автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы

кандидата технических наук
Панов, Сергей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панов, Сергей Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЧС РОССИИ.

1.1. Организационная структура оперативных подразделений Государственной противопожарной службы.

1.2. Системный подход к оценке эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

1.3. Существующие методы оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

1.4. Анализ факторов, влияющих на оценку эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

2.1. Задачи и принципы оценки эффективности деятельности оперативного пожарного подразделения.

2.2. Математическая модель частного комплексного показателя времени решения задач оперативными пожарными подразделениями.

2.3. Анализ значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности оперативного пожарного подразделения.

2.4. Математическая модель оценки относительного числа спасенных людей при тушении пожаров.

2.5. Математическая модель оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения.

2.6. Математическая модель оценки надежности пожарной техники при оперативной деятельности пожарного подразделения.

2.7. Методика оценки комплексного обобщенного показателя эффективности деятельности оперативного пожарного подразделения.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

3.1. Факторы и показатели, влияющие на боевую готовность оперативных пожарных подразделений.

3.2. Методика анализа оперативных показателей пожарных подразделений.

3.3. Методика прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений

3.4. Методика планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений.

Выводы по 3 главе.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Панов, Сергей Александрович

Актуальность. Каждый год огонь уносит жизни нескольких тысяч россиян и причиняет колоссальный материальный ущерб. Кризисные процессы в экономике, сужение внутреннего рынка, обостряющаяся конкуренция и множество социально-экономических проблем значительно ухудшили в последние годы состояние пожарной безопасности в России. Уровень риска и негативных последствий от пожаров, аварий и катастроф в последние 3-5 лет становятся неприемлемыми для дальнейшего социально-экономического развития Российской Федерации.

Федеральная противопожарная служба (ФПС) Государственной противопожарной службы (ГПС) является самым массовым и значимым формированием, входящим в структуру Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и выполняющим при возникновении чрезвычайных ситуаций первоочередные аварийно-спасатель-ные работы, связанные с тушением пожаров, боевые действия по спасению людей, имущества, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах. Силами сотрудников ФПС ликвидируется большинство всех пожаров в стране [84].

Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, совершенствовать системы профессионального отбора и подготовки личного состава, планирования и проведения мероприятий по поддержанию их боевой готовности, рационализации режимов и улучшения условий труда, обоснования кадровой работы, проектирования новых видов деятельности в соответствии с тенденциями научно-технического прогресс в пожарном деле.

На пожарных при тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) действует система факторов, обуславливающих эффективность их профессиональной деятельности: постоянная угроза жизни; ответственность за решение боевой задачи; дефицит времени на принятие решений и выполнение задачи; возникновение неожиданных препятствий, осложняющих выполнение задачи. Эти факторы создают значительные трудности в выполнении личным составом своих функциональных обязанностей, обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования мероприятий по обучению и профессиональной подготовке личного состава оперативных пожарных подразделений (ОПП) МЧС России.

На основе анализа отечественных и зарубежных изданий и научных трудов [45, 47, 51, 53, 58, 60, 64, 66, 68, 74, 76, 80, 97, 98, 99] можно сделать предположение, что отсутствуют единственно верные решения в формировании научно-методических подходов к обоснованию обеспечения боевой готовности и прогнозированию оперативных показателей подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России. Это подтверждают и статистические данные о негативных тенденциях роста ущерба и гибели людей при пожарах [28, 84, 103]. Таким образом, возникает необходимость сформулировать как в теоретическом, так и в практическом плане адекватную текущим реалиям систему нормативных требований в области организации оперативной деятельности пожарной охраны - разработка требований к оценке и прогнозированию оперативных показателей подразделений ГПС при тушении пожаров и ликвидации последствий ЧС.

В диссертационной работе предлагается на основе накопленного опыта теоретических исследований по рассматриваемому вопросу и практической реализации полученных результатов усовершенствовать нормирование и контроль за состоянием оценки оперативных показателей подразделений ГПС с учетом современных тенденций возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также ходом административной реформы в Российской Федерации.

Анализ описанных методов оценки оперативных показателей ОПП МЧС России свидетельствует о том, что им присущи недостатки, которые не позволяют в полной мере оценить способность подразделений и отдельных сотрудников наиболее эффективно выполнять поставленные перед ними задачи.

Основные задачи по развитию аналитических исследований оценки оперативных показателей подразделений ГПС:

1. При оценке оперативных показателей подразделений ГПС необходимо исходить из целей, которые должны быть поставлены перед пожарным подразделением. Выезд подразделения осуществляется для проведения конкретных спасательных работ и тушения пожара.

2. При моделировании деятельности оперативных подразделений необходимо опираться не только на тактико-технические данные, но и на социально-экономические и психологические факторы, что в сумме позволит всесторонне оценивать состояние оперативных показателей подразделений ГПС.

3. Следует расширить модельное представление оперативной деятельности подразделений пожарной охраны. Необходимо разработать критерии допустимости ожидания обслуживания объектов по социальным и материальным составляющим последствий пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

4. При обосновании и разработке нормативов и оценочных критериев следует рассматривать не только стационарные режимы функционирования подразделений ГПС при средних значениях интенсивности вызовов и приведенной интенсивности обслуживания объектов. Необходимо учитывать колебания параметров, обусловленные временем и пространственными факторами, рассматривая максимально нагруженный режим, в котором может нарушаться условие эргодичности.

5. Следует продолжить исследование возможности применения других типов распределений случайных величин в части модельного описания прогнозирования оперативных показателей подразделений ГПС, статистическая частота проявления которых в реальной жизни имеет тенденцию к росту.

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с анализом и прогнозированием оперативных показателей подразделений ГПС, как важнейшего направления повышения эффективности ее деятельности, обеспечения всесторонней защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Исследовательский интерес к вопросам совершенствования оценки оперативных показателей подразделений ГПС обусловлен и причинами научно-технического и организационно-правового характера. Наличие разработок в этой области в странах Западной Европы и США при заметном расширении научного обмена влечет настоятельную необходимость сопоставления и оценок достигнутых результатов, анализа и прогнозирования оперативных показателей, а также более глубокого проникновения российского опыта в мировое пространство.

Новизна, масштабность решения вопросов по разработке моделей и методики анализа и прогнозирования оперативных показателей подразделений ГПС требует научного анализа развития и противоречий оперативно-служебной обстановки в стране и в регионах.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова [46], Н.Н. Брушлинского [52 - 62, 99], В.Н. Буркова [63], Ю.М. Глухо-венко [67], Е.В. Грачева [64], И.Г. Малыгина [45, 47, 49, 51, 68, 72 - 75], Н.Н.

