автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абаев, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблемы деятельности подразделений ГПС, связанные с прогнозированием параметров пожара и оценкой результатов оперативной деятельности.
1.1 Существующие подходы прогнозирования параметров пожара и оценки оперативной деятельности.
1.2 Обзор теоретических и практических подходов анализа и прогнозирования обстановки на пожаре.
1.3 Выводы.
Глава 2. Методическое обеспечение процесса моделирования параметров РПО
2.1.1 Обоснование расчета временных характеристик оперативной деятельности подразделений ГПС.
2.1.2 Постановка задачи.
2.2 Оценка эффективности распределения ресурсов ГПС.
2.3.1 Информационное и алгоритмическое обеспечение оценки результатов оперативной деятельности.
2.3.2 Постановка задачи.
2.4 Выводы.
Глава 3. Оценка оперативной деятельности и оптимальное распределение ресурсов гарнизона ГПС.
3.1 Имитационное моделирование временных характеристик занятости подразделений гарнизона ГПС.
3.2 Оптимизация привлечения подразделений ГПС гарнизона.
3.3 Оценка оперативной деятельности подразделений ГПС.
3.4 Выводы.
Глава 4 Структура и состав программного обеспечения системы поддержки принятия решений управлением деятельностью ГПС.
4.1 Система поддержки принятия решений «Управление параметрами пожарной обстановки».
4. 2 Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абаев, Алексей Васильевич
Актуальность работы. Одной из глобальных задач, стоящих перед человечеством, является создание единой комплексной системы безопасности, одной из основных подсистем которой является система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) [104], предусматривающая реализацию комплекса мер направленных на предотвращение и тушение пожаров на различных объектах. При этом одной из важнейших функций по обеспечению пожарной безопасности промышленных предприятий территориальных образований является своевременное реагирование на возникающие пожары, создание условий для их быстрой локализации и ликвидации. Большая роль в создании СОПБ и поддержании ее эффективного функционирования принадлежит Государственной противопожарной службе (ГПС).
Современные исследования показывают, что тяжелые последствия от пожаров во многом обусловлены недостаточностью ресурсов противопожарной службы, обеспечивающей пожаротушение, большим радиусом обслуживания в районах выезда подразделений ГПС и другими факторами объективного и субъективного характера.
Успешное решение этих проблем возможно на основе применения современных методов системного анализа проблем деятельности противопожарной службы, среды ее функционирования, в том числе посредством оценки факторов, характеризующих развитие пожара на объекте (РПО), оперативного управления ресурсами противопожарной службы с целью повышения эффективности всех элементов СОПБ.
Решение поставленных задач предусматривает: выявление и анализ взаимосвязей между основными параметрами РПО, моделирование характеристик развития и тушения пожара, эффективное распределение ресурсов противопожарной службы, разработку научно-обоснованной, с позиции системного анализа, методики оценки эффективности оперативной деятельности подразделений ГПС.
Объектом исследования в диссертационной работе является противопожарная служба, рассматриваемая как сложная социально-технико-экономическая система, являющаяся основной подсистемой СОПБ.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического, алгоритмического и программного обеспечения процедуры комплексной оценки состояния СОПБ промышленных предприятий и территориальных образований.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели решались следующие задачи.
- Выбор и обоснование показателей для оценки состояния СОПБ промышленных зданий и сооружений;
Построение алгоритмов оценки характеристик РПО на основе методов моделирования временных характеристик процесса пожаротушения;
- Разработка программного обеспечения мониторинга распределения ресурсов противопожарной службы на основе решения последовательности задач линейного программирования;
Разработка способа оценки эффективности функционирования объектов противопожарной службы, базирующейся на решении серии вероятностных задач с применением методов игрового моделирования.
Основные методы исследования. В процессе работы решения поставленных задач использовались принципы и методы системного анализа, математического программирования, теории вероятности и математической статистики, математической теории игр, имитационного моделирования и теории принятия решений, а также современные средства создания программного и информационного обеспечения.
Достоверность предложенных методик и алгоритмов подтверждается результатами вычислительных экспериментов, проводимых с использованием разработанных программных средств, а также корректностью формальных выкладок.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.
Заключение диссертация на тему "Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий"
4.2 Выводы
Реализованная в СППР алгоритмическая схема на основе разработанного диалога позволяет пользователю, имеющему общие навыки работы на компьютере и не являющемуся специалистом в области теории принятия решений, выполнять необходимые операции, обеспечивающих решение следующих задач:
- Формирование системы показателей, характеризующих РПО, с последующим моделированием параметров оценки состояний СОПБ ОЗ.
- Реализация алгоритмической схемы рационального распределения ресурсов противопожарной службы в зависимости от состояния СОПБ промышленного объекта, населенного пункта, территории на основе определенных критериев оптимизации.
