автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методов и рекомендаций по совершенствованию организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе сельской местности

кандидата технических наук
Бородин, Александр Семенович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методов и рекомендаций по совершенствованию организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе сельской местности»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и рекомендаций по совершенствованию организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе сельской местности"

На правах рукописи

БОРОДИН АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ' ОСЕЕРКНСТЕОВАШ'Я) ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКО'Й РАБОТЫ В ЖИЛСЫ СЕКТОРЕ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Специальность: 05.25.01 - Охрана труда к пожарная

безопасность

05.13.10 - Управление а социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1ууЗ

На правах рукописи

БОРОДИН АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ Б КИЛСМ СЕКТОРЕ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Специальность: 05.26.01 - Охрана труда и пожарная

безопасность

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны МВД России.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Кандидат технических наук, с.н.с. Мешашаш Е.А.

Доктор технических наук Семиков В.Л.

Кандидат технических наук, с.н.с. Шевчук А.П.

Ведущая организация - Главное управление государственной противопожарной службы МВД России ^^

Защита состоится "/г* 1993 г в /6. часов на заседании диссертационного совета Д052.03.01 Высшей инженерной пожарно-технической школы (ВИПТШ) МВД России по адресу: 1£9366, Москва, ул. Б. Г.'лушкина, д. 4, ауд. 503

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИПТШ МВД России. ,— ,— У?О

Автомффат разослан /¿У О^Л^й^А^1993 года ксх. N ///> . /

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в ЕИПТШ МВД России по указанному адресу.

Телефон для справок: 283-19-05

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

старший научный сотрудник Т.Г.Меркушкина

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Б условиях острой социальной ситуации с обеспечением граждан России жильем Есе более тревожный характер приобретают потери от пожаров в жилом секторе, где на протяжении ряда лет складывается наиболее сложная оперативная обстановка с пожарами. Анализ статистических данных о пожарах на объектах жилого сектора в России за период с 1980 по 1992 год показывает, что количество пожаров и ущерб от них растут в среднем на 10-12 X в год. Так, за этот период количество пожаров з жилом секторе сельской местности (ЖС СМ) увеличилось бо-.лее чем на 60%, а ущерб возрос более чем в 3 раза без учета протекающих инфляционных процессов. Особую тревогу вызывает тот факт, что количество пожаров в ЖС в регионах России достигает 80% от общего количества, из них,свыше 50% приходится на сельскую местность; ежегодно огнем выводится из строя от 3 до ЭХ от объема жилищного строительства. Это вносит дополнительные сложности в решение задач по обеспечению населения благоустроенным жильем. Б жилом секторе погибает 85% от общего числа погибших при пожарах, а относительные показатели гибели людей при пожарах в сельской местности в расчете на 100 тыс.населения в 2,5 раза выше по сравнению с городами. Несмотря на негативные тенденцш в обстановке с пожарами, комплексная научная проработка данной проблемы применительно к ЖС практически не проводилась. Предпринимаемые до сих пор в этой области усилия не были объединены единым замыслом, слабо ориентгрованы на достижение целевого результата и, как следствие, мало результативны в целом. Используемые методы и подходы к совершенствованию организации пожарно-профилактической работы (ППР) з ЖС не позволяют достичь положительных изменений в э:ой области. Не проводились углубленные исследования, направленные на поиск рациональных форм и методов работы госпожнадзора в НС, в том числе с привлечением общественных противопожарных формирований, призванных осуществлять профилактику пожаров именно а жилом секторе и, особенно в сельской местности. Недостаточно изучены количественные и качественные показатели влияния прсф:1льных противопожарных работ и услуг на оперативную обстановку с пожарами в ЖС. Существующие нормативно-методические документы по организации ППР, не имеют достаточной

научной проработки в части профилактики пожаров в ЖС СМ с минимальными затратами людских и материальных ресурсов.

Лель работы. Пелью диссертационно;': работы является совер-шенствсвание форм и методов работы органов госпожнадзора и естественных противопожарных формирований в области организации псжарно-профилактической работы в ЖС СМ.

Зля достижения указанной цели ставились следующие задачи:

- провести детальный анализ состояния вопроса по организации ПНР. ранее проведенных исследований и статистических данных по пожарам в НС СМ.:

- разработать методологию ссвериенетвования организации надэорно-профилактической деятельности (ЫШ) в ЖС СМ;

- установить взаимосвязь между технико-экономическими показателями регионов России и параметрами, характериаукаими объем ПНР;

- разработать модели и определить затраты времени на проведение ПНР в ЖС СМ работниками госпожнадзора и пожарными добровольцами, потребностей в профильных противопожарных работах, а также оценить эффективность проведения различных видев противопожарной пропаганды и обучения населения основам пожарной безопасности;

- разработать необходимые рекомендации и мероприятия по совершенствованию организации и проведения ПП? е ЖС ОМ.

