автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.)

кандидата технических наук
Ближин, Александр Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ближин, Александр Александрович

Введение.

1. Современные проблемы управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России

1.1. Современное состояние вопроса в части борьбы с пожарами и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в регионах России.

1.2. Системный анализ процесса управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС.

1.3. Предложения по совершенствованию Единой дежурно-диспетчерской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области.

Выводы по 1 главе.

2. Модели управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов

2.1. Адаптация пожарно-спасательных подразделений МЧС.

2.2. Спасательные адаптивные механизмы управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС.

2.3. Командные адаптивные механизмы управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС.

Выводы по 2 главе.

3. Система поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России

3.1. Спасательные интеллектуальные механизмы.

3.2. Интеллектуальная система поддержки принятия спасательного решения.

3.3. Система поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России.

3.4. Рекомендации по организации структуры управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России.

Выводы по 3 главе.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ближин, Александр Александрович

Актуальность темы. Характерная черта современных спасательных операций сил Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) - дефицит жизненно необходимой информации для принятия решений [1 - 4]. Все, кто принимает решения, нуждаются в более полной информации. Возникает несоответствие между возможностями подразделения МЧС и потребностями проводимой ими операции, обусловленное ростом необходимых скоростей решений и действий. Ускорение изменений обстановки в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) требует разработки методов, моделей и механизмов управления подразделениями пожарных частей и спасательными отрядами (далее - подразделениями) МЧС, основанных на адаптации к конкретным условиям обстановки. В настоящее время в научной литературе недостаточно полно рассмотрена проблема несоответствия боевого потенциала спецподразделения требованиям к спасательной операции, причинами которого являются ускорение изменений условий и случайные факторы (помехи). Для его устранения можно уменьшить степень неопределенности, за счет адаптации подразделения к изменяющимся условиям ликвидации последствий ЧС.

В настоящее время остро встала проблема обеспечения эффективного управления оперативными подразделениями ГПС и поисково-спасательными формированиями МЧС при их совместной деятельности на пожарах и при ликвидации последствий ЧС (при самом широком спектре аспектов этой проблемы - от законодательной базы до технического оснащения).

По сути функции и задачи, определенные для спасателей и пожарных перечисленными федеральными законами [5 - 7], являются однородными, основной приоритет отдается спасению жизни и сохранению здоровья людей. И задача создания единой пожарно-спасательной службы на региональном уровне (например, в Пензенской области), поэтому носит не идеологический характер, а социальный и имеет чисто техническую направленность.

Анализ процессов обеспечения спасательных операций свидетельствует о том, что в большинстве случаев только совместные усилия спасательных и противопожарных формирований позволят в полном объеме проводить разведку места ЧС, поиск людей, их спасание и эвакуацию, локализацию и ликвидацию пожаров.

Пожарным и спасателям при ликвидации крупных катастроф и сложных пожаров в регионах России (особенно в труднодоступных и удаленных районах) приходится действовать автономно, часто не имея связи с руководством МЧС, принимая ответственные спасательные решения самостоятельно.

К сожалению не одна спасательная операция по ликвидации последствий крупных техногенных катастроф и стихийных бедствий, тушения сложных пожаров не обходится без потерь среди населения и личного состава подразделений МЧС России, поэтому одна из целей этой работы — снизить возможные человеческие и материальные потери.

Таким образом, целью диссертационной работы является повышение эффективности управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС на региональном уровне на основе адаптивных механизмов.

Объект исследования - процессы управления региональными пожарно-спасательными подразделениями МЧС (на примере Пензенской области).

Предмет исследования — модели и механизмы организации управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе: проведение системного анализа проблемы управления подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС с учетом особенностей регионов России; разработка моделей управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов; разработка системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС региона и предложений по совершенствованию Единой дежурно-диспет-черской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области.

Научная новизна. В диссертации рассматривается проблема адаптации региональных подразделений МЧС в условиях проведения спасательных операций при ликвидации последствий крупных техногенных катастроф и масштабных стихийных бедствий. Дается анализ применяемых подходов и моделей управления этими подразделениями. Разработаны модели управления на основе адаптивных механизмов управления подразделениями МЧС в сложных условиях, включающие процедуры оперативного управления, учета, планирования и контроля, основанные на алгоритмах адаптивного прогнозирования, обучения, классификации и опознавания образов. Предложена структура системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России, разработаны предложения по совершенствованию Единой дежурно-диспетчерской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области, которые позволяют сократить время приема, обработки и принятия решения должностными лицами МЧС при управлении подразделениями, участвующими в тушении пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий. Предложенные рекомендации по организации структуры управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России, позволяют повысить оперативность управление подчиненными пожарно-спасательными подразделениями.

Методы исследования - общая теория систем, методы исследования операций, математического моделирования, математической статистики и теории систем управления, методы адаптивного прогнозирования, обучения, классификации и опознавания образов.

Результаты исследования. Основными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются:

1. Модели управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов.

2. Система поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России.

3. Предложения по совершенствованию Единой дежурно-диспетчерс-кой службы Главного управления МЧС России по Пензенской области.

4. Рекомендации по организации структуры управления пожарно-спа-сательными подразделениями МЧС в регионах России.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для региональных пожарно-спасательных подразделений МЧС России, так как повышается возможность существенно повысить эффективность управления совместными действиями оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных служб МЧС с единого органа управления - системы оперативно-диспетчерского управления (СОДУ). Разработана структура СОДУ Пензенской области и её подсистемы -Единой дежурно-диспетчерской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области.

