автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций
Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Федосеев, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СПАСАТЕЛЬНО-ПОЖАРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теоретические основы психологического исследования проблем деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования.
1.2. Анализ современного состояния угроз, путей предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в России.
1.3. Психологический анализ деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования.
1.4. Профессионально важные качества руководителя спасательно-пожарного формирования как условие эффективной деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СПАСАТЕЛЬНО-ПОЖАРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ.
2.1. Психологический анализ факторов чрезвычайных ситуаций.
2.2. Личностный фактор в деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования.
2.3. Экспериментальная оценка влияния мотивации на эффективность деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СПАСАТЕЛЬНО-ПОЖАРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ.
3.1. Моделирование в подготовке руководителя спасательно-пожарного формирования к деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации.
3.2. Применение поэтапного формирования умственных действий в подготовке руководителя спасательно-пожарного формирования к деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации.
3.3. Психологическая подготовка руководителя спасательно-пожарного формирования к эффективной деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации.
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Федосеев, Алексей Алексеевич
Актуальность темы исследования.
В настоящее время в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с преодолением различных кризисных явлений, возникающих по мере развития земной цивилизации. Обусловлено это, прежде всего, ростом количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к большим людским потерям и огромному материальному ущербу. Основными причинами увеличения количества катастроф являются: неконтролируемое развитие техносферы, при всеобщей тенденции роста мощностей агрегатов на промышленных объектах и увеличения их концентрации на территориях; урбанизация и увеличение плотности населения Земли.
В России эти тенденции, кроме того, усугубляются сложной инфраструктурой экономики, разнообразием природных и климатических условий, а также сложностями развития в 1990-е годы. По оценке специалистов МЧС России, в потенциально опасных зонах в нашей стране проживает более трети ее населения1.
Устойчивое развитие Российской Федерации в современных условиях, во многом зависит от возможностей государства и человека управлять риском возникновения катастроф и, в конечном итоге, способностью обеспечить защиту населения и территории проживания.
При катастрофах разрушительным последствиям подвергается социальная среда обитания человека. Гибнут и становятся калеками люди, отвлекаются значительные материальные и финансовые ресурсы на ликвидацию
1 Прогноз основных опасностей и угроз на территории России в начале XXI века, оценка риска ЧС федерального и регионального уровней на период до 2010 года и перспективы развития МЧС России, РСЧС и ГО. Доклад ЦСИ. М., 2002. последствий бедствия, все это сказывается на темпах развития государства и, как итог - на уровне жизни людей.
Так, в частности, за 11 месяцев 2005 года в России произошло более 2300 чрезвычайных ситуаций, в том числе более 2000 техногенного и около 200 природного характера, а также 10 крупных терактов.
В 2005 году, по словам С.К.Шойгу, специалисты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) спасли 90 тысяч человек и оказали помощь 1,5 млн. Тем не менее, за
2005 год при чрезвычайных ситуациях всего погибло 4940 человек, в том числе 122 ребенка. Еще 25 тысяч человек стали жертвами возгораний в квартирах и на предприятиях.
По оценке С.К.Шойгу, техногенных и других чрезвычайных ситуаций в
2006 году также будет тоже предостаточно. При этом он отметил, что справиться со всем этим будет тяжело, но спасатели ко всему готовы. В то же время, по мнению Министра, следует настойчиво улучшать их работу.
Для противодействия природным и техногенным угрозам в нашей стране создается единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организационно-методическое руководство деятельностью всей этой системы возложено на МЧС России.
Правовые основы деятельности МЧС России и спасателей составляют: Конституция Российской Федерации, в которой закреплено право граждан на жизнь, здоровье и имущество, а также благоприятную окружающую среду; Федеральные законы «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
В 2001 году был принят Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», в котором к обстоятельствам введения чрезвычайного положения отнесены «чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий .», а к силам и средствам обеспечения чрезвычайного положения - «. силы и средства органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».
Федеральным законом от 25 июля 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности» законодательно закреплено вхождение Государственной противопожарной службы (ГПС) в структуру МЧС России.
Мероприятия по развитию сил и средств МЧС России ориентированы, прежде всего, на их оптимизацию с целью повышения эффективности выполнения задач в соответствии с функциональным предназначением.
