

Разработан раздел Генерального Плана города Москвы по развитию противопожарной защиты города на период до 2020 года.

Результаты расчетов по оценке численности и размещения оперативных сил и средств ППС использованы при разработке планов развития службы.

Лпробаиия работы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях Правительства города Москвы, российских и международных конференциях - "Современные и перспективные системы, средства и методы обеспечения пожарной безопасности объектов города" (Москва, февраль 2003 года), "Проблемы безопасности крупных городов" (Москва, ноябрь 2003 год).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся

Результаты анализа динамики развития системы ППС Москвы.

Результаты статистического исследования пожарных рисков и параметров процесса функционирования 1111С Москвы.

Результаты имитационных экспериментов по оптимизации численности и размещения сил и средств ППС Москвы.

Варианты оценки возможностей оперативных подразделений 1111С Москвы по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) на различных городских объектах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования"

Заключение

Проведен детальный анализ развития системы противопожарной защиты города в целом и непосредственно профессиональной пожарной охраны Москвы за 200 лет ее существования. Показано, что рост пожарной опасности в городе за период исследования значительно опережал уровень его противопожарной защиты.

Проведен анализ динамики основных пожарных рисков в Москве за последние 130 лет. Показано, что риск для человека столкнуться с пожаром (его опасными факторами) за единицу времени и риск для человека погибнуть в результате пожара за единицу времени выросли более чем в три раза, а риск для человека погибнуть при пожаре (оказаться его жертвой) остался без изменений.

Исследованы статистические параметры оперативной обстановки с пожарами в Москве и проведен анализ параметров оперативной деятельности подразделений противопожарной службы Москвы. Исследованы потоки вызовов ППС, проведен анализ одновременных вызовов и одновременной занятости оперативных подразделений, проанализированы временные характеристики процесса функционирования ППС, исследованы закономерности использования пожарной техники на вызовах.

Проведена адаптация компьютерной имитационной системы КОСМАС для условий противопожарной службы города Москвы и проверка ее адекватности. Показано, что адекватность результатов моделирования по основным статистическим распределениям не превышает 2-3 %. На основе применения имитационного моделирования разработан план развития сети пожарных депо в Москве до 2020 года, вошедший в Генеральный план развития города Москвы. С помощью имитационной модели произведена оценка возможного изменения параметров оперативной обстановки в городе при реализации предложенного плана.

6. Проведены исследования по оценке численности и размещения основных (автоцистерн) и специальных (автолестниц) пожарных автомобилей. Показано, что применение КИС позволяет достаточно эффективно решать вопросы распределения ресурсов (по сравнению с существующими методами и действующими нормативами) и совершенствования организации и функционирования подразделений ППС.

7. Произведена оценка возможностей прибытия сил и средств ППС к месту вызова при возникновении крупных пожаров на различных городских объектах (зданиях повышенной этажности). Определены временные и вероятностные оценки прибытия пожарных подразделений к данным объектам в случае возникновения на них крупных пожаров.

8. Проанализированы и определены основные направления развития системы оперативного и стратегического управления ППС в рамках функционирования ЕДДС на базе современных информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования"

На правах рукописи

Климкин Виктор Иванович

Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования

Специальность: 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

На правах рукописи

Климкин Виктор Иванович

Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы на основе применения технологий имитационного моделирования

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

(технические науки)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в подразделении Академии Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Соколов СВ.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Присадков В.И.

кандидат технических наук Подгрушный А. В.

Ведущая организация: Управление организации пожаротушения

и специальной пожарной охраны МЧС России

Защита состоится "20" апреля 2005 г. в "14" часов на заседании диссертационного совета Д 205.002.01 в Академии Государственной противопожарной службы (Академия ГПС) МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина 4, зал Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.

Отзыв на реферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в двух экземплярах в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу. Телефон для справок: 283-19-05

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук,

Автореферат разослан " марта 2005г.

старший научный сотрудник

СЮ. Бутузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Своеобразие нынешнего этапа деятельности противопожарной службы Москвы определяют два основных момента:

во-первых, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1376-р от 30.09.2002 в 2003-2005 годах запланирована поэтапная передача функций по тушению пожаров органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления;

во-вторых, в связи с переходом Государственной противопожарной службы из МВД в ведение МЧС России возникает ряд вопросов по реорганизации деятельности ГПС, в частности, по расширению ее функций, технической оснащенности, подготовке кадров, социальной защите личного состава и др.

