автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы

кандидата технических наук
Красавин, Александр Вадимович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красавин, Александр Вадимович

Введение.

Глава 1. Проблемы нормирования основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасателыюй службы.

1.1. Проблема роста уровней различного рода опасностей в городах России и мира.

1.2. Проблема агрегирования аварийно-спасательных служб в единую муниципальную пожарно-спасательную службу (МПС С)

1.3. Проблема нормирования технических и кадровых ресурсов подразделений противопожарной службы (1111С) в РФ.

1.4. Исследование подходов к нормированию основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы

1.5. Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Разработка методики и алгоритма нормирования основных ресурсов оперативных подразделений муниципальной пожарно-спасателыюй службы .;.

2.1. Анализ методологии организационного проектирования аварийно-спасательных служб (АСС)

2.2. Разработка основных принципов нормирования ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы

2.3. Разработка методики и алгоритма нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

2.4. Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Реализация методики нормирования основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасателыюй службы

3.1. Исследование параметров оперативной обстановки и процесса функционирования аварийно-спасательных служб.

3.1.1. Общая характеристика оперативной деятельности АСС в исследуемых городах.

3.1.2. Анализ параметров оперативной обстановки и процесса функционирования подразделений ППС.

3.1.3. Исследование процесса оперативного функционирования бригад службы скорой медицинской помощи (СМП).

3.1.4. Анализ параметров оперативной обстановки и процесса функционирования подразделений поисково-спасательной службы (ПСС).

3.1.5. Исследование оперативной деятельности других аварийно-спасательных и аварийно-ремонтных служб.

3.2. Математическое моделирование процесса функционирования подразделений аварийно-спасательных служб.

3.2.1. Разработка вариантов организации гарнизонов муниципальной пожарно-спасательной службы.

3.2.2. Моделирование оперативной деятельности подразделений поисково-спасательной службы.

3.2.3. Моделирование процесса оперативного функционирования службы скорой медицинской помощи (СМП).

3.2.4. Моделирование оперативной деятельности подразделений

ППС на основных пожарных автомобилях.

3.3. Математическое моделирование оперативной деятельности подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы

3.3.1. Моделирование оперативной деятельности подразделений

МПСС на автомобилях первой помощи (АПП).

3.3.2 Моделирование процесса оперативного функционирования

МПСС на санитарных автомобилях (СА).

3.3.3. Моделирование оперативной деятельности подразделений МПСС на основных пожарных автомобилях (ОПА).

3.3.4. Оценка результатов математического моделирования процесса оперативного функционирования МПСС.

3.4. Определение численности личного состава гарнизонов МПСС на основных пожарно-спасательных автомобилях.

3.5. Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Разработка нормативов основных ресурсов МПСС, их экономическая оценка и рекомендации по реализации.

4.1. Разработка нормативов, определяющих минимально необходимое количество сил и средств МПСС.

4.1.1. Нормирование количества депо подразделений МПСС

4.1.2. Нормативы, определяющие численность основных пожарно-спасательных автомобилей гарнизонов МПСС.

4.1.3. Нормирование численности личного состава МПСС на основных пожарно-спасательных автомобилях.

4.1.4. Проект нормативов основных ресурсов оперативных подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы

4.2. Оценка социально-экономической эффективности оперативной деятельности подразделений МПСС.

4.3. Разработка рекомендаций, направленных на повышение уровня защиты населения и территорий от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций в сельской местности.

4.4. Разработка рекомендаций по совершенствованию работы единых дежурно-диспетчерских служб МПСС.

4.5. Общие рекомендации по нормированию подразделений МПСС основными ресурсами в различных регионах страны

4.6. Выводы по 4-й главе.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Красавин, Александр Вадимович

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России началась практическая стадия реформ экономической, социальной, политической и других составляющих жизни общества. Главный вектор этих реформ - разграничение полномочий и бюджетов между федеральным, территориальным и местным уровнями управлений, увеличение самостоятельности в решении вопросов местного значения субъектов РФ и муниципальных образований. Одной из реформируемых систем является система обеспечения общественной безопасности.

Функция обеспечения общественной безопасности, в области защиты населения и территорий от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций, до настоящего времени была полностью возложена на МЧС России.

Однако, с 01 января 2005 г. значительный объем полномочий данной функции передан субъектам РФ. Так, в соответствии с Федеральным Законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» на исполнительные органы власти субъектов РФ возложены функции:

• предупреждение чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий;

• организация тушения пожаров (за исключением лесных и особо сложных пожаров при чрезвычайных ситуациях).

Вместе с тем, в соответствии с действующим до 31.12.2005 г. Федеральным Законом от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложено «обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы». Однако, данный законодательный акт лишь явился декларацией о намерениях и не стал инструментом решения многих вопросов местного самоуправления, включая вопросы обеспечения пожарной безопасности. Таким образом, в практическом плане функция обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований так и не была передана с федерального уровня на уровень местного самоуправления.

В новой редакции Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ, вступающего в силу с 01.01.2006 г., на органы исполнительной власти местного самоуправления возложены функции:

• участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

• обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

Несмотря на спорность таких формулировок как «особо сложные пожары» и «первичные меры пожарной безопасности» (расшифровка которых дана в Федеральном Законе «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ), введенных современным законодательством, нет сомнений в необходимости делегирования значительного объема полномочий по тушению пожаров и защите населения и территорий от иных деструктивных событий (ДС) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) субъектам РФ и местному самоуправлению.

Таким образом, субъекты РФ и муниципальные образования за период 2005-2006 гг. должны организовать службу или службы по тушению пожаров и защите населения своих территориальных образований от иных деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций. При этом никогда прежде территориальные и местные органы управления не решали такой задачи. В стране нет опыта и нормативно-правовой базы организации территориальных и муниципальных пожарно-спасательных служб.

В настоящее время федеральным органом исполнительной власти в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности - МЧС России - поставлена задача по обеспечению делегирования указанных выше функций органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Так, в соответствии с указанием 1-го заместителя Министра МЧС России Ю.Л. Воробьева № 351 от 15.11.2004 г., необходимо разработать практические организационно-методические рекомендации субъектам РФ «по определению численности субъектовой противопожарной службы и ее технической оснащенности». Решению этой задачи и посвящено настоящее исследование.

Различным проблемам организации и управления аварийно-спасательными службами посвятили свои труды многие современные российские ученые: Брушлинский H.H., Абдурагимов Г.И., Глуховенко Ю.М., Зыков В.И., Кафидов В.В., Коробко В.Б., Мешалкин Е.А., Микеев А.К., Порфирьев Б.Н., Пранов Б.М., Присадков В.И., Бобков С.И., Семиков В.Л., Соколов C.B., Топольский Н.Г., Алехин Е.М., Коломиец Ю.И. и др. Однако проблему разработки нормативов для территориальной и муниципальной пожарно-спасательной службы указанные авторы не решали.

