автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Методическое и программное обеспечение оценки деятельности подразделений противопожарной службы

кандидата технических наук
Бутырин, Олег Владимирович
город
Иркутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методическое и программное обеспечение оценки деятельности подразделений противопожарной службы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бутырин, Олег Владимирович

Введение

Глава I. Проблема оценки функционирования ГПС МВД России.

1.1 Особенности функционирования элементов системы ГПС.

1.2 Основные требования к методическому обеспечению оценивания элементов системы ГПС.

1.3 Современное состояние теории и практики оценки результатов деятельности подразделений пожарной охраны.

1.4 Выводы.

Глава II. Методическое обеспечение процедуры оценивания деятельности элементов системы ГПС.

2.1 Локальные критерии оценки функционирования структурных звеньев противопожарной службы.

2.2 Методика построения глобального критерия оценки деятельности элементов системы ГПС.

2.4 Выводы.

Глава III. Информационное и программное обеспечение критериальной оценки деятельности подразделений ГПС.

3.1 Программный комплекс оценки результатов деятельности подразделений ГПС.

3.2 Практическая задача построения агрегированного критерия оценки деятельности на основе использования комплекса КОД.

3.3 Критериальный анализ оценки деятельности подразделений ГПС Тюменской области.

3.4 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бутырин, Олег Владимирович

Актуальность работы. Постоянно ухудшающаяся обстановка с пожарами в России, вызванная целым рядом социально-экономических, политических, природных и техногенных факторов, существенно усугубляет и без того сложную ситуацию в стране. Преобладающая роль в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов и промышленных объектов принадлежит Государственной противопожарной службе (ГПС) МВД России, являющейся частью системы обеспечения пожарной безопасности страны в целом.

Серьезной проблемой, влияющей на качество функционирования элементов этой сложной системы, является отсутствие в настоящее время научно проработанной с системных позиций методики и основанной на ней технологии оценки деятельности этих элементов (подразделений противопожарной службы). Решение этой проблемы позволило бы заложить научный фундамент для создания механизма принятия широкого спектра управленческих решений организационного, кадрового, технического и финансового характера. Такое решение должно предусматривать формирование системы оценочных критериев деятельности этих подразделений, численных алгоритмов оперирования ими, разработку соответствующего программного обеспечения. Решению этих задач и посвящена настоящая диссертация.

Цель работы состоит в разработке методического и программного обеспечения оценки деятельности структурных звеньев противопожарной службы, основанного на использовании обработки экспертных данных с применением методов теории принятия решений.

Объектом исследования в диссертационной работе является противопожарная служба региона Российской Федерации, рассматриваемая как сложная социально-технико-экономическая система.

Методы исследования. Методология содержащегося в диссертационной работе исследования базируется на принципах системного анализа сложных систем, реализация которых осуществляется посредством использования методов математического программирования, теории принятия решений, современных средств создания программного и информационного обеспечения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты, представляющие научный интерес:

• разработаны алгоритмы построения агрегированного критерия оценки функционирования сложной социально-технико-экономической системы, основанные на обработке экспертных высказываний;

• определена система локальных социально-технико-экономических оценочных показателей, основанная на анализе существующих теоретических и прикладных подходов к оценке деятельности пожарной охраны;

• сформулированы и обоснованы основные требования к методике оценки результатов деятельности подразделений ГПС;

• разработан программный комплекс, реализующий основные этапы проведения расчетов по оценке деятельности пожарных подразделений;

• проведено оценивание результатов деятельности подразделений пожарной охраны Иркутской и Тюменской областей с выработкой рекомендаций для принятия управленческих решений.

Практическая ценность. Основные практические результаты работы состоят в следующем:

• разработаны алгоритмическое и программное обеспечение, структура и состав информационного обеспечения оценки деятельности противопожарной службы регионального уровня;

• построены агрегированные критерии оценки функционирования органов управления и подразделений ГПС Иркутской и Тюменской областей.