Дефицит финансовых ресурсов и возможное увеличение в будущем объема работы гарнизона противопожарной службы Москвы, связанное с расширением ее функций, требуют пересмотра подходов к определению численности ресурсов службы, определения мест их дислокации и возможностей. Существующие нормативные документы не могут в полной мере учесть все эти условия, а также постоянные изменения условий городской среды. Единственным инструментарием, позволяющим адекватно решать эти вопросы, является применение компьютерных имитационных систем, которые способны учесть множество реалий городской среды, противопожарной службы и процесса ее функционирования.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время решение вопросов совершенствования противопожарной защиты Москвы на базе применения технологий имитационного моделирования являются чрезвычайно актуальным.

Цельработы.

Совершенствование организации и управления оперативной деятельностью противопожарной службы (ППС) города Москвы на базе использования новых подходов к ресурсной оснащенности гарнизона с применением технологий имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации выполнен ряд исследований и разработок, который включает в себя решение следующих основных задач:

анализ динамики развития системы противопожарной защиты Москвы; анализ динамики основных пожарных рисков в Москве; определение принципов, задач и методов проектирования ППС Москвы;

> статистическое исследование процесса функционирования оперативных подразделений ППС Москвы;

V адаптация компьютерной имитационной системы КОСМАС к новым условиям города Москвы и ППС; проверка адекватности имитационной модели;

> разработка плана развития сети пожарных депо в Москве до 2020 года и совершенствования оперативной деятельности ППС города; разработка вариантов оценки численности и размещения оперативных отделений ППС Москвы на основных и специальных пожарных автомобилях при различных условиях развития городской среды и организационных изменений ППС

оценка возможностей оперативных подразделений ППС города по ликвидации чрезвычайных ситуаций на городских объектах.

Методы исследования.

Основными методами исследования, соответствующими природе решаемых задач, являются методы системного анализа, общей и математической статистики и имитационного моделирования.

Научная новизна.

Впервые проведен детальный анализ динамики развития профессиональной пожарной охраны Москвы за 200 лет ее существования и анализ динамики пожарных рисков в Москве за последние 130 лет.

Исследованы основные параметры оперативной обстановки с пожарами, процессы функционирования оперативных отделений ППС Москвы и определены основные закономерности, присущие этим процессам.

На базе применения методов имитационного моделирования, разработаны варианты перспективного развития и размещения сил и средств ППС Москвы с учетом возможного изменения городской среды и параметров оперативной обстановки.

Произведена оценка возможностей оперативных подразделений ППС города по ликвидации чрезвычайных ситуаций на различных городских объектах.

Практическая значимость.

Появился уникальный опыт развития одной из крупнейших противопожарных служб мира за последние 200 лет.

Получен опыт адаптации и применения компьютерных имитационных систем (КИС) для решения задач исследования, экспертизы и проектирования ППс крупнейших городов.

Разработан раздел Генерального Плана города Москвы по развитию противопожарной защиты города на период до 2020 года.

Результаты расчетов по оценке численности и размещения оперативных сил и средств ППС использованы при разработке планов развития службы.

Апробаиияработы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях Правительства города Москвы, российских и международных конференциях - "Современные и перспективные системы,

средства и методы обеспечения пожарной безопасности объектов города" (Москва, февраль 2003 года), "Проблемы безопасности крупных городов" (Москва, ноябрь 2003 год).

Публикации,

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура иобъемработы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Она содержит 141 страницу, включая 27 таблиц и 62 рисунка, 60 литературных источников, приложения.

На защиту выносятся

Результаты анализа динамики развития системы III 1С Москвы.

Результаты статистического исследования пожарных рисков и параметров процесса функционирования III 1С Москвы.

Результаты имитационных экспериментов по оптимизации численности и размещения сил и средств III 1С Москвы.

Варианты оценки возможностей оперативных подразделений III 1С Москвы по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) на различных городских объектах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована цель и задачи диссертационной работы. Раскрывается научная новизна и методы исследования, а также указывается область практического применения результатов работы.

В первой главе - "Анализ системы противопожарной защиты города Москвы" представлены анализ развития III 1С Москвы за последние 200 лет, особенности ее современного периода и основные параметры, проведено обоснование цели и задач исследования.

Двести лет тому назад в Москве появилась одна из первых в мире профессиональная пожарная охрана. Население города тогда насчитывало

около 250 тыс. жителей, а его территория составляла примерно 50 кв. км. Город имел 20 пожарных частей по числу полицейских участков. В каждой части на дежурстве находилось 25 человек. Люди дежурили в 3 смены. Общая численность пожарной охраны Москвы составляла 1561 человек.

К середине Х1Х-го века в Москве насчитывалось 17 пожарных частей (три из первоначальных 20 были расформированы), 14 из которых имели 88-90 пожарных, 8-10 ходов и 18 - 20 лошадей. В то время в Москве ежегодно регистрировали около 100-150 пожаров, при которых погибало в среднем 10 человек.