Таким образом, на сегодняшний день крайне актуальными являются вопросы разработки методического подхода к нормированию и проекта нормативов основных ресурсов оперативных подразделений проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы (МПСС).

Цель работы: разработка методического подхода к нормированию и проекта нормативов основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

Анализ методов нормирования основных ресурсов аварийно-спасательных служб (АСС).

Разработка принципов, методики и алгоритма нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

Реализация разработанного методического подхода на примере реальных муниципальных образований Московской и Костромской областей.

Разработка проекта нормативов основных ресурсов МПСС.

Разработка рекомендаций по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

Разработка рекомендаций по организации и функционированию единых де-журно-диспетчерских служб (ЕДДС) в муниципальных образованиях.

Оценка социально-экономической эффективности оперативной деятельности подразделений МПСС.

Объект исследования — оперативные подразделения существующих противопожарной, поисково-спасательной, скорой медицинской помощи и проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы.

Предмет исследования — процессы оперативного функционирования существующих аварийно-спасательных служб и проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы.

Методы исследования включают методы системного анализа, математической статистики, социальной статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, аналитического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке принципов, методики и алгоритма нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

Научная новизна присуща следующим результатам диссертационного исследования:

• разработанному проекту нормативов основных ресурсов МПСС впервые воедино увязывающему количество депо, автомобилей и численность личного состава.

• разработанным рекомендациям по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

• разработанным рекомендациям по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

Практическая значимость работы заключается;

• в методическом обеспечении решения проблемы нормирования основных ресурсов МГТСС;

• в разработке проекта нормативов основных ресурсов МПСС;

• в разработке рекомендаций по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

• в разработке рекомендаций по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

На защиту выносятся:

• Методический подход к нормированию основных ресурсов оперативных подразделений МПСС.

• Проект нормативов основных ресурсов (количество депо, основных пожар-но-спасательных автомобилей и численность личного состава) оперативных подразделений МПСС.

• Рекомендации по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

• Рекомендации по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

Апробация работы осуществлялась в рамках Международной конференции «Системы безопасности» СБ-2004; на Всероссийской конференции «Региональные риски ЧС и управление безопасностью муниципальных образований»; на ХП-й международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (ИПУ РАН).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Основное содержание диссертации изложено на 214 страницах, включая 65 рисунков, 95 таблиц и 1 приложение. Библиография включает 93 наименования.

Заключение диссертация на тему "Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы"

4.6. Выводы по 4-й главе

1. Нормирование пожарно-спасательных депо основывается на действующих ранее «Нормах проектирования объектов пожарной охраны» НПБ-101-95 и фактической численности пожарных депо. На первоначальном этапе - этапе становления муниципальной пожарно-спасательной службы в стране, строительство новых пожарно-спасательных депо не предусматривается. Дополнительно вводимые в состав МПСС санитарные автомобили и автомобили первой помощи будут размещаться в имеющихся пожарных депо. Машино-места для автомобилей данного типа в пожарных депо будут предоставляться за счет снижения неоправданно большой (с экономической точки зрения) численности основных пожарных автомобилей, находящихся в резерве, которые крайне редко участвуют в боевых действиях по тушению пожаров. Содержать имеющееся в настоящее время количество резервной пожарной техники муниципальные образования на сегодняшний день не в состоянии.

2. Количество основных пожарно-спасательных автомобилей МПСС для городов с различной численностью населения определены на основании результатов статистического анализа и математического моделирования оперативной деятельности аварийно-спасательных служб (противопожарной, поисково-спасательной и службы скорой медицинской помощи) и математического моделирования процесса функционирования оперативных подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы на автомобилях различного назначения (автомобилях первой помощи, санитарных автомобилях, основных пожарных автомобилях). При нормировании численности автомобилей были учтены ограниченные финансовые возможности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также принцип приемлемости населением данного уровня обеспечения безопасности от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций различного характера и масштаба при расчетном количестве основных пожарно-спасательных автомобилей.

3. Численность личного состава боевых расчетов муниципальной пожарно-спасательной службы на основных пожарно-спасательных автомобилях и общая численность оперативного персонала МПСС нормировалась исходя из критериев эффективности и безопасности труда пожарных-спасателей. При нормировании качественного и количественного (минимально допустимого) состава персонала МПСС был учтен ряд нормообразующих факторов, представленных в разделе 3.4.

4. Разработанный проект нормативов основных ресурсов оперативных подразделений МПСС позволяет определить минимально допустимое количество пожарно-спасательных депо, основных пожарно-спасательных автомобилей и численность личного состава для городских и сельских поселений с различной численностью населения и площадью территории.

5. Проведенные расчеты социально-экономической эффективности оперативной деятельности подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы позволяют утверждать целесообразность агрегирования различных аварийно-спасательных служб в единую службу спасения.

6. Минимальный уровень укомплектованности оперативных подразделений МПСС основными ресурсами целесообразно устанавливать для каждого отдельно субъекта РФ индивидуально, с учетом его экономических, климатических, географических и других особенностей. Определение необходимого количества основных ресурсов возможно (с учетом разработанной системы принципов нормирования) на основании методики, представленной в работе.

7. Одной из основных задач МЧС России по снижению общего количества деструктивных событии, чрезвычайных ситуаций и их последствий в сельской местности на сегодняшний день является последовательная работа, направленная на развитие добровольных пожарно-спасательных формирований.

8. Необходимо проведение работы по организации и развитию единых дежурно-диспетчерских служб, являющихся важнейшими составляющими успешного функционирования муниципальной пожарно-спасательной службы.

206

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие основные выводы и результаты:

1. Проведенный анализ показал рост количества различных опасностей, высокие риски гибели и травмирования населения от ДС и ЧС. Выявлено, что принцип муниципальной ответственности за обеспечение общественной безопасности от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций реализуется в большинстве развитых стран мира.

2. Разработаны основные принципы, этапы и алгоритм реализации методики нормирования проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы, на основании которых обеспечивается решение задачи определения минимально допустимого уровня укомплектованности техническими и кадровыми ресурсами подразделений МПСС.

3. В ходе исследования оперативной обстановки и моделирования функционирования АСС было определено расчетное количество основных пожарно-спасательных автомобилей для исследуемых городов.

4. Показана необходимость введения в состав пожарно-спасательных депо дополнительной основной пожарно-спасательной техники (санитарных автомобилей и автомобилей первой помощи). Обоснована необходимость увеличения численности оперативных работников. МПСС на каждом выезжающем на вызов основном пожарном автомобиле с целью повышения эффективности и безопасности труда пожарных-спасателей. Предложено использование «плавающего» личного состава на основных пожарно-спасательных автомобилях, способного выехать на любом автомобиле в случае его вызова, а не жестко закрепленным за определенной пожарно-спасательной техникой. В отдельных муниципальных образованиях в случаях острого дефицита бюджетных средств показана целесообразность перехода личного состава проектируемой МПСС с 4-х на 3-сменный график дежурства.

