автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований

кандидата технических наук
Сатин, Алексей Петрович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сатин, Алексей Петрович

Введение.

Глава 1. Анализ систем и методов управления материально техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований.

1.1. Характеристика системы управления материально-техническим обеспечением.

1.2. Анализ моделей управления материально-техническим обеспечением.

1.3. Организационные формы и виды современных систем материально-технического обеспечения.

1.4. Перспективные направления развития системы управления материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка моделей управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований.

2.1. Модель описания централизованной системы снабжения пожарно-спасательных формирований.

2.2. Модель выбора оптимальной стратегии закупок при управлении материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований.

2.3. Модель оптимизации обслуживания и ремонта пожарноспасательной техники.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методов управления эксплуатацией пожарноспасательной техники.

3.1. Метод оптимизации организации обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники.

3.2. Разработка метода управления эксплуатацией пожарно-спасательной техники в пожарно-спасательных формированиях с различной интенсивностью выездов.

3.3. Разработка методики поддержки принятия решений по управлению эксплуатацией пожарно-спасательной техники.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Основы концепции создания автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований.

4.1. Цель и задачи автоматизированной системы поддержки принятия решении.

4.2. Структура и функции автоматизированной системы поддержки принятия решений.

4.3. Порядок функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решений.

Выводы по главе 4.1.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сатин, Алексей Петрович

Актуальность исследования. Эффективность тушения крупных пожаров и проведения спасательных работ, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в значительной степени определяется своевременностью, качеством и достаточностью материально-технического обеспечения (МТО) привлекаемых пожарно-спасательных формирований (ПСФ), в том числе пожарных частей, аварийно-спасательных и других подразделений и служб МЧС России.

Поскольку значительная часть пожарно-спасательной техники с начала 1990-х годов не обновлялась, морально и физически устарела, то совершенно очевидна необходимость ее замены, что требует совершенствования всей системы материально-технического обеспечения пожарно-спасательных формирований и, прежде всего, разработки методов управления закупками и эксплуатацией современной пожарно-спасательной техники в новых условиях производства и поставок предметов снабжения.

Разработка указанных методов управления закупками и эксплуатацией пожарно-спасательной техники является одним из важнейших путей повышения эффективности материально-технического обеспечения пожарно-спасательных формирований в условиях ограниченных ресурсов, поскольку требуется находить оптимальные варианты закупок, организовывать техническое обслуживание и ремонт также при некоторой неопределенности, когда возникает риск неправильного определения приоритета потребностей.

Необходимость внедрения современных методов управления закупками и эксплуатацией пожарно-спасательной техники требует создания соответствующих автоматизированных систем поддержки принятия решений (СППР).

Диссертационная работа посвящена разработке методов управления закупками, и эксплуатацией пожарно-спасательной техники, а также 4 формулированию основных положений по созданию автоматизированных систем поддержки принятия решений с целью внедрения разработанных методов управления.

Объектом исследования диссертационной работы является теория и практика принятия решений по управлению закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований.

Предметом исследования являются системы и методы управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований.

Целью исследования является разработка методов оптимизации закупок, обоснования сроков эксплуатации пожарно-спасательной техники и определения количества ремонтных бригад для повышения эффективности управления материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований с учетом рисков возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Для достижения поставленной цели в работе решаются теоретические и прикладные задачи:

- комплексный анализ систем и методов управления материально-техническим обеспечением;

- определение рациональных вариантов закупок с учетом риска неправильного определения при<эритета потребностей на основе графовой модели;

- определение приоритета очередности обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники;

- принятие решений о вводе дополнительных ремонтных бригад и передаче функций по обслуживанию и ремонту пожарно-спасательной техники в аутсорсинг; определение оптимальных сроков эксплуатации пожарно-спасательной техники с различной интенсивностью выездов и разработка графического способа определения ее остаточной стоимости;

- разработка основных положений по созданию автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований с целью внедрения в практику предлагаемых методов управления.

Основные методы исследования. В диссертации использованы методы исследования операций, теории вероятностей и случайных процессов, системного анализа, теории графов, динамического программирования и др.

Научную новизну представляют разработанные автором специальные методы управления материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований, основанные на поиске . рациональных вариантов закупок, оптимизации сроков эксплуатации пожарно-спасательной техники и определении количества ремонтных бригад для обслуживания и ремонта, в том числе:

- графовая модель рациональных вариантов закупок с учетом риска неправильного определения приоритета потребности;

- стохастическая модель выхода из строя и восстановления пожарно-спасательной техники;

- методика определения приоритета обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники;

- динамическая модель замены с последующей передачей в подразделения с меньшей интенсивностью использования пожарно-спасательной техники для оптимального ее использования;

- основы концепции автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований.

Практическая ценность и значимость работы заключаются в том, что использование предлагаемых методов и создание автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материальнотехническим обеспечением пожарно-спасательных- формирований позволят: б

- на этапе подготовки конкурсной документации определять рациональные варианты закупок и оценивать риск неправильного приоритета потребностей;

- определять очередность обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники и необходимое количество ремонтных бригад в зависимости от риска возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций;

- определять сроки замены и передачи пожарно-спасательной техники с учетом интенсивности ее использования в пожарно-спасательных формированиях;

- обосновывать остаточную стоимость пожарно-спасательной техники по различным методикам.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированного математического аппарата, проведением вычислительного эксперимента, апробацией методов и алгоритмов на практике.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научно-технических конференциях «Системы и средства обеспечения пожарной безопасности» Международных форумов «Технологии безопасности» (Москва, 2007-2009 гг.), на 15-й, 16-й, 17-й, 18-й, 19-й научно-технических конференциях «Системы безопасности» Международного форума информатизации (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2005-2010 гг.), XVII и XVIII международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, ИПУ РАН, 2009, 2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК России, 7 работ опубликованы в единоличном авторстве.