• разработанная технология построения агрегированного критерия оценки деятельности пожарных подразделений используется управлением ГПС УВД администрации Иркутской области при решении проблем оценивания деятельности отдельных структурных звеньев противопожарной службы;

Внедрение результатов исследования. Результаты многовариантных расчетов по оценке деятельности подразделений ГПС Иркутской и Тюменской областей были использованы региональными органами управления при определении результатов их функционирования. Представленный в работе программный комплекс построения агрегированного критерия внедрен в Восточно-Сибирском институте МВД России для проведения научно-экспериментальных исследований по оценке результатов деятельности объектов сложных социально-экономических систем. Программное обеспечение реализации основных этапов оценивания внедрено в территориальном управлении ГПС УВД администрации Иркутской области в целях использования при разработке организационно-управленческого механизма анализа результатов деятельности структурных звеньев.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались в управлении ГПС УВД администрации Иркутской области, на: Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы общественной безопасности" (Иркутск, 1996 г.), Международной конференции "Лесные пожары: возникновение, распространение и их экологические последствия." (Томск, 1996 г.), Всероссийской конференции "Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" (Красноярск, 1997 г.), Ученом Совете ВСИ МВД России, межкафедральных семинарах ВСИ МВД России и ГАПС МВД России, межвузовском семинаре по информационным технологиям (Иркутск, 1999 г.) 6

Работа выполнена в рамках темы НИР ВСИ МВД России "Математическое моделирование основных элементов системы пожарной безопасности административно-территориальных единиц".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (115 наименований) и приложения. Основной текст содержит 125 страниц, включая 17 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Методическое и программное обеспечение оценки деятельности подразделений противопожарной службы"

3.4. Выводы

1. Для оценки степени достижения подразделением ГПС поставленных целей необходимо использовать предложенную методику, позволяющей:

• добиться максимального соответствия получаемых результатов и текущих итогов деятельности;

• объективно осуществлять расчет как частных критериев оценки отдельных направлений деятельности, так и глобального критерия при помощи привлечения эксперта - высококвалифицированного специалиста в области пожарной безопасности;

• применение методики для оценки функционирования органов управления и подразделений ГПС различных регионов России;

• применение методики для оценки деятельности других служб и подразделений органов внутренних дел;

• обрабатывать информацию результатов функционирования специалистами профессионально незнакомыми с математическими методами.

122 используемыми в алгоритмической схеме методики и процедурами определения частных и глобального критериев оценки, в том числе видами получения экспертных оценок; • осуществлять обработку результатов экспертного оценивания и реализацию процедур решения задачи ЛП в соответствии с условиями постановки при помощи ПК КОД.

2. Использование предлагаемой методики для оценки эффективности функционирования подразделений управления ГПС УВД администрации Тюменской области за 1996-1998 гг. способствовало решению ряда важных практических задач.

3. Созданная методика оценки качества функционирования элементов системы ГПС и разработанные программные средства позволяют обрабатывать данные результатов деятельности, подсчитывать коэффициенты весомости показателей, получать значение агрегированного критерия оценки эффективности деятельности.

4. Анализ применения методики показывает возможность оценивания результатов деятельности независимо от специфики, условий и среды функционирования структурных подразделений ГПС, на основе использования разработанной в рассматриваемом гарнизоне системе оценочных показателей.

Заключение

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, состоящие в следующем:

1. В качестве основного средства исследования обоснован подход, базирующийся на методах теории принятия решений, обеспечивающих наибольшую точность определения "весомости" коэффициентов оценочных показателей результатов деятельности противопожарных подразделений при решении задач построения агрегированного критерия ее оценки.

2. Предложенные в работе способы построения агрегированного критерия оценки, характеристика системы локальных технико-экономических показателей по видам деятельности, требования к методике оценивания результатов функционирования исследуемых объектов, алгоритм обработки информации, основанные на методах теории принятия решений с использованием соответствующей статистической информации, позволяют произвести анализ деятельности подразделений ГПС, повысить качество принимаемых управленческих решений.