5. Разработаны рекомендации по проектированию и нормированию добровольных пожарно-спасательных формирований в сельской местности и совершенствованию функционирования единых дежурно-диспетчерских служб в субъектах РФ.

6. Разработан проект нормативов основных ресурсов оперативных подразделений МПСС по определению минимально допустимого количества пожарно-спасательных депо, 'основных пожарно-спасательных автомобилей и численности личного состава для городских и сельских поселений с численностью населения до 300 тыс. человек.

7. Проведенные расчеты социально-экономической эффективности оперативной деятельности МПСС позволяют утверждать целесообразность агрегирования аварийно-спасательных служб в единую муниципальную пожарно-спасательную службу. Минимальный уровень укомплектованности МПСС основными ресурсами целесообразно устанавливать для каждого субъекта Российской Федерации индивидуально, с учетом его экономических, климатических, географических и других особенностей. Определение необходимого количества основных ресурсов возможно на основании методики, представленной в работе.

Проведенное исследование выявило, что проблема проектирования и нормирования основных ресурсов оперативных подразделений МПСС в муниципальных образованиях сложная и разноплановая задача. В работе представлен один из подходов к ее решению. На основании полученных в ходе исследования результатов обеспечивается решение задачи нормирования основных ресурсов проектируемых в городах (поселениях) подразделений МПСС, функционирование которой, по мнению многих ученых и практических работников, будет способствовать повышению параметров эффективности, оперативности, а также комплексному характеру обслуживания вызовов населения в городах и сельской местности в условиях все возрастающего количества различного рода опасностей.

Автореферат диссертации по теме "Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы"

КРАСАВИН Александр Вадимович

НОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ РЕСУРСОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Специальность:

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КРАСАВИН Александр Вадимович

НОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ РЕСУРСОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Специальность:

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в научно-образовательном комплексе организационно-управленческих проблем Государственной противопожарной службы Академии ГПС МЧС России.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Коробко В.Б.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Присадков В.И.

кандидат технических наук, доцент Лобаев И .А.

Ведущая организация: Академия управления МВД России

Защита состоится 16 февраля 2005 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.002.01 в Академии ГПС МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, 4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.

Автореферат разослан 12 января 2005 года, исх. № 6/1.

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу.

Телефон для справок: 283-19-05

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук,

старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России началась практическая стадия реформ экономической, социальной, политической и других составляющих жизни общества. Главный вектор этих реформ - разграничение полномочий и бюджетов между федеральным, территориальным и местным уровнями управлений, увеличение самостоятельности в решении вопросов местного значения субъектов РФ и муниципальных образований. Одной из реформируемых систем является система обеспечения общественной безопасности.

Функция обеспечения общественной безопасности, в области защиты населения и территорий от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций, до настоящего времени была полностью возложена на МЧС России.

Однако, с 01 января 2005 г. значительный объем полномочий данной функции передан субъектам РФ. Так, в соответствии с Федеральным Законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» на исполнительные органы власти субъектов РФ возложены функции:

• предупреждение чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий;

• организация тушения пожаров (за исключением лесных и особо сложных пожаров при чрезвычайных ситуациях).

Вместе с тем, в соответствии с действующим до 31.12.2005 г. Федеральным Законом от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложено «обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы». Однако, данный законодательный акт лишь явился декла-

рацией о намерениях и не стал инструментом решения многих вопросов местного самоуправления, включая вопросы обеспечения пожарной безопасности. Таким образом, в практическом плане функция обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований так и не была передана с федерального уровня на уровень местного самоуправления.

В новой редакции Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3, вступающего в силу с 01.01.2006 г., на органы исполнительной власти местного самоуправления возложены функции:

• участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

• обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

Несмотря на спорность таких формулировок как «особо сложные пожары» и «первичные меры пожарной безопасности» (расшифровка которых дана в Федеральном Законе «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ), введенных современным законодательством, нет сомнений в необходимости делегирования значительного объема полномочий по тушению пожаров и защите населения и территорий от иных деструктивных событий (ДС) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) субъектам РФ и местному самоуправлению.

Таким образом, субъекты РФ и муниципальные образования за период 2005-2006 гг. должны организовать службу или службы по тушению пожаров и защите населения своих территориальных образований от иных деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций. При этом никогда прежде территориальные и местные органы управления не решали такой задачи. В стране нет опыта и нормативно-правовой базы организации территориальных и муниципальных пожарно-спасательных служб.

В настоящее время федеральным органом исполнительной власти в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспе-

чения пожарной безопасности - МЧС России - поставлена задача по обеспечению делегирования указанных выше функций органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Так, в соответствии с указанием 1-го заместителя Министра МЧС России Ю.Л. Воробьева № 351 от 15.11.2004 г., необходимо разработать практические организационно-методические рекомендации субъектам РФ «по определению численности субъектовой противопожарной службы и ее технической оснащенности». Решению этой задачи и посвящено настоящее исследование.

Различным проблемам организации и управления аварийно-спасательными службами посвятили свои труды многие современные российские ученые: Брушлинский Н.Н., Абдурагимов Г.И., Глуховенко Ю.М., Зыков В.И., Кафидов В.В., Коробко В.Б., Мешалкин Е.А., Микеев А.К., Порфирьев Б.Н., Пранов Б.М., Присадков В.И., Бобков СИ., Семиков В.Л., Соколов СВ., Топольский Н.Г., Алехин Е.М., Коломиец Ю.И. и др. Однако проблему разработки нормативов для территориальной и муниципальной пожарно-спасательной службы указанные авторы не решали.

Таким образом, на сегодняшний день крайне актуальными являются вопросы разработки методического подхода к нормированию и проекта нормативов основных ресурсов оперативных подразделений проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы (МПСС).

Цель работы: разработка методического подхода к нормированию и проекта нормативов основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

Анализ методов нормирования основных ресурсов аварийно-спасательных служб (АСС).

Разработка принципов, методики и алгоритма нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

Реализация разработанного методического подхода на примере реальных муниципальных образований Московской и Костромской областей. Разработка проекта нормативов основных ресурсов МПСС. Разработка рекомендаций по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

Разработка рекомендаций по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДЦС) в муниципальных образованиях. ^ Оценка социально-экономической эффективности оперативной деятельности подразделений МПСС.

Объект исследования - оперативные подразделения существующих противопожарной, поисково-спасательной, скорой медицинской помощи и проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы.

Предмет исследования - процессы оперативного функционирования существующих аварийно-спасательных служб и проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы.

Методы исследования включают методы системного анализа, математической статистики, социальной статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, аналитического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке принципов, методики и алгоритма нормирования основных ресурсов муниципальной по-жарно-спасательной службы.