объект исследования. Объектом исследования являются показатели оперативной обстановки с пожарами в ЖС СМ, результаты деятельности ГПН и 2ПФ, информация с социально-экономическом развитии регионов России, причинные связи и факторы, обуславливающие организацию ППР, организационно-технические решения по повышению эффективности деятельности госпсжнадзсга .

Методы исследования - системный и логический анализ, методы математической статистики и анализа данных, теории вероятностей, теории принятия решений, программно-целевое планирование.

Научная новизна состоит в:

- комплексном исследовании проблем организации ППР п;:и рассмотрении отдельных ее направлении и анализе использован:::-гесгрснсго потенциала, задействованного' в данной габсте:

- использовании вероятностного подхода к оценке противопожарного состояния СНП, методов социологических исследовании

для оценки трудозатрат на проведение ППР и потребностей в профильных противопожарных работах и услугах;

- создании математических моделей определения затрат времени на пожарно-технические обследования и проверки в ЕС СМ, необходимой численностью пожарных добровольцев в СНП и потребностей в профильных противопожарных работах;

- разработке алгоритмов, постановок задач и программного обеспечения для автоматизации ряда задач по организации л планированию ППР.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют использовать их в непосредственной деятельности подразделений госпожнадзора и добровольных противопожарных формирований при проведении ППР в ЖС СМ, а также при подготовке нормативно-правовых документов в области обеспечения ГШ, в процессе обучения специалистов в пожарно- технических учебных заведениях системы МВД, принятии управленческих решений органами пожарной охраны.

Апробация и реализация результатов работы.

Основные положения диссертации, научные результаты и практические, рекомендации изложены в пяти научно-технических отчетах, опубликованы в сборниках научных трудов ВНИКЛО МВД России, обсуждались на секциях НТС ВНИИПО и на двух каучно-практичееких конференциях (1989, 1991 г.г.).

Результаты исследований использованы:

в докладе "Гсряпая Россия", подготовленном учеными и специалистами Президенту России, а также при обосновании предложений, знесенных в проекты постановлений Совета Министров Правительства Российской Федерации по вопросам укрепления пожарной безопасности и принятия государственной Федеральной целевой программы "Пожарная безопасность и социальная защита" на 1993-1995 г.г.;

в научных исследованиях ВШИПО МВД России в области организации деятельности госпожнадзора и общественных противопожарных формирований;

при разработке рекомендаций по повышению эффективности ППР в ЖС СМ, переданных для практического применения во все гарнизоны пожарной охраны;

при проведении надзорно-профилактическсй работы в ЖС подразделениями ПАСС Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменс-

кой и Владимирской областей;

при внедрении автоматизированных обучающих систем в десяти территориальных советах ДНО, а также ПАСС УБД Оренбургской области.

На гадит;/ выносятся:

1. Математические модели и рекомендации по организации деятельности работниксв госпожнадзора и общественных противопожарных формирований, сценка объемов профильных противопожарных работ.

£. Результаты взаимосвязи показателей оперативной обстановки с пожарами и деятельности ГПН с классификацией административно-территориальных единиц России .

3. Постановки задач, алгоритмы и программные средства, реализующие методы и рекомендации по совершенствованию надзор-но-профилактической деятельности ГПН и общественных противопожарных формирований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем работы.

Основное содержали с

В первой главе приводится анализ организационно-технических аспектов организации ПНР в ЖС СМ в органах госпожнадзора и

также динамических рядов показателей оперативной обстановки с пожарами в ЖС СМ, в частности, существенные недостатки в соответствующем нормативно-правовом обеспечении данного веда деятельности.

В настоящее время ссноеным методом надзорно-профилактической работы органов госпожнадзора являются комплексные проверки противопожарного состояния населенных пунктов, в том числе пожарно-технические обследования (ПТО) объектов различного назначения, которые для ЖС СМ фактически носят условный характер из-за недостатка у органов госпожнадзора необходимых ресурсов V. не учитывают непосредственно параметры зоны обслу-

машинописного текста, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

общественных противопожарных

формированиях, а

давания и сложность оперативной обстановки с пожарами на этих объектах. Е условиях последовательного снижения численности работников госпожнадзсра (за последние годы на 15-£0%),порядка 40 различных функций ГШ, установленные руководящими документами МЕД, не могут быть выполнены в полном объеме, особенно в части контроля требований пожарной безопасности в ЖС СМ. Кроме того, недостаточно целеноправлено проводится работа общественных противопожарных формирований по предотвращен:»: и тушению пожаров, которая также предполагает ксординирутаую роль в зтсй работе органов ГПК.