3. Разработанная методика и программный комплекс критериальной оценки деятельности структурных элементов системы ГПС позволяют ставить и решать широкий круг задач, связанных с многокритериальной и нормативной оценкой результатов функционирования объектов исследований.

4. Разработанная система показателей оценки параметров деятельности объектов противопожарной службы, средства ее алгоритмического и информационного обеспечения положены в основу создания программного комплекса КОД, который включен в состав автоматизированной обработки данных Центра управления силами ГПС УВД администрации Иркутской области.

124

5. Выработанные в работе практические рекомендации, полученные на основе использования предложенной методики, способы построения агрегированного критерия оценки деятельности подразделений гарнизонов пожарной охраны Иркутской и Тюменской областей, позволили вскрыть недостатки в работе как их структурных звеньев, так и органов управления ГПС, и наметить меры по исправлению положения.

Автореферат диссертации по теме "Методическое и программное обеспечение оценки деятельности подразделений противопожарной службы"

На правах рукописи

Бутырин Олег Владимирович ~ - •. !

Г I О Ь п

МЕТОДИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ -ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

1

Специальность 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях .,

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск- 2000

Работа выполнена на кафедре организации и экономики в Государственной противопожарной службе Восточно-Сибирского института МВД России

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Носков Сергей Иванович, кандидат технических наук, доцент Удилов Василий Петрович

Официальные оппоненты: ' доктор технических наук, профессор

Краковский Юрий Мечиславович,' ; кандидат технических наук, доцент Амельчугов Сергей Петрович

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится "■%?" 1С/СУс11' 2000 года в часов на заседании специализированного совета К064.28.04 в Иркутской государственной экономической академии (664015, Иркутск, ул. Ленина 11, зал заседаний Ученого совета, аудитория 308, корпус 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской государственной экономической академии.

Автореферат разослан "_"_2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор ^^^^ Н.В.Амбросов

Н$6е(2)л

2

. . Актуальность работы. Постоянно ухудшающаяся обстановка с пожарами в России, вызванная целым рядом социально-экономических, политиче-, ских, природных и техногенных факторов, существенно усугубляет и без того сложную ситуацию в стране. Преобладающая роль в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов и промышленных объектов принадлежит Государственной противопожарной службе (ГПС) МВД России, являющейся частью системы обеспечения пожарной безопасности страны в целом.

Серьезной проблемой, влияющей на качество функционирования элементов этой сложной системы, является отсутствие в настоящее время научно проработанной с системных позиций методики и основанной на ней технологии оценки деятельности этих элементов (подразделений противопожарной службы). Решение этой проблемы позволило бы заложить научный фундамент для создания механизма принятия широкого спектра управленческих решений организационного, кадрового, технического и финансового характера. Такое решение должно предусматривать формирование системы оценочных критериев деятельности этих подразделений, численных алгоритмов оперирования ими, разработку соответствующего программного обеспечения. Решению этих задач и посвящена настоящая диссертация.

Цель работы состоит в разработке методического и программного обеспечения оценки деятельности структурных звеньев противопожарной службы, основанного на использовании обработки экспертных данных с применением методов теории принятия решений.

Объектом исследования в диссертационной работе является противопожарная служба региона Российской Федерации, рассматриваемая как сложная социально-технико-экономическая система.

Методы исследования. Методология содержащегося в диссертационной работе исследования базируется на принципах системного анализа сложных систем, реализация которых осуществляется посредством использования методов математического программирования, теории принятия решений, современных средств создания программного и информационного обеспечения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты, представляющие научный интерес: • разработаны алгоритмы построения агрегированного критерия оценки функционирования сложной социально-технико-экономической системы, основанные на обработке экспертных высказываний;

• определена система локальных социально-технико-экономических оценочных показателей, основанная на анализе существующих теоретических и прикладных подходов к опенке деятельности пожарной охраны;

• сформулированы и обоснованы основные требования к методике оценки результатов деятельности подразделений ГПС;

• разработан программный комплекс, реализующий основные этапы проведения расчетов по оценке деятельности пожарных подразделений;

• проведено оценивание результатов деятельности подразделений пожарной охраны Иркутской и Тюменской областей с выработкой рекомендаций для принятия управленческих решений.