В XIX веке население Москвы выросло в 4 раза и к началу XX века достигло 1 млн. человек.

В ХХ-м веке Москва развивалась еще более быстрыми темпами. Численность ее населения за двадцатое столетие выросла в 10 раз, а территория - примерно в 5 раз. При этом, если в начале 20 века пожаров фиксировалось в Москве менее 1000 в год, то в конце столетия их было 1520 тыс.

Соответственно росту Москвы и ее пожарной опасности росла и ППС города. В результате анализа было установлено (табл.1), что за 200 лет население Москвы выросло более чем в 40 раз, ее территория увеличилась почти в 22 раза, число пожарных частей выросло почти в 5 раз, численность личного состава - в 7 раз. В табл.2 представлена динамика строительства пожарных депо в Москве за последние 160 лет.

Резкое усиление получила противопожарная служба столицы к началу Великой Отечественной войны и, особенно во время нее.

В 1949 году было принято Постановление ЦК ВКП(б) и СМ СССР о разработке нового Генерального плана реконструкции Москвы, рассчитанного на 20-25 лет. В 1960 году Указом Президиума ВС СССР территория Москвы была расширена до 878,7 кв. км. По сравнению с 1917 годом она выросла в 5 раз. Естественно, это потребовало дальнейшего развития ППС столицы России. Из-за трудностей с набором личного

Таблица 1

Некоторые параметры роста города Москвы и ее противопожарной службы за 1804-2003 гг.

Год 1804 1871 1896 1909 1926 1940 1941 1946 1957 1985 1995 2004

Население, тыс. чел. 250 594 981 1475 2220 4334 2400 3900 5700 8667 9061 10400

Территория, кв. км. 50 75* 130* 170 230 400 400 400 600* 878 994 1075

Число пожарных частей 20 17 17 17 20 4(Н-12 объект. 60 +70 постов +57 рот+12936 общ. форм. - 55 64 74 93

Численность личного состава, чел. 1561 1412 1370 897 850 - 200000 - - 11150 10000 10200

Число пожаров - 209 486 1022 1921 - >10000 только от бомб 4380 1477 4033 23709 11050

Число погибших, чел. - 7 10* 10* - - - - - 161 472 480

Сред, площадь обслуж. 1 депо, кв. км. 2,5 4,4 7,6 10,0 11,5 10,0 - - 10,9 13,7 13,4 11,6

Сред, радиус обслуж., км. 1,0 1,3 1,7 2,0 2,1 2,0 - - 2,0 2,3 2,3 2,1

Сред, число пожаров на 1 пож. часть в год - 12,3 28,6 60,1 96,1 - - - 29,6 63,0 320,4 119,8

<3\

*) Оценка

Год постройки

Динам:

1840-49

жа строительства пожарных депо в Москве (1840-2003 г,

1850-59

1860-69

1870-79

1880-89

1890-99

1900-09

Таблица 2

1910-19

Число депо

1

1

1

1

1

1

Год постройки

1920-29

1930-39

1940-49

1950-59

1960-69

1970-79

1980-89

1990-99

2000-04

Число депо

11

11

8

8

21

)

состава в конце 1960-х годов московская пожарная охрана начала комплектоваться военнослужащими срочной службы.

В 1971 году был утвержден Генеральный план развития Москвы, наметивший обширную программу, рассчитанную на 20 лет и более. Для реализации этого плана по существу впервые в отечественной практике были разработаны специально для Москвы «Ведомственные строительные нормы» (ВСН-2-81, а затем ВСН-2-85).

Впервые за всю историю московской пожарной охраны в ВСН-2-85 были включены десятки норм, связанных с научно обоснованным планированием ее развития и соответствующего развития городской среды.

На сегодняшний день ППС Москвы является одной из крупнейших в мире. Общая численность гарнизона составляет 10200 человек. Общее количество городских пожарных частей - 93, в которых размещается 340 единиц пожарной техники. Площадь обслуживаемой территории составляет более 1075 кв.км.

Сравнивая основные параметры обстановки с пожарами и обеспеченности ППС в крупнейших городах мира (рис. 1) можно сказать, что ППС Москвы в отношении обеспеченности силами и средствами имеет вполне удовлетворительные показатели, при этом объем работы (число обслуживаемых вызовов) в течение года значительно меньше, чем в других городах. Площадь обслуживания одной пожарной части составляет в среднем 12 кв.км при среднем радиусе обслуживания 2 км. На одного пожарного приходится 910 чел. населения, на одну автоцистерну (автонасос) приходится 41 тыс.чел., а на одну автолестницу (коленчатый подъемник) 166 тыс. чел.

