автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности
Автореферат диссертации по теме "Методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности"
На правах рукописи
Тужиков Евгений Николаевич
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
05.13.10 - управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург - 2014
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Научно-инженерный центр «Надежность и ресурс больших систем машин» Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: Тырсин Александр Николаевич,
доктор технических наук, доцент
Официальные оппоненты: Тростянский Сергей Николаевич,
доктор технических наук, доцент,
ФГБОУ ВПО Воронежский институт
ГПС МЧС России, кафедра физики, профессор;
Васьков Виктор Тихонович,
кандидат технических наук, Администрация Губернатора Санкт-Петербурга, дежурная служба Аппарата Губернатора Санкт-Петербурга, начальник отдела
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Академия ГПС МЧС России
Защита состоится 25 декабря 2014 года в 15.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.02 при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (196105, г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (196105, г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149) и на сайте dsovet.igps.ru.
Автореферат разослан <6/ » 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 205.003.02 кандидат технических наук, доцент ' — В.А. Онов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Пожары влекут значительные человеческие и материальные потери, отрицательно влияют на все стороны общественной жизни. В настоящее время проблема обеспечения пожарной безопасности приобретает особую актуальность. Так, анализ статистики пожаров и последствий от них в России и США за последнее десятилетие говорит о том, что ситуация в России хуже в 4 раза по гибели и в 1,5 раза по травмированию людей на пожарах.
Пожарная опасность муниципальных образований (далее - МО) определяет пожарную опасность, как регионов России, так и всей страны в целом. Поэтому предлагаемые решения в области пожарной безопасности должны быть ориентированы, в первую очередь, на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления (далее — ОМС) по реализации первичных мер пожарной безопасности.
Пожарная обстановка с пожарами и последствиями от них на территории МО России за 2003-2012 гг. также свидетельствует об острой проблеме в обеспечении пожарной безопасности муниципалитетов, которая, в первую очередь, зависит от эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.
Сама обстановка с пожарами, большое количество травмированных, погибших и увеличивающийся с каждым годом прямой ущерб от пожаров указывают на необходимость повышения эффективности деятельности ОМС, направленной на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Но прежде чем повышать обозначенную эффективность, сначала следует ее оценить, а для этого необходима соответствующая методика.
Поэтому повышение эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности посредством ее оценки по соответсвующей методике, учитывающей специфику территории, представляется весьма актуальным.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. МО представляет собой сложную социально-экономическую систему. Так в развитие теории эффективности сложных систем внесли значительный вклад такие ученые как: P.JI. Акофф, А.Н. Антамошкин, В.Н. Бурков, X. Виссем, В.Н. Волкова, П. Друкер, JI.A. Заде, Г.Б. Клейнер, В.Е. Кривоножко, В.И. Патрушев, М.Ф. Росин, Т. Саати, Б.С. Флейшман и многие другие.
В развитие новых методов обеспечения пожарной безопасности внесли большой вклад ряд как зарубежных, так и отечественных ученых: В.А. Акимов, B.C. Артамонов, H.H. Брушлинский, П. Вагнер, В.М. Гаврилей, Ю.М. Глуховенко, Е.А. Клепко, В.В. Лесных, И.Г. Малыгин, H.A. Махутов, С.Н. Минаев, С.Ю. Попков, Н.Л. Присяжнюк, Д. Расбаш, В.Л. Семиков, C.B. Соколов, С.А. Тимашев, Г.Х. Харисов, Д. Холл, Д. Юнг и многие другие.
Обзор научных разработок по теме исследования показал, что оценка эффективности деятельности ОМС, как правило, осуществляется либо по показателям социально-экономического развития МО, либо по показателям, характеризующим наиболее проблемные аспекты социально-экономического развития МО. При всем при этом вопросам оценки эффективности обеспечения пожарной безопасности на территории МО не уделяется должного внимания.
Сегодня становится все более очевидным, что обеспечение пожарной безопасности является комплексной проблемой, требующей нестандартных подходов к своему решению, адекватных современным экономическим, технологическим и информационным условиям.
Цель работы - совершенствование механизма оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления посредством разработки соответствующей методики по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, учитывающей специфику конкретной территории.
Таким образом, представляется актуальной научной задачей разработка статистически обоснованного подхода к оценке эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, ориентированного на учет специфики территорий.
Объект исследования - деятельность органов местного самоуправления, направленная на обеспечение первичных мер пожарной безопасности.
Предмет исследования - методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработать показатель эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.
2. Построить математическую модель прогнозирования общего ущерба от пожара с учетом интегрированного показателя.
3. Сформировать комплекс факторов, влияющих на пожарную безопасность МО, и предложить алгоритм оценивания влияния этих факторов на пожарную безопасность.
4. Разработать методику оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности и реализовать ее в нескольких МО Свердловской области, используя комплекс программ для ее автоматизации.
Научная новизна заключается в следующем:
1. В области разработки методов формализации и постановки задач управления в социальных и экономических системах:
установлено, что целесообразно проводить оценку эффективности деятельности такой сложной социально-экономической системы как ОМС на основе многомерного статистического анализа.
2. В области разработки теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах:
а) введен показатель эффективности деятельности ОМС и отражено его соответствие критерию эффективности системы.
