автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационно-математическое обеспечение в задачах управления системой дознания пожарной охраны

кандидата технических наук
Лапкин, Анатолий Михайлович
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-математическое обеспечение в задачах управления системой дознания пожарной охраны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапкин, Анатолий Михайлович

Введение.

1. Организационно-технические аспекты системы дознания в органах госпожнадзора.

1.1. Современное состояние проблемы необходимости оценки деятельности структурных звеньев управляемой системы.

1.2. Анализ действующей системы ресурсного обеспечения и нормирования труда в области деятельности госпожнадзора.

1.3. Теоретические основания и практические возможности количественной оценки управленческой деятельности элементов системы ГПС.

3.1. Основные требования к методическому обеспечению оценивания элементов системы ГПС.

3.2. Возможные подходы к разработке критериев оценки результатов деятельности управляемой системы.

1.4. Выводы.

2. Системный анализ. Методы и методическое обеспечение оцениваемых процессов в управление деятельностью специализированных организационно-технических структур.

2.1. Методология исследования содержания и объемов деятельности дознавателей.

2.2 Выбор приоритетов и оценка трудоемкости основных видов деятельности дознавателей.

2.3 Распределение рабочего времени дознавателей на различные виды деятельности.

2.4 Анализ напряженности труда дознавателей по делам о пожарах.

2.5 Выводы.

3. Методика построения критериальной оценки деятельности специализированных организационно-технических структур.

3.1. Локальные критерии оценки уголовно-процессуальной деятельности органов ГПН.

3.2. Методика построения критериальной оценки уголовно-процессуальной деятельности элементов системы ГПС.

3.3. Алгоритм уточнения агрегированного критерия оценки деятельности подразделений ГПС.

3.4. Выводы.

4. Информационное и программное обеспечение критериальной оцени уголовно-процессуальной деятельности подразделений

4.1. Основные требования, определяющие состав функций и структуру программного комплекса.

4.2. Программный комплекс оценки результатов уголовно-процессуальной деятельности подразделений ГПС.

4.3. Выводы.

5. Экспериментально-практическое обеспечение научно-методических основ построения информационно-оценочных систем.

5.1. Опыт применения комплексного критерия оценки уголовно-процессуальной деятельности на основе использования программного комплекса КОУПД.

5.2. Критериальный анализ оценки деятельности подразделений ГПС на примере Иркутской области.

5.3. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лапкин, Анатолий Михайлович

Укрепление пожарной безопасности является основным условием преодоления кризисной обстановки в борьбе с пожарами, сложившейся в Российской Федерации.

Наиболее важным направлением обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации является повышение эффективности работы по предотвращению пожаров на основе улучшения деятельности Государственной противопожарной службы (ГПС) и особенно его основного пожарно-профилактического органа -Государственного пожарного надзора (ГПН). Особенно актуально это сейчас, когда количество пожаров в стране и потери от них продолжают быстро увеличиваться на фоне кризиса в экономике и сфере государственного управления.

Одним из основных профессиональных требований, предъявляемых к сотрудникам аппарата управления и подразделений ГПС, является умение быстро ориентироваться в многообразных и сложных организационно-управленческих ситуациях, перерабатывать и анализировать обширную информацию, обосновывать решения, обеспечивающие успешное выполнение органами и подразделениями ГПС возложенных на них функций с учетом динамичных изменений в окружающей среде. Во многих случаях при анализе организационно-управленческих ситуаций и поиске эффективных решений весьма перспективным оказывается привлечение математических моделей, методов и алгоритмов, ориентированных на применение современных средств информационной и вычислительной техники, которые позволяют получить количественные оценки ожидаемых результатов для различных вариантов решений. Поэтому существенно возрастает актуальность вопросов, связанных с методологией информационно-организационных подходов в задачах управления системой дознания пожарной охраны, использованием при этом современных эконометрических моделей, информационных технологий и теории принятия решения.

Органы дознания имеют довольно широкий, разносторонний и достаточно сложный спектр уголовно-процессуальной деятельности (УПД). Совершенствование методики управления деятельностью должностных лиц органов управления и подразделений ГПС при выполнении уголовно-процессуальных норм является важнейшим резервом в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с пожаром. Для разработки и принятия научно обоснованных управленческих решений, направленных на реализацию требований в области проведения проверок и дознания по делам о пожарах, необходима всесторонняя качественная и количественная оценка этого вида деятельности.

Существующая же система оценки деятельности подразделений ГПС не учитывает УПД, что негативно отражается на объективности их оценивания, приводит к искажению действительного состояния дел и отрицательно сказывается на реализации возможностей нормативно-правовой базы.

Анализ практической деятельности дознавателей пожарной охраны, опыта информатизации в непромышленной сфере, свидетельствует о том, что рациональное обновление системы дознания на территориальном и местном уровне возможно, прежде всего, на базе применения современных информационных и организационных технологий (СИОТ).

Однако, применение СИОТ для системы дознания пожарной охраны сдерживается из-за недостаточности общей концепции и подходов к повышению эффективности УПД, отсутствия необходимых моделей для количественного обоснования целесообразных параметров их деятельности, значительных сложностей в организации процессов уголовно-процессуальной деятельности.

Для преодоления недостатков в развитии и внедрении СИОТ в систему дознания пожарной охраны требуется разработка и реализация общей концепции информатизации и организации работ дознавателей, основанной на единой научно-технической методологии и учитывающей современные условия в сфере пожарной безопасности.