Личный вклад автора. В совместных публикациях результаты, связанные с разработкой метода поддержки принятия управленческих решений по оптимизации сроков эксплуатации пожарно-спасательной техники, а также графовой модели описания рациональных вариантов закупок с учетом риска неправильного определения приоритета потребности, получены автором самостоятельно.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в следующих организациях:

- Производственно-техническом центре Федеральной противопожарной службы по Иркутской области при обосновании количества ремонтных бригад и определении остаточной стоимости техники;

- Главном управлении МЧС России по Иркутской области при подготовке конкурсной документации, подготовке графиков закупок и поставок и оптимизации сроков использования пожарно-спасательной I техники в подразделениях с различной интенсивностью выездов;

- Конструкторском бюро опытных работ концерна «Созвездие» Минпромторга России при проектировании систем командного управления для тыловых служб и в учебном процессе при изучении специфики функционирования тыловой службы МЧС России;

- Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Информационные технологии управления» и при выполнении НИР по проблемам управления в транспортных и сетевых структурах.

Практическое применение результатов исследования подтверждается актами внедрения.

На защиту выносятся:

- методы управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований, основанные на:

• оптимизации сроков эксплуатации пожарно-спасательной техники;

• обосновании количества ремонтных бригад для обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники;

• определении рационального варианта закупок пожарно-спасательной техники с учетом риска неправильного определения приоритета потребности;

- графовая модель поиска рациональных вариантов закупок; 8

- математическая модель выхода из строя и восстановления пожарной техники;

- методика определения приоритета обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники;

- метод обоснования потребности в дополнительном количестве ремонтных бригад;

- динамическая модель замены пожарно-спасательной техники, обеспечивающая ее оптимальное использование в зависимости от загруженности ПСФ, а также сравнительный способ решения задачи замены техники;

- основы концепции создания автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований как практической реализации предлагаемых методов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 201 страница. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 15 таблицами. Библиографический список включает 130 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований"

Выводы по главе 4

В четвертой главе диссертации решена последняя задача исследования, в рамках которой разработаны основы концепции автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований.

Показано, что существующие информационные технологии управления позволяют произвести реинжиниринг системы управления материально-техническим обеспечением ПСФ и разработать специальные алгоритмы и программы, учитывающие периодичность и прогнозы пожаров и чрезвычайных ситуаций и позволяющие планировать затраты ресурсов для их предупреждения и ликвидации.

Предлагаемая в диссертации автоматизированная система поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований в настоящее время актуальна. Это объясняется высоким темпом внедрения новых технологий в различные сферы деятельности, значительным ростом информационных потоков, необходимостью поддержки принятия решений при закупках, распределении, хранении и расходовании ресурсов.

Предлагаемая автоматизированная система поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований позволит повлиять на их тактические возможности, сократить сроки принятия решений по вопросам закупки, хранения и распределения ограниченных ресурсов, замене пожарно-спасательной техники и передачи несвойственных функций в аутсорсинг сторонним организациям.

Заключение

В результате проведенных исследований разработаны методы управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований.

Разработана методика определения рациональных вариантов закупок и введено понятие риска неправильного определения приоритета потребности.

Разработана стохастическая модель выхода из строя и восстановления пожарной техники в пожарно-спасательных формированиях и предложен метод определения приоритета обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники.

Разработана методика определения оптимальной стратегии эксплуатации пожарно-спасательной техники, исходя из минимизации суммарных затрат и максимизации готовности техники и оборудования. Задача сведена к методу динамического программирования и адаптации принципа оптимизации Беллмана для решения задачи замены пожарно-спасательной техники.

Разработаны метод и алгоритм замены пожарно-спасательной техники, которые позволяют решить задачу методом динамического программирования для пожарно-спасательных формирований с малым количеством выездов и небольшими среднегодовыми эксплуатационными затратами.

Для пожарно-спасательных формирований с большим количеством выездов с последующей передачей техники разработан альтернативный сравнительный способ решения задачи замены техники.

С целью практической реализации предлагаемых методов управления материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований разработаны основы концепции создания автоматизированной системы поддержки принятия решений. Сформулированы основные требования к предлагаемой автоматизированной системе поддержки принятия решений и к ее подсистемам, определены структура и функции системы.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований"

4В52/ЭО

САТИН АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ И ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ТЕХНИКИ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

Специальность: 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

8 СЕН 2011

4852798

На правах рукописи

САТИН АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ И ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ТЕХНИКИ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

Специальность: 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в учебно-научном комплексе автоматизированных систем и информационных технологий Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Топольский Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Прус Юрий Витальевич

доктор технических наук, старший научный сотрудник Порошин Александр Алексеевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России

Защита диссертации состоится 05 октября 2011 г. в 14. 00 на заседании диссертационного совета Д205.002.01 при Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан 25.08.2011 г., исх. № 68-6-7.

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью прошу направить в Академию Государственной противопожарной службы по указанному адресу.

Телефон для справок: (495) 683-19-05.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент

С.Ю. Бутузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эффективность тушения крупных пожаров и проведения спасательных работ, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в значительной степени определяется своевременностью, качеством и достаточностью материально-технического обеспечения (МТО) привлекаемых пожарно-спасательных формирований (ПСФ), в том числе пожарных частей, аварийно-спасательных и других подразделений и служб МЧС России.

Поскольку значительная часть пожарно-спасательной техники с начала 1990-х годов не обновлялась, морально и физически устарела, то совершенно очевидна необходимость ее замены, что требует совершенствования всей системы материально-технического обеспечения пожарно-спасательных формирований и, прежде всего, разработки методов управления закупками и эксплуатацией современной пожарно-спасательной техники в новых условиях производства и поставок предметов снабжения.

Разработка указанных методов управления закупками и эксплуатацией пожарно-спасательной техники является одним из важнейших путей повышения эффективности материально-технического обеспечения пожарно-спасательных формирований в условиях ограниченных ресурсов, поскольку требуется находить оптимальные варианты закупок, организовывать техническое обслуживание и ремонт также при некоторой неопределенности, когда возникает риск неправильного определения приоритета потребностей.

Необходимость внедрения современных методов управления закупками и эксплуатацией пожарно-спасательной техники требует создания соответствующих автоматизированных систем поддержки принятия решений (СППР).

Диссертационная работа посвящена разработке методов управления закупками ' и эксплуатацией пожарно-спасательной техники, а также формулированию основных положений по созданию автоматизированных систем поддержки принятия решений с целью внедрения разработанных методов управления.