б) сформулирована концепция «общего ущерба от пожаров», которая заключается в том, что предлагается оценивать и учитывать вместе прямой, косвенный и социально-экономический ущербы.
3. В области разработки методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации:
построена математическая модель в виде многомерной регрессионной зависимости для прогнозирования общего ущерба от пожаров, учитывающая
специфику МО.
4. В области разработки моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах:
предложен комплекс факторов, влияющих на пожарную безопасность МО.
5. В области разработки специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах:
создан комплекс программ по автоматизации процесса оценивания эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.
6. В области разработки методов и алгоритмов прогнозирования оценок эффективности, качества и надежности организационных систем:
разработана методика оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, учитывающая специфику территории.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Предложен показатель эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, который определяется как отношение разницы прогнозного и фактического ущербов от пожаров к значению фактического ущерба, выраженного в процентном соотношении. Предложенный показатель полностью соответствует критерию эффективности сложной системы.
Разработана регрессионная математическая модель прогнозирования общего ущерба от пожаров, которая строится на основе статистических данных по пожарам и их последствиям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
Регрессионная модель прогнозирования общего ущерба от пожаров и методика оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности могут быть использованы территориальными отделами и отделениями надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по субъектам РФ, администрациями МО при проведении оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Также методика может применятся в учебном процессе вузов МЧС России при проведении учебных занятий, а также при выполнении научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ обучающимися.
Для автоматизации оценки эффективности разработан комплекс программ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и доказательства сформулированных утверждений применялись методы: системного анализа, математической статистики, многомерного статистического анализа, математического анализа и моделирования, а также экспертный метод. Адекватность математических моделей подтверждалась примерами их использования.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Сформирован показатель эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.
2. Предложена математическая модель прогнозирования общего ущерба от пожаров.
3. Предложен алгоритм оценивания влияния сформированного комплекса факторов на пожарную безопасность конкретного МО.
4. Разработана методика оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности с комплексом программ для ее автоматизации.
Степень достоверности результатов. Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена математической строгостью постановки задач, корректным использованием математического аппарата, адекватностью разработанной модели. Полученные в работе исследовательские результаты согласуются с результатами других авторов.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции: Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. (Санкт - Петербург, 2009), IV Всероссийской научно - практической конференции: Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации (Екатеринбург, 2010-2013), Межвузовской научно-практической конференции: Актуальные проблемы деятельности надзорных органов и органов дознания», (Екатеринбург, 2010-2013), IV Всероссийской конференции и XIV школы молодых ученых: Безопасность критичных инфраструктур и территорий (Екатеринбург, 2011), IV Международной научно-практической конференции: Обеспечение комплексной безопасности при освоении северных территорий (Санкт - Петербург, 2011); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: Актуальные проблемы и инновации в обеспечении безопасности (Екатеринбург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2012); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: Актуальные проблемы и инновации в обеспечении безопасности (Екатеринбург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции: Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций (Железногорск, 2013), а также на научных семинарах кафедры организации надзорной деятельности ФГБОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России» (Екатеринбург, 2009-2014), кафедры государственного надзора и контроля ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России» (Санкт-Петербург, 2009-2014) и Научно-инженерного центра «Надежность и ресурс больших систем машин» Уральского отделения РАН (Екатеринбург, 2013-2014).
Публикации по теме исследования. Основные научные результаты исследования по теме диссертации изложены в 18 печатных работах, в том числе 5 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 154 наименований и 3 приложений. Основной текст работы изложен на 164 страницах, в том числе 20 таблиц и 45 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, научно-практическая
значимость, сведения об апробации и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние проблемы» содержится аналитический обзор состояния пожарной безопасности в мире и на территории муниципальных образований России (Рисунок 1, 2), подчеркивается актуальность темы диссертационного исследования.
Ь12
И
Ак
а 4 § 2
2003 2004 2005 200« 2007 2008 200» 2010 2011 2012 -ВРоссии ----В США Гол*"
2003 2004 2003 200« 2007 2008 2009 2010 2011 2012 -ВРоссии----В США Голи
а б
Рисунок 1 - Динамика последствий от пожаров на 100 тыс. чел. на территории России и США за 2003-2012 гг.: а) динамика гибели людей; б) динамика травмирования людей
2003 2004 2005 200« 2007 2008 2009 2010 2011 2012 - - - - В крупных городж Год.1 -В некрупны* городе нсмьсю* местности
г
3
и
¿003 200-1 2005 2006 2007 200* 2000 2010 2011 2012
Г*лы
- — — В крупных гор ОЛЯХ
—— В небольших городахн ссльскоЛ местности
а б
Рисунок 2 - Динамика последствий от пожаров на 100 тыс. чел. в России за 2003-2012 гг.: а) динамика прямого ущерба; б) динамика гибели людей
В главе проведен обзор методов оценивания эффективности деятельности ОМС. Проанализированы такие подходы к оценке эффективности, как метод экспертных оценок, рискологический и статистический.
При этом выделяют два основных подхода, которыми пользуются для оценки эффективности обеспечения пожарной безопасности в социально-экономических системах: рискологический подход и метод экспертных оценок.
Рискологический подход является в настоящее время наиболее разработанным методом для оценки состояния пожарной безопасности, но только для конкретных объектов. В основе подхода лежит идея, что при снижении рисков повышается безопасность. В нем легко формализуется процедура вероятностного анализа на основе логических деревьев, которые в наглядном виде позволяют представить возможные события и взаимосвязь между ними, а также успешное применение вероятностных методов в задачах промышленной пожаровзрывобезопасности
простых объектов, где можно учесть основные источники риска.
