автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы и алгоритмы управления пожарными подразделениями на начальном этапе тушения пожаров объектов нефтепереработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Минь Хыонг
Введение.
Глава 1. Анализ системы* противопожарный защиты объектов нефтепереработки передвижной пожарной техникой.
1.1. Анализ состояния сил и средств подразделений пожарной охраны Вьетнама.
1.2. Анализ тушения пожаров на объектах нефтепереработки.
1.2.1. Анализ тушения пожаров на нефтебазах и складах нефтепродуктов.
1.2.2. Анализ тушения пожаров на нефтеперерабатывающих предприятиях.
1.3. Анализ развития конструкций резервуаров.
Глава 2. Модель и алгоритмы» управления оперативно-тактическими действиями* пожарных подразделений.
2.1. Модель оперативно-тактических действий пожарных подразделений.
2.2. Строение модели оперативно-тактических действий.
2.3. Оценка возможных вариантов выполнения процесса управления пожарными подразделениями
2.4. Алгоритм моделирования оперативно-тактических действий при тушении пожара в резервуаре
2.5. Алгоритм выбора рационального варианта размещения позиций ствольщиков при охлаждении горящего и защите соседних резервуаров.
Глава 3. Обоснование граничных условий для модели оперативно-тактических действий пожарных подразделений по защите резервуаров.
3.1. Описание параметров водяных струй.
3.2. Тактические возможности ствольщика.
3.3. Методы распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений на начальном этапе тушения пожаров объектов нефтепереработки.
3.3.1. Нормативный метод.
3.3.2. Методы распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений по параметрам компактной и раздробленной части струи.
3.3.3. Метод распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений по предельным расстояниям.
3.4. Определение предельной длины дуги охлаждения пожарными стволами на основе граничных условий.
3.4.1. По интенсивности.
3.4.2. По влиянию ветра.
3.4.3. По влиянию плотности потока пламени от резервуара.
Глава 4. Экспериментальное исследование оперативно-тактических возможностей пожарного подразделения.
4.1. Планирование эксперимента.
4.2. Описание экспериментального исследования граничных условий модели оперативно-тактических действий пожарного подразделения.
4.3. Результаты экспериментального исследования по определению размера пятна струи воды на стенке резервуара.
Основные результаты работы.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нгуен Минь Хыонг
Противопожарная защита объектов топливо-энергетического комплекса является- одной из важных государственных задач. Особого» внимания заслуживают резервуарные парки из-за концентрации в них большого' количества, пожароопасных веществ. Хотя, пожары в резервуарах достаточно редки, они наносят значительный ущерб (экономический; экологический, социальный), в некоторых случаях имеет место травматизм и гибель людей'. К сожалению, в последние годы, наметилась тенденция'к повышению» пожарной1 опасности этих объектов в связи с развитием и укрупнением резервуарного хозяйства, увеличением емкостей резервуаров.
Исследования данных о пожарах, происшедших за почти сорок лет, показывают, что средняя частота возникновения возгорания? составляет 11 пожаров в год. Распределение зарегистрированных пожаров и аварий- на наземных резервуарах за этот период выглядит следующим "образом: около 32 % - на резервуарах с сырой нефтью; 54 % - на резервуарах с бензином и 14'%-на резервуарах с другими видами нефтепродуктов (мазут, керосин и др.). Для локализации пожара и ликвидации горения в более 35 % случаев потребовалось привлечение дополнительных сил и средств, 15 % пожаров переходили в затяжные, а остальные были потушены в начальной стадии [1-6].
Со взрыва паровоздушной смеси начинается, как правило, пожар в резервуарном парке. Факельное горение может возникнуть на дыхательной арматуре, пенных камерах, в обваловании, вследствие перелива хранимого продукта, нарушения герметичности резервуара, задвижек, фланцевых соединений. Развитие пожара в обваловании характеризуется скоростью распространения пламени по разлитому нефтепродукту. Скорость распространения пламени для жидкости, имеющей температуру ниже температуры вспышки-0,05 м * с"1 , а при • температуре жидкости выше температуры вспышки-более 0,5 м * с"1. После 10-15 мин воздействия пламени наступает потеря несущей способности маршевых лестниц, выходят из строя узлы управления коренными задвижками и хлопушками, происходит разгерметизация фланцевых соединений, нарушается целостность конструкций резервуара. В защите резервуаров от пожаров важная роль отводится автоматическим системам противопожарной защиты. Предусмотрено оборудование наземных резервуаров, вместимостью 5000 м3 и* более стационарными^ автоматическими-установками пожаротушения. Однако во, всех случаях тушение пожаров^ в резервуарах осуществлялось передвижной! пожарной техникой, так- как стационарные установки по различным причинам оказались неработоспособными.
Тушение пожаров в резервуарах передвижной пожарной' техникой имеет свои особенности. При подаче воды на охлаждение и защиту горящего и соседнего» с ним резервуаров личный состав и техника достаточно часто находятся в- обваловании, что сопряжено с большой опасностью * из-за возможного вскипания» и выброса горючих жидкостей. При этом существует множество вариантов распределения ресурсов сил и средств- пожарных подразделений и выбора оперативных задач для них. Не все они равноценны, поэтому из этого множества необходимо выбрать рациональный в некотором смысле вариант. Насколько быстро, правильно и качественно это удается сделать, во многом определит и ущерб от пожара.
Успешное тушение пожаров (на начальной стадии) объектов нефтепереработки и ликвидация связанных с ними аварий в решающей степени зависят от согласованности действий органов управления гарнизонов пожарной охраны и инженерно - технических служб объектов, которая достигается не только в ходе выполнения оперативно-тактических действий при пожаре, но и при разработке планов ликвидаций возможных аварий и пожаров и» последующей отработкой их взаимодействия.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время разработка моделей, методов и алгоритмов управления пожарными подразделениями на начальном этапе тушения пожаров объектов нефтепереработки являются весьма актуальными.
Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ Н.Н*. Брушлинского, Ю.М. Буркова, В.Б. Коробко, Б.М: Пранова, C.B. Соколова, Н.Г. Топольского, A.B. Федорова и др:
Объектом исследования1 в диссертации^ является силы и средства' пожарных подразделений' при ведении оперативно-тактических действий на объектах нефтепереработки в Социалистической Республики Вьетнам.
Предмет исследования — методы и алгоритмы организации- системы управления^ пожарными подразделениями на начальных' этапах тушения^ пожаров объектов нефтепереработки.
Целью данной работы является разработка моделей, методов и алгоритмов управления пожарными подразделениями на начальном этапе тушенияшожаров объектов нефтепереработки.