- Агрегирование локальных критериев оценки функционирования объектов ГПС на основе решения серии вероятностных задач, решаемой методами теории игр.
- Расчет основных параметров оценки РПО на 03, функционального распределения ресурсов, определение эффективности деятельности объектов ГПС, с последующей генерацией рекомендаций для принятия управленческих решений направленных на повышение эффективности функционирования как объектов системы ГПС, в частности, так и элементов СОПБ в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа функционирования противопожарной службы, являющейся основной частью СОПБ промышленных предприятий, территорий и населенных пунктов, изучения существующих теоретических и практических подходов к оценке состояния их пожарной безопасности обоснован выбор в качестве основного средства исследования системного анализа, обеспечивающего комплексное решение задач математического моделирования РПО и управления ресурсами ГПС.
2. В соответствии с существующими факторами оценки РПО разработаны алгоритмические схемы ее исследования, их определения, указаны требования к методике анализа СОПБ, предложена программная система управления распределением ресурсов противопожарной службы, базирующаяся на оперировании значениями временных характеристик процесса функционирования объектов ГПС.
3. Разработаны методика систематизированной обработки и анализа • параметров РПО, критериальная оценка эффективности элементов ГПС и реализующая ее технология.
4. Разработаны программное обеспечение, реализующее основные этапы обработки и анализа данных ГПС, процедура проведения многовариантных расчетов оценки пожарной опасности промышленных предприятий.
5. Выработанные в диссертационной работе рекомендации, полученные на основе использования предложенной технологии, реализованной в программной СППР позволили: выявить недостатки в организации функционирования ГПС Иркутской области, служб жизнеобеспечения промышленных предприятий, территорий и населенных пунктов; автоматизировать процесс ввода, проведения расчетов, обработки и анализа данных, выработки рекомендаций по ведению документации, регламентирующей функционирование СОПБ промышленного предприятия; осуществить прогнозирование параметров РПО с последующим моделированием функционирования привлекаемых подразделений ГПС в соответствии с установленными критериями.

Автореферат диссертации по теме "Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий"
На правах рукописи
□034гоэI и
г
Абаев Алексей Васильевич
ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: - 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка
информации (промышленность)
- 1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иркутск— 2009
003478578
Работа выполнена на кафедре «Информационные системы» Иркутского государственного университета путей сообщений
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Бутырин Олег Владимирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Корольков Борис Петрович, кандидат физико-математических наук Потороченко Николай Анатольевич
Ведущая организация: Главное управление МЧС России по Иркутской
области
Защита состоится "15" октября 2009 года в "10" часов на заседании специализированного совета Д218.004.01 в Иркутском государственном университете путей сообщений (664074, Иркутск, ул. Чернышевского 15, аудитория А-803, корпус А)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета путей сообщений.
Автореферат разослан "14" сентября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Пашков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из глобальных задач, стоящих перед человечеством, является создание единой комплексной системы безопасности, одной из основных подсистем которой является система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ), предусматривающая реализацию комплекса мер направленных на предотвращение и тушение пожаров на различных объектах. При этом одной из важнейших функций по обеспечению пожарной безопасности промышленных предприятий территориальных образований является своевременное реагирование на возникающие пожары, создание условий для их быстрой локализации и ликвидации. Большая роль в создании СОПБ и поддержании ее эффективного функционирования принадлежит Государственной противопожарной службе (ГПС).
Современные исследования показывают, что тяжелые последствия от пожаров во многом обусловлены недостаточностью ресурсов противопожарной службы, обеспечивающей пожаротушение, большим радиусом обслуживания в районах выезда подразделений ГПС и другими факторами объективного и субъективного характера.
Успешное решение этих проблем возможно на основе применения современных методов системного анализа проблем деятельности противопожарной службы, среды ее функционирования, в том числе посредством оценки факторов, характеризующих развитие пожара на объекте (РПО), оперативного управления ресурсами противопожарной службы с целью повышения эффективности всех элементов СОПБ.
Решение поставленных задач предусматривает: выявление и анализ взаимосвязей между основными параметрами РПО, моделирование характеристик развития и тушения пожара, эффективное распределение ресурсов противопожарной службы, разработку научно-обоснованной, с позиции системного анализа, методики оценки эффективности оперативной деятельности подразделений ГПС.
Объектом исследования в диссертационной работе является противопожарная служба, рассматриваемая как сложная социально-технико-экономическая система, являющаяся основной подсистемой СОПБ.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического, алгоритмического и программного обеспечения процедуры комплексной оценки состояния СОПБ промышленных предприятий и территориальных образований.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели решались следующие задачи:
- выбор и обоснование показателей для оценки состояния СОПБ промышленных зданий и сооружений;
- построение алгоритмов оценки характеристик РПО на основе методов моделирования временных характеристик процесса пожаротушения;
- разработка программного обеспечения мониторинга распределения ресурсов противопожарной службы на основе решения последовательности задач линейного программирования;
- разработка способа оценки эффективности функционирования объектов противопожарной службы, базирующейся на решении вероятностных задач с применением методов игрового моделирования.
Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовались принципы и методы системного анализа, математического программирования, теории вероятности и математической статистики, математической теории игр, имитационного моделирования и теории принятия решений, а также современные средства создания программного и информационного обеспечения.
Достоверность предложенных методик и алгоритмов подтверждается результатами вычислительных экспериментов, проводимых с использованием разработанных программных средств, а также корректностью формальных выкладок.
Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:
1. Методика оценки совокупности факторов РПО, рассматриваемой как сложная динамическая система, обоснования достаточности ресурсов ГПС, состоящая из двух этапов:
• анализа необходимости привлечения дополнительных ресурсов ГПС и их объема;
• моделирования временных характеристик, составляющих период свободного развития пожара.
2. Математическое и программное обеспечение системы мониторинга эффективности распределения ресурсов ГПС при профилактике и тушении пожаров.
3. Критерии оценки качества функционирования элементов противопожарной службы.
4. Методика оценки уровня пожарной безопасности промышленных и территориальных объектов, основанная на агрегировании разработанных критериев.
5. Программная система поддержки процесса принятия решений по управлению деятельностью элементов ГПС.
Практическая значимость полученных научных результатов состоит в разработке методик, направленных на повышение эффективности деятельности ГПС посредством реализации организационно-управленческих решений, вырабатываемых с помощью предложенной программной системы поддержки принятия решений (СППР), имеющей Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, что позволит, в частности, усовершенствовать взаимодействие всех субъектов, участвующих в обеспечении пожарной безопасности промышленных предприятий, населенных пунктов и территорий.
СППР предназначена для использования: в органах управления и оперативных подразделениях противопожарной службы при прогнозировании значений показателей РПО; в деятельности предприятий и организаций в целях повышения уровня их пожарной безопасности; в учебном процессе ВУЗов пожарно-технического профиля при проведении практических занятий.
Внедрение результатов исследования. Результаты многовариантных расчетов по оценке состояния СОПБ промышленных предприятий, территорий и населенных пунктов Иркутской области были использованы органами местного самоуправления и противопожарной службы в их практической деятельности по совершенствованию организационно-распорядительной документации, регламентирующей порядок управления объектами противопожарной службы на муниципальном и региональном уровнях.
Разработанная в рамках диссертационного исследования система поддержки принятия решений показала свою эффективность при решении практических задач по управлению подразделениями ГПС в г.г. Иркутске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском.
СППР внедрена в: Главных управлениях МЧС России по Иркутской области, Камчатскому краю; в ФГОУ ВПО ВСИ МВД России для проведения экспериментальных исследований и в учебном процессе.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались в Главных управлениях МЧС России по Иркутской области и Камчатскому краю, Международной конференции "Математическое моделирование социально-экономических процессов. Фундаментальные исследования" (ОАЭ, Дубай 2007 г.), 11-ой и 14-ой Всероссийских научно-методических конференциях «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (Иркутск, 2006, 2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных «Актуальные вопросы права и безопасности на современном этапе» (Иркутск 2009 г.), Ученом совете ВСИ МВД России, межкафедральных семинарах ВСИ МВД России и ИрГУПС.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (106 наименований) и приложений. Основной текст содержит 123 страницы, включая 19 рисунков и 21 таблицу.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.
Во введении показана актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, приведены краткие сведения о структуре, содержании и основных результатах диссертации.
В первой главе «Проблемы деятельности подразделений ГПС, связанные с прогнозированием параметров пожара и оценкой результатов оперативной деятельности» рассматривается функциональное назначение СОПБ и ее составной части - подсистемы борьбы с пожарами, основой которой являются подразделения ГПС. Обосновывается выбор системного подхода в качестве основного при исследовании.
Далее приводится анализ теории и практики применения существующих методов оценки параметров состояния пожарной обстановки, оперативного управления ресурсами, оценки функционирования базовых элементов СОПБ, обсуждаются их преимущества и недостатки.
Рассматривается специфика разрабатываемого программного обеспечения, позволяющего моделировать различные ситуации, возникающие на пожаре и осуществлять оценку наиболее опасных факторов его развития. Определяется круг задач, связанных с созданием научно обоснованного подхода к разработке методики такой оценки на основе широкого круга методов обработки данных и анализа системы оценочных показателей.
Во второй главе «Методическое обеспечение процесса моделирования параметров РПО» на основе системного подхода к анализу СОПБ предлагается схема определения набора факторов, влияющих на РПО.
В главе обсуждается алгоритмическая схема прогнозирования показателей РПО. На основе проведенного обзора существующих теоретических и практических подходов к решению этой проблемы показано, что основными показателями состояния РПО являются временные характеристики этого процесса. К ним, в частности, относятся: время сообщения, время следования, время локализации и другие.
