автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны

кандидата технических наук
Чумаченко, Александр Петрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чумаченко, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.

1.1. Исторические аспекты становления и развития добровольной пожарной охраны.

1.2. Нормативное правовое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны.

1.3. Структурный анализ показателей ресурсного обеспечения и деятельности добровольной пожарной охраны.

1.4. Математические методы оценки эффективности деятельности и обоснования ресурсов добровольной пожарной охраны.

1.5. Выводы и задачи исследования.

2.РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕСУРСНОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.

2.1. Выбор показателей для математического моделирования деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны.

2.2. Классификация регионов по технико - экономическим параметрам, результатам деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны.

2.3. Моделирование влияния деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны на обстановку с пожарами в регионе.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ РЕСУРСНОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Статистическая оценка влияния деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны на обстановку с пожарами в сельской местности.

3.2. Обоснование ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны в регионе.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.

4.1. Анализ организации и результатов управленческого эксперимента по привлечению добровольных пожарных к несению службы в составе подразделений Государственной противопожарной службы

4.2. Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность добровольной пожарной охраны в субъектах Российской Федерации

4.3. Проект федерального закона "О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного".

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чумаченко, Александр Петрович

Актуальность темы исследования. Пожарное добровольчество на протяжении всей истории пожарного дела играло заметную роль в обеспечении пожарной безопасности (ПБ) России. Привлечение граждан к борьбе с пожарами на добровольной основе является одной из форм проявления общинных традиций русского народа. Место добровольной пожарной охраны (ДПО) в системе обеспечения пожарной безопасности определено Федеральным законом от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», согласно которому ДПО является одним из видов пожарной охраны.

Вклад ДПО в обеспечение пожарной безопасности, ее влияние на оперативную обстановку с пожарами менялись в зависимости от социально-экономической ситуации в России. Наиболее эффективной деятельность ДПО была в 60-80-е годы прошлого столетия, когда подразделения ДПО ежегодно ликвидировали до 15% всех пожаров в стране, спасали из огня около 5 тыс. человек, сохраняли ценностей на сумму более 500 млн. руб. В переходный период экономики России начался процесс распада ДПО. За период с 1995 по 1999 годы количество подразделений ДПО уменьшилось в 1,3 раза (1995 Г.-40172 , 1999 Г.-29947 подразделений). Значительно сократились ресурсы ДПО. Количество пожарных депо уменьшилось в 1,9 раза (1995 Г.-21016, 1999 г.-11209 единиц), пожарной техники уменьшилось почти в 2 раза (1995 Г.-67899, 1999 г.-33468 единиц). Такие негативные тенденции сказались на показателях оперативной работы ДПО. Количество выездов на тушение пожаров уменьшилось в 1,6 раза ( 1995 Г.-38894 , 1999 г. - 24778 случая), количество потушенных пожаров - в 2,6 раза (1995 Г.-25314 , 1999 г. - 9855 случая В 4 раза сократилось количество спасенных при пожарах людей ДПО (1995 Г.-2138, 1999 г. - 529 чел.).

Указанные тенденции совершенно не соответствуют сложившейся оперативной обстановке с пожарами в стране. Только в 2000 г. зарегистрировано 246 тыс. пожаров, на которых погибло 16298 и пострадало 14034 чел. Общие материальные потери составили 20,5 млрд. рублей. Все это свидетельствует о том, что до настоящего времени не решен ряд проблем пожарной безопасности. К одной из таких актуальных проблем следует отнести проблему совершенствования нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности ДПО. Отсутствие серьезных исследований по этой проблеме в новых экономических условиях побудили автора провести настоящее исследование.

Степень разработанности темы исследования. Проведенные в 70-80-е годы прошлого столетия научные исследования проблем ДПО позволили обосновать экономическую эффективность деятельности ДПО, штатную численность ее подразделений и органов управления, нормативы пожарно-профилактической работы и др. Значительный вклад в решение этих проблем внесли д.э.н., профессор А.К. Микеев, д.т.н., профессор Е.А. Мешалкин, к.т.н., доцент А.С. Бородин и др.