В действующих нормативно-методических документах, регламентирующих деятельность ГПК и общественных противопожарных формирований, основные положения по вопросам организации и проведении П?С- на объектах ЖС органами ГШ сгвместно с существенными противопожарными формированиями объектов ¥.0 СМ носят рекомендательный характер и не содержат научно-об сснсганньг: рекомендаций. Надзсрнс-профилактическая работа органов ГЯН и общественных противопожарных формирований является одной из приоритетных их функций и относится к наиболее трудоемки в связи с больиой загрузкой сотрудников ГПН, особенно в сельских административных районах. Результаты этой работы имеет принципиально Еажное значение для обеспечения пожарной без опасности СНП. т.к. недостаточный контроль за их противопожарным с:стся-нием приводит к тому, что число пожаров и размер последствий :т них постоянно растут (только за 199S год з сельской местности количество погибших при пожарах ледей всзраслг белее чем на 40*- }. Те)! не менее, научные исследования спец::::::--.;: НИР для :КП на должном уровне не проводились.

Анализ динамических рядов показателей оперативной обстановки с пожарами и ссциально-зконсмическсго рагвития ?-:сс::п показал, что наметилась тенденция опережения темпа госта п:лагов з жилых ломах 0*2) СМ России над темпом роста вв:д2 з действие щ в СМ России . в среднем темп peora размер :.:з~-гг::-альнгго ущерба е ЖД СМ России опережает темп роста капитальных вложений в жилищное строительство г 1.2 раза . :.::туа-

и::л усугубляется тем, что в обще:.: количестве по*зро2 в т~ оо-нозну-: долю ооотавлкнт пожарь: г rZ нз пргва:: л::-::-:::: :-:'":твен-ностп б:лее .

1985 1336 1987 1938 1989 L99U 1У91 1992

Pue.1.Динамика темпов роста показателей оперативной обстановки с пожарами и развития регионов России.

1.4

Ьо-эффициекп тепла рослпа 1КТР)

□ КТР числа по.с.ароЬ И КТР «ш-. Ф,

1959

1.990

1001

1'Ш

РисЛ-Динаиияа темпов роста показателей оперативной о^ст.днрвпи пожарами и развития репюкдв РФ

I I

- 10 -

Анализ ранее выполненных исследований показал, что по данной проблематике сложились некоторые методические подходы к решению задач по совершенствованию ППР, предложены критерии оценки эффективности деятельности ГШ и общественных противопожарных формирований. Определено, что организация НПР в КО ОМ должна проводиться с учетом параметров зон обслуживания работников органов ГПН и общественных противопожарных формирований. Вместе с тем, в анализируемых разработках отсутствовала конкретная направленность на определенную группу объектов, не рассматривались вопросы совместной реализации функций ГПН и общественных противопожарных формирований, в частности, при проведении ППР в ЖС СМ. На основании проведенного анализа обоснованы направления и задачи исследования.

Бо второй главе описана разработанная методология исследований по совершенствованию НПР в ЖС СМ. Общий алгоритм исследований предусматривает выполнение пяти основных этапов: выбор и обоснование направления исследований, установление взаимосвязей уровня технико-экономического развития областей (краев, автономий) России к трудозатрат на НПР, обоснование необходимой численности пожарных-добровольцев в СНП для оказания помощи органам ГПН в проведении НПР, моделирорание процесса планирования, организации и проведения комплексных проверок противопожарного состояния жилого сектора СМ, а также объема профилактических противопожарных работ, разработка рекомендаций по повышению эффективности ППР в ЖС СМ и программных продуктов по реализации основных результатов исследований. Дерево целей (ДЦ) по совершенствованию ППР в ЖС СМ представлено на рис.3 и в свою очередь, входит составной частью в ДЦ по совершенствованию деятельности пожарной охраны, проработки которой проведены с участием автора в рамках комплексных научных исследований ВНИИПО в 1587-88 г.г. Обработка результатов экспертного опроса по матрице размерностью 4 х 75 показала, что прио-

(tJb

Icjie-tiut-ii( Qtll

Сшцшсшшк ticitii oiecnew-ш IIS gftiiru i шиши цчт

Сдкринсшшие I

(.5! I 1.«

ШШШ кзева stiel i задо m ороЗше: "Соиршстшше cititii шарно-ороцш-ичеси! работе s It Cl' с ogmoí зшшс-Ti en jieieiioi

Задан

Сшршстшаш Dl? 11С Cl

«.31 ¡ MI I t.JJ

Coitpitmiioiatie IP «а призвоц-CTBCBEii i ащшстрашш объектах

0.!] I 0.31 I 9.31

laüpai-!(iii |меш задач!