Объектом исследования диссертационной работы является теория и практика принятия решений по управлению закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований.

Предметом исследования являются системы и методы управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований.

Целью исследования является разработка методов оптимизации закупок, обоснования сроков эксплуатации пожарно-спасательной техники и определения количества ремонтных бригад для повышения эффективности управления материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований с учетом рисков возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Для достижения поставленной цели в работе решаются теоретические и прикладные задачи:

- комплексный анализ систем и методов управления материально-техническим обеспечением;

- определение рациональных вариантов закупок с учетом риска неправильного определения приоритета потребностей на основе графовой модели;

- определение приоритета очередности обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники;

- принятие решений о вводе дополнительных ремонтных бригад и передаче функций по обслуживанию и ремонту пожарно-спасательной техники в аутсорсинг;

- определение оптимальных сроков эксплуатации пожарно-спасательной техники с различной интенсивностью выездов и разработка графического способа определения ее остаточной стоимости;

- разработка основных положений по созданию автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований с целью внедрения в практику предлагаемых методов управления.

Основные методы исследования. В диссертации использованы методы исследования операций, теории вероятностей и случайных процессов, системного анализа, теории графов, динамического программирования и др.

Научную новизну представляют разработанные автором специальные методы управления материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований, основанные на поиске рациональных вариантов закупок, оптимизации сроков эксплуатации пожарно-спасательной техники и определении количества ремонтных бригад для обслуживания и ремонта, в том числе:

- графовая модель рациональных вариантов закупок с учетом риска неправильного определения приоритета потребности;

- стохастическая модель выхода из строя и восстановления пожарно-спасательной техники;

- методика определения приоритета обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники;

- динамическая модель замены с последующей передачей в подразделения с меньшей интенсивностью использования пожарно-спасательной техники для оптимального ее использования;

- основы концепции автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований.

Практическая ценность и значимость работы заключаются в том, что использование предлагаемых методов и создание автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований позволят:

- на этапе подготовки конкурсной документации определять рациональные варианты закупок и оценивать риск неправильного определения приоритета потребностей;

- определять очередность обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники и необходимое количество ремонтных бригад в зависимости от риска возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций;

- определять сроки замены и передачи пожарно-спасательной техники с учетом интенсивности ее использования в пожарно-спасательных формированиях;

- обосновывать остаточную стоимость пожарно-спасательной техники по различным методикам.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированного математического аппарата, проведением вычислительного эксперимента, апробацией методов и алгоритмов на практике.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научно-технических конференциях «Системы и средства обеспечения пожарной безопасности» Международных форумов «Технологии безопасности» (Москва, 2007-2009 гг.), на 15-й, 16-й, 17-й, 18-й, 19-й научно-технических конференциях «Системы безопасности» Международного форума информатизации (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2005-2010 гг.), XVII и XVIII международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, ИПУ РАН, 2009, 2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК России, 7 работ опубликованы в единоличном авторстве.

Личный вклад автора. В совместных публикациях результаты, связанные с разработкой метода поддержки принятия управленческих решений по оптимизации сроков эксплуатации пожарно-спасательной техники, а также графовой модели описания рациональных вариантов закупок с учетом риска неправильного определения приоритета потребности, получены автором самостоятельно.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в следующих организациях:

- Производственно-техническом центре Федеральной противопожарной службы по Иркутской области при обосновании количества ремонтных бригад и определении остаточной стоимости техники;

- Главном управлении МЧС России по Иркутской области при подготовке конкурсной документации, подготовке графиков закупок и поставок и оптимизации сроков использования пожарно-спасательной техники в подразделениях с различной интенсивностью выездов;

- Конструкторском бюро опытных работ концерна «Созвездие» Минпромторга России при проектировании систем командного управления для тыловых служб и в учебном процессе при изучении специфики функционирования тыловой службы МЧС России;

- Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Информационные технологии управления» и при выполнении НИР по проблемам управления в транспортных и сетевых структурах.

Практическое применение результатов исследования подтверждается актами внедрения.

На защиту выносятся:

- методы управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований, основанные на:

• оптимизации сроков эксплуатации пожарно-спасательной техники;

• обосновании количества ремонтных бригад для обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники;

• определении рационального варианта закупок пожарно-спасательной техники с учетом риска неправильного определения приоритета потребности;

- графовая модель поиска рациональных вариантов закупок;

- математическая модель выхода из строя и восстановления пожарной техники;

- методика определения приоритета обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники;

- метод обоснования потребности в дополнительном количестве ремонтных бригад;

- динамическая модель замены пожарно-спасательной техники, обеспечивающая ее оптимальное использование в зависимости от загруженности ПСФ, а также сравнительный способ решения задачи замены техники;

- основы концепции создания автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований как практической реализации предлагаемых методов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 201 страница. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 15 таблицами. Библиографический список включает 130 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Анализ систем и методов управления материально-техническим обеспечением пожарно-спасательиых формирований» проведен анализ существующих систем и методов управления материально-техническим обеспечением, определены нерешенные проблемы и поставлены задачи исследования.

Успешное управление МТО ПСФ невозможно без реинжиниринга системы управления, в рамках которого в работе предлагается создание специальной автоматизированной системы поддержки принятия решений и определены основные направления названного реинжиниринга (рис. 1).

Предпосылки

Риски пожаров и ЧС

Недостаточная техническая готовность техники

Риски неправильного выбора приоритета потребностей

Разность оптовых цен в зависимости от объема поставки и характеристик тары и упаковки

Децентрализация системы МТО

Нерациональное использование ресурса техники

Цель и составляющие ее достижения

Повышение готовности техники, в том числе в период усиленного варианта несения службы

Повышение качества обслуживание и ремонта

Передача функций по обслуживанию и ремонту в аутсорсинг сторонним организациям

Оптимизация эксплуатации техники путем передачи в ПСФ с меньшей интенсивностью использования

Разработка специальных методов управления

Оценка различных вариантов поставок

Разработка основ концепции создания системы поддержки принятия решений по управлению МТО ПСФ

Оценка риска неправильного определения приоритета потребностей

Изменение организационной структуры управления МТО ПСФ

Оптимизация

закупочной

деятельности

Оптимизация использования ресурсов и повышение эффективности управления МТО ПСФ

Рис. 1. Направления реинжиниринга системы управления материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований

Исследование систем снабжения, используемых в различных отраслях промышленности и торговли, МЧС России, Вооруженных Силах, показало, что

необходимым условием эффективного управления современными системами МТО является автоматизированный учет всех видов материальных средств и использование специальных технических средств складского учета. Перспективным направлением развития МТО является создание глобальных интегрированных систем оперативного управления материально-техническим обеспечением.