Настоящая работа посвящена исследованию и поиску путей совершенствования управления системой дознания пожарной охраны на основе применения информационно-организационных подходов, математического и программного обеспечения.

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности управления системой дознания пожарной охраны посредством применения соответствующего математического аппарата и программного обеспечения, а также выявления рационализации работы на основе современных информационных технологий.

Реализация этой цели предполагает:

1. Проведение системного анализа применения методологического подхода к формированию принципов эффективного функционирования управляемой системы.

2. Разработку обобщенной структурной схемы как основы применения формализованных подходов к построению моделей и использованию современных информационных технологий при исследовании системы дознания.

3. Разработку методов построения локальных критериев для оценки эффективности системы дознания.

4. Разработку научно обоснованных информационно-организационных основ оценки специализированных систем профессиональной деятельности в системе дознания.

Методы исследования базируются на принципах системного анализа, исследования операций и статистического анализа, реализация которых осуществляется посредством использования линейного программирования, теории принятия решений, современных средств программного и информационного обеспечения.

Научная новизна.

В диссертации решен ряд специализированных прикладных задач системного анализа и получены следующие результаты:

• сформулировано и предложено новое понятие - «информационно-организационные портреты» УПД, использование которого позволяет решить ряд информационно-управленческих задач на отдельных этапах уголовно-процессуальной деятельности в пожарной охране;

• на основе анализа существующих теоретических и прикладных подходов к оценке уголовно-процессуальной деятельности дознавателей Государственного пожарного надзора определена система локальных технико-экономических оценочных показателей;

• построен алгоритм уточнения агрегированного критерия оценки деятельности подразделений ГПС;

• разработана технология реализации основных этапов проведения расчетов оценки деятельности подразделений ГПС;

• проведена оценка результатов уголовно-процессуальной деятельности подразделений пожарной охраны Иркутской области, Алтайского и Красноярского краев и Республики Бурятия с выработкой рекомендаций для практических органов управления и подразделений ГПС.

Практическая значимость.

Разработанная технология построения комплексного критерия оценки деятельности объектов системы ГПС принята управлениями ГПС УВД администрации Иркутской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев и УГПС МВД республики Бурятия для использования при оценке функционирования подразделений.

Работа выполнена в рамках темы НИР «Совершенствование деятельности дознавателей органов Государственного пожарного надзора»

ВСИ МВД России.

Результаты исследований использованы:

• при проведении тем НИР ВСИ МВД России: «Расследование уголовных дел о пожарах», «Совершенствование деятельности дознавателей органов Государственного пожарного надзора», «Методическое обеспечение управленческой деятельности органов Государственного пожарного надзора в области дознания по делам о пожарах», «Исследование состояние дознания по делам о пожарах и разработка рекомендаций по его улучшению», «Разработка методических рекомендаций по подготовке дознавателей органов ГПН»;

• при подготовке инженерно-технических сотрудников ГПН и руководящих кадров для ГПС;

• при совершенствовании организационной структуры подразделений ГПС Омской, Иркутской, Кемеровской, Магаданской, Камчатской и Челябинской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Бурятия и Саха (Якутия);

• в рекомендациях по совершенствованию дознания в подразделениях ГПС Омской, Иркутской, Кемеровской, Магаданской, Камчатской и Челябинской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Бурятия и Саха (Якутия).

Программное обеспечение и результаты расчетов по оценке уголовно-процессуальной деятельности подразделений ГПС Кемеровской и Иркутской областей, Алтайского, Красноярского краев и республики Бурятия были использованы региональными органами управления противопожарной службы при определении итогов их функционирования, что подтверждено 12 актами внедрения.

Апробация и реализация результатов работы.

Основные положения диссертации, научные результаты и практические рекомендации изложены в отчетах НИР, опубликованы в сборниках научных трудов ВСИ МВД РФ, обсуждались на конференциях: на международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Иркутск, 1995 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественной безопасности» (Иркутск, 1996 г.), на первой межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления в государственной противопожарной службе и органах внутренних дел» (Иркутск, 1996 г.), на открытой межвузовской научно-практической конференции «Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарной службы» (Иркутск,. 1996 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Деятельность и взаимодействие силовых структур по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Иркутск, 1999 г.), на научно-практической конференции «Перспективы совершенствования деятельности ОВД и ГПС» (Иркутск, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности ОВД и ГПС» (Иркутск, 2000 г., 2001 г.), на межкафедральных семинарах ВСИ МВД РФ.

Публикации.

По материалам выполненных исследований опубликовано 22 печатные работы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 20 рисунков, 21 таблицу, 2 приложения. Список литературы включает 162 наименования.

Заключение диссертация на тему "Информационно-математическое обеспечение в задачах управления системой дознания пожарной охраны"

5.3. Выводы

1. Использование предлагаемой методики для оценки функционирования подразделений управления ГПС УВД администрации Иркутской области за 2001 год, способствовало решению ряда важных практических задач, в частности, улучшилось технико-криминалистическое обеспечение раскрытия преступлений, связанных с пожаром, повысилась их раскрываемость.

122

2. Анализ применения методики показывает возможность оценивания результатов деятельности независимо от специфики, условий и среды функционирования структурных подразделений ГПС, на основе использования в рассматриваемом гарнизоне разработанной системы оценочных показателей.