автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационное проектирование многофункциональной пожарно-спасательной службы в городах

доктора технических наук
Коробко, Вадим Борисович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационное проектирование многофункциональной пожарно-спасательной службы в городах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коробко, Вадим Борисович

Введение

Глава 1. Исследование предпосылок и разработка парадигмы создания многофункциональной пожарно-снасательпой службы

Глава 2. Анализ возможностей делегировании функций 68 организации, управления и ресурсного обеспечения многофункциональной пожарно-спасательной службы органам управления субъектов Российской Федерации и местного самоуправления

2.1. Анализ принципа муниципальной ответственности за 68 обеспечение противопожарной защиты городов

2.2. Анализ принципов организации и расходов на содержание 74 муниципальной противопожарной службы за рубежом

2.3. Анализ вопросов разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в области обеспечения пожарной безопасности

2.4. Выводы по 2-й главе

Глава 3. Анализ возможностей расширения функций противопожарной службы

3.1. Исторические аспекты возникновения аварийно-спасательных служб

3.2. Анализ современных тенденций развития противопожарных служб

3.2.1. Анализ видов и объемов работ российской и зарубежных противопожарных служб

3.2.2. Анализ правового обеспечения деятельности противопожарных служб

3.2.3. Анализ взаимодействия аварийно-спасательных служб

3.3. Анализ аварийно-спасательных служб как подсистемы градообразующей базы городов

3.4. Анализ процесса реагирования аварийно-спасательных служб на чрезвычайные ситуации

3.4.1. Анализ понятий, критериев и классификаций чрезвычайных ситуаций

3.4.2. Анализ особенностей реагирования различных аварийно-спасательных служб на чрезвычайные ситуации

3.5. Анализ возможных направлений расширения функций Государственной противопожарной службы

3.6. Выводы по 3-й главе

Глава 4. Исследование теоретических и практических основ расширения функций противопожарной службы

4.1. Исследование процесса оперативного функционирования подразделений противопожарной службы

4.2. Исследование различных областей расширения функций противопожарных служб

4.2.1. Осуществление скорой медицинской помощи

4.2.2. Осуществление технической помощи

4.3. Моделирование процессов оперативного функционирования различных аварийно-спасательных служб

4.4. Проблема проектирования и реорганизации службы скорой медицинской помощи

4.4.1. Порядок функционирования и варианты организации городских служб скорой медицинской помощи

4.4.2. Статистические закономерности процесса функционирования скорой медицинской помощи

4.4.3. Вероятностные модели процесса функционирования скорой медицинской помощи

4.5. Выводы по 4-й главе

Глава 5. Разработка основных этапов и алгоритма организационного проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы

5.1. Общие подходы к организационному проектированию

5.2. Основные принципы и этапы организационного проектирования гарнизона многофункциональной пожарно-спасательной службы

5.2.1. Основные принципы и сопутствующие им ограничения организационного проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы

5.2.2. Основные этапы организационного проектирования гарнизона многофункциональной пожарио- 247 спасательной службы

5.3. Методологические основы обоснования числа пожарно-спасательиых депо гарнизонов многофункциональной пожарно-спасательной службы аварийно-спасательных автомобилей гарнизонов многофункциональной пожарно-спасательной службы

5.5. Методологические основы проектирования организационных структур органов управления и подразделений гарнизонов многофункциональной пожарно-спасательной службы

5.6. Разработка основных этапов реализации методологии и алгоритма организационного проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы

5.7. Выводы по 5-й главе

Глава 6. Организационное проектирование гарнизона многофункциональной пожарно-спасатслыюй службы на примере г.Брянска)

6.1. Анализ социально-экономической характеристики г.Брянска и показателей различных видов опасности

6.2. Анализ параметров оперативной обстановки и деятельности Государственной противопожарной службы

6.2.1. Организация и статистический анализ оперативной деятельности подразделений ГПС

6.2.2. Исследование потока выездов и временных характеристик оперативной деятельности подразделений ГПС

6.3. Исследование процесса оперативного функционирования подразделений скорой медицинской помощи

6.3.1. Организация деятельности и общие сведения о работе бригад скорой медицинской помощи

6.3.2. Исследование потока вызовов и времени занятости бригад скорой медицинской помощи

6.4. Анализ параметров оперативной обстановки и деятельности поисково-спасательного отряда

6.4.1. Статистический анализ оперативной деятельности подразделений ПСО

6.4.2. Исследование характера распределения потока выездов и временных характеристик оперативной деятельности подразделений ПСО

6.5. Математическое моделирование оперативной деятельности гарнизона многофункциональной пожарно-спасательной службы (МПСС)

6.5.1. Разработка вариантов организации гарнизона 315 многофункциональной пожарно-спасательной службы

6.5.2. Моделирование деятельности гарнизона МПСС, как набора самостоятельных служб

6.5.2.1. Моделирование оперативной деятельности подразделений ПСО

6.5.2.2. Моделирование оперативного 322 функционирования бригад СМП

6.5.2.3. Моделирование оперативной деятельности 327 подразделений ГПС

6.5.3. Моделирование МПСС как единой службы

6.5.3.1. Моделирование оперативной деятельности подразделений МПСС на аварийно-спасательных автомобилях быстрого реагирования

6.5.3.2. Моделирование оперативной деятельности подразделений МПСС на санитарных автомобилях

6.5.3.3. Моделирование оперативной деятельности подразделений МПСС на основных пожарных автомобилях

6.6. Определение числа депо и автомобилей гарнизона

МПСС г. Брянска

6.7. Проектирование организационной структуры гарнизона многофункциональной пожарно-спасательной службы г.Брянска

6.8. Выводы по 6-й главе

Глава 7. Рекомендации по организационному проектированию и вариант нормирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы

7.1. Общие рекомендации по проектированию многофункциональной пожарно-спасательной службы

7.2. Вариант нормирования числа депо и автомобилей гарнизонов многофункциональной пожарно-спасательной службы

7.3. Рекомендации по проектированию организационных структур гарнизонов многофункциональной пожарно-спасательной службы

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коробко, Вадим Борисович

Постановка проблемы и сс актуальность. Современный этап развития государства характеризуется стратегической направленностью на изменения во всей системе государственного управления. В этих изменениях можно выделить два процесса. Во-первых, это процесс существенного перераспределения функций, полномочий и ресурсов между разными уровнями управления в государстве в сторону делегирования значительного их объема с федерального уровня органам управления субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Во-вторых, это процесс реформирования одной из самых важных систем жизнеобеспечения государства - системы обеспечения безопасности. Ключевыми факторами этих процессов являются факторы коренной смены парадигмы всей системы управления в России (переход от жестко централизованной административно-командной системы прямого государственного управления всеми социально-экономическим объектами в государстве к полицентрической системе управления, основанной на сочетании рыночных и административных методов управления) и формирование новой парадигмы организации государственных систем обеспечения безопасности (в ее основе подходы диалектической логики, позволяющие выявлять реальные угрозы и опасности и разрабатывать адекватные им меры).

Главным направлением реформ в области обеспечения безопасности государства в настоящий период является направление «уточнения» функций и полномочий всего силового компонента системы безопасности. В рамках данного процесса можно выделить решения Президента Российской Федерации о включении с 01.01.2002 г. сил и средств Государственной противопожарной службы в состав МЧС России и Правительства Российской Федерации «О создании условий для организации в Российской

Федерации государственной пожарно-спасателыюй службы», включая разработку плана «О поэтапной передаче функций по тушению пожаров органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления»).

Как следует из представленных данных, одно из решений в области совершенствования системы общественной безопасности и повышения эффективности защиты населения от чрезвычайных ситуаций мелкого и среднего масштаба состоит в агрегировании на уровне субъектов Российской Федерации и уровне местного самоуправления аварийно-спасательных функций в рамках единой службы. Объединение спасательных функций в рамках одной службы тем более актуально, что Президентом Российской Федерации, в «Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию» в 2003 г., поставлена задача повышения эффективности деятельности всех государственных систем, а любая спасательная служба - весьма затратная система, и объединительные процессы в этой области объективно приведут к повышению управленческой и экономической эффективности.

Следует отметить, что во всем мире наблюдается рост населения городов. Если в начале XX в. в городах проживало только 14 % населения Земли, в середине XX в. уже 30 %, то в конце столетия более половины землян стали жителями городов. В России по разным оценкам урбанизация составляет от 73 до 76 % (для сравнения, в Латинской Америке - 75 %, в США,- 70 %, в Африке - 42 %, Азии - 37 %). Урбанизация порождает много проблем социального, экономического и экологического характера. В городах возникает большинство пожаров, аварий, других чрезвычайных происшествий, уносящих человеческие жизни и уничтожающих материальные ценности (рис. 1, 2, 3). Для ликвидации этих негативных ситуаций и их последствий созданы различные аварийно-спасательные службы (противопожарная, скорая медицинская, поисково-спасательная и др.).

Рис. 1. Соотношение сельского и городского населения в России

25000 20000 В ю

5 15000 Е О с о 10000 ц и

3- 5000

14Э01

22000

18321

19906

16298

1999

2000

2001 Годы

2002 2003 (прогноз)

Рис. 2. Динамика гибели людей при пожарах в России

Города, чел □ Сельская местность, чел.

11342

8564

Рис. 3. Соотношение гибели при пожарах в сельской местности и городах России в 2002 году

Являясь важным элементом инфраструктуры города, обеспечивающим его безопасность и влияющим на качество жизни горожан, эти службы стоят сравнительно дорого. Так, на содержание противопожарной службы Берлина ежегодно расходуется примерно 0,75 % городского бюджета, Гамбурга - 1,4, Токио - 3,9. В связи с этим, администрации городов, не имея возможности отказаться от этих служб, стремятся повысить их эффективность - например, сократить расходы на их содержание или увеличить нагрузку за счет расширения функций. Однако любые решения в этой области требуют выверенных действий и объективного научного обоснования.

Первые исследования в этой области начались в середине 60-х гг. XX в. в нашей стране и США. Тем не менее, особую актуальность эта проблема приобрела в конце XX, начале XXI вв., активно обсуждается специалистами, однако, пока не получила общепризнанного решения.

Поиск решений этой проблемы лежит в выявлении закономерностей функционирования (например, статистических), построении математических моделей функционирования (аналитических или имитационных) и разработке методологии проектирования (концепций, принципов, методов, методик). Данное исследование представляет собой реализацию этой, можно сказать, классической научной схемы, что повышает ее актуальность.

Представленная работа посвящена вопросам организационного проектирования городской пожарно-спасательной службы в условиях децентрализации государственного управления, становления экономической самостоятельности местного самоуправления и рыночных экономических отношениях.

Следует отметить, что в научной и специальной литературе вопросам организационного проектирования уделяется большое внимание. За последние 25 лет опубликовано свыше 50 монографий, в которых рассматриваются различные аспекты этой проблемы. Здесь следует выделить публикации Л.А.Базилевича, В.Н.Буркова, В.И.Дудорина, В.С.Кабакова, А.С.Казарновского, В.В.Кульбы, Б.З.Мильнера, Г.Х.Попова, И.М.Сыроежина, В.Н.Федотова, В.Г.Шорина и других. Однако в силу сложности и объемности задачи оргпроектирования предлагаемые авторами подходы, методы и модели не решают всех вопросов организационного проектирования социально-экономических систем.

Очевидно, что основой организационного проектирования любой социально-экономической системы является определение состава, содержания и особенностей осуществления поручаемых системе функций. Осуществление функций по защите населения городов от пожаров, наводнений, аварий и других видов опасностей, а также оказание ему необходимой технической и медицинской помощи, безусловно, обладает специфичностью и влияет на организационную структуру системы обслуживания этих событий.

Авторы представленных выше публикаций, как правило, исследовали общие закономерности проектирования организационных систем и не рассматривали такие специфические системы, как системы обеспечения общественной безопасности городов, включая многофункциональную по-жарно-спасательную службу.

Вместе с тем, можно выделить целый ряд работ, авторы которых посвятили свои исследования проблемам государственного управления в области безопасности, включая вопросы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуации техногенного и природного характера. Здесь следует особо отметить работы Шойгу С.К., Акимова В.А., Буркова В.Н., Воробьева Ю.Л., Журкипа В.В., Залиханова М.Ч., Махутова Н.А., Моска-леца А.П., Онищенко Г.Г., Осипова В.И., Порфирьева Б.Н., Сычева В.И., Фалеева М.И., Фролова К.В., Циканова М.М. и др.

В отличие от работ упомянутых авторов, данная работа посвящена вопросам организационного проектирования городской пожарно-спасательной службы в условиях децентрализации государственного управления, становления экономической самостоятельности местного самоуправления и рыночных экономических отношениях.