Анализ существующих систем и методов материально-технического обеспечения показал, что для системы управления МТО ПСФ необходима специальная автоматизированная подсистема поддержки принятия решений, позволяющая оптимизировать сроки эксплуатации пожарно-спасательной техники в ПСФ, управлять ее технической готовностью посредством оптимизации количества ремонтных бригад и обеспечивать рациональные варианты закупок.

В главе 2 «Разработка моделей управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований» разработана методика выбора стратегии оптовых закупок, учитывающая, что при одновременной закупке ресурсов на весь плановый период происходит замораживание финансов в запасах и возникает риск неправильного определения приоритета потребности (Др). Разработан метод построения рациональных стратегий закупок, когда скидка дается в случае, если объем закупок не менее заданной величины С момента г, первой закупки производится закупка ресурсов в объеме Д1 = У1>1 или не менее Q. При щ< @< объема Q достаточно, чтобы обеспечить ПСФ предметами снабжения до момента т,. Если объем закупленных ресурсов равен £), то следующая закупка рациональна в момент т,+1, в противном случае возникает риск неправильного определения приоритета потребности. Если объем закупок превышает то рациональными являются варианты и>,+ь ..., ч>т. При закупках ресурсов в момент х-, будут различные остатки на складе, их размер зависит от выбираемых на предыдущих шагах вариантов закупок.

В качестве примера разработана графовая модель процесса закупки пожарных напорных рукавов. С учетом потребности в рукавах квартальный график поставок имеет вид, представленный в табл. 1.

Таблица 1

График поставок пожарных рукавов для гарнизона

I 1 2 3 4 5

Г/, дней 25 110 196 285 363

щ, рукавов 37 62 76 106 116

Д,, рукавов 37 25 14 30 10

Оценка риска неправильного определения приоритета потребности Д„, тыс руб. 0,01 0,01 0,003 0,005 0,01

При объеме закупок до 50 рукавов у региональных поставщиков цена одного рукава длиной 20 метров составит 5 тыс. руб., при объемах централизованной поставки 50, 80 и 250 рукавов цена единицы - 4 тыс. руб. На первом шаге алгоритма (рис. 2) предлагается рассмотреть вершину, соответствующую первой закупке 25 января в момент т,.

Рис. 2. Граф закупок пожарных рукавов в январе

Рациональные объемы закупок равны 37, 50, 62, 76, 80, 100, 106, 116, 130. Поэтому из начальной вершины проведены дуги в вершины 1, 1°, 2, 3, 3°, 3°*, 4, 5, 5°. Дуга (0, 1) означает, что в соответствии с графиком поставок (табл. 1), закупается 37 пожарных рукавов. Следующая закупка состоится в момент т2 = 110. Дуга (0, 1°) означает, что закупается не 37, а 50 пожарных рукавов, что обеспечивает оптовую скидку, но при этом 13 рукавов остаются на складе ПСФ, что вызывает замораживание финансовых ресурсов в запасах и риск неправильного определения приоритета потребностей.

Аналогичным образом строится сеть для всех моментов закупок.

Полученный граф (рис. 3) позволяет разработать алгоритм определения минимальных затрат.

Длина дуги графа рационального варианта закупок равна затратам на закупку ресурсов и финансовому выражению риска неправильного определения приоритета потребностей - Др. Дуге (0,1°) соответствует закупка 50 рукавов по цене 4 тыс. руб. в момент Г1 = 25 на сумму 200 тыс. руб., но 13 рукавов останутся на складе ПСФ в течение 85 дней. Так как Д, оценивается в 0,01 тыс. руб. в сутки, длина дуги (0, 1°) составит 211,05 тыс. руб.

Предложенная графовая модель описывает все рациональные варианты закупок. Стоимость закупки с учетом Др равна длине соответствующего пути. Оптимальный вариант закупки строится по алгоритму определения кратчайших путей на основе последовательного присвоения вершинам сети индексов к„ при ¿у = тт Щ + ЗД где Зу, - длина дуги (/, ')■ Индекс последней вершины /гт+1 равен длине кратчайшего пути. Путь с минимальной длиной определяется процедурой «обратного хода»: находим вершину ¿1 такую, что к^ = кн + ; если ц Ф 1, то находим вершину ¡2, кк и так пока на очередном шаге п не получим /„ = 1, то есть к,^ =£, +3141;

1= (1, /п.1, 4-2. —,Н, от + I) - это путь минимальной длины.

h = min[659,3; 185 +361; 380 + 215; 530 + 50; 530,7 + 50; 493 + 50; 590,5 + 50; 460,8 + 50; 504 + 50] = 510,8 тыс. руб.

Такой путь для примера закупки пожарных рукавов обозначен жирными стрелками (рис. 3).

В качестве следующего этапа реинжиниринга системы управления материально-техническим обеспечением ПСФ предлагается оценка требуемого уровня готовности пожарно-спасательной техники. Для этого разработан метод поддержки принятия решений на основе стохастической модели описания процесса поломки и восстановления пожарной техники (на примере пожарных автоцистерн). В ходе исследования получено уравнение, описывающие возможные состояния такой системы:

где к - количество поломок; N - количество автоцистерн.

Для анализа случайного процесса поломки и восстановления пожарных автоцистерн предлагается граф состояний системы из 4 автоцистерн (рис. 4).

Событие О

Рис. 4. Граф поломки и восстановления для 4 пожарных автоцистерн: X - интенсивность потока поломок пожарных автоцистерн (АЦ); ¡1 - производительность работы ремонтной

бригады

Для определения очередности обслуживания и ремонта автоцистерн в диссертации разработана система приоритетов. Приоритет I - означает первоочередной ремонт минимальной трудоемкости; II - учитываются наличие запасных частей на складе и срок ремонта; III - учитывается первоочередность ремонта автоцистерн боевого расчета и т.д.