В целом решение проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снижения рисков и последствий, обусловленных ими, являются весьма сложными, связанными с множеством отраслей науки и техники как фундаментального, так и прикладного характера. Вместе с тем в связи со сложностью и новизной данной проблемы многие ее вопросы или составные части проблемы либо находятся в состоянии активного развития, либо в стадии постановок и начальных разработок.
В руководящих документах по организации профессиональной подготовки спасателей, пожарных отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие требования к уровню подготовленности, профессиональным качествам. В течение последних лет происходит постоянное повышение требовательности государства, общества, руководства МЧС России и других ведомств к выполнению служебных обязанностей, служебного долга сотрудниками.
В концепции кадровой политики МЧС России в качестве важнейшей цели кадровой политики, проводимой в МЧС России, на период до 2008 года определено создание стройной и эффективной системы подготовки, расстановки и воспитания специалистов-профессионалов, обеспечивающих выполнение всего спектра задач по проблемам подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.
Совершенствование профессиональной подготовки руководителей различного уровня определено в качестве решающего фактора повышения эффективности управления системой МЧС России, обеспечения её единства, результативности служебной деятельности. При этом отмечается, что подготовка должна осуществляться с учётом особенностей функционирования конкретных формирований и служб, федеральной и региональной специфики.
В настоящее время в системе МЧС России доля управленческих кадров (руководителей, офицеров, лиц среднего и старшего начальствующего состава) составляет примерно одну треть в общей численности личного состава.
Руководством МЧС отмечается, что в начале XXI столетия в условиях многократного увеличения объема решаемых задач (особенно после приема в состав МЧС России Государственной противопожарной службы) появилась негативная тенденция снижения профессионализма сотрудников Министерства в управленческом звене на фоне кадрового голода на высоко подготовленных квалифицированных специалистов - управленцев.
В этих условиях ответственные задачи возложены на руководителей, командно-начальствующий состав аварийно-спасательных формирований, которые при ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляют непосредственное управление действиями по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.
Следует заметить, что основными целями развития сил и средств МЧС России является: создание многопрофильной, высокоэффективной, функционально единой группировки спасательных сил оптимального состава, структуры и численности, обеспечивающей выполнение возложенных задач, в том числе при введении режима иного положения и ликвидации последствий террористических актов; повышение мобильности спасательных формирований и их технологических возможностей по выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ; повышение эффективности управления силами при ликвидации возложенных на них задач в мирное и военное время; повышение оперативности реагирования органов повседневной готовности при возникновении чрезвычайных ситуаций; повышение кадрового и технического потенциала сил и средств подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на территориях с наиболее неблагоприятными природными, климатическими и техногенными факторами.
Анализ документов и публикаций показывает, что в составе спасательных сил МЧС России предполагается иметь федеральные силы, включающие как силы центрального подчинения, так и силы регионального подчинения, в том числе: соединения и воинские части гражданской обороны регионального подчинения; региональные спасательно-пожарные отряды.
При этом в составе территориальных спасательных сил планируется иметь: силы субъектов Российской Федерации и категорированных городов: республиканские, национальных округов, краевые, областные и городские пожарно-спасательные отряды (центры) на базе пожарных формирований и аварийно (поисково)-спасательных формирований, содержащихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и категорированных городов; городские, районные, поселковые пожарно-спасательные (спасательные) отряды на базе пожарных и спасательных формирований, содержащихся за счет средств местных и других бюджетов; пожарно-спасательные службы предприятий (объектов).
В рамках реорганизации спасательных сил МЧС России предусмотреть создание нештатных формирований, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных террористическими актами: в регионах - на базе региональных спасательно-пожарных отрядов, соединений и воинских частей гражданской обороны;
Исходя из приведенных положений, а также с учетом высказываемых мнений специалистов, следует заметить, что в современных условиях, в связи с возрастанием сложности чрезвычайных ситуаций и факторов, им сопутствующих, отмечается необходимость проведения аварийно-спасательных работ в комплексе с мероприятиями по тушению пожаров и, соответственно, создания специальных формирований на комплексной основе.
В частности, примером реализации такого комплексного подхода является создание в соответствии с приказом МЧС России от 29.10.2002 года№ 499 Центрального регионального спасательно-пожарного центра, являющегося, как отмечается в положении о нем, специализированным спасательно-пожарным формированием МЧС, предназначенным для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с тушением пожаров. Таким образом, представляется весьма уместным и перспективным исследование психологических условий эффективной деятельности руководителей именно таких - спасательно-пожарных формирований - с учетом не только сложного, но комплексного характера задач, решаемых при ликвидации чрезвычайных ситуаций в современных условиях и в перспективе.