Разработаны модели управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов. Предложен подход к исследованию адаптации подразделений пожарной охраны и спасательных отрядов МЧС на основе теории дальновидных активных систем. Он основывается на двухуровневой модели подразделения «Командир - исполнители», спасательные дальновидные элементы (пожарные и спасатели) которого ставят определенные цели и осуществляют, для их достижения, адаптацию и спасательные действия, используя для этого спасательный потенциал подразделения. Задачей подразделения является наиболее эффективное использование этого потенциала для решения поставленных перед ним задач.

Предложена структура системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России, использование которой в региональных органах управления МЧС позволит повысить эффективность принятия решений руководству МЧС субъектов РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Северо-Западном региональном центре МЧС России, Главном управлении МЧС России по Пензенской области и Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре пожарной тактики института, а так же на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 года; научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России», Санкт-Петербург, 26 мая 2004 года; международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 2728 октября 2004 года; на научно-теоретических семинарах «Проблемы внедрения новых сетевых технологий» в Военном университете связи в 2003-2004 годах.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 монография.

Заключение диссертация на тему "Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.)"

Выводы по 3 главе

В главе установлено, что для построения системы управления подразделениями пожарной охраны и спасательными отрядами (далее — подразделениями МЧС) необходимы иерархические человеко-машинные информационные системы поддержки принятия спасательных решений (ИСГТПСР). Предложена ИСППСР с решающей ролью человеческого фактора в процессе управления спасательной операции. В первую очередь, речь идет о способности её исполнителя к спасательной адаптации и обучению. Для того, чтобы субъект спасательного управления, использующий ИСППСР, был адекватен объекту спасательного управления — подразделению МЧС, ИСППСР должна обладать свойством адаптивности. Далее, важнейшим проявлением дальновидности исполнителя является различная степень использования им собственного спасательного потенциала (боеспособности), внутренних спасательных ресурсов. ИСППСР должна активизировать человеческий фактор, быть прогрессивной, способствовать максимальному использованию спасателями (пожарными) подразделения МЧС своей боеспособности.

В главе установлено, что с повышением ответственности руководящего состава Главного управления (ГУ) МЧС региона за результаты управленческой деятельности, возрастает роль научно-технической разработки проблем, связанных с выработкой и принятием решений. Можно сказать, что успешное решение этих проблем определяет повышение эффективности систем управления. С другой стороны, создание и внедрение автоматизированных рабочих мест (АРМ) руководителей ГУМЧС региона на базе персональных компьютеров нового поколения, а также систем информационного обслуживания и поддержки принятия решения с централизованной базой знаний (экспертной системой) являются технической и организационной предпосылкой для постановки и решения задач подготовки и обоснования решений по управлению подразделениями МЧС в регионах.

Предлагается вариант построения системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями (СППРУП) МЧС в регионах (на примере Пензенской области) на основе рассмотренной в главе ИСППСР, которая предназначена для подготовки и обоснования оперативных решений на основе анализа стандартных управленческих ситуаций (СУС), возникающих в спасательной деятельности подчиненных подразделений МЧС.

Преимуществом предлагаемого варианта системы является возможность предметного и достаточно полного исследования сложившейся при управлении ситуации, подготовки оптимальных и субоптимальных решений, проверка (проигрывание) полученных решений на компьютерной модели для сведения к минимуму обнаруженного рассогласования между запланированными и фактическими значениями характеристик спасательной деятельности.

Выработаны предложения по организации процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС, в работе предложены структурное построение системы сил Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) России региона и структура пожарно-спаса-тельной части ГПСС. Кроме того, предложена структура самого органа управления по делам ГОЧС субъекта Российской Федерации, и структуры органов управления по делам ГОЧС районного города и муниципального образования населенного пункта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ особенностей управления функционированием региональных оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных формирований МЧС при их работе в ходе ликвидации последствий ЧС. Показано, что подразделения пожарной охраны, предназначенные для экстренного реагирования, будут осуществлять первоочередные боевые действия, направленные на спасение людей, локализацию пожара с его последующей полной ликвидацией и спасение материальных ценностей, что в условиях ЧС предполагает их совместную работу с поисково-спасательными формированиями МЧС.

2. В работе разработан подход к исследованию адаптации пожарно-спасательных подразделений МЧС России на основе теории дальновидных активных систем. Рассмотрены модели спасательного адаптивного управления - спасательные адаптивные архетипы пожарно-спасательного подразделения МЧС. Введено определение спасательного адаптивного механизма (САМ) функционирования пожарно-спасательного подразделения МЧС, рассмотрены формальные постановки задач его анализа и синтеза, направленные на повышение эффективности спасательного управления. Найдены достаточные условия прогрессивности САМ, обеспечивающие раскрытие спасательного потенциала исполнителей спасательной операции.

3. Рассмотрены модели управления подразделениями МЧС на основе командных адаптивных механизмах (KAM) управления пожарно-спасательным подразделением, определены условия их прогрессивности. Показано, что в условиях быстрых изменений обстановки, характерных для спасательной операции, KAM функционирования крупного спасательного подразделения с взаимозависимыми элементами (подразделениями) нельзя сделать прогрессивным.

4. В работе установлено, что для построения системы управления подразделениями пожарной охраны и спасательными отрядами (далее — подразделениями МЧС) необходимы иерархические человеко-машинные информационные системы поддержки принятия спасательных решений (ИСППСР). Предложена ИСППСР с решающей ролью человеческого фактора в процессе управления спасательной операции. Для того, чтобы субъект спасательного управления, использующий ИСППСР, был адекватен объекту спасательного управления - подразделению МЧС, ИСППСР должна обладать свойством адаптивности. ИСППСР должна активизировать человеческий фактор, быть прогрессивной, способствовать максимальному использованию спасателями (пожарными) подразделения МЧС своей боеспособности. Предлагается вариант построения системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями (СППРУП) МЧС в регионах (на примере Пензенской области) на основе разработанной ИСППСР, которая предназначена для подготовки и обоснования оперативных решений на основе анализа стандартных управленческих ситуаций, возникающих в спасательной деятельности подчиненных подразделений МЧС. Преимуществом предлагаемого варианта системы является возможность предметного и достаточно полного исследования сложившейся при управлении ситуации, подготовки оптимальных решений, проверка (проигрывание) полученных решений на компьютерной модели для сведения к минимуму обнаруженного рассогласования между запланированными и фактическими значениями характеристик спасательной деятельности.