Кроме того, учитывая, что основой создания многофункциональной пожарно-спасательной службы должны стать, в первую очередь, подразделения Государственной противопожарной службы, в работе особое внимание уделено исследованию различных аспектов расширения функций противопожарной службы. Это главное отличие данной диссертационной работы от предшествовавших ей исследований, посвященных различным аспектам организации и управления в области пожарной безопасности, проведенных Абдурагимовым Г.И., Бобковым С.И., Брушлинским Н.Н., Глу-ховенко Ю.М., Дутовым В.И., Зыковым В.И., Кафидовым В.В., Марьиным М.И., Матюшиным А.В., Мешалкиным Е.А., Микеевым А.К., Семиковым B.JI., Соколовым С.В., Топольским Н.Г., Федоровым А.В. и др.

Все вышесказанное позволяет сделать общий вывод об актуальности проблемы исследования.

Целью работы является разработка парадигмы, методологии и алгоритма организационного проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• Анализ предыдущей и настоящей парадигм организации государственного управления в России.

• Анализ современных угроз безопасности России.

• Анализ современных подходов обеспечения безопасности в России.

• Анализ новой парадигмы безопасности России.

Анализ отдельных этапов реализации новой парадигмы безопасности России - реформирование системы общественной безопасности, включая Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российской Федерации (РСЧС). Разработка парадигмы проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы.

Разработка основных этапов организационного проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы включает:

Исследование реализации принципа муниципальной ответственности за обеспечение противопожарной защиты городов.

Анализ принципов организации и обеспечения муниципальной противопожарной службы за рубежом.

Анализ вопросов разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в области обеспечения пожарной безопасности.

Анализ исторических аспектов возникновения аварийно-спасательных служб.

Анализ основных функций, выполняемых современной пожарной охраной в различных странах мира, и тенденции развития противопожарных и аварийно-спасательных служб в этом направлении.

Анализ видов и объемов работ, а также степень загруженности ими отечественной противопожарной службы.

Анализ возможности применения в нашей стране зарубежного опыта расширения функций противопожарной службы.

Анализ особенностей реагирования различных аварийно-спасательных служб на чрезвычайные ситуации.

Анализ возможности организационного проектирования различных аварийно-спасательных служб на единой методологической базе.

Разработку перечня направлений возможного расширения функций оперативных подразделений Государственной противопожарной службы.

• Разработка методологии организационного проектирования гарнизона многофункциональной пожарно-спасательной службы и этапов ее реализации.

• Разработка алгоритма организационного проектирования гарнизона многофункциональной пожарно-спасательной службы.

• Реализация полученных теоретических положений при проектировании многофункциональной пожарно-спасательной службы реального города.

• Разработка рекомендаций и нормативов проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы.

Объектом исследования в работе являются оперативные подразделения и органы управления противопожарной и других аварийно-спасательных служб.

Предмет исследования - процессы оперативного функционирования противопожарной и других аварийно-спасательных служб и проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы, включая органы управления.

Методы исследования включают методы системного анализа, математической статистики, социальной статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории социального управления, соответствующие природе решаемых задач.

Научная новизна исследования состоит в разработке парадигмы, методологии и алгоритма организационного проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы.

Научная новизна присуща также следующим результатам диссертационного исследования:

• Комплексно исследованы и взаимоувязаны процессы изменений в управлении государством, включая процессы реформирования государственного управления в области общественной безопасности и делегирования некоторых функций в этой области па уровень местного самоуправления.

• Комплексно исследованы процессы оперативного функционирования таких ЛСС городов, как оперативные подразделения ГПС, аварийно-спасательные формирования, скорая медицинская помощь, аварийно-диспетчерская служба горгаза, аварийные бригады водоканала, а также потоки дорожно-транспортных происшествий и потоки других чрезвычайных происшествий.

• Показано, что в качестве математических моделей процессов оперативного функционирования могут быть использованы модели теории массового обслуживания.

• Разработаны рекомендации по возможному расширению функций оперативных подразделений Государственной противопожарной службы.

• Осуществлен выбор концептуальной основы проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы.

• Разработаны рекомендации и нормативы организационного проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы. Практическая значимость полученных в диссертации научных результатов заключается в том, что они содержат методическое обеспечение решения проблемы создания в городах страны единой многофупкциональной пожарно-спасательной службы, обслуживающей самые массовые деструктивные события, в условиях развития местного самоуправления, а также нормативы ее основного ресурсного обеспечения.

На защиту выносятся:

1. Парадигма городской многофункциональной пожарно-спасательной службы.

2. Методология организационного проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы.

3. Алгоритм организационного проектирования гарнизона городской многофункциональной пожарно-спасательной службы.

4. Рекомендации по проектированию городской многофункциональной пожарно-спасательной службы.

Апробация работы осуществлялась в рамках разовой специализированной научно-практической конференции «О создании Государственной пожарно-спасательной службы» (апрель 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (апрель 2003 г.), нескольких международных конференциях Международного форума информатизации и отраслевых научно-практических конференциях, проводимых под эгидой Академии Государственной противопожарной службы и Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (1993-2002 гг.).

Результаты диссертации использованы при разработке «Доклада Президенту Российской Федерации «Горящая Россия», «Рекомендаций о создании Государственной пожарно-спасательной службы», «Типового проекта комплексной защиты территориальных и муниципальных образований от чрезвычайных ситуаций», «Концепции развития МЧС России» и проекта ФЗ «О Государственной спасательной службе». Результаты исследований использованы органами управления некоторых субъектов Российской Федерации в перспективных планах развития (Брянская и Оренбургекая области), а также внедрены в учебный процесс Института Развития Академии Гражданской Защиты, Факультета руководящих кадров и Высших академических курсов Академии Государственной противопожарной службы для подготовки руководителей ГУ ГОЧС субъектов Российской Федерации. Результаты исследований использованы также Академией пожарной безопасности Украины при разработке концепции развития Государственной пожарной охраны Украины.

По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано более 40 печатных работ и две монографии.

Объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 402 страницах и состоит из семи глав, введения, заключения, а также 86 таблиц, 116 рисунков и 3 приложений. Библиография включает 158 источников.

Автор выражает глубокую благодарность своему учителю и научному консультанту - заслуженному деятелю науки, академику РАЕН, д.т.н., профессору Брушлинскому Николаю Николаевичу за неоценимую помощь на всех этапах работы над диссертацией. Сердечно благодарит своего коллегу и старшего товарища - д.т.н., профессора Глуховепко Юрия Михайловича за многогранную помощь при проведении исследования. Искреннюю благодарность автор выражает д.т.н., проф. Мешалкину Е.А., д.т.н., с.н.с. Матюшину А.В., д.т.н., проф. Зыкову В.И., д.т.н., проф. Семикову В.Л., д.т.н., проф. Соколову С.В., д.т.н., проф. Топольскому И.Г., к.т.н., доц. Коломийцу Ю.И., инж. Красавину А.В. и многим другим за активное обсуждение работы, замечания и предложения по ее улучшению.

Заключение диссертация на тему "Организационное проектирование многофункциональной пожарно-спасательной службы в городах"

Результаты работы этой модели для оперативных подразделений МПСС г. Брянска на основных пожарных автомобилях представлены в табл. 6.27.

Расчеты показали, что теоретически при данной плотности потока вызовов оперативных подразделений МПСС г. Брянска X, равной 2,47 вызов/сутки, вероятность отказа в обслуживании очередного вызова при имеющихся на круглосуточном боевом дежурстве 16 оперативных отделений единой службы спасения на основных пожарных автомобилях, будет ничтожно мала, т.е. в году не будет ни одного отказа. Исходя из этого констатируем достаточность 16 оперативных отделений МПСС г. Брянска на основных пожарных автомобилях, что подтверждается реальной обстановкой с пожарами в Брянске в целом, и боевыми действиями по их тушению в частности, т.к. более 9 основных пожарных автомобилей одновременно на вызовах в городе задействовано не было. Можно сделать вывод, что у оперативных подразделений МПСС г. Брянска на основных пожарных автомобилях имеется достаточный резерв свободного времени для помощи в обслуживании других вызовов, адресуемых отделениям МПСС на санитарных или аварийно-спасательных автомобилях быстрого реагирования.

Теоретические значения характеристик одновременной занятости того или иного числа к оперативных отделений МПСС на основных пожарных автомобилях обслуживанием вызовов в г. Брянске

Число Теоретические значения одновременно Т{ш} Р{ш} f{m} занятых продолжительность, вероятность частота случаев пожарных автомобилей часов за 365 суток за 365 суток

0 7815.3 0.870620

1 31,8 0.014350 37.0

2 546.0 0.076478 637.7

3 154.6 0.020617 86.5

4 121.8 0.016075 88.3

5 39.5 0.004742 26.9

6 26.5 0.003712 17.8

7 10.4 0.001416 8.8

8 9.9 0.001478 6.2

9 1.7 0.000221 2.6

9 2.5 0.000291 3.1

Всего 8760 1.000000 915

6.6. Определение числа депо и автомобилей гарнизона МПСС г. Брянска

На основании данных моделирования деятельности МПСС г.Брянска, разных вариантов организации, можно определить и сравнить основные параметры этой службы. Сравнительные данные фактического количества автомобилей-подразделений разных АСС и автомобилей-подразделений 2-х вариантов МПСС г. Брянска представлены в табл.6.28.

Распределение автомобилей II варианта организации МПСС по районам города и депо представлено в табл. 6.29.

Основные ресурсы МПСС при различных вариантах ее организации

Фактическое состояние (отдельные самостоятельные службы"

ГПС ПСС СМП 2

Функция и ее параметры Тушение пожара Аварийно-спасательные работы Скорая медицинская помощь

А,=3,48 в/сутки т0бс=64,8 мин А,=2,08 в/сутки т0бс=76,8 мин Х=432 в/сутки т0бс=47,4 мин

Количество 16 4 38 58

МПСС - вариант I (набор служб: ГПС, ПСС, СМП)

ГПС ПСС СМП 2

Функция и ее параметры Тушение пожара Аварийно-спасательные работы Скорая медицинская помощь

А,=3,48 в/сутки т0бс=64,8 мин. Я=2,08 в/сутки т0бс=76,8 мин Х=432 в/сутки Тобс=47,4 мин

Количество 16 2 38+24=62 80

МГ СС - вариант II (единая многофункциональная служба)

АЦ, АН АБР СА 2

Функция и ее параметры Тушение пожара Аварийно-спасательные работы и тушение загораний Первая медицинская помощь и транспортировка больных и пострадавших

А,=2,47 в/сутки т0бс=67,4 мин Х=6,9 в/сутки т0бс=56,9 мин Х= 194,8 в/сутки То6с=41,1 мин

Количество 16 4 15(+38 СА СМП) 35

Заключение

В рамках совершенствования государственного управления в России в настоящее время происходят два важных взаимосвязанных процесса:

• Делегирования значительной части полномочий от федеральных органов управления органам управления субъектов РФ и местного самоуправления.

• Административная реформа, включая реформу всей системы обеспечения безопасности.

Реформа системы обеспечения общественной безопасности основывается на новой парадигме государственного управления в области безопасности, которая включает в себя:

• Новую парадигму государственного управления в России.

• Новую модель организации управления в России.

• Новый уровень опасностей и угроз в России.

• Новые подходы к обеспечению безопасности в России.

Указанные процессы обусловили реформу принципов построения систем обеспечения общественной безопасности. От принципов закрытости, централизации, монопольности, плановости, к принципам государственности гарантий, открытости, сочетании централизации и децентрализации управления, демонополизации (наличии различных организационно-правовых форм), оценки эффективности деятельности не органом управления, а непосредственным «потребителем услуги». Разработанная парадигма создания многофункциональной пожарно-спасательной службы основана на двух главных компонентах:

• Расширении функций ГПС.

• Делегировании органам управления субъектов РФ и местного самоуправления значительной части полномочий в области организации, управления и обеспечения МПСС.

Анализ возможностей делегирования полномочий в области организации, управления и обеспечения МПСС органам управления субъектов РФ и местного самоуправления показал, что:

• Вопросы обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований - одна из обязанностей органов местного самоуправления.

• Принцип муниципальной ответственности за обеспечение пожарной безопасности реализуется в большинстве развитых стран мира.

• Одним из основных элементов системы обеспечения пожарной безопасности муниципального образования является противопожарная служба.

• Противопожарная служба - специальная служба преимущественно местного значения и значительную долю ответственности по ее организации, управлению и финансированию во многих зарубежных странах возлагают на органы местного самоуправления.

• Зарубежная практика свидетельствует о том, что в странах с развитой экономикой и развитым местным самоуправлением муниципальная противопожарная служба достаточно эффективна.