Для достижения поставленной цели- в диссертации- решаются следующие основные задачи:
- комплексный анализ состояния- сил и средств подразделений пожарной охраны Вьетнама как объекта управления, в условиях трансформационной экономики, включающий оценку организационной и функциональной структуры пожарной охраны Вьетнама; анализ системы управления тушением пожаров на объектах нефтепереработки, статистики по пожарам, устойчивости объектов нефтепереработки при тепловом воздействии и взрывах и последствиям от них в ряде стран; синтез проблемы управления силами и средствами подразделений пожарной охраны на начальных этапах тушения пожаров объектов нефтепереработки; определение сущностных и специфических характеристик модели управленческой деятельности при тушении пожаров;
- аналитическая и экспериментальная оценка факторов, влияющих на безопасность введения сил и средств подразделений пожарной охраны на начальных этапах тушения пожаров объектов нефтепереработки с определением их основных параметров и разработка методов распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений при тушении пожара* на начальном этапе объектов нефтепереработки;
- формализованное описание оперативно-тактических действий пожарных подразделений в терминах технологии структурного анализа и проектирования, с учетом сложившейся! в,современном Вьетнаме: и России практики-управления в области^ борьбы с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями и разработка: многоуровневой; модели, включающей: в себя:; организационно-штатную структуру, горизонтально ориентированную модель оперативно-тактических . мероприятий и банк данных, о ресурсах различного вида; алгоритмов« реализации процесса; управления; оперативно — тактическими: действиями; пожарных подразделений^ с учётом влияния- опасных: факторов; пожара, параметров пожарно-технического вооружения и оборудования;
- опытно-экспериментальная- проверка разработанной модели, методов и алгоритмов распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений при тушении пожара на начальном этапе объектов нефтепереработки.
Методы исследования. Основными- методами исследования- являлись., методы системного анализа,, исследования Операций и натурного моделирования. - '•"
Научная новизна диссертации:
- впервые разработана процессная информационно-логическая? модель оперативно-тактических действий пожарных подразделений; Вьетнама на начальном этапе тушения пожаров объектов нефтепереработки;
- разработаны впервые методы распределения: ресурсов, сил и средств пожарных подразделений при тушении пожара на начальном этапе объектов нефтепереработки по параметрам компактной и раздробленной части струи.
- впервые разработаны алгоритмы генерации вариантов процесса управления оперативно-тактическими: действиями пожарных подразделений, формирования и выбора рациональных вариантов размещения позиций личного состава подразделений пожарной охраны с учётом влияния опасных факторов пожара, параметров пожарно-технйческого вооружения и оборудования.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования» полученных результатов на этапе разработки планов тушения» пожаров, при проведении экспертизы и информационно-справочной и расчетно-аналитической поддержке принятия управленческих решений на тушение пожара.
Практическая реализация результатов исследования.
Результаты исследований используются: при чтении лекций по дисциплинам "Пожарная- тактика" Йнститута пожарной безопасности МОБ Вьетнама и "Пожаротушение" Академии ГПС МЧС России; при проектировании и подготовке гарнизонов пожарной охраны к тушению крупных пожаров во Вьетнаме; при подготовке документации по планированию оперативно-тактических действий пожарных подразделений и их анализу в г.г. Ханой и Хошимин (СРВ) и Московской* области (РФ); при составлении планов ликвидаций аварийных ситуаций и пожаров*на объектах нефтепродуктообеспечения провинции Куангнинг (СРВ), а так же разработано положение по подготовке гарнизонов пожарной^ охраны к тушению пожаров на объектах нефтепереработки во Вьетнаме, что подтверждается соответствующими актами.
Публикации: по результатам диссертационного исследования* автором« опубликовано 9, две из которых опубликованы в рецензируемом научном издании, включённом в реестр ВАК Министерство образования и науки РФ.
Структура и объем работы:
Диссертация- состоит из введения, четырёх глав, списка литературы и приложений. Она содержит 154 страниц, включая 39 таблиц и 45 рисунка, 131 литературных источников, 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы управления пожарными подразделениями на начальном этапе тушения пожаров объектов нефтепереработки"
Основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования; заключаются в следующем:
1. Проведённый анализ системы противопожарной защиты, объектов нефтепереработки показал,, что своевременное сосредоточение и введение сил и средств при тушении большинства пожаров позволяет замедлить (а иногда предотвратить) развитие факторов, осложняющих процессы их локализации и ликвидации^, а тушение и охлаждение, как правило, осуществляется5 передвижной пожарной техникой с расходами; превышаемыми нормативные.
2.'. Исследованы и систематизированы факторы,, влияющие: на: безопасность введения сил и средств подразделений- пожарной охраны на. начальных; этапах тушения пожаров объектов нефтепереработки. Выявлены: зависимости расположения позиции личного состава на местности от погодно-климатических условий^ тактико-технических характеристик. ПТВ, тепловых; потоков и интенсивности подаваемых огнетушащих средств. Рассмотрено: относительное влияние этих факторов на. безопасность размещения! позиции:4 личного состава;
3. Разработана процессная информационно-логическая модель управления пожарными подразделениями;, интегрирующая: базовые аспекты любого пожарного подразделения - его организационно-штатную структуру, технологию деятельности в разрезе их функциональности, а также используемые ресурсы в контексте использующих их деятельностей:: Модель . является интегрирующим ядром комплексной технологии управления Ш1 на пожаре.
4. Обоснована возможность детализации оперативно-тактических-действий пожарных подразделений при тушении пожаров в терминологии SADT. Предлагаемая технология позволяет транслировать в предложенную^ модель процесса ОТД 1111 в функциональные, информационные и поведенческие аспекты деятельности пожарных подразделений.
5. Разработаны методы распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений при тушении пожара на начальном этапе объектов нефтепереработки по параметрам компактной и раздробленной части струи.
6. Разработаны алгоритмы генерации вариантов процесса управления оперативно-тактическими действиями пожарных подразделений, формирования и выбора рациональных вариантов размещения позиций личного состава подразделений пожарной охраны с учётом влияния опасных факторов пожара, параметров пожарно-технического вооружения и оборудования.
7. С применением разработанных методов и алгоритмов реализовано решающее правило по принятию управленческих решений - безопасность подразделений пожарной охраны на начальных этапах тушения пожаров объектов нефтепереработки для РВС с объёмом хранения нефтепродукта до 5000 м3.
8. Разработаны номограммы для определения количества сил и средств при тушении пожаров в резервуаре на начальном этапе.
9. На основе проведенных экспериментально-теоретических исследований получены научно обоснованные параметры, необходимые для разработки практических рекомендаций по тушению пожаров на объектах нефтепереработки передвижной пожарной техникой.

Автореферат диссертации по теме "Методы и алгоритмы управления пожарными подразделениями на начальном этапе тушения пожаров объектов нефтепереработки"
Нгуен Минь Хыонг
МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
Специальность: 05.13.10.-«Управление в социальных и экономических системах» (технические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 4 013 2311
4854592
На правах рукописи
Нгуен Минь Хыонг
МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
Специальность: 05.13.10.-«Управление в социальных и экономических системах» (технические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена на кафедре пожарной тактики и службы Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Денисов А.Н.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Коробко В.Б.
кандидат технических наук, Евграфов П.М.
Ведущая организация: Академия гражданской защиты МЧС России
Защита состоится « 02 » марта 2011 г., в 14го часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.002.01 по адресу: 129336, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4, зал Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.
Автореферат разослан « ** » января 2011 г., исх. № Д
Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России по указанному адресу.