Указывается, что РПО характеризуется различными объективными и субъективными факторами, зависящими от уровня сложности пожара. В настоящее время при обосновании достаточности ресурсов противопожарной службы не учитывается такая временная характеристика, как «время развития пожара до сообщения о нем в подразделение ГПС».
Порядок определения соответствующей временной характеристики может осуществляться на основе процедуры, включающей следующие этапы.
1. Сначала проводится имитационное моделирование соответствующих временных характеристик на основе анализа распределения числа пожаров по диапазонам для всех подразделений ГПС с учетом ранее проведенных статистических исследований. Длительность
экспериментального периода зависит от характера РЕЮ по отношению к исходному состоянию рассматриваемого объекта.
2. По результатам моделирования в случае возникновения пожара для пожарной части, в районе обслуживания которой произошло это событие, определяется значение соответствующей временной характеристики.
3. Этапы 1 и 2 последовательно повторяются для определения других временных характеристик.
4. Определяется суммарное время свободного развития пожара для непосредственного вычисления его площади на момент ввода в действие первого ствола.
На основе полученных результатов рассчитывается необходимая интенсивность подачи огнетушащих веществ 7^., их требуемый расход и необходимое количество сил и средств пожарной охраны Л^с..
Практический интерес представляет также прогнозирование параметров РПО после ввода первого ствола на пожаротушение. Традиционный подход основывается на определении времени следования к месту пожара привлекаемого подразделения ГПС. С другой стороны, расстояние от привлекаемого подразделения до объекта пожаротушения является случайной величиной (СВ), которая распределяется на основе равномерного закона. Имитационное моделирование оценки и прогнозирования параметров пожара после ввода первого ствола может осуществляться на основе следующей процедуры.
1. Реализуются этапы предыдущей процедуры.
2. Для привлекаемого подразделения ГПС на основе имитационного моделирования определяется расстояние до места пожара.
3. Определяется время следования тследования, площадь пожара, фактический расход огнетушащих веществ Оф., интенсивность их подачи
4. В случае невыполнения условий Лр.</ф., 0тр<0ф., ■/Угрл.с<Л'флх.> этапы 2-4 повторяются, в противном случае процесс моделирования прекращается.
Далее в главе обсуждается постановка задачи разработки программной системы мониторинга управления ресурсами противопожарной службы.
Рассматривается подход, который является эффективным инструментом решения подобных задач в статической постановке. Однако система обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий функционирует в динамике и, следовательно, требует постоянного мониторинга состояния сил и средств подразделений ГПС. Основной проблемой при осуществлении такого мониторинга является оценка одновременной занятости подразделений ГПС обслуживанием нескольких вызовов. Динамический характер системы обусловливается сменой ее состояний. Будем рассматривать каждое такое состояние как некоторый вариант механизма привлечения подразделений ГПС к пожаротушению.
В этом случае содержательная постановка задачи состоит в следующем. Необходимо минимизировать время следования подразделений ГПС на вызовы о пожарах на промышленных предприятиях с учетом естественных ограничений.
Отметим, предваряя переход к строгой постановке задачи, что значения входящих в ее состав констант формируются, в частности, на основе рассчитанных в результате описанных выше процедур величин 7^., /ф., С^.,
С>ф., л.с.
Введем следующие обозначения:
й—число обслуживаемых объектов (в том числе промьппленных); е - число подразделений ГПС, располагающихся на данной территории;
у у - подлежащая определению неизвестная переменная, равная 1, если г-ое подразделение должно быть привлечено для тушения пожара на 7-ом объекте в данный момент времени, и равное 0 в противном случае;
w¡ - минимальное количество подразделений, необходимое для успешного тушения пожара на г'-ом объекте;
- число, устанавливающее степень сложности тушения пожаров на обслуживаемых объектах дляу'-ого подразделения;
г у- время следования у'-го подразделения на г-ый объект. В соответствии с содержанием задачи ее целевая функция имеет вид:
е <1
о)
У-1 1-1
Вводится ограничение, устанавливающее минимально необходимое количество подразделений на каждом объекте:
е _
/ = (2)
Следующее ограничение позволяет учесть суммарную сложность тушения пожаров на всех обслуживаемых объектах:
л _
У = (3)
ы
Кроме того, необходимо исключить одновременный выезд одного подразделения на несколько объектов:
л _
< 1, 7=1,е. (4)
ы
Далее, по определению,
^=0,1, 1 = й,у = й. (5)
Таким образом сформулированная задача (1) - (5) сводится к задаче булевого программирования с ¿е неизвестными переменными и ¿+2е ограничениями-неравенствами. Для ее решения могут быть использованы, например, методы Гомори или ветвей и границ.