III!

цеие-1И0С-II

Сиермстшане I opraioi ill

Соверкнпишт IIP о6(есшвш gpomg-goiapm (ipiijoiami

Ctiepiticiioiaiit tprasr зади paíiii «icirn органов ддраиеш

t.25|UI|t.2J|9.35|9.!l 5.2I|1.32|9.3I|I.33|).23

[ргашзацп i дчае-Tit i DIO (проверках oíteiioi mor« (sua

0íg«ne nateie-sii gpuuai 10-lapiai безопасной!

«Д'!.31Ц.25

!.2<|t.U|U!

Оцшша coe-giaiiuet «peí-apiiiil i ipi-шцпшш gi||a3|eitiiÉ

IpoitiEiie про-(llkíll прошо-шарш работ

gane Ш

î.25|0.2J|î.2? !.2(|l.!i|9.26

9.I!|S.2J|II.21

Im

опте-«ni

heitiT

jîîct

ni

Оргшзацшне i n»op-lagignoe ttecaeieiie Кацрше i iipianiei-opaione giecieitsie 1атериашо-т!шчетг <tc«oe otecoeiegie

).!( 1 1.25 1 t.2S 9.21 1 1.29 i 1.21 0.24 ! 1.25 1 1.23

i i.

Iliipon

Pic. i

ритетными направлениями совершенствования ПНР в ЖС являются: совершенствование ЕПР общественных противопожарных формирований, организация и участие в НТО (проверках) объектов ЖС, проведение профильных противопожарных работ, обучение населения правилам пожарной пожарной безопасности.

Для формирования информационной базы исследований отработана методика'сбора, обработки и анапига исходной статистической информации, определена последовательность организации и проведения организационно-технических экспериментов. Разрабо-танны анкеты для экспертного опроса, формы унифицированных предписаний и предложений, используемых при ППР в КС. В целом в рамках исследований проведен экспертный спрос более 2 тыс. работников пожарной охраны и населения по различны!.; направлениям ШР обобщены статистические данные почти по 40 показателям, включая характеризующие состояние ПБ зон обслуживания. Это позволило сформировать базу данных по показателям, использованным з процессе математического моделирования а также выработки методов и рекомендаций по совершенствованию ППР в НС'СМ.

В третьей главе представлены результаты разработки модели планирования и организации проведения ППР в ЖС СМ. С целью создания предпосылок, обеспечивающих сопоставимость технико-экономических, социально-демографических характеристик ATE проведена их классификация на основе "фоновых" показателей, кп-орые оказывают влияние на оперативную обстановку с пожарами, специфику проведения ШР. Б результате из 15 проанализированных показателей к ним отнесены плотность сельского населения, валовый объем сельскохозяйственной продукции на 1 *ыс. чел. сельского населения, стоимость основных фондов сельскохозяйственного производства на 1 тыс.чел. сельского населения). В качестве инструментария разделения ATE по ограниченному'составу статистических показателей использована автоматическая классификация с использованием алгоритма Дея и метода динамических сгуиений. реализованных в пакете программ по прикладному статанализу (ППОА) для ЭВМ ЕС-1055М. ' Классификация представляла собой двухступенчатую процедуру разделения смеси распределений, близких к нормальному, на заранее задаваемое число классов. В виде формулы это представляется следующим образом: к

Frx> = I «i р1(*) (1)

i=l

где: Pj " ffx;M- ;£) _ плотность i-го нормального распределения с вектором средник значений 1 к с матрицей ксварпа-ппй сбшей для всех представленных в смеси нормальных закс-нсв распределения;

к - количество классов.

На первом этапе совокупность ATE делилась на 5 классов. Однако ввиду сравнительно небольшой абсолютной численности отдельных полученных групп уровень статистической значимости результатов анализа мог сказаться недостаточным для опенки достоверности выводов и рекомендаций. Это обстоятельство сделало необходимым последующими итерациями внести изменения в классификацию, получив в окончательном вице две группы ATE по уровню сельскохозяйственного развития.

Для моделирования процедур проведения ППР в ОНИ работниками ГПН и общественных противопожарных формирований, привлекаемых к проведению этих работ, осуществлена реализация следующих этапов:

Сбор и анализ статистических данных по пожарам в СНП

i

Идентификация | Еьщеление зон с :

оперативной | учетом концент- |

обстановки'с ^ рации пожаров на;

пожарами на I карте местности ;

карте мест-ти ! |

Планирование I I Зыделение зон с |

проверок п/п I | повышенной час- !