Специфические условия деятельности, особенности решаемых задач обусловливают рост ответственности руководителей спасательно-пожарных формирований за результаты принимаемых управленческих решений. Соответственно возрастают требования к эффективности управленческой деятельности, уровню и содержанию подготовки, профессиональным и личностным качествам руководителей указанных формирований. Важнейшим для изучения и решения проблем эффективности деятельности руководителей является психологический аспект.
Проведенные автором исследования свидетельствуют о наличии как объективных (связанных с повышением роли человеческого фактора в эффективности деятельности), так и субъективных (связанных с осознанием руководителями потребности в психологических знаниях, навыках и умениях) факторов повышения значимости психологической составляющей в обеспечении эффективности деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований.
Несмотря на значительное число исследований, посвященных отдельным аспектам деятельности спасателей, пожарных, аварийно-спасательных и других аналогичных формирований, психологические условия эффективности деятельности руководителей, управленческих кадров спасательно-пожарных формирований в современных условиях являются практически не изученными. Работ, где бы в прямой постановке рассматривались данные вопросы, нет.
Вместе с тем обнаружился ряд проблем, влияющих на эффективность деятельности руководителей спасательно-пожарных и им аналогичных формирований. Они касаются причин возникновения ошибок в деятельности и необходимости формирования у руководителей качеств, которые бы позволяли им, преодолевая психологические трудности, наиболее эффективно решать поставленные задачи.
Обеспечение качественного решения задач спасательно-пожарными формированиями непосредственно связано, как показал проведенный анализ, с теоретическим обоснованием и практической реализацией психологических условий эффективной деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Проблема подготовки различных специалистов, военнослужащих, сотрудников силовых ведомств к профессиональной, служебно-боевой и схожей с ней деятельности в особых, экстремальных условиях нашла отражение в работах ряда авторов (В.С.Артамонов, А.В.Барабанщиков, А.И.Безуглов, В.В.Богуславский, Н.В.Борисенко, Ю.Н.Голованова, А.И.Гончаров, Ю.Н.Гурьянов, В.Ф.Дубяга, П.Е.Ельчанинов, А.А.Жиляев, П.А.Иванчишин, И.О.Котенев, А.А.Кочин, В.П.Лазарев, В.И.Лебедев, С.А.Огнев, В.Ф.Перевалов,
B.Ю.Рыбников, Ю.В.Савин, П.И.Сергеюк, Н.С.Силкин, В.В.Сысоев,
C.И.Съедин, И.В.Соловьев, Ю.А.Талдыкин, Л.С.Узун, Н.Ф.Феденко, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.).
Основное внимание в этих исследованиях сосредоточено на рассмотрении процессов подготовки, формирования и развития психологической готовности, морально-психологических и боевых качеств, воспитания бдительности, влиянии служебной деятельности на эмоции и волю, индивидуально-психологические особенности. Исследовались важные и необходимые компоненты психологической структуры деятельности в особых условиях. Однако такой специфической категории лиц, связанных с деятельностью и управлением в условиях чрезвычайных ситуаций, как руководители спасательно-пожарных формирований, на наш взгляд, внимания уделено недостаточно. Изучение данными авторами проблем профессиональной и психологической готовности различных категорий должностных лиц и специалистов не в полном объеме учитывало специфику деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований задач в экстремальных ситуациях, в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Все это обусловило необходимость проведения углубленного психологического исследования деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования (далее - СПФ) при ликвидации чрезвычайных обстоятельств (ЧС). На наш взгляд, одним из наиболее серьезных и, безусловно, ведущим компонентом совершенствования деятельности руководителя СПФ является изучение психологических условий её эффективности, выявление влияния психогенных факторов чрезвычайных ситуаций на её эффективность, а также изучение психологических особенностей управленческой деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Исходя из вышеизложенного, в целом актуальность темы определяется: снижением эффективности деятельности управленческих кадров спасательных, пожарных и других аналогичных формирований в связи с реорганизацией МЧС России, спасательных служб, что обусловливает необходимость их комплексной профессиональной и психологической подготовки к выполнению задач в чрезвычайных ситуациях; необходимостью выявления психологических условий эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования, имеющей свои особенности в процессе ликвидации чрезвычайных ситуаций; необходимостью разработки методических средств психологической подготовки руководителей спасательно-пожарных формирований, в том числе и впервые направляемых для решения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые бы позволили сократить время их адаптации и включения с деятельность, привить им все необходимые знания и навыки для организации эффективной деятельности подчиненных в чрезвычайной обстановке.