Соболева [58 - 61], СВ. Соколова [56, 62], А.А. Таранцева [73, 94, 100, 103] и др.

Решаемая в диссертационной работе научная задача заключается в разработке моделей оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений и комплексной методики оценки оперативных показателей пожарных подразделений.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений МЧС России и, как следствие этого, уменьшение количества пострадавших на пожарах людей, снижение материального ущерба.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов оценки эффективности деятельности ОПП и факторов, влияющих на оценку эффективности деятельности ОПП;

2. Разработать математические модели оценки показателей эффективности деятельности ОПП, в том числе:

- математическую модель частного комплексного показателя времени решения задач ОПП и провести анализ значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности ОПП;

- математическую модель оценки относительного числа спасенных людей при тушении пожаров;

- математическую модель оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения;

- математическую модель оценки надежности пожарной техники при деятельности ОПП;

- предложить методику оценки комплексного обобщенного показателя эффективности деятельности ОПП.

3. Разработать комплексную методику оценки оперативных показателей пожарных подразделений, в том числе:

- методику анализа оперативных показателей пожарных подразделений;

- методику прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений;

- методику планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений.

4. Разработать предложения по практическому использованию полученных результатов диссертационного исследования для комплексной оценки эффективности деятельности ОПП.

Объект исследования - система управления оперативными пожарными подразделениями МЧС России.

Предмет исследования - модели и методы оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

Методы исследования. В работе применялись методы системного анализа, исследования операций, математической статистики и анализа данных, а также теории вероятностей и теории принятия решений.

Источниками статистических данных служили материалы отчетов о деятельности подразделений ФПС, база отдела государственной статистики пожаров и статистического учета деятельности государственного пожарного надзора (ГПН) Управления ГПН Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, статистические сборники Госкомстата России, приказы МЧС России, специальная литература по изучаемой теме.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Математические модели оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

2. Комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений.

Научная новизна. В диссертации представлены модели и методические предложения, позволяющие повысить эффективность деятельности оперативных пожарных подразделений различных уровней подчиненности:

1. Разработанные математические модели оценки показателей эффективности деятельности ОПП позволяют: осуществить моделирование частного комплексного показателя (ЧКП) времени решения задач ОПП с проведением анализа значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности ОПП; промоделировать оценку относительного числа спасенных людей при тушении пожаров с анализом показателей, определяющих ЧКП по спасанию людей при тушении пожаров и рекомендацией по применению данных моделей; осуществить моделирование оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения, которое позволяет провести анализ показателей, определяющих экономический показатель оперативной деятельности пожарного подразделения; осуществить моделирование оценки надежности пожарной техники при деятельности ОПП (коэффициентов готовности техники и оперативной готовности техники) с анализом показателей, определяющих ЧКП по надежности пожарной техники при деятельности ОПП с рекомендациями по практическому применению моделей.

Рассчитанные значения ЧКП сворачиваются в единый обобщенный показатель эффективности деятельности ОПП на пожарах и учениях.

2. Комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений позволяет с учетом факторов и показателей, влияющих на боевую готовность ОПП: провести анализ оперативных показателей пожарных подразделений, спрогнозировать улучшение или ухудшение показателей

ОГТГТ, и осуществить планирование мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для подразделений ФПС МЧС России, так как от уровня их профессиональной подготовленности зависит жизнь и здоровье спасаемых людей, повышается возможность существенно уменьшить вредные последствия для экологии, сберечь имущество граждан и снизить экономический ущерб для организаций и промышленных предприятий от пожаров.

На базе теоретических положений, практических предложений и рекомендаций организационно-технического характера разработаны математические модели оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений МЧС России, которые позволяют оценить эффективность проведения аварийно-спасательных работ и боевых действий по тушению пожаров.

Разработанная комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений позволяет выполнить анализ боевой готовности подразделения ФПС МЧС России и возможности выполнять поставленную задачу в самых критических условиях, кроме того, позволяет расчетным путем определить возможные границы разброса уровней оперативных показателей конкретного подразделения в разные интервалы времени.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий Академии ГПС МЧС России (2003 - 2005 г.) и кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2006 - 2007 г.), а также на следующих конференциях:

XIII международной научно-практической конференции «Системы безопасности - СБ-2003», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2003 г.;

XVIII Всероссийской научно-практической конференции, Москва, ВНИИПО МЧС России, 2003 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2003 г.;

XIV международной научно-практической конференции «Системы безопасности - СБ-2004», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2004 г.;

IV международной научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», Москва, ВНИИ ГОЧС, Академия ГПС МЧС России, 2004 г.; международного форума «Технологии безопасности - 2005, ВНИИ ГОЧС, Академия ГПС МЧС России, 2005 г.;

II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, РАРАН, СПбУ ГПС МЧС России, 16 мая 2007 г.;

III международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, РАРАН, СПбУ ГПС МЧС России, 30-31 октября 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертация на тему "Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы"

Выводы по 3 главе

Проведенные исследования показали, что боевая готовность ОПП определяется как качественными показателями, так и количественными, поэтому в качестве метода анализа оперативных показателей пожарных подразделений была выбрана оценка по штрафным баллам, снимаемым с оценки подразделения при проведении проверки, позволяющая универ

Poi °'06l

1

V/ — 1 i j 1—' ■ ■—■ ■ ■—> ■ ■—■ ■ '—' ■ У; п 1 1 П -1-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Рис. 3.3. Вероятности отказа подразделения из-за выявленных проверкой нарушений по показателям технической готовности. г-]

1 я

11 1 ■ , .П.п.п.п.я.н. 1.П.П.П.п,п

50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

Рис. 3.4. Вероятности отказа подразделения из-за выявленных проверкой нарушений по показателям безопасности труда пожарных.

0,015

Poi

0,01

0,005 0

67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87

Рис. 3.5. Вероятности отказа подразделения из-за выявленных проверкой нарушений по показателям технологической готовности.

P0i 0,06 -1

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

Рис. 3.6. Вероятности отказа подразделения из-за выявленных проверкой нарушений по показателям организационной готовности. сально оценить показатели любого характера. На основании этого метода была разработана комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений, состоящая из трех частей - методик: методика анализа оперативных показателей пожарных подразделений; методика прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений; методика планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений.