Критерием выбора приоритетов является максимальная скорость восстановления автоцистерн и ее востребованность в зависимости от рисков возникновения по-

жаров и ЧС.

На основании предлагаемой системы приоритетов по очередности обслуживания и ремонта автоцистерн разработан алгоритм расстановки приоритетов (рис. 5).

Рис. 5. Алгоритм выбора приоритета очередности обслуживания и ремонта пожарных

автоцистерн: 77, - значение приоритета, при котором будет выполняться ремонт /-й автоцистерны, то есть П-,= \\Ц- общее количество автоцистерн, требующих ремонта

В результате получено уравнение, описывающее переходы в системе «пожар-но-спасательная часть с 1-й, j-й, к-й, 1-й пожарными автоцистернами», где Д1*' - приоритет ремонта ;-й автоцистерны перед у'-й, к-й, 1-й автоцистернами, лр " "

Лр N N

—^ = ?ах, - РЛм.п',2 я,) + Е т 1=1 1 .»у ¡*1

<1Р пи

»-I *=1

с1Р " "

£/>(<) = !•

/•о

После несложного преобразования получены предельные вероятности в установившемся стационарном режиме при / —к» для 4-х автоцистерн:

Р

Г1 г0 И

1-((р+ЗЯ)Р;-4ДР0)= 12 Д2 "

1 24 Я3

— ((/I + 2 Х)Р ц - 3 ЯР;) =

24 Я4

V =—((/* + Л.)РШ ~ 2ЯРя) = И

I ЛО) = 1

1= о

В качестве примера рассмотрены поломки и восстановления 1-й, _/-й, к-й, /-й пожарных автоцистерн, пожарно-спасательной части областного центра, со средним временем простоя одной автоцистерны в ремонте 1 сутки, интенсивностью поломок X = 1/10 (1 автоцистерна в 10 дней), и интенсивностью восстановления ремонтной бригадой из числа водителей, свободных от дежурства, ц = \ сутки. При использовании одного участка для обслуживания и ремонта в ПСФ в течение года в исправном состоянии находится 2,6 пожарных автоцистерн. При этом возникнет очередь. При одинаковой интенсивности поломки и восстановления для одинаковых пожарных автоцистерн время ожидания ремонта может составить 40 минут. Наличие очереди показывает, что один пост обслуживания не справляется с потоком поломок, а срок восстановления автоцистерн может быть увеличен до 1,08 продолжительности 8-часовой рабочей смены.

Так как ремонт производят водители, свободные от дежурства в случае крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций, когда они привлекаются в качестве водителей резервной техники, для повышения готовности пожарно-спасательной техники требуется управленческое решение о вводе дополнительных ремонтных бригад.

В главе 3 «Разработка методов управления эксплуатацией пожарно-спасательной техники» предлагаются методы оптимизации системы обслуживания и ремонта и сроков эксплуатации техники в ПСФ с различной интенсивностью выездов. Разработан алгоритм определения технической готовности пожарной техники на примере пожарных автоцистерн и метод обоснования передачи функций обслуживания и ремонта в аутсорсинг.

Результаты численного эксперимента показали, что процесс поломки и восстановления пожарно-спасательной техники может быть описан уравнением Эрланга, адаптированным для системы обслуживания и ремонта. Для определения вероятности

исправности N единиц пожарной техники при количестве ремонтных бригад г, получены предельные вероятности в установившемся стационарном режиме при (< —ко):

Л =

Рп =

-X — Р0, у"

(ЛГ -1 )ЛР, + 11гшРш (ЛГ - 2)Я + цг„

Р = - К )ЯРк_1 + +

_ ЯР„.2 + /¿ГуРу

Я +

^ =

ЯР,:

iv

£ л(о = 1.

Тем самым доказано, что при передаче функций обслуживания и ремонта в аутсорсинг, когда количество ремонтных бригад равно количеству неисправных пожарных автоцистерн, время восстановления пожарной техники будет зависеть только от производительности привлекаемых ремонтных бригад и наличия запасных частей. При этом возникает дополнительное требование по минимизации сроков простоя ремонтных бригад, привлекаемых по договору аутсорсинга, что доказывает целесообразность использования аутсорсинга для ПСФ с высокой интенсивностью выездов, когда частота поломок возрастает. В ПСФ с низкой интенсивностью выездов, например в сельской местности (СМ), применение аутсорсинга целесообразно при некомплекте водительского состава и большой трудоемкости ремонтных работ.

В целом для гарнизона пожарной охраны областного центра, где в расчете может находиться более 20 единиц пожарно-спасательной техники, система поломки и восстановления может быть описана уравнениями состояний, число которых достигает 4-х тысяч. Для уменьшения размеров графовых моделей, описывающих состояния системы, в диссертации разработана компьютерная программа декомпозиции графов больших размеров. Программа зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Большое количество уравнений состояний диктует необходимость разработки специальной автоматизированной системы поддержки принятия решений для обоснования количества ремонтных бригад и передачи функций по обслуживанию и ремонту в аутсорсинг, а также для про-

гнозирования готовности техники.

Для сокращения количества отказов пожарно-спасательной техники и минимизации затрат на обслуживание и ремонт разработан метод оптимизации использования техники с различной интенсивностью выездов. В основу метода положена динамическая модель, описывающая изменение остаточной стоимости в зависимости от интенсивности использования и срока эксплуатации пожарно-спасательной техники. В предлагаемой модели весь период эксплуатации пожарно-спасательной техники разбит на п шагов, общее время эксплуатации обозначено через /. Каждый шаг управленческого решения предлагается отмечать качественными признаками, например Ncoxp - сохранить технику, jV*"1 - заменить технику, N"eped - передать технику в ПСФ, где интенсивность использования ниже.

В качестве основного критерия замены или передачи пожарной техники предлагается принимать остаточную стоимость Сост и общий пробег. Анализ существующих методик определения остаточной стоимости показал, что для ПСФ наиболее приемлема следующая зависимость:

г - Г баз -10МГф+0,002 1ф)

и ост ~~ ^ 0 ' е » (2)

где Ьф - общий пробег, тыс. км; Тф - период эксплуатации, лет; С0баз - стоимость новой пожарно-спасательной техники, тыс. руб.