состояния с --------! тотой возникно- !

учетом крите-( | вения пожаров |

риев 5ПО I I |

Рис.3. Этапы планирования проверок противопожарного состояния жилого фонда с учетом показателей оперативной обстановки с пожарами

Критерием, характеризующим претив :>п:жарное состояние СЬи принят показатель - частота всзникн:вения пожаров в ЖС, (К*,.о):

Мж. с

Кж.с = —— (2; Зж. с

где: .Ч'ж.с - абсолютное число пожаров, происшедших на. участке территории за последние 3-5 лет;

Зж. с _ площадь анализируемого участка территории.

Анализ показателей различных регионоз России показал, что в зонах с неблагоприятной оперативной обстановкой с пожара)«! частота возникновения пожаров превосходит среднюю по рассматриваемой территории примерно на 25%. Посредством выбора из анализировавшихся вариантов были получены следующие соотношения:

з. тег.

Кж.с I 1,25 Кж.с - зона с повышенными показателями обстановки с пожарами;

тег. з. тег.

0,75 Кж.с < Кж.с < 1.25 Кж.с " зона с умеренными показателями обстановки с пожарами;

3. ТЙР.

?'.■«•.2 < 0,75 к*..-« - зона с относительно низкими показателями обстановки с пожарами.

Таким образом, использование принципа зонирования при

планировании ППР в ЖС СМ по частоте возникновения пожаров позволяет наиболее обоснованно распределить выделяемые ресурсы в местах с неблагоприятной оперативной обстановкой с пожарами.

Для определения требуемых трудовых ресурсов для проведения ¡ШР з КС СМ, в данной работе использовались методы определения средневзвешенного значения и регрессионного анализа, реализованного в ППСА для ЗВМ серии ЕС.

Исходными данными для указанного статистического анализа послужили результаты экспертного опроса более 900 работников согансн ГПН. общественных противопожарных формирований, населения.

Б итоге требуемая численность пожарных добровольцев определялась по формул?

х _ : (з)

где: - среднее число пекарных добровольцев в СНП, необходимое для проведения в течение года проверок противопожарного состояния жилых домов, чел.:

N•3-, - число пожарных добровольцев, необходимое длч HUF', по мнению 1-ой группы респондентов, чел.;

- число опрошенных, высказавшихся га число

пожарных добровольцев для НПР з СНП. чел.

На основе обработки экспертных сценок получены расчетные параметры, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Изменение расчетного числа пожгрнк:'. добровольцев, необходимых для проведения проверок противопожарного состояния жилого сектора СНГ;

Число ЖД в Число пожарных Число жилых до- Число пож. ОНИ, ед. добровольцев, мсэ в ОНИ. ел. дсброзоль-чел. цев. чел.

До 50 1 - S 401 - 600 3 - d

51 - 100 ■7' _ 3 501 - 500 10 - 11

101- 2G0 4 - 5 ¿01 - 1000

201- 400 с - белее ii; _

Расчет требуемых трудозатрат сотрудников ГПН на ГШ? основывался на использовании метола регрессионного анализа, устанавливавшего взаимосвязь между временем, необходимым одному проверяющему для обследования -группы жилых домов СНП. как зависимой переменной, и числом домов а этой группе, соответствующей классификации ATE по УСлР.

Для вычисления параметров регрессионны:; моделей :: проверки степени их ' соответствия применялась программа для -гВ.Ч "RESSES" ППСА. Общая схема нгсведенного анзлизз представляется следующим образом.

Исходные■данные экспертных оценок прелстзглллись е еилэ матрицы данных размерностьк МХР. т.е.

(1 1,п) X = i1x131i■ где 0 = 1.р) (4)

- 16 -

х13 - значение 3-го признака, измеренного у 1-го объекта;

Таким образом, строка X = (х^, к^2,..., х1Р) является совокупностью значений "Р" признаков, измеренных у 1-го сбъек-тта (конкретного СНП из выборки). Столбец х!:,...хпз - совокупность значений }-го признака, характерного для множества объектов. Вектор регистрирующих признаков (строка) разбивался на две части: лги и Х(П); Х(п интерпретируется как вектор независимых (прогнозируемых) переменных, а Х(п; - как вектор зависимых (прогнозируемых) переменных. Вектор функции определялся следующим образом

?Очп)) = (Г1(Х(1)),..., Гр(Ха,)' (5)

Зависимость, которая дает наилучшую апроксимашпо поведения вектора Хгп) на множестве наблюдаемых объектов X, представляется в виде:

V = ао + А'Хх (6)

где: ао - свободный член уравнения регрессии;

А - Еектор сценок коэффициентов линейной регрессии.