20 июля 1999 года Правительством Москвы был утвержден новый Генеральный план развития Москвы на период до 2020 года. Он предусматривает, в частности, дальнейшее развитие московской ППС.

Рис.1 Основные показатели пожарно-спасательных служб в крупнейших городах

Но проблемы обеспечения пожарной безопасности столицы России, возникающие в начале XXI века настолько сложны, что для их решения требуются принципиально новые технологии, которых не было еще 10 лет тому назад.

Поэтому целью этого исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений города Москвы. При этом, разработка таких рекомендаций в настоящее время возможна только при использовании современных технологий на базе имитационного моделирования.

В второй главе - "Статистический анализ оперативной обстановки с пожарами в Москве" представлен анализ динамики основных пожарных рисков в Москве за последние 130 лет, статистический анализ обстановки с пожарами в городе и анализ основных параметров процесса функционирования оперативных подразделений ППС Москвы.

Пожарный риск - количественная характеристика возможности реализации пожарной опасности и её последствий, измеряемая, как правило, в соответствующих единицах. К основным пожарным рискам относят: - риск для человека столкнуться с пожаром (его опасными факторами) за единицу времени [пожар/103чел.год]; - риск для человека погибнуть при пожаре (оказаться его жертвой) [жертва/102пож.год]; -риск для человека погибнуть в результате пожара за единицу времени, [жертва/105 чел. год].

Все эти риски характеризуют степень реальной пожарной опасности в городе в определённый момент или промежуток времени. В табл. 3-5 представлена динамика изменения пожарных рисков в Москве за 130 лет.

Сравнивая значения риска в 1870 году и в 2004 году, можно сказать, что оно выросло в 3,3 раза (само же число пожаров, не отнесённое к численности населения, выросло в 64 раза).

Таблица 3

Динамика пожарного риска Я, в Москве

Годы 1870 1880 1890 1900 1910 1920 1950 1971 1980 1990 2000 2001 2004

Население, тыс. чел. 527,2 727,8 879 1058,9 1526,9 1027,3 4850 7188 8230,9 9002,9 9731,6 9865,7 10400

Число пожаров 174 388 539 696 987 1803 2436 2940 1886 23076 14477 13924 11050

0,33 0,53 0,61 0,66 0,65 1,76 0.5 0,41 0,23 2,56 1,49 1,41 1,05

Таблица 4

Годы 18701879 18801889 18901894 19111913 19711980 19811990 19912000 20012004

Среднее число погибших за год 10,5 13,5 6,6 12,7 95,6 133,4 374,4 477,7

Таблица 5

Динамика пожарных рисков Я, и Я, в Москве.

Годы 18701879 18801889 18901894 19111913 19711980 19811990 19912000 20012004

Яг [жертва/ 102 пожаров] 4,21 3,24 1,28 1,13 4,02 0,98 1,75 3,88

Яэ [жертва/ 10* чел. год.] 1,64 1,70 0,72 0,78 1,23 1,54 4,11 4,55

Что касается пожарного риска Я2, то можно сказать, что за 130 с лишним лет он практически не изменился: и в 1870 году, и в 2004 году на каждые 100 пожаров в среднем приходилось по 4 жертвы.

Анализ динамики риска позволяет в целом сделать вывод, что за 130 лет он вырос примерно в 3 раза, т.к. на каждые 100 тыс. чел. от пожаров раньше ежегодно погибало 1-2 чел., а теперь 4-5 чел.

Анализ динамики основных пожарных рисков Я1, и в Москве за 130 лет показывает, что риски и выросли более, чем в 3 раза, а риск Я2 - остался на прежнем уровне. Это в конечном счете означает, что нынешние москвичи страдают от пожаров даже больше, чем москвичи XIX века, и проблема обеспечения пожарной безопасности современной Москвы является очень актуальной и острой.

Относительные показатели (пожарные риски), характеризующие оперативную обстановку с пожарами за 2004 год в городе Москве следующие:

- количество пожаров, приходящихся на 1 тыс. населения-96;

- количество погибших на 100 тыс. населения - 4,5;

- количество травмированных на 100 тыс. населения - 5,2;

Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе и на транспортных средствах 86%. Чаще всего пожары происходят по причине неосторожного обращения с огнем - 32%.

Ири анализе гибели людей на пожарах можно констатировать следующее: в 45 % всех случаев, гибели способствовало алкогольное опьянение погибших, которые и явились виновниками возникновения пожара. В основном жертвами огня становилось взрослое население (граждане от 31 до 50 лет). I социальному положению чаще всего погибали на пожарах пенсионеры и безработные.