Обоснование выбора методики расчета остаточной стоимости пожарно-спасательной техники предлагается на примере двух ПСФ с различной интенсивностью выездов. В исследованном гарнизоне пожарной охраны областного центра максимальная интенсивность использования автоцистерн составляет 275 выездов в год, а минимальная - 55 выездов. Эксплуатационные затраты Z в зависимости от срока эксплуатации автоцистерн составляют:

Z (f) = 60 • (/ - 1) при / < 3, Z(3 < i < 6) = 250 + ¿80(i;-4)

i=5

и

или Z(6<i^l0)=400 + ]Tl00(f-7).

8

При передаче техники в ПСФ с меньшей интенсивностью выездов затраты Zcm, для рассматриваемого примера описываются эмпирической зависимостью:

¿см = 250 + 24 • (г-- 4) + £ (б-<'-4> + 6.(/ - 4)].

Для верификации предлагаемой методики расчета остаточной стоимости пожарных автоцистерн и определения оптимальных сроков эксплуатации автоцистерн в ПСФ разработан графический способ определения стоимости в зависимости от среднегодового пробега автоцистерн (рис. 6).

На графике рис. 6 цифрами обозначены: 1 - остаточная стоимость автоцистерны при расчете износа только в зависимости от пробега и эксплуатации в ПСФ с малой интенсивностью выездов, тыс. руб.; 1 - остаточная стоимость, при расчете износа только с учетом пробега при передаче автоцистерны на 4 году эксплуатации в ПСФ с меньшей интенсивностью выездов, тыс. руб.; 3 - остаточная стоимость, рассчитанная по нормам амортизационных отчислений, по формуле С0Ст = Со ' 0,9' тыс. руб.; 4, 5, 6 - остаточная стоимость, рассчитанная по формуле 2 соответственно для ПСФ с малой интенсивностью выездов, 5 - при передаче автоцистерны на 4 году эксплуатации в ПСФ с малой интенсивностью выездов, 6 - для ПСФ с большой интенсивностью выездов, тыс. руб.; 7 - остаточная стоимость при расчете износа только в зависимости от пробега и эксплуатации в ПСФ с большой интенсивностью выездов, тыс. руб.

Кривая 2 показывает изменение остаточной стоимости при передаче пожарной автоцистерны на 4-м году эксплуатации в ПСФ с меньшей интенсивностью выездов. Это означает, что через 11 лет эксплуатации остаточная стоимость, рассчитанная с учетом износа только от пробега, максимальна. Поэтому при обосновании сроков передачи пожарной техники в ПСФ с меньшей интенсивностью выездов для расчета остаточной стоимости предлагается учитывать износ только от пробега.

Для обоснования сроков передачи пожарных автоцистерн в ПСФ с различной интенсивностью выездов предлагается графический способ. Совмещенный график

зависимости изменения остаточной стоимости и эксплуатационных затрат от срока эксплуатации пожарных автоцистерн приведен на рис. 7.

от срока эксплуатации пожарно-спасательной техники

На графике рис. 7 цифрами обозначены: 1 - эксплуатационные затраты для ПСФ с большой интенсивностью выездов, тыс. руб.; 2 - эксплуатационные затраты при передаче автоцистерны на 4 году эксплуатации в ПСФ с меньшей интенсивностью выездов, тыс. руб.", 3 - эксплуатационные затраты для ПСФ с малой интенсивностью выездов, тыс. руб.; 4, 5, 6 - остаточная стоимость, рассчитанная по формуле 2 соответственно для ПСФ с малой интенсивностью выездов, 5 - при передаче автоцистерны на 4 году эксплуатации из ПСФ с максимальной интенсивностью выездов в ПСФ с малой интенсивностью выездов, 6 - при эксплуатации автоцистерны в ПСФ с максимальной интенсивностью выездов, тыс. руб.

Из графика рис. 7 видно, что управленческое решение по передаче пожарно-спасательной техники на четвертом году эксплуатации обеспечивает сохранение остаточной стоимости и ресурса автомобилей до 10-го года эксплуатации (кривая 2). Эксплуатационные затраты (кривая 2) при этом сопоставимы с эксплуатационными затратами (кривая 3) для ПСФ с минимальным количеством выездов.

С учетом предлагаемой методики определения остаточной стоимости разработана оптимальная стратегия эксплуатации автоцистерн, которая заключается в минимизации суммарных затрат и максимизации технической готовности техники. Деление управленческих решений о замене техники предлагается осуществлять по годам

службы (ежегодно предлагается решать: продавать автомобиль, передавать его в ПСФ с меньшей интенсивностью выездов или эксплуатировать дальше). Блок-схема алгоритма замены автоцистерн показана на рис. 8.

Предлагаемый метод предусматривает, что при замене автоцистерны на новую (Л^ = М"1") к началу к-го шага срок эксплуатации автоцистерны равен / = 0 и через год эксплуатации будет / = 1 или Вк= I. Для определения эффективности использования

пожарных автоцистерн в различных ПСФ предлагается ввести дополнительную переменную (Ык = ЪГерсд).

Для минимизации эксплуатационных затрат модифицировано уравнение Беллмана (задача максимизации прибыли заменена задачей минимизации затрат на содержание ПСФ и добавлена дополнительная переменная по замене техники) для функции

гдек= 11, 10, ...,1; 2\, 22, 2^ - затраты на эксплуатацию пожарной автоцистерны в период с 1-го по 3-й год, с 5-го по 6-й год и с 8-го по 11-й год эксплуатации при ее использовании в ПСФ с максимальной интенсивностью выездов; 2^ 2до„ - эксплуатационные затраты при передаче автоцистерны в ПСФ с меньшими интенсивностью выездов и дополнительными ежегодными эксплуатационными затратами; 2\<м, 2{ш - затраты на ремонт автоцистерны.

Разработан вариант сравнительного решения задачи замены техники. Изменение затрат в зависимости от принятого управленческого решения показано на рис. 9.