Доступность решения важных задач позволит органам управления подразделениями ГПС использовать результаты анализа оперативных показателей пожарных подразделений для выработки наиболее обоснованных путей анализа уровня боевой готовности, а, следовательно, научно обоснованно спланировать его повышение.

Заключение

В данной работе на основе проведенного анализа показателей эффективности деятельности ОПП на пожарах и учениях были выявлены общие закономерности и тенденции изменения исследуемых показателей, что позволило, с использованием построенных статистических моделей, разработать методики их оценки. Представленные в диссертации модели и методические предложения позволяют повысить эффективность деятельности оперативных пожарных подразделений ФПС МЧС России различных уровней подчиненности.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

1. Проведен анализ существующих методов оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

2. Проанализированы факторы, влияющие на оценку эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

3. Разработана математическая модель частного комплексного показателя (ЧКП) времени решения задач оперативными пожарными подразделениями (ОПП), проведен анализ значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности оперативного пожарного подразделения.

4. Разработана математическая модель оценки относительного числа спасенных людей при тушении пожаров, проанализированы показатели, определяющих ЧКП по спасанию людей при тушении пожаров и предложены рекомендации по применению данных моделей.

5. Разработана математическая модель оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения, проведен анализ показателей, определяющих экономический показатель оперативной деятельности пожарного подразделения.

6. Разработана математическая модель оценки надежности пожарной техники при деятельности оперативного пожарного подразделения, рассмотрены коэффициенты готовности техники, и оперативной готовности техники, проведен анализ показателей, определяющих ЧКП по надежности пожарной техники при деятельности оперативного пожарного подразделения, даны рекомендации по практическому применению моделей.

7. Предложена методика оценки комплексного обобщенного показателя эффективности деятельности оперативного пожарного подразделения, суть которой заключается в том, что рассчитанные значения ЧКП сворачиваются в единый обобщенный показатель эффективности деятельности ОПП на пожарах и учениях.

8. Проведен анализ факторов и показателей, влияющих на боевую готовность оперативных пожарных подразделений. В качестве метода анализа оперативных показателей пожарных подразделений была выбрана оценка по штрафным баллам, снимаемым с оценки подразделения при проведении проверки, позволяющая универсально оценить показатели любого характера.

9. Разработана методика анализа оперативных показателей пожарных подразделений, которая позволяет количественно оценить оперативные показатели подразделений пожарной охраны по проверяемым направлениям (техническая готовность, организационная готовность, безопасность труда пожарных, технологическая готовность).

10. Разработана методика прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений. Наличие такой методики позволяет выполнять прогнозирование оперативных показателей подразделений ФПС с учетом воздействия условий работы личного состава по тушению пожаров различной сложности.

11. Разработана методика планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений, которая позволяет определить приоритетность мероприятий по повышению боеготовности подразделений ГПС.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на 8 научно-практических конференциях и форумах из них 5 международных.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работы, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы"

ООЗ164317

На правах рукописи

Панов Сергей Александрович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ

/

05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург- 2007

Диссертационная работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Таранцев Александр Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Одоевский Сергей Михайлович, кандидат технических наук Скопцов Алексей Александрович

Ведущая организация:

ООО «Технологии и системы безопасности» (Санкт-Петербург)

Защита состоится «-/5"» декабря 2007 г в « » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 02 при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Автореферат разослан «-£7» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

И Г Малыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Федеральная противопожарная служба (ФПС) Государственной противопожарной службы (ГПС) является самым массовым и значимым формированием, входящим в структуру Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и выполняющим при возникновении чрезвычайных ситуаций первоочередные аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, боевые действия по спасению людей, имущества, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах Силами сотрудников ФПС ликвидируется большинство всех пожаров в стране

Исследовательский интерес к вопросам совершенствования оценки оперативных показателей подразделений ФПС обусловлен причинами научно-технического и организационно-правового характера Новизна, масштабность решения вопросов по разработке моделей и методики анализа и прогнозирования оперативных показателей подразделений ФПС требует научного анализа развития и противоречий оперативной обстановки, организационно-штатной структуры оперативных пожарных подразделений (ОПП), как в целом по стране, так и в регионах

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ В С Артамонова, Н Н Брушлинского, В Н Буркова, Ю М Глуховенко, Е В Грачева, И Г Малыгина, Н Н Соболева, С В Соколова, А А Таранцева и др

Решаемая в диссертационной работе научная задача заключается в разработке моделей оценки показателей эффективности деятельности ОПП и комплексной методики оценки оперативных показателей пожарных подразделений

Цель диссертационной работы - повышение эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений МЧС России и, как следствие этого, уменьшение количества пострадавших на пожарах людей, снижение материального ущерба

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи

1 Провести анализ существующих методов оценки эффективности деятельности ОПП и факторов, влияющих на оценку эффективности деятельности ОПП

2 Разработать математические модели оценки показателей эффективности деятельности ОПП, в том числе

- математическую модель частного комплексного показателя времени решения задач ОПП и провести анализ значимости факторов, влияющих на

временные характеристики деятельности ОПП,

- математическую модель оценки относительного числа спасенных людей при тушении пожаров,

- математическую модель оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения,

- математическую модель оценки надежности пожарной техники при деятельности ОПП,

- предложить методику оценки комплексного обобщенного показателя эффективности деятельности ОПП

3 Разработать комплексную методику оценки оперативных показателей пожарных подразделений, в том числе

- методику анализа оперативных показателей пожарных подразделений,

- методику прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений,

- методику планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений

4 Разработать предложения по практическому использованию полученных результатов диссертационного исследования для комплексной оценки эффективности деятельности ОПП

Объект исследования - система управления оперативными пожарными подразделениями МЧС России

Предмет исследования - модели и методы оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений

Методы исследования. В работе применялись методы системного анализа, исследования операций, математической статистики и анализа данных, а также теории вероятностей и теории принятия решений

Источниками статистических данных служили материалы отчетов о деятельности подразделений ФПС, база отдела государственной статистики пожаров и статистического учета деятельности государственного пожарного надзора (ГПН) Управления ГПН Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, статистические сборники Госкомстата России, приказы МЧС России, специальная литература по изучаемой теме

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются

1 Математические модели оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений

2 Комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений

Научная новизна. В диссертации представлены модели и методические предложения, позволяющие повысить эффективность деятельности оперативных пожарных подразделений различных уровней подчиненности