Практическая ценность. Основные практические результаты работы состоят в следующем:

• разработаны алгоритмическое и программное обеспечение, структура и состав информационного обеспечения оценки деятельности противопожарной службы регионального уровня; , ;

• построены агрегированные критерии оценки функционирования' органов управления и подразделений ГПС Иркутской и Тюменский областей.

• разработанная технология построения агрегированного критерия оценки деятельности пожарных подразделений используется управлением ГПС УВД администрации Иркутской области при решении проблем оценивания деятельности отдельных структурных звеньев противопожарной службы; '

Внедрение результатов исследования. Результаты мйогбварйантных расчетов по оценке деятельности подразделений ГПС Иркутской й Тюменской областей были использованы региональными органами управления при определении результатов их функционирования. Представленный в работе программный комплекс построения агрегированного критерия' внедрен в Восточно-Сибирском институте МВД России для проведения научно-экспериментальных исследований по оценке результатов деятельййсти объектов сложных социально-экономических систем. ПрограммнЬе обеспечение реализации основных этапов оценивания внедрено в территориальном управлении ГПС УВД администрации Иркутской области в целях использования при разработке организационно-управленческого механизма анализа'результатов деятельности структурных звеньев.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались в управлении ГПС УВД администрации Иркутской области, на: Всероссий-

ской научно-практической конференции "Актуальные проблемы общественной безопасности" (Иркутск, 1996 г.), Международной конференции "Лесные пожары: возникновение, распространение и их экологические последствия" (Томск, 1996 г.), Всероссийской конференции "Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" (Красноярск, 1997 г.), Ученом Совете ВСИ МВД России, межкафедральных семинарах ВСИ МВД России и ГАПС МВД России, межвузовском семинаре по информационным технологиям (Иркутск, 1999 г.)

Работа выполнена в рамках темы НИР ВСИ МВД России "Математическое моделирование основных элементов системы пожарной безопасности административно-территориальных единиц".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (115 наименований) и приложения. Основной текст содержит 125 страниц, включая 17 рисунков и 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, приведены краткие сведения о структуре, содержании и основных результатах диссертации.

В первой главе "Проблема оценки функционирования ГПС МВД России" рассматривается функциональное назначение системы обеспечения пожарной безопасности и ее составной части - ГПС, обосновывается выбор системного подхода в качестве основного при исследовании.

Анализ требований, к методическому обеспечению построения процедуры оценивания показывает, что ее разработка должна предполагать: проведение тщательного анализа ретроспективной информации с ее разделением на количественную и качественную; детальный анализ внешних и внутренних условий функционирования объекта оценки; формирование группы экспертов-профессионалов из специалистов, знакомых с объектом исследования и способных оценить все основные стороны рассматриваемой проблемы; разработку методики оценки, которая должна базироваться на использовании возможностей современных средств вычислительной техники.

Анализ практики применения существующих методов оценки функционирования подразделений противопожарной службы указывает на недостаточную эффективность этих методов, что приводит к значительному искажению результатов деятельности объектов оценивания и, в конечном счете, -к возможному принятию неверных управленческих решений.

Во второй главе "Методическое обеспечение процедуры оценивания деятельности элементов системы ГПС" на основе требований к системе оценочных критериев, рассмотренных в первой главе, обосновывается общий состав анализируемых технико-экономических показателей. В результате исследований определены пять групп показателей, характеризующих основные направления деятельности пожарных частей. Сформированная система оценочных показателей отражает пожарную опасность и пожарную безопасность охраняемого объекта, пожарнзто опасность и уровень социально-экономического развития зоны обслуживания и другие важные параметры, оказывающие определенное влияние на характер деятельности подразделения ГПС.