Телефон для справок: +7(495) 683-1905
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успешное пушение пожара на начальном этапе предотвращает дальнейшее его развитие. Объекты топливо-энергетического комплекса составляют основу экономического потенциала Вьетнама, России и многих других стран, поэтому одна из приоритетных задач подразделений пожарной охраны - это ликвидация пожара на начальном этапе развития. Крупные пожары на таких объектах имеют тяжелые экономические, социальные, экологические последствия. Особого внимания заслуживают резервуарные парки из - за концентрации в них большого количества пожароопасных веществ. Исследования данных о пожарах, происшедших за почти сорок лет, показывают, что средняя частота возникновения возгорания составляет 11 пожаров в год. Для локализации пожара и ликвидации горения в более 35 % случаев потребовалось привлечение дополнительных сил и средств, 15 % пожаров переходили в затяжные, а остальные были потушены в начальной стадии. На начальной стадии развития пожара приходится 70 % гибели и 90 % травм обслуживающего персонала и сотрудников пожарной охраны.
Тушение пожаров в резервуарах имеет свои особенности. После 10-15 мин воздействия пламени наступает потеря несущей способности маршевых лестниц, выходят из строя узлы управления коренными задвижками и хлопушками, происходит разгерметизация фланцевых соединений, нарушается целостность конструкций резервуара. Поэтому первоочередной задачей пожарных подразделений при тушении пожаров в резервуарах является охлаждение горящего резервуара и соседних с ним. При этом существует множество вариантов распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений и выбора оперативных задач для них. Не все они равноценны, поэтому из этого множества необходимо выбрать рациональный в некотором смысле вариант. Насколько быстро, правильно и качественно это удается сделать, во многом определит и ущерб от пожара.
Успешное тушение пожаров (на начальной стадии) объектов нефтепереработки и ликвидация связанных с ними аварий в решающей степени зависят от согласованности действий органов управления гарнизонов пожарной охраны и инженерно-технических служб объектов, которая достигается не только в ходе выполнения оперативно-тактических действий при пожаре, но и при разработке планов ликвидации возможных аварий и пожаров и последующей отработкой их взаимодействия.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время разработка моделей, методов и алгоритмов управления пожарными подразделениями на начальном этапе тушения пожаров объектов нефтепереработки являются весьма актуальным.
Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ H.H. Бруш-линского, Ю.М. Буркова, В.Б. Коробко, Б.М. Пранова, C.B. Соколова, Н.Г. Топольского, A.B. Федорова и др.
Объектом исследования являются силы и средства пожарных подразделений при ведении оперативно-тактических действий на объектах нефтепереработки Социалистической Республики Вьетнам, а предметом исследования - методы и алгоритмы организации системы управления пожарными подразделениями на начальных этапах тушения пожаров объектов нефтепереработки.
Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и алгоритмов управления пожарными подразделениями на начальном этапе тушения пожаров объектов нефтепереработки.
Достижение цели исследования позволит на основе прикладных исследований системных связей и закономерностей ведения оперативно-тактических действий пожарных подразделений на начальном этапе тушения пожаров объектов нефтепереработки обеспечить решение важной проблемы - повышение эффективности их функционирования.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
- комплексный анализ состояния сил и средств подразделений пожарной охраны Вьетнама как объекта управления, в условиях трансформационной экономики, включающий оценку организационной и функциональной структуры пожарной охраны Вьетнама; анализ системы управления тушением пожаров на объектах нефтепереработки, статистики по пожарам, устойчивости объектов нефтепереработки при тепловом воздействии и взрывах и последствиям от них в ряде стран; синтез проблемы управления силами и средствами подразделений пожарной охраны на начальных этапах тушения пожаров объектов нефтепереработки; определение сущностных и специфических характеристик модели управленческой деятельности при тушении пожаров;
- аналитическая и экспериментальная оценка факторов, влияющих на безопасность введения сил и средств подразделений пожарной охраны на начальных этапах тушения пожаров объектов нефтепереработки с определением их основных параметров и разработка методов распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений при тушении пожара на начальном этапе объектов нефтепереработки;
- формализованное описание оперативно-тактических действий пожарных подразделений в терминах технологии структурного анализа и проектирования с учетом сложившейся в современной России и Вьетнаме практики управления в области борьбы с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями и разработка многоуровневой модели, включающей в себя: организационно-штатную структуру, горизонтально ориентированную модель
оперативно-тактических мероприятий и банк данных о ресурсах различного вида; алгоритмов реализации процесса управления, оперативно-тактическими действиями пожарных подразделений, с учётом влияния опасных факторов пожара, параметров пожарно-технического вооружения и оборудования;
- опытно-экспериментальная проверка разработанной модели, методов и алгоритмов распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений при тушении пожара на начальном этапе объектов нефтепереработки.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые разработана процессная информационно-логическая модель оперативно-тактических действий пожарных подразделений Вьетнама на начальном этапе тушения пожаров объектов нефтепереработки.
- разработаны впервые методы распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений при тушении пожара на начальном этапе объектов нефтепереработки по параметрам компактной и раздробленной части струи.
- впервые разработаны алгоритмы генерации вариантов процесса управления оперативно-тактическими действиями пожарных подразделений, формирования и выбора рациональных вариантов размещения позиций личного состава подразделений пожарной охраны, с учётом влияния опасных факторов пожара, параметров пожарно-технического вооружения и оборудования.
Методы исследования. Основными методами исследования являлись методы системного анализа, исследования операций и натурного моделирования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов на этапе разработки планов тушения пожаров, при проведении экспертизы и информационно-справочной и расчетно-аналитической поддержке принятия управленческих решений на тушение пожара.
Практическая реализация результатов исследования.
Результаты исследований используются: при чтении лекций по дисциплинам "Пожарная тактика" Института пожарной безопасности МОБ Вьетнама и "Пожаротушение" Академии ГПС МЧС России; при проектировании и подготовке гарнизонов пожарной охраны к тушению крупных пожаров во Вьетнаме; при подготовке документации по планированию оперативно-тактических действий пожарных подразделений и их анализу в г.г. Ханой и Хошимин (СРВ) и Московской области (РФ); при составлении планов ликвидации аварийных ситуаций и пожаров на объектах нефтепродуктообеспе-чения провинции Куангнинг (СРВ), а так же разработано положение по подготовке гарнизонов пожарной охраны к тушению пожаров на объектах нефтепереработки во Вьетнаме, что подтверждается соответствующими актами.
Публнкации. В процессе работы над диссертацией опубликовано 9 работ, две из которых опубликованы в рецензируемом научном издании, включённом в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные результаты работы были доложены на кафедрах "Пожарной тактики и службы" (2007 - 2009 гг.), "Пожарной техники", "Пожарной автоматики", "Инженерной теплофизики и гидравлики", "Учебно-научном комплексе автоматизированных систем и информационных технологий" и "Научно-образовательном комплексе организационно-управленческих проблем ГПС" (2009 г.) Академии ГПС МЧС России; на международных научно-практических конференциях: "Чрезвычайные ситуации: теория, практика, инновации" - Гомель, "Системы безопасности-2008" - Москва (2008 г.), "Актуальные проблемы пожарной безопасности" - Балашиха (2009 г.); международных специализированных выставках "Пожарная безопасность XXI века", "Охранная и пожарная автоматика" - Москва (2009 г.), на научно-технических и научно-практических конференциях и семинарах в Академии ГПС МЧС России и Институте противопожарной безопасности МОБ Вьетнама (2007 - 2010 гг.).
На защиту выносятся:
1. Процессная информационно-логическая модель оперативно-тактических действий пожарных подразделений Вьетнама на начальном этапе тушения пожаров объектов нефтепереработки.