!ри исследовании потоков вызовов пожарных подразделений во времени было установлено, что как и в других крупнейших городах, процесс функционирования оперативных подразделений в Москве носит

ярко выраженный нестационарный характер, т.е. он существенно зависит от месяца года, дня недели и часа суток. По дням недели вариация числа вызовов составляет 15-20% по часам суток в 3-4 раза. При анализе распределения плотности потока вызовов по районам обслуживания пожарных частей было установлено, что наибольшую загрузку имеют пожарные части, расположенные на севере, юго-западе и юго-востоке столицы.

Одним из важнейших параметров оперативной обстановки в городе является число одновременно обслуживаемых вызовов, которые могут возникнуть в городе. На различных временных интервалах (особенно при совпадении пиковых периодов) число одновременных вызовов может увеличиваться в несколько раз. Так, в среднем, в Москве одновременно обслуживается 6-8 вызовов, на которых занято примерно 20-22 оперативных отделений, но на некоторых временных интервалах число одновременных вызовов может увеличиваться до 20-25, на которых уже будет занято до 100-110 оперативных отделений, а это составляет более 50% всех сил и средств гарнизона, находящихся на боевом дежурстве.

Процесс обслуживания поступившего вызова связан с определенными алгоритмами функционирования III 1С города и характеризуется различными временными характеристиками (время диспетчеризации, сбора и выезда, следования к месту вызова, обслуживания вызова и др.). В ходе исследования были проанализированы распределения всех временных характеристик. Например, на рис.2 представлена динамика времени прибытия в период 1989-2004 г.г.

В работе проведен анализ использования различного количества техники на вызовах. Показано, что как и 70 лет тому назад, вызовы по №1 и №1 бис (требующему дополнительных сил) составляют 98% от всех вызовов.

Рис.2 Распределение времени прибытия пожарных подразделений к месту вызова в Москве в 1989-2004 годах

В третьей главе - "Разработка имитационной системы для противопожарной службы Москвы" представлены: основные принципы проектирования ППС в городах; общее описание КИС КОСМАС; результаты адаптации КИС для ППС Москвы и проверки ее адекватности.

С точки зрения объекта обслуживания (городской среды), любая система обслуживания (в том числе экстренного обслуживания) характеризуется (оценивается), как правило, двумя основными показателями: 1) временем обслуживания, которое складывается из времени подготовки системы к обслуживанию (время с момента поступления вызова и до начала его обслуживания) и времени непосредственного обслуживания вызова; 2) качеством обслуживания.

Для всех экстренных служб основным показателем является время подготовки системы к обслуживанию, т.к. именно оно впоследствии во многом определяет как время непосредственного обслуживания вызова, так и его качество.

Шэтому, при проектировании необходимого количества сил и средств ШС, их размещения в городе и определении стратегии и тактики функционирования в качестве одного из основных критериев следует принимать время прибытия оперативных подразделений к месту вызова.

Отсюда вытекает основной принцип организационного проектирования III 1С города, который заключается в следующем: она должна быть организована таким образом, чтобы в любой момент времени на любое возникшее в городе деструктивное событие немедленно отреагировать набором сил и средств, адекватным характеру возникшего события. !ри этом должны выполняться два основных ограничения:

1) прибытие сил и средств службы к месту вызова должно укладываться в допустимые временные интервалы, обусловленные закономерностями развития и уровнем риска конкретного деструктивного события (пожара, аварии и т.п.);

2) общее количество сил и средств III 1С в городе должно быть экономически оправданным, т.е. соответствовать приемлемому уровню риска, заданному для деструктивных событий каждого типа.

В таком случае необходимо располагать определенным научным инструментарием для оценки возможностей, обоснования размеров и организации функционирования III 1С города. Такой инструментарий можно создать только на основе математических моделей, поскольку в условиях постоянного изменения городской среды необходимо рассмотреть множество гипотетических сценариев возникновения чрезвычайных ситуаций, проанализировать параметры реагирования подразделений ШС и разработать целый спектр вариантов развития службы и оценки ее возможностей по самым различным критериям.

Учитывая вышесказанное, наиболее удобным и перспективным инструментарием для проведения таких исследований могут являться методы имитационного моделирования, которые практически не имеют ограничений в возможностях детализации описываемых процессов. На

вход таких моделей подают параметры города, III 1С и оперативной обстановки, а на выходе получают вычисленные значения нужных характеристик. Еще более мощным средством для исследования сложных систем, являются КИС. Под термином КИС обычно понимают совокупность имитационной модели, набора более простых моделей, алгоритмов и соответствующего программного обеспечения, ассоциированных с этими моделями.

Такой системой является имитационная система КОСМАС (Компьютерная Система Моделирования Аварийных Служб), разработанная специалистами Академии ГПС МЧС России. Первые версии этой системы были созданы в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века.