Далее в главе обсуждается алгоритмическая схема и особенности построения агрегированного критерия оценки деятельности, основанная на решении последовательности линейно-программных (ЛП) задач. В результате ее реализации формируется линейная свертка частных критериев оценки деятельности подразделений ГПС: ,

К= I а ¡х I (1)

где х J - значение 7-го локального показателя, к - их общее число, сс; - параметры, значения которых определяются на основе решения последовательности задач ЛП с помощью следующего подхода.

На начальном этапе все локальные показатели функционирования подразделения ГПС группируются по блокам направлений деятельности: оперативная, надзорно-профилакпгческая и др.

Пусть в распоряжении исследователя имеется статистическая ин-' формация о подразделениях ГПС, деятельность которых оценивается по к показателям. Представим эту информацию в виде матрицы:

б

X =

х л

,1 = 1,к ,/ = \,п (2)

где п - число рассматриваемых подразделений ГПС. .

Для последующего корректного преобразования исходных данных при формировании задачи ЛП необходимо привлечение квалифицированного эксперта (или группы экспертов) в области пожарной безопасности.

Задача эксперта на данном этапе сводится к определению пар подразделений, в которых одно подразделение функционирует в целом "лучше" по отношению ко второму по выделенному блоку показателей. Или, формально, - к определению индексного множества пар:

А = {(й>лН'2>72)-"> ('/'-/'/)}' (3)

для которых К ' > К \ р = 1,/.

На основе множества А формируется первый блок матрицы ограничений задачи ЛП.

Необходимо также учитывать, что могут существовать такие пары подразделений, результаты деятельности которых, по мнению экспертов, являются примерно одинаковыми. На их основе формируется индексное множество Е:

Е = {(ах,ьМа2,Ь (а(,Ь<)}> (4)

для которого Ка' = А*" , с~\,1.

На основе множества Е формируется второй блок матрицы ограничений.

71 У II

• Далее исходная матрица X преобразуется в матрицы ^ = |г<"| > с! = 1,/,/ = 1,к по правилу:

4 >й? = й7,(5)

2

г =

, а=и, 1 = \,к

по правилу:

4 ,¿ = 1,1,1 = ],к (6)

В соответствии с представляемой алгоритмической схемой решение задачи разделено на предварительный и основной этапы. На предварительном этапе определяется "весомость" показателей в рамках отдельных направлений (блоков) деятельности подразделений ГПС.,На основном этапе решается задача, использующая результирующие данные предварительного этапа - объединяются в свертку показатели двух и более направлений функционирования.

Сформированная на предварительном этапе задача ЛП имеет вид:

к ' * _

- гт + = (7)

/-1 /«1

к к _ + (8)

/=| 1=1

(9)

1=1 1=1

а\>0, ^>0, ¿ = П£,м,;>о,</=17, у^О, (Ю)

/ ■ г

2Хо-»шл (п)

1 ¿=1

где А - эмпирически задаваемый масштаб определяемых критериальных коэффициентов (например, можно принять А =100%), € - малое положительное число, = тазфс,1 После решения задачи ЛП (7)-(11) па-

1 2

раметры сс1 определяются по формуле: а( = а, ~ а( ,

В процессе решения серии задач ЛП (7) - (11) для каждого направления деятельности подразделений ГПС производится последовательное исключение из дальнейшего рассмотрения тех локальных показателей, влияние которых на конечный результат незначительно, то есть для которых величина мала.

Итак, пусть имеется ряд уцй блоков показателей (частных критериев) по всем направлениям деятельности ГПС. Пусть для каждого блока на ос-

нове обработки . экспертной информации построена своя свертка показателей:

Щ т-1

У, = ; У2 = ;...; У л = (12)

где - значение агрегированного критерия для я - го блока;

Для объединения разных по своему назначению блоков показателей в единую свертку в каждом из них выделяется (либо назначается экспертом из содержательных соображений) некий базовый показатель х,] > ] ~ . При невозможности такого выделения базовым может быть объявлен, например, первый показатель в каждом блоке. Базовые показатели объединяются в свертку:

, (13)

Ее параметры оцениваются в порядке, аналогичном тому, который соответствует предварительному этапу.