• Многие зарубежные муниципальные противопожарные службы в настоящее время значительно расширили свои функции в сторону проведения спасательных работ, включая первую медицинскую помощь и оказанию сложной технической помощи.

• Это обусловлено высокой стоимостью противопожарной службы, расходы на которую составляют в среднем около 1 % муниципального бюджета, и необходимостью повышения ее эффективности.

• Основные организационно-управленческие подходы повышения эффективности затрат на обеспечения общественной безопасности, прежде всего пожарную безопасность, включают в себя:

S расширение функций старейшей в мире специальной службы — противопожарной службы, которая при сохранении своего исторического названия давно превратилась многопрофильную аварийно-спасательную службу; S объединение различных служб общественной безопасности (противопожарной службы, службы технической помощи, службы скорой медицинской помощи, полиции, службы спасения на воде (в горах, под землей, и т.п.) (в частности, эксперименты по объединению полиции и противопожарной службы в городах проводились в США и Голландии); S делегирование функций обеспечения общественной безопасности частным фирмам (например, фирма «Фальк» работающая в Дании, Германии и Швещии, и ей подобные в ЮАР); S сокращение численности профессионалов и переход на добровольную службу (например в Австрии 80 % составляют добровольцы).

В России значительный объем полномочий по решению вопросов обеспечения пожарной безопасности принадлежит федеральным органам управления МЧС и Государственной противопожарной службе, включая и уровень местного самоуправления, что обуславливает противоречие между местным уровнем функционирования противопожарной службы, и государственным уровнем ее управления. В России существует нормативно-правовая база решения вопросов делегирования полномочий (в том числе и в области пожарной безопасности), которая позволяет устранить практически все возможные противоречия, возникающие в этом процессе. Правительство Российской Федерации уже принимало решение по вопросу делегирования некоторых функций исполнительным органам управления субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Однако, по состоянию на конец 2003 года это решение требует существенной доработки.

• Все вышесказанное подтверждает обоснованность положения о делегировании части полномочий в области организации, управления и обеспечения МПСС органам управления субъектов РФ и местного самоуправления при сохранении подконтрольности этих функций государственным органам управления, как основы создания многофункциональной пожарно-спасательной службы.

Анализ возможностей расширения функций противопожарной службы позволил установить, что:

• Условия жизни мирового сообщества в конце XX в. характеризуются ростом числа опасностей, приводящих к возникновению чрезвычайных ситуаций, что заставляет разрабатывать меры по их прогнозированию, предупреждению и ликвидации последствий.

• В качестве одной из таких мер предлагается расширение функций и возможностей старейшей в мире спецслужбы - пожарной охраны, превратившейся в последние десятилетия в противопожарную и аварийно-спасательную службу.

• Выбор именно такого способа решения возникших проблем обусловлен хорошей организацией и высокой боеготовностью противопожарной службы, а также необходимостью экономии средств.

• Расширение функций противопожарной службы закреплено в законодательстве многих стран мира.

• Принципиальная возможность расширения сферы деятельности ГПС имеется, т.к. во многих случаях частота и продолжительность выездов подразделений на пожары позволяет говорить об имеющемся резерве времени, которое можно использовать для выполнения других видов оперативной деятельности.

• Расширять сферу деятельности ГПС целесообразно, прежде всего, за счет оказания технической помощи и выполнения спасательных работ с использованием существующей пожарной техники.

• Для выполнения сложных спасательных работ и ликвидации последствий специфических аварий, требующих серьезного дооснащения службы, (при перевозке опасных материалов, при транспортных катастрофах и пр.) нужно создавать специальные аварийно-спасательные подразделения, дополнительно к имеющимся силам и средствам ГПС.

• Функции скорой медицинской помощи в полном объеме поручать подразделениям ГПС нецелесообразно, но в региональных спасательных отрядах и специализированных частях медицинская служба необходима.

7. Исследование теоретических и практических основ расширения функций противопожарной службы позволило установить, что:

• В результате исследований характера оперативного функционирования различных АСС был сделан вывод о том, процессы их оперативного функционирования описываются общими статистическими закономерностями, а именно: потоки вызовов различных АСС подчиняются закону Пуассона, а время занятости обслуживанием вызова - закону Эрланга того или иного порядка.

• Это позволило предположить и доказать, что моделирование процесса оперативной деятельности различных АСС (таких, как неотложная медицинская помощь, газоспасательная служба, различные аварийно-технические службы и др.) возможно проводить на единой теоретической базе, разработанной для противопожарной службы.

• Это означает, что решение вопросов о расширении функций ГПС, описание и моделирование процессов функционирования МПСС, при различных вариантах ее организации, целесообразно проводить на основе представленной теоретической базы.

8. На основании методологии организационного проектирования противопожарной службы были разработаны:

• Основные принципы и этапы организационного проектирования гарнизона МПСС.

• Методологические основы обоснования числа пожарно-спасательных депо гарнизона МПСС.

• Методологические основы нормирования числа пожарных и аварийно-спасательных автомобилей гарнизона МПСС.

• Методологические основы проектирования организационных структур органов управления и подразделений гарнизона МПСС.

• Алгоритм организационного проектирования МПСС.

На примере конкретного города - города Брянска осуществлено организационное проектирование гарнизона МПСС:

• Проведен анализ потоков различных видов ЧС и параметров оперативной деятельности городских АСС и установлено, что в Брянске функционирует достаточно большое количество аварийно-спасательных и иных оперативных служб: ГПС, ПСС, СМП, ГИБДД-ГАИ (ДТП), которые реагируют на широкий спектр ЧС, возникающих на территории города.

• Проведен анализ показателей травмирования и гибели на ЧС различного вида. Проведенный анализ позволил выявить наиболее опасные (прежде всего для населения) потоки ЧС: пожары и взрывы; вызовы, требующие осуществления скорой медицинской помощи; ДТП, требующие как неотложной медицинской помощи, так и технического вмешательства; аварии водопроводной, тепловой, газовой, электрической сетей и иные ЧС, требующие проведения оперативных спасательных работ.

• Данное исследование показало, что плотность потоков ЧС и соответственно объемы работ соответствующих служб сильно отличаются друг от друга. Наибольший объем выездов у СМП - почти

160 тыс. в год. На втором месте ГПС - у нее почти 3 тыс. - более чем в

50 раз меньше ,чем у СМП. У ГИБДД-ГАИ выезды на ДТП составили

372 чуть менее 1,5 тыс. - в 2 раза меньше чем у ГПС. Количество выездов в год у ПСС не превышает 0,8 тыс., что более чем в 3 раза меньше чем у ГПС.

Анализ нормативной базы и иных документов, регламентирующих различные аспекты организации и функционирования аварийно-спасательных служб, показал наличие различных подходов к решению этих вопросов:

S ГПС осуществляет функционирование в режиме системы массового обслуживания без отказов и задержек. •S СМП функционирует как система массового обслуживания с отказами и задержками, иногда равносильными отказу. •S ПСО функционирует в режиме системы массового обслуживания с большими временными интервалами между выездами и сравнительно малым временем обслуживания вызовов, причем подавляющее большинство всех выездов ПСО г. Брянска (87 %) связано с помощью населению в решении задач, которые нельзя отнести к оперативному спасанию - вскрытие дверей в их квартиры (утерян ключ, поломка замка и т.д.), а значит нецелесообразно обслуживать в рамках единой оперативной многофункциональной службы. Вскрытие дверей по бытовым причинам - задача коммерческих фирм или коммунальных служб. S Аварийные бригады по обслуживанию ЧС на водопроводной, тепловой, электрической и газовой сетях функционируют в режиме системы массового обслуживания в основном при обслуживании ложных вызовов и вызовов, которые не требуют проведения ремонтных работ, однако таких вызовов крайне мало. Практически любой неложный вызов требует проведение ремонтных работ. Это означает, что эти потоки ЧС нецелесообразно обслуживать в рамках единой многофункциональной службы.

• Анализ потоков ЧС, связанных с ДТП, позволил выявить ситуацию, при которой ни одна из существующих служб не осуществляет полного обслуживания потоков ЧС, связанных с ДТП:

•S ГИБДД фиксирует факт ДТП и устанавливает виновных; S ПСО, в случае ее вызова, что случается крайне редко, осуществляет техническое спасение; S скорая помощь занимается оказанием медицинской помощи пострадавшим;

S оперативные подразделения ГПС тушат загорания транспортных средств.

• Установлено, что распределение потоков выездов изученных АСС (ГПС, СМП и ПСО) подчиняется закону Пуассона, а распределение времени занятости обслуживанием вызова — закону Эрланга того или иного порядка.

• Разработаны варианты организации гарнизона МПСС:

S гарнизон МПСС как набора самостоятельных служб ГПС, ПСС, СМП; S гарнизон МПСС как единая многофункциональная служба.

• Осуществлено математическое моделирование процессов оперативного функционирования гарнизона МПСС в двух вариантах.

• Определено необходимое количество депо и автомобилей гарнизона МПСС. Для второго варианта это составило 35 пожарных и спасательных автомобилей и 8 депо МПСС для г.Брянска.

• На основании методологии проектирования организационной структуры ГПС произведено проектирование организационной структуры гарнизона МПСС г.Брянска.

Исследование показало, что проблема организационного проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы (МПСС) в городских муниципальных образованиях очень сложная и многофакторная задача. В работе представлен один из подходов к ее решению. Полученные в ходе

374 исследования результаты позволяют утверждать, что на их основе обеспечивается решение задачи создания в городах страны единой многофункциональной пожарно-спасательной службы в условиях роста видов и объемов различных деструктивных событий и развития местного самоуправления. Это подтверждено практической частью работы.

Автореферат диссертации по теме "Организационное проектирование многофункциональной пожарно-спасательной службы в городах"

на правах рукописи

Коробко Вадим Борисович

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЫЮЙ СЛУЖБЫ В ГОРОДСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Специальность: 05.13.10. Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва — 2004

на правах рукописи

Коробко Вадим Борисович

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ГОРОДСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Специальность: 05.13.10. Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Академии Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России

Научный консультант:

Доктор технических наук, профессор Брушлинский Н.Н.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Присадков В.И.

Доктор технических наук, профессор Горошко И.В.

Доктор экономических наук, профессор Порфирьев Б.Н.

Ведущая организация:

Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС России

Защита состоится 2004 года в^^шсов на засе-

дании диссертационного совета "Д 205.002.01 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, г. Москва, ул. Б. Галушкина, д. 4, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.

Автореферат разослан

^"^■¿004 года, исх. №.

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу.

Телефон для справок: 283-19-05

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205.002.01 к.ф-м.н., с.н.с.

СЮ Бутузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и ее актуальность. Современный этап развития государства характеризуется стратегической направленностью на изменения во всей системе государственного управления. В этих изменениях можно выделить два процесса. Во-первых, это процесс делегирования значительной части полномочий от федеральных органов управления органам управления субъектов РФ и местного самоуправления. Во-вторых, это процесс административной реформы, включая реформу систему обеспечения общественной безопасности. Ключевыми факторами этих процессов являются переход от жестко централизованной административно-командной системы прямого государственного управления всеми объектами в государстве к полицентрической системе управления, основанной на сочетании рыночных и административных методов управления и формированию новых подходов к у правлению обеспечением безопасности личности, общества и государства, на основе оценки и выявления стратегических рисков, количество которых в последнее время возрастает, и разработке адекватных мер, с учетом реальных потребностей и возможностей общества.

Одним из главных направлением административной реформы в области обеспечения безопасности государства в настоящий период является направление «уточнения» функций и полномочий всего силового компонента системы безопасности. В рамках этого процесса лежат решения Президента РФ В.В.Путина о включении с 01.01.2002 г. сил и средств ГПС в состав МЧС России и Правительства РФ «о создании условий для организации в Российской Федерации государственной по-жарно-спасательной службы», включая разработку плана «о поэтапной передаче функций по тушению пожаров органам исполнительной власти

субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления»).

Одним из подходов совершенствования системы общественной безопасности и повышения эффективности защиты населения от чрезвычайных ситуаций мелкого и среднего масштаба состоит в агрегировании на уровне городов аварийно-спасательных функций в рамках единой службы. Министр МЧС России С.К.Шойгу определил решению этой важной государственной задачи наивысший приоритет. Объединение спасательных функций в рамках одной службы тем более актуально, что любая спасательная служба весьма затратная система, и объединительные процессы в этой области объективно приведут к повышению экономической и управленческой эффективности.