КИС КОСМАС это - программный продукт, объединяющий в единую систему сложный комплекс программных средств, воспроизводящий алгоритмы, последовательно описывающие все детали процесса функционирования ППС. В КИС город представляется в виде графа уличной сети и непрерывного пространства заданной конфигурации, на котором заданы места дислокации различных городских объектов, больниц, подразделений ППС, районы их обслуживания, техника и др.

В процессе имитации КОСМАС решает широкий спектр практически важных задач. Так, например, варьируя число пунктов дисклокации ППС, места их дислокации, количество и типы размещенной в них техники, границы районов выезда, варианты диспетчеризации, скорости движения автомобилей в разных частях города, плотность потоков вызовов в целом по городу и в отдельных его районах и т.д., можно получать любые характеристики процессов функционирования ППС и выбирать наиболее рациональные и экономичные варианты их организационных структур.

Первая версия КИС КОСМАС для ППС Москвы была разработана в 1996 году. Однако, постоянное изменение городской среды, параметров

самой ППС и параметров ее функционирования требует проведения постоянного обновления исходных данных КИС.

Все необходимые исходные данные для работы КИС подразделяются на следующие блоки: топографические параметры города; параметры ППС; статистические параметры оперативной деятельности ППС.

В процессе адаптации КИС для современных условий города Москвы и его ППС была проведена проверка адекватности результатов моделирования, полученных с помощью системы КОСМАС, реальным данным оперативной деятельности гарнизона ППС Москвы за 2001-2003 годы.

Проверка адекватности производилась по основным статистическим распределениям. При сравнении реальных распределений с распределениями, полученными в результате моделирования (пример на рис.3), было установлено, что расхождения не превышают 2-3-х %. По результатам проверки адекватности результатов моделирования реальным данным был сделан вывод о их достаточно хорошей сходимости.

■ Моова (2001 гад) в Результаты моделирования

45000

0-5 5-10 10-15 >15

Интервалы врм*ни прибытия, ьмк

Рис. 3. Распределение времени следования к месту вызова

В четвертой главе - "Совершенствование развития и размещения сил и средств ППС Москвы с использованием технологий имитационного моделирования" представлен анализ нормативной базы по размещению пожарных депо в городе Москве, на основе применения методов имитационного моделирования разработаны перспективные показатели развития сети пожарных депо на период до 2020 года, произведена оценка численности и размещения основных и специальных пожарных автомобилей в городе и оценка возможностей ППС по ликвидации ЧС на различных городских объектах.

С учетом параметров нового ГенПлана развития Москвы необходимо было определить и схему дальнейшего развития сети пожарных депо, тем более, что в действующие нормы МГСН 1.01.-99 включен, в частности, п.7.2.6, в котором говорится: "Расстояние от здания высотой ... более 100м до ближайшего пожарного депо следует предусматривать не более 1 км.".

Расчеты числа пожарных депо и обоснование их дислокации производились в два этапа. На первом этапе, была произведена оценка численности пожарных депо, в зависимости от времени следования пожарных подразделений к месту вызова; на втором этапе, с помощью методов имитационного моделирования уточнялось число пожарных депо и определялись конкретные места их дислокации.

Оценка требуемого числа пунктов дислокации противопожарной службы производилась по следующему выражению:

где к - коэффициент непрямолинейности уличной сети; 5 - площадь города, км2; V -средняя скорость движения, км/час; Г - среднее время следования подразделений к месту вызова, час; а и ¡3 - эмпирические коэффициенты; Я - плотность потока

вызовов, вызовов/час; Гср- среднее время занятости обслуживанием одного вызова,

час

На рис 4 показана зависимость числа пунктов дислокации от средней скорости движения. При расчетной средней скорости движения 20 км/час и среднем времени следования 6 мин., в городе необходимо иметь, ориентировочно, 120-130 пожарных депо.

Далее с помощью КИС производилось уточнение числа пожарных депо и их размещение на территории города. Оптимизация размещения новых пожарных депо в городе производилась с учетом: 1) существующей сети дислокации пожарных депо; 2) действующих нормативов МГСН 1.01.-99; 3) возможного изменения в будущем параметров оперативной обстановки; 4) пропускной способности транспортной сети города; 5) строительства новых 65 высотных зданий.

По результатам моделирования при введении в действие новых 35 пожарных депо ожидается повышение оперативности обслуживания вызовов, в частности (рис.5): среднее время следования подразделений к месту вызова снизится в целом по городу на 1 минуту; на 8 % сократится число вызовов с временем следования более 7 минут; более 95 % всех

-а-\/=20 км/час \/=25 км/час -*—\/=30 км/час —У=35 км/ча ;

1 КПП

450 400 • | 350 3 300- | 250. | 200 1 150 -У 100 50 о. \ !