1 Разработанные математические модели оценки показателей эффективности деятельности ОПП позволяют

осуществить моделирование частного комплексного показателя (ЧКП) времени решения задач ОПП с проведением анализа значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности ОПП,

промоделировать оценку относительного числа спасенных людей при тушении пожаров с анализом показателей, определяющих ЧКП по спасанию людей при тушении пожаров и рекомендацией по применению данных моделей,

осуществить моделирование оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения, которое позволяет провести анализ показателей, определяющих экономический показатель оперативной деятельности пожарного подразделения,

осуществить моделирование оценки надежности пожарной техники при деятельности ОПП (коэффициентов готовности техники и оперативной готовности техники) с анализом показателей, определяющих ЧКП по надежности пожарной техники при деятельности ОПП с рекомендациями по практическому применению моделей

Рассчитанные значения ЧКП сворачиваются в единый обобщенный показатель эффективности деятельности ОПП на пожарах и учениях

2 Комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений позволяет с учетом факторов и показателей, влияющих на боевую готовность ОПП провести анализ оперативных показателей пожарных подразделений, спрогнозировать улучшение или ухудшение показателей ОПП, и осуществить планирование мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для подразделений ФПС МЧС России, так как от уровня их профессиональной подготовленности зависит жизнь и здоровье спасаемых людей, повышается возможность существенно уменьшить вредные последствия для экологии, сберечь имущество граждан и снизить экономический ущерб для организаций и промышленных предприятий от пожаров

На базе теоретических положений, практических предложений и рекомендаций организационно-технического характера разработаны математические модели оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений МЧС России, которые позволяют оценить эффек-

тивность проведения аварийно-спасательных работ и боевых действий по тушению пожаров

Разработанная комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений позволяет выполнить анализ боевой готовности подразделения ФПС МЧС России и возможности выполнять поставленную задачу в самых критических условиях, кроме того, позволяет расчетным путем определить возможные границы разброса уровней оперативных показателей конкретного подразделения в разные интервалы времени

Результаты диссертационного исследования внедрены в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий Академии ГПС МЧС России (2003 - 2005 г ) и кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2006 - 2007 г), а также на следующих конференциях

XIII международной научно-практической конференции «Системы безопасности - СБ-2003», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2003 г ,

XVIII Всероссийской научно-практической конференции, Москва, ВНИИПО МЧС России, 2003 г,

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2003 г ,

XIV международной научно-практической конференции «Системы безопасности - СБ-2004», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2004 г ,

IV международной научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», Москва, ВНИИ ГОЧС, Академия ГПС МЧС России, 2004 г ,

международного форума «Технологии безопасности - 2005», ВНИИ ГОЧС, Академия ГПС МЧС России, 2005 г,

II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, РАРАН, СПбУ ГПС МЧС России, 16 мая 2007 г,

III международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, РАРАН, СПбУ ГПС МЧС России, 30-31 октября 2007 г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (107 источников) Работа содержит 209 страниц текста, в том числе 18 таблиц и 17 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, методы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также апробация и реализация результатов диссертационного исследования

Первая глава - «Анализ проблемы оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений МЧС России» - состоит из 4 параграфов

Анализ существующих методов оценки оперативных показателей оперативных пожарных подразделений (ОПП) ФПС МЧС России свидетельствует о том, что им присущи недостатки, которые не позволяют в полной мере оценить способность подразделений и отдельных сотрудников наиболее эффективно выполнять поставленные перед ними задачи

Рассмотрены основные задачи по развитию аналитических исследований оценки оперативных показателей подразделений ФПС Определены основные параметры, поддающиеся количественной оценке и позволяющие найти количественные закономерности оперативной деятельности подразделений пожарной охраны Такими параметрами являются частота боевых выездов подразделений, продолжительность выездов, число оперативных пожарных подразделений (в том числе и пожарных отделений), выезжающих по вызову

Выбирая показатели оценки эффективности деятельности ОПП и способы ее реализации, можно раскрыть внутренние условия, содержащие структуру боевой готовности конкретного ОПП, причины возникновения отдельных сторон негативного состояния и наметить мероприятия по повышению уровня эффективности деятельности отдельного подразделения и целого гарнизона пожарной охраны

В главе проанализированы существующие методы оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений, которые были разработаны отечественными и зарубежными учеными с 70-х годов прошлого столетия до настоящего времени Сделан вывод, что в настоящее время отсутствует комплексная методика оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений ФПС МЧС России

Вторая глава - «Математические модели оценки эффективности показателей деятельности оперативных пожарных подразделений» - состоит из 7 параграфов

В главе рассмотрены задачи и принципы оценки эффективности деятельности ОПП Основным назначением пожарного подразделения является локализация и ликвидация пожара в возможно короткие сроки, спасание людей и материальных ценностей ОПП ФПС (пожарный караул (ПК), пожарная часть (ПЧ), отряд пожарной охраны (ОПО)) является сложной социально-технической системой При выполнении основных задач ОПП выполняет ряд более частных операций, начиная с выезда на пожар и заканчивая возвращением в часть (рис 1) В связи с этим оценка эффективности оперативной деятельности ОПП при тушении пожара проводится при анализе каждой частной работы конкретного подразделения

Рис 1 Схема основных операций, выполняемых пожарными подразделениями при тушении пожаров

Обоснована номенклатура частных комплексных показателей оценки эффективности деятельности ОПП При этом установлено, что оценка деятельности ОПП при тушении пожаров должна проводиться по частным комплексным показателям (ЧКП)' IV] - спасание людей на пожаре, - время тушения пожара, 1¥3 - экономический ущерб от пожара, Н/4 - надежность пожарной техники Разработаны общие положения методики оценки обобщенных и комплексных номенклатурных показателей эффективности деятельности ОПП

В связи с тем, что параметры оценки частных комплексных показателей эффективности деятельности ОПП имеют статистический характер, разработана методика оценки их вероятных характеристик

Предложенная модель анализа комплексных показателей по спасанию людей позволила разработать предложения по повышению эффективности деятельности ОПП по спасанию людей из зданий при пожарах

Предложен показатель IVи который представляет собой относительное количество спасенных на пожаре людей

=с'<4 7£-,приЬо>0,Ц<Ь0, (1)

А)

где - число спасенных людей за установленный (нормативный) промежуток времени,

Ьо - общее количество людей, находящихся в очаге пожара, СЛ]~ поправочные коэффициенты условий выполнения операций при деятельности ОПП, отличающихся от нормальных условий