После этого производится перерасчет значений коэффициентов по правилу:

а,Р

. } =«,-.+1.», •> * = 2,</ (-14)

где р. , у = + -значения коэффициентов при базовых показате-Л

лях;

Р . ,з = 2,с{ - -значения коэффициентов, рассчитанных на основном

этапе;

СС, ,7 = ^ - значения коэффициентов, рассчитанных на предварительном этапе;

а ! » - значения пересчитанных коэффициентов.

Легко видеть, что данный итерационный процесс реализуется по аналогичной схеме при любом числе уровней работы алгоритма, а не только для двухуровневого случая, приведенного выше.

В результате будет построена агрегированная свертка, включающая все к локальных показателей и совпадающая с (1) с точностью до обозначений:

к

К-1 а ¡XI (15)

/=1

Крайне важно, что в результате решения задачи ЛП определяется "вклад" каждого локального показателя по отношению к интегральной оценке деятельности того или иного подразделения ПТС.

Результатом решения задачи ЛП на основном этапе и пересчета коэффициентов по формуле (14) является конечная линейная свертка (15), по которой может производиться количественное оценивание деятельности подразделения ГПС.

В третьей главе "Информационное и программное обеспечение критериальной оценки деятельности подразделений ГПС" рассмотрены средства программного и информационного обеспечения, реализующие алгоритмы построения агрегированного критерия оценки деятельности подразделений ГПС. Программное обеспечение , реализующее основной и предварительные этапы критериальной оценки деятельности (КОД), имеет в своей основе соответствующий программный комплекс. Он предназначен для автоматизации основных стадий формирования описанных выше линейных сверток в случаях, когда исследователь, пользуясь собственными знаниями в области пожарной безопасности (или привлекая знания экспертов), желает путем применения описанных выше формальных приемов построить наиболее приемлемый вариант агрегированного критерия оценки деятельности .

В программном комплексе предусмотрена возможность формирования пользователем критериев оценки по соответствующим направлениям деятельности с учетом высказанных предложений эксперта. Данный программный комплекс позволяет разрабатывать множество альтернативных вариантов "сворачивания" частных характеристик, сопровождаемое вычислением "ве-срмости" критериальных коэффициентов, производить проведение текущих и прогнозных расчетов результатов функционирования исследуемых объектов. При этом все построенные агрегаты хранятся в соответствующей базе данных комплекса и могут использоваться при глубоком анализе складывающейся на исследуемом объекте ситуации. Ввиду того, что эти агрегаты иногда необхо-

димо подвергать корректировке по мере поступления новой информации, предусмотрена возможность изменения входных данных, для соответствующих функциональных блоков в режиме экранного редактирования и обработки специализированных внешних файлов с их последующей автоматической перетрансляцией. Программный комплекс предполагает диалоговый режим работы пользователя с ПЭВМ.

Головное меню программного комплекса содержит пять режимов работы: "НАСТРОЙКА", "ОТЧЕТ", "СЛОВАРЬ", "РАСЧЕТ 1" и "РАСЧЕТ 2".

Режим работы "РАСЧЕТ I" соответствует предварительному этапу решения задачи, то есть определению наиболее важных показателей по отдельным направлениям деятельности ГПС; режим "РАСЧЕТ 2" - основному этапу работы алгоритма. Рассмотрим работу программного комплекса поэтапно.

Предварительный этап. При помощи оконного меню экспертом формируются индексные множества А и Е пар подразделений ГПС в соответствии о правилами (3) и (41. После этого в пакетном режиме производится преобразование исходной матрицы X. Далее осуществляется решение задачи ЛП для каждого отдельного направления деятельности подразделения. По результатам решения задачи реализуется процедура удаления показателей, характеризуемых малым "вкладом". После этого посредством формирования соответствующей свертки и решения текущей задачи ЛП; определяются новые, пересчитанные значения коэффициентов. Процедура решения повторяется до тех пор, пока не будут определены наиболее существенные показатели, которые заносятся в специальную базу данных для последующей обработки.