Для решения конкретных проблем возможны ситуации, что ресурсов ГПС территории недостаточно для тушения пожаров в настоящий момент времени и (или) их суммарная сложность превысит возможности подразделений. На формальном уровне это требует модификации ограничений (2) и (3):
/ = 1,</, (6)
а _
; = (7)
1=1
Здесь новые неизвестные целые переменные р1 и <7, в математическом смысле могут трактоваться как искажения, искусственно привнесенные в задачу (1) - (5) в случае ее некорректности (в смысле А.Н. Тихонова). При этом в соответствии с теорией решения некорректных задач целевую функцию (1) следует заменить на следующую:
а е
£ Р. + Е 4} ™ , (8)
М >1
которая гарантирует суммарную минимальность указанных искажений.
Ограничение (5) дополняется следующим:
Р,,Ч] - целые, 1=\с1, ]=\е (9)
Таким образом задача булева программирования (1) - (5) в указанной ситуации преобразуется в задачу целочисленного программирования (8), (6), (7), (5), (9).
Указанные задачи, в целях непрерывного мониторинга ресурсов ГПС должны решаться каждый раз по мере поступления новых вызовов или завершения их обслуживания.
Далее рассматривается процедура оценки результатов оперативной деятельности подразделений системы ГПС. Указывается, что критерии оценки их эффективности, к которым относятся временные характеристики занятости подразделений службы пожаротушением, будут являться объективными факторами оценки оперативной деятельности. К ним относятся: Тслея0Ш1ИИ - время следования подразделений от места дислокации подразделения до места пожара, тлокализации - время локализации пожара, ^ликвидации - время от момента локализации пожара до момента прекращения горения. Так как рассматриваемые величины носят вероятностный характер, необходимо применение вероятностных методов для их обработки. Информация по данным показателям в обязательном порядке указывается в соответствующих реквизитах карточки учета пожара и подлежит государственному статистическому учету, что указывает на достоверность значений рассматриваемых факторов.
Порядок обработки оценочных показателей будет осуществляться на основе следующей алгоритмической схемы.
В результате агрегирования частных оценочных показателей будет определяться комплексный показатель, представляющий собой линейную свертку вида:
к _
К]=^ос1хп,] = \,п (Ю)
ы
где Ху,- - количество пожаров, в тушении которых участвовало у'-ое подразделение с попаданием значения данной временной характеристики в г-ый интервал; а, - параметры, которые определяются на основе решения последовательности, решаемых методами игрового моделирования; и -количество рассматриваемых подразделений; к - количество интервалов измерения соответствующей временной характеристики.
Рассмотрим информационную матрицу результатов оперативной деятельности подразделений ГПС:
^НЫ |>г'=и,у=1,и. (п)
Известно, что теоретическим законом распределения временных характеристик занятости подразделений ГПС пожаротушением является экспоненциальный закон. Для описания эмпирического ряда необходимо
вычислить теоретическую вероятность Р попадания величины ^0бсл в
интервал времени ,т.е.
р{г,.< г„
• оба, < 7/+1
(12)
где м =
Ь
• параметр экспоненциального закона.
После подстановки (12) в (10) имеем:
обсл^мУ Ц >]=1'п
являются
(13)
статистическими данными
Элементы ^ матрицы X
соответствующей временной характеристики на г-том интервале для /-того подразделения ГПС, представленными в частотном виде.
Условимся считать числа х ц элементами соответствующей
платежной матрицы. Тогда матрица оценки вариантов решений для данной задачи может рассматриваться как некоторая игровая модель (рис.1):
Р\ Рг-Ры
в2.. •ВМ
х12-
Х22- ■■Х2к+]
Vх«!
Хп2-"ХпЫ )
Рис. 1- Матрица оценки вариантов решений
Здесь, А[, А2, ... Ап - стратегии стороны А, характеризующие подразделения ГПС; Вь В2, ... Вк+1 - стратегии стороны В - попадание Т0бсл в соответствующий временной интервал для рассматриваемой временной характеристики с вероятностями р/, р2, ..., Ркч- Далее производится расчет
частных функций оценки оперативной деятельности исследуемых объектов по правилу:
/ = 1ЯУ = 1Я (14)
1=1
Здесь, т - количество временных характеристик, составляющих ^0бсл •
В заключении определяется значение комплексного показателя:
т
(15)
где а, - нормирующие коэффициенты, которые могут определяться как в результате экспертизы, так и посредством прямого вычисления. В этом
случае должно выполняться условие нормировки ^ а, = 1.
/=I
В третьей главе «Оценка оперативной деятельности и оптимальное распределение ресурсов гарнизона ГПС» производится решение ряда важных практических задач на основе применения описанного в предыдущих главах методического обеспечения. Первой из них является задача прогнозирования показателей РПО.
В качестве объекта исследования выбраны усредненные данные по характеристикам занятости подразделений ГПС г. Иркутска за период 20032008 гг. На основе статистической информации по площадям пожаров на момент прибытия подразделений были рассчитаны данные по времени до сообщения о пожаре для гарнизона г. Иркутска (таблица 1).