5. Выработаны предложения по организации процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС, в работе предложены структурное построение системы сил Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) России региона и структура пожарно-спаса-тельной части ГПСС. Кроме того, предложена структура самого органа управления по делам ГОЧС субъекта Российской Федерации, и структуры органов управления по делам ГОЧС районного города и муниципального образования населенного пункта.

6. Предложен состав системы оперативно-диспетчерского управления (СОДУ) Пензенской области, её структура и функциональное назначение элементов. Представлена структура единой системы оперативно-диспетчерского управления г. Пензы. Приведена структурная схема сбора, обобщения и обмена информацией в СОДУ Пензенской области.

7. Проанализированы структура и функциональные возможности существующей в Пензенской области Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС). Выработаны предложения по совершенствованию ЕДДС (единой службы спасения «01» (ЕСС «01»)) Главного управления МЧС России по Пензенской области, а именно: общие положения; состав и задачи, решаемые единой службой спасения «01» области; порядок функционирования ЕСС «01» области; организация несения дежурства; порядок комплектования и подготовки кадров; нормативно-правовое и техническое обеспечение ЕСС «01»; схемы организации связи ЕДДС Пензенской области.

Установлено, что при дальнейшем развитии ЕДДС муниципального образования путем организации ЕДДС (ЕСС) на базе телефонного номера «01»:

Повысится эффективность реагирования на угрозу возникновения ЧС.

Повысится оперативность управления силами и средствами, привлекаемыми для ликвидации ЧС.

8. Полученные результаты могут быть положены в основу перспективных нормативных документов, регламентирующих порядок руководства по-жарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России, а также в основу методических разработок в части организации обеспечения пожарной безопасности населения.

Таким образом, все результаты диссертационного исследования имеют актуальность, научную и техническую новизну, апробированы на 5 научно-технических конференциях и семинарах, в том числе 2 международных, и внедрены в Северо-Западном региональном центре МЧС России, Главном управлении МЧС России по Пензенской области и Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России на основе адаптивных механизмов (на примере Пензенской обл.)"

МЧС России

Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Ближин Александр Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МЧС В РЕГИОНАХ РОССИИ НА ОСНОВЕ АДАПТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре пожарной тактики в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Малыгин Игорь Геннадьевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Лихачев Александр Михайлович; кандидат технических наук, доцент Смирнов Алексей Сергеевич

Ведущая организация:

Северо-Западный региональный центр МЧС России

Зашита состоится «Ж 2005 г. в «^>> часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 205.003.02 при Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205.003.02 доктор технических наук, доцент

И.Г. Малыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Характерная черта современных спасательных операций сил Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) - дефицит жизненно необходимой информации для принятия решений Все, кто принимает решения, нуждаются в более полной информации Возникает несоответствие между возможностями подразделения МЧС и потребностями проводимой ими операции, обусловленное ростом необходимых скоростей решений и действий Ускорение изменений обстановки в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) требует разработки методов, моделей и механизмов управления подразделениями пожарных частей и спасательными отрядами (далее - подразделениями) МЧС, основанных на адаптации к конкретным усчовиям обстановки В настоящее время в научной литературе недостаточно полно рассмотрена проблема несоответствия боевого потенциала спецподразделения требованиям к спасательной операции, причинами которого являются ускорение изменений условий и случайные факторы (помехи) Для ее устранения можно уменьшить степень неопределенности, за счет адаптации подразделения к изменяющимся условиям ликвидации последствий ЧС

В настоящее время остро встала проблема обеспечения эффективного управления оперативными подразделениями ГПС и поисково-спасательными формированиями МЧС при их совместной деятельности на пожарах и при ликвидации последствий ЧС (при самом широком спектре аспектов этой проблемы - от законодательной базы до технического оснащения)

По сути функции и задачи, определенные для спасагелей и пожарных федеральными законами, являются однородными, основной приоритет отдается спасению жизни и сохранению здоровья людей И задача создания единой пожарно-спасательной службы на региональном уровне (например, в Пензенской области), поэтому носит не идеологический характер, а социальный и имеет чисто техническую направленность

Анализ процессов обеспечения спасательных операций свидетельствует о том, что в большинстве случаев только совместные усилия спасательных и противопожарных формирований позволят в полном объеме проводить разведку места ЧС, поиск людей, их спасание и эвакуацию, локализацию и ликвидацию пожаров

Пожарным и спасателям при ликвидации крупных катастроф и сложных пожаров в регионах России (особенно в труднодоступных и удаленных районах) приходится действовать автономно, часто не имея связи с руководством МЧС, принимая ответственные спасательные решения самостоятельно

К сожалению не одна спасательная операция по ликвидации последствий крупных техногенных катастроф и стихийных бедствий, тушения сложных пожаров не обходится без потерь среди населения и тачного состава подразделений МЧС России, поэтому одна из целей этой работы снизить возможные человеческие и материальные потери

Таким образом, целью диссертационной работы является повышение эффективности управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС на региональном уровне на основе адаптивных механизмов

Объект исследования - процессы управления региональными пожарно-спасательными подразделениями МЧС (на примере Пензенской области)

Предмет исследования модели и механизмы организации управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России