Оценка параметров ао, А' производилась с помощью метода наименьших квадратов. Кроме того, программой "КЕбКЕБ" вычислялись соответствующие показатели качества соответствия указанных уравнений регрессии (вектор остатков, коэффициентов детерминации, коэффициент корреляции).

В данном исследовании использовалась матрица данных размерностью 2 х 9С0 (два регистрируемых признака и 900 - охарактеризованных СНП): Хц - параметр жилого фонда СНП, Х^г -затраты времени б днях на одного участника ПТО или проверки.

для анализа влияния на трудозатраты второй независимой переменкой - УСХР учитывались три вышеуказанных интервала раздельно по совокупностям населенных пунктов, относящихся к I и П группам УСХР, а также по России в целом.

На основе вышеизложенного анализа получены параметры девяти линейных моделей, представленных в таблице 2.

Таблица

Регрессионные модели определения времени, необходимого для проведения ОТО в НС СМ

т!исло

домов,

ед.

Время, необходимее для одного проверяющего на НТО СНП, дн.

по РФ

группа АТЕ I 2 группа АТЕ

1 - 50 0,60+0,054 Чд

51- 200 3,19+0,047 Чд 201 и

более 10,4+0,031 Чд

0,12+0,085 Чд 5,11+0,049 Чд

15,2-1-0,032 ЧД

1,03+0,02с; Чд 0,39+0,051 Чд

7,43+0,025 Чд

где: Чд - число жилых домов в СБП.

На базе полученных результатов исследований по разработке модели проведения ППР в ЖС СМ разработана автоматизированная советующая система "Жилой сектор", соответствующее программное обеспечение успешно используется подразделениями ПАСС УВД Администрации Тюменской области (г.Новый Уренгой, г.Салехард).

Четвертая глава посвящена определению эффективности некоторых видов ППР и обоснованию объемов профильных противопожарных работ в ЖС СМ, поскольку до 30 % пожаров, в ЖД происходят по причине неисправности печного отопления и внутренней электропроводки. С этой целью разработаны методики,предусматривающие использование математических моделей.

В отличие от ранее использовавшихся подходов по регрессионным моделям разработанная модель позволяет построить, в частности, статистический ряд распределения длительности безотказной эксплуатации печи, рассчитать число печей, приходящихся на один дом и долю домов с печным отоплением. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Зависимость доли печей, требующих перекладки от приведенной продолжительности эксплуатации печей

Тпр, лет 0(1 «2

ДО 10 0,35 0,77

11 - 15 0,67 0,52

16 - 20 0,57 0,40

21 - 25 0,49 0,31

26 - 30 0,42 0,24

31 - 35 0,38 0.18

36 - 40 0,30 0,14

Тпр = II-р (7) где: ТПр - приведенная продолжительность эксплуатации печи, лет;

р - коэффициент относительной продолжительности отопительного сезона, дн; (р - 216 / Ti);

Ti - продолжительность отопительного сезона в данном регионе, дн;

Т. - средняя продолжительность эксплуатации печей в данном регионе, лет.

сС; - доля печей, требующих перекладки в домах 1-го =1-25 типа;

i = i - одно-и двухэтажные ¡КЗ;

: = 2 - садовые домики и дачи.

Расчетами получены данные по среднему числу печей, приходящихся на один дом 1-го типа (ti) и доля жилых домов 1-го типа с печным отоплением (di) и средней продолжительности эксплуатации печи (Tj).

Используя полученные данные при помощи рекурентных формул, можно определить требуемые объемы работ по данному виду на каждый год

3i(t) = 3i(t-15 " Ci Xi(t-i) + CjN.(t-1) djTi «i(f) (8)

где: Si(t-i) - объемы работ предыдущего года;

Ci - стоимость работ;

Xjct-i) ~ число вновь сложенных и переложенных печей за предыдущий гсд;

Ni(t-i) - количество домов, введенных в эксплуатацию в предыдущем году.

Данная методика реализована в виде программного средства для ПЭЕМ IBM PC/AT. При этом программа позволяет обеспечивать выполнение следующих функций:

формирование исходной базы данных (БД) в виде табличных форм по регионам России и ее корректировки; пересчета табличных форм;

графической и табличной интерпретации результатов счета и вывсда табличных форы на бумажные носители.