Вместе с тем, во всем мире наблюдается рост населения городов. Если в начале XX века в городах проживало только 14 % населения Земли, в середине XX века уже 30 %, то в конце более половины землян стали жителями городов. В России, по данным переписи населения 2003 года, урбанизация составляет 73 процента (для сравнения, в странах Латинской Америки около 75 %, в США,- 70 %, в странах Африки около 42 %, странах Азии - 37 %). Урбанизация порождает много проблем социального, экономического и экологического характера. В городах возникает большинство пожаров, аварий, других чрезвычайных происшествий, уносящих человеческие жизни и уничтожающих материальные ценности. Для ликвидации этих негативных ситуаций и их последствий созданы различные аварийно-спасательные службы (противопожарная, скорая медицинская и другие аварийные и спасательные).

Являясь важным элементом инфраструктуры города, обеспечивающим его безопасность и влияющим на качество жизни горожан, эти службы стоят сравнительно дорого. Так, на содержание противопожар-

ной службы Берлина ежегодно расходуется примерно 0,75 % городского бюджета, Гамбурга - 1,4 %, Токио - 3,9 %.

В связи с этим, администрации городов, не имея возможности отказаться от этих служб, стремятся повысить их эффективность - например, сократить расходы на их содержание (вариант: сократить число профессионалов и увеличить число добровольцев), увеличить нагрузку за счет расширения функций, делегировать эти функции частной компании или рационально распределить их по территории города. Однако любые решения в этой области требуют выверенных действий и объективного научного обоснования.

Первые исследования в этой области начались в середине 60-х годов XX века в нашей стране и США. Тем не менее, особую актуальность эта проблема приобрела в конце XX, начале XXI веков, активно обсуждается специалистами, однако, пока не получила общепризнанного решения.

Поиск решений этой проблемы лежит в выявлении закономерностей функционирования (например, статистических), построении математических моделей функционирования (аналитических или имитационных) и разработке методологии проектирования (концепций, принципов, методов, методик). Данное исследование представляет собой реализацию этой, можно сказать, классической научной схемы, что повышает ее актуальность.

Следует отметить, что в научной и специальной литературе вопросам организационного проектирования уделяется большое внимание. За последние 25 лет опубликовано свыше 50 монографий, в которых рассматриваются различные аспекты этой проблемы. Здесь следует выделить публикации ЛА.Базилевича, В.Н.Буркова, В.И.Дудорина, В.С.Кабакова, А.С.Казарновского, В.В.Кульбы, Б.З.Мильнера, Г.Х.Попова, И.М.Сыроежина, В.Н.Федотова, В.Г.Шорина и других. На-

5

званные выше авторы, как правило, исследовали общие закономерности проектирования организационных систем и не рассматривали такие специфические системы обеспечения общественной. безопасности, как многофункциональные аварийно-спасательные службы. При этом, перечень, содержание и особенности осуществления функций по защите населения городов от пожаров, наводнений, аварий и других видов опасностей, а также оказание ему необходимой технической и медицинской помощи, безусловно, обладая специфичностью, влияют на организационную структуру системы обслуживания этих событий.

Вместе с тем, можно выделить целый ряд работ, авторы которых посвятили свои исследования проблемам государственного управления в области общественной безопасности. Авторы этих работ Шойгу С.К., Акимов В.А., Бурков В.Н., Воробьев Ю.Л., Журкин В.В., Залиханов М.Ч., Махутов НА, Москалец А.П., Онищенко Г.Г., Осипов В.И., Пор-фирьев Б.Н., Сычев В.И., Фалеев М.И., Фролов К.В.; Циканов М.М. и другие.

В отличие от работ упомянутых авторов, данная работа посвящена вопросам организационного проектирования городской пожарно-спасательной службы в условиях децентрализации; государственного управления, становления экономической самостоятельности местного самоуправления и рыночных экономических отношений.

Кроме того, учитывая, что основой создания городской пожарно-спасательной службы должны стать, в первую очередь, подразделения Государственной противопожарной службы, в работе особое внимание уделено исследованию различных аспектов расширения функций противопожарной службы. Это главное отличие данной диссертационной работы от предшествовавших ей исследований, посвященных различным аспектам организации и управления в области пожарной безопасности, проведенных Абдурагимовым Г.И., Бобковым СИ., Брушлинским Н.Н.,

6

Глуховенко Ю.М., Дутовым В.И., Зыковым В.И., Кафидовым В.В., Марьиным М.И., Матюшиным А.В., Мешалкиным Е.А., Микеевым А.К., Прановым Б.М., Присадковым В.И., Семиковым В.Л., Соколовым СВ., Топольским Н.Г., Федоровым А.В. и др.

Все вышесказанное позволяет сделать общий вывод об актуальности проблемы исследования.

Целью работы является разработка парадигмы, методологии и алгоритма организационного проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы (МПСС).

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• Анализ предпосылок создания многофункциональной пожарно-спасательной службы, в т.ч.:

> Анализ предыдущей и настоящей парадигм организации государственного управления в России.

> Анализ современных угроз безопасности России.

> Анализ современных подходов обеспечения безопасности в России.

> Анализ новой парадигмы безопасности России.

Анализ реформы силового компонента обеспечения безопасности как отдельного этапа реализации новой парадигмы безопасности России.

• Разработка парадигмы создания городской многофункциональной пожарно-спасательной службы.

• Исследование возможностей делегирования части функций в области организации, управления и обеспечения МПСС органам управления субъектов РФ и местного самоуправления, включая:

> Исследование принципа муниципальной ответственности за обеспечение противопожарной защиты городов в России и за рубежом.

Анализ организации и обеспечения муниципальной противопожарной службы за рубежом.

> Анализ вопросов разграничения полномочий в области обеспечения пожарной безопасности между органами исполнительной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления.

Исследование возможностей расширения функций ГПС как основы МПСС:

Анализ исторических аспектов возникновения аварийно-спасательных служб (АСС).

Анализ основных функций, выполняемых современной пожарной охраной в различных странах мира, и тенденций развития противопожарных и аварийно-спасательных служб в этом направлении. ^ Анализ видов и объемов работ, а также степень загруженности ими, отечественной противопожарной службы. ^ Анализ особенностей реагирования различных аварийно-спасательных служб на чрезвычайные ситуации.

> Разработка предложений по возможному расширению функций оперативных подразделений ГПС.

Исследование теоретических и практических основ расширения функций ГПС как основы МПСС:

|> Исследование процесса оперативного функционирования подразделений противопожарной службы.

Исследование областей расширения функций противопожарной службы (прежде всего, технической и скорой медицинской помощи (СМП)).

|> Моделирование процессов оперативного функционирования различных АСС.

> Изучение проблемы проектирования и реорганизации службы скорой медицинской помощи.

• Разработка основных этапов организационного проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы в городах.

• Разработка алгоритма организационного проектирования гарнизона многофункциональной пожарно-спасательной службы.

• Организационное проектирование гарнизона многофункциональной пожарно-спасательной службы реального города.

• Разработка рекомендаций по проектированию МПСС и варианта нормирования основных ресурсов МПСС для городов России.

• Оценка основных ресурсов МПСС для всех городов России,-Объектом исследования в работе являются оперативные подразделения и органы управления противопожарной и других аварийно-спасательных служб.

Предмет исследования — процессы оперативного функционирования противопожарной и других аварийно-спасательных служб и проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы, включая органы управления.

Методы исследования включают методы системного анализа, математической статистики, социальной статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории социального управления.

Научная новизна исследования состоит в разработке парадигмы создания, методологии и алгоритма организационного проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы.

Научная новизна присуща также следующим результатам диссертационного исследования:

• Выявлено противоречие между местным характером деятельности и федеральным уровнем управления противопожарной службы страны.

• Выявлены основные тенденции повышения эффективности противопожарной службы в развитых странах мира. Первая тенденция заключается в расширении функций противопожарной службы в направлении осуществления технической и медицинской помощи населению. Вторая - в делегировании основных полномочий, по ее организации, управлению и обеспечению, местным органам власти - муниципалитетам.

• Комплексно исследованы процессы оперативного функционирования различных АСС городов (оперативных подразделений ГПС, аварийно-спасательных формирований, скорой медицинской помощи, аварийно-диспетчерской службы горгаза, аварийных бригад водоканала) и потоки деструктивных событий (прежде всего, дорожно-транспортных происшествий). Показано, что в качестве математических моделей процессов оперативного функционирования этих служб, могут быть использованы модели теории массового обслуживания. Для большинства АСС это сделано впервые.

• Разработаны рекомендации по возможному расширению функций оперативных подразделений ГПС и рекомендации по проектированию МПСС в городах России.

• Разработан вариант нормирования основных ресурсов МПСС для городов России.

• Произведена оценка основных ресурсов МПСС для всех городов России.

Практическая значимость полученных в диссертации научных результатов заключается в том, что они содержат методическое обеспечение

решения проблемы создания в городах страны единой многофункцио-

10

нальной пожарно-спасательной службы, обслуживающей самые массовые деструктивные события, в условиях развития местного самоуправления, а также нормативы ее основного ресурсного обеспечения. Разработаны рекомендации и нормативы организационного проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы.

На защиту выносятся;

1. парадигма создания городской многофункциональной пожарно-спасательной службы;

2. методология организационного проектирования городской многофункциональной пожарно-спасательной службы;

3. алгоритм организационного проектирования гарнизона городской многофункциональной пожарно-спасательной службы;

4. рекомендации по проектированию городской многофункциональной пожарно-спасательной службы.

Апробация работы осуществлялась в рамках НИОКР МВД и МЧС России, разовой специализированной научно-практической конференции «О создании Государственной пожарно-спасательной службы» (апрель 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (апрель 2003 г.), нескольких международных конференциях Международного форума информатизации и отраслевых научно-практических конференциях проводимых под эгидой Академии Государственной противопожарной службы и Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (1993-2002 гг.).

Результаты диссертации использованы при разработке «Доклада Президенту Российской Федерации «Горящая Россия» (2003 г.), «Рекомендаций о создании Государственной пожарно-спасательной службы» (2002г.), «Типового проекта комплексной защиты территориальных и муниципальных образований от чрезвычайных ситуаций» (2003 г.). Ре-

11

зультаты исследований использованы органами управления некоторых субъектов Российской Федерации в перспективных планах социально-экономического развития (Брянская и Оренбургская области), а также, внедрены в учебный процесс Института Развития Академии Гражданской Защиты, Факультета руководящих кадров и Высших академических курсов Академии Государственной противопожарной службы, для подготовки руководителей ГУ ГОЧС субъектов Российской Федерации. Результаты исследований использованы также Академией пожарной безопасности Украины при разработке концепции развития Государственной пожарной охраны Украины.

По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано 40 научных работ и две монографии.

Объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 403 страницах и состоит из семи глав, введения, заключения, а также 86 таблиц, 116 рисунков и 3 приложений. Библиография включает 158 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе, посвященной исследованию предпосылок создания и разработке парадигмы организации многофункциональной пожар-но-спасательной службы, дан подробный анализ проблем развития и совершенствования государственного управления вообще и государственного управления в области безопасности в частности.

Проведение рыночных реформ потребовало формирования новой государственной управленческой парадигмы. Ее основные положения основаны на децентрализации системы управления (переход к полицентрической системе управления) в государстве, сочетании рыночных и административных методов управления экономикой, формировании хозяйствующих субъектов как открытых, финансово независимых и соци-

12

ально ориентированных систем. Это обусловило переход к новой модели государственного и муниципального управления. Анализ показал, что современную российские модель государственного и муниципального управления можно отнести к так называемой «западно-европейской» или «континентальной (французской)» модели, для которой характерно активное государственное регулирование экономики, большая доля государственного сектора экономики и сочетание местного самоуправления с прямым и активным государственным управлением на местах.

Вместе с тем, в результате анализа современных опасностей и угроз России было установлено, что уровень некоторых опасностей и угроз в настоящее время настолько высок, что они оказывает непосредственное влияние на жизнедеятельность страны. В работе представлены некоторые показатели стратегических демографических рисков - риски смертности населения. Так общий показатель средней продолжительности жизни у мужчин снизился до 58, а у женщин до 72 лет. Наг чрезвычайно высоком уровне находятся риски преждевременной смертности. Так, 85 % всех смертей являются преждевременными, и только 15 % от их общего количества происходит по старости (рис. 1.). В рамках данной проблемы важно заметить, что в развитых странах преждевременная смертность не превышает 50 %.

В работе был проведен анализ распределения преждевременной смертности по причинам (см. рис.2). Анализ показал, что по природно-техногенные причинам преждевременно умирают 110 тыс. чел. в год.

85%

□ Смертность по старости (2,30 *10 Е-3) И Преедевременная смертность (13,05 *10 Е-3)

Общий риск смерти —15,35 * 10 Е-3 смертей в год Рис.1. Риски смертности в России (количество смертей в год).

Данные анализа распределения преждевременно погибших по при-родно-техногенным причинам представлены на рис.3. В работе отмечается, что наибольшая гибель людей приходится на ДТП и пожары, которые происходят на уровне местного самоуправления, причем на протя-

жении последних нескольких лет имеется устойчивая тенденция роста этих показателей.