Научная задача, решаемая в диссертационной работе проведение системною анализа проблемы управления подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС с учетом особенностей регионов России, разработка моделей управления пожарно-спасатетьными подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов, разработка системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС региона и предложений по совершенствованию Единой дежурно-диспетчерской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области

Научная новизна. В диссертации рассматривается проблема адаптации региональных подразделений МЧС в условиях проведения спасательных опе-

раций при ликвидации последствий крупных техногенных катастроф и масштабных стихийных бедствий Дается анализ применяемых подходов и моделей управления этими подразделениями Разработаны модели управления на основе адаптивных механизмов управления подразделениями МЧС в сложных условиях, включающие процедуры оперативного управления, учета, планирования и контроля, основанные на алгоритмах адаптивного прогнозирования, обучения, классификации и опознавания образов Предложена структура системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России, разработаны предложения по совершенствованию Единой дежурно-диспетчерской службы Главною управления МЧС России по Пензенской области, которые позволяют сократить время приема, обработки и принятия решения должностными лицами МЧС при управлении подразделениями участвующими в тушении пожаров и ликвидации последствий стихииных бед-сгвий Предложенные рекомендации по организации структуры управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России, позволяют повысить оперативность управления подчиненными пожарно-спасательными подразделениями

Методы исследования - общая теория систем, методы исследования операций, математического моделирования, математической статистики и теории систем управления, методы адаптивного прогнозирования, обучения, классификации и опознавания образов

Результаты исследования. Основными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются

1 Модели управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов

2 Система поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России

3 Предложения по совершенствованию Единой дежурно-диспегчерской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области

4 Рекомендации по организации структуры управления пожарно-спаса-тельными подразделениями МЧС в регионах России

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для региональных пожарно-спасательных подразделений МЧС России, так как повышается возможность существенно повысить эффективность управления совместными действиями оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных служб МЧС с единого органа управления - системы оперативно-диспетчерского управления (СОДУ) Разработана структура СОДУ Пензенской области и ее подсистемы - Единой дежур-но-диспетчерской службы Главного управления МЧС России по Пензенской области

Разработаны модели управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов. Предложен подход к исследованию адаптации подразделений пожарной охраны и спасательных отрядов МЧС на основе теории дальновидных активных систем Он основывается на двухуровневой модели подразделения «Командир - исполнители», спасательные дальновидные элементы (пожарные и спасатели) которого ставят определенные цели и осуществляют, для их достижения, адаптацию и спасательные действия, используя для этого спасательный потенциал подразделения Задачей подразделения является наиболее эффективное использование этого потенциала для решения поставленных перед ним задач

Предложена структура системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России, использование которой в региональных органах управления МЧС позволит повысить эффективность принятия решений руководству МЧС субъектов РФ

Результаты диссертационного исследования внедрены в Северо-Западном региональном центре МЧС России, Главном управлении МЧС России по Пензенской области и Санкт-Пе гербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России

Апробапия работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре пожарной тактики института, а так же на следующих конференциях

международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 года,

всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России», Санкт-Петербург, 26 мая 2004 года,

международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 1 ода,

на научно-теоретических семинарах «Проблемы внедрения новых сетевых технологий» в Военном университет связи в 2003 2004 годах

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 монография

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (110 источников) Работа содержит 175 страниц текста, в том числе 10 таблиц, 21 рисунок и 1 приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, научно-практическая значимость, апробация и результаты исследования, выносимые на защиту

Первая глава - «Современные проблемы управления пожарно-спа-сательными подразделениями МЧС в ре1 ионах России» состоит из 3 разделов

В главе проведен анализ особенностей управления региональными оперативными пожарно-спасательными подразделениями МЧС Показано, что подразделения пожарной охраны, предназначенные для экстренного реагирования, будут осуществлять первоочередные боевые действия, направленные на спасение людей, локализацию пожара с его последующей полной ликвидацией

и спасение материальных ценностей, что в условиях ЧС предполагает их совместную работу с поисково-спасательными формированиями МЧС По сути функции и задачи, определенные для спасателей и пожарных федеральными законами, являются однородными, основной приоритет отдается спасению жизни и сохранению здоровья людей

Анализ процессов обеспечения спасательных операций свидетельствует о том, что в большинстве случаев только совместные усилия спасательных и пожарных подразделений позволят в полном объеме проводить разведку места ЧС и поиск людей, локализацию и ликвидацию пожара, спасание пораженных и их эвакуацию

На основе методологии системного анализа предложены основные положения и принципы построения систем управления региональными подразделениями (СУРП) МЧС Предложена структурная схема организации территориального органа управления МЧС - Главного управления (ГУ) МЧС России по Пензенской области Установлено, что создание единой дежурно диспетчерской службы (ЕДДС) как подсистемы СУРП МЧС Пензенской области, насущно, необходимо и экономически обосновано

Предложен состав единой системы оперативно-диспетчерскою управления (СОДУ) Пензенской области, ее структура и функциональное назначение элементов Представлена структура СОДУ г Пензы Приведена структурная схема сбора, обобщения и обмена информацией в СОДУ Пензенской области

Проанализированы структура и функциональные возможности существующей в Пензенской области Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Выработаны предложения по совершенствованию ЕДДС (единой службы спасения «01» (ЬСС «01»)) ГУМЧС России по Пензенской области, а именно общие положения, состав и задачи, решаемые ЬСС «01» области, порядок ее функционирования, организация несения дежурства; порядок комплектования и подготовки кадров, нормативно-правовое и техническое обеспечение, схемы организации связи ЕДДС Пензенской области.