Количественная оценка показателей может быть осуществлена на основе математических моделей, описывающих с достаточной точностью оперативно-служебную деятельность ОПП с учетом факторов и условий функционирования при тушении пожара

Для численного расчета т каждой ¿-ситуации требуется выполнение у-го количества работ, причем работы 1-5 (рис 1) будут типичными для всех блоков деятельности ОПП Номенклатура работ для у-й операции приводится в табл 1

Выписка из номенклатуры факторов и условий, влияющих на время выполнения каждой 7-ой операции приводится в табл 2 Оценку времени каждой 7-ой операции целесообразно производить для каждого моделируемого на учениях пожара, а также при разборе реальных пожаров

Таблица 1

Номенклатура характеристик работ ОПП

№ п/п Наименование работ для7-й работы (операции)

1 Время поступления информации от пожарных подразделений о пожаре к руководителю тушения пожара (РТП) тпи, мин

2 Время оценки обстановки на пожаре и принятия решения на тушение, либо спасание людей РТП т0, мин

3 Время передачи команд РТП подразделениям, участвующим в тушении или спасании людей тП1(, мин

4 Время на организацию взаимодействия между пожарными подразделениями и контроль за выполнением поставленных перед ними задач в пределах одного цикла тЕ, мин

5 Время выполнения команд пожарными подразделениями ткд, мин

6 Время сбора и выезда на пожар тСб, мин

7 Время следования на пожар тсл, мин

8 Время боевого развертывания мин

9 Время разведки пожара траш, мин

10 Время локализации пожара тл01С, мин

11 Время ликвидации пожара хтк, мин

12 Время сбора ПТВ т1!ТВ, мин

13 Время возвращения в пожарную часть твоз, мин

14 Время постановки в боевой расчет тПбР, мин

Таблица 2 Выписка из номенклатуры факторов, влияющих на ОПП

№ п/п Наименование факторов и условий, влияющих на время выполнения каждой у-ой операции

1 Сложность пути следования к месту пожара, его большая удаленность

2 Вид покрытия участка местности, на которой возник пожар

3 Климатические условия

4 Время суток

5 Численность боевых расчетов

6 Схема боевого развертывания

7 Глубина снежного покрова

8 Применение средств защиты органов дыхания

9 Масса ПТВ

10 Этажность здания

11 Тип радиостанций, применяемых для связи с боевыми участками, штабом пожаротушения

Анализ задач выполняемых на пожарах ОПП показал, что для оценки времени, затрачиваемого ОПП при тушении пожаров, целесообразно применять сетевые методы планирования операций В основу алгоритма решения задачи сетевого планирования оперативной деятельности пожарного подразделения заложена методика временного расчета сетевых графов оперативной деятельности ОПП (на примере ПЧ) Расчет проводится по работе подразделений ПЧ в нормальных условиях температура окружающей среды +21°С, дневное время, асфальтное покрытие местности, работа без средств индивидуаль-

ной защиты органов дыхания В случае деятельности ПЧ в других (отклоняющихся от нормы) условиях вводятся поправочные коэффициенты С^

На начальном этапе исследования осуществляется сбор экспериментально-статистического материала Затем

составляются сетевые графы для каждойоперации, определяется время выполнения каждой у-й операции, составляется ресурсный расчет сетевого графа, выделяются критические пути,

по критическому пути определяются факторы, влияющие на деятельность подразделений ГПС,

определяется уравнение регрессии и его функция поверхности отклика, на основе оценки значимости факторов, составляющих уравнение регрессии, малозначимые факторы отбрасываются,

перераспределяются ресурсы ПЧ на пожаре,

осуществляется переход к вероятностным характеристикам времени выполнения операций ПЧ на пожаре,

строится закон распределения случайных временных величин для ввода в имитационную модель ОПП,

разрабатывается блок-схема алгоритма расчета

При проведении сетевого расчета блоки выполнения основных операций ПЧ на пожаре (см рис 1) группируются в три основных этапа А - 1 1,1 2, 1 3,

где ху - единичные показатели выполнения операций ОПП на пожаре, тдк - время критического пути выполнения работ ОПП по все операциям, т е по времени свободного развития пожара, приему сигнала в ПСЧ о пожаре, сбору и выезду на пожар, следованию к месту пожара, боевому развертыванию, локализации, ликвидации, сбору пожарно-технического вооружения (ПТВ) и использованного огнетушащего вещества (ОТВ), следованию в ПЧ, постановка в боевой расчет

Проведенный анализ значимости количественных факторов, влияющих на временные показатели на основе методов многофакторного планирования эксперимента показал, что основными факторами являются этажность здания, наличие эвакуационных путей и выходов, состояние спасаемых на пожаре, оснащение спасательной техникой пожарных подразделений, тактические возможности отделений караулов конкретной ПЧ

1 4, 2, В-3,4 1,4 2, С-4 3,5 1,5 2

Общая модель оценки имеет вид

(2)

Математическая модель оценки ущерба от пожаров IV3 при тушении пожаров в зданиях позволила разработать рекомендации по управлению ПЧ для снижения экономических потерь от пожаров

Ъ = + + (г„ + 0,2^) х , (3)

Г 5 Й

где ^ли?

6г. Ь.п Ь/, - соответственно число уничтоженных и поврежденных пожаром материальных ценностей, ед изм ,

К,, Г< - цена единицы материальных ценностей, руб , Уи - оптовая цена единицы измерения готовой продукции за вычетом стоимости исходного сырья, топлива, руб ,

(пр - время непланового простоя, вызванного пожаром, ч , 1„ж - время пожара с момента обнаружения, ч , 1,„ - время ликвидации последствий пожара, ч ,

Iтех - время, необходимое для выхода оборудования на номинальный режим, с

Для оценки влияния надежности пожарной техники на результаты ликвидации пожаров разработана математическая модель Ш4, учитывающая готовность и безотказность работы техники при тушении пожаров

Анализ надежности пожарной техники на пожарах проводится с использованием уравнения

Р, (0 = Рбр(1) (1 - Рбр,(ф + Рр(1) (1 - Рр,(ф, (4)

где Р, (У - вероятность безотказной работы г-й автоцистерны (АЦ), РбР(0, Рр(0 - вероятность нахождения г-й АЦ в составе боевого расчета и в резерве соответственно (можно положить Рг,р(1) = 1 - Рр(0),