40

35 -

30 ■

Я 25 ■ О о с о т 20 • т 5 з 15-

> 4

10 - *

5- - 1-1

Дорожно-транспортные происшествия Пожары Техногенные ЧС На воде Природные ЧС

|Птысяч человек 35 20 1.5 1 0,5

Причины смертности

Биолого-социальные ЧС (34 случая) - 86 человек погибло Крупные террористические акты (12 случаев) - 300 человек погибло РисЗ. Распределение преждевременной смертности по природно-техногенным причинам

В работе установлено, что по абсолютным и по относительным показателям гибели при пожарах Россия занимает первое место в мире (свыше 20 тысяч человек в год, что более чем в пять раз (!) больше чем в США, занимающие второе место, и в среднем 127 погибших на 1 млн. чел., что почти в 8 (!) раз превосходит среднемировой уровень - 16 погибших на 1 млн. чел.). Следует заметить, что такой же высокий уровень гибели при пожарах на 1 млн.чел. имеют Эстония (116 погибших), Белоруссия (108 погибших), Латвия (100 погибших), Украина (74 погибших). В результате анализа был сделан вывод о том, что в настоящее время в

России существует крупная национальная проблема в области пожарной безопасности, требующая своего решения.

Кроме того, анализ показал, что эта не единственная национальная проблема. Так, до 150 человек в день преждевременно умирают в результате убийств, до 150 человек - в результате самоубийств, до 100 человек в день - в результате ДТП.

В рамках решения этой и других стратегически государственных проблем была разработана новая концепция государственного управления в области безопасности. Ее суть заключается в управлении стратегическими рисками и решения двуединой задачи:

Во-первых, обеспечение устойчивого развития.

Во-вторых, обеспечение безопасности на приемлемом уровне..

Еще одна существенная особенность в новой концепции безопасности заключается в отказе от принципа «абсолютной» безопасности или «нулевого» риска, в пользу принципа «приемлемого» риска. Это качественно новый шаг для всей экономики страны, диктуемый, прежде всего, «новыми» для России экономическими реалиями. Система управления, стратегическими рисками представлена на рис.4.

В работе отмечается, что реализация новой парадигмы государственного управления в области безопасности поставила, прежде всего, задачу реформы силового компонента обеспечения национальной безопасности России. В контексте этой реформы, в работе представлен общий анализ изменений в структуре силовых министерств, которые произошли за последние 2 года.

Главным. результатом этого этапа работы стала разработка парадигмы создания МПСС. Она включает себя два основных аспекта: • Основа создания МПСС - расширение функций ГПС.

Делегирование органам управления субъектов РФ и местного самоуправления значительной части полномочий в области организации, управления и обеспечения МПСС.

Рис. 4. Система управления стратегическими рисками

Во второй главе представлены результаты исследования возможностей делегирования функций организации, управления и финансирования МПСС органам управления субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. В частности, рассмотрен принцип муниципальной ответственности за обеспечение противопожарной защиты городов. Суть его заключается в том, что противопожарная служба практически во всех странах мира (в т.ч. в России) сильно интегрирована в градообслуживающую базу городов. Противопожарная служба осущест-

вляет свои функции как неотъемлемая часть муниципального хозяйства. При этом деятельность противопожарной службы характеризуется следующими особенностями:

- производимая пожарной охраной «продукция» по большей мере не имеет вещественной формы и носит характер услуг;

- производство услуг и их потребление либо полностью совпадают во времени, либо имеют незначительный разрыв;

- большинство подразделений пожарной охраны оказывают однородные услуги;

- оперативная деятельность пожарных подразделений определяется размерами. населенного пункта и численностью проживающего в нем населения;

- услуги подразделений пожарной охраны не могут быть «заготовлены впрок»; эти услуги, как правило, не «вывозятся» в другие населенные пункты, если не считать населенных пунктов, находящихся вблизи данного города.

В большинстве стран мира организация противопожарной защиты* муниципальных образований осуществляется на следующих принципах:

1) Разграничение компетенции местных и центральных органов управления в деле противопожарной защиты проводится, как, правило, в законодательном порядке. Муниципальная пожарная охрана обязана руководствоваться,- особенно в сфере пожарного надзора, законами страны и постановлениями национального правительства. При этом ей предоставляются широкие полномочия и самостоятельность по осуществлению своей непосредственной деятельности, в вопросах организационно-штатного строительства и принятия тактических и управленческих решений.

2) Назначение руководителя муниципальной пожарной охраны производится, как правило, местной властью. Руководитель подотчетен

местной власти, а сотрудники пожарных подразделений находятся на «службе» у местного населения.

3) Приоритеты в деятельности муниципальной пожарной охраны вырабатываются на местном уровне.

4) «Наем» личного состава муниципальной пожарной охраны осуществляется на контрактной основе, заработная плата сотрудников в разных местах может быть различной.

5) Взаимодействие с национальными органами и формированиями межрегионального уровня, а также с соседними территориями оговаривается в соответствующих договорах и контрактах.

6) Основные требования к кадрам муниципальной пожарной охраны, как правило, отражаются в общенациональных стандартах? Система подготовки кадров является во многом единой и централизованной.

7) Стратегия обеспечения пожарной безопасности на местном уровне в целом основывается на общенациональных рекомендациях,и концепциях.

8) Информация об оперативной обстановке с пожарами в местной юрисдикции, в обязательном порядке передается в центр.

9) Эффективность деятельности муниципальной пожарной охраны чаще всего оценивается по «степени удовлетворенности населения» и может сильно отличаться от общенациональных оценок.

Анализ показал, что противопожарная служба в большинстве стран является важнейшим элементом городского муниципального хозяйства, при этом ее стоимость сравнительно велика и значительно превышает стоимость других аварийно--спасательных служб (табл.1.) В процентах к городскому бюджету в разных странах она составляет от 0,5 до 4 процентов. Стоимость же всей системы обеспечения общественной безопасности городов достигает 40 % (табл.2).

Таблица 1.

Средняя стоимость ежегодного содержания _одного оперативного отделения_

Вид службы

общественной безопасности

Страна

Стоимость содержания

Скорая помощь

Германия

120000-250000 €

Пожарно-спасательная

США

250000-750000 $

Полиция

США

100000-200000 $

Таблица 2.

Доля затрат на содержание полиции, пожарной охраны, тюрем и суда в бюджете некоторых зарубежных городов

Город Доля затрат, %

Сан-Франциско (1988/89) 41

Вашингтон (1988/89) 30

Нью-Йорк (1988/89) 11

Гаага (1989/90) 8

Для большинства муниципалитетов это является тяжелым и подчас непосильным бременем. Для решения этой проблемы разрабатываются различные варианты повышения эффективности вкладываемых затрат. Среди них можно выделить:

• расширение функций противопожарной службы (во многих развитых странах противопожарная служба при сохранении своего исторического названия уже превратилась в многопрофильную аварийно-спасательную службу);

• объединение различных аварийно-спасательных служб в одну (есть даже эксперименты по объединению полиции и пожарных, проводимые в США и Нидерландах);

• создание частных пожарно-спасательных служб и делегирование им полномочий по защите населения муниципальных

образований (в города Дании, Германии и Австрии обслуживает частная фирма «Фальк»); • сокращение количества профессионалов, работающих на постоянной основе, и увеличение числа «непрофессиональных» добровольцев (в Австрии число добровольцев составляет около 80 %).

На следующем этапе исследования анализу были подвергнуты вопросы разграничения полномочий в области обеспечения пожарной безопасности между органами исполнительной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления. Было установлено, что МЧС России является главным координатором обеспечения пожарной безопасности в РФ. Вместе с тем, в обязанности органов местного самоуправления входят задачи обеспечения пожарной безопасности муниципального образования и создания и обеспечения муниципальной противопожарной службы. Процедура делегирования полномочий и функций органам местного самоуправления в РФ законодательно закреплена.

Главным итогом 2-й главы является вывод об обоснованности положения о делегировании части полномочий в области организации, управления и обеспечения МПСС органам управления субъектов РФ и местного самоуправления, при сохранении подконтрольности самой функции федеральным органам управления, как основы создания МПСС.

Третья глава посвящена исследованию возможностей расширения функций противопожарной службы. На данном этапе работы были проанализированы исторические аспекты возникновения аварийно-спасательных служб, сделан анализ современных тенденций развития противопожарных служб, исследована подсистема аварийно-спасательных служб градообразующей базы городов, осуществлен анализ процесса реагирования аварийно-спасательных служб на чрезвычай-

21

ные ситуации, проанализированы возможные направления расширения функций Государственной противопожарной службы.

В частности были проанализированы объемы работ противопожарных служб некоторых крупных городов мира. Данные анализа приведены в табл.3. Они позволяют сделать вполне определенные выводы о разнообразии видов деятельности противопожарных служб и различной доле (от сравнительно небольшой до весьма значительной) пожаров, в общем объеме их боевой работы. В самом деле, если в Загребе доля пожаров равна 40,6%,, Москве 38,6%, Будапеште - 38,0%, Нью-Йорке - 13%, то в Вене 12,1%, в Берлине - 2,7%, Париже - 4,5%, а в Токио всего 0,6%.

Таблица 3.

Структура боевых выездов подразделений противопожарных служб

н екотор ых городов мира в 2001 г.

Выезды Пожары Москва 27 425 Берлин 7 4» Париж Вена Загреб Белград Будапешт ■ Токио Нью-Йорк 57 443

20 435 4 969 1 169 2 003 2577 6933

Ложные вызовы 17 555 38 577 10 093 6 271 53 26 1684 _ 51544

Медицинская ПОМОЩЬ _ 208 299 289 643 606 695 155 396

Техническая помощь ___ 19 551 18491 20227 1315 93 1 789 17419 172 638

Аварии — - 30915 - 125 7 732 3 066 -

Другие 26105 273 920 79 958 449 535 9635 121 3 2 461 796 -

Всего 71085 41102 2 783 2132 7 573 1095 909 437 021

Эта статистика означает, что в Москве, Загребе и Будапеште противопожарная служба занимается в основном пожаротушением, а в остальных городах, особенно Париже, Берлине и Токио, эта работа составляет совсем небольшую часть от общего объема оперативной деятельности. При этом противопожарная служба выполняет колоссальный объем (до 99 %, как, например, в Токио) аварийно-спасательных работ не связанных с пожаром, включая первую медицинскую помощь.

Кроме того, была исследована реальная нагрузка на профессиональных пожарных. Основным исследуемым параметром нагрузки на личный состав в этой части исследования явилось фактическое число рабочих часов в неделю, величина которого напрямую зависит от графи-

ка работы. Так в результате проведенного в 45 странах мира анализа режима работы профессиональных пожарных был сделан вывод о их многообразии и отмечено, что принятый в России режим несения службы является одним из наименее напряженных (табл. 4.).

Таблица 4.

Режим работы профессиональных пожарных в некоторых странах мира.

Ып/п

Страна

Число рабочих часов

Средняя продолжительность рабочего дня (при 5 дневной рабочей неделе), ч

График работы

Россия

42

8,4

24 ч. - работа, 72 ч. - отдых

Украина

42

8,4

24 ч. - работа, 72 ч. - отдых

Латвия

42

8,4

24 ч. - работа, 72 ч. - отдых

Литва

42

8,4

24 ч. - работа, 72 ч. - отдых

Венгрия

56

11,2

24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

Португалия

56

11,2

24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

США

56

11,2

24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

Бразилия

56

11,2

24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

Турция

56

11,2

24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

10

Иран

56

11,2

24 ч. - работа, 48 ч. - отдых

Куба

84

16,8

24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

12

Тунис

84

16,8

24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

13

Камерун

84

16,8

24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

14

Коста-Рика

84

16,8

24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

15

Мали

84

16,8

24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

16

Марокко

84

16,8

24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

17

Филиппины

84

16,8

24 ч. - работа, 24 ч. - отдых

18-

Сенегал

112

22,4

48 ч. - работа, 24 ч. - отдых

Другим, не менее важным параметром оценки нагрузки является фактическая продолжительность времени, в течение которого пожарные осуществляют свои действия. В этой связи, проведенный в ряде городов России и ближнего зарубежья анализ деятельности оперативных подразделений противопожарной службы на основных пожарных автомобилях (табл.5.) показал, что время их занятости боевыми действиями составляет в среднем 30 минут в смену (в развитых странах — 2-2,5 часа), т.е. не превышает 3-4 % от общего времени дежурства.

Таблица 5.