Таким образом, возрастающие требования к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, деятельности спасательных, пожарных формирований, значение психологической подготовки, готовности и устойчивости психики руководителей данных формирований как фактора достижения эффективной деятельности, необходимость устранения имеющихся недостатков в подготовке и деятельности управленческих кадров аварийно-спасательных, противопожарных служб, МЧС России, в целом актуальность проблемы разработки и реализации психологических условий эффективной деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований, а также её недостаточная разработанность в психологической науке обусловили выбор темы диссертации.
Проведение исследования базировалось на выдвинутой гипотезе, включающей следующие предположения: возникновение затруднений в деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций связано с влиянием специфических психогенных факторов чрезвычайных ситуаций; повышение эффективности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций возможно на основе актуализации мотивов достижения успеха, социальной значимости деятельности спасательно-пожарных формирований; эффективность деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования можно повысить путём целенаправленной профессиональной и психологической подготовки на основе моделирования реальной деятельности и поэтапного формирования умственных действий.
Общее предположение заключалось в том, что разработка и реализация психологических условий эффективной деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований будет способствовать совершенствованию их профессиональной подготовки и деятельности, формированию и развитию профессионально важных качеств, навыков, умений, готовности к решению задач по предназначению.
Объект исследования - деятельность руководителя спасательно-пожарного формирования.
Предмет исследования - психологические условия, обеспечивающие подготовку и эффективную деятельность руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации.
Цель исследования - на основе анализа теоретических и эмпирических данных обосновать психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации, разработать рекомендации по подготовке руководителей формирований к решению задач в чрезвычайных ситуациях.
Задачи исследования:
1) выделить теоретические основания психологического анализа деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования;
2) провести анализ современного состояния теории и практики решения проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
3) выявить психологическое содержание и особенности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации;
4) обосновать критерии и показатели эффективности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации;
5) установить психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации, экспериментально обосновать и проверить пути реализации данных психологических условий и разработать рекомендации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: методологические принципы общей психологии - психологического детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития, целостности, взаимовлияния внешних и внутренних условий (Б.Г.Ананьев,
A.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); деятельностный подход к изучению психических явлений и процессов
М.Я.Басов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); положения, выработанные психологами силовых ведомств (Минобороны, Министерства внутренних дел, МЧС России и др.) при исследовании профессиональной деятельности в особых условиях.
Исследование опирается на систему научных знаний об особенностях деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.С.Артамонов, Ю.А.Александровский, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, С.П.Булавин, А.Л.Воробьев, Ю.Н.Голованов, А.А.Деркач,
B.И.Дутов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, А.А.Кочин, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, Н.Н.Обозов, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, Л.Г.Почебут, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, С.К.Шойгу, В.А.Щеголев и др.).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов.
Из теоретических методов применялись: историко-психологический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др.
В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности. Выборку составили сотрудники аварийно-спасательных, противопожарных служб, формирований (руководители формирований, офицеры спасательно-пожарного центра, слушатели и преподаватели Института развития МЧС России, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, слушатели курсов и представители центрального аппарата МЧС России) - всего 431 чел. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ с использованием программ пакета WINDOWS - ХР.
Основные этапы работы:
Исследование проводилось в три этапа, с 2000 по 2005 год.
Первый этап (2000-2001 гг.) включал уяснение и постановку проблемы исследования на основе анализа практики и первичного ознакомления с различными теоретическими подходами. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме деятельности в экстремальных ситуациях. Определены методики исследования особенностей деятельности и психологической готовности руководителей СПФ (формирований), участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и практических исследований по теме исследования, было проведено пилотажное исследование, осуществлен первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперименты, проанализированы и обобщены данные, определены психологические условия эффективной деятельности руководителей спасательных и противопожарных формирований, пути формирования психологической готовности руководителей к решению задач в чрезвычайных ситуациях, подтверждена гипотеза исследования.
Научная новизна исследования:
1) раскрыты психологическая структура, содержание и особенности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации;
2) установлены психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования в чрезвычайной ситуации;
3) раскрыты содержание и структура профессионально важных качеств руководителя спасательно-пожарного формирования;
4) обоснованы критерии и показатели эффективности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации;
5) обоснованы пути реализации психологических условий эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации.