2. Методы распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений при тушении пожара на начальном этапе объектов нефтепереработки.
3. Алгоритмы автоматического порождения вариантов реализации процесса управления оперативно-тактическими действиями пожарных подразделений, формирования и выбора рациональных вариантов размещения позиций личного состава подразделений пожарной охраны Вьетнама, с учётом влияния опасных факторов пожара, параметров пожарно-технического вооружения и оборудования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных результатов работы, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 154 страницы, в том числе рисунков 45, 39 таблиц, 5 приложений и списка литературы из 131 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обоснована важность и актуальность исследуемой в диссертации темы. Определена цель и охарактеризованы общие направления её реализации. Решение в предлагаемой работе описывается и оценивается с позиции рассмотрения наиболее типичных для мышления форм представления знания. Приведены сведения о научной новизне и апробации работы, достоверности и обоснованности её положений, практической значимости и публикациях.
В главе 1 "Анализ системы противопожарный защиты объектов нефтепереработки передвижной пожарной техникой" последовательно анализируются роль и функции системы противопожарной защиты в условиях трансформационной экономики. Даётся краткая характеристика роли нефтегазовой промышленности в экономике Вьетнама и России. Показано, что тенденция к повышению пожарной опасности на объектах нефтегазовой отрасли с увеличением единичной вместимости резервуаров будет возрастать и её необходимо минимизировать. Приводится классификация вертикальных стальных резервуаров по объему хранимых нефтепродуктов и исследуется недостаточная устойчивость объектов нефтепереработки при тепловом воздействии и взрывах, а также сложность процесса их тушения передвижной пожарной техникой в основных странах-энергоносителях.
Анализируется организационная структура пожарной охраны Вьетнама и отмечается, что для тушения развившихся пожаров требуется большое количество пожарных подразделений (ПП) на основных и специальных пожарных автомобилях (ПА), а также вспомогательная техника, которая не всегда имеется в гарнизоне пожарной охраны. Поэтому для тушения пожара в случае необходимости: привлекаются дополнительные силы и средства из соседних гарнизонов; производится сбор личного состава, свободного от дежурства; вводятся в расчет резервные пожарные автомобили; осуществляется доставка и расходуется большое количество огнетушащих веществ (ОТВ); проводятся сложные организационные мероприятия.
Проведённый анализ системы противопожарной защиты объектов нефтепереработки показал, что своевременное сосредоточение и введение сил и средств при тушении большинства пожаров позволяет затормозить (а иногда предотвратить) развитие факторов, осложняющих процессы их локализации и ликвидации, а тушение и охлаждение, как правило, осуществляется передвижной пожарной техникой с расходами, превышаемыми нормативные. Таким образом, назрела объективная необходимость исследования и систематизации социальных предпосылок, а также выявлении практического аспекта безопасности личного состава пожарных подразделений, определения сущностных и специфических характеристик модели управленческой деятельности при тушении пожаров в резервуарах на начальном этапе.
В главе 2 "Модель и алгоритмы управления оперативно-тактическими действиями пожарных подразделений" приведено формализованное описание оперативно-тактических действий (ОТД) пожарных подразделений в терминах БАТО (технология структурного анализа и проектирования) и описана процессная информационно-логическая модель ОТД ПП, интегрирующая базовые аспекты: организационно-штатную структуру, технологии деятельности (в разрезе их функциональности), а также используемые ресурсы. Приведены алгоритмы автоматического порождения вариантов реализации процесса управления оперативно-тактическими действиями
ПП, формирования и выбора рациональных вариантов размещения позиций личного состава подразделений пожарной охраны, с учётом влияния опасных факторов пожара, параметров пожарно-технического вооружения и оборудования. С учетом сложившейся в современной России и Вьетнаме практики управления в области борьбы с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями, а также в связи с повышением интереса к действующим на Западе стандартам представляется возможным осуществить переход от классической функциональной к процессной организации ОТД ПП. При системном анализе социотехнических систем возможны два подхода: функциональный, предполагающий разбиение выполняемых работ на простейшие задания, исполняемые по конвейерной схеме с четко регламентированными маршрутами, как правило, в рамках организационных структур; процессный, выходящий за границы организационно-штатной структуры системы, охватывающий всю структуру системы по горизонтали и предполагающий различные варианты реализации (в том числе и сложные маршруты исполнения) целевых функций системы.
Применение процессного подхода рассматривается на примере анализа такого ОТД ПП, как ликвидация пожара. Это действие включает в себя получение и обработку сообщения о пожаре, выезд и следование ПП к месту события, проведение разведки, подачу огнетушащих веществ, выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ, возвращение подразделений к месту постоянной дислокации. Все перечисленные составляющие ОТД, безусловно, важны и необходимы, однако для общества они сами по себе, как правило, не имеют приоритетного значения (какими бы эффективными они не были), общество интересует лишь целостный (конечный) результат - ликвидация пожара с минимальными потерями и за минимальное время.
Детализацию ОТД ПП в терминологии БАЭТ можно осуществить посредством описания функций, операций и правил пожаротушения. Функцией пожаротушения для рассматриваемой предметной области является деятельность одного отделения по решению задачи ОТД, например, следование к месту пожара, разведка обстановки, подача огнетушащих веществ (на защиту и тушение) и т. п. Операция - отдельная операция по реализации функции пожаротушения, описывающая деятельность конкретного члена дежурной смены (караула) с конкретным объектом (документом предварительного планирования, пожарно-техническим вооружением (ПТВ) и пожарным оборудованием). Так, функция «подача огнетушащих веществ» включает в себя операции по сосредоточению сил и средств (СиС), действия ствольщика, непосредственно подачу огнетушащего вещества и создание противопожарных разрывов.
Ограничения на реализацию функции и/или операции пожаротушения вводят правила (задают жесткую последовательность выполнения некоторых функций и/или операций, ограничивают конкретные их значения).
Модель ОТД ГШ является многоуровневой и включает в себя несколько взаимоувязанных компонентов: организационно-штатную структуру гарнизона, горизонтально ориентированную модель оперативно-тактических мероприятий гарнизона пожарной охраны и банк данных о ресурсах различного вида.
В рассматриваемой модели ОТД ПП обрабатываемые объекты (оперативно тактическая информация, пожарно-техническое вооружение и др.), представляемые с помощью набора именованных значений заданного типа, находятся на нижнем уровне модели:
D/(all,al\...,d,...,aln), (1)
где Д - показатель /-го обрабатываемого объекта (00); а' -j-й атрибут /-го ОО.
Операция ОТД /-го 00 моделируется парой:
<7/ Dj> = (7) а/, Т, а,2, ..., 7} а"), (2)
где Т, - тип операции с обрабатываемыми объектами (оценка обстановки, постановка боевой задачи подразделениями, передача приказаний на исполнение, контроль исполнения, прокладка магистральных линий, прокладка рукавных линий, установка и соединение ПТВ, подача огнетушащих веществ (на защиту и тушение) и т. д.).
Но ряд операций (например, орошение негорящих резервуаров) обозначается с помощью индекса т, тогда <Т, а"'> = а"', т. е. операция может применяться только к j- ому ОО.