Показатели оперативной деятельности противопожарной службы _некоторых городов России и ближнего зарубежья._

№ п/п Город Ср. число выездов 1-го отделения в сутки Ср. продолж времени занятости 1 отд. в сутки, мин Доля времени занятости 1-го отделения в сутки, % (в среднем) Ср. продолж. времени между выездами 1-го отделения, ч

1 Омск 0,7 35,5 2,5 34,3

2 Волгоград 0,8 47,4 3,3 30

3 Пермь 1,0 29,9 3,5 24,0

4 Воронеж 0,7 42,6 3,0 34,3

5 Красноярск 0,9 57,2 4,0 26,7

6 Ярославль 0,8 46,6 3,2 30

7 Краснодар 0,7 42,6 3,0 34,3

8 Ижевск 0,3 17,1 и 80

9 Вильнюс 0,6 23,7 2,0 40,0

10 Тула 0,3 17,3 1,2 80

И Киров 0,4 21,5 1,5 51

12 Рязань 0,4 24,0 1,7 60

13 Пенза 0,5 28,3 2,0 48

14 Калининград 0,6 383 2,7 40

15 Липецк 0,3 18,0 1,3 79

16 Таллин 2,5 58>1 4,0 9,6

17 Нижн.Тагил 0,8 35,6 2,5 30,0

18 Мурманск 1,1 59,1 4,1 21,8

19 Иваново • 0,4 24,9 1,0 59

20 Ставрополь 0,3 19 1,3 77

21 Тверь 0,7 42,8- 3,0 34,3

22 Архангельск 0,3 25,9 1,8 80

23 Севастополь 0,4 20,9 1,5 60,0

24 Чебоксары 0,5 21,9 1,5 48,0

25 Смоленск 0,3 19,6 1,4 80

26 Чита 0,6 35,5 2,5 40

27 Сумгаит 0,3 13,1 0,9 80,0

28 Кострома 0,3 19,7 1,4 80

29 Подольск 0,9 33,9 2,4 26,7

30 Златоуст 0,4 20,4 1,4 55

31 Мытищи 0,8 57,6 4,0 30

32 Жуковский 0,3 16,4 1,1 76

33 Чусовой 0,6 37,9 2,6 40,0

34 Губаха 0,3 26,9 1,9 80,0

35 Троицк 0,5 27,4 1,9 48,0

36 Кораблино • 0,1 8,1 0,6 240,0

В среднем 0,6 31,1 2,2 58,5

А вследствие существующего в России четырехсменного графика работы оперативных пожарных подразделений, средняя продолжительность времени занятости пожарного непосредственно боевой работой не превышает 2 часов в неделю. Для подразделений на специальных пожарных автомобилях, необходимость в использовании которых возникает при тушении далеко не каждого пожара, время занятости боевой работой еще меньше, причем речь здесь идет уже о единицах выездов в течение нескольких суток или даже недель. В качестве дополнительной нагрузки, высококвалифицированным специалистам в области проведения сложных спасательных и технических работ в экстремальных условиях - пожарным, поручаются функции по техническому обслуживанию и мойке пожарных автомобилей, рукавов, другие неоперативные технические, а часто и просто хозяйственные работы.

При этом, следует отметить, что все вышесказанное не ставит под сомнение фактическую потребность оперативных подразделений противопожарной службы России в уже имеющихся основных и специальных автомобилях (в некоторых городах их даже недостаточно для успешной борьбы с пожарами), а лишь констатирует наличие резерва «свободного времени», за счет которого можно увеличить объем оперативной деятельности, содержание которой будет близким к содержанию основной функции оперативных подразделений — пожаротушению и позволит снять с пожарных несвойственные им неоперативные функции, за исключением технологически необходимых процедур: некоторые функции по техническому обслуживанию оборудования, учения и тренировки.

В конце главы приводятся рекомендации по возможному расширению функций оперативных подразделений ГПС (табл.6.,7.).

Таблица 6.

Рекомендации по растттарению функций оперативных подразделений ГПС

Функции Требуется дополнительное оснащение Требуется дополнительная подготовка Наличие у ГПС профильных подразделений Предложения по осуществлению

Защита населения от радиационной опасности требуется требуется нет нецелесообразно

Защита населения от химической опасности требуется требуется нет Нецелесообразно

Медицинская помощь населению требуется требуется нет нецелесообразно в полном объеме

Техническая помощь населению не требуется не требуется имеются возможно

Технические н спасательные работы не требуется не требуется имеются возможно

Таблица 7.

Возможные направления расширения функций оперативных подразделений ГПС на основных и специальных автомобилях.

Отд. на ПА Основная функция Дополнительная функция Требуется дополнит, подготовка Требуется дополнит, оснащение Резерв времени

АЦ,АН пожаротушение откачка и подвоз воды не требуется не требуется имеется

АЛ.КП спасательные работы на высотах при пожаре спасательные работы на высотах при других ЧС, оказание услуг населению не требуется не требуется имеется

АГДЗ технические и спасательные работы в условиях загазованности технические и спасательные работы при различных ЧС, оказание услуг населению не требуется не требуется имеется

АТС технические и аварийно-спасательные работы технические и спасательные работы при различных ЧС» оказание услуг населению не требуется не требуется имеется

АСО связь и освещение на пожаре связь и освещение при других ЧС и культурно-массовых мероприятиях не требуется не требуется имеется

АШ управление силами и средствами на пожаре управление силами и средствами при различных ЧС не требуется не требуется имеется

В четвертой главе проведено исследование теоретических и практических основ расширения функций противопожарной службы, в рамках которого исследовался процесс оперативного функционирования подразделений различных аварийно-спасательных служб.

В качестве основного объекта исследований были выбраны оперативные подразделения различных аварийно-спасательных служб, включая противопожарную службу, городов Подольск (Московская область, 210 тыс.чел.), Нойбранденбург (Германия, 90 тыс.чел.) и Кораблино (Ря-

занская область, 16 тыс.чел.). Следует отметить, что выбор г.Нойбранденбурга обусловлен тем, что противопожарные службы Германии уже выполняют широкий спектр функций.

С целью определения возможностей использования аналитических вероятностно-статистических моделей при описании процесса оперативного функционирования многофункциональной пожарно-спасательной службы, быша осуществлена проверка выполнения теоретических предпосылок (прежде всего - пуассоновского характера потоков выездов АСС) (рис.8.).

Рис.8.Эмпирические и теоретические распределения потоков выездов подразделений АСС и деструктивныгх событий (начало):

а) СМП г.Подольска; б) СМП г.Кораблино; в) и г) подразделений противопожарной службы г. Нойбранденбурга на санитарных автомобилях типа «N1^» (служит для доставки к месту вызова врача-водителя) и «NAW» (спасатели, врач, водитель) соответственно.

Рис.8.Эмпирические и теоретические распределения потоков выездов подразделений АСС и деструктивных событий (конец): д) АДС газовой службы ЛПодольска; е) подразделений противопожарной службы г. Нойбранденбурга для оказание технической помощи; ж) случаев ДТП в г. Подольске; з) случаев затоплений зданий и сооружений.

В результате проведенных исследований был сделан вывод о том, что предпосылки выполняются, причем для большинства АСС это сделано впервые.

В качестве математического аппарата моделирования процесса функционирования использовались модели теории массового обслуживания, включая модели, специально разработанные в Академии ГПС, для случаев, когда на обслуживание каждого вызова требуется различное количество подразделений:

где - предельные вероятности всех состояний системы; - приведенная плотность потока вызовов; плотность потока вызовов; тср" среднее время занятости подразделений обслуживанием вызовов.

(2)

где Р1 - вероятность одновременной занятости боевой работой у оперативных отделений эмпирическая вероятность того, что для обслуживания вызовов потребуется 1 оперативный подразделений.

Сопоставление эмпирических (полученных в результате статистической обработки учетно-отчетных документов, таких как журналы выезда) и теоретических (полученных в результате моделирования) характеристик состояния систем массового обслуживания (см.табл. 8.), которыми в нашем случае являются: противопожарная, скорая медицинская, газовая и др. службы, указывает на возможность использования данного математического аппарата для моделирования и анализа деятельности этих и других АСС.

Последний вывод открывает возможность разработки методологии организационного проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы, основные элементы которой представлена в следующей главе.

Пятая глава посвящена разработке основный этапов и алгоритма организационного проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы. В рамках этого этапа исследования были проанализированы общие подходы к организационному проектированию систем обеспечения безопасности, сформулированы основные принципы и этапы организационного проектирования МПСС, в частности, методологические основы обоснования числа пожарно-спасательных депо гарнизонов МПСС, методологические основы нормирования числа пожарных и аварийно-спасательный автомобилей гарнизонов МПСС и методоло-

р, = — £о-') 0=1,2,...)

У /»о

гические основы проектирования организационных структур органов управления и подразделений МПСС.

Таблица 8.

Распределение времени одновременной занятости оперативных подразделений ГПС и СМП г. Кораблино и противопожарной службы

гНойбранденбурга

Время Подразделения ГПС г. Кораблино Подразделения СМП г.Кораблино

Эмпирическое Теоретическое Эмпирическое Теоретическое

Т0.ч. 8517,7 8515,1 498,6 499,3

Г|,ч. 166,2 194,3 198,4 199,5

Т2.ч. 62,8 43,9 42,3 39,9

Т3,1. 13,3 6,7 4,7 5,3

Всего,я. 8760,0 8760,0 744,0 744,0

Время г ПС г. Нойбранденбурга на основных ПА ПС г. Нойбранденбурга на авт. «КЕР»

Эмпирическое Теоретическое Эмпирическое Теоретическое

Го.-- 714,0 701,7 680,5 678,1

Т,.ч. 14,0 22,6 38,8 40,7

Т2.1. 10,8 13.4 0,7 1.2

Т3.ч. 5,2 6,3 0,0 0,0

Всего,ч- 744,0 744,0 720,0 720,0

Время ПС г. Нойбранденбурга иа авт. ПС г. Нойбранденбурга на авт. «КТ\У,>

Эмпирическое Теоретическое Эмпирическое Теоретическое

Т0.ч. 611.0 612,1 356,2 556,8

Т,.ч. 60,6 57,0 139,8 161.4

Т2,ч. 0,4 2,6 40,4 23,4

Т3.ч. 0,0 0,3 7,6 2,4

Всего 672,0 672,0 744,0 744,0

Основные этапы реализации методологии организационного проектирования 1 городской многофункциональной пожарно-спасательной службы представлены в таблице 9.

В рамках реализации методологии организационного проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы в городах был разработан алгоритм оргпроектирования гарнизона МПСС. Блок-схема алгоритма оргпректирования гарнизона МПСС представлена на рис.9. Разработанный алгоритм включает этапы непосредственного проектирования, а также этапы предпроектирования и постпроектирования. Наличие последних позволяет использовать алгоритм не только как

общетеоретическую схему действий, а как алгоритм реальных действий

30

щетеоретическую схему действий, а как алгоритм реальных действий в

реальных условиях, осуществление которых, приведет к созданию гарнизона МПСС на базе существующих аварийно-спасательных служб и обеспечит его непрерывную адаптацию к постоянно изменяющимся условиям среды функционирования.

Таблица 9.

Основные этапы реализации методологии организационного проектирования МПСС в городах

Этап

Наименование этапа •

Содержание этапа -

1.

Исследование предпосылок создания и разработка парадигмы организации МПСС

> Анализ предыдущгй и настоящей парадигм организации государственного управления в России.

> Анализ современных угроз безопасности России.

> Анализ современных подходов обеспечения безопасности в России.

> Анализ новой парадигмы безопасности России.

> Анализ отдельных этапов реализации новой парадигмы безопасности России - реформирование системы общественной безопасности, включая Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российской Федерации (РСЧС).

> Разработка - парадигмы проектирования городской многофункциональной < пожарда-спасательной службы.

Исследование возможностей- делегирования функций организации, управления н. ресурсного обеспечения МПСС органам управления субъектов Российской Федерации и местного самоуправления

> Исследование реализации. принципа - муниципальной

ответственности за обеспечение противопожарной защиты городов. >* Анализ принципов организации и расходов на содержание муниципальной противопожарной службы за рубежом.

> Анализ вопросов разграничения полномочий между

федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в области обеспечения пожарной безопасности._

Исследование возможностей расширения функций противопожарной службы

> Анализ исторических аспектов возникновения аварийно-спасательных служб.

> Анализ основных функций, выполняемых современной пожарной охраной в различных странах мира, и тенденции развития противопожарных и аварийно-спасательных служб в этом направлении.

> Анализ видов и объемов работ, а также степень загруженности ими отечественной противопожарной службы.

> Анализ возможности применения в нашей стране зарубежного опыта расширения функций противопо-

жарной службы. > Анализ особенностей реагирования различных аварийно-спасательных служб на чрезвычайные ситуации. > Анализ возможности организационного проектирования различных аварийно-спасательных служб на единой методологической базе. > Разработка перечня направлений возможного расширения функций оперативных подразделений государственной противопожарной службы.