Установлено, что при дальнейшем развитии ЕДДС муниципального образования путем организации ЕСС на базе телефонного номера «01» повысит-

ся эффективность реагирования на угрозу возникновения ЧС и оперативность управления силами и средствами, привлекаемыми для ее ликвидации

Установлено, что затраты на организацию ЕДДС (ЕСС) будут незначительными Потребуется лишь дооснастить существующую систему связи, оповещения и управления силами и средствами исходя из особенностей и потребностей муниципального образования

Вторая глава - «Модели управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС на основе адаптивных механизмов» состоит из 3 разделов

Чтобы добиваться успеха в условиях ускоряющихся изменений, в условиях крупных техногенных катастроф и масштабных стихийных бедствий, пожарные и спасагели (далее - спасатели) должны быть дальновидными и гибкими, учитывать будущие последствия принимаемых решении, влияние боевых изменении и случайных факторов В выполнении боевого задания и совместном выживании заключается основа согласования интересов спасателей (спасательных дальновидных элементов (СДЭ)) и пожарно-спасательного подразделения в целом Для достижения такого согласования необходимо учитывать наличие у членов подразделения собственных долгосрочных целей и интересов Для достижения цели пожарно-спасательного подразделения создается спасательный адаптивный механизм (САМ) его функционирования - совокупность адаптивных процедур прогнозирования, планирования, регулирования и стимулирования, направленных на гибкую и слаженную работу его членов

Выбор аппарата исследований, используемого в работе, обусловлен тем, что исследуемые объекты относятся к самым сложным сферам человеческой деятельности, связанных с неопределенностью, динамикой и столкновением интересов Поэтому теоретически строго обоснованные, равно как и используемые на практике спасательные механизмы достаточно сложны Поэтому для простоты в работе используются их простейшие модели - спасательные архетипы Все они строятся на основе одного архетипа - спасательного первоисточника Он основан на двухуровневой системе «Командир-исполнитель», в

которой Исполнитель стремится достичь собственной цели, используя имеющиеся в его распоряжении средства

Основные функции, или процедуры управления Исполнителем Спасательной операции (Спасателем) - адаптивное прогнозирование на основе обучения (I), выделение спасательных ресурсов для развития спасательной операции планирование спасательных заданий (гг), стимулирование за их выполнение (/) В совокупности они представляют спасательный адаптивный механизм (САМ) I - (I, тс, ])

Командир не в состоянии контролировать деятельность подразделения, если не будет учитывать дальновидность ее элементов Базовой моделью для построения адаптивного пожарно-спасательного подразделения является двухуровневая система «Командир - спасательный дальновидный элемент» (рис 1), в которой Командир использует процедуру обучения / для формирования прогноза а, развития Спасательной операции На основе этою прогноза он распоряжается средствами спасательной операции в виде спасательных ресурсов распределяемых с помощью процедуры Q Кроме того, Командир планирует и стимулирует деятельность спасательною дальновидного элемента (Спасателя) с помощью процедур ли I Таким образом, формируется развивающаяся дальновидная система, являющаяся базовой моделью адаптивного пожарно-спасательного подразделения Другой важный тип командного органа (Центра) - Офицер, планирующий и контролирующий деятельность Спасателя, но не обладающий (полностью или частично) правом распоряжения ресурсами (например, выделением дополнительной спасательной техники), сохраняющимся за командиром спасательной операции Поэтому функция Q у Офицера отсутствует

В этом случае в качестве базовых, наряду с «Командиром», будем рассматривать еще три архетипа «Офицер», «Преподаватель» и «Инструктор» Формально они получаются из базовой модели адаптивного пожарно-спаса-тельного подразделения, на верхнем уровне которой находится Центр (Командир), а на нижнем - Исполнитель Спасательной операции (Спасатель), путем

последовательного исключения функций распределения спасательных ресурсов, планирования и прогнозирования.

Рис. 1. Двухуровневая адаптивная система «Командир - спасатель».

Архетипы Командира и Офицера связаны с распоряжением средствами спасательной операции, т.е. с командными отношениями. Преподаватель и Инструктор - это архетипы децентрализованных спасательных отношений Архетипы связаны со спасательной ролью - совокупностью норм, определяющих поведение действующих в спасательной системе лиц в зависимости от их статуса или позиции, и само поведение, реализующее эти нормы. В ролевом описании коллектив пожарно-спасательного подразделения представляется в виде набора определенных позиций (Командир, Офицер, Преподаватель, Инструктор), находясь в которых, Исполнитель обязан повиноваться приказу или ожиданиям людей, связанных с данной позицией. Архетипы связаны с разделением труда в ведении спасательной операции.

Таким образом, возникает трехуровневая система, на верхнем уровне которой находится орган, осуществляющий функцию спасательного развития (Командир) на основе процедуры стратегического предвидения и выделения спасательных ресурсов Q, на среднем - Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), осуществляющий функции текущего прогнозирования ],, планирования ж и стимулирования / в лице соответствующего Офицера, а на нижнем - спасательный дальновидный элемент (Спасатель). Эта система представлена на рис. 2. Она является прообразом модели пожарно-спасательных подразделений ГПСС МЧС России.

Рис. 2. Трехуровневая адаптивная система «Командир - ЦУКС - спасатель».

Спасательные адаптивные механизмы способны с течением времени улучшать свое функционирование. Необходимость в их применении возникает в тех случаях, когда Командир должен работать в условиях неопределенности, а имеющаяся априорная информация настолько мала, что отсутствует возмож-

ность заранее спроектировать эффективный детерминированный спасательный механизм. Спасательный адаптивный механизм должен обеспечить выполнение поставленной спасательной задачи, а сбор, хранение и переработка информации об элементах необходима лишь в той минимальной степени, в которой информация требуется для достижения цели.