Отметим, что в работах таких известных ученых как H.H. Брушлинского1, Е.А. Клепко2 и других достигнуты серьезные результаты в области интегральных рисков, по которым можно определить уровень пожарной опасности. Однако использование рискологического подхода для таких сложных систем как МО в настоящее время ограничено в основном лишь описательной статистикой в виде интегральных пожарных рисков. Также к основным недостаткам указанного метода относится то что:
- у сложных социально-экономических систем, к которым относится МО, имеется практически неограниченное число как элементов, так и источников риска;
- практически невозможно адекватно описать взаимосвязи между элементами сложной системы, а значит нельзя корректно оценить суммарные риски.
Поэтому применительно к сложным социально-экономическим системам рискологический подход носит абстрактный характер, так как отсутствует причинно-следственная связь между конкретными условиями территорий и интегральными рисками. Это затрудняет практическую реализацию данного метода.
Экспертные методы исследования принято использовать в тех случаях, когда необходимая информация полностью отсутствует, либо ее почти нет. Отсутствие объективной информации приводит к основному недостатку экспертного подхода -субъективности экспертных оценок, поэтому необходимо использовать методы, основанные на статистических данных.
За последние пять лет ситуация со сбором статистической информации в области пожарной безопасности на территории всей страны улучшилась. Сбором такой информации занимается МЧС России3, поэтому недостатка в статистических данных нет.
Также в первой главе проанализированы существующие методы оценки эффективности деятельности ОМС, которые были разработаны отечественными и зарубежными учеными с 70-х годов прошлого века до настоящего времени. На основе проведенного анализа зарубежной и отечественной научной литературы сделан вывод, что в настоящее время отсутствует объективная методика оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.
Для оценки эффективности деятельности ОМС в настоящее время используется «Методика мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 и Постановлением Правительства РФ от 17.12.2012 № 1317, согласно которой оценка эффективности деятельности ОМС осуществляется по широкому спектру показателей и индикаторов, отражающих результаты естественного развития и совокупного влияния органов государственной власти, ОМС на социально-
'Брушлинский H.H., Клепко Е.А., Попков С.Ю., Соколов C.B. Управление пожарной безопасностью субъектов Российской Федерации на основе анализа пожарных рисков // Проблемы безопасности н чрезвычайных ситуаций. -М.: ВИНИТИ. - 2010. -№Э. - С. 104-114.
'Клепко Е.А. Обеспечение пожарной безопасности городов и регионов на основе оценки и управления пожарными рисками. [Текст]: дис. ...канд. тех. наук : 05.13.10 / Клепко Елена Альбертовна. - М., 2007.
Приказ МЧС России от 21 ноября 2008 года № 714 «Об утверждении порядка учета пожаров и их последствий».
экономическую ситуацию в целом и состояние отдельных отраслей экономики и социальной сферы. Но вместе с этим не рассматриваются вопросы обеспечения безопасности на территории МО, а в частности пожарной безопасности, что свидетельствует о недостоверной оценке эффективности деятельности ОМС.
Анализ данной методики позволил сделать следующие выводы:
- методика позволяет оценить эффективность социально-экономического развития МО и эффективность деятельности ОМС комплексно, но без учета отдельных направлений, такого как пожарная безопасность;
- применение данной методики дает косвенную оценку эффективности деятельности ОМС, поскольку сегодня учитываются не все результаты исполнения законодательно закрепленных полномочий ОМС по решению вопросов местного значения.
Также следует отметить, что учет основных видов ущерба от пожаров происходит разрознено, т.е. отдельно учитывается прямой ущерб, количество погибших и травмированных людей. В этой связи видится необходимым учитывать все потери от пожаров едино, в виде общего ущерба.
Для осуществления полной объективной оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности необходима соответствующая методика, которая будет учитывать все виды ущербов от пожаров (прямой, косвенный и социально-экономический), специфику территории МО, и в то же время быть простой, доступной и универсальной для применения в любом месте России.
В результате анализа достоинств и недостатков, указанных в главе подходов, в качестве основы для решения обозначенной проблемы был выбран многомерный статистический анализ.
Во второй главе «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности» предложен показатель эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, сформирован интегрированный показатель общего ущерба от пожаров, разработана математическая регрессионная модель прогнозирования общего ущерба от пожаров на территории конкретного МО.
Установлено, что эффективность любой системы - это в общем случае совокупность свойств, характеризующих качество функционирования системы, оцениваемое как соответствие требуемого и достигаемого результата. Это означает, что эффективность относят не к самой системе, а к выполняемым ею функциям. Применительно к проблеме повышения уровня пожарной безопасности в литературе предложены разные подходы к оценке эффективности в зависимости от специфики решаемой задачи. Однако для оценки деятельности ОМС по реализации первичных мер пожарной безопасности эти подходы не в полной мере учитывают существенную разницу в природных, экономических и социальных и других условиях функционирования МО.
Эффективность деятельности ОМС определяется не только величиной экономического эффекта, но и прежде всего социально-политическими результатами деятельности местных органов власти. Для оценки эффективности деятельности ОМС необходимы оценочные технологии и процедуры, которые были
бы устойчивыми, объективными и позволили своевременно корректировать деятельность ОМС.