\ ;

.......м

.......|.......\........

1

< \ ¡\! ;

\ * !

-■ч-в-, Р1

; : I"1!"!» вфв 9

3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0 6,5 7,0 7,5 8,0 В,5 9,0 9,5 10,0 Время следования мин

Рис.4 Зависимость числа пожарных депо от времени следования пожарных подразделений к месту вызова при различной средней скорости движения

по городу

эы

га ы рн ни В

ы

ч кинзы а д ">»гап те д лв

^«¡ааэаииисаававаешп'гиаиз

пп я оа ¡я л и т«-л сз и кзглг! н а глм I? и зимиЕапвд^мшэшямшгааяяяа'з ^чгайэ^якзЕаас^ииигаыгагшшалй

' ^шьнзамяит^айпиниишюаа • • • мгйЦр* п к<. гл ?4 га ае«я м £ и и ® в га н .^^'«шь^&яагаивга&к ■ .V г, • г.глпоимма.ааггаыяан 1 ^згааиаим-лпа •. ' ' > Г] ¿з гз « Й сз ст л з я

.•ч^иллаиигаин

и ГР т п ЗЭ1ЧПЙ 1 из и

Ы « Т<»Ыс1

¡лакан

■йаа.зааая. и • -агуыд.......I

ЯГ 1

£ ыо^ а

В й <

г-чип' ять

ааасзосзгг.'

1 14

П ЕВ

ив -ч Ьй А и ь

N № 1 3

ю ¿и ьз гл ыгэ ¿ч «I и ьг (7:;г

а

н и ■.: 1.1 я • э- гуг -1 ._з и ^ '/■'■

Н 3

йз и <л^ и к? ^ п1-:: г !..<:. я 1

а ч

н »¡та -з и

П ) 4

!П м изй а! ш и ы я а ашни И ^ КЗ 353 Е «I Е? Я8

-канииагсг и. в и

Ы □

2Ь5Я1ШЮ1ИЫМ

& 1

я.

У

¡Г'КмП^Ы Г'!--;, av.tr, ;ма .хил а'^й

..иш^аынашяя

J Е.^ 1Е М Ч

.•лшшявзицашияя

Л О И

ид ьО

: •! 1-а ы га ы ет ш и ея а в и

¡у:

^¡ьшпаюсшакш! йш« еа а в ы •лигжвЕшгаиин ишшшшшишы

и к

г* С.Л9КН& ш Ч^ЫЫгЗ-ШЫННШШИ

лгвшшвивааазшая

наваг

ИЯВВ1

Рис.5 Зоны покрытия территории города с временем следования до 10 минут а) существующий вариант; б)

при размещении новых пожарных депо

вызовов будут обслуживаться с временем следования до 10 мин., на 2-3 минуты снизится время сосредоточения сил и средств на месте вызова. Перспективные показатели развития сети пожарных депо в городе Москве до 2020 года представлены в табл.6.

Для оценки необходимого числа отделений на основных и специальных пожарных автомобилях использовалось выражение, позволяющее определить вероятности того, что для обслуживания вызовов в городе одновременно потребуются] оперативных отделений:

где - а = ХТср. - приведенная плотность потока вызовов (К - интенсивность потока вызовов, Тц,- средняя продолжительность одного вызова).

В результате расчетов было установлено, что для безотказного обслуживания существующего потока вызовов, в городе достаточно иметь 70 автоцистерн и 12 автолестниц. Однако, при этом среднее время следования к месту вызова составит 11-12 минут, что почти в два раза больше существующего и это нельзя признать удовлетворительным.

Поэтому данные значения нужно считать минимально-необходимым числом отделений для города при существующем потоке их вызовов.

Таблица 6

Перспективные показатели развития сети пожарных депо в городе Москве

до 2020 года

Нормируемый параметр Норма для зон планирования Всего

Ц113 Внутри ТТК Периферийные ТТК-МКАД Всего в пределах МКАД Застройка за МКАД

Число пожарных депо 23 86 109 21 130

Средняя площадь на одно пожарных депо, кв. км 3,5 11,2 8,0 9,5 8,3

Средний радиус обслуживания депо, км. 1,0 1,7 1,6 1,8 1,6

При помощи КИС КОСМАС в работе были исследованы различные варианты функционирования III 1С при различном числе автоцистерн и автолестниц в городе и разной плотности потока вызовов. В результате моделирования установлено, что для поддержания времени следования на существующем уровне, при снижении скорости движения и увеличении плотности потока вызовов, потребуется, по меньшей мере иметь не менее 200 автоцистерн и 50 автолестниц в боевом расчете.