Научная новизна присуща следующим результатам исследования:

• разработанному проекту нормативов основных ресурсов МПСС впервые воедино увязывающему количество депо, автомобилей и численность личного состава.

• разработанным рекомендациям по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

• разработанным рекомендациям по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

Практическая значимость работы заключается:

• в методическом обеспечении решения проблемы нормирования основных ресурсов МПСС;

• в разработке проекта нормативов основных ресурсов МПСС;

• в разработке рекомендаций по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

• в разработке рекомендаций по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

На защиту выносятся:

• Методический подход к нормированию основных ресурсов оперативных подразделений МПСС.

• Проект нормативов основных ресурсов (количество депо, основных по-жарно-спасательных автомобилей и численность личного состава) оперативных подразделений МПСС.

• Рекомендации по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

• Рекомендации по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

Апробация работы осуществлялась в рамках Международной конференции «Системы безопасности» СБ-2004; на Всероссийской конференции «Региональные риски ЧС и управление безопасностью муниципальных образований»; на ХП-й международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (ИЛУ РАН).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Основное содержание диссертации изложено на 214 страницах, включая 65 рисунков и 95 таблиц. Библиография включает 93 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе, посвященной проблемам нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы, в качестве основной задачи была исследована методическая основа процесса нормирования противопожарной службы (ППС). В частности выявлено, что теоретической основой определения количественных и качественных нормативов ресурсов ППС являлись следующие методы:

1. Статистические методы, которые применялись с целью обоснования численности и технической оснащенности подразделений пожарной охраны с конца 1940-х - до середины 1960-х гг. Имеют значительные ограничения и не учитывают параметры оперативной деятельности противопожарной службы. Применение данных методов было обусловлено отсутствием на том этапе развития методики, позволяющей описывать процессы оперативного функционирования ППС. Однако и в настоящее время имеются малоуспешные попытки применения данного подхода.

2. Аналитические методы используются, начиная со второй половины 60-х гг. прошлого века по настоящее время. Данные методы позволяют получить вполне приемлемые, с точки зрения погрешностей, результаты. Однако аналитические модели описывают оперативную деятельность ППС только во времени и не учитывают пространственные характеристики их функционирования, вследствие чего не отображаются многие важные детали и особенности, изучаемых процессов.

3. Имитационные методы используются, начиная с середины 80-х гг. XX-го века по настоящее время. Обладают высокой точностью, но требуют значительных временных и материальных ресурсов.

4. Эмпирические методы - основаны на суждениях ведущих специалистов и руководителей ППС. Эти суждения зачастую являлись весьма субъективными (одна единица личного состава Государственной противопожарной службы на 650 человек населения, радиус обслуживания пожарного депо 3 км и др.), но позволяли решать определенные задачи.

Все эти методы, в той или иной степени, являлись основой для разработки различных нормативов в различные периоды времени. Получаемый на их основе нормативный метод определения основных ресурсов ППС обладает важными достоинствами - простотой в использовании и удобством юридического закрепления в законодательных документах.

В ходе исследования было установлено, что на сегодняшний день во всем мире присутствует тенденция агрегирования аварийно-спасательных функций в рамках единой многофункциональной службы на базе подразделений пожарной охраны, что, как показывает зарубежный опыт, способствует повышению управленческой и экономической эффективности деятельности АСС. В работе была осуществлена попытка определить основные ресурсы проектируемой МГТСС, объединяющей в себе функции противопожарной, поисково-спасательной и частично службы скорой медицинской помощи. Основываясь на том, что МГТСС проектируется на базе подразделений противопожарной службы, были исследованы проблемные вопросы и подходы к нормированию основных ресурсов пожарной охраны. В табл.1 представлены действовавшие нормы по основным ресурсам противопожарной службы.

Таблица 1

Действовавшие в прошлом нормы по ресурсам противопожарной службы

ФЗ о ПБ (ст. 10) 1 единица личного состава ГПС на каждые 650 чел. населения

НПБ 101-95 (прил.1, 7) Приложение 1: В зависимости от числа жителей населенного пункта устанавливается количество специальных пожарных автомобилей (AJI, АГЗС, ACO) Приложение 7: В зависимости от численности населения и площади территории населенного пункта определяется количество пожарных автомобилей и количество пожарных депо

Приказ № 67 Нормирование численности личного состава

СНиП 2.07.01-89 Нормирование основных пожарных автомобилей и радиуса обслуживания пожарных депо

СНиП 2.07.01-89* Нормирование радиуса обслуживания пожарных депо (3 км)

Прежние принципы проектирования систем противопожарной защиты в городах на основе общегосударственных нормативов предлагают лишь усредненные решения и не позволяют учесть специфические особенности сложившейся в конкретном городе пожарной обстановки. Имеющиеся методы

имитационного моделирования целесообразно использовать для оргпроекти-рования гарнизонов АСС в крупных и крупнейших городах. В связи с этим ощущается острая необходимость в методологии и средствах проектирования оргструктур создаваемых территориальных и муниципальных подразделений пожарно-спасательной службы.

Главным результатом данного этапа работы стал вывод о необходимости разработки методических подходов к нормированию муниципальной по-жарно-спасательной службы и проекта нормативов основных ресурсов МПСС.

Во второй главе проводится анализ методологии организационного

проектирования противопожарной и создаваемой на ее основе муниципальной пожарно-спасательной службы. Исследуются основные принципы нормирования ресурсов оперативных подразделений АСС.

Показано, что одновременно с использующимся принципом проектирования системы общественной безопасности сегодня имеется также несколько иной подход обеспечения общественной безопасности, осуществляемый на основе ряда концепций (концепция устойчивого развития, концепция приемлемого риска, концепция оправданного риска), в соответствии с которыми на сегодняшний день формируется вся государственная политика в этой области.

Подразделения пожарно-спасательной службы создаются в муниципальных образованиях, на которые ложатся все функции по обеспечению успешного функционирования организуемой службы, включая ее финансирование. Исследование показало, что в современных социально-экономических условиях субъекты РФ и муниципальные образования не в состоянии содержать многочисленную, хорошо оснащенную пожарно-спасательную службу. В связи с этим количество основных ресурсов МПСС должно быть достаточным для обеспечения приемлемого обществом уровня защиты населения и территорий от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций. Для этого были сформулированы новые базовые принципы нормирования ресурсов

МПСС, основанные на принципе оргпроектирования АСС и имеющихся

концепциях безопасности (рис.1).

Рис.1. Принципы нормирования основных ресурсов МПСС

В ходе исследования были разработаны методика и алгоритм нормирования основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы (табл.2, рис.2).

Таблица 2

Этапы методики нормирования основных ресурсов оперативных подразделений МПСС

№ этапа Содержание

1-й этап Анализ уровня различного рода опасностей. Определение наиболее высоких рисков гибели и травмирования людей от ДС и ЧС

2-й этап Исследование параметров оперативной деятельности аварийно-спасательных служб (АСС) городов. Описание потоков выездов и временных характеристик теоретическими законами распределения (Пуассона, Эрланга и др.)