МО как сложной социально-экономической системе свойственно:
Во-первых, МО является целенаправленной и многоцелевой системой, имеющей различные внутренние и внешние цели, самостоятельные подцели отдельных подсистем, систему показателей измерения целей, многообразные средства их достижения и т.д. При выборе того или иного варианта развития необходимо, с одной стороны, формировать согласованное решение, позволяющее находить компромисс между муниципальными, региональными и общегосударственными целями, с другой стороны - целями отдельных предприятий и хозяйствующих субъектов. Отсюда МО нуждается в эффективном управлении, разработке перспектив развития, обосновании приоритетных направлений функционирования, с учётом рационального использования имеющихся ресурсов.
Во-вторых, МО как системе свойственна, способность обмениваться с внешней средой всеми видами ресурсов, что свидетельствует об её открытости.
В-третьих, элементы системы МО находятся в постоянном развитии, т.е. не статичны, что говорит о динамичности системы.
Последствия от чрезвычайных ситуаций могут оцениваться в натуральных единицах, свойственных рассматриваемому виду вреда, или в стоимостном выражении. Однако для сравнения последствий от различных негативных событий с учетом различных составляющих ущерба целесообразно переходить к стоимостному выражению. Самый сложный вопрос здесь состоит в стоимостной оценке погибших и травмированных при пожарах. Безусловно, «стоимость» человеческой жизни нельзя понимать буквально, т.к. она не является товаром и бесценна с гуманитарной точки зрения. Поэтому данную оценку следует трактовать как справедливую денежную компенсацию в связи с гибелью или травмированием человека при пожаре.
Известен ряд методик по расчету эквивалентов материальных потерь при гибели людей, которые позволяют дать количественную оценку последствий гибели людей при чрезвычайных ситуациях.
Поскольку в настоящее время, несмотря на признание в целом обоснованности введения экономического эквивалента стоимости жизни среднестатистического человека, отсутствует какая-либо общепринятая практика, то воспользуемся действующим законодательством, регламентирующим данную проблему.
В соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ «Пожарная безопасность. Общие требования» общий экономический ущерб от пожара У измеряют в рублях и вычисляют как:
У = У,+У,„ (1)
где У, - прямой ущерб от пожаров, включающий в себя потери части национального богатства, потери в результате отвлечения ресурсов на компенсацию последствий и потери из-за неиспользования возможностей вследствие пожара; Уя - социально-экономические потери от пожаров, учитывающие потери вследствие гибели и травмирования людей. Следует отметить, что в настоящее время прямой и социально-экономический ущербы оцениваются отдельно друг от друга.
Статистическому учету в области пожарной безопасности подлежит только прямой ущерб от пожаров, который рассчитывается по формуле:
У,=У.Л+У..Г+У.,. (2)
где У,,6. - потери части национального богатства от пожара, млн. руб.; Упр - потери в результате отвлечения ресурсов на компенсацию последствий пожара, млн. руб.; У„.„- потери из-за неиспользования возможностей вследствие пожара, млн. руб.
Социально-экономический ущерб определим как:
у и = а\2\ +«2^2, (3)
где а, - коэффициент, учитывающий стоимость жизни среднестатистического человека (руб.); - количество погибших на пожаре от огня и опасных факторов пожара (ед.); а2 - коэффициент, учитывающий стоимость лечения пострадавших от пожара, пособие по нетрудоспособности и пенсия по инвалидности (руб.); Хг - количество пострадавших на пожаре от огня и опасных факторов пожара, в том числе пострадавшие от вторичных факторов пожаров (ед.).
На основании ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ «Пожарная безопасность. Общие требования» получены количественные оценки коэффициентов аь о2-
Формула (1) с учетом (2) и (3) позволяет оценить общий ущерб от пожаров в денежном эквиваленте. Следует отметить, что коэффициенты <*г следует по мере необходимости ежегодно корректировать.
Пожар - чрезвычайное происшествие, которое нельзя планировать. Для каждого конкретного МО весьма сложно количественно указать требуемый уровень пожарной безопасности. Сложности таких оценок обусловлены различными как объективными (природные, географические, экономические факторы), так и субъективными условиями территорий.
В главе описан порядок формирования показателя эффективности деятельности ОМС. Представляется, что одним из приемлемых вариантов показателя эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности будет относительная разница в процентном выражении между прогнозируемым У и фактическим У ущербом от пожаров на территории МО в текущем году:
<5 = —р—-100%, (4)
Показатель эффективности 8 является безразмерным, что позволяет его сопоставлять для различных МО. Кроме того, он учитывает специфику конкретной территории. Также, очевидно, что данный показатель полностью соответствует критерию эффективности системы. Данный подход позволяет свести оценку эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в рамках денежного эквивалента.
Также в главе отражен порядок разработки регрессионной математической модели расчета прогнозируемого общего ущерба от пожаров при оценивании которого следует учесть специфику каждого МО. Одним из эффективных методов прогнозирования является регрессионный анализ.
Так, для построения регрессионной зависимости была сформирована выборка данных и на примере 58 городских округов Свердловской области (далее - СО) было проведено исследование влияния различных факторов на общий экономический ущерб от пожаров У за 2012 год, в результате которого многие факторы оказались незначимыми. Статистическая незначимость многих факторов объясняется тем, что в каждом МО имеется своя специфика, в результате чего они по-разному влияют на пожарную безопасность.