Для оптимизации размещения автоцистерн и автолестниц по пожарным депо был использован алгоритм передислокации, имеющийся в КИС КОСМАС. Принцип работы алгоритма передислокации заключается в минимизации числа выездов оперативных отделений в районы обслуживания других пожарных частей. При этом учитывается вместимость каждого пожарного депо.

В результате проведенных имитационных экспериментов удалось подобрать такое распределение автоцистерн и автолестниц по депо, которое позволило снизить число выездов в соседние районы на 15% и 7% соответственно.

В работе на примере ряда объектов (проектируемых 64-х зданий повышенной этажности) произведена оценка возможностей прибытия сил и средств ППС к месту вызова при возникновении ЧС на этих объектах.

На рис.6 и 7 представлены результаты моделирования, на которых представлены временные и вероятностные характеристики прибытия оперативных отделений на один из объектов.

Полученные результаты моделирования для каждого из исследуемых объектов, были использованы при решении задачи по развитию сети пожарных депо в Москве до 2020 года. Кроме того, все полученные числовые характеристики прибытия являются необходимым условием для дальнейшего принятия решений по совершенствованию системы противопожарной защиты данных объектов, разработки оперативных планов пожаротушения и т.п.

Рис.7 Распределение вероятностей прибытия на объект

Заключение

1. Проведен детальный анализ развития системы противопожарной защиты города в целом и непосредственно профессиональной пожарной охраны Москвы за 200 лет ее существования. Показано, что рост пожарной опасности в городе за период исследования значительно опережал уровень его противопожарной защиты;

2. Проведен анализ динамики основных пожарных рисков в Москве за последние 130 лет. Показано, что риск для человека столкнуться с пожаром (его опасными факторами) за единицу времени и риск для человека погибнуть в результате пожара за единицу времени выросли более чем в три раза, а риск для человека погибнуть при пожаре (оказаться его жертвой) остался без изменений;

3. Детально исследованы статистические параметры оперативной обстановки с пожарами в Москве и параметры оперативной деятельности ППС Москвы, исследованы потоки вызовов ППС, проведен анализ одновременных вызовов и одновременной занятости оперативных подразделений, проанализированы временные характеристики процесса функционирования ППС, исследованы закономерности использования пожарной техники на вызовах;

4. Проведена адаптация компьютерной имитационной системы КОСМАС для условий ППС города Москвы и проверка ее адекватности. Показано, что адекватность результатов моделирования по основным статистическим распределениям не превышает 2-3 %;

5. На основе применения имитационного моделирования разработан план развития сети пожарных депо в Москве до 2020 года, вошедший в Генеральный план развития города Москвы. С помощью модели произведена оценка возможного изменения параметров оперативной обстановки в городе при реализации предложенного плана.

6. Проведены исследования по оценке численности и размещения основных и специальных пожарных автомобилей. Показано, что

применение КИС позволяет достаточно эффективно решать вопросы распределения ресурсов (по сравнению с существующими методами и действующими нормативами) и совершенствования организации и функционирования подразделений ППС;

7. Произведена оценка возможностей прибытия сил и средств ППС к месту вызова при возникновении ЧС на различных городских объектах (зданиях повышенной этажности). Определены временные и вероятностные оценки прибытия пожарных подразделений к данным объектам в случае возникновения на них крупных пожаров;

8. Проанализированы и определены основные направления развития системы оперативного и стратегического управления ППС в рамках функционирования единой дежурной диспетчерской службы на базе современных информационных технологий.

Литература

1. Климкин В.И. Без права на ошибку. Противопожарные и аварийно-спасательные средства. Май-Июнь 2004.- с.8-9.

2. Климкин В.И. Укротители огня. Мир ИНКОМ Дайджест №3,2004, с.4.

3. Климкин В.И. Московская противопожарная служба. Пожарный надзор и безопасность. Пожарная безопасность в регионах России. 2004.-c.591.

4. Климкин В.И. Проблем у огнеборцев еще много. Пожарное дело №5, 2004.- с.6-7.

5. Климкин В.И. Краткий исторический очерк развития противопожарной службы Москвы. Вестник Академии Государственной противопожарной службы МЧС России №2,2004. - М.:, Академии ГПС МЧС России, 2004 - с.88-94.

6. Климкин В.И., Соколов СВ. Анализ развития противопожарной службы Москвы и совершенствование ее деятельности на основе современных информационных технологий. - М.: 2005.- с.78.

7. Н.Н.Брушлинский, Ю.М.Глуховенко, В.И.Климкин и др., Пожарные риски. Вып.2. Динамика пожарных рисков. / Под ред. Н.Н.Брушлинского. - М.: ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2005. - с.34.

Академия ГПС МЧС России. Тираж 80 экз. Заказ 11.

(75; - os. S3