Рбр/О, Рр*(0 - вероятность отказа г-й АЦ, когда она находится в составе боевого расчета и в резерве соответственно

При анализе конкретной ситуации на пожаре наработка на отказ пожарной техники вычисляется по формуле

(5)

и т, % где п - число пожарных машин,

1Ч - наработка на отказ г-ой пожарной машины при _/-ом случае отказа,

т,— число отказов г-ой пожарной машины

Среднее время восстановления пожарной техники Тв имеет вид

Те= Тссл+Гр+Тпсл, (6)

где тссл - среднее время следования подразделения ПЧ на пожар, в котором произошел отказ пожарной машины,

т р - среднее время приведения в действие резервной техники или техники другой ПЧ, задействованной в тушении пожара, согласно расписания выездов гарнизона,

2"исл - повторное следование пожарной машины на пожар (вместо отказавшей машины)

Вероятность безотказной работы группы из п пожарных машин при выполнении всех операций, в том числе при тушении пожара, определяется по выражению

п

Р«-,=ПЛ. ("О

Ы1

где рк - вероятность безотказной работы к-ой машины за время гт тушения пожара

Показатель ]¥4 соответствует коэффициенту оперативной готовности пожарной техники на пожаре или учениях п

П Рк /04

4 02

т

П + г ) * = 1 к

где п - количество пожарных машин, которое выезжает на пожар при поступлении о нем сигнала, согласно расписания выездов на пожары,

т - общее количество пожарных машин в боевом расчете ПЧ, при п < т,

Ток

где у0к~ интенсивность отказов и восстановления к- й машины

Предложена методика оценки комплексного обобщенного показателя эффективности деятельности ОПП рассчитанные значения ЧКП WJ сворачиваются в единый обобщенный показатель эффективности деятельности ОПП (например, ПЧ) на пожарах и учениях - Ж0 Процедура свертки показателей состоит из двух этапов, а именно

Подготовительный этап на этом этапе ЧКП по времени Кн2 —» тт, ЧКП по спасанию людей Кн1 -> тах, из числа относительно спасенных, ЧКП по надежности техники Кн4 ->Ш1П (минимальное число из максимального количества по типу пожарной техники), ЧКП по экономическому ущербу Кн3 —» тт минимальный ущерб из максимального по типу ущерба

Тогда имеется возможность представить обобщенный комплексный показатель оценки эффективности в виде свертки векторного показателя скалярным методом «идеальной точки» (второй этап)

—11/2

где ¿у - весовой коэффициент значимости ЧКП эффективности деятельности ОПП

В последующем рассчитанный К0 можно использовать для определения коэффициента сохранения эффективности Ка В этом случае Ксэ показывает отношение значения обобщенного показателя эффективности ПЧ К0 за определенную продолжительность ее функционирования на пожарах к номинальному значению обобщенного показателя К„, вычисленному при условии, что отказы ПЧ по спасанию людей и тушению пожаров в течение того же периода функционирования не возникают

где К0 - обобщенный показатель эффективности деятельности ПЧ на пожарах,

К„ - номинальное значение К0, вычисленного при идеальных условиях (без отказов пожарной техники и личного состава ПЧ при работе на пожарах)

Значение К0 определяются для одной ПЧ за определенный период ее функционирования

Третья глава — «Комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений» - состоит из 4 параграфов

Проведенные исследования показали, что боевая готовность ОПП определяется как качественными показателями, так и количественными, поэтому в качестве метода анализа оперативных показателей пожарных подразделений была выбрана оценка по штрафным баллам, снимаемым с оценки подразделения при проведении проверки, позволяющая универсально оценить показатели любого характера На основании этого метода была разработана комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений, состоящая из трех частей — методик анализа оперативных показателей пожарных подразделений, прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений, планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений

Проведение проверки оперативных показателей пожарных подразделений осуществляется тремя видами комплексная проверка, целевая проверка, оперативная проверка

(9)

(10)

Комплексная и целевая проверки проводится в составе комиссии, образуемой представителями из числа руководства подразделений ФПС Целевая проверка проводится по одному или нескольким направлениям проверка организационной готовности, проверка технической готовности, проверка технологической готовности, проверка готовности, определяемой состоянием охраны труда и техники безопасности

Комплексная и целевая проверки на каждом направлении могут выполняться на трех уровнях

• первый уровень - проверка караула пожарной части,

• второй уровень - проверка пожарной части, проводится по всем направлениям и во всех караулах,

• третий уровень - проверка отряда ФПС, проводится во всех подразделениях, по всем направлениям и во всех караулах

Объектом оперативной проверки являются дежурные караулы пожарной части Проводится без образования комиссии одним должностным лицом или группой с назначением старшего группы

По результатам комплексной проверки рассчитывалась боевая готовность ОПП в зависимости от уровня проверки по эмпирической формуле

Убг 1000 ' (11) где УБГ - состояние боевой готовности подразделения, у = 1, 2, 3 — уровень проверки боевой готовности, 1К = 1, 2, 3, , пк - число проводимых мероприятий по комплексной проверке боевой готовности,

Б^ - число штрафных баллов за нарушения, выявленные в ходе

комплексной проверки у-го уровня по всем мероприятиям,

пк

- сумма всех штрафных баллов за нарушения, выявленные в ходе комплексной проверки,

1000 - эмпирический коэффициент для оценки боевой готовности в ходе комплексной проверки

При целевой проверке боевой готовности ОПП расчет проводился в зависимости от ее уровня по четырем направлениям по эмпирическим формулам

Например, проверка технической готовности

у у -1 _ iii у тг 1

280

где УгГ - состояние технической готовности ОПП, у = 1, 2, 3 - уровень проверки боевой готовности,

i тг = 1, 2, 3, , пТг - число проводимых мероприятий по целевой проверке технической готовности,

Б'тг - число штрафных баллов за нарушения, выявленные в ходе целевой проверки технической готовности у-го уровня по всем направлениям,

ЛТГ

^ГБ^ - сумма всех штрафных баллов за нарушения, выявленные в ходе

'7Г=1

целевой проверки технической готовности,

280 - эмпирический коэффициент для оценки технической готовности в ходе целевой проверки

Проверка организационной готовности

у = 1, 2, 3 - уровень проверки боевой готовности,

10 — 1, 2, 3, , по — число проводимых мероприятий по целевой проверке организационной готовности,

Б;а - число штрафных баллов за нарушения, выявленные в ходе целевой проверки организационной готовности у-го уровня по всем направлениям,