4. Исследование теоретических и практических основ расширения функций противопожарной службы > Исследование процесса оперативного функционирования подразделений противопожарной службы. > Исследование различных областей расширения функций противопожарных служб (осуществление скорой медицинской и технической помощи). > Моделирование процесса оперативного функционирования различных аварийно-спасательных служб.

5 Разработка методологии и алгоритма организационного проектирования городской МПСС > Разработка методологии организационного проектирования гарнизонов МПСС: ✓ Общие подходы к организационному проектированию систем обеспечения безопасности Основные принципы и этапы организационного проектирования гарнизона МПСС V Методологические основы обоснования числа по-жарно-спасательных депо гарнизонов МПСС Методологические основы нормирования числа пожарных и аварийно-спасательных автомобилей гарнизонов МПСС ^ Методологические основы проектирования организационных структур органов управления и подразделений гарнизонов МПСС > Разработка методологии и алгоритма организационного проектирования городской МПСС

6. Организационное проектирование гарнизона многофункциональной пожарно-спасательной службы реального города - > Анализ среды функционирования. > Анализ оргструктуры ГПС и других АСС. >* Анализ параметров оперативной деятельности ГПС и других АСС. > Разработка вариантов организации гарнизона МПСС. > Моделирование оперативной деятельности различных вариантов гарнизона МПСС. > Нормирование числа депо и автомобилей гарнизона МПСС. > Проектирование организационной структуры управления гарнизона МПСС.

7. Разработка рекомендаций по оргпроекти-рованию и вариант нормирования МПСС для городов России > Общие рекомендации по проектированию МПСС. > Вариант нормирования числа депо и автомобилей гарнизонов МПСС. > Рекомендации по проектированию организационных структур гарнизонов МПСС.

Начало

Анализ параметров (опасностей и их количественных характеристик) среды функционирования гарнизона МПСС

Методы математической статистики

Анализ параметров ресурсов ГПС и других АСС (депо, техника, личный состав)

Методы структуризации целей и экспертного анализа

Анализ параметров деятельности оперативных подразделений ГПС и других АСС Методы математической статистики

2-й этап. Проп

озирование.

(среднесрочное 2-5 лет и ;

элгосрочное 10-15 лет)

Прогнозирование параметров (опасностей и их количественных характеристик) среды функционирования гарнизона МПСС Методы математической стата-

Прогнозирование параметров деятельности оперативных подразделений ГПС и других АСС

Методы математической статистики

й, технической^гтруетурой и т д )

Вариант 1. Многофункциональная служба

Вариант 2. Набор монофункциональных служб

Методы системного анализа

Вариант 3.

Вариант 4.

Вариант N (основание - различные критериях эффективности)

4-й эта!. Математическое модел

гоование.

(Различающихся пара; ¡етрами функций,технич ской, структурой итд)

Отдельных параметров оперативной обстановки (возможного числа одновременных вызовов подразделений и ЧС)

Отдельных параметров процесса функционирования (количества автомобилей, депо, линий связи и пр

Методы теории вероятности и теории массового обслуживания

оЬсл

-33-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП«т*рбл>г ОЭ К» «кт

9-й этап. Постпрое стирование.

(контроль и о денка)

Основные задачи рапаемые на этом этаж: Разработка тактики управления силами и средствами при ли- > квидации деструктивных событий и проведении аварийно- ,

Разработка временных структур по ликвидации крупномасштабных ЧС и взаимодействию с другими элементами системы РСЧС.

^ Контроль и оценка результатов реализации этапов 6,7, и 8. ^ Контроль и оценка процесса функционирования гарнизона

^ Принятие решения о необходимости внесения изменений в проект гарнизона МПСС.

' Для выполнения основных этапов организационного проектирования * ' гарнизонов МПСС целесообразно использовать

компьютерные программные системы:

^ Компьютерную систему накопления и обработки данных прсцесса функционирования МПСС.

Компьютерную систему аналитического моделирования процессов функционирования МПСС.

Компьютерную систему имитационного моделирования процессов функционирования МПСС.

Рис.9. Алгоритм методологии организационного проектирования гарнизонов МПСС

спасательных работ.

МПСС.

10-й этап. Рекомендации по проектированию.

Основным выводом 5-й главы явился вывод о том, что разработанные этапы реализации методологии и алгоритм организационного проектирования является теоретической и практической основой разработки проектов организации гарнизонов МПСС и нормативов их ресурсного обеспечения.

В шестой главе представлены результаты проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы г.Брянска, на базе существующих оперативных подразделений Государственной противопожарной службы, поисково-спасательной службы, службы скорой медицинской помощи. Разработаны два макро варианта создания МПСС для города Брянска. Первый вариант — набор монослужб. Второй вариант — единая многофункциональная служба. Для каждого из вариантов определено основное ресурсное обеспечение: количество аварийно-спасательных депо и автомобилей.

Основным выводом 6-й главы явился вывод о том, что разработанные методология и алгоритм организационного проектирования МПСС позволяют осуществить многовариантное организационное проектирование МПСС в городах. Выбор того или иного варианта зависит от условий, в которые поставлены лица, принимающие решения (руководители органов управления ГПС, ГУ ГОЧС, ГУ ГПС, МЧС России, Администрации городов).

Седьмая глава содержит рекомендации по проектированию и вариант нормирования основных ресурсов (количество и вид автомобилей и депо) МПСС для городов России. Вариант нормирования количества пожарных и аварийно — спасательных автомобилей и депо для городов и населенных пунктов представлен в табл. 10. Оценочные данные по количестве пожарно-спасательных автомобилей и личному составу в табл. 11.

Численность насешюш города, населенного пункта, тыс чел АЦ АН АБР СА АКТ АЛ, КП3 Депо4 по видам (количеству автомобилей)

До 30 м Свыше 30и идо 50 и Свыше 50 м Всего 8 б 4 2

До 1 I 1 1 .

Свыше | до )0 2 1 - 1 1 1 •

Свыше 10 до 20 1/5« 1Л» 1/7* 1 2 1 1

Свыше 20 до 50 1/111 ш2 1 1 1 3 1 2 .

СЬышв 50 до 100 1Л01 1/1 1/1 2 1 1 4 1 - 3 2

Свыше 100 до 200 1/13* 1/752 1/25* 1 3 1 1 5 1 ♦ 4 5

Свыше 200 до 500 1Л7* 1/351 2 3 2 1 б 1 2 б 8

СЪыше500до800 1/201 1/50* 1/50* 3 Э 2 2 7 2 3 6 16

Свыше 800 до 1000 1/21* 1/51* 1/502 4 4 3 2 9 3 б б 17

Свыше 1000 до 2000 1/25* 1/57» 1/57-8 6 4 4 2 10 4 8 10 25

СЬыте 2000 Основа вх оотучеаш - кмкпщмнные системы тип "Кос»вс"

1 АЦ » Автоцистерна; АН - Автомате; АЛ - Автшкстжцц КП - Коютчтдй псдаеммо^ АБР - Аввртно-стютяьнмй ввтоиобиав быстрого ретфсммц АКТ - АмртАю-стсетелышЯ ввтомобшь ююгофуяшноншишй (уотаЫерюге пввХ СА - Санкгартй штомобт (основные харжпфистнкн шоиобмвЯ см. ниже)

2 В числителе - вюлмество аатамобилей (АЦ, АН, АБР, СА) в замнатеяе -на шел человек.

) ТЧпы АЛ и КП метут сиэррещфоеанм с учетом особетвюетсЯ еидрегнего иасепсшого пункта. 4 Депо на 8 итмобклЛ 2(АЦ), 1 (АЛ юм КП), 2(АБР\ 1 (АКТ), 2(СА > Депо ш б автомобилей: 2(АЦ), I (АЛ к» КП), 2(АБР), 1 (СА ). Двпот4алонобкгк1(АЦХ КАЛ ыж КП), 1(АБР), 1 (СА). Депо на 2 автомобиле 1(АЦХ ЦАСАБР),

Таблица 11

Оценочные значения количества основных пожзрно-сшсатсльных автомобилей и личного состава МПСС для городов России1

Героя (пеммеп вассаеааа) 1*3 тыс. ЧСЛ 3 Юте. чеЯ 19-30 тыс. чел 30-30 те. чел 30-100 тс. чел 100-2499 тс. чел 230-499 9 ПК. чел. 300 тс.« человек чежвеа1 Всего1

Каячеста» гаршн* Лотюготот^ааРФ 1201 610 135 170 133 93 42 20 11

жтяе* в горемн, чело*» 260« «ООО 20300 42000 73000 148423 344979 (20240 1148264

Нмбвмшм* ■шарм» пкешкА кпш АЦ 1 2 4 1 7 И го 31 4« 9824

А£Р 1 3 3 3 6 1« 12 20 3198

СА 1 1 Э 4 5 6 16 12 20 <568

АКТ - 1 1 2 4 « 438

АЛ • 1 3 4 3 6 9 10 2712

Кибтшк* ВЫШЧКТВв лггяогесостм3 (1 окав) « 12 29 37 34 73 130 189 286 66*56

Необаоавмое шттд агав» составе яра 3-смеааоа графам работ 1« И «7 Ш 1«2 223 390 3«Т «3« 1993«*

(Мщщнм ицаявива лгаого соема яра 4» еяеввом графят работ 24 4* 11< 14« 216 300 520 734 1144 263822

) Без учета городя гигантов Москвы я Санкт-Петербурга,

2 Ливдыйсост^нето^дсгевтоквходяцн^яа боевом дежурспв

3 Минимально необходимое количество яичного состава, ^сходящегося на боевом дежурстве кз основных пожарно-сгосэтешшх автомобилях в смену АЦ - 4 человека, АБР - 2 чедаваоц СА - 2 человаса, АКТ - 2 человека; АЛ -1 человек

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В рамках совершенствования государственного управления в России в настоящее время происходят два важных взаимосвязанных процесса:

• Делегирования значительной части полномочий от федеральных органов управления органам управления субъектов РФ и местного самоуправления.

• Административная реформа, включая реформу всей системы обеспечения безопасности.

2. Реформа системы обеспечения общественной безопасности основывается на новой парадигме государственного управления в области безопасности, которая включает в себя:

• Новую модель организации управления в России.

• Новый уровень опасностей и угроз в России.

• Новые подходы к обеспечению безопасности в России.

3. Разработанная парадигма создания многофункциональной пожарно-спасательной службы основана на двух главных компонентах:

• Расширении функций ГПС.

• Делегировании органам управления субъектов РФ и местного самоуправления значительной части полномочий в области организации, управления и обеспечения МПСС.

4. Исследование теоретических и практических основ расширения функций противопожарной службы позволило установить, что:

• Потоки вызовов различных АСС подчиняются закону Пуассона, а время занятости обслуживанием вызова - закону Эрланга того или иного порядка.

• Моделирование процесса оперативной деятельности различных АСС (таких, как неотложная медицинская помощь, газоспасательная служба, различные аварийно-технические службы и др.) возможно проводить на единой теоретической базе, разработанной для противопожарной службы.

5. Анализ возможностей расширения функций противопожарной службы позволил установить, что:

• Условия жизни мирового сообщества в конце XX в. характеризуются ростом числа опасностей, приводящих к возникновению чрезвычайных ситуаций, что заставляет разрабатывать меры по их прогнозированию, предупреждению и ликвидации последствий.

• В качестве одной из таких мер предлагается расширение функций и возможностей старейшей в мире спецслужбы - пожарной охраны, превратившейся в последние десятилетия в противопожарную и аварийно-спасательную службу.

• Выбор именно такого способа решения возникших проблем обусловлен хорошей организацией и высокой боеготовностью противопожарной службы, а • также необходимостью экономии средств.

• Принципиальная возможность расширения сферы деятельности-ГПС имеется, т.к. частота и продолжительность выездов подразделений на пожары позволяет говорить об имеющемся резерве времени, которое можно использовать для выполнения других видов оперативной деятельности.

• Расширять сферу деятельности ГПС целесообразно, прежде всего, за счет оказания технической помощи и выполнения спасательных работ с использованием существующей пожарной техники.

• Для выполнения сложных спасательных работ и ликвидации последствий специфических аварий, требующих серьезного доос-нащения службы, (при перевозке опасных материалов, при транспортных катастрофах и пр.) нужно создавать специальные аварийно-спасательные подразделения, дополнительно к имеющимся силам и средствам ГПС.

• Функции скорой медицинской помощи в полном объеме поручать подразделениям ГПС нецелесообразно, но в региональных спасательных отрядах и специализированных частях медицинская служба необходима.