Функцию пожаротушения предлагается моделировать с помощью набора именованных значений операций пожаротушения (внутри функции операции имеют естественный порядок исполнения):
L (<ТЫ, Du>,..., <ГЬ„ А,>), (3)
где /„, - код должности исполнителя; Т\т, ..., 7)„, - элементы множества {7/}; Dn,..., Dk - элементы множества {А}-
Таким образом, информационно-логическая модель ОТД ПП представляет собой граф управления функциями пожаротушения:
G (N, п0, nz, Е, М, ЕМ, EN, R, ER\ (4)
где N — множество узлов, каждый из которых соответствует функции пожаротушения; п0, и,-входной и завершающий узел; Е - такое множество управляющих ребер, при котором Vi,jеNu{n0,nj:(ij)eЕ, при условии, что возможна ситуация, когда за выполнением функции пожаротушения / будет выполняться функция пожаротушения j; М- множество узлов, соответствующих структурным подразделениям при пожаре; ЕМ-такое множество ребер подчиненности, при котором \/i,j еА/ :(i,j)EM, если структурное подразделение j подчинено структурному подразделению /; EN — такое множест-
во ребер исполнения функции пожаротушения, при котором М,] е N если функция пожаротушения] может быть выполнена в
подразделении Л - множество ресурсов гарнизона (пожарной части); ЕН -такое множество взвешенных ребер использования ресурсов, при котором Vi€R,jeN:(i,j)ER, если при выполнении функции пожаротушения / используется ресурс г.
Упрощенный процесс управления оперативно-тактическими мероприятиями ГШ при условном пожаре показан на рисунке 1. Приведенные на нем функции пожаротушения выполняются следующими подразделениями пожарной охраны: отделением связи {5М)\ дежурной сменой (караулом) (6мУ, подразделением на основном пожарном автомобиле (7м); - подразделением на автомобиле связи и освещения (8м); - центральным узлом связи (9М).
Для данного примера: N = {1Л., 2т 3№ 4^}, М= {5,„ 6Л„ 7,„ 8Л„ 9,,} и Я = {Юя, 11л}-
Множество ребер графа процесса тушения пожара описывается следующим образом:
множество управляющих ребер Е = {(п0, 1 ,\<), (1м 2д/), (2Л-, 3\), (Зл, 4>;), (4М Пг), (2.у, 4Л>), (Зл<, 2л), (Зл-, ;
множество ребер подчиненности ЕМ = {(5,„ 6„), (5,„ 9„), (6,„ 7„), (6.,„ 8„)} отражает иерархию подразделений, участвующих в процессе оперативно-тактических действий;
множество ребер исполнения функции пожаротушения ЕМ = {(5„, 1Л), (6„, 2и), (7.,,, Зл), (8„, Зл), (%, 4Л)}. Функция выполнения специальных работ при пожаре может быть выполнена как подразделением на основном пожарном автомобиле, так и подразделением на автомобиле связи и освещения;
множество взвешенных ребер использования ресурсов ЕК = {(10,,, 1Л), (10й, 2.у), (10„, 3,у), (10«, 4,), (11„, 2Л), (11Я, Зд), (11«, 4Л)}. Время подачи огнетуша-щего вещества и выполнения специальных работ зависит от вида пожара.
На введении специальной параллельной атрибутной порождающей грамматики основан формальный аппарат решения задачи планирования ОТД ПП для управления ими на пожаре, назначение которой заключается в умении строить любые правильные цепочки (сценарии) выполнения управления ПП (т.е. возможные последовательности, необходимые для выполнения процесса функций управления), не генерируя при этом ни одной неправильной цепочки. Атрибуты подобной грамматики разделяются на два типа: синтезируемые и наследуемые. Значения синтезируемых атрибутов, методы синтеза и соответствующие ограничения на ресурсы берутся из заранее созданных таблиц.
Всё это позволило создать алгоритм автоматического построения атрибутной грамматики на основе описанной выше модели процесса ОТД ПП, являющийся направленной сетью без циклов. Суть алгоритма заключается в порождении очередной цепочки до тех пор, пока это возможно, в случае не-
возможности продолжения - возврат назад до полного перебора всех граммати-
Рис. 1. Упрощенная схема процесса оперативно-тактических действий пожарных подразделений: - функция пожаротушения - выезд и следование ПП на пожар; 2ы - функция пожаротушения - проведение разведки и развертывание необходимых СиС; Зы - функция
пожаротушения - подача огнетушащих веществ и выполнение специальных работ при пожаре; - функция пожаротушения - сбор ПТВ и возвращение в расположение; ^ 1з, 14, у г, Уз, у4 - веса функций пожаротушения; 1(Ж - временные затраты; 1Щ - оборудование и огнетушащие вещества.
Рассмотренный алгоритм обеспечивает генерацию большого количества вариантов выполнения процесса управления ПП при тушении пожара. При принятии решения по выбору одного или нескольких вариантов перед руководителем тушения пожара (РТП), стоят следующие задачи: оценка значимости отдельных составляющих ситуации и всей ситуации в целом; анализ возможных решений, оценка их эффективности и последствий; выбор решения, наилучшего с точки зрения РТП.
Решение первой из перечисленных задач обеспечивается формированием набора критериев, этому посвящена 3 глава. Оценка их влияния. Состав набора критериев существенно зависит от опыта и способностей экспертов, характера и предпочтений РТП, эти критерии могут значительно отличаться от общепринятых. Для оценки вариантов решений также существует целый ряд
методов, таких как, например, метод анализа иерархий, метод нечетких множеств, метод Парето, метод кусочно-линейной аппроксимации и др.
Для иллюстрации работоспособности информационно-логической модели оперативно-тактических мероприятий ПП рассмотрен упрощенный вариант реального процесса управления ПП при тушении пожара в резервуаре (на начальном этапе). Графовую модель процесса управления ГШ при тушении пожара в резервуаре, для наглядности разделим на два подграфа: граф возможных вариантов последовательности выполнения функций ОТД (рис. 2.) и граф возможных вариантов мест выполнения функций ОТД (рис. 3.). Узел щ является начальным узлом выполнения процесса управления ПП, узел п: -его завершающим узлом, а узлы 1 - 7 соответствуют приведенным в таблице 1 функциям ОТД.
Порождающая варианты рассматриваемого процесса управления ПП грамматика выглядит следующим образом:
С = (У,„ Уъ Уа Р, А„ Мя Ап МЛ (5)
где Уу = {пф} - множество терминальных символов; Уп = {п,„ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7} - множество нетерминальных символов; V,, = {п„}сг К„ - множество начальных символов; Р - множество порождающих правил; А/, - множество методов синтеза ресурсов; А„ = {Ш, Д, П, С} - множество возможных мест выполнения функций ОТД (оперативный Штаб пожаротушения, Дежурная смена (караул), Пожарные машины, боевая позиция личного Состава); М„ -О - множество методов наследования атрибутов; А, = {/",} - где / = 1, ... , 7 -множество кортежей ресурсных характеристик грамматики г, = (/„ п„ при этом каждый из компонент г, определяет соответствующие ресурсы, требуемые на исполнение функции ОТД, по времени, требуемому числу исполнителей и объёму работ на пожаре по каждому из рассматриваемых объектов.