Поскольку многие факторы оказались статистически незначимыми, то, воспользовавшись известным приемом из анализа временных рядов, ввели временной лаг - добавили в качестве регрессора значение общего экономического ущерба от пожаров за прошедший год. Этот регрессор заменил влияние множества статистически незначимых факторов, но влияющих в той или иной степени на выходную переменную У. В результате получили регрессионную модель для условного среднего экономического ущерба от пожаров за 2012 год:
У = -2,826 + 2,236*, - 0,122Х2 + 0,91ЗХ3, (5)
где Х1 - среднегодовое количество зданий и сооружений на территории МО (тыс. шт.); Х2 - общая протяженность автодорог (км.); Х3 - годовые потери от пожаров в 2011 году (млн. руб.).
На рисунках За, 36, Зв изображены диаграммы рассеяния между количеством зданий и сооружений (За), общей протяженностью дорог (36), общим ущербом от пожаров за 2011 год (Зв) и общим ущербом от пожаров за 2012 год.
I i i
...........\........;■"!....................... 1 .......f...............
.......,i...........г. t , » 1 • I t. . • i
: t " * i
г.! * ■ 1>V'
••."••..i I • • i • : 0
о t Ю Н 30 О » in I» зов 1» О М «в «О Ю 1« ю
».«И I* — >)»
а б в
Рисунок 3 -Диаграммы рассеяния между: а) количеством зданий и сооружений на территории МО (XiJ общим ущербом от пожаров за 2012 год (Y); б) общей протяженностью автодорог на территории МО (Хт) и общим ущербом от пожаров за 2012 год (Y); в) общим ущербом от пожаров за 2011 год (ХЗ) и общим ущербом от пожаров за 2012 год (Y)
Из рисунка 3 видно, что между факторами Хи Xi, Хз и зависимой переменной Y можно увидеть наличие линейной корреляционной связи. Поэтому вид уравнения (5) можно считать линейным.
Статистическая значимость коэффициентов регрессии проверяется с помощью критерия Стьюдента. Критическое значение ¿-статистики равно /2 5„/о(54) = 2,306.
Расчетные значения /-статистик коэффициентов регрессии при переменных Х\, Х2, Х^ оказались равными 2,583, -2,347, 6,796, соответственно. Это означает их статистическую значимость на уровне 0,05.
Критическое значение ^-статистики Fi%(3,54) = 2,776. Показатели качества модели (5): расчетное значение F-статистики Fpac4= 38,101, коэффициент
детерминации Л2 = 0,679. Это означает, что модель (5) описывает 67,9 % всей вариации исходных данных, что вполне приемлемо при исследовании социально-экономических систем.
На основе модели (5) по фактическим значениям переменных за 2012 год оцениваем прогнозное значение экономического ущерба от пожаров У, на 2013 год для всех рассматриваемых МО и сопоставляем их по формуле (4) с фактическими величинами ущерба У,.
Поскольку оценки У, являются случайными величинами, то сравнивать с фактическими величинами ущерба нужно не точечные прогнозы ущерба, а их доверительные интервалы. И так как эффективность является сложной категорией и трудно вычислить ее точное значение, то целесообразно будет использовать доверительные оценочные интервалы значений показателя эффективности.
Величина доверительного интервала для условного математического ожидания ущерба от пожаров определяется по формуле:
Ур~и (к)-5-.х.<М(¥р/Хгр)<¥р+1а (к)-Б- (6)
р ™100% п*р) Р Р Р ".100% У1*Р)
2 2 — т
где Ур = у{И.р) = Ьй + - условное среднее для вектора зависимых
переменных Хр, определяемое из уравнения регрессии (5); 1а (к) - значение
—-100% 2
/-статистики; а - уровень значимости (принят равным 0,05); к = п-т-\\п- число наблюдений (равно 58); т - число переменных в модели (равно 3); Б- - среднее
У\Ар )
квадратическое отклонение условного среднего Ур, равное:
^(Х„,=5К(ХГХГ1Х,' (7)
где 5 - оценка среднего квадратического отклонения случайной компоненты е; Х - матрица наблюдений размера п х »1+1; Д(Х ) = /а (к) - предельная
и -100% УУ*р)
ошибка прогноза; 8(Х¿к)) = 4 ' - предельная ошибка оценки эффективности.
р
Тогда показатель эффективности для к-го МО в текущем году примет вид:
-• 100% < < 1 ' ' ■ 100%, (8)
р 1 р
уШ _ у <»>
где 8{к) = р {к)р -100%. р
Исходя из (8), можно говорить о допустимом уровне эффективности обеспечения ОМС первичных мер пожарной безопасности на территории МО. Но также возможны еще два варианта нахождения значений показателя эффективности 8к относительно границ доверительного интервала. Во втором случае, когда выполняется условие 8к <-8(Х"'), значения показателя эффективности 6к
находятся ниже границ доверительного интервала. В этом случае можно говорить о том, что ОМС выполняют свои обязанности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности неэффективно. Для третьего случая, когда 8к >8(Хр(к)). В данном случае можно утверждать, что ОМС эффективно обеспечивают первичные меры пожарной безопасности на территории конкретного МО.