- 19 -

Зля сиенки требуемого объема работ по монтажу внутренней электропроводки в ЖД разработана методика, предусматривавшая выборочное обследование СНП для определения доли ЖД, срок эксплуатации внутренней электропроводки на которых превышает предельно допустимый, который определяется по Формуле

1 а

«1=- ( - ) (а)

1ГН ;=11-а

где : п1, - обшее"число сбъектсз 1-го типа, нуждающихся в монтаже замене внутренней электропроводки);

- число объектов 1-го типа, срок эксплуатации внутренней электропроводки на которых превышает Т<;

] - временной интервал срока эксплуатации внутренней электропроводки. 3=1.8 ;

Ь. - номер интервала в который попадает Т: :

Полученное значение позволяет определить требуемые объемы работ данного вида на начало планируемого периода

0?р=с: N. а. 110)

где: - средняя себестоимость работ:

- количество ЖД е СКП.

определение требуемого объема работ в ЖЗ на начале последующих периодов при условии фиксированного среднего объема работ проводится по формула.1.!:

тр тр ор пл

01 = 0.1(1! - 0.1 и-1) + 0ш> (I1)

2 о.

оор = ^—. (12)

где: Од - фактический обърм работ, выполненный за предыдущий период; 1 = 1....р :

работ;

п - число лет, взятых для расчета среднего объема лл

01(^1 - требуемый о-бъем рз&от, который по плану

- £0 -

будет сдан в эксплуатацию к началу р-го периода

0'i'(t)= Он N, rt; «i (13)

Проведение расчетов по разработанным методика!/ (табл.4) показало очевидную целесообразность их применения , исходя иг объективности сценки потребностей в данном виде работ для специализированных производственных предприятий, а также рационального использования выделяемых трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов.Приведенное программное средство успешно используется в производственных подразделениях ''Спец-пожремстрсй" ПО ВЯЛО.

Таблица 4.

Сопоставление фактических и требуемых объемов противопожарных работ по профилю ВЕЛО (в ценах на 01.01.90.)

: ATE | Вид ¡Еыполпяемый;Требуемый!Соотношение!

России i работы I объем j объем j выполняемо-i | | работ i работ i го объема к!

;Калинине кая iТрубопечные' -1-- 1 14822.6 -1 4 , 2 /а !

|область «работы j тыс.руб. |тыс.руб. 1

!Башкортостан 1 Монтаж i 235.0 1 Э010,4 I

1 jвнутренней | тыс.руб. !тыс.руб. 7,3 7. !

: !электропро-| ! I

; водки :

Для выявления особенностей организации и определения путей совершенствования вигов противопожарной пропаганды в работе Обоснованы наиболее важные ее аспекты. Результаты анализа экспертных оценок показали, что около 50 % общего числа пожаров можно предотвратить с помощья правильно поставленной пропаганды, ибо именно эта доля пожаров является результатом незнания или пренебрежения правдами пожарной безопасности.

В ходе исследований оценена эффективность средств противопожарной пропаганды, применяемых в СМ. Наиболее приоритетными являются средства массовой коммуникации. По мнению ' 90 % экспертов противопожарная пропаганда, проводимая в СМ с помощью мобильных и технических средств, включая компьютерную технологи», относятся к наиболее эффективней форме работы по профилэктике пожаров.

В этой связи в работе представлены компьютерные обучающие программы для П8ЕМ " Радуга", ориентированные на различные категории населения и работников общественных противопожарных формирований. Порядка 10 обучавших программ с игровыми элемента!,«: для школьников всех возрастных групп подготовлено с участием автора. Разработаны программы по усвоению правил пожарной безопасности в быту для взрослого населения.

Для работников общественных противопожарных формирований предложены программы по следующим темам: соблюдение правил пожарной безопасности в производственных, административных и общественных зданиях, первичные средства пожаротушения, основы тушения пожаров в зданиях и на открытых площадках, техника безопасности и первая пометь пострадавшим, проведение электрогазосварочных и трубоиечных работ.

Представляемые программные средства успешно используются в ряде школ Московской области (г. Балашиха),в учебном комбинате (г. Дедовск) и производственных подразделениях ПС ВЦПО.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. При проведении исследований, направленных на решение ряда задач по совершенствованию ППР в НС СМ в подразделениях ПАСС и общественных противопожарных формированиях, с использованием методов программно-целевого планирования, аналитически-исследовательского метода, системного, логического, экспертного и статистического анализа, впервые осуществлена формализация процедур принятия решений при организации отдельных видов ППР в ЖС СМ, проводимой органами ГПН территориального и местного уровней.

2. Получены новые экспериментальные данные по трудозатратам на выполнение НПР и необходимой численности пожарных добровольцев для проведения проверок п/п состояния ВД.

3. Проведена классификация ATE России по обобщенным ТЭП, характеризующим их влияние на число пожаров в СМ и причиняемый шли ущерб, использование которой позволяет установить взаимосвязь УСХР с отдельными видами ППР в ЖС СМ.