В качестве метода статистического моделирования использовался метод Монте-Карло. Задание случайных чисел осуществлялось посредством генератора на основе выбранного закона распределения. Результаты моделирования приведены на рис. 2.
Далее на основе уравнения линейной регрессии определяется соответствующее значение временной характеристики для рассматриваемого объекта исследования. В результате многократного проведения таких опытов были получены результаты для каждого подразделения ГПС гарнизона г. Иркутска (табл. 2).
Для интерпретации работы алгоритма предположим, что произошел пожар в районе обслуживания ПЧ-1. За рассматриваемые сутки данный пожар условно принимаем третьим по порядку. Тогда время до сообщения составит 7.04 минуты.
Таблица 1
Распределение времени до сообщения о пожаре по гарнизону г. Иркутска
Время до сообщения на пожарах, мин. Количество пожаров Общее количество пожаров Кумулятивная вероятность, %
от ДО
0 3 774 774 14,6010187
3 5 800 1574 29,6925108
5 10 1193 2767 52,1976985
10 15 969 3736 70,4772684
15 20 643 4379 82,6070553
20 30 540 4919 92,7938125
30 40 220 5139 96,9439728
40 50 93 5232 98,6983588
50 60 51 5283 99,6604414
60 более 60 18 5301 100 1
Рис. 2. Кривая распределения частот времени до сообщения по г.Иркутску
Аналогичным способом определяются другие временные характеристики. В соответствии с приведенными в диссертации расчетами определяется суммарное время свободного развития пожара, включающее все временные характеристики. Затем определяются соответствующие параметры РПО и моделируется процесс управления ресурсами противопожарной службы в гарнизоне. При этом необходимо учитывать возможную одновременную занятость привлекаемых подразделений.
Таблица 2
Результаты имитационного моделирования времени до сообщения для _пожарной части (ПЧ-1) гарнизона г. Иркутска _■
№ пожара Случайное число Время до сообщения, мин. Общее время, мин
1 0,38 3,01 3,01
2. 0,10 2,07 5,08
3. 0,60 7,04 12,11
4. 0,90 18,59 30,70
5. 0,88 17,87 48,57
6. 0,96 27,36 75,94
7. 0,01 0,30 76,24
8. 0,41 3,98 80,22
9. 0,86 16,82 97,04
10. 0,14 2,85 99,89
Далее приводится расчет распределения ресурсов ГПС с требуемой периодичностью на основе решения задачи (1) - (10). Исходными данными являются расстояния от привлекаемого подразделения до объекта защиты, расположенного в районе привлечения. Результаты решения задачи приведены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты моделирования_
1 Подразделения ГПС Объекты защиты
03 в районе выезда ПЧ-1 03 в районе выезда ПЧ-2 03 в районе выезда ПЧ-3 03 в районе выезда ПЧ-4 03 в районе выезда ПЧ-5 03 в районе выезда ПЧ-7 03 в районе выезда ПЧ-8
ПЧ-1 1
ПЧ-2 1
ПЧ-3 1
ПЧ-4 1
ПЧ-5 1
ПЧ-7 1
ПЧ-8 1
Затем рассматривается задача реализации методики оценки оперативной деятельности подразделений ГПС. Исходной информацией при этом являются усредненные статистические данные о результатах оперативной деятельности четырех из сорока подразделений ГПС за период с 1999 до 2009 гг. по рассматриваемым временным характеристикам.
В соответствии с (12), определяются вероятности занятости подразделений ГПС по отношению к каждой из рассматриваемых характеристик по интервалам распределения числа пожаров. Результаты расчета сведены в таблицу 4.
Таблица 4
Интервалы временных характеристик, мин Теоретическая вероятность временных характеристик
•^следования р 1 локализации ■^ликвидации
0-3 0,22925 0,12499 0,12748
3-5 0,12283 0,07452 0,07583
5-10 0,22812 0,15970 0,16197
10-15 0,14780 0,12784 0,12904
15-20 0,09576 0,10234 0,10281
20-30 0,10225 0,14750 0,14716
30-40 0,04292 0,09451 0,09340
40-50 0,01802 0,06056 0,05929
50-60 0,00757 0,03881 0,03763
60-75 (более 60) 0,00547 0,03372 0,03232
75-90 0,01730 0,01634
90-105 0,00887 0,00826
105-120 0,00455 0,00418
120-150 0,00353 0,00318
150-180 0,00093 0,00081
Более 180 0,00033 0,00028
Отметим, что для характеристики «время следования» статистические данные ограничиваются интервалом «более 60».
Адекватность построенной модели определяется на основе критерия Романовского. Строятся матрицы оценки вариантов решений для каждой временной характеристики в соответствии с данными, представленными на рис.1. Результаты представлены на рисунках 3-5.