Спасательный дальновидный элемент (СДЭ) обладает определенным боевым потенциалом, в границах которого он действует. Опишем модель ограничений СДЭ. Спасательный результат (эффект) СДЭ описывается т показателями состояния у — (у] , ... у,„ ) 6 Я"'. Множество возможных состояний СДЭ зависит от векторного параметра - спасательного

потенциала СДЭ (где и - регулирование, и 6 ¿/С К - стохастическая помеха, € & '- [Ь, с] а /?'. Множество У(р) выпукло и замкнуто: У(р) гДе №(р) - граница У(р), характеризующая потенциальные возможности СДЭ. Предполагается, что множество ¥(и, с) непрерывно на 0 И Ц соответственно, при любых и £ (/ И С &. Кроме того, ¥(и,£) расширяется на 0, т. е. . Предполагается

разрешимость условия относительно при

Кроме того, предполагается строгая монотонность при любом и

Рассмотрим функционирование спасательной системы, начиная с периода ¡(1 = 0, 1, ...). На вход СДЭ подается информация управления Командира: боевое задание (или норматив) - х, и регулирование - и, (например, ресурсы). Кроме того, на вход СДЭ воздействует внешняя среда в виде стохастической помехи С,, значение которой в периоде / становится известно СДЭ, но неизвестно Командиру. В результате СДЭ становится известным множество У(и„

и он выбирает состояние Командир наблюдает эффект

и определяет оценку параметра в периоде

где - рекуррентная процедура прогнозирования, - оценка спасательного потенциала СДЭ в периоде

Далее, на основе прогноза ащ Центр, используя процедуры планирования ж и регулирования Q, определяет Централизованный ресурс ии! в периоде

и,+1^0(а1Ч),и1цеи,.1 (2)

и задание (норматив) на период

= х„1 6 ж (а) Т а (3)

Здесь ж и Q - непрерывные функции, я, ()£ С. Наконец, на основе сопоставления х1 и фактического состояния у, определяется стимул для спасательного дальновидного элемента:

На этом функционирование спасательной системы в периоде t завершается, наступает период и т. д.

Совокупность спасательных действий определяет последовательность спасательных результатов и стимулов (например, спасенных людей и связанных с ними наград и премиальных) и спасательную ценность:

® = 2>Ч (5)

где - коэффициент дисконтирования, используемый для приведения будущих эффектов к текущему моменту времени

Т - дальновидность СДЭ, исчисляемая в периодах времени. В главе определено, что двум типам САМ - прогрессивным и регрессивным по оценке - соответствуют два типа Исполнителей. Иными словами, необходимость ведения двух типов спецопераций накладывает на них определенный отпечаток. Общие архетипы поведения приводят к тому, что формируются две группы Исполнителей. Первая группа ориентируется на независимое функ-ционирование пожарно-спасательного подразделения и применение спасатель-ных механизмов, прогрессивных по оценке. Вторая группа ориентируется на совместное функционирование пожарно-спасательных подразделе-

ний в рамках спасательных цепочек Это люди, привыкшие к коллективному взаимодействию подразделений в спасательной операции, умеющие работать в команде

В главе в качестве целей Центра рассматривались использование спасательного потенциала СДЭ (прогрессивность) и выполнение спасательного задания (правильность), однако на практике целями Центра при синтезе САМ могут быть также

1) получение состоятельных оценок спасательного потенциала СДЭ,

2) идентификация спасательных параметров,

3) спасательная классификация (классность спасателя),

4) опознавание спасательных образов (целей),

5) оценивание обстановки и управление, и другие

Формальная постановка соответствующей задачи синтеза САМ имеет вид

(6)

где - комплексный критерий спасательной эффективности функционирования пожарно-спасательного подразделения,

к - номер задачи, к= 1,2, 3, ,

обозначение < > соответствует усреднениям по всем реализациям стационарного случайного процесса £ Наблюдаемый эффект у является решением игры СДЭ с Центром при механизме 1

Для управления командного типа в условиях быстрых изменений обстановки создается командный адаптивный механизм (КАМ) функционирования пожарно-спасательного подразделения МЧС, представляющий собой совокупность адаптивных процедур прогнозирования, планирования и стимулирования Он должен побуждать СДЭ к эффективному использованию их спасательных ресурсов

КАМ является одним из типов САМ, в котором отсутствует процедура распределения спасательных ресурсов Q Поэтому формально КАМ обозначается Он соответствует архетипу «Офицер», где в роли Спасателя

< шах 4/,(й,х,»,у)>-1г->шт

выступает СДЭ, а в роли Центра - Офицер В этом механизме информация, получаемая от СДЭ во время самого процесса спасательного управления, используется Центром для прогнозирования и планирования спасательного задания. Стимулирование осуществляется на основе сопоставления задания с фактическими результатами спасательной операции В данном САМ Центр совмещает планирование спасательных заданий и накопление информации о неизвестных состояниях и параметрах спасательных возможностей СДЭ

Построение КАМ основано на использовании процедур про-

гнозирования, осуществляемых с помощью вероятностных итеративных (рекуррентных) алгоритмов Эти алгоритмы позволяют в результате обработки текущей информации восполнить недостаток априорной информации при проектировании КАМ и, в конечном счете, достигнуть наилучших (по тому или иному критерию качества ) спасательных показателей

Доказано, что прогрессивный КАМ - это спасательный механизм функционирования дальновидного пожарно-спасательного подразделения, использующего экзогенные спасательные ресурсы и, кроме того, создающий возможности для использования эндогенных спасательных ресурсов

Рассмотрим основные идеи на примере Спасателя, спасательные результаты которого характеризуются скалярным показателем

