автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях

кандидата технических наук
Григорьев, Алексей Николаевич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорьев, Алексей Николаевич

Введение.

1. Проблемы поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров.

1.1. Крупный пожар и определение проблемы поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

1.2. Ресурсное обоснование управленческих решений на основе анализа тактического потенциала гарнизона пожарной охраны.

1.3. Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров.

1.4. Выводы.

2. Результаты исследований потенциала пожарных подразделений по тушению крупных пожаров в общественных зданиях.

2.1. Формализация основной задачи при тушении пожаров.

2.2. Реализация тактического потенциала по тушеню пожаров первичным тактическим подразделением пожарной охраны.

2.3. Выводы.

3. Метод и алгоритмы решения проблемной ситуации принятия решений по планированию тушения пожара.

3.1. Алгебраическая структурно - функциональная модель.

3.2. Метод поддержки принятия управленческих решений РТП при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

3.3. Многоуровневая процедура и алгоритмы координации решений.

3.4. Выводы.

4. Особенности использования систем поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

4.1. Расчетно-аналитическое обоснование оперативно-тактических действий оперативных подразделений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

4.2. Эксперементальная оценка систем поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

4.3. Выводы.

Основные результаты работы.

Литературные источники.

Введение 2012 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Григорьев, Алексей Николаевич

Актуальность темы исследования.

Защита жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров основные цели государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности в стране [1]. Её обеспечение является одной из важнейших функций государства [2]. Спасать - тушить - предупреждать задачи, поставленные руководством страны перед пожарной охраной МЧС России. Тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ имеет важное общественно-политическое значение. Особое место в этой деятельности занимает работа пожарных подразделений по тушению крупных пожаров.

По статистике в России крупные пожары происходят редко, но они наносят тяжелые экономические, социальные, экологические последствия. Например, в 2008 - 2011 гг. количество крупных пожаров в год не превышает 57 случаев, что в % к общему числу пожаров составляет не более 0,03 %, а ущерб от крупных пожаров от общего ущерба всех пожаров составляет не менее 23 % в год. Большинство крупных пожаров происходит в зданиях, что в значительной степени влияет на стиль и методы принятия решений при управлении пожарными подразделениями руководителем тушения пожара.

Тушение крупных пожаров - сложный организационно-управленческий процесс, требующий на всех этапах работы от руководителя и участников тушения пожара проявления тактической выучки. Результат зависят от эффективного управленческого решения, основанный на научных принципах управления тушением и подкреплённый практическими навыками и опытом управления пожарными подразделениями.

Выработка оптимальных управленческих решений невозможна без анализа тактического потенциала и эффективного использования ресурсов пожарных подразделений, участвующих в тушении крупного пожара. При этом существует различные варианты распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений и выбора оперативных задач. Не все они равноценны, поэтому из множества вариантов необходимо выбрать рациональный. Насколько быстро и качественно это удается сделать во многом определяет результат тушения пожара.

Научные положения автора сформированы на базе научных работ А.П. Абрамова, H.H. Брушлинского, В.М. Климовцова, В.А. Козлова, A.B. Подгрушного, Б.М. Пранова, А.О. Семёнова, C.B. Соколова, Д.В. Тараканова, A.A. Таранцева, В.В. Теребнёва, Н.Г. Топольского. Анализ работ данных авторов показал, что на сегодняшний день не выявлена зависимость эффективности использования ресурсов пожарных подразделений с увеличением ранга пожара, что не позволяет руководителю тушения пожара выработать оптимальные на данном этапе тушения пожара управленческие решения.

Таким образом, в настоящее время разработка моделей, методов и алгоритмов для поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях на основе расчетно-аналитических и математических зависимостей обоснования ресурсов пожарных подразделений на различных этапах тушения является актуальной.

Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

Предметом исследования является модель и алгоритмы, основанных на ресурсном обосновании привлекаемых сил и средств подразделений пожарной охраны, для принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях на основе моделей и алгоритмов ресурсного обеспечения процесса оперативно-тактических действий пожарных подразделений.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи: провести комплексный анализ реализации тактического потенциала пожарных подразделений на основных пожарных автомобилях, включающий анализ системы управления при тушении крупных пожаров в зданиях; синтез проблемы управления ресурсами подразделений пожарной охраны при тушении крупных пожаров в зданиях типовым гарнизоном пожарной охраны; определение сущностных и специфических характеристик модели управленческой деятельности РТП при тушении крупных пожаров; разработать многоуровневую процедуру координации управленческих решений по планированию оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в зданиях; провести формализованное описание организационно-технической структуры управления силами и средствами на пожаре; провести экспериментальную проверку разработанной модели и метода распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях; определить расчетно-аналитическую зависимость обоснования тактического потенциала пожарных подразделений по обеспечению процесса ведения оперативно-тактических действий при тушении крупных пожаров в зданиях.

Также достижение цели исследования позволит на основе прикладных исследований системных связей и закономерностей ведения оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в зданиях обеспечить решение задачи повышения эффективности функционирования пожарной охраны.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые:

- разработан метод поддержки принятия управленческих решений РТП при тушении крупных пожаров в общественных зданиях (ситуационного упорядочения оперативно-тактических задач при тушении крупных пожаров в общественных зданиях);

- разработан алгоритм ситуационного планирования при управлении пожарными подразделениями на пожаре;

- разработан регулярный алгоритм координации решений при управлении пожарными подразделениями;

- разработан алгоритм генерации решений при управлении пожарными подразделениями;

- разработан критерий реализации тактического потенциала оперативных отделений, оценивающий эффективность управленческих решений по выполнению отдельных задач в ходе тушения пожара.

Методы исследования. Основными методами исследования являлись методы системного анализа, теории принятия решений, исследования операций, теории графов.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов: на этапе разработки руководящих документов по предварительному планированию оперативно-тактических действий при тушении пожаров; для осуществления информационно-справочной и расчетно-аналитической поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров; при проведении пожарно-тактической экспертизы произошедших пожаров.

Научные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы не только в органах управления оперативными подразделениями пожарной охраны, но и в организациях, занимающихся разработкой и производством пожарной техники и оборудования для пожарных подразделений.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются при подготовке документов предварительного планирования оперативно-тактических действий пожарных подразделений и их анализе; подготовке гарнизонов пожарной охраны к тушению крупных пожаров; чтении лекций по дисциплинам "Пожарная тактика", "Пожаротушение", "Управление силами и средствами при тушении пожаров" в Академии ГПС МЧС России, что подтверждается соответствующими актами.

Публикации. В процессе работы над диссертацией опубликовано 14 работ, 6 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включённых в список ВАК РФ.

Основные результаты работы были доложены на кафедрах "Пожарной тактики и службы" (1998 - 2012 гг.), "Пожарной техники", "Пожарной автоматики", "Инженерной теплофизики и гидравлики", "Учебно-научном комплексе автоматизированных систем и информационных технологий" и "Научно-образовательном комплексе организационно-управленческих проблем ГПС" (2012 г.) Академии ГПС МЧС России; на научно-технических и научно-практических конференциях и семинарах в Академии ГПС МЧС России (1998 -2012 гг.), на XV научно-практической конференции «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (ВНИИПО МВД России 1999 г.); на научно-практической конференции «Современные проблемы тушения пожаров»: 1999 г. (МИПБ МВД России); на международных научно-практических конференциях: «Системы безопасности» - 2000 - 2011, Москва, на XVI научно-практической конференции по вопросам борьбы с пожарами «Крупные пожары: предупреждение и развитие» (ВНИИПО МВД России), 2001г.

На защиту выносятся:

1. Метод поддержки принятия управленческих решений РТП при тушении крупных пожаров в общественных зданиях (ситуационного упорядочения оперативно-тактических задач при тушении крупных пожаров в общественных зданиях), заключающийся в анализе, синтезе, модификации и координации оперативно-тактических действий пожарных подразделений при планировании локализации и ликвидации пожара, с учетом ресурсов пожарных подразделений и реализации их тактического потенциала;

2. Алгоритм ситуационного планирования при управлении пожарными подразделениями на пожаре, определяемый последовательным процессом выбора рационального решения руководителем тушения пожара при управлении пожарными подразделениями;

3. Алгоритм координации решений при управлении пожарными подразделениями, реализующий пути поиска решения задачи модификации и координации локальных решений подчинённого пожарного подразделения или должностного лица на пожаре;

4. Алгоритм генерации решений при управлении пожарными подразделениями, реализующий обеспечение оптимальной координации, для задач с максимальной неопределенностью в выборе цели управления.

5. Критерий реализации тактического потенциала оперативных отделений, оценивающий эффективность управленческих решений по выполнению отдельных задач в ходе тушения пожара.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 208 страниц, в том числе рисунков 38, 15 таблиц, приложений и списка литературы из 208 наименований.

Заключение диссертация на тему "Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях"

Основные результаты работы

В ходе исследования для повышения эффективности управления действиями пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях получены следующие основные научные и практические результаты.

С помощью алгебраической структурно - функциональной модели проведена формализация оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении пожаров. Модель даёт возможность выявить зависимость эффективности использования ресурсов пожарных подразделений при увеличении ранга пожара, что позволит руководителю тушения пожара выработать оптимальные на конкретном этапе тушения пожара управленческие решения.

Проведён комплексный анализ ситуационных факторов оперативной обстановки на месте пожара и тактического потенциала пожарных подразделений на основных пожарных автомобилях. Установлено, что рассматриваемые параметры, характеризующие динамику развития ситуации, имеют различную значимость. Введены весовые коэффициенты, пропорциональные вкладу соответствующих параметров в состояние оперативной обстановки на пожаре.

Впервые обоснован критерий, характеризующий степень реализации тактического потенциала пожарных отделений по выполнению отдельных задач в ходе тушения крупных пожаров в общественных зданиях. Критерий позволяет проводить оценку принятых управленческих решений руководителя тушения пожара.

Впервые разработана многоуровневая процедура координации управленческих решений по планированию оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях. Реализация процедуры при формировании системы поддержки принятия управленческого решения позволяет повысить эффективность использования ресурсов пожарных подразделений от 10 до 40 %.

Разработана номограмма по определению предельной подачи воды пожарным насосом с целью сокращения времени принятия управленческих решений.

Математически обоснованы граничные условия тактического потенциала сил и средств первичного тактического подразделения пожарной охраны по подаче огнетушащих средств. Расход огнетушащих средств составил от 0 до 10 л/сек при реализации тактического потенциала личным составом отделения и от 0 до 36 л/сек при реализации тактического потенциала автоцистерной.

Предложен алгоритм расчетно-аналитической реализации тактического потенциала пожарных подразделений по обеспечению процесса ведения оперативно-тактических действий при тушении крупных пожаров в общественных зданиях. Алгоритм впервые позволил оценить снижение реализации тактического потенциала с увеличением ранга пожара. Установлено, что в зависимости от оперативно-тактической характеристики и вида гарнизона пожарной охраны, снижение потенциала достигает 40 %.

Проведена экспериментальная проверка результатов расчетно-аналитического обоснования оперативно-тактических действий подразделений и принятых управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях. Сравнение полученных результатов математического моделирования процесса тушения пожара и натурного моделирования показали расхождение не более 5 %.

Автореферат диссертации по теме "Поддержка принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях"

На правах рукописи

Григорьев Алексей Николаевич

ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ ПРИ ТУШЕНИИ КРУПНЫХ ПОЖАРОВ В ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ

05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 З СЕН ш

Москва - 2012

005047212

Работа выполнена на кафедре пожарной тактики и службы Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель: Денисов Алексей Николаевич,

кандидат технических наук, доцент, начальник кафедры ПТиС Академии ГПС МЧС России

Официальные оппоненты: Прус Юрий Витальевич,

доктор физико-математических наук, профессор, начальник НОК организационно-управленческих проблем ГПС Академии ГПС МЧС России

Подгрушный Александр Васильевич, кандидат технических наук, доцент, главный специалист ГКУ г. Москвы «ПСЦ»

Ведущая организация: Академия гражданской защиты МЧС

России

Защита диссертации состоится 26 сентября 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.002.01 при Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4, зал совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «23» августа 2012 г., исх. № 11-6-7.

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью направить в Академию Государственной противопожарной службы по указанному адресу.

Телефон для справок: (495) 617-27-24.

Учёный секретарь д.т.н., доцент

С.Ю. Бутузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. По статистике в России крупные пожары происходят редко, но они наносят тяжелые экономические, социальные, экологические последствия. Например, в 2008 - 2011 гг. количество крупных пожаров в год не превышает 57 случаев, что в % к общему числу пожаров составляет не более 0,03 %, а ущерб от крупных пожаров от общего ущерба всех пожаров составляет не менее 23 % в год. Большинство крупных пожаров происходит в зданиях, что в значительной степени влияет на стиль и методы принятия решений при управлении пожарными подразделениями руководителем тушения пожара (РТП).

Тушение крупных пожаров - сложный организационно-управленческий процесс, требующий на всех этапах работы от руководителя и участников тушения пожара проявления тактической выучки. Результат зависят от эффективного управленческого решения, основанный на научных принципах управления тушением и подкреплённый практическими навыками и опытом управления пожарными подразделениями.

Выработка оптимальных управленческих решений невозможна без анализа тактического потенциала и эффективного использования ресурсов пожарных подразделений, участвующих в тушении крупного пожара. При этом существует различные варианты распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений и выбора оперативных задач. Не все они равноценны, поэтому из множества вариантов необходимо выбрать рациональный. Насколько быстро и качественно это удается сделать во многом определяет результат тушения пожара.

Научные положения автора сформированы на базе научных работ А.П. Абрамова, H.H. Брушлинского, В.М. Климовцова, В.А. Козлова, A.B. Подгрушного, Б.М. Пранова, А.О. Семёнова, C.B. Соколова, Д.В. Тараканова, A.A. Таранцева, В.В. Теребнёва, Н.Г. Топольского. Анализ работ данных авторов показал, что на сегодняшний день не выявлена

зависимость эффективности использования ресурсов пожарных подразделений с увеличением ранга пожара, что не позволяет руководителю тушения пожара выработать оптимальные на данном этапе тушения пожара управленческие решения.

Таким образом, в настоящее время разработка моделей, методов и алгоритмов для поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях на основе расчетно-аналитических и математических зависимостей обоснования ресурсов пожарных подразделений на различных этапах тушения является актуальной.

Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

Предметом исследования является модель и алгоритмы, основанных на ресурсном обосновании привлекаемых сил и средств подразделений пожарной охраны, для принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях на основе моделей и алгоритмов ресурсного обеспечения процесса оперативно-тактических действий пожарных подразделений.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

провести комплексный анализ реализации тактического потенциала пожарных подразделений на основных пожарных автомобилях, включающий анализ системы управления при тушении крупных пожаров в зданиях; синтез проблемы управления ресурсами подразделений пожарной охраны при тушении крупных пожаров в зданиях типовым гарнизоном пожарной охраны; определение сущностных и специфических характеристик модели управленческой деятельности РТП при тушении крупных пожаров;

- разработать многоуровневую процедуру координации управленческих решений по планированию оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в зданиях;

- провести формализованное описание организационно-технической структуры управления силами и средствами на пожаре;

провести экспериментальную проверку разработанной модели и метода распределения ресурсов сил и средств пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях;

- определить расчетно-аналитическую зависимость обоснования тактического потенциала пожарных подразделений по обеспечению процесса ведения оперативно-тактических действий при тушении крупных пожаров в зданиях.

Также достижение цели исследования позволит на основе прикладных исследований системных связей и закономерностей ведения оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в зданиях обеспечить решение задачи повышения эффективности функционирования пожарной охраны.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые:

- разработан метод поддержки принятия управленческих решений РТП при тушении крупных пожаров в общественных зданиях (ситуационного упорядочения оперативно-тактических задач при тушении крупных пожаров в общественных зданиях);

- разработан алгоритм ситуационного планирования при управлении пожарными подразделениями на пожаре;

- разработан регулярный алгоритм координации решений при управлении пожарными подразделениями;

- разработан алгоритм генерации решений при управлении пожарными подразделениями;

- разработан критерий реализации тактического потенциала оперативных отделений, оценивающий эффективность управленческих решений по

выполнению отдельных задач в ходе тушения пожара.

Методы исследования. Основными методами исследования являлись методы системного анализа, теории принятия решений, исследования

операций, теории графов.

Практическая значимость заключается в возможности использования

полученных результатов:

на этапе разработки руководящих документов по предварительному

планированию оперативно-тактических действий при тушении пожаров;

для осуществления информационно-справочной й расчетно-аналитической поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров;

при проведении пожарно-тактической экспертизы произошедших пожаров.

Научные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы не только в органах управления оперативными подразделениями пожарной охраны, но и в организациях, занимающихся разработкой и производством пожарной техники и оборудования для пожарных подразделений.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются при подготовке документов предварительного планирования оперативно-тактических действий пожарных подразделений и их анализе; подготовке гарнизонов пожарной охраны к тушению крупных пожаров; чтении лекций по дисциплинам "Пожарная тактика", "Пожаротушение", "Управление силами и средствами при тушении пожаров" в Академии ГПС МЧС России, что

подтверждается соответствующими актами.

Публикации. В процессе работы над диссертацией опубликовано 14 работ, 6 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включённых в список ВАК РФ.

Основные результаты работы были доложены на кафедрах "Пожарной тактики и службы" (1998 - 2012 гг.), "Пожарной техники", "Пожарной автоматики", "Инженерной теплофизики и гидравлики", "Учебно-научном комплексе автоматизированных систем и информационных технологий" и "Научно-образовательном комплексе организационно-управленческих проблем ГПС" (2012 г.) Академии ГПС МЧС России; на научно-технических и научно-практических конференциях и семинарах в Академии ГПС МЧС России (1998 -2012 гг.), на XV научно-практической конференции «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (ВНИИПО МВД России 1999 г.); на научно-практической конференции «Современные проблемы тушения пожаров»: 1999 г. (МИПБ МВД России); на международных научно-практических конференциях: «Системы безопасности» - 2000 - 2011, Москва, на XVI научно-практической конференции по вопросам борьбы с пожарами «Крупные пожары: предупреждение и развитие» (ВНИИПО МВД России), 2001г.

На защиту выносятся:

1. Метод поддержки принятия управленческих решений РТП при тушении крупных пожаров в общественных зданиях (ситуационного упорядочения оперативно-тактических задач при тушении крупных пожаров в общественных зданиях), заключающийся в анализе, синтезе, модификации и координации оперативно-тактических действий пожарных подразделений при планировании локализации и ликвидации пожара, с учетом ресурсов пожарных подразделений и реализации их тактического потенциала;

2. Алгоритм ситуационного планирования при управлении пожарными подразделениями на пожаре, определяемый последовательным процессом выбора рационального решения руководителем тушения пожара при управлении пожарными подразделениями;

3. Алгоритм координации решений при управлении пожарными подразделениями, реализующий пути поиска решения задачи модификации и

координации локальных решений подчинённого пожарного подразделения или должностного лица на пожаре;

4. Алгоритм генерации решений при управлении пожарными подразделениями, реализующий обеспечение оптимальной координации, для задач с максимальной неопределенностью в выборе цели управления.

5. Критерий реализации тактического потенциала оперативных отделений, оценивающий эффективность управленческих решений по выполнению отдельных задач в ходе тушения пожара.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 210 страниц, в том числе рисунков 38, 15 таблиц, приложений и списка литературы из 208 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров» проведен комплексный анализ работы пожарных подразделений при тушении крупных пожаров, нормативно-распорядительных документов пожарной охраны, а также многочисленных научных источников и сделан вывод, что одним из направлений совершенствования управления пожарными подразделениями при тушении крупных пожаров в общественных зданиях является совершенствование системы получения и обработки информации для рационального использования сил и средств, выработки и принятия научно обоснованных управленческих решений в связи с тем, что при управлении пожарными подразделениями руководитель тушения пожара должен принимать решения быстро и адекватно

складывающейся оперативно-тактической обстановке, сложившейся на пожаре, с учетом тактического потенциала прибывших на пожар сил и средств гарнизона пожарной охраны. Положительным результатом этой деятельности является локализация и ликвидация пожара в минимальные сроки и с минимальным ущербом. В процессе руководства подразделениями у руководителя тушения пожара возникают определенные сложности, связанные с выработкой рационального управленческого решения при складывающейся обстановке. Особенно большую значимость решения руководителя приобретают при тушении крупных пожаров, когда должностным лицам и пожарным подразделениям приходится работать при постоянном недостатке сил и средств, а также при нарастающей напряженности оперативно-тактической обстановки.

Проведенный комплексный анализ проблем принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров показал следующее:

Моделирование подходов к поддержке принятия управленческих решений руководителем тушения пожара при оперативном и ситуационном управлении силами и средствами гарнизона пожарной охраны на крупном пожаре является важным инструментом научной абстракции, позволяющим выделить, обосновать и проанализировать существенные для данного исследования характеристики объекта: свойства, взаимосвязи, структурные и функциональные параметры.

Существует необходимость формализации процесса принятия управленческого решения и его ресурсного обоснования, которые могут быть использованы в практической деятельности для создания оперативного штаба и позиций по тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на различных этапах тушения пожара на основе анализа реализации тактического потенциала пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в зданиях.

При работе пожарных подразделений на пожаре ресурсное обоснование

должно оцениваться по реализации тактического потенциала подразделений, но на сегодняшний день отсутствуют методы и алгоритмы оценки ресурсного обеспечения пожарных подразделений при тушении крупных пожаров на различных этапах его развития.

Во второй главе «Результаты исследований потенциала пожарных подразделений по тушению крупных пожаров в общественных зданиях» для комплексного анализа реализации тактического потенциала подразделений, параметров управления подразделениями пожарной охраны при тушении пожаров и анализа пространственно - временных параметров развития пожаров обоснована выборка крупных пожаров с площадью более 100 м2.

Анализ пространственно-временных параметров развития и тушения исследуемых пожаров показал, что реализация тактического потенциала пожарных подразделений зависит от многих факторов, основным из которых является оперативно-тактическая характеристика гарнизона пожарной охраны. Выявлено, что средняя площадь пожаров, потушенных в крупнейших городах, выше, чем в малых, средних, больших и крупных городах. При этом минимальная и средняя продолжительность тушения снижается от малых городов к крупнейшим городам; с привлечением для тушения пожаров значительного числа оперативных отделений (более 8) их тактический потенциал по созданию отдельных позиций реализуются не полностью (снижение более 15 %) (рис. 1.).

В малых, средних, больших и крупных городах, по сравнению с крупнейшими городами время до сообщения о пожаре увеличивается, а интенсивность подачи огнетушащих веществ уменьшается с уменьшением масштаба города, в котором произошел пожар.

Кроме этого, в малых, средних и больших городах фактическая интенсивность подачи огнетушащих средств в большинстве случаев ниже нормативных значений, а в крупнейших городах в большинстве случаев фактическая интенсивность подачи огнетушащих веществ выше нормативной

интенсивности (рис. 2).

N л и ч/с, ед 70

60

50

40

30

20

10

0 [

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1514 отд, ед

Рис. 1. Численность личного состава на позициях по тушению пожаров где □ количество личного состава на месте пожара, чел; ВИ количество личного состава на

позициях, чел

Ып,%

малые средние, крупные крупнейшие Гг

большие

Рис. 2. Распределение значений интенсивности подачи воды по группам городов где /,/, - фактическая интенсивность подачи огнетушащих средств (л/с-м2); /„ - нормативная интенсивность подачи огнетушащих средств (л/с м2); ШЯ - 1Ф < /„; □□ - 1Ф = /„; М - 1Ф > /„

Эффективность тушения крупных пожаров в большинстве случаев ниже, в городах с меньшей численностью населения, так как в малых городах, где

число пожарных частей невелико, пожары ликвидируются при недостатке сил и средств (удельная площадь пожара, приходящаяся на одно отделение, повышается от крупнейших городов к малым городам); прибытие дополнительных сил и средств из соседних гарнизонов происходит в достаточно длительные сроки (скорость сосредоточения увеличивается, а продолжительность тушения снижается от малых городов к крупнейшим городам); крупные пожары в малых, средних, больших и даже крупных городах — редкое событие.

Обоснован критерий, характеризующий степень реализации тактического потенциала отделений по выполнению отдельных задач в ходе тушения пожаров. В качестве критерия использовалось отношение:

т

п = —-

/ 1 ото

0=2

где ЫБп - позиция по тушению пожара; т - число созданных позиций; Ыотд. -отделение на основном пожарном автомобиле; п - число отделений, привлеченных на тушение пожара.

Статистический анализ значений критерия реализации тактического потенциала пожарных подразделений показал, что он лежит в пределах от 0,2 до 2,7. При Пв =1 было ликвидировано 84 крупных пожара, что составляет 16% от общего числа исследуемых пожаров, при других значениях Пв - число потушенных пожаров значительно меньше.

Если для тушения пожаров привлекается значительное количество сил и средств, то часть отделений на основных пожарных автомобилях может не использоваться для выполнения отдельных задач по тушению. С увеличением числа отделений критерий реализации потенциала подразделений снижается и при Ыотд > 18 среднее значение Пв не превышает 1 (рис. 3.).

На основании полученных результатов и нормативно-распорядительных

документов с позиции тактики тушения пожаров в зданиях проведены: комплексный анализ реализации тактического потенциала пожарных подразделений на основных пожарных автомобилях; анализ системы управления тушением пожаров в зданиях; синтез проблемы управления силами и средствами подразделений пожарной охраны при тушении пожаров в зданиях. Пв 1,9

0,5 -,-,-,----,.......

. 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 Иотд, ед

Рис. 3. Средние значения критерия реализации потенциала подразделения и линия тренда для различного числа отделений

Для ресурсного обоснования управления первичным тактическим подразделением пожарной охраны и несколькими подразделениями формализованы предельные параметры и показатели: работы пожарной техники (предельный напор и расход, развиваемый насосом пожарного автомобиля и предельная подача насоса, время работы); использования средств тушения (время работы); работы личного состава отделения (по параметрам локализации и ликвидации пожара).

Математически обоснованы граничные условия тактического потенциала сил и средств первичного тактического подразделения пожарной охраны по подаче огнетушащих средств. Расход огнетушащих средств составил от 0 до

10 л/сек при реализации тактического потенциала личным составом отделения и от 0 до 36 л/сек при реализации тактического потенциала автоцистерной (рис. 4.).

Нн, м.в.ст.

Рис. 4. Соотношение тактического потенциала автомобиля личного состава отделения и автомобиля по подаче огнетушащих веществ; где • - напор на насосе при номинальном количестве оборотов рабочего колеса; ■ - напор на насосе при максимально возможном

снижении; напор на насосе при максимально возможной высоте всасывания

Предложена номограмма по определению предельной подачи насоса типа ПН-40 (рис. 5.).

В третьей главе «Метод и алгоритмы решения проблемной ситуации принятия решений по планированию тушения пожара» показано, что синтез, модификация и координация оперативно-тактических действий пожарных подразделений при планировании действий по локализации и ликвидации пожара реализуется в результате ситуационного планирования управления технологическим процессом тушения пожара.

Предложена алгебраическая структурно - функциональная модель, предназначенная для формализации оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении пожаров в виде системы

І. 1П

¿0- 10 " 4 0

50

Ч; 60 65

70

75°

Этап Л Гаї0

— —

200 400 600 800 1000 ¡200 1400 1600 1800 2000 высота над уровнем моря, м.

і-1-1-1-і—

760 742 724 707 690

—I-1—

674 658

635

598

15 20 25 подача насоса, л/с.

показание барометра, мм. рт. ст.

Рис. 5. Номограмма по определению предельной подачи насоса

взаимосвязанной по определённым правилам совокупности универсальных алгебр © и гомоморфизма у:

И = {Е, С, Б, Пе} г = Пе —» Р ' (2)

где Е = {5, Л} - основное множество-носитель, представляющее собой множество функциональных элементов оперативно-тактических действий, включающих подмножество основных средств 5 = / = и (отделений, расчётов, позиций по тушению пожара), подмножество дополнительных средств Я = {гк}, к = 1, К (ресурсов - материальных, энергетических, информационных и др.);

С = {с,}, I = 1, N - дистрибутивная решетка, т.е. множество бинарных отношений, Г с 0{Б, С) - подрешетка дистрибутивной решетки, где 0(Б, С) - дистрибутивная решетка, т.е. частично-упорядоченное множество всех отображений декартова квадрата 5 х 5 = 52 в решетку С; Пе = [7^, 5], р = 1,т- мультирешетка. т.е. дистрибутивная решетка, дополнительно наделенная операцией композиции * и отношением предшествования < и представляющая собой множество задач (целей) зт е 7<р), стоящих перед пожарными подразделениями при развёртывании сил и средств, включающее ориентированный граф задачи развертывания без петель и контуров с множеством вершин 7*р) = { зт„ зт2, .... зтпр }, отображающих заданное множество задач развертывания и множество дуг В с 7<р) х 7<р), отображающих частичный порядок в технологии тушения пожара.

Условие гомоморфности отображения у означает, что перестройка обладает инерционностью, т.е. не меняет радикально взаимодействия между различными структурами, и согласована с отношением порядка. Разработаны: метод поддержки принятия управленческих решений РТП при тушении крупных пожаров в общественных зданиях (ситуационного упорядочения оперативно-тактических задач при тушении крупных пожаров в

общественных зданиях), заключающийся в синтезе, модификации и координации оперативно-тактических действий пожарных подразделений при планировании локализации и ликвидации пожара с учетом ресурсов пожарных подразделений привлеченных на его тушение и реализации их тактического потенциала. Задачи ситуационного планирования процессов ведения оперативно-тактических действий и модель обобщенного технологического процесса тушения пожара р-го ранга формально можно представить в виде ориентированного графа О = [Т(р), В] (рис. 6.)

Рис. 6. Граф процесса тушения пожара

без петель и контуров с множеством вершин Т(р) = {зт1, зт2..... зтпр},

отображающих заданное множество оперативно-тактических задач и множеством дуг В с Tip) ■ Т(р), отображающих заданное отношение предшествования оперативно-тактических задач. Каждая оперативно-тактическая задача характеризуется парой <ti, ri>,

где ti> 0 - длительность оперативно-тактической задачи на пожаре; 1-/={г^,}1 к

= Т7к - набор потребностей в ресурсах.

Функция планирования W определяется как последовательность

конечного числа оперативно-тактических задач

{1^}, / = е[0, ь<№(р).р = Г^ (3)

где [0, /г] - интервал выполнения оперативно-тактической задачи; ЫБ(р) -нормативный срок завершения технологического процесса по тушению пожара по /?-му рангу.

Разработан алгоритм, реализующий регулярные стратегии координации ситуационного планирования ведения оперативно-тактических действий для задач с минимальной неопределенностью в выборе цели управления (с полной информацией о выборе цели) (рис. 7.). Разработан алгоритм генерации решений при управлении пожарными подразделениями реализующий выработку стратегии оптимальной координации, для задач с максимальной неопределенностью в выборе цели управления, позволяющие вырабатывать глобальные удовлетворительные планы распределения средств, ресурсов и оперативно-тактических задач при тушении пожаров (рис. 8.).

Определены сущностные и специфические характеристики модели управленческой деятельности руководителя тушения пожара при тушении крупных пожаров.

Предложено формализованное описание организационно-технической структуры управления силами и средствами на пожаре.

В четвертой главе «Особенности использования систем поддержки принятия управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях» разработан алгоритм принятия управленческих решений РТП по тушению крупного пожара с целью повышения эффективности работы пожарных подразделений. В результате анализа оперативно тактической обстановки, складывающейся на различных этапах тушения крупного пожара, были составлены графики, характеризующие и описывающие действия пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

Рис. 7. Блок-схема регулярного Рис. 8. Блок-схема алгоритма генерации

алгоритма координации решений при решений при управлении пожарными

управлении пожарными подразделениями подразделениями

В соответствии с разработанным алгоритмом принятия управленческих решений РТП по тушению крупного пожара проведен анализ крупных пожаров,

произошедших в стране за последние три года.

Результаты анализа одного из пожаров произошедшего 6 мая 2011 года в жилом доме, расположенном по адресу: г.о. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 128 проведен в данной главе.

При анализе оперативно-тактической обстановки и определения численности личного состава, задействованного в работах по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ, выяснилось, что на начальном этапе тушения пожара практически весь личный состав был задействован на позициях по тушению пожара.

Позиции по тушению пожара создавались снаружи здания, что позволило каждому отделению подать по два пожарных ствола на ограничение распространения пожара по площади магазина и обеспечению безопасной работы прибывающих подразделений по проведению спасательной операции с этажей здания (рис. 9.).

100 90 80 70 60 50 40 30 20

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Ыотд,ед

Рис. 9. Численность личного состава на позициях по тушению пожаров где ти количество личного состава на месте пожара, чел; ШИ количество личного состава на

позициях, чел

С увеличением числа прибывающих пожарных отделений и усложнения оперативно-тактической обстановки, связанной с необходимостью подачи большого расхода воды (до 70 л/сек) для локализации пожара, возникает

N. лич/с

необходимость задействования прибывающих подразделений в доставке воды к месту пожара с помощью подвоза автоцистернами на расстояние до 300 метров, смены подразделений на позициях, организации участков (секторов) и оперативного штаба тушения пожара.

В результате количество личного состава на позициях по тушению пожара резко снижается. При нахождении на месте пожара более шести отделений на основных пожарных автомобилях снижение достигает тридцати процентов от общего числа личного состава, прибывшего на тушение пожара (рис. 10.).

Нпич/с поз,%

100% ,г-1

95%

90% Г"

85% г-

80% г-,

75%

70% г-1 п пППппп

65% П П П

60%

55%

50% г • ......... ,...........и—Ц—1,1.....II 1,1.......1,1 1,1.....1Г..................хдд

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Ыотд.ед Рис. 10. Численность личного состава на позициях по тушению пожаров

Проведенный анализ управленческих решений руководителей тушения пожара (РТП 1, 2, 3) показал, что число позиций, создаваемых отделениями на основных пожарных автомобилях на пожаре, снижается с увеличением числа участников тушения, прибывших на место пожара. Анализ значений критерия тактического потенциала показал, что он лежит в пределах от 0,95 до 1,5. Это значит, что на начальном этапе тушения пожара караул в составе двух отделений на основных пожарных автомобилях создавал не менее трех позиций по тушению пожара, а на момент локализации - не более двух.

Таким образом, с увеличением числа отделений критерий реализации

тактического потенциала снижается и при числе отделений больше восемнадцати значение критерия тактического потенциала не превышает 1,1 (рис. П.).

Рис. 11. Критерий реализации тактического потенциала пожарных подразделений

Снижение значений критерия тактического потенциала объясняется более сложными условиями для принятия управленческих решений при руководстве пожарными подразделениями и напряженной оперативно-тактической обстановке.

При этом при анализе времени свободного развития пожара и времени сосредоточения пожарных подразделений на месте пожара по повышенному рангу установлено, что подразделения с порядковым номером прибытия девять и выше создают позиции по тушению пожара с задержкой от момента подачи первых стволов на тушение более 20 минут.

Это обстоятельство вынуждает руководителя тушения пожара производить подмену подразделений на позициях по тушению пожара и проведения аварийно-спасательных работ из-за ограничений, связанных с тактическим потенциалом средств защиты органов дыхания и зрения, состоящих на вооружении пожарных подразделений. Процесс подмены подразделений на позициях выполняется постоянно и происходит от момента

прибытия пожарных подразделений по повышенному номеру до момента ликвидации пожара. Также для осуществления действий по управлению пожарными подразделениями на крупных пожарах и для работы оперативного штаба необходимо привлекать наиболее подготовленных сотрудников пожарной охраны за счет личного состава, занятого на позициях по тушению. Снижение тактического потенциала подразделений по созданию отдельных позиций на момент локализации пожара достигло 37 %.

Проверка результатов расчетно-аналитического обоснования оперативно-тактических действий подразделений экспериментальной оценкой принятых управленческих решений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях позволила сделать заключение о правильности выбора исходных данных для модели оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ В ходе исследования для повышения эффективности управления действиями пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях получены следующие основные научные и

практические результаты.

С помощью алгебраической структурно - функциональной модели проведена формализация оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении пожаров. Модель даёт возможность выявить зависимость эффективности использования ресурсов пожарных подразделений при увеличении ранга пожара, что позволит руководителю тушения пожара выработать оптимальные на конкретном этапе тушения пожара управленческие

решения.

Проведён комплексный анализ ситуационных факторов оперативной обстановки на месте пожара и тактического потенциала пожарных подразделений на основных пожарных автомобилях. Установлено, что рассматриваемые параметры, характеризующие динамику развития ситуации, имеют различную значимость. Введены весовые коэффициенты,

пропорциональные вкладу соответствующих параметров в состояние оперативной обстановки на пожаре.

Впервые обоснован критерий, характеризующий степень реализации тактического потенциала пожарных отделений по выполнению отдельных задач в ходе тушения крупных пожаров в общественных зданиях. Критерий позволяет проводить оценку принятых управленческих решений руководителя тушения пожара.

Впервые разработана многоуровневая процедура координации управленческих решений по планированию оперативно-тактических действий пожарных подразделений при тушении крупных пожаров в общественных зданиях. Реализация процедуры при формировании системы поддержки принятия управленческого решения позволяет повысить эффективность использования ресурсов пожарных подразделений от 10 до 40 %.

Разработана номограмма по определению предельной подачи воды пожарным насосом с целью сокращения времени принятия управленческих решений.

Математически обоснованы граничные условия тактического потенциала сил и средств первичного тактического подразделения пожарной охраны по подаче огнетушащих средств. Расход огнетушащих средств составил от 0 до 10 л/сек при реализации тактического потенциала личным составом отделения и от 0 до 36 л/сек при реализации тактического потенциала автоцистерной.

Предложен алгоритм расчетно-аналитической реализации тактического потенциала пожарных подразделений по обеспечению процесса ведения оперативно-тактических действий при тушении крупных пожаров в общественных зданиях. Алгоритм впервые позволил оценить снижение реализации тактического потенциала с увеличением ранга пожара. Установлено, что в зависимости от оперативно-тактической характеристики и вида гарнизона пожарной охраны, снижение потенциала достигает 40 %.

Проведена экспериментальная проверка результатов расчетно-аналитического обоснования оперативно-тактических действий подразделений и принятых управленческих решений при тушении крупных пожаров в

общественных зданиях. Сравнение полученных результатов математического моделирования процесса тушения пожара и натурного моделирования показали расхождение не более 5 %.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Издания по списку ВАК РФ:

1.1. Григорьев А.Н., Громовенко O.J1. Влияние различных факторов обстановки пожара на возможности пожарных подразделений по тушению крупных пожаров. //Журнал «Пожаровзрывобезопасность» том 9; №6; 2000г С. 4-7.

1.2. Григорьев А.Н., Громовенко O.J1. Исследование статистических показателей возможностей пожарных подразделений по тушению крупных пожаров. //Журнал «Пожаровзрывобезопасность» том 9; №5; 2000г С. 5-8.

1.3. Григорьев А.Н., Громовенко О.Л. Результаты статистических исследований возможностей пожарных подразделений по тушению крупных пожаров. //Журнал «Пожарная безопасность» №4; 2001г С. 143-151.

1.4. Григорьев А.Н., Громовенко О.Л. Статистический анализ эффективности тушения крупных пожаров в различных по численности населения городах. //Журнал «Пожаровзрывобезопасность» том 10; №2; 2001г С. 22-25.

1.5. Григорьев А.Н., Шкунов С.А. Обоснование граничных условий параметров работы насоса пожарного по забору воды. // Журнал «Пожары и чрезвычайные ситуации» №2; 2011г С. 24-26.

1.6. Григорьев А.Н., Денисов А.Н., Лукьянченко A.A., Соколов A.B. Исследование факторов, влияющих на управление пожарными подразделениями при тушении пожаров в помещениях. // Журнал «Пожаровзрывобезопасность», том 20; №8; 2011 г С. 48-52.

2. Другие научные издания:

2.1. Григорьев А.Н., Громовенко О.Л. Статистическое исследование возможностей пожарных подразделений по тушению крупных пожаров. // «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков».: материалы пятнадцатой научно - практической конференции.-Ч.2.-ВНИИПО. М.,1999 г С.

202 - 203.

2.2. Григорьев А.Н., Громовенко О.Л. Исследование влияния факторов обстановки пожара на действия сил и средств. // «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков».: материалы пятнадцатой научно - практической конференции.-Ч.2.-ВНИИПО. М.,1999 г- С. 201 -202.

2.3. Григорьев А.Н., Громовенко О.Л. К определению параметров реализации тактических возможностей средств тушения. // «Современные проблемы тушения пожаров».: материалы научно - практической конференции. Москва, 22 - 23 апреля 1999 г.-М.: МИПБ МВД России, 1999 г С. 53 - 54.

2.4. Григорьев А.Н., Громовенко О.Л. Определение возможностей пожарных подразделений по тушению крупных пожаров. // «Системы безопасности»: материалы девятой международной научно-практической конференции - СБ-2000; М-2000 г С. 63-64.

2.5. Григорьев А.Н. Сравнение возможностей пожарных подразделений по тушению крупных пожаров в различных по численности населения городах. // «Системы безопасности»: материалы десятой научно-технической конференции-СБ-2001.-М.: Академия ГПС МВД России, 2001 г С. 157-158.

2.6. Григорьев А.Н. Подход к оценке тактических возможностей средств тушения. // «Крупные пожары: предупреждение и развитие»: материалы шестнадцатой научно-практической конференции по вопросам борьбы с пожарами: М.:ВНИИПО МВД России, 2001 г С. 64-66.

2.7. Григорьев А.Н., Громовенко О.Л. Определение предельных параметров работы насоса пожарного автомобиля по забору воды в различных условиях. // Научно-техническое обеспечение деятельности Государственной противопожарной службы: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИПО, 2001 г С. 216-219.

2.8. Григорьев А.Н., Денисов А.Н. Постановка задач сатйсфакционного ситуационного планирования при тушении пожаров в иерархической сети управления пожарными подразделениями. // «Системы безопасности»: материалы двадцатой научно-технической конференции - СБ-2011.-М.: Академия ГПС МЧС России, 2011 г С. 170-174.