3-й этап Математическое моделирование оперативной деятельности подразделений АСС и проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы на автомобилях различного назначения

4-й этап Выбор варианта защиты населения и территорий от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций

5-й этап Рациональная организация в муниципальных образованиях единой дежурно-диспетчерской службы МПСС

6-й этап Разработка минимально допустимых нормативов по укомплектованию основными ресурсами подразделений МПСС

1-й этап

1_

2-й этап

Анализ уровня основных общественных опасностей

Определение наиболее высоких рисков гибели и травмирования людей от различных видов опасностей

Исследование потоков выездов и временных характеристик оперативной деятельности

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА (ППС)

СЛУЖБА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (СМП)

ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА (ПСО

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ

|Г"„---

3-й этап _______ _

пфд^ттш, СМП, псс_

4-й этап ^

Мтчттихемое тдтттне щщеш футтиржнт мутттьнщ тэщно-утттцоу <щтбу

этап

Тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ и выполнение выездов медицинского характера, связанных с оказанием первой медицинской помощи и транспортировкой больных, пострадавших и персонала в стационарные лечебные учреждения

Ж

На основании результатов статистического анализа и математического моделирования АСС следует вывод о целесообразности перехода к единой городской службе спасения с сохранением службы СМП

Обслуживание медицинских вызовов

Муниципальная пожарно-спасательная служба (МПСС)

Скорая медицинская помощь (СМП)

V

6-й этап

Единая дежурно-диспетчерская служба (КДДС)

Другие городские

__________' _службы_

Разработка вариантов укомплектования подразделений МПСС

[ Пожарио-спасательной техникой "] [ Личным составом

Рис.2. Алгоритм определения основных ресурсов оперативных подразделений МПСС Выбор рационального варианта осуществляется с учетом ряда нормо-образующих факторов, основывающихся на разработанных принципах нормирования основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы.

Основным итогом данного этапа работы является разработка методического подхода (принципов, методики, алгоритма) к нормированию основных ресурсов подразделений МПСС.

В третьей главе осуществлена реализация разработанной методики нормирования основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы на примере городов Московской и Костромской областей (Кострома, Подольск, Мытищи, Сергиев-Посад, Шатура, Нерехта, Нея, Судиславль). В табл.3 представлены основные характеристики исследуемых городов.

Таблица 3

Основные характеристики исследуемых городов

№ Населенный Численность Площадь Плотность на- Количество Число Число

п/п пункт населения, тыс. территории, селения, пожаров выездов выездов

чел. кв. км. (город чел/кв.км. СМП ПСС

(город + район) + район)

1 Кострома 286 + 44,2 2032,4 162,5 478 129563 687

2 Подольск 200 + 200 1069,4 374,0 451 94921 407

3 Мытищи 157+173 459,9 717,5 377 75393 298

4 Сергиев- 100+139 2000,1 119,4 248 62047 234

Посад

5 Шатура 65 + 40 2685,8 39,1 126 39725 116

6 Нерехта 27,3 + 14,1 1145,9 36,1 104 20556 -

7 Нея 11,6 + 6,8 2641,6 7,0 51 9830 -

8 Судиславль 5,2+15,0 1528,2 13,2 39 6479 -

Всего 1484,1 13564,3 - 1874 438514 1742

В главе дана общая характеристика оперативной деятельности АСС в исследуемых муниципальных образованиях. Проведен анализ оперативной обстановки и процесса функционирования подразделений противопожарной службы, службы скорой медицинской помощи, поисково-спасательной службы. Выполнен статистический анализ сложившейся ситуации с ДС и ЧС в исследуемых городах. Исследованы потоки выездов и временные характеристики оперативной деятельности АСС.

В ходе исследования было выявлено, что поток поступающих вызовов подчиняется теоретическому закону распределения Пуассона (ф.1):

(я/У

к\

(к = 0,1,2...«)

(1)

где ^.-среднее число вызовов АСС в единицу времени; ^промежуток времени.

В отдельных случаях, когда поток поступающих вызовов не подчинялся Пуассоновскому распределению, в работе для его аппроксимации использовалась двухфакторная мультипликативная регрессионная модель:

Л.. = Л а,. Ъ} _

(2)

где: X - постоянная составляющая плотности потоков боевых выездов АСС; а, и ¿у - параметры модели, отражающие эффекты влияния /-го периода времени суток и .¡-го месяца; Л,у - рассчитанное значение плотности потока боевых выездов в 1-й период времени суток у'-го месяца.

Аппроксимационные свойства модели оценивались с помощью коэффициента детерминации [Б]:

Временные характеристики оперативной деятельности аварийно-спасательных подразделений были описаны законом Эрланга того или иного порядка (ф.4):

(г >0; Л = 0,1,2,...), (4)

где: - обратная величина среднего времени занятости подразделений АСС боевой работой; - промежуток времени.

По полученным результатам было проведено сопоставление эмпирического и теоретического значений плотности потоков вызовов и времени занятости подразделений АСС исследуемых городов. Проведенное сравнение свидетельствует о достаточно хорошем их согласии (значение статистического критерия согласия Романовского < 3) (ф.5):

(5)

где: /Иу-эмпирическая частота; ^—теоретическая частота; У-число получаемых значений случайной величины, для каждой из которых выполняется условие - число параметров закона распределения случайной величины (для показательного закона и закона Пуассона 2=1).

В ходе исследования были проанализированы особенности функционирования подразделений других аварийно-спасательных и аварийно-ремонтных служб в муниципальных образованиях. Было установлено, что помимо противопожарной, поисково-спасательной, службы скорой медицинской помощи в муниципальных образованиях функционируют бригады аварийной газовой службы, аварийно-ремонтные подразделения службы жилищно-коммунального хозяйства, аварийные бригады электрических и тепловых сетей, аварийно-восстановительная служба «водоканала». На данном этапе исследования были разработаны варианты организации оперативной деятельности АСС (рис.3).

Рис.3. Варианты организации функционирования АСС в муниципальных образованиях

Анализ показал, что при различных вариантах организации МПСС создание единой службы спасения имеет ряд характерных особенностей. Как в

больших, так и в малых городах (поселениях) подразделения МПСС создаются на базе гарнизонов ППС. Данный процесс сопровождается значительным возрастанием занятости личного состава боевой работой за счет оказания первой медицинской помощи и перевозки больных, пострадавших и персонала больниц в стационарные лечебные учреждения. Кроме того, подразделения МПСС призваны реагировать на любые ДС и ЧС. Однако здесь следует уточнить, что при глобальных, национальных и региональных ЧС функционирование МПСС подразумевается только на начальном этапе, до прибытия основных сил и средств МЧС. С созданием службы спасения окажутся в некоторой степени разгруженными бригады СМП, функционирующие сегодня, из-за большого объема выполняемой работы, с отказами и задержками, нередко равносильными отказу.