Теперь перечислим множество порождающих правил (без включения ресурсных характеристик):
и„=>1 {111} | 1 {Д} I 4{Д} 1 {Ш} => 2 {Ш} I 2{Д} | 2{П}
1 {Д}=>2{Ш} | 2{Д} | 2{П} 2{Ш}=>3{Ш} I 3{Д} 2{Д}=>3{Ш} 1 3{Д}
2 {П} => 3 {Ш} I 3 {Д}
3 {111} =>4 {Д} I 5 {П} | 5 {С} 3{Д}=>4{Д} | 5{П} | 5 {С} 4{Д}=>4{П} ) 5 {С} 1 1 {Ш} | 1 {Д} 5{П}=>6{П}
5{С}=>6{П}
6 {П} => 7 {Ш} | 7 {Д} | 7 {С}
7 {Ш} => п2
7 {Д} => пг 7 {П} => пг 1 {С} => п:
Приведенная грамматика даёт основу для 200 вариантов исполнения процесса управлении ПП (без учета параллелизма выполнения отдельных функций ОТД).
Рнс 2. Граф возможных вариантов последовательности выполнения функций ОТД ПП
при тушении пожара в резервуаре
Таблица 1
Возможные варианты выполнения ОТД по подаче воды на орошение_
№ п/п Функция Штаб Дежурная смена ПА Ствольщик
1 определение количества воды на орошение + + - -
2 распределение средств подачи воды + + + -
3 постановка задачи участникам тушения пожара + + - -
4 развёртывание ПТВ - + - -
5 подача воды на орошение - - + +
6 управление подачей воды - - + -
7 фиксация количества воды + + + +
При дальнейшем анализе в модель ввели множество ресурсных характеристик порождающей грамматики. В качестве ресурсов рассмотрим время исполнения функции (I), количество участников тушения (и) и количество ОТВ (17). В этом случае порождающие правила грамматики рассматриваемого процесса управления ПП будут выглядеть следующим образом: п„ => 1 {Ш} {/,„„ пы„ qlШ} | 1 {Д} {//и п!к, q¡к) \ 4 {Д} {Г 1 {Ш} => 2 {Ш} {/, ил Я 2т } I 2 {Д> {12а п2к> I 2 {П} {Ь„, п2„, q2n} и т.п.
Далее из множества построенных вариантов выполнения процесса управления ПП выделяем варианты, приемлемые с позиции РТП. Такое выделение осуществляем в два этапа:
автоматическое отбрасывание неприемлемых вариантов на основе ряда объективных критериев;
субъективная оценка ситуации с использованием, например, метода Парето (для решения задачи могут использоваться и другие методы).
Введение ограничений на ресурсы позволяет порождать только такие цепочки, которые удовлетворяют этим ограничениям. Так, например, если
общее время выполнения подачи ОТВ не должно превышать условного времени t = 7, грамматика не будет порождать цепочки, содержащие хотя бы один символ из множества {2{Ш}, 2{П}, 5{С}, 7{Ш}, 7{Д}}. А таких цепочек (без учета восьми ранее исключенных) по крайней мере 110 (для 2{Ш}, 2{П}, 5{С} - по 32, для 7{Ш}, 7{Д} - по 8). Таким образом, учет ограничений на ресурсы на основе концепции синтезируемых атрибутов при незначительном разбросе значений параметров сокращает общее число порождаемых вариантов выполнения процесса управления 1111 более чем на 55 %.
Рис 3. Граф возможных вариантов мест исполнения функций ОТД ПП при тушении пожара в
резервуаре
Используя метод Парето оценим варианты выполнения процесса управления ОТД ПП. Каждый из вариантов процесса управления ПП характеризуется следующими показателями: временем исполнения, количеством участников тушения, количеством ОТВ. Соответствующие оценки вариантов для показателей времени и объёма ОТВ определяются суммированием компонент и обозначаются и Р(ц), соответственно, а для показателя количества участников тушения - максимальным числом исполнителей по каждой из компонент х(п)- Поскольку требуется минимизация показателей, все оценки берутся со знаком «минус».
Принимаем, что вариант В, строго предпочтительнее варианта В, если оценка В, превосходит оценку В, хотя бы по одному показателю, а по всем остальным показателям не хуже нее. Принимаем, что В, и В) эквивалентны, если их оценки по всем показателям равны. Считаем, что В, и Bj несравнимы, если оценка В,
превосходит оценку В, по одним показателям, а оценка В, превосходит оценку В, по другим. Варианты выполнения процесса управления ПП, приведены в табл. 2.
Анализ таблицы 2. показывает, что варианты 1 и 2 эквивалентны, вариант 2 строго предпочтительнее варианта 3, вариант 3 строго предпочтительнее варианта 4, а варианты 4 и 5 несравнимы.
Таблица 2
№ п/п Вариант С® №
1 По- 1{Ш}-2{Ш}-3{Ш}-4{Д}-5{П}-6{П}-7{С)-nz -7,5 -1 -7,6
2 п„- 1{Ш}-2{Ш}-3{Ш}-4{Д}-5{П)-6{П}-7{Д} - пг -7,5 -1 -7,6
3 п„- J{Ш)-2{Ш}-3(Ш}-4{Д)-5{П}-6(П}-7[Д} -пг -8 -1 -7,6
4 п0- 1{Ш}-2{Ш}-3{Ш)-4{Д}-5{П}-6{П}-7{Ш) -пг -8 -1 -7,8
5 п„ -1 {111}-2{Д}-3{ШН{Д}-5{П}-6{П}-7{С1 - пг -7 -2 -8,4
Осуществим ранжирование вариантов на основе их строгого предпочтения. Для этой цели построим булеву матрицу, элементами которой являются переменные о,,, такие, что а,, = 1, если вариант В, строго предпочтительнее варианта В, и а,, = 0, в противном случае. Такая матрица для вариантов из табл. 2. приведена в табл. 3.
Таблица 3
1 2 3 4 5
1 0 0 1 1 0
2 0 0 1 1 0
3 0 0 0 1 0
4 0 0 0 0 0
5 0 0 0 0 0
Для определения вариантов приоритетного ранга (ранга 1) выявляем нулевые столбцы матрицы. В нашем случае таковыми являются варианты 1, 2 и 5. Для определения вариантов ранга 2 необходимо вычеркнуть нулевые столбцы, и в построенной таким образом матрице опять определить столбцы, содержащие одни нули и т.д.
При данном подходе к ранжированию вариантов выполнения процесса управления ПП от РТП требуется минимальная информация. Так в данном случае ему необходимо определить лишь общие правила сравнения оценок по времени, количеству участников тушения и расходу ОТВ, а эти правила являются элементарными - чем меньше величина значения, характеризующее каждый показатель, тем лучше.
Методической основой создания имитационных систем ОТД 1111 явился метод "вложенных задач и моделей с идентификацией", обеспечивающий выделение из всего множества технологических и организационных решений ограниченные (в соответствии с задачей исследования) подмножества и
их координацию. Схематично методика представлена на рис. 4. Для её реализации используются методы мультипроектного управления в практике разработки и реализации документов оперативного планирования при тушении пожаров на объектах нефтепереработки. Предлагаемая технология позволяет транслировать в предложенную модель процесса ОТД ПП в функциональные, информационные и поведенческие аспекты деятельности 1111, что обосновывает возможность детализации оперативно - тактических действий ПП при тушении пожаров в терминологии БАБТ. Для перехода от определяемых модель понятий к частному случаю распределение ресурсов сил и средств ПП (безопасному размещению позиции ствольщика) используется схемный способ, который состоит в конкретизации (значений: тактико-технические характеристики ПТВ, мощность тепловых потоков, интенсивность огнетушащих средств, характеристики резервуарного парка, погодно-климатические условия и т.д.) набора определяющих понятий с сужением их по объёму. При этом модель служит схемой представления знаний о частных случаях.