Здесь же рассчитываются частные оценки для каждой характеристики по правилу (14). Результаты расчетов представлены в таблице 5.
Таблица 5
Подразделение Частный показатель оценки временной характеристики
г. следования Г) ^локализации р ликвидации
а, 0,182291 0,118504 0,119591
а2 0,1043 0,087291 0,093424
а3 0,181557 0,121309 0,123132
а4 0,149307 0,111499 0,099453
Р1 = 0,22925 Р2 =0,12283 Р3 = 0,22812 Р4 = 0,14780 0,09576 Рб = 0,10225 Р? = 0,04292 Ра = 0,01802 Р* = 0,00757 Р]0 = 0,00547
В, в2 В} в4 В5 в6 в7 Вн в9 В,0
А, 0,09 0,18 0,45 0,19 0,06 0,03 0 0 0 0
А2 0,03 0,03 0,09 0,11 0,18 0,31 0,15 0,07 0,02 0,03
Аз 0,12 0,24 0,43 0,13 0,05 0,02 0,01 0 0 0
а4 0,13 0,3 0,24 0,09 0,04 0,08 0,04 0,03 0,03 0,02
Рис. 3 — Матрица вариантов решений для времени следования
/>, 0,1249 />/Ю,0745 Р/Ю,1597 />/0,1278 />,-0,1023 />¿=0,1475 РгО№5 Рв-0,0605 /'/=0,0388 ЛгОД337 Лг«,ога />«=0,00887 />и=0ДИ55 />м=ОД)35 />1гО,0009 />„=0,00033
В, В, В, В4 В5 Ве В7 Вн В, Вщ в„ В,2 в,3 в„ В» В16
А, 0,09 0,09 0,22 0,17 0,12 0,14 0,07 0,04 0,02 0,02 0,01 0,01 0 0 0 0
Аг 0,03 0,03 0,08 0,1 0,09 0,16 0,12 0,09 0,07 0,06 0,05 0,04 0,02 0,02 0,02 0,01
А, 0,32 0,25 0,3 0,08 0,03 0,01 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
А, 0,1 0,12 0,2 0,15 0,1 0,12 0,07 0,04 0,02 0,02 0,02 0,01 0,01 0,01 0 0,01
Рис. 4 - Матрица вариантов решений для времени локализации пожара
Р/ОД274 />¿=0,1619 /><=0,129 />==0,1028 /V 0,1471 />Г<)ДО4 />«=0,0592 />,-0,0376 />я=0,Ю23 />„=0,0163 />12=0,0082 />и=ОДМ />к=0ДШ Р,5=0ДЮ8 Р#0,0002
В, В2 В3 в4 В5 в6 В7 В, В, Вт в„ В,2 В,1 в,4 В„ В,е
0,35 0,11 0,18 0,11 0,07 0,07 0,04 0,02 0,01 0,01 0,01 0 0 0 0 0
0,11 0,05 0,08 0,09 0,1 0,15 0,11 0,06 0,05 0,06 0,04 0,03 0,01 0,02 0,02 0,03
0,13 0,11 0,25 0,17 0,1 0,13 0,04 0,03 0,01 0,01 0,01 0 0 0 0 0
0,05 0,06 0,12 0,1 0,12 0,19 0,09 0,07 0,04 0,03 0,03 0,03 0,01 0,02 0,01 0,03
Рис. 5 - Матрица вариантов решений для времени ликвидации пожара
Затем, по правилу (15), определяются комплексные оценки оперативной деятельности всех четырех подразделений (К1=0,1379; К2=0,0936; К3=0,1397; К4=0,1204) и значения коэффициентов весомости каждой временной характеристики: (а, =0,3, а2 =0,5, аг =0,2). Следовательно, наименьшее значение такой оценки имеет место для второго подразделения, которое в соответствии с (15) и является наилучшим.
В четвертой главе «Структура и состав программного обеспечения системы поддержки принятия решений управлением деятельностью ГПС» рассмотрено программное обеспечение системы поддержки принятия решений. СППР - универсальная инструментальная система решения специализированных задач на основе методов теории принятия решений, содержащая все необходимые пользователю средства: первичной обработки данных, безинтерактивного проведения расчетов; вывода и сохранения результатов вычислений; настройки и управления режимами работы.
Программный комплекс предполагает диалоговый режим работы с пользователем. Информационное обеспечение представляет собой совокупность данных большой размерности, загружаемых в систему посредством реализации многомерных БС^Ь-запросов и сохраняемых в виде сводных таблиц или кубов. Предусмотренные в системе функции обеспечивают быстрый доступ к заданным массивам данных, связанных с пересчетом результатов работы с помощью соответствующего алгоритмического обеспечения.