В главе проведено формирование показателя эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, сформирован интегрированный показатель общего ущерба от пожаров и построена регрессионная математическая модель для прогнозирования общего ущерба от пожаров.
В третьей главе «Формирование системы факторов, определяющих эффективность деятельности органов местного самоуправления в области пожарной безопасности» сформирован комплекс факторов, влияющих на эффективность деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, приведена их классификация.
В главе описывается порядок формирования комплекса факторов, влияющих на возникновение и развитие пожаров на территории МО, и, как следствие, влияющих на эффективность деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. В результате проведенного анализа статистической отчетности по причинам возникновения пожаров и их последствиям выявлен ряд факторов, влияющих на количество пожаров и последствия от них:
- количество населения, проживающего в МО;
- площадь территории МО;
- количество строений на территории МО;
- плотность застройки территории МО;
- плотность заселения территории;
- общая протяженность автодорог;
- среднее количество осадков, выпавших на территории МО в апреле;
- среднее количество осадков, выпавших на территории МО в январе;
- средняя температура, отмеченная в МО в апреле;
- средняя температура, отмеченная в МО в январе;
- доля территории МО, покрытая лесами;
- сила ветра на территории МО в апреле;
- сила ветра на территории МО в январе;
- количество сотрудников государственной противопожарной службы (ГПС) на территории МО;
- количество населения МО, задействованного в добровольной пожарной охране;
- количество исправной спецавтотехники на вооружении ГПС на территории МО;
- количество населения МО, обученного мерам пожарной безопасности;
- количество граждан, ведущих асоциальный образ жизни и проживающих на территории МО;
- количество исправных источников противопожарного водоснабжения, расположенных на территории МО;
- количество в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий;
- количество исправных средств связи для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
Наиболее значимыми факторами, влияющими на эффективность деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности оказались факторы, приведенные на рисунке 4.
Рисунок 4 - Структура факторов, влияющих на обеспечение первичных мер пожарной безопасности
Также в главе проведена оценка значимости факторов, влияющих на обеспечение пожарной безопасности МО на основе рейтинговых оценок. Для этого разработана соответствующая методика проведения статистического обследования.
Методика проведения обследования состоит из следующих этапов:
1). Мониторинг состояния обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
2). Обработка полученных массивов информации, получение оценки значимости факторов, влияющих на обеспечение первичных мер пожарной безопасности.
3). Заключение с выявлением сильных и слабых сторон в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.
Оценка среднего коэффициента значимости профилактических факторов:
Усрпроф , > V /
кПроф
где - сумма коэффициентов значимости всех профилактических факторов; Кр«р ~ количество профилактических факторов; рсрпроф - значение среднего коэффициента значимости профилактических факторов.
Оценка среднего коэффициента значимости оперативных факторов:
где Бтгр - сумма коэффициентов значимости всех оперативных факторов; к1)тр - количество оперативных факторов; рср„„гр - значение среднего коэффициента значимости оперативных факторов.
Данные рейтинги необходимы для того, чтобы определить общее направление осуществления мероприятий. Если преобладают профилактические факторы, то ОМС необходимо уделить больше внимания пожарной профилактике, если оперативные - то организации и осуществлению пожаротушения соответственно.
4). Разработка рекомендаций по повышению эффективности управления в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности в МО.
Таким образом, в главе сформирован комплекс факторов, влияющих на пожарную безопасность МО, состоящий из двух групп: оперативных и профилактических, а также предложен алгоритм оценки влияния этих факторов на пожарную безопасность МО.
В четвертой главе «Методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности» приведено описание методики оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, описан комплекс программ, позволяющих автоматизировать процесс оценки эффективности деятельноси ОМС, а также приведена апробация разработанной методики на примере трех МО СО.
Предложенная методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности состоит из следующих этапов:
I этап. Определение прогнозируемого общего ущерба от пожаров на территории региона (субъекта Российской Федерации):
- сбор необходимых статистических данных о пожарной обстановке по конкретному региону (области, краю, республике), выявление специфики территории;
- формирование системы показателей для прогнозирования общего ущерба от пожаров на территории конкретного МО региона;
- построение математической модели для оценки прогнозируемого общего ущерба от пожаров в виде уравнения множественной регрессии (в рассматриваемом случае для МО СО уравнение регрессии примет вид (4));
- для каждого конкретного МО оцениваем прогнозируемое значение общего ущерба от пожаров путем подстановки в уравнение множественной регрессии (4) значений переменных X], относящихся к каждому конкретному МО.
В рассматриваемом нами случае методика разработана только для МО СО и только на 2013 год.
II этап. Определение фактического общего ущерба от пожаров на территории региона (субъекта Российской Федерации):
- сбор данных о прямом ущербе, количестве погибших и травмированных людях;
- для каждого конкретного МО оцениваем значение фактического общего ущерба от пожаров по формуле (1). (Рассчитано по данным 2012 и 2013 годов).
III этап. Вычисление показателя эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности:
- сравнение прогнозного общего ущерба от пожаров с фактическим;
- вычисление для каждого конкретного МО региона значения показателя эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности по формуле (3).