Вместе с тем в рамках этих исследований не разрабатывались математические модели для оценки результатов деятельности и ресурсной оснащенности ДПО, не решались вопросы нормативного правового обеспечения деятельности ДПО. Отсутствуют закон о ДПО и нормативы по ее ресурсной оснащенности. Поэтому необходимы более глубокие исследования роли и места ДПО в СОПБ России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка концептуальных нормативных правовых положений по совершенствованию деятельности ДПО и обоснование ее ресурсной оснащенности на примере ДПО административно-территориальных образований (АТО) Центрального экономического района (ЦЭР), входящих в состав Центрального федерального округа (ЦФО) России.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучение исторических аспектов деятельности добровольных пожарных формирований в России.

2. Анализ системы нормативных правовых документов по обеспечению деятельности ДПО.

3. Проведение классификации АТО ЦЭР России по результатам деятельности и ресурсной оснащенности ДПО, а также технико-экономическим параметрам этих регионов.

4. Разработка математических моделей для оценки влияния результатов деятельности и ресурсной оснащенности ДПО АТО ЦЭР России на обстановку с пожарами в сельской местности. Разработка нормативов по численности и технической оснащенности оперативных подразделений ДПО в сельских населенных пунктах АТО ЦЭР России в зависимости от численности населения.

5. Анализ результатов управленческого эксперимента по привлечению добровольных пожарных к несению службы в составе подразделений ГПС.

6. Разработка концептуальных нормативных правовых положений по совершенствованию деятельности ДПО России в виде проекта федерального закона «О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного».

Объект исследования - деятельность ДПО в сельской местности АТО ЦЭР, ее ресурсное оснащение и взаимодействие с ГПС.

Предмет исследования - правовые, организационные и ресурсные аспекты управления ДПО при предупреждении и тушении пожаров.

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы исследования использован системный подход к изучению объекта и предмета исследования с применением методов структурного анализа, классификации наблюдений, корреляционного и регрессионного анализа, информационного метода оценки устойчивости объектов при классификации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней разработаны:

- концептуальные нормативные правовые положения по совершенствованию деятельности добровольной пожарной охраны, предложенные в виде проекта федерального закона «О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного»;

- математические модели, описывающие формирование показателей обстановки с пожарами в зависимости от показателей деятельности и ресурсной оснащенности ДПО, а также ТЭП АТО ЦЭР;

- нормативы по численности и технической оснащенности оперативных подразделений ДПО в населенных пунктах сельской местности АТО ЦЭР.

Достоверность и обоснованность результатов проведенных исследований обеспечивается применением современных математических методов анализа и представительным массивом выборки экспериментально-статистических данных (статистический массив составляет 3240 ед. данных, временной период наблюдения - 5 лет).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации, сформулированные в виде концептуальных нормативных правовых положений по совершенствованию деятельности ДПО, математических моделей для оценки влияния результатов деятельности и ресурсной оснащенности ДПО на обстановку с пожарами в сельской местности и выводов по результатам управленческого эксперимента по привлечению ДПО к несению службы в составе подразделений ГПС позволяют повысить эффективность деятельности ДПО. Результаты диссертации могут быть использованы: для совершенствования нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность ДПО; при принятии управленческих решений органами управления ГПС, государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию деятельности и обоснованию ресурсов ДПО; в образовательных учреждениях ГПС и в системе ДПО в процессе преподавания соответствующих дисциплин; в научно-исследовательской деятельности по разработке проблем совершенствования деятельности ДПО.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты, предложения и рекомендации опубликованы в научно-техническом журнале «Пожарная безопасность», изданы в виде отдельной брошюры ЦС ВДПО России, обсуждены на Международной Ассамблее столиц и крупных городов СНГ (г. Калининград). Использованы при подготовке приказа МВД России от 2 апреля 2001г. №390 «О введении в действие порядка создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных» (зарегистрирован в Минюсте РФ 28 апреля 2001 г. Регистрационный

2688) и подготовке проекта Федерального закона «О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного», а также при разработке «Концепции развития Всероссийского добровольного пожарного общества на 2001-2006 г.г.». Внедрены в учебном процессе в Академии ГПС МВД России.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения списка, используемой литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны"

2. Выводы по результатам управленческого эксперимента по привлечению добровольных пожарных к несению службы в составе подразделений государственной противопожарной службы.