Основной этап. При его реализации из локальных показателей, полученных в результате расчетов на предварительном этапе, формируется исходная матрица, содержащая информацию о всех та направлений деятельности.

В дальнейшем эта матрица корректируется тем же способом исключения наименее "весомых." показателей с каждым последующим решением задачи ЛП до момента отыскания конечной совокупности показателей.

Режим работы "ОТЧЕТ" позволяет рассчитать агрегированный критерий деятельности подразделений ГПС по значениям весовых коэффициентов показателей оценочной системы, определенным в результате работы алгоритма.

п

Меню "СЛОВАРЬ"- . предназначено для ведения комплекса словарей системы и управляется тремя автономными режимами работы, позволяющими обрабатывать и формировать как служебные базы данных, так,и соответствующие классификаторы комплекса КОД различной архитектурной сложности.

Режим "НАСТРОЙКА" обеспечивает автоматизированный режим работы пользователя с комплексом.

Особую роль в отслеживании действий пользователя, а, следовательно, выбора дальнейшего режима работы, играет специальная система кодирования. Она реализуется посредством записи кодов в специальные базы данных и предназначена для пакетной обработки действий пользователя.

Результаты решения задач по желанию пользователя в виде графиков, формул или таблиц направляются на указанное устройство вывода или сохраняются в соответствующей базе данных.

Далее в главе приведено решение практической задачи построения агрегированного критерия оценки деятельности на основе критериальной обработки результатов функционирования десяти наиболее крупных подразделений ГПС Иркутской области. В качестве исходных данных использовалась статистическая информация по пятнадцати показателям.

Экспертами были определены индексные множества пар подразделений:

Л = {(1,2К2,ЗК4Л(5,6),(8,9)}, '(16)

£ = {(3,4),(6,7),(7,8),(9,10.)}- (")

Согласно результатам критериальной обработки данных относительно деятельности подразделений гарнизона пожарной охраны Иркутской области были определены весовые коэффициенты направлений деятельности.

, Для проверки эффективности работ?)! комплекса КОД было высказано предположение, что экспертами могут быть' сформированы различные варианты: при определении индексных множеств Дф) (17).

Вариант 1. В индексном множестве 4 изменено соотношение в первой паре подразделений: ....

Л = {(2,1)(2,ЗХ4,5)(5,6),(8,9)}

Е = {(3,4), (6,7), (7,8), (9,10 )} •

Вариант 2. В индексное множество Е добавлена пара подразделений

(4,6):

А ={(1,2),(2,3)(4,5),(5,6),(8,9)} Е = {(3,4), (4,6), (6,7 ), (7,8), (9,10 )} ■

Вариант 3. Использована комбинация 1-ого и 2-ого вариантов: Л = {(2Д)(2,3>(4,5>(5,6),(8,9)}

Е'= {(3,4), (4,6), (6,7), (7,8), (9,10)}-

Полученные значения агрегированного критерия оценки деятельности. для подразделений ГПС Иркутской области в каждом из вариантов представлены в табл. 1.

Таблица 1

Номер подразделения Значения агрегированного критерия

Начальный вариант Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

1 . 97,219 95,700 92,059 94,703

2 96,625 95,700 92,059 94,819

3 93,642 93,046 89,059 91,404

4 93,641 93,046 89,890 90,217

5 88,582 89,469 89,589 . 87,842

6 . 87,160 88,620 89,589 87,447

7 87160 88,620 89,589 87,447

8. 87,160 88,620 89,589 86,665

9 80,219 83,412 81,743 86,069

10 80219 83,412 81,743 86,465

Ее анализ указывает на уменьшение разброса значений агрегированного критерия по мере увеличения числа экспертных высказываний.