Содержательно состояние Спасателя, наблюдаемое Офицером в периоде /, характеризуется величиной у, причем у < » (р,). где г/р,) предельное состояние, зависящее от спасательного потенциала - экзогенный ресурс, известный Офицеру, а с, - стохастическая помеха Пусть Ф(х,, и,, у- функция потерь прогнозирования, связанная с увеличением отклонения фактического спасательного результата от его спасательного задания при заданных спасательных ресурсах и, Например, Ф()~ Ф (у,- у У. где Ф - выпуклая дважды дифференцируемая функция, монотонно возрастающая с увеличением разности - прогнозный (нормативный) эффект Спасателя в периоде I

у', = х,д,(п,} (7)

Здесь - некоторая функция наблюдаемого Офицером входного воздействия и,, х, - настраиваемый параметр (норматив). Содержательно (7) - боевая (профессиональная) функция Спасателя, где - ресурсы, - некоторый обобщенный ресурс, - оценка Офицером норматива спасательной эффективности последнего.

Пусть активность Спасателя отсутствует: у,- 2,(и,, с,), ) = О, I, 2,

Тогда качество норматива х можно характеризовать величиной средних потерь прогнозирования:

(8)

Обозначение соответствует усреднению по всем реализациям стационарного случайного процесса

Соответствующая оптимальная выборочная оценка норматива х1 имеет

вид:

Таким образом,

Установлено, что оптимальный КАМ представляет собой сочетание абсолютно оптимального алгоритма идентификации, простой процедуры планирования и линейной процедуры стимулирования.

Процедура оценки пожарно-спасательного подразделения имеет вид.

(10)

где - функция штрафов за невыполнение спасательных заданий

Тогда условие прогрессивности имеет вид:

Чем крупнее и структурно сложнее пожарно-спасательное подразделение МЧС, чем сильнее взаимозависимость его элементов, тем в большей степени любое отклонение от скоординированного спасательного задания чревато разбалансировкой и большими потерями. Поэтому в крупных пожарно-спаса-

и) -= ' Ф(х, и, г) - шin

<Р* ~-Мч Уд ~Ух- У>)

тельных подразделениях требуется неукоснительное выполнение спасательных заданий, и система стимулирования должна строго наказывать за их невыполнение. При этом система стимулирования является жесткой: за любое недовыполнение спасательного задания поощрение Спасателя равна нулю, а перевыполнение спасательных заданий не поощряется, но это приводит к его не заинтересованности в использовании внутренних ресурсов. Таким образом, в условиях быстрых спасательных изменений КАМ функционирования крупного пожарно-спасательного подразделения с взаимозависимыми элементами нельзя сделать прогрессивным. Это называется «проклятием спасательной координации».

Предположим, что КАМ основан на адаптивной идентификации параметров факторной (регрессионной) модели спасательною потенциала (боеспособности) пожарно-спасательного подразделения МЧС. Именно, в качестве процедуры используется линейная модель боеспособности с настраиваемыми коэффициентами.

Содержательно (12) - линейная спасательная функция, где И/,, спасательные факторы k-го вида, z\- оценка спасательного результата спасательной операции, Сд( - настраиваемые коэффициенты, К = 1,П. Величина имеет смысл спасательного норматива эффективности использования спасательных ресурсов. В итоге получаем условие оптимальности в виде:

где ßi, Y, - параметры алгоритма Качмажа.

Таким образом, прогрессивный спасательный механизм обеспечивает раскрытие спасательного потенциала Спасателя, а регрессивный - нет. Правильный спасательный механизм занимает промежуточное положение между

прогрессивным и регрессивным механизмами Приоритетом в правильном механизме является выполнение спасательного задания

Согласно условиям прогрессивности КАМ (11) и (13) потребность Спасателя в поощрении зависит от его коэффициента дисконтирования р, с помощью которого осуществляется приведение будущих эффектов (доходов) к текущему моменту времени Здесь важно соотношение будущих и настоящего доходов Чем больше р, тем большее число будущих периодов времени реально учитывает Спасатель, т е тем больше его дальновидное гь При достаточно малому согласно (11) и (13), легче обеспечить прогрессивность КАМ С этой точки зрения, сущность условий прогрессивности сводится к тому, что заинтересованность Спасателя в спасательных результатах сегодня и в ближайшей перспективе должна быть достаточно высока, а дальновидность - мала Иными словами, процесс адаптации при прогрессивном КАМ не должен иметь заметных для Спасателя негативных последствий

Командная спасательная эволюционная система (КСЭС) - это спасательная эволюционная система, основанная на координации экзогенных спасательных ресурсов и различной степени использования эндогенных спасательных ресурсов пожарно-спасательного подразделения МЧС Эта система включает соответствующие спасательные климат и среду, а также командные адаптивные механизмы Отсутствие хотя бы одного компонента этой триады означает отсутствие целенаправленно функционирующей КСЭС

Третья глава- «Система поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России» состоит из 4 разделов

В главе установлено, что для построения системы управления региональными пожарно-спасательными подразделениями МЧС необходимы иерархические человеко-машинные информационные системы поддержки принятия спасательных решений (ИСППСР) Поэтому в работе представлена ИСППСР с решающей ролью человеческого фактора в процессе управления спасательной операции Для того, чтобы субъект спасательного управления, использующий ИСППСР, был адекватен объекту спасательного управления - подразделению

МЧС, ИСППСР должна обладать свойством адаптивности, она должна активизировать человеческий фактор, быть прогрессивной, способствовать максимальному использованию спасателями подразделения МЧС своей боеспособности. Предлагается вариант построения системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями (СППРУП) МЧС в регионах (на примере Пензенской области) на основе разработанной ИСППСР, которая предназначена для подготовки и обоснования оперативных решений на основе анализа стандартных управленческих ситуаций, возникающих в спасательной деятельности подчиненных подразделений МЧС (рис 3) Преимуществом предлагаемого варианта системы является возможность предметного и достаточно полного исследования сложившейся при управлении ситуации, подготовки оптимальных решений, проверка (проигрывание) полученных решений на компьютерной модели для сведения к минимуму обнаруженного рассогласования между запланированными и фактическими значениями характеристик спасательной деятельности