На рис.4 представлены основные положения, характеризующие процессы организации и функционирования подразделений пожарно-спасательной службы в муниципальных образованиях.

Основнме характеристики организации и функционирования проектируемой пожарно-спасательной службы в муниципальных образованиях

Создание МПСС на базе подразделений противопожарной службы

/ / \ 5

Л/-г-*—\/п______„ _______

Высокая степень занятости личного состава МПСС боевой работой

Реагирование на любые деструктивные события, чрезвычайные ситуации

Разгрузка бригад скорой медицинской помощи от боевой работы

Рис.4. Характерные особенности создания и функционирования МПСС

Полученные теоретические законы (Эрланга, Пуассона и др.), описывающие реальный процесс функционирования подразделений АСС, позволили осуществить математическое моделирование оперативной деятельности различных АСС и проектируемой МПСС на примере городов Московской и Костромской областей.

Моделирование функционирования оперативных подразделений ПСС и службы СМП (поиск распределения предельных вероятностей) осуществлялось на основании формул Эрланга (ф.6):

'' " 1 («'/г!)

г- О

= (а 'Ар , (Г=0,1,...,и) (6)

где Рг - предельные вероятности всех состояний системы; а = к/^ = приведенная плотность потока вызовов; Я - плотность потока вызовов; г^ среднее время занятости обслуживанием вызовов.

Моделирование оперативной деятельности ППС на основных пожарных автомобилях (основываясь на том, что поток вызовов подчиняется закону Пуассона, а время занятости обслуживанием вызовов закону Эрланга того или иного рода) осуществлялось с использованием расчетных формул вероятностей занятости различного количества отделений, полученных в Академии ГПС (ф.7):

где - вероятность одновременной занятости боевой работой подразделений эмпирическая вероятность того, что для обслуживания вызовов потребуется оперативных подразделений.

На основании полученных вероятностей отказов в немедленном обслуживании вызовов населения было определено необходимое (для обеспечения приемлемого уровня безопасности от ДС и ЧС) количество основных пожарно-спасательных автомобилей для исследуемых городов.

На следующем этапе работы было выполнено математическое моделирование процесса оперативного функционирования подразделений проектируемой МПСС на основных пожарно-спасательных автомобилях различного назначения (автомобили первой помощи (АПП), санитарные автомобили (СА), основные пожарные автомобили (ОПА)) с учетом результатов моделирования оперативной деятельности городских АСС.

Поток выездов МПСС на АПП получается путем наложения следующих потоков выездов, учитывая их свойство ординарности:

^-АПП — ^ПСС ^-небольшие пожары (1 ОПА) "^отд-ные пожары (разведка + эв-ция)

На санитарных автомобилях поток выездов оперативных подразделений МПСС складывается из следующих составляющих:

^СА ^тр-ка больных, постр-х и пер-ла больниц в стац. леч. учр.- ^оказ. 1-й мед. пом.

Основные пожарные автомобили выезжают на обслуживание пожаров, загораний и т.п.

Расчет распределения предельных вероятностей состояний МПСС на основных пожарно-спасательных автомобилях осуществлялся по аналогии с моделированием оперативной деятельности противопожарной, поисково-спасательной и службы скорой медицинской помощи. В табл.4 приведено полученное в ходе исследования распределение нормативного, фактического и расчетного количества основных пожарно-спасательных автомобилей АСС в исследуемых городах.

Таблица 4

Фактическое, нормативное и расчетное количество основных пожарно-спасательных __автомобилей АСС в исследуемых городах

№ п/п Населенный пунш- Нормативное Фактическс чет/ боевой рас-резерв Расчетное, боевой расчет/резерв

(НПБ-101-95) СНиП 2.07.01-89 ПСС СМП ППС Всего СМП МПСС Всего

АПП СА ОПА

1 Кострома 60 42 3/0 25/0 19/8 47/8 25/0 4/0 5/0 12/6 46/6

2 Подольск 54 50 2/0 20/0 8/5 30/5 20/0 3/0 4/0 8/4 35/4

3 Мытищи 40 41 2/0 15/0 9/9 26/9 15/0 3/0 4/0 7/2 29/2

4 Сергиев-Посад 38 30 1/0 12/0 14/12 27/12 12/0 2/0 3/0 6/6 23/6

5 Шатура 20 15 1/0 6/0 19/15 26/15 6/0 2/0 3/0 5/5 16/5

6 Нерехта 12 8 - 4/0 5/4 9/4 4/0 1/0 2/0 4/2 11/2

7 Нея 6 5 - 2/0 5/1 7/1 2/0 1/0 3/1 6/1

8 Судиславль 6 5 - 2/0 4/2 6/2 2/0 1/0 3/1 6/1

Следующий этап исследования был посвящен определению численности личного состава гарнизонов МПСС на автомобилях различного назначения. Основными факторами, определяющими численность боевого расчета, являются финансовые соображения, безопасность персонала и тактико-технические возможности МПСС. Согласно оценкам ряда отечественных и зарубежных специалистов следует, что боевой расчет из 5 человек не удовле-

творяет современным требованиям по показателям производительности труда и критериям эффективности. На рис.5 представлены отрицательные последствия снижения численности боевых расчетов МПСС на основных пожарных автомобилях.

Рис.5. Отрицательные последствия снижения численности боевых расчетов ОПА

Определение численности личного состава боевых расчетов подразделений МПСС производилось с учетом следующих нормообразующих факторов:

• Частота вызовов на пожары, загорания, ликвидацию различного рода аварий, оказание первой медицинской помощи и другие ДС;

• Количество одновременных ДС и ЧС;

• Отечественная история и практика нормирования личного состава АСС;

• Зарубежный опыт по нормированию численности боевых расчетов подразделений пожарно-спасательной службы;

• Результаты анализа процесса оперативного функционирования службы СМП, ППС, ПСС и количество личного состава, выезжающего на основных пожарных, санитарных и аварийно-спасательных автомобилях;

• Результаты проведенного в работе моделирования оперативной деятельности различных АСС в исследуемых городах (СМП, ППС, ПСС);

• Результаты математического моделирования процесса функционирования проектируемой МПСС на автомобилях различного назначения;

• Результаты социологического опроса оперативных сотрудников рядового, младшего начальствующего, офицерского состава и вольнонаемных работ-

ников ППС на предмет минимально допустимой численности боевых расчетов для эффективного обслуживания вызовов населения на основных пожарных автомобилях МПСС;

• Фактическая численность личного состава подразделений АСС.