IV этап. Оценка эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности:
- определение А(Х'р") - предельной ошибки прогноза;
- определение 8(Хр<*>) - предельной ошибки оценки эффективности;
- выполнение одного из условий (Таблица 1):
Таблица 1 - Шкала оценивания эффективности деятельности ОМС _по обеспечению первичных мер пожарной безопасности
№ п/п Границы интервала Интерпретация
1 -S(Xp<k))<Sk <S(Xjk)) допустимо, ОМС достаточно эффективно работают в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности
2 Sk <-S(Xpik)) не допустимо, ОМС неэффективно работают в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности
3 Sk > S{Xp"") ОМС эффективно работают в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности
Если реализовался исход (3), то ОМС следует придерживаться отработанного плана мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. В случае реализации исхода (1) или (2) следует перейти к следующему этапу.
V этап. Выявление факторов, повлиявших на превышение общего фактического ущерба от пожаров:
- формирование основных факторов, влияющих на пожарную безопасность МО;
- выделение профилактических и оперативных факторов в подгруппы;
- проведение опроса среди населения МО, направленного на выявление основных факторов, повлиявших на превышение общего фактического ущерба от пожаров;
- определение весовых коэффициентов значимости pj каждого из факторов;
- формирование вывода о том, какие факторы являются преобладающими;
- определение преобладающей группы факторов рср на территории конкретного МО.
VI этап. Разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения первичных мер пожарной безопасности на основе полученных результатов оценки значимости факторов.
В зависимости от полученных результатов значимости факторов формулируются конкретные направления деятельности и мероприятия, направленные на повышение уровня обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
Схематично алгоритм проведения оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности представлен на рисунке 5.
Для автоматизации процесса проведения оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, а также для определения коэффициентов значимости факторов, влияющих на обеспечение первичных мер пожарной безопасности разработан комплекс соответствующих программ. В программах реализованы процедуры ввода исходных данных, формирования системы признаков, построения многомерной линейной регрессионной зависимости, оценивания эффективности деятельности ОМС каждого МО в отдельности и др.
В главе рассмотрены вопросы практического использования разработанной методики на примере Арамильского, Ивдельского и Богдановичского городских округов СО. Апробация методики показала ее результативность.
Практические рекомендации ОМС по применению методики:
1. Необходимо ежегодно корректировать математическую модель прогнозирования общего ущерба от пожаров и пересчитывать по ней значение ожидаемого ущерба, чтобы отслеживать изменение процессов, происходящих в МО.
2. Для того, чтобы выявить факторы, влияющие на обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории конкретного МО, необходимо регулярно проводить статистические опросы жителей каждого МО.
Таким образом, предложенная методика оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности апробирована на конкретных примерах. Результаты апробации предложенной методики свидетельствуют о возможности ее практического применения.
В заключении представлены итоги работы, перечислены полученные научные и практические результаты, приведены сведения о внедрении и практическом использовании полученных результатов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложенный показатель эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, определяемый как относительная разница в процентном выражении между прогнозируемым У и фактическим У ущербом от пожаров на территории МО в текущем году, является безразмерным, что позволяет его сопоставлять для различных МО. Также он учитывает специфику каждой отдельной территории и полностью соответствует показателю эффективности сложной системы, что позволяет более объективно судить об эффективности работы ОМС в области пожарной безопасности.
2. Разработана регрессионная математическая модель прогнозирования общего ущерба от пожаров и осуществлена ее верификация. Наличие такой модели позволяет выполнять прогнозирование общего ущерба от пожаров в конкретном МО с учетом специфики территории.
3. На основе статистической информации о пожарах и их последствиях сформирован комплекс факторов, влияющих на пожарную безопасность МО, в котором были выделены две группы факторов: профилактические и оперативные. Также предложен алгоритм оценивания влияния этих факторов на пожарную безопасность конкретного МО, что позволило определить приоритетность мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
4. Разработана методика оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности вместе с комплексом программ для ее автоматизации. Методика представляет собой механизм оценки управления и позволяет совершенствовать систему управления социально-экономической системы в области обеспечения пожарной безопасности.
Рисунок 5 - Блок-схема алгоритма проведения оценки эффективности деятельности ОМС по обеспечению первичных мер пожарной безопасности
Таким образом, решена важная научно-техническая задача, имеющая большое социально-экономическое значение для повышения уровня обеспечения пожарной безопасности МО, и, как следствие этого, уменьшения количества погибших и травмированных на пожаре людей, а также снижения материального ущерба.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:
1.Тужиков E.H. Экспертный метод оценки деятельности органов местного самоуправления по реализации первичных мер пожарной безопасности [Электронный ресурс] / A.B. Фомин, E.H. Тужиков // Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. - 2012. - № 2. - С. 27-34 - 0,52/0,3 п.л.
2. Тужиков E.H. Влияние первичных мер пожарной безопасности на общий уровень эффективности деятельности органов местного самоуправления (на примере муниципальных образований Санкт-Петербурга) [Электронный ресурс] / A.B. Фомин, E.H. Тужиков // Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.- 2013. -№ 1 - С. 18-30.-0,75/0,5 п.л.
3. Тужиков E.H. Математическая модель эффективного прогнозирования ущерба от пожаров [Текст] / А.Н. Тырсин, E.H. Тужиков // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - 2013. - № 4(40). - С. 111-114 -0,6/0,3 п.л.