В главе сформулированы предложения по созданию единой системы управления подразделениями Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Пензенской области, где особое внимание следует обратить на повышение функциональных возможностей, мобильности и оснащенности современными техническими средствами не только подразделений ГПСС, но и соответствующих формирований других министерств и ведомств Российской Федерации, участвующих в ликвидации последствий ЧС

Однако в Пензенской области на сегодняшний день отсутствует развитая инфраструктура связи и управления таких подсистем МЧС, как поисково-спасательных сил и войсковых формирований гражданской обороны Поэтому организационное оформление ГПСС на территориальном уровне целесообразно строить на основе развитой территориальной инфраструктуры пожарной охраны.

Рис. 3. Структурная схема системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах России (на примере Пензенской области).

В пользу этого утверждения говорит и тот факт, что основную долю чрезвычайных ситуаций местного значения в Пензенской области составляют пожары, оказание технической помощи и несчастные случаи на производстве и в быту, требующие вмешательства на уровне парамедицины. Обеспечение защиты населения от указанных чрезвычайных ситуаций местного значения целесообразно строить на основе расширения функциональных возможностей существующих подразделений ГПС и ввода в их состав подразделений спасателей и парамедиков на специальной автотехнике.

Выработаны предложения по организации процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС, в работе разработаны структурное построение системы сил ГПСС региона и структура пожарно-спасательной части ГПСС. Кроме того, на примере Пензенской области предложена новая структура органа управления по делам ГОЧС субъекта Российской Федерации, и структуры подчиненных органов управления МЧС

В заключении излагаются основные итоги работы, перечисляются научные и практические результаты, их значимость для теории и практики.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ особенностей управления региональными пожарно-спасательными подразделениями МЧС при их работе в ходе ликвидации последствий ЧС и повседневной деятельности.

2. Разработан подход к исследованию адаптации пожарно-спасательных подразделений МЧС России на основе теории дальновидных активных систем Рассмотрены модели спасательного адаптивного управления - спасательные адаптивные архетипы пожарно-спасательного подразделения МЧС. Введено определение спасательного адаптивного механизма (САМ) функционирования пожарно-спасательного подразделения МЧС, рассмотрены формальные постановки задач его анализа и синтеза, направленные на повышение эффективности спасательного управления.

3. Рассмотрены модели управления подразделениями МЧС на основе командных адаптивных механизмов (КАМ) управления пожарно-спасатель-ным подразделением, определены условия их прогрессивности.

4 Предлагается вариант построения системы поддержки принятия решения при управлении подразделениями МЧС в регионах (на примере Пензенской области) на основе разработанной информационной системы поддержки принятия спасательных решений, которая предназначена для подготовки и обоснования оперативных решений на основе анализа стандартных управленческих ситуаций, возникающих в спасательной деятельности подчиненных подразделений МЧС.

5. Выработаны предложения по организации процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС, предложено структурное построение системы сил Государственной пожарно-спасагельной службы (ГПСС) России региона и структуры её подсистем.

6. Предложен состав системы оперативно-диспетчерского управления (СОДУ) Пензенской области, ее структура и функциональное назначение элементов

7 Выработаны предложения по совершенствованию Единой дежурно-диспетчерской службы (единой службы спасения «01») Главного управления МЧС России по Пензенской области.

8 Полученные результаты могут быть положены в основу перспективных нормативных документов, регламентирующих порядок руководства по-жарно-спасательными подразделениями МЧС в регионах России, а также в основу методических разработок в части организации обеспечения пожарной безопасности населения

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1 Алиев А А, Ближин А А Общая схема решения задач при ситуационном управлении // Проблемы внедрения новых сетевых технологий Сборник научных трудов Выпуск 4 / Под редакцией Н И Буренина СПб Военный университет связи, 2003 0,4/ 0,2 п л

2 Ближин А А, Шапошников С В Оперативное управление и методы контроля решений в системах управления специального назначения // Проблемы внедрения новых сетевых технологий Сборник научных трудов Выпуск 5 / Под редакцией Н И Буренина СПб Военный университет связи, 2003 0,4/ 0,2 п л

3 Ближин А А, Малых С В Автоматизированная поддержка управленческих решений в условиях ЧС в регионе // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г СПб СПбИ ГПС МЧС России, 2004 0,2/ 0,1 п л

4 Ближин А А Выбор показателей и критерия оценки мероприятий по управлению подразделениями МЧС в крупных регионах // Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России Материалы всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 26 мая 2004 г СПб СПбИ ГПС МЧС России 2004 0,2 п л

5 Алиев А А , Ближин А А , Малыгин И Г Предложения по организации процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны при тушении пожаров в условиях чрезвычайных ситуаций с учетом региональных особенностей // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России №1 (4) СПб СПбИ ГПС МЧС России 2004 1,0 / 0,3 п л

6 Ближин А А, Малыгин И Г, Цыганов В В Адаптивные механизмы управления пожарно-спасательными подразделениями Монография СПб СПбИ ГПС МЧС России, 2005 5,9/1,1 п л

Подписано в печать 21.01.2005 г Формат 60*84 1/16

Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте I ПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург Московский проспект, дом 149

05.12-- 05.12

f v s

f 14 ' 1

/ L л 1 i

/ Vv J* . ;

22 UAP ¿assit* г 288 \ i • --у