- сумма всех штрафных баллов за нарушения, выявленные в ходе

'о=1

целевой проверки организационной готовности,

410 - эмпирический коэффициент для оценки организационной готовности в ходе целевой проверки

Проверка готовности, определяемой состоянием охраны труда и техники безопасности

(13)

где Уог- состояние организационной готовности ОПП,

уу

• п:

отитб

_ J _ 1 ОТиТБ

(14)

210

где Уотитв " состояние готовности, характеризуемой состоянием охраны труда и техники безопасности подразделения ФПС, у = 1, 2, 3 - уровень проверки боевой готовности,

'отите = 1, 2, 3, , потитв - число проводимых мероприятий по целевой проверке готовности, определяемой состоянием охраны труда и техники безопасности,

Бу1ш п - число штрафных баллов за нарушения, выявленные в ходе целевой проверки готовности, определяемой состоянием охраны труда и техники безопасности, у-го уровня по всем направлениям,

пОТиТЕ

2 ^'„титг, " сумма всех штрафных баллов за нарушения, выявленные в

ходе целевой проверки готовности, определяемой состоянием охраны труда и техники безопасности,

210 — эмпирический коэффициент для оценки готовности, определяемой состоянием охраны труда и техники безопасности, в ходе целевой проверки

Проверка технологической готовности

"ТЕХИ

у Б:

'ТЕХИ

УтЕХН ~ "^ЮО '

где Уутвш - состояние технологической готовности ОПП, у = 1, 2, 3 - уровень проверки боевой готовности,

1техн - 1, 2, 3, , птвхп ~ число проводимых мероприятий по целевой проверке технологической готовности,

Б°тгт - число штрафных баллов за нарушения, выявленные в ходе целевой проверки технологической готовности у-го уровня по всем направлениям,

ПТЕХН

2^'гаж " сумма всех штрафных баллов за нарушения, выявленные в

1ГЕХ!1 =|

ходе целевой проверки технологической готовности,

100 - эмпирический коэффициент для оценки технологической готовности в ходе целевой проверки

При оперативной проверке боевой готовности ОПП расчет проводился в зависимости от выбранного характера проверки (сплошная или выборочная) по эмпирической формуле

"оя

У =1_ÜSL!!--(16ч

БГ 448,4 ' где Удг— состояние боевой готовности подразделения ФПС, у = 1, 2, 3 - уровень проверки боевой готовности, /оя = 1, 2, 3, , п0п - число проводимых мероприятий при оперативной проверке боевой готовности,

Б* - число штрафных баллов за нарушения, выявленные в ходе оперативной проверки у-го уровня по всем мероприятиям,

"оя

^ - сумма всех штрафных баллов за нарушения, выявленные в

ходе оперативной проверки,

448,4 - эмпирический коэффициент для оценки боевой готовности в ходе оперативной проверки

В главе разработана методика прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений При разработке планов и осуществлении мероприятий по повышению боевой готовности ОПП возникает проблема выбора подхода к методически правильному прогнозированию уровня оперативных показателей пожарных подразделений Возникает необходимость провести предварительную обработку исходного числового ряда, направленную на решение следующих задач снизить влияние случайных отклонений в исходном числовом ряду, то есть приблизить его к тренду, и представить информацию, содержащуюся в числовом ряду, в таком виде, чтобы существенно снизить трудоемкость математического описания тренда

Это может быть достигнуто путем сглаживания и выравнивания статистического ряда Если сглаживание используется для исключения случайных колебаний и выявления тренда, то выравнивание служит цели более удобного представления исходного ряда и может рассматриваться как метод непосредственного приближения определяемых параметров функции, аппроксимирующей исходный числовой ряд Для выравнивания данных, представленных в виде рядов динамики, учитывая их характер, рекомендуется подбирать различные виды математических функций

Например, по результатам проверки готовности реальной пожарной части - ПЧ №7 (14 отряд ФПС по г Санкт-Петербургу) имеем ряд динамики уровня готовности ОПП (табл 3)

Таблица 3

Динамика уровня готовности оперативных пожарных подразделений

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

0,785 0,815 0,796 0,810 0,777 0,801 0,725 0,758 0,606 0,591

2002 2003 2004 2005 2006

0,610 0,600 0,700 0,680 0,660

Накопленные с течением времени статистические сведения представляют собой ряды с ярко выраженными тенденциями снижения уровня готовности данной ПЧ Легко прослеживаемая в таких условиях изменчивость динамических рядов позволила для прогностических расчетов использовать линейную функцию

у = а + Ьх , (17)

где в качестве аргумента выступает время х, = i,, а статистические данные Уг приравнивались к конкретным значениям функции у„ используемым при определении параметров уравнения аш b

В связи с тем, что параметры уравнения регрессии для приведенной выборки были рассчитаны с помощью табличного процессора Excel, формула принимает следующий вид

у = 29,564 — 0,0144 х , (18)

Параметры а и b определялись по методу наименьших квадратов с использованием имеющихся статистических данных

На рис 2 зафиксированы результаты анализа и все необходимые уровни прогноза готовности, выполненные для ПЧ №7 В табл 4 приведены прогнозные данные по уровню боеготовности ПЧ в 2007 - 2012 годах

Таблица 4

Прогнозные данные по уровню боеготовности ПЧ в 2007 - 2012 годы

2007 2008 2009 2010 2011 2012

0,782 0,767 0,753 0,724 0,711 0,698

Рис. 2. Результаты анализа и уровни прогноза боевой готовности, выполненные для пожарной части.

Значимость данного уравнения оценивается через /•'-тест, который заключается в проверке гипотезы На о статистической не значимости уравнения регрессии и показателя тесноты связи. Применение 2 и /^критериев дало возможность конкретно оценить действительную связь между переменными (табл. 5).

Таблица 5

Связь между переменными уравнения регрессии

а Ь Л г г, Г ст

29,564 -0,0144 0,81 3,04 0,79 2,98 2,98 0,046

Значимость критериев Фишера говорит о правильность выбора функции представляющей исходный эмпирический ряд.

Показано, что, несмотря на тенденцию, направленную на снижение, уровень готовности рассматриваемой ПЧ к 2010 году повысится на 5,75% по отношению к 2004 году.

Приведенные зависимости обеспечивают достоверность прогностических расчетов для интервала времени в 1,5-2 раза меньше, чем интервал статистических наблюдений. Это заставляет использовать данные статистических наблюдений за возможно более продолжительный промежуток времени.