Теоретическое значение:
1) выявлены психогенные факторы чрезвычайных ситуаций, влияющие на психику руководителя при решении задач в чрезвычайных ситуациях;
2) определены психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования к деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуациях и подготовки с учетом специфики данной деятельности;
3) выявлены сущность, содержание и особенности психологической подготовки руководителя спасательно-пожарного формирования к деятельности в чрезвычайных ситуациях;
4) обосновано применение технологий моделирования и поэтапного формирования умственных действий в подготовке руководителя спасательно-пожарного формирования к деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Достоверность полученных результатов и надежность выводов основываются на теоретико-методологической обоснованности общей логики работы, проведении экспериментального исследования, статистической обработке и количественно-качественном анализе полученных данных.
Практическое значение выполненного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы должностными лицами (субъектами профессиональной подготовки, управления, воспитания, психологической работы) в интересах обеспечения эффективной деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в целом сотрудников МЧС России, других силовых ведомств на основе предлагаемых рекомендаций и использования методики оценки деятельности; позволяют осуществить более эффективное руководство подготовкой к ней.
Использование разработанных критериев, показателей, методических средств и практических рекомендаций позволит повысить качество подбора кандидатов на вышестоящие должности; снизить психологические, материальные и временные затраты на подготовку личного состава к деятельности в чрезвычайных (экстремальных) ситуациях; помогут руководителям формирований (руководителям СПФ) правильно организовать собственную подготовку к профессиональной деятельности; также могут быть применены для диагностики уровня сформированности профессиональных знаний, навыков, умений, профессионально важных качеств руководителей спасательно-пожарных формирований, других сотрудников силовых ведомств.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Деятельность руководителя спасательно-пожарного формирования -активный, целенаправленный и сознательный процесс выполнения им специфических функциональных обязанностей по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с тушением пожаров, опосредованный его знаниями, навыками и умениями, структурой мотивов, направляющих его активность. Деятельность руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в форме управленческих, психологических, педагогических и собственно спасательно-пожарных действий и взаимодействий, направленных на организацию и проведение силами подчиненного формирования поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, включая тушение пожаров, посредством решения задач по нормализации обстановки и ликвидации угрозы безопасности граждан, снижения ущерба здоровью людей и окружающей среде, материальных потерь, а также восстановления жизнедеятельности людей в зоне чрезвычайной ситуации с использованием специфических средств, особых способов и приемов.
2. Психогенными факторами, влияющими на эффективность деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования являются: опасность, угроза жизни, физическому и психическому здоровью, как сотрудников формирования, так и жизни, здоровью, благополучию граждан в зоне ЧС; возможные массовые человеческие жертвы и значительные материальные потери; аффективные реакции, как личного состава формирования, так и граждан в условиях чрезвычайной ситуации; состояние психического напряжения; высокий уровень неожиданности, непредсказуемости событий в зоне чрезвычайной ситуации, вынуждающий руководителя быть готовым к быстрой смене алгоритма деятельности; дефицит времени; внезапность; высокий темп действий.
Наиболее мощными объективными психогенными факторами в условиях ЧС являются: угроза собственной жизни, жизни товарищей по службе, некоторых категорий граждан (женщин, детей, стариков).
К основным субъективным причинам психогенных расстройств при ликвидации чрезвычайных ситуаций относятся: недостаточная опытность, психологическая неподготовленность, низкая эмоциональная устойчивость, смерть или увечье товарища, напряженность в межличностных отношениях, личное знакомство с жертвами ЧС, ситуация при спасении, когда жертва получила травмы, ожоги, исключающие возможность выздоровления, либо когда невозможен доступ к жертве (особенно когда жертвой является ребенок).
3. Психологическими условиями эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования являются: знание руководителем содержания, структуры и алгоритма индивидуальной и групповой деятельности в ходе подготовки и ликвидации чрезвычайной ситуации; обоснованность, своевременность и надёжность оценки ситуации, принятия и реализации управленческих решений руководителем спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации; сформированность профессионально важных качеств, включая устойчивую профессиональную мотивацию (нацеленность на достижение успеха, решение задач при ликвидации чрезвычайной ситуации), организаторские и коммуникативные способности, управленческие навыки и умения; психологическая готовность руководителя к решению задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций, уверенность в своих знаниях и умении разобраться в обстоятельствах и путях ликвидации конкретной чрезвычайной ситуации; психологическая устойчивость в условиях воздействия психогенных факторов ЧС, владение приёмами и методами саморегуляции психических состояний для поддержания; владение методами психологических воздействий (убеждения, заражения, внушения) для поддержания стенических состояний и нейтрализации влияния негативных психогенных факторов чрезвычайных ситуаций на психику руководителя, подчиненных, населения в зоне чрезвычайной ситуации.