При планировании процесса оперативно-тактических действий пожарных подразделений необходимо иметь возможность указания конкретных значений выполняемых функций и операций. Для корректного выполнения отдельных действий, необходимо иметь средства их инициации и завершения, а также механизмы их взаимодействия. Для целей идентификации этих действий необходимо нагрузить граф процесса оперативно-тактических действий соответствующей информацией (погодно-климатические условия, тактико-технические характеристики ПТВ, мощность тепловых потоков, интенсивность огнетушащих средств, характеристики резервуарного парка и т.д.).
В главе 3 "Обоснование граничных условий для модели оперативно-тактических действий пожарных подразделений по защите резервуаров" на основе лабораторно-полигонных и имитационных исследований введения СиС ПП при тушении пожаров на объектах нефтепереработки исследованы и проанализированы факторы (условия), влияющие на процесс управления ПП на начальном этапе тушения пожаров. Выявлены зависимости расположения позиции личного состава на объекте от погодно-климатических условий, тактико-технических характеристик ПТВ, тепловых потоков, интенсивности подачи огнетушащих веществ, характеристик резервуара и резервуарного парка. Рассмотрено относительное влияние этих факторов на безопасность распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений. Разработаны номограммы для расчета сил и средств для тушения пожаров в резервуаре на начальном этапе компактными (рис. 5.) и распылёнными струями.
Ущерб от пожара в резервуарном парке во многом определяется тем, насколько быстро удается его локализовать и не допустить его дальнейшего развития.
Рис. 4. Блок схема имитационного моделирования
Так как первоочередной задачей ПП при тушении пожаров в РВС является охлаждение горящего резервуара и соседних с ним, то существует достаточно большое многообразие вариантов размещения боевых позиций и ограниченный набор оперативных задач для них. Не все они равноценны, поэтому из этого многообразия необходимо выбрать рациональный вариант эффективного охлаждения.
Под эффективностью охлаждения понимается недопустимость превышения температурой такого значения, при котором сухая стена теряет свою прочность (для горящего резервуара) или температуры самовоспламенения нефтепродукта (для не горящего резервуара).
При слишком близком расположении личного состава и передвижной пожарной техники к горящему резервуару возникает угроза для них в случае вскипания и (или) пролива нефтепродукта. Не горящий резервуар также опасен. Поэтому, главной целью на начальном этапе тушения пожара является исследование рационального распределения ресурсов сил и средств с целью наиболее эффективного охлаждения резервуара при условии соблюдения требуемой безопасности личного состава.
Для реализации этой цели были рассмотрены: факторы, влияющие на варианты размещения пожарных стволов:
- технические характеристики пожарных стволов;
- параметры струи воды, получаемые из пожарных стволов с учётом
влияния природно-климатических факторов;
- расстояние между стенками соседних резервуаров;
- расстояние от стенки резервуаров до подошвы внутренних откосов
обвалования;
- высота откоса обвалования;
- требуемая интенсивность охлаждения;
- требования техники безопасности при выполнении ОТД ПП. методы определения предельного расстояния позиции ствольщика от резервуара при его охлаждении:
- нормативный метод (в сложившейся практике организации управления ПП во Вьетнаме и России при тушении пожара в резервуаре ключевая роль по выбору количества пожарных стволов для охлаждения горящего резервуара и соседних с ним отводится распорядительным и нормативным документам);
- геометрический метод на основе граничного условия по радиусу: компактной части струи:
ЬКПред = [К-к + К рез - (Нрез " Не™) - (Крез + т) ] \ (6)
где Ярез - радиус резервуара, м; Як - радиус компактной части струи, м; Нрез - высота резервуара, м; Нств - высота позиции пожарного ствола относительно дна резервуара, м; гп - кратчайшее расстояния до стенки резервуара, м.
Рис. 5. Номограмма для расчета сил и средств для тушения пожаров в резервуаре на начальном этапе (компактными струями): 1 - РВС-3000 (Орез = 19 м); 2 - РВС-5000 (ОрС1 - 23 м); 3 - РВС-10000 (Орсз = 34 м); 4 - РВС-15000 (Э^ = 40 м); 5 - РВС-20000 - 46 м); 6 - РВС-30000 (Ор„ - 56,5 м).
Максимальный угол работы ствола а":
где ОрС,- диаметр резервуара, м. раздробленной части струи:
1Лред = [Др + К- рез - (Нрез- Нств) - (Яра + ш) ]'Л, (8)
где Яр - радиус раздробленной части струи, м. Предельный угол работы ствола ар:
'8а"А= (0р" > (9)
- геометрический метод на основе граничного условия по расстоянию между стенками резервуаров и от стенок резервуаров до подошвы внутренних откосов обвалования:
2
где К - расстояние между резервуарами, м.
По результатам вычислений предельного расстояния нахождения позиции ствольщика, относительно оси симметрии резервуара с обвалованием, можно построить график зависимости между предельным расстоянием и радиусом раздробленной и компактной части струи воды, высотой резервуара и т.д. (рис. 6.). Анализ результатов вычислений показывает, что личный состав пожарных подразделений может находиться за пределами обвалования в момент защиты горящего и соседних резервуаров, из условия досягаемости стенки резервуара струей воды из пожарного лафетного ствола для РВС с объёмом хранения нефтепродукта до 5000 м3.
В главе 4 "Экспериментальное исследование оперативно-тактических возможностей пожарного подразделения" приведены результаты лабораторно-полигонных исследований по определению характеристик угла раскрытия струи воды на вертикальной поверхности, предельного угла работы лафетного пожарного ствола, описание схемы места проведения эксперимента и оборудования, используемого для этого.
Для определения минимального количества опытов было проведено планирование эксперимента.
Результаты одного из опытов определения параметров пятна струи воды на стенке резервуара (Рис. 7. - 8.) и предельного угла работы лафетного ствола приведены в таблице 4. Результаты экспериментов позволили сделать заключение о правильности выбора исходных данных для модели оперативно-тактических действий пожарных подразделений по защите резервуаров.
Предельное расстояние ЛС, м 35
Объём резервуара, куб.м
^ ^ # # ^ # ^ ^ ^ ^ ^ ^
■■ А"" при напоре у насадки 40 м ♦ - при напоре у насадки 50 м —Ф—при напоре у насадки 60 м О эксперимент размещения ствола на расстояния 20 м Ж эксперимент размещения ствола на расстояния 25 м □ эксперимент размещения ствола на расстояния 30 м
Рис. 6. Значения предельного расстояния при использовании компактной струи из лафетного ствола (ЛС) с диаметром 28 мм и напорах 40, 50, 60 м. вод. ст.
Таблица 4
Результаты экспериментов определения пятна струй воды на стенке резервуара с емкостью 10000 м3 на расстоянии 20 м от пожарного лафетного ствола
№ опыта ПЛС с диаметром спрыска, мм Угол наклона ствола (аО, град Давление на спрыске,м Расход воды, л/с Предельная длина дуги охлаждения, м ■ Предельный 1 угол работы ствола,(а), град Ширина пятна до удара, м Ширина пятна после удара, м Угол факела струи воды (0), град
1 25 34 40 13,72 17,15 40,4 1,75 2,9 6,38
2 25 34 50 15,35 19,18 43,2 1,6 3,1 6,98
3 25 34 60 16,7 20,87 45,3 1,5 3,2 7,05
Рис. 7. Форма пятна в момент (1) и после Рис. 8. Форма пятна струи воды после удара I удара (2) струи воды об стенку резервуара об стенку резервуара: ПЛС - О, = 32 мм7 Ь =
20 м, Н = 40 м |
В приложении представлены расчётные значения: расстояний от по- ! жарного ствола (Оу = 25, 28, 32 мм) до стенки резервуара и максимальный I угол работы пожарного ствола при охлаждении компактной частью струи \ воды; предельных длин дуги охлаждения стенки резервуара и количество требуемых пожарных стволов для охлаждения резервуаров; величин плотно- I сти теплового потока на позиции ствольщика в зависимости от типа охлаждаемого резервуара; Номограмма для расчета сил и средств для тушения по- | жаров в резервуаре на начальном этапе; Акты внедрения результатов диссертационной работы.
Основные результаты работы
1. Проведённый анализ системы противопожарной защиты объектов нефтепереработки показал, что своевременное сосредоточение и введение сил и средств при тушении большинства пожаров позволяет замедлить (а иногда предотвратить) развитие факторов, осложняющих процессы их локализации и ликвидации, а тушение и охлаждение, как правило, осуществляется передвижной пожарной техникой с расходами, превышаемыми нормативные.
2. Исследованы и систематизированы факторы (условия), влияющие на безопасность введения сил и средств подразделений пожарной охраны на начальных этапах тушения пожаров объектов нефтепереработки. Выявлены зависимости расположения позиции личного состава на местности от погод-но-климатических условий, тактико-технических характеристик ПТВ, тепловых потоков и интенсивности подаваемых огнетушащих средств. Рассмотрено относительное влияние этих факторов на безопасность размещения позиции личного состава.
3. Разработана процессная информационно-логическая модель управления пожарными подразделениями, интегрирующая базовые аспекты любого пожарного подразделения - его организационно-штатную структуру, тех-
нологию деятельности в разрезе их функциональности, а также используемые ресурсы в контексте использующих их деятельностей. Модель является интегрирующим ядром комплексной технологии управления ПП на пожаре.
4. Обоснована возможность детализации оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении пожаров в терминологии SADT. Предлагаемая технология позволяет транслировать в предложенную модель процесса ОТД ПП в функциональные, информационные и поведенческие аспекты деятельности пожарных подразделений.
5. Разработаны методы распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений при тушении пожара на начальном этапе объектов нефтепереработки по параметрам компактной и раздробленной части струи.
6. Разработаны алгоритмы автоматического порождения вариантов реализации процесса управления оперативно-тактическими действиями пожарных подразделений, формирования и выбора рациональных вариантов размещения позиций личного состава подразделений пожарной охраны Вьетнама с учётом влияния опасных факторов пожара, параметров пожарно-технического вооружения и оборудования.
7. С применением разработанных методов и алгоритмов реализовано решающее правило по принятию управленческих решений - безопасность подразделений пожарной охраны на начальных этапах тушения пожаров объектов нефтепереработки для РВС с объёмом хранения нефтепродукта до 5000 м3.
8. Разработаны номограммы для определения количества сил и средств при тушении пожаров в резервуаре на начальном этапе.
9. На основе проведенных экспериментально-теоретических исследований получены научно обоснованные параметры, необходимые для разработки практических рекомендаций по тушению пожаров на объектах нефтепереработки передвижной пожарной техникой.
Основное содержание диссертации и результатов исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Издания по реестру ВАК МОиН РФ:
1.1 .Хыонг Н.М., Денисов А.Н., Гундар C.B., Олейников Я Г. Модель оперативно-тактических действий пожарных подразделений при ликвидации техногенных чрезвычайных ситуаций (пожаров) и проведении аварийно-спасательных работ [Текст]. "Пожарная безопасность" М: -2009. - № 2. стр. 96-99.
1.2. Хыонг Н.М., Денисов А.Н. О расчете сил и средств пожарных подразделений на начальном этапе тушения пожаров на объектах нефтепереработки [Электронный ре-сурс]//Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности" (http://ipb.mos.ru/ttb) Выпуск № 4 (32) - август 2010 г. -//agps-2006.narod.ru/ttb/2010-4/04-04-10.ttb.pdf
2. Другие издания:
2.1 .Хыонг Н.М., Денисов А.Н. Некоторые аспекты организации тушения пожаров на объектах нефтепереработки в Социалистической республике Вьетнам [Электронный
ресурс]// Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности". -2007. - № 6. -http://agps-2006.narod.ru/ttb/2007-6/09-06-07.ttb.pdf.
2.2. Хыонг Н.М., Шевцов М.В., Журавлёв Н.М., Намычкин А.Ю. Тараканов Д.В. Определение площади тушения пожара ручными водяными пожарными стволами при выработке управленческих решений [Текст]/ "Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация". М.: - 2008. -№ 2 - стр. 59-61.
2.3 .Хыонг Н.М., Денисов А.Н. Обоснование граничных условий при выборе позиции ствольщика при охлаждении резервуара. Чрезвычайные ситуации: теория, практика, инновации [Текст]// Сб. материалов международной научн.-практ. конференции. - в 2-х ч. Ч. 2. - Гомель: ГШ, 2008. 219 с. Стр. 103-106.
2.4. Хыонг Н.М., Денисов А.Н. Метод расчёта предельного расстояния позиции ствольщика при охлаждении резервуара [Текст]// Материалы семнадцатой научно-технической конференции "Системы безопасности" СБ-2008. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2008.-285 с. Стр. 183- 185.
2.5. Хыонг Н.М., Журавчев Н.К., Тараканов Д.В., Шевцов М.В. Намычкин А.Ю. Экспериментальное обоснование граничных условий при истечении воды из пожарного лафетного ствола [Текст]// Материалы семнадцатой научно-технической конференции "Системы безопасности" СБ-2008. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2008. - 285 с. Стр. 185-187.
2.6 .Хыонг Н.М.Денисов А.Н. Мультипроектное управление оперативно-тактическими действиями пожарных подразделений [Текст]. Актуальные проблемы пожарной безопасности: Тезисы докладов XXI Международной научно-пракгической конференции. - Ч. 2. - М.: ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2009. - 394 с. стр. 92-93.
2.7.Хыонг Н.М.Денисов А.И. Мультипроектное управление оперативно-тактических действий [Текст]. Сборник трудов и новаций 8-й международной специализированной выставки "Пожарная безопасность XXI века" и 7-й международной специализированной выставки "Охранная и пожарная автоматика" (Комплексные системы безопасности). — М.: Эксподизайн, ПожКнига, 2009. - 336 е., ил. стр. 62 - 63.
Подписано в печать 24.1.2011 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 568
Академия ГПС МЧС России 129336, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4.