¿ад+ч+гг+^-^+^+^-т)-^ если Л^/Г",

2к =пип

С+21-С0„„, если Л^ЛГ",

Рис. 9. Фрагмент графа изменения эксплуатационных затрат при замене пожарных автоцистерн

Состояние начала эксплуатации пожарной автоцистерны соответствует точке 50(0; 0), конец эксплуатации - точкам 5'¿(11, 0- Полученные траектории приводят из точки Во в точки В' за В(к -1,0 шагов.

В результате предлагаемой оптимизации получен график замены пожарных автоцистерн (рис. 10).

Эксплуатация в ПСФ с высокой интенсивностью использования

Эксплуатация в ПСФ с низкой интенсивностью использования

Рис 10. График замены пожарных автоцистерн

Пунктирными стрелками на рис. 10 показан оптимальный вариант при эксплуатации в ПСФ с максимальной интенсивностью выездов, а точечными пунктирными стрелками - с минимальной интенсивностью выездов. Черными жирными стрелками показан путь, который соответствует 11-летней эксплуатации АЦ в ПСФ. Расчет затрат производится начиная с последнего, 11-го года эксплуатации, и заканчивая начальным годом для всех 0 < (: < 11 при к= 11 управленческим решениям.

Полученный график позволяет наглядно интерпретировать расчетную схему и обосновывать оптимальные сроки эксплуатации пожарно-спасательной техники методом динамического программирования.

Разработанные методы позволяют построить систему поддержки принятия решений (СППР), структура которой показана на рис 11.

Мониторинг состояния пожарной техники

Выбор пожарно-

спасательного

формирования

Выбор периода мониторинга

Выбор модели техники

БД по интенсивности поломок X

Д—К Ч-Т

БД по технике

/<—А У-У

БД по интенсивности восстановления ц

Передача функций по обслуживанию и ремонту в аутсорсинг

Рис. 11. Обобщенная структура системы поддержки принятия решений по замене техники и привлечению дополнительных ремонтных бригад

Для ПСФ с большим количеством выездов разработан сравнительный метод

оптимизации, заключительный этап которого показан в табл. 2.

Таблица 2

Оптимизация эксплуатационных затрат на этапе 1

1 Сохранить Заменить Передать через 3 года Оптимальное решение и разность затрат

ад) Л Управленческое решение

/-к-] - Саст1+1 г,=(Са+г1+ <?„,„,)+ ' С ост1+1 г'-ъ

1 120 + 7332 = = 7452 (2140 + 60-1804) + 1760 = 2156 120 + 4398 = = 4518 2156 2934 Заменить

I 7452 + 2140 + + 60 = 9652 2156 + 2140 + 60 = 4356 4518 + 2140 + 60=6658

Предлагаемый метод заключается в минимизации эксплуатационных затрат при передаче пожарно-спасательной техники в ПСФ с различной интенсивностью выездов.

Для комплексного решения проблем управления МТО ПСФ необходима поддержка принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований.

В главе 4 «Основы концепции создания автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований» сформулированы основные требования к автоматизированной системе поддержки принятия решений (АСППР) по управлению МТО ПСФ и ее подсистемам.

Определены структура и функции АСППР (рис. 12).

Функции АСППР по у! давлению МТО ПСФ

Автоматизированный контроль Автоматизированный учет

И 8- & я о и о, и О

» к

п .о

а|

9) >8 и <£ О 5

м гп

н

II I?

5 &!

я в

Ю 5

« к

4> ра

О &

ъ § а £

8

& ° н а

ё е 5

5 Й |

4 5 о.

3 я *

й и 3

с 5 I

о а Р

^ & ®

«те о

£ «б 2

Й о «

5 2 а

о, и я О.ХР

о Ю о

а> я «3

5 I 1 1 а я о а

Щ | & §

Д | 8 а

С Э о. й

Рис. 12. Функции предлагаемой АСППР

Обобщенная структура АСППР по управлению МТО ПСФ декомпозирована на ряд связанных между собой подсистем: планирования поставок и определения потребностей; электронных закупок товаров и услуг; распределения ресурсов при различных видах чрезвычайных ситуаций; передачи функций по обслуживанию и ремонту техники ПСФ в аутсорсинг.

В рамках создания АСППР по управлению МТО ПСФ предложено:

1. Автоматизировать учет предметов снабжения, данных по наработке техники и по расходованию ресурсов, документов строгой отчетности. Для различных вариантов развития событий обеспечить прогнозирование потребностей и оценить риск неправильного определения приоритета потребностей.

2. Автоматизировать закупочную деятельность, разработав и внедрив подсистему электронных закупок. Использовать предлагаемый метод оптимизации объемов закупок.

3. Автоматизировать операции складского учета и внедрить специальные средства автоматизированного учета.

4. Автоматизировать процесс принятия решений по эксплуатации пожарно-спасательной техники в ПСФ с различной интенсивностью выездов, обоснованию требуемого уровня готовности техники и выбор предпочтительных марок и моделей техники для различных регионов России.

Актуальность разработки предлагаемой автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований объясняется высоким темпом внедрения новых технологий в различные сферы деятельности ПСФ, ростом информационных потоков, необходимостью поддержки принятия решений при закупках, распределении, хранении и расходовании ресурсов и при организации эксплуатации пожарно-спасательной техники.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате проведенных исследований разработаны методы управления закупками и эксплуатацией техники пожарно-спасательных формирований.

Разработана методика определения рациональных вариантов закупок и введено понятие риска неправильного определения приоритета потребности.

Разработана стохастическая модель выхода из строя и восстановления пожарной техники в пожарно-спасательных формированиях и предложен метод определения приоритета обслуживания и ремонта пожарно-спасательной техники.

Разработана методика определения оптимальной стратегии эксплуатации пожарно-спасательной техники, исходя из минимизации суммарных затрат и максимизации готовности техники и оборудования. Задача сведена к методу динамического программирования и адаптации принципа оптимизации Беллмана для решения задачи замены пожарно-спасательной техники.

Разработаны метод и алгоритм замены пожарно-спасательной техники, которые позволяют решить задачу методом динамического программирования для пожарно-спасательных формирований с малым количеством выездов и небольшими среднегодовыми эксплуатационными затратами.

Для пожарно-спасательных формирований с большим количеством выездов с последующей передачей техники разработан альтернативный сравнительный способ решения задачи замены техники.