6. Анализ возможностей делегирования полномочий в области организации, управления и обеспечения МПСС органам управления субъектов РФ и местного самоуправления показал, что:

• Вопросы обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований - одна из обязанностей органов местного самоуправления.

• Принцип муниципальной ответственности за обеспечение пожарной безопасности реализуется в большинстве развитых стран мира.

• Одним из основных элементов системы обеспечения пожарной безопасности муниципального образования является противопожарная служба.

• Противопожарная служба - специальная служба преимущественно местного значения и значительную долю ответственности по ее организации, управлению и финансированию во многих зарубежных странах возлагают на органы местного самоуправления.

• Зарубежная практика свидетельствует о том, что в странах с развитой экономикой и развитым местным самоуправлением муниципальная противопожарная служба достаточно эффективна.

• Многие зарубежные муниципальные противопожарные службы в настоящее время значительно расширили свои функции в сторону проведения спасательный работ, включая первую медицинскую помощь и оказанию сложной технической помощи.

• Это обусловлено высокой стоимостью противопожарной службы, расходы на которую составляют в среднем около 1 % муниципального бюджета, и необходимостью повышения ее эффективности.

• В России значительный объем полномочий по решению вопросов обеспечения пожарной безопасности принадлежит*^ федеральным органам управления МЧС, включая и уровень местного самоуправления, что обуславливает противоречие между местным уровнем функционирования противопожарной службы, и федеральным уровнем ее управления.

• В России существует нормативно-правовая база решения вопросов делегирования полномочий (в том числе и в области пожарной безопасности), которая позволяет устранить практически все возможные противоречия, возникающие в этом процессе.

• Все вышесказанное подтверждает обоснованность положения о делегировании части полномочий в области организации, управления и обеспечения МПСС органам управления субъектов РФ и местного самоуправления при сохранении подконтрольности этих функций государственным органам управления, как основы создания многофункциональной пожарно-спасательной службы.

7. На основании методологии организационного проектирования противопожарной службы быши разработаны:

• Основные принципы и этапы организационного проектирования гарнизона МПСС.

• Методологические основы обоснования числа пожарно-спасательных депо гарнизона МПСС.

• Методологические основы нормирования числа пожарных и аварийно-спасательных автомобилей гарнизона МПСС.

• Методологические основы проектирования организационных структур органов управления и подразделений гарнизона МПСС.

• Алгоритм организационного проектирования МПСС.

8. На примере конкретного города - города Брянска осуществлено организационное проектирование гарнизона МПСС:

• Проведен анализ возникающих в городе ЧС и служб защиты населения от этих ЧС. Установлено, что в Брянске функционирует достаточно большое количество аварийных, спасательных и оперативных служб: ГПС, поисково-спасательной службы (ПСС), СМП, ГИБДД-ГАИ (ДТП), которые реагируют на широкий спектр ЧС, возникающих на территории города.

• Проведен анализ показателей травмирования и гибели на ЧС различного вида. Проведенный анализ позволил выявить наиболее опасные (прежде всего для населения) потоки ЧС: пожары и взрывы; вызовы, требующие осуществления скорой медицинской помощи; ДТП, требующие как неотложной медицинской помощи, так и технического вмешательства; аварии водопроводной, тепловой, газовой, электрической сетей и иные ЧС, требующие проведения оперативных спасательных работ.

• Данное исследование показало, что плотность потоков ЧС и соответственно объемы работ соответствующих служб сильно отличаются друг от друга. Наибольший объем выездов у СМП -

почти 160 тыс. в год. На втором месте ГПС - у нее почти 3 тыс. -более чем в 50 раз меньше, чем у СМП. У ГИБДД выезды на ДТП составили чуть менее 1,5 тыс. - в 2 раза меньше чем у ГПС. Количество выездов в год у ПСС не превышает 0,8 тыс., что более чем в 3 раза меньше чем у ГПС.

• Анализ нормативной базы и иных документов, регламентирующих аспекты организации и функционирования различных аварийно-спасательных служб, что:

ГПС осуществляет функционирование в режиме системы массового обслуживания без отказов и задержек. ^ СМП функционирует как система массового обслуживания

с отказами и задержками, иногда равносильными отказу. ^ ПСС функционирует в режиме системы массового обслуживания с большими временными интервалами между выездами и сравнительно малым временем обслуживания вызовов, причем подавляющее большинство всех выездов ПСС г. Брянска (87 %) связано с помощью населению в решении" задач, которые нельзя отнести к оперативному спасанию - вскрытие дверей в их квартиры (утерян ключ, поломка замка и т.д.), а значит нецелесообразно обслуживать в рамках единой оперативной многофункциональной службы. Вскрытие дверей по бытовым причинам — задача коммерческих фирм или коммунальных служб. ^ Аварийные бригады по обслуживанию ЧС на водопроводной, тепловой, электрической и газовой сетях функционируют в режиме системы массового обслуживания в основном при обслуживании ложных вызовов и вызовов, которые не требуют проведения ремонтных работ, однако таких вызовов крайне мало. Практически любой неложный вызов

требует проведение ремонтных работ. Это означает, что эти потоки ЧС нецелесообразно обслуживать в рамках единой оперативной многофункциональной службы.

• Анализ потоков ЧС, связанный с ДТП, позволил вышвить ситуацию, при которой ни одна из существующих служб не осуществляет полного обслуживания потоков ЧС, связанный с ДТП:

^ ГИБДД фиксирует факт ДТП и устанавливает виновный; ^ ПСС, в случае ее вызова, что случается крайне редко, осуществляет техническое спасение;

скорая помощы занимается оказанием медицинской помощи пострадавшим;

^ оперативные подразделения ГПС тушат, загорания транспортных средств.

• Установлено, что распределение потоков выездов изученный АСС (ГПС, СМП и ПСО) подчиняется закону Пуассона, а распределение времени занятости обслуживанием вызова — закону Эрланга того или иного порядка.

• Разработаны варианты организации гарнизона МПСС:

гарнизон МПСС как набора самостоятельный служб ГПС, ПСС, СМП;

гарнизон МПСС как единая многофункциональная служба.

• Осуществлено математическое моделирование процессов оперативного функционирования гарнизона МПСС в двух вариантах.

• Определено необходимое количество депо и автомобилей гарнизона МПСС. Для второго варианта это составило 35 пожарный и спасательный автомобилей и 8 депо МПСС для г.Брянска.

• На основании методологии проектирования организационной структуры ГПС произведено проектирование организационной структуры гарнизона МПСС г.Брянска.

Исследование показало, что проблема организационного проектирования многофункциональной пожарно-спасательной службы (МПСС) в городских муниципальных образованиях очень сложная и многофакторная задача. В работе представлен один из подходов к ее решению. Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать, что на их основе обеспечивается решение задачи создания в городах страны единой многофункциональной пожарно-спасательной службы в условиях роста видов и объемов различных деструктивных событий и развития местного самоуправления. Это подтверждено практической частью работы.

Основные положения диссертации опубликованы в 42 работах, основными из которых являются:

1.Коробко В.Б. Расширение функций Государственной противопожарной службы: вопросы теории и практики.- М.: Изд-во АРС,

2002.- 131 с.

2. Коробко В.Б., Глуховенко Ю.М. Организационное проектирование многофункциональной пожарно-спасательной службы.- М: Изд-во АРС, 2003.- 278 с.

3. Коробко В.Б., Брушлинский Н.Н. Организационное проектирование и вариант нормирования многофункциональной пожарно-спасательной службы.- М: Академия ГПС, 2003.- 36 с.

4. Коробко В.Б. Многофункциональная пожарно-спасательная служба как инструмент управления стратегическими рисками: Доклад на Всероссийской науч.-практ. конф. «Стратегические риски чрезвычайных ситуаций: оценка и прогноз».- М: ЦСИ ГЗ МЧС России,

2003.

5. Типовой проект комплексной защиты населения территориальных и муниципальных образований от чрезвычайных ситуаций. Общие положения по созданию территориальных и муниципальных подразделений ПТСС. Временные рекомендации.- М.: ФГУ ВНИИПО МЧСРоссии,2003.-115с.

6. Коробко В.Б., Глуховенко Ю.М. Создание многофункциональной пожарно-спасательной службы в России // Пожарная безопасность 2003: Материалы VI науч.-практ.конф..- Харьков: АПБУ, 2003.- с. 335-337.

7. Мешалкин ЕА, Коробко В.Б. Создание Государственной пожарно-спасательной службы. Пути структурные построения, место в РСЧС. // О создании Государственной пожарно-спасательной службы: Сборник докладов науч.-практ. конф. - М.:ВНИИПО, 2002.-с.44-53.

8. Коробко В.Б. Методологические аспекты создания Государственной пожарно-спасательной службы. // О создании Государственной пожарно-спасательной службы: Сборник докладов науч.-практ. конф. - М.:ВНИИПО, 2002.- с.208-214.

9. Коробко В.Б. К вопросу об обеспечении пожарной безопасности муниципальных образований // Перспективы деятельности органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы: Тезисы докладов Всероссийской науч.-прак. конф. ВСИ МВД России, 2000.- с.203-205.

Ю.Коробко В.Б., Глуховенко Ю.М. Противопожарные службы мира // Пожарное дело, № 1, 1998.- с.42-47.

И.Брушлинский Н.Н., Коробко В.Б. и др. Проблемы проектирования и реорганизации службы скорой медицинской помощи в больших городах // Проблемы безопасности в ЧС- 1997, Вып. 5.- с.56-68.

12.Коробко В.Б. Оценка роли и места противопожарной службы в системе безопасности городов // Пожарная безопасность - история, состояие, перспективы: Мат ериалы XIV Всероссийской науч.-практ. конф. Часть 1.- М: ВНИИПО МВД России, 1997.- с. 183-184.

13.Глуховенко Ю.М., Коробко В.Б., Гусев А.Е. Методологические аспекты информатизации проектирования структуры управления ГПС // Материалы шестой международной конференции «Системы безопасности» - СБ-97.- М.: МИПБ МВД РФ, 1997.- с.92-93.

14.Брушлинский Н.Н., Коробко В.Б., Глуховенко Ю.М.Исследование объема деятельности оперативных подразделений ГПС и затрат на их содержание. Под. ред. Н.Н.Брушлинского - М/.МИПБ МВД РФ, 1996.-112 с.

15.Коробко В.Б. Оценка роли и места аварийно-спасательных служб в системе безопасности городов // Актуальные проблемы предупреждения и тушения пожаров на объектах и в населенных пунктах -Пожарная безопасность* 96: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. - М.: МИПБ МВД РФ, 1996.- с.162-163.

16.Коробко В.Б. Совершенствование процесса функционирования противопожарной службы на основе расширения функций // Материалы четвертой международной конференции «Информатизация систем безопасности ИСБ-95».- М.: ВИПТШ МВД РФ, 1995.- с. 134-135.

17.Коробко В.Б. Калиненко Н.Л., Расширение функций как фактор совершенствования финансово-хозяйственной деятельности Государственной противопожарной службы // Материалы четвертой международной конференции «Информатизация систем безопасности ИСБ-95».- М.: ВИПТШ МВД РФ, 1995.- с. 124-125.

18.Brushlinsky N.N., Korobko V.B., Kolomiets Yu.L, Sokolov S.V. Russia's 1993 Fire Statistics // Fire Technology.- 1994, Volume 30,- N 4.- p. 458-468.

19.Брушлинский Н.Н., Коробко В.Б., Коломиец Ю.И. Пожарной охрана городов Токио и Осаки. // Пожарное дело. -1993. - N 1. - с.36,37.

20.Брушлинский Н.Н., Коробко В.Б. Осуществление функций неотложной медицинской помощи подразделениями пожарной охраны // Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ: Материалы XII Всероссийской науч.-практич. конф.- М.: ВНИИПО МВД РФ, 1993.- с.39-40.

21.Коробко В.Б. Определение подходов к обоснованию расширения сферы деятельности противопожарных служб // Проблемы совершенствования подготовки кадров для противопожарной службы: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф.- М.: ВИПТШ МВД РФ, 1993.

22.Коробко В.Б. Организационно-правовые аспекты расширения сферы деятельности пожарной охраны // Проблемы совершенствования подготовки кадров для противопожарной службы: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф.- М.: ВИПТШ МВД РФ, 1993.

23.Брушлинский Н.Н., Коробко В.Б., Коломиец Ю.И. Современные проблемы организации деятельности противопожарных и аварийно-спасательных служб // Проблемы безопасности при ЧС- 1992, ВыпЛО.-с. 13-35.

24.Брушлинский Н.Н., Коробко В.Б., Коломиец Ю.И. Организация пожарной охраны в ФРГ. // Пожарное дело. - 1992. - N 1-6. - с.44, 45.

Академии ГПС МЧС России. Тираж 100 экз. Заказ 36 48

Р - 36 20