4. Тужиков E.H. К вопросу оценивания общего экономического ущерба от пожаров [Текст] / E.H. Тужиков, А.Н. Тырсин // Проблемы управления рисками в техносфере. - 2013. -№ 4(28). - С. 95-104. - 0,4/0,2 п.л.
5. Тужиков E.H. Выбор факторов, влияющих на качество обеспечения первичных мер пожарной безопасности [Текст] / E.H. Тужиков, А.Н. Тырсин // Пожаровзрывобезопасность. - 2014. - Том 23, № 2. - С. 5-9. - 0,4/0,2 п.л.
Публикации в международных, всероссийских, региональных и ведомственных научных журналах и изданиях:
6. Тужиков E.H. Организация обеспечения пожарной безопасности на государственном и муниципальном уровне (зарубежный опыт) [Текст] / C.B. Макаркин, E.H. Тужиков // Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 80-тетию Уральского института ГПС МЧС России «Совершенствование противопожарной защиты объектов с повышенной пожарной опасностью». - Екатеринбург: ГОУ ВПО Уральский институт ГПС МЧС России. -2008-С. 14-18.-0,5/0,2 п.л.
7. Тужиков E.H. Система обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации [Текст] / E.H. Тужиков // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. II международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург. - 2009 - С. 14-16. - 0,2 п.л.
8. Тужиков E.H. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности органами местного самоуправления: анализ нормативных правовых актов [Текст] / C.B. Макаркин, E.H. Тужиков // IV Всероссийская научно-практическая конференция: Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации. Екатеринбург, УрИ ГПС МЧС России, 2010. - Ч II - С. 32-37. - 0,4/0,25 п.л.
9. Тужиков E.H. Правовое обеспечение осуществления органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности [Текст] / A.B. Фомин, C.B. Макаркин, E.H. Тужиков // Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности: материалы международного семинара. Санкт-Петербург, 24-26 ноября
2010 г. / Сост. B.C. Артамонов, Ю.И. Дешевых и др. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2010. - С. 93-99. - 0,5/0,15 гт.л.
10. Тужиков E.H. Выбор критериев оценки эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности муниципального образования [Текст] / E.H. Тужиков, P.P. Юсупов // Материалы IV Всероссийской конференции и XIV школы молодых ученых: Безопасность критичных инфраструктур и территорий / УрО РАН / Екатеринбург. - 2011. - № 1. - С. 29-31. - 0,5/0,25 п.л.
11. Тужиков E.H. Об оценке деятельности органов местного самоуправления в области обеспечения пожарной безопасности на территории муниципальных образований [Текст] / E.H. Тужиков // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности надзорных органов и органов дознания», посвященной празднованию 20-й годовщины образования МЧС России: сб. науч. тр./ УрИ ГПС МЧС России. - Екатеринбург. -
2011.-С. 83-85.-0,15 п.л.
12. Тужиков E.H. Система обеспечения пожарной безопасности муниципального образования [Текст] / E.H. Тужиков // Сборник материале^ межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемЛ деятельности надзорных органов и органов дознания», посвященной празднований 20-й годовщины образования МЧС России: сб. науч. тр. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России.-Екатеринбург.-2011.-С. 156-159.-0,18 п.л. С
13. Тужиков E.H. О применении методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в области обеспечения первичных мер пожарно^ безопасности [Текст] / E.H. Тужиков // Материалы VI Всероссийской научно-Г практической конференции: Актуальные проблемы обеспечения безопасности Российской Федерации. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России
2012.-С. 20-22.-0,1 п.л.
14. Тужиков E.H. Оценка эффективности деятельности органов местногс самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, ка> способ повышения уровня пожарной безопасности муниципального образована [Текст] / E.H. Тужиков, А.Ю. Русских // Сборник материалов III межвузовской научно-практической конференции, 80-летию гражданской обороны МЧС России сб. науч. тр. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2013. - С. 87- . 89.-0,18/0,1 п.л. "
15. Тужиков E.H. Анализ эффективности деятельности органов местного! самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности наг территории муниципальных образований «город Глазов» и «город Воткинск»" Удмуртской Республики [Текст] / E.H. Тужиков, А.Ю. Русских // АктуальныеН проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации. Материалы НеделиВ Науки (27-31 мая 2013 года). - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС| России, 2013.-С. 181-184.-0,2/0,15 п.л.
16. Тужиков E.H. Подход к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности [Текст] / E.H. Тужиков, А.Н. Тырсин // Техносферная безопасность. Екатеринбург- 2013. -№ 1, —С.79-82. -0,2/0,1 п.л.
17. Тужиков E.H. Управление пожарной безопасностью муниципального
образования на основе моделирования оценки ущерба от пожаров [Текст] / E.H. Тужиков, А.Н. Тырсин // Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций: Материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Железногорск, 14 июня 2013 года / Составители: Мельник A.A., Батуро А.Н., Калюжина Ж.С. - Железногорск. - 2013. - С. 83-88. -0,3/0,15 п.л.
18. Тужиков E.H. «Электронный образовательный ресурс «Программа оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности» - М: ФГНУ ИНИПИ РАО, ОФЭРНиО № 19985 от 05.03.2014, ФГНУ ЦИТиС № 50201450217 от 14.03.2014 - 0,01 п.л.
24.10.2014 Объём 1 п.л.
Подписано в печать Печать цифровая
Формат 60x84 i/i6 Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149
201
4168
42
2014158342
-