Эксперимент показал, что без решения на федеральном уровне проблем по созданию правовой базы деятельности ДПО возрождение пожарного добровольчества в России невозможно. В настоящее время законодательный акт федерального уровня отсутствует, нормативная правовая база разрозненна, деятельность ДПО регулируется в основном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

З.Комплекс математических моделей, описывающий формирование показателей обстановки с пожарами в зависимости от показателей деятельности, ресурсной оснащенности ДПО, а также ТЭП АТО.

Полученные зависимости позволяют составлять прогнозы динамики оперативной обстановки с пожарами в сельской местности в зависимости от тенденций формирования технико-экономической среды АТО и состояния ресурсной оснащенности ДПО. Результаты прогнозирования оперативной обстановки с пожарами в регионе являются базой для определения наиболее эффективных методов воздействия на оперативную обстановку, а также для принятия управленческих решений о целесообразности и рациональных способах укрепления оперативных подразделений добровольной пожарной охраны в сельской местности с целью снижения числа пожаров и потерь от них в регионе.

4. Технико-экономические показатели АТО, а также деятельности и ресурсной оснащенности ДПО, которые оказывают наиболее существенное влияние на оперативную обстановку с пожарами.

Основными из них являются: социальные (уровень бедности населения; число детей в возрасте от 1 до 6 лет, не охваченных дошкольными учреждениями, и др.); экономические (объемы продукции сельского хозяйства всех категорий и др.); климатические ( длительность отопительного сезона); жилого фонда (количество жилых домов, не благоустроенных центральным отоплением, число зданий IV и V степеней огнестойкости); и показатели, характеризующие деятельность и ресурсы ДПО (число членов ДПО, количество пожарной техники, объемы профильных противопожарных работ и услуг).

5. Нормативы численности и технической оснащенности оперативных подразделений ДПО для населенных пунктов сельской местности.

Установлено, что для снижения числа пожаров и потерь от них в рассмотренных регионах численность добровольных пожарных должна определяться из расчета: один добровольный пожарный не более чем на 160 чел. населения. При этом на вооружении оперативных подразделений ДПО должно находиться не менее 2 ед. пожарных автомобилей или пожарных мотопомп на 1000 чел. населения.

Именно эти значения использованы в проекте федерального закона «О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного» в качестве исходной базы для определения численности и технической оснащенности оперативных подразделений ДПО.

6. Концептуальные нормативные правовые положения по совершенствованию деятельности ДПО в современных условиях, изложенные в виде проекта федерального закона «О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного».

В законопроекте определены порядок создания и организации деятельности оперативных подразделений и иных общественных объединений ДПО, установлены источники финансирования деятельности оперативных подразделений ДПО и добровольных дружин юных пожарных, определен статус добровольного пожарного и порядок участия должностных лиц ГПС в деятельности общественных объединений ДПО, сформированы стимулы к участию юридических лиц и граждан в деятельности общественных объединений ДПО, а также к созданию Всероссийского союза добровольной пожарной охраны.

Принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации федерального закона "О добровольной пожарной

196 охране и статусе добровольного пожарного" позволит не только возродить пожарное добровольчество в России и поднять его на качественно новый уровень, но и существенно повысить уровень пожарной безопасности в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из того, что в современных экономических условий затраты на содержание ГПС не могут увеличиваться беспредельно и требуется поиск новых путей снижения уровня ПБ, сформулированы следующие наиболее важные выводы:

1. Практические выводы из анализа исторического опыта становления пожарного добровольчества в России для обоснования правового регулирования деятельности ДПО.

Установлено, что пожарное добровольчество в России имеет глубокие исторические корни, отражает общинный характер русского народа. Источниками финансирования добровольных пожарных являлись средства страховых организаций, пожертвования и взносы почетных членов общества, доходы от издательской и производственной деятельности общества. Членами добровольных пожарных формирований становились граждане, как добровольно изъявившие желание («охотники»), так и выбранные пожарными добровольцами на сельских сходах. Общество обеспечивало их социальные гарантии, материальное и моральное стимулирование. Все добровольные пожарные формирования входили в состав одного Всероссийского добровольного пожарного общества.