На основании представленных выше факторов, был разработан проект нормативов, определяющий численность личного состава оперативных подразделений МПСС на основных пожарно-спасательных автомобилях в исследуемых городах. Количество личного состава боевых расчетов на основных пожарных автомобилях было взято за базовое, равное 6 человек в смену на 1 ОПА. На СА и АПП закрепляется по одной единице личного состава. В случае вызова автомобилей данного типа выезжает помимо основного работника с данного автомобиля, личный состав с ОПА (1-2 человека). Таким образом, личный состав на основных пожарно-спасательных автомобилях МПСС является «плавающим», способным выехать на любом автомобиле в случае его вызова, а не жестко закрепленным за определенной пожарно-спасательной техникой (табл.5).

Таблица5

Распределение личного состава в боевых расчетах МПСС

№ Тип Личный состав

п/п автомобиля парамедик водитель- пожарный- старший командир помощник начальник Все-

спасатель спасатель пожарный-спасатель отделения начальника караула караула го

1 ОПА 0(1) 1 3(2) 1 1(0) 0(1) 0(1) 6

2 СА НО) 0(1) 0(1) 0(1) 0(1) 0(1) 0(1) 1

3 АПП 0(1) 0(1) 0(1) 0(1) 0(1) 0(1) 1

Главные результаты, полученные в 3-й главе работы, заключаются в определении требуемых основных ресурсов МПСС в исследуемых муниципальных образованиях Московской и Костромской областей.

В четвертой главе, посвященной разработке нормативов основных ресурсов МПСС, с учетом полученных корреляционных зависимостей объемов работы АСС от численности населения и площади территории города (рис.6), на основании результатов математического моделирования оперативной дея-

тельности АСС и МПСС, имеющихся нормативных документов, фактической численности основных ресурсов было определено количество депо, число основных пожарно-спасательных автомобилей (ОПСА) по видам, численность личного состава по должностям и общее количество основных технических и кадровых ресурсов, необходимых для обеспечения приемлемого обществом уровня защиты населения и территорий от ДС и ЧС (табл.6).

25 50 100 150 200 250 300

_Численность населения

I -♦-ППС -в-ПСС -*-СМП* I _

* Количество вызовов С МП' 10*

Рис.6. Корреляционная зависимость объемов работы аварийно-спасательных служб от численности населения в исследуемых городах

Таблица 6

Проект нормативов основных ресурсов оперативных подразделений МПСС

№ Населе- S', кв.км. м! Количество ОПСА по Р1 Численность л/с по должно- Общая

п/п ние, видам стям числ-ть л/с

тыс.чел. R1 R2 R3

опа' СА|АПП ОПА'' ПМ ВС ПС стЛС КО пнк НК

1 ДоЗ <20 I1 1 1 1 3 1 2 2 1 - - 1 7 28 21

2 3-5 <20 1 1 1 1 3 1 2 2 - 1 - 1 7 28 21

3 5-10 <20 1 2 1 1 4 1 3 5 2 1 - 1 13 52 39

4 10-25 <20 1 2-3 1 1 1 5-6 1 4 8 2 1 1 1 18 72 54

5 25-50 <20 2 4 2 1 1-2 8-9 2 5 12 3 2 1 2 27 108 81

6 50-100 <20 2 5 2 2 2 11 2 7 15 4 2 2 2 34 136 102

20-40 3 5 2 2 3 12 2 7 15 4 2 2 2 34 136 102

7 100- 20-40 3 6 3 2 13 3 8 18 3 3 3 3 41 164 123

150 40-60 3 6 3 3 15 3 9 18 3 3 3 3 42 168 126

8 150 - 200 20-40 4 7 3 3 3 16 3 10 20 6 3 3 3 48 192 144

40-60 4 7 4 3 3 17 4 10 20 6 3 3 3 49 196 147

60-80 5 8 4 3 4 19 4 11 24 4 4 4 4 55 220 165

9 200 - 300 40-60 5 8 5 3 4 20 5 11 24 4 4 4 4 56 224 168

60-80 5 9 5 4 4 22 5 13 25 5 5 5 5 63 252 189

80-100 6 10 6 4 5 25 6 14 27 5 6 6 6 70 280 210

10 300 - 400 40-60 6 10 6 4 5 25 6 14 27 5 6 6 6 70 280 210

60-80 7 11 6 4 5 26 6 16 30 6 6 6 6 76 304 228

80-100 8 12 6 5 5 28 6 17 36 6 6 6 6 83 332 249

100-120 9 12 7 6 6 31 7 18 36 6 6 6 6 85 340 255

1 8 - площадь территории городского (сельского) поселения;

2 N - количество пожарно-спасательных депо;

Р - общая численность ОПСА (боевой расчет + резерв);

4 Численность личного состава (л/с) по должностям: ПМ - парамедик; ВС - водитель-спасатель; ПС - пожарный-спасатель; ст.ПС - старший пожарный-спасатель; КО - командир отделения; ПНК - помощник начальника караула; НК - начальник караула.

5 Общая численность л/с: Я1 - количество л/с, находящегося на круглосуточном боевом дежурстве на ОПСА; К2 - общая численность л/с на ОПСА МПСС при 4-х сменном графике дежурства; Я3 - общая численность л/с на ОПСА МПСС при 3-х сменном графике дежурства;

6 ОПА - количество основных пожарных автомобилей в боевом расчете;

7 ОПА - количество основных пожарных автомобилей в резерве.

В работе была выполнена оценка социально-экономической эффективности оперативной деятельности МПСС. Представлены рекомендации по повышению защиты населения и территорий от ДС и ЧС в сельской местности. В табл.7 приведены оценочные нормативы укомплектования добровольных пожарно-спасательных формирований (ДПСФ) основными ресурсами в зависимости от расстояния до ближайшего подразделения МПСС и состояния подъездных дорог к защищаемым пожарно-спасательным добровольчеством поселениям.

Таблица 7

Оценочные нормативы укомплектования ДПСФ

№ Ресурсы Удаленность сельской администрации (с/а) до ближайшего подраз-

п/п деления МПСС [км] и состояние подьездных дорог

Твердое дорожное Прочие дороги Отсутствие подъезда к

покрытие сельским поселениям

<5 5- 10- 20- >30 <5 5- 10- 20- >30 <5 5- 10- 20- >30

10 20 30 10 го 30 10 20 30

1 Необходимое число доб- 1» 2 2 3 3 2 2 3 3 4 2 3 4 4 4

ровольных пожарных-

спасателей на сельскую

администрацию

2 Тип и количество по- - м1 тр, АЦ, АЦ, м тр, АЦ АЦ АЦ м тр, АЦ АЦ АЦ

жарно-спасательной тех- м тр ТР. м тр тр, тр, м ТР, тр, тр,

ники и ПТВ на сельскую м м м м м м

администрацию

*в таблице представлены значения, полученные методом экспертных оценок; **м - мотопомпа; тр- трактор с бочкой; АЦ - автоцистерна.