С целью практической реализации предлагаемых методов управления материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований разработаны основы концепции создания автоматизированной системы поддержки принятия решений. Сформулированы основные требования к предлагаемой автоматизированной системе поддержки принятия решений и к ее подсистемам, определены структура и функции системы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: В научных изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Топольский Н.Г., Сатин А.П. Некоторые особенности функционирования централизованной схемы снабжения подразделений МЧС России И Технологии тех-носферной безопасности: Интернет журнал. - Вып. 1(29). - 2010. - 8 с.

- ЬНр/ЛрЬ.тоз.гц/йЬ/2010-1. - 0421000050/0008.

2. Тетерин И.М., Топольский Н.Г., Сатин А.П. и др. Информационные технологии управления материально-техническими ресурсами / Технологии гражданской безопасности. ВНИИ ГОЧС МЧС России. - М„ 2010. - С. 119-124.

3. Сатин А.П. Метод замены пожарно-спасательной техники в системах управления материально-техническим обеспечением пожарно-спасательных формирований // Технологии техносферной безопасности: Интернет журнал. - Вып. 3(31). - 2011.

- 8 с. - Ь«р/ЛрЬ.тоз.ги/йЬ/2011-3. - 0421100050/0048.

В других научных изданиях

4. Инфокоммуникационные технологии в кризисных ситуациях: Монография

/ Тетерин И.М., Топольский Н.Г., Сатин А.П. и др. Под общей ред. Н.Г. Топольского.

- М.: Академия ГПС МЧС России, 2010.-133 с.

5. Инновационные технологии интернет-маркетинга: Монография / Тетерин И.М., Топольский Н.Г., Сатин А.П. и др. Под общей ред. Н.Г. Топольского.

- М.: Академия ГПС МЧС России, 2010. - 114 с.

6. Перспективные направления развития информационных технологий предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: Учеб. пособие. / Тетерин И.М., Топольский Н.Г., Сатин А.П. и др. Под общей ред. Н.Г. Топольского. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2011. - 258 с.

7. Топольский Н.Г., Симаков В.В., Сатин А.П. Совершенствование материально-технического обеспечения МЧС России с использованием современных информационных технологий // Материалы пятнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2006. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2006.

- С. 67-69.

8. Топольский Н.Г., Сатин А.П., Маркин A.A. Решение некоторых проблем материально-технического обеспечения математическими методами // Материалы пятнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2006.

- М.: Академия ГПС МЧС России, 2006. - С. 69-72.

9. Топольский Н.Г., Сатин А.П. Совершенствование системы материально-технического обеспечения МЧС России на основе поэтапного внедрения информационных технологий// Технологии техносферной безопасности: Интернет журнал.

- Вып. 3(13). - 2007. - 8 с. - http//ipb.mos.ru/ttb/2007-3. - 0420700050/0033.

10. Сатин А.П. Некоторые пути материально-технического обеспечения государственного пожарного надзора // Материалы шестнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2007. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2007.-С. 195-197.

11. Топольский Н.Г., Сатин А.П. Логистический подход к организации материально-технического обеспечения служб и подразделений МЧС России // Материалы семнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2008. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2008. - С. 102-105.

12. Топольский Н.Г., Сатин А.П. Энтропийная характеристика системы материально-технического обеспечения МЧС России с использованием смешанных способов доставки // Материалы семнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2008. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2008. -С. 109-111.

13. Сатин А.П. Оценка риска при материально-техническом обеспечении МЧС России // Материалы семнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2008. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2008. - С. 109-111.

14. Топольский Н.Г., Сатин А.П. Методы и технологии повышения эффективности управления материально-техническим обеспечением противопожарной службы МЧС России // Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение и ликвидация.

- М.: Академия ГПС МЧС России, 2008. - № 2. - С. 74-83.

15. Сатин А.П. Некоторые пути решения проблем материально-технического обеспечения // Тезисы докладов на XXI Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы пожарной безопасности». - М.: ВНИИПО МЧС России, 2009. -Ч. 2. - С. 377-379.

16. Сатин А.П. Логистическая деятельность при материально-техническом обеспечении МЧС России // Труды XVII Международной конференции: «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: РГТУ, 2009. - С. 72-75.

17. Топольский Н.Г., Сатин А.П. Некоторые способы обеспечения эффективности материально-технического обеспечения в подразделениях МЧС России // Труды XVII Международной конференции: «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: РГТУ, 2009. - С. 136-138.

18. Топольский Н.Г., Сатин А.П. и др. Автоматизированная система материально-технического обеспечения // Технологии техносферной безопасности: Интернет журнал. - Вып. 2(24). - 2009. - 15 с. - Ьйр/ЛрЬ.тоз.гаМ>/2009-2. -0420900050/0013.

19. Топольский Н.Г., Сатин А.П. и др. Интерактивный оптимизационный метод декомпозиции графов причинно-следственных связей в системах поддержки принятия решений // Технологии техносферной безопасности: Интернет журнал.

- Вып. 5(27).- 2009. - 14 с. - Ь«р//1рЬ.то5.ги/йЬ/2009-5. - 0420900050/0054.

20. Топольский Н.Г., Сатин А.П. и др. Алгоритмы многоуровневой иерархической декомпозиции гиперграфовых и графовых моделей причинно-следственных связей в АСУ безопасностью критически важных объектов // Технологии техносферной безопасности: Интернет журнал. - Вып. 5(27). - 2009.

- 12 с. - Ьйр/ЛрЬ.шо8.ги/йЬ/2009-5. - 0420900050/0055.

21. Сатин А. П. Функции и задачи материально-технического обеспечения МЧС России в современных условиях // Материалы восемнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2009. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2009. - С. 89-92.

22. Сатин А.П. Модели распределения ресурсов в системах материально-технического обеспечения пожарно-спасательных формирований // Труды XVIII Международной конференции: «Проблемы управления безопасностью сложных систем».

- М.: РГТУ, 2010. - С. 136-138.

23. Топольский Н.Г., Сатин А.П. и др. Формирование кортежа вершин графа при его декомпозиции в АСППР центров управления в кризисных ситуациях. Свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ № 2010614419 от 07 июля 2010 года (Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам).

Академия ГПС МЧС России 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4

Подписано в печать 10 августа 2011 г. Тираж 100 экз. Заказ 187.