4. Определены численные значения критерия оценки противопожарного состояния СНП и отдельных его зон, ка основе чего рекомендовано проводить рациональное планирование деятельности

работников ГПН и общественных противопожарных формирований.

5. Получены математические модели определения необходимых затрат времени на ПТО в ЖС СМ с учетом различного УСХР ATE России.

6. С помощью математических моделей предложена программа оценки требуемых объемов профильных противопожарных производственных работ в ИД ; показано, что их фактический объем не превышает 15% от реальней потребности, а это не может оказать реального влияния на оперативную обстановку с пожарами.

7. Разработан комплекс программных средств, реализованных на ПЗЕМ типа IEM РО/АТ(ХТ), в котором реализованы предлагаемые методы и рекомендации по совершенствованию ППР в ЖС, в т.ч. в области игрового обучения различных категорий населения, основам. ПБ.

8. Предложен ряд организационно-технических решений, в т.ч. унифицированные формы предписаний и предложений, охватывающие до 90% существующих противопожарных требований норм и правил, позволяющих на 40 - 50 X повысить эффективность ППР и обеспечить последующий анализ с помощью современных средств оргтехники.

'Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. РебрийВ.А., Бородин A.C., Бирюков В.В. Обоснование потребности в профильных противопожарных работах // Организация работ по профилактике и тушению пожаров: Сб. науч. тр. -М.: ЕНЙИПО МВД СССР, 1988, - с. 62-67.

2. РебрийВ.А., Бородин A.C. Формирование оперативной обстановки с пожарами в сельской местности // Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства: Материалы IX Всесоюзной науч. практ. конщ. - М.: ВНИИПО МВД СССР, 1988, - с.5.

3. Ребрий В.А.. Бородин A.C. Определение времени, необходимого для пожарно-технического обследования жилых домов / / Проблемы организации пожарно-профилактической работы: Сб. науч. тр. - М. : ВНИИПО МВД СССР, 1989. - с. 57-60.4. Туркин Е.Ф., РебрийВ.А., Бородин A.C. Планирование

проверок противопожарного состояния жилых домов на основе зонирования территории /7 Организационно-управленческие проблемы

пожарной охраны: Об. науч. тр. - М. : ЕНИШО МВД СССР, 1990, -о. 40-44.

5. Мешалкин S.A., Бородин A.C., Бирюков В.В. Оценка трудозатрат на проверку противопожарного состояния хилых доков в сельской местности А' Организационно-управленческие проблемы пожарной охраны: Об. науч. тр. - М.: ЕНИИПО МЕД СССР, 1990, -о. 46-52.

5. Бородин A.C. Определение числа пожарных добровольцев, требуемого для проверни: противопожарного состояния жилых домов // Организационно-управленческие проблемы пожаркой охраны: Сб. науч. тр. - М.: ЕНИИПО МЕД СССР, 1990. - 52-55.

7. Беляев В.А., Михайлов В.П., Бородин А.О. Организация противопожарной пропаганды в жилом сектсре сельской местности // Организационно-управленческие проблемы псжзрнгй охраны: Сб. науч. тр. - М.:

8. Мешалкин Е.А., Бородин A.C., Еирюксз В.В.. Ребрий В.А. Обоснование трудозатрат на проверку противопожарного состояния жилого фонда в сельской местности " Проблемы пожарной безопасности зданий и сооружений: Материалы У. Всесоюзной науч.-практ. кснф. - М. : ЕНИИПО МЕД СССР, "1990. - о. 232-23?.

9. Мешалкин Е.А., Муратов А.М., Бородин A.C... Бирюков В.Б. Комплексный показатель оценки деятельности организаций ДПО Проблемы пожарной безопасности зданий и сооружении: Материалы X Всесоюзной науч.-практ. конф. - М. : ЕНИИПО МВЛ СССР, 1990. - с. 235-236.

10. Бородин A.C., Крылов А.Н. Сценка требуемых объемен противопожарных работ в сельской местности Организационно-технические проблемы пожарной охраны: Сб. науч. тр. - М.: ЕНИИПО МЕД РФ, 1992. - с. 149-155.

11. Повышение результативности деятельности организаций ЕДПО: Рекомендации.-М.: ЕКИИПО. 1987.- 22 с.

12. Повышение эффективности пожарнс-профилактической работы в жилом секторе сельской местности: Рекомендации.- М.: ЕНИИПО МЕД СССР, 1989,- 44 о.

13. Оценка деятельности организаций ЕДПО: Методика,- М.: ЕНИИПО, 1989,- 37 с.

14. Оценка потребностей ATE в противопожарных работах, проводимых ЕДПО: Методические рекомендации,- IL: ЕНИИПО MEZ СССР, 1991.- 44 ?.