4. Критериями оценки эффективности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования являются: объективный критерий - результативность деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации (показатели: предотвращение людских и материальных потерь, ущерба жизни, здоровью, благополучию граждан; время, затраченное на решение задачи, отсутствие грубых ошибок в деятельности); субъективный критерий: удовлетворённость руководства (государственного, регионального, территориального), непосредственных исполнителей (руководителя формирования и его подчиненных) и населения процессом и результатами деятельности по ликвидации чрезвычайной ситуации (показатели: интерес к данному труду, заинтересованность в результатах, социальный статус в государстве, ведомстве).
5. Профессионально важными качествами руководителя спасательно-пожарного формирования являются: психические познавательные процессы и параметры их развития (наблюдательность, переключаемость, распределение и устойчивость внимания, быстрая и точная реакция на изменения в оперативной обстановке, пространственная ориентировка, долговременная вербальная и образная память, наглядно-образное мышление, интеллектуальная лабильность); психические состояния (стеничность, эмоционально-волевая устойчивость, устойчивость к внешним раздражителям); психические свойства (черты характера: выдержка, решительность, настойчивость, смелость; организаторские и коммуникативные способности; служебно-профессиональная направленность и устойчивая профессиональная мотивация); психические образования (знание должностных обязанностей, нормативно-правовых актов, владение пожарной и специальной техникой и средствами, способами и приёмами ликвидации чрезвычайной ситуации, управленческими навыками и умениями и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной практической деятельности спасательно-пожарных и других аналогичных формирований, в условиях проведения эксперимента в Центральном региональном спасательно-пожарном центре МЧС России. Разработанные автором рекомендации по совершенствованию подготовки руководителей спасательно-пожарных формирований к решению задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а так же методика их психологической подготовки применяются в процессе подготовки данной категорией должностных лиц в учебных заведениях и центрах МЧС России. Обобщенные результаты исследования были доложены и прошли обсуждение на научно-практических конференциях, заседаниях учебно-методических советов и кафедр вузов МЧС России (Академии гражданской защиты, Академии ГПС МЧС России, Институте развития МЧС России, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России), на совещаниях в Центральном аппарате МЧС России, посвященным вопросам совершенствования подготовки кадров и реализации кадровой политики МЧС России. Внедрение результатов исследования осуществлено в деятельности Центрального регионального спасательно-пожарного центра (экспериментального) МЧС России.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 150 научно-теоретических источников, свыше 30 документов (законов, постановлений, приказов, учебных планов, программ, организационно-методических указаний).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеется 17 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Психологические условия эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций"
Выводы по главе:
Основными путями реализации психологических условий эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации являются: моделирование деятельности в ходе ЧС во всевозможных вариантах; владение приемами и методами регуляции психических состояний; индивидуализация обучения руководителей СПФ, в зависимости от специфики выполняемых задач; создание наиболее полного представления о деятельности в ходе ЧС и возможно полного её образа; создание банка ситуаций; использование технических средств обучения в подготовке и др.
Готовность руководителя СПФ к деятельности при ликвидации ЧС и её эффективность обеспечивается за счёт профессиональной и психологической подготовки, включающей элементы разработанные на основе методов поэтапного формирования умственных действий, обучение по специальным учебно-тренировочным картам. Использование в процессе обучения руководителей СПФ УТК позволяет ускорить процесс усвоения ими основных знаний и навыков, необходимых для качественного решения задач в ходе ЧС.
Созданная и проверенная в ходе эксперимента система профессиональной и психологической подготовки обеспечивает прирост эффективности деятельности и способствует формированию психологической готовности специалистов к деятельности в любых условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение последних лет происходит постоянное повышение требовательности государства, общества, руководства МЧС России и других ведомств к выполнению служебных обязанностей, служебного долга пожарными, спасателями, повышению их профессиональной подготовки с учетом постоянного возрастания объема и сложности задач, решаемых ими в современных условиях, что предъявляет высокие требования к уровню подготовленности, профессиональным качествам руководителей спасательно-пожарных формирований, их готовности к эффективной деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В результате проведенного исследования была достигнута его цель -определены психологические условия эффективной деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработаны рекомендации по профессиональной и психологической подготовке руководителей данных формирований к решению задач в чрезвычайных ситуациях.