В главе разработаны и представлены рекомендации по совершенствованию работы ЕДДС, т.к. одной из важнейших позиций при проектировании высокоэффективной, с точки зрения обеспечения безопасности населения, МПСС, является правильная организация единых дежурно-диспетчерских

служб в муниципальных образованиях, успешное функционирование которых создает предпосылки для эффективной работы всей системы защиты населения и территорий от ДС и ЧС.

В работе представлены рекомендации по нормированию оперативных подразделений МПСС основными ресурсами в различных регионах страны. Анализ показал, что параметры оперативной обстановки и процесса функционирования АСС значительно отличаются друг от друга в городах, имеющих одинаковую численность населения и площадь территории, что доказывает необходимость индивидуального подхода к разработке нормативов основных ресурсов МПСС для субъектов РФ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Было выявлено, что в качестве теоретической базы современного нормирования основных ресурсов ППС использовалась целая группа методов: эмпирические, статистические, аналитические и имитационные. Применение эмпирических и статистических методов в настоящее время признается ведущими специалистами в данной области нецелесообразным.

2. Анализ современных нормативов основных ресурсов противопожарной службы показал, что основные из них созданы с использованием методов аналитического моделирования. Однако условия и базовые принципы их разработки относятся к «советскому» периоду времени, сами нормативы значительно завышены и их практическая реализация по существу никогда не выполнялась.

3. На основе анализа теоретических основ и нормативов были сформулированы новые принципы нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы и с использованием существующих методов разработан методический подход к нормированию МПСС.

4. В ходе исследования оперативной обстановки и моделирования процесса функционирования АСС было определено расчетное количество основных пожарно-спасательных автомобилей для исследуемых городов. Про-

веденное исследование позволяет утверждать, что содержать на муниципальном уровне 100 % резерв основной пожарной техники экономически нецелесообразно, т.к. число случаев, когда привлекается резервная пожарная техника, крайне мало, а обеспечивать расходы на ее содержание и обслуживание не под силу большинству муниципальных образований страны. В развитых странах, в том числе в Европе и США, резерв ОПСА не превышает 15-20 %.

5. Показана целесообразность введения в состав пожарно-спасательных депо дополнительной основной пожарно-спасательной техники (санитарных автомобилей и автомобилей первой помощи). Обоснована необходимость увеличения численности оперативных работников МПСС на каждом выезжающем на вызов ОПА с целью повышения эффективности и безопасности труда пожарных-спасателей. Предложено использование «плавающего» личного состава на ОПСА, способного выехать на любом автомобиле в случае его вызова, а не жестко закрепленным за определенной по-жарно-спасательной техникой.

6. Разработан проект нормативов основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы.

7. Разработаны рекомендации по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности.

8. Разработаны рекомендации по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

9. Проведенные расчеты социально-экономической эффективности оперативной деятельности МПСС позволяют утверждать целесообразность агрегирования АСС в единую муниципальную пожарно-спасательную службу. Минимальный уровень укомплектованности МПСС основными ресурсами целесообразно устанавливать для каждого субъекта РФ индивидуально, с учетом его экономических, климатических, географических и других особенностей. Определение необходимого количества основных ресурсов возможно на основании методики, представленной в работе.

Проведенное исследование выявило, что проблема проектирования и нормирования основных ресурсов оперативных подразделений МПСС в муниципальных образованиях сложная и разноплановая задача. В работе представлен один из подходов к ее решению. На основании полученных в ходе исследования результатов обеспечивается решение задачи нормирования основных ресурсов проектируемых в городах (поселениях) подразделений МПСС, функционирование которой, по мнению многих ученых и практических работников, будет способствовать повышению параметров эффективности, оперативности, а также комплексному характеру обслуживания вызовов населения в городах и сельской местности в условиях все возрастающего количества различного рода опасностей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Коробко В.Б., Красавин А.В. Разработка вариантов укомплектования основными ресурсами подразделений многофункциональной пожарно-спасательной службы // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Системы безопасности» СБ-2004. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2004. - С. 106-110.

2. Красавин А.В. Многофункциональная пожарно-спасательная служба как инструмент управления обеспечением общественной безопасности муниципальных образований // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от ЧС «Региональные риски ЧС и управление безопасностью муниципальных образований». - М.: Триада, Лтд, 2004. - С. 339-347.

3. Коробко В.Б., Красавин А.В. О реализации принципа муниципальной ответственности за обеспечение общественной безопасности при организационном проектировании многофункциональной пожарно-спасательной службы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от ЧС «Региональные рис-

ки ЧС и управление безопасностью муниципальных образований». - М.: Триада, Лтд, 2004. - С. 347-353.

4. Красавин А.В., Коробко В.Б. О привлечении пожарно-спасательных служб к оказанию скорой медицинской помощи населению // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Системы безопасности» СБ-2004.-М.: Академия ГПС МЧС России, 2004.- С. 116-119.

5. Коробко В.Б., Красавин А.В. Организация единой системы оперативного управления многофункциональной пожарно-спасательной службой в субъектах РФ // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Системы безопасности» СБ-2004. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2004.-С. 110-113.

6. Коробко В.Б., Красавин А.В. Организационное проектирование МПСС при передаче значительного числа ее функций муниципалитетам // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Системы безопасности» СБ-2004. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2004. - С. 104-106.

7. Красавин А.В., Коробко В.Б. Многофункциональная пожарно-спасательная служба - важнейший элемент системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Системы безопасности» СБ-2004. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2004. - С. 113-116.

8. Красавин. А.В. Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы в городах // Материалы ХП-й международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем». М.: ИЛУ РАН, 2004. - С. 369-373.

9. Красавин А.В. О системе принципов организационного проектирования и нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы // Материалы ХП-й международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем». М.: ИЛУ РАН, 2004. - С. 484-487.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГПС - Государственная противопожарная служба; РФ - Российская Федерация;

МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

МПСС - муниципальная пожарно-спасательная служба;

АСС - аварийно-спасательные службы;

ЕДДС - единая дежурно-диспетчерская служба;

ДПСФ - добровольные пожарно-спасательные формирования;

ДС - деструктивные события;

ЧС - чрезвычайные ситуации;

ППС - противопожарная служба;

ФЗ - Федеральный Закон;

СНиП - строительные нормы и правила;

АЛ - автолестница;

АГЗС - автомобиль газодымозащитной службы;

АСО -автомобиль связи и освещения;

СМП - скорая медицинская помощь;

ПСС - поисково-спасательная служба;

АПП - автомобиль первой помощи;

СА - санитарный автомобиль;

ОПА - основной пожарный автомобиль;

НПБ - нормы пожарной безопасности;

ПТВ - пожарно-техническое вооружение;

ОПСА - основные пожарно-спасательные автомобили;

Академия ГПС МЧС России. Тираж 90 экземпляров. Заказ 7.

OS. JZ-Pf,s

л

í

л

■i ; t о Ч . : . /

2005 "