На каждом этапе работы программной системы осуществляется анализ выходной информации на основе которой формируются рекомендации для последующей практической реализации. Генерация рекомендаций осуществляется на основе продукционной модели и включает соответствующие параметры рассмотренных выше методик.
Результаты моделирования представляются в графическом или табличном виде и содержат всю промежуточную информацию.
Реализованная в СППР технология позволяет пользователю, имеющему лишь общие навыки работы на компьютере и не являющемуся специалистом в области теории принятия решений, выполнять необходимые операции по определению параметров РПО, проводить мониторинг объектов охраны, выполнять необходимые операции по определению комплексного критерия, исполнение которого способствует правильной оценке качества функционирования подразделений ГПС.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основе анализа функционирования противопожарной службы, являющейся основной частью СОПБ промышленных предприятий, территорий и населенных пунктов, изучения существующих теоретических и практических подходов к оценке состояния их пожарной безопасности обоснован выбор в качестве основного средства исследования системного
анализа, обеспечивающего комплексное решение задач математического моделирования РПО и управления ресурсами ГПС.
2. В соответствии с существующими факторами оценки РПО разработаны алгоритмические схемы ее анализа, указаны требования к методике анализа СОПБ, предложена информационная система управления распределением ресурсов противопожарной службы, базирующаяся на оперировании значениями временных характеристик процесса функционирования объектов ГПС.
3. Разработаны методика систематизированной обработки и анализа параметров РПО, критериальная оценка эффективности элементов ГПС и реализующая их технология.
4. Разработаны программное обеспечение основных этапов обработки и анализа данных ГПС, процедура проведения многовариантных расчетов оценки пожарной опасности промышленных предприятий.
5. Выработанные в диссертационной работе рекомендации, полученные на основе использования предложенной технологии, реализованной в программной СППР позволили: выявить недостатки в организации функционирования ГПС Иркутской области, служб жизнеобеспечения промышленных предприятий, территорий и населенных пунктов; автоматизировать процесс ввода, проведения расчетов, обработки и анализа данных, выработки рекомендаций по ведению документации, регламентирующей функционирование СОПБ промышленного предприятия; осуществить прогнозирование параметров РПО с последующим моделированием функционирования привлекаемых подразделений ГПС в соответствии с установленными критериями.
СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ В изданиях, рекомендованных ВАК
1. Абаев A.B., Бутырин О.В. Программный комплекс оценки развития и прогнозирования параметров пожара. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007613671 от 28.08.07.
2. Абаев A.B., Бутырин О.В. Математическая модель оценки оперативной деятельности подразделений ГПС// Современные технологии. Системный анализ. Моделирование: Сборник научных трудов, №3. -Иркутск: ИрГУПС, 2008. - С. 38 -43
В других журналах и изданиях
1. Абаев A.B. Алгоритмическое обеспечение оценки деятельности подразделений ГПС// Сборник научных трудов молодых ученных «Современность в творчестве вузовской молодежи» выпуск 8, Иркутск, ГОУ ВПО ВСИ МВД РФ, 2006. - С. 3-12
2. Абаев A.B. К вопросу применения информационных технологий в подготовке специалистов службы пожаротушения// Материалы 11 всероссийской научно-методической конференции, Иркутск, ВСИ МВД РФ, 2006. - С. 207-209.
3. Абаев A.B. Оптимальное распределение ресурсов противопожарной службы// Материалы научной международной конференции «Математическое моделирование социально-экономических процессов. Фундаментальные исследования», №12, ч.2. - ОАЭ (Дубай), 2007. - С. 273-
4. Абаев A.B., Бутырин О.В. Алгоритмическое обеспечение процедуры оптимального распределения ресурсов противопожарной службы// Информационные технологии и проблемы математического моделирования сложных систем: Сборник научных трудов, выпуск 6. - Иркутск: ИрГУПС, 2008.-С. 116-120
5. Абаев A.B. Моделирование временных характеристик оперативной деятельности подразделений ГПС// Информационные технологии и проблемы математического моделирования сложных систем: Сборник научных трудов, выпуск 6. - Иркутск: ИрГУПС, 2008. - С. 121-126
6. Абаев A.B. Программный комплекс оценки, развития и прогнозирования параметров пожара// Сборник научных трудов молодых ученных «Современность в творчестве вузовской молодежи» выпуск, Иркутск, ГОУ ВПО ВСИ МВД РФ, 2009. - С. 3-12
7. Абаев A.B., Шварц-Зиндер С.Н. Применения информационных технологий как решение проблемы оценки подготовленности специалистов службы пожаротушения// Материалы 14 всероссийской научно-методической конференции, Иркутск, ВСИ МВД РФ, 2009. - С. 202-205
Подписано в печать 10.09.2009. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,05 Тираж 100 экз. Зак. 1076
Отпечатано в Глазковской типографии. 664039, г.Иркутск, ул. Гоголя, 53. Тел. 38-78-40.
274
Соискатель
A.B. Абаев