В целом в результате проведённого исследования были решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.
Исследование позволяет сделать следующие общие выводы.
1. На основе анализа сформировавшихся в отечественной психологии концепций изучения деятельности в особых условиях, экстремальных ситуациях, в качестве методологической основы исследования психологических условий эффективной деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации был определен личностно-социально-деятельностный подход.
Проблема повышения эффективности деятельности всегда была в поле зрения психологии, которая предлагала различные варианты осуществления прироста эффекта в ходе подготовки, обучения, воспитания.
Анализ взглядов ученых на проблему деятельности показывает, что важным элементом формирования полной и целостной её структуры является учет психологических условий эффективной профессиональной деятельности.
2. Анализ современного состояния теории и практики решения проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что в связи с возрастанием угроз, сложности чрезвычайных ситуаций и факторов, им сопутствующих, отмечается необходимость проведения аварийно-спасательных работ в комплексе с мероприятиями по тушению пожаров и, соответственно, создания специальных формирований на комплексной основе.
Одной из ярко выраженных особенностей создания и функционирования спасательно-пожарных формирований является закреплением за данными формированиями значительного перечня, основных функций, включающих весьма разнообразный спектр деятельностей, имеющих комплексный характер. Такой комплексный характер свидетельствует об универсальном назначении таких формирований и во многом подчеркивает замысел, лежащий в основе создания спасательно-пожарных (пожарно-спасательных) формирований.
3. Психологическое содержание и особенности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации заключается в следующем: деятельность руководителя спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в форме управленческих, психологических, педагогических и собственно спасательно-пожарных действий и взаимодействий, направленных на организацию и проведение силами подчиненного формирования поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, включая тушение пожаров, посредством решения задач по нормализации обстановки и ликвидации угрозы безопасности граждан, снижения ущерба здоровью людей и окружающей среде, материальных потерь, а также восстановления жизнедеятельности людей в зоне чрезвычайной ситуации с использованием специфических средств, особых способов и приемов.
Психогенными факторами, влияющими на эффективность деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования являются: опасность, угроза жизни, физическому и психическому здоровью, как сотрудников формирования, так и жизни, здоровью, благополучию граждан в зоне ЧС; возможные массовые человеческие жертвы и значительные материальные потери; аффективные реакции, как личного состава формирования, так и граждан в условиях чрезвычайной ситуации; состояние психического напряжения; высокий уровень неожиданности, непредсказуемости событий в зоне чрезвычайной ситуации, вынуждающий руководителя быть готовым к быстрой смене алгоритма деятельности; дефицит времени; внезапность; высокий темп действий.
Наиболее мощными объективными психогенными факторами в условиях ЧС являются: угроза собственной жизни, жизни товарищей по службе, некоторых категорий граждан (женщин, детей, стариков).
К основным субъективным причинам психогенных расстройств при ликвидации чрезвычайных ситуаций относятся: недостаточная опытность, психологическая неподготовленность, низкая эмоциональная устойчивость, смерть или увечье товарища, напряженность в межличностных отношениях, личное знакомство с жертвами ЧС, ситуация при спасении, когда жертва получила травмы, ожоги, исключающие возможность выздоровления, либо когда невозможен доступ к жертве (особенно когда жертвой является ребенок).
4. Сравнительное изучение теоретических подходов к проблеме оценки эффективности деятельности позволяет утверждать, что под эффективностью деятельности руководителя СПФ при ликвидации чрезвычайных ситуаций понимается степень достижения им поставленных целей, в соответствии с нормативными показателями, совокупности целей и задач, исходя из затраченных материальных и психологических усилий.
Критериями оценки эффективности деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования являются: объективный критерий -результативность деятельности при ликвидации чрезвычайной ситуации (показатели: предотвращение людских и материальных потерь, ущерба жизни, здоровью, благополучию граждан; время, затраченное на решение задачи, отсутствие грубых ошибок в деятельности); субъективный критерий: удовлетворённость руководства (государственного, регионального, территориального), непосредственных исполнителей (руководителя формирования и его подчиненных) и населения процессом и результатами деятельности по ликвидации чрезвычайной ситуации (показатели: интерес к данному труду, заинтересованность в результатах, социальный статус в государстве, ведомстве).