В главе предложена методика планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений, которая основывается на расчете вероятностей отказа подразделения из-за действий различных факторов, отрицательно влияющих на боевую готовность подразделений ФПС (Р0):

Р„ =-

í Б,

-о, - " , (19)

5 роб общ

где * - время действия данного фактора в течение какого-либо вида деятельности подразделения,

Тд - общее время выполнения данного вида деятельности,

- время нахождения подразделения под воздействием отрицательного влияния нго фактора,

Траб - общее время работы подразделения, Б, - количество штрафных баллов, выявленных проверкой по г-му мероприятию,

Б0бщ - общее количество штрафных баллов

Зная вероятности отказа структурных подразделений из-за отрицательного действия факторов можно определить вероятность отказа ОПП в целом по формуле

дг Р (1) + N Р <2) + +Ы Р

где N], Л'2, , Ып - количество структурных подразделений, подвергшихся отрицательному влиянию 1,2,3, ,п факторов,

Ро(1>, Ро(2>: , Ро(п> - вероятность отказа структурного подразделения из-за отрицательного влияния 1,2,3, , п факторов,

Ы— общая численность структурных подразделений Определение руководством подразделений ФПС приоритетности управленческих решений необходимо основывать на вероятности отказа подразделения чем больше вероятность, тем быстрее необходимо осуществлять комплекс мероприятий по устранению выявленного отрицательного воздействия фактора для обеспечения боевой готовности подразделений ФПС

Доступность решения важных задач позволит органам управления подразделениями ФПС использовать результаты анализа оперативных показателей пожарных подразделений для выработки наиболее обоснованных путей анализа уровня боевой готовности, а, следовательно, научно обоснованно спланировать его повышение

В заключении излагаются итоги работы Перечисляются полученные научные и практические результаты, раскрывается степень их достоверности и новизны Рассматривается значение полученных результатов для теории и практики, приводятся сведения о внедрении и практическом использовании полученных результатов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Проведен анализ существующих методов оценки эффективности деятельности ОПП и факторов влияющих на оценку эффективности деятельности подразделений

2 Разработаны математические модели оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений, в том числе

- математическая модель ЧКП времени решения задач ОПП, проведен анализ значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности ОПП,

- математическая модель оценки относительного числа спасенных людей при тушении пожаров, проанализированы показатели, определяющих ЧКП по спасанию людей при тушении пожаров и предложены рекомендации по применению данных моделей,

- математическая модель оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения, проведен анализ показателей, определяющих экономический показатель оперативной деятельности пожарного подразделения,

- математическая модель оценки надежности пожарной техники при деятельности ОПП, рассмотрены коэффициенты готовности техники и оперативной готовности техники, проведен анализ показателей, определяющих ЧКП по надежности пожарной техники при деятельности ОПП, даны рекомендации по практическому применению моделей

- предложена методика оценки комплексного обобщенного показателя эффективности деятельности ОПП, суть которой заключается в том, что рассчитанные значения ЧКП сворачиваются в единый обобщенный показатель эффективности деятельности ОПП на пожарах и учениях

3 Разработана комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений, в составе которой представлены

- методика анализа оперативных показателей пожарных подразделений, которая позволяет количественно оценить оперативные показатели подразделений пожарной охраны по проверяемым направлениям (техническая готовность, организационная готовность, безопасность труда пожарных, технологическая готовность),

- методика прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений Наличие такой методики позволяет выполнять прогнозирование оперативных показателей подразделений ФПС с учетом воздействия условий работы личного состава по тушению пожаров различной сложности,

- методика планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений, которая позволяет определить приоритетность мероприятий по повышению боеготовности подразделений ФПС

4 Разработаны предложения по практическому использованию полученных результатов диссертационного исследования для комплексной оценки эффективности деятельности ОПП

7 а

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1 Панов С А Комплексная методика анализа и прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС МЧС России // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург 16 мая 2007 г СПб PAP АН, СПбУ ГПС МЧС России, 2007 0,2 п л

2 Панов С А Математические модели оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений // Материалы III международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург 30-31 октября 2007 г СПб PAP АН, СПбУ ГПС МЧС России, 2007 0,2 п л

3 Панов С А Типизация проектных решений программно-технических средств автоматизированных систем управления пожарной охраной // Материалы международного форума «Технологии безопасности - 2005» М ВНИИ ГОЧС, Академия ГПС МЧС России, 2005 0,4 п л

4 Панов С А , Остах С В Информатизация концептуального проектирования автоматизированных систем управления пожарной охраной // Сборник научных трудов XHI международной научно-практической конференции «Системы безопасности - СБ-2003» М Академия ГПС МЧС России, 2003 0,4/0,2 п л

5 Панов С А , Остах С В Совершенствование концептуального проектирования автоматизированных систем управления пожарной охраной // Материалы XVIII научно-практической конференции Ч 3 М ВНИИПО МЧС России, 2003 0,2/0,1 п л

6 Панов С А, Остах С В Теоретические основы алгоритмизации системного проектирования автоматизированных систем управления пожарной охраной // Сборник IV международной научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» М ВНИИ ГОЧС, Академия ГПС МЧС России, 2004 0,4/0,2 п л

7 Панов С А, Остах С В , Кайдалов Е В Автоматизация систем пожаровзры-возащиты причальных комплексов // Сборник научных трудов XIV международной научно-практической конференции «Системы безопасности— СБ-2004» М Академия ГПС МЧС России, 2004 0,3/0,1 п л

8 Панов С А, Остах С В , Топольский Н Г Особенности разработки баз данных системы концептуального проектирования автоматизированных систем управления пожарной охраной // Сборник научных трудов XIV международной научно-практической конференции «Системы безопасности- СБ-2004» М Академия ГПС МЧС России, 2004 0,3/0,1 п л

9 Панов С А , Остах С В , Топольский Н Г Совершенствование концептуальной фазы создания автоматизированных систем управления пожарной охраной // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков» Москва, 1 октября 2003 г М Академия ГПС МЧС России, 2003 0,3/0,1 п л

10 Панов С А , Таранцев А А Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений / Проблемы управления рисками в техносфере, №3,2007 г СПб СПбУ ГПС МЧС России, 2007 0,6/0,3 п л

Формат 60*84 i/16 Тираж 100 экз

Подписано в печать 20 11 2007 Печать офсетная_

Объем 1 п л

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149