Анатогичная задача решена и для оценки деятельности подразделений ГПС Тюменской области.

В приложении приведен общий состав оценочных показателей, структурированный по соответствующим направлениям деятельности, и даны результаты оценки деятельности подразделений ГПС Тюменской области.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, состоящие в следующем:

1. В качестве основного средства исследования обоснован подход, базирующийся на методах теории принятия решений, обеспечивающих наибольшую точность определения "весомости" коэффициентов оценочных показателей результатов деятельности противопожарных подразделений при решении задач построения агрегированного критерия ее оценки.

2. Предложенные в работе способы построения агрегированного критерия оценки, характеристика системы локальных технико-экономических показателей по видам деятельности, требования к методике оценивания результатов функционирования исследуемых объектов, алгоритм обработки информации, основанные на методах теории принятия решений с использованием соответствующей статистической информации, позволяют произвести анализ деятельности подразделений ГПС, повысить качество принимаемых управленческих решений.

3. Разработанная методика и программный комплекс критериальной оценки деятельности структурных элементов системы ГПС позволяют ставить и решать широкий круг задач, связанных с многокритериальной и нормативной оценкой результатов функционирования объектов исследований.

4. Разработанная система показателей оценки параметров деятельности объектов противопожарной службы, средства ее алгоритмического и информационного обеспечения положены в основу создания программного комплекса КОД, который включен в состав автоматизированной системы обработки данных Центра управления силами ГПС УВД администрации Иркутской области.

5. Выработанные в работе практические рекомендации, полученные на основе использования предложенной методики, способы построения агрегированного критерия оценки деятельности подразделений гарнизонов пожарной охраны Иркутской и Тюменской областей, позволили вскрыть недостатки в работе как их структурных звеньев, так и органов управления ГПС, и наметить меры по исправлению положения.

Основные положения и результаты диссертации представлены в следующих публикациях:

1.Удилов В.П., Бутырин О.В. Программное обеспечение оценки деятельности подразделений противопожарной службы //Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарных служб: Материалы I Межвузовской науч.-практ. конф. - Иркутск: ИВШ МВД России, 1996.-С. 133-135

2. Носков С.И., Удилов В.П., Бутырин О.В. Методика критериальной оценки деятельности применительно к противопожарным службам министерства лесного хозяйства //Лесные пожары: возникновение, распространение и их экологические последствия. Материалы Международной конф. -Томск: ТГУ, 1996. - С. 153.

3. Бутырин О.В., Удилов В.П., Баранов С.А. Исследование времени следования к месту пожара в городах Иркутской области //Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарных служб: Материалы II Межвузовской науч.-практ. конф. - Иркутск: ИВШ МВД России, 1996,- С.11-13

4. Бутырин О.В., Удилов В.П., Баранов С.А. Сравнительный анализ среднего времени тушения пожаров в городах Иркутской области // Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарных служб: Материалы II Межвузовской науч.-практ. конф. - Иркутск: ИВШ МВД России, 1996.-С. 10-11

5. Носков С.И., Удилов В.П., Бутырин О.В. Зонирование территории Иркутской области по состоянию с пожарами // Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарных служб: Материалы II Межвузовской науч.-практ. конф. - Иркутск: ИВШ МВД России, 1996. - С. 7-8

6. Носков С.И., Удилов В.П., Бутырин О.В. Критериальная оценка обстановки с пожарами ATE Сибири и Дальнего Востока //Актуальные проблемы общественной безопасности: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. -.Иркутск: ИВШ МВД России, 1996. - С. 109-111

7. Бутырин О.В., Носков С.И,, Удилов В.П. Программное обеспечение критериальной оценки деятельности подразделений противопожарной службы. // Вестник ИВШ МВД РФ. - 1997. - №1. - С. 3-10

8. Бутырин О.В., Носков С.И., Удилов В.П., Методика критериального оценивания деятельности струюурных звеньев ГПС МВД России. // Вестник ВСИ МВД РФ. - 1999. - №8.-С. 13-20 •