Оценивать эффективность деятельности представляется возможным исходя из соответствующих критериев и совокупности объективных и субъективных показателей на этапе подготовки к исполнению деятельности и на этапе непосредственной деятельности в районе ликвидации ЧС.
5. Существенным образом на эффективность деятельности руководителя спасательно-пожарного формирования при подготовке и осуществлении деятельности по ликвидации чрезвычайной ситуации влияет совокупность психологических условий: знание руководителем содержания, структуры и алгоритма индивидуальной и групповой деятельности в ходе подготовки и ликвидации чрезвычайной ситуации; обоснованность, своевременность и надёжность оценки ситуации, принятия и реализации управленческих решений руководителем спасательно-пожарного формирования при ликвидации чрезвычайной ситуации; сформированность профессионально важных качеств, включая устойчивую профессиональную мотивацию (нацеленность на достижение успеха, решение задач при ликвидации чрезвычайной ситуации), организаторские и коммуникативные способности, управленческие навыки и умения; психологическая готовность руководителя к решению задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций, уверенность в своих знаниях и умении разобраться в обстоятельствах и путях ликвидации конкретной чрезвычайной ситуации; психологическая устойчивость в условиях воздействия психогенных факторов ЧС, владение приёмами и методами саморегуляции психических состояний для поддержания; владение методами психологических воздействий (убеждения, заражения, внушения) для поддержания стенических состояний и нейтрализации влияния негативных психогенных факторов чрезвычайных ситуаций на психику руководителя, подчиненных, населения в зоне чрезвычайной ситуации
Основными путями реализации психологических условий и повышения эффективности подготовки и деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований являются: формирование психологической готовности на основе моделирования ситуаций и действий руководителя СПФ; психологическое и социально-психологическое обучение руководителей СПФ приемам и способам управления своими психическими состояниями в целях успешного решения поставленных задач в зоне ЧС; подготовка руководителей СПФ на основе методики поэтапного формирования умственных действий с использованием учебно-тренировочных карт, формировании ориентировочной основы действий в чрезвычайных ситуациях; совершенствование структуры профессиональных навыков и умений, за счёт развития профессионально-важных качеств в ходе тренировок и специальных упражнений, организованных на полигонах, тренажерах, в спортивных залах.
Исследование позволяет определить практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности руководителей спасателъно-поэюарных формирований:
1) при проведении аттестации руководителей спасательно-пожарных формирований, отборе кандидатов на эти должности использовать структуру профессионально важных качеств руководителя спасательно-пожарного формирования;
2) рекомендовать для включения в учебный процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей спасательно-пожарных формирований разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования пути реализации психологических условий эффективной деятельности руководителей СПФ;
3) при проведении педагогических и психологических взаимодействий с руководителями спасательно-пожарных формирований основное внимание сосредоточить на формировании социально значимых ценностей и мотивов профессиональной деятельности; разъяснении целей, задач, содержания и особенностей деятельности по ликвидации чрезвычайных ситуаций; на демонстрации успехов в зависимости от уровня профессиональной подготовленности и психологической готовности руководителей СПФ;
4) создать централизованную базу данных о деятельности руководителей и личного состава спасательно-пожарных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций, опираясь на модель деятельности руководителя СПФ;
5) в психолого-педагогическом процессе подготовки руководителей СПФ к эффективной деятельности в чрезвычайных ситуациях рекомендуется применять вспомогательные мероприятия, проводимые в форме социально-психологического тренинга общения, дискуссии по проблемам личностных и групповых ценностей и средствам их достижения, индивидуальные беседы по вопросам индивидуальной психологической структуры и образа деятельности, проведение тестирования руководителей СПФ на предмет выявления их личностной и ситуативной тревожности, особенно в период непосредственной подготовки к деятельности по ликвидации ЧС.
Целесообразно проведение дальнейших исследований проблематики эффективной деятельности руководителей спасательно-пожарных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций по следующим направлениям: зависимость эффективности деятельности от степени развития и уровня сплочённости коллектива спасательно-пожарного формирования; психология развития личностных качеств руководителей спасательно-пожарных формирований; методы психологической диагностики и оценки эффективности деятельности качеств руководителей спасательно-пожарных формирований, уровня их подготовленности к решению задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций.