автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Решение комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах

кандидата технических наук
Родионов, Евгений Григорьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Решение комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родионов, Евгений Григорьевич

Введение.

1. Состояние вопроса

1.1. Характеристика Ивановской области как объекта исследования

1.2. Статистический анализ обстановки с пожарами в Ивановской области.

1.3. Обзор российских и зарубежных нормативных актов и специальной литературы в области противопожарного водоснабжения

1.3.1. Нормативные требования для наружньгх водопроводных сетей, предназначенных для целей пожаротушения.

1.3.2. Расход воды на пожаротушение.

1.3.3. Нормативная продолжительность тушения пожаров.

1.3.4. Одновременные пожары в городах.

1.4. Обоснование цели, задач и методов исследования.

1.4.1. Логическая схема работы.

1.4.2. Статистические и экспериментальные исследования.

2. Статистический анализ оперативной деятельности пожарных подразделений городов, населенных пунктов и районов Ивановской области.

2.1. Общая характеристика пожаров, зафиксированньгх в рассматриваемом периоде.

2.2. Статистический анализ процесса возникновения пожаров в городах, населенных пунктах и районах области.

2.3. Продолжительность тушения всех пожаров.

2.4. Вероятностно - статистический анализ возникновения одновременных пожаров.

2.5. Использование пожарных стволов при тушении пожаров.

3. Разработка методики по оценке расходов воды на наружное пожаротушение.

3.1. Необходимость проведения специального исследования по расходам воды на пожаротушение.

3.2. Методы сбора и обработки статистической информации.

3.3. Количество воды на тушение пожаров.

3.4. Зависимость количества воды от времени тушения пожаров.

3.5. Зависимость количества воды от площади пожара.

3.6. Интенсивность подачи воды при тушении пожаров.

3.7. Секундные расходы воды на наружное пожаротушение.

3.7.1. Расходы воды для городов и населенных пунктов.

3.7.2. Анализ расхода воды при тушении пожаров разных типов

3.8. Влияние времени прибытия пожарных подразделений к месту пожара на количество воды для его тушения.

3.8.1. Методика сбора и обработки статистических данных.

3.8.2. Вероятность тушения пожара в зависимости от количества воды и времени прибытия.

3.8.3. Вероятность тушения пожара в зависимости от количества воды и времени прибытия (обобщение).

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Родионов, Евгений Григорьевич

Противопожарная служба страны является сложной социально-экономической системой, призванной обеспечивать пожарную безопасность в стране. Эффективность ее функционирования непосредственно зависит от качества управления противопожарной службой, которое нуждается в непрерывном совершенствовании. Применительно к данной службе можно говорить, в частности, об оперативном, тактическом, стратегическом и нормативном управлении.

К стратегическому управлению относятся все вопросы, связанные с долгосрочным планированием и совершенствованием организации противопожарной службы на всех иерархических уровнях этой сложной системы (вопросы обоснования числа пожарных депо в городах, числа пожарных автомобилей разных типов, необходимых городам, рациональной дислокации депо и автомобилей на территории города и пр.). Все эти вопросы сопряжены с разработкой соответствующих нормативов, регламентирующих организацию пожарной охраны в городах, населенных пунктах, объектах народного хозяйства. Следовательно, научно-обоснованные нормативы можно рассматривать как инструмент управления, способствующий решению вопросов организации сложной системы. В этом смысле можно говорить об нормативном управлении системой.

Многие нормативы, относящиеся к инженерно-техническим решениям, обеспечивающим пожарную безопасность тех или иньгх объектов защиты, населенньгк пунктов имеют серьезное научное обоснование и содержатся в соответствующих нормативных документах (ГОСТ, СНиП, НПБ и др.), но и они постоянно уточняются и совершенствуются.

За последние годы были разработаны и утверждены нормативы, относящиеся к совершенствованию организации пожарной охраны в городах и населенных пунктах (например, СНиП 2.07.01-89, НПБ-101-95 и др.).

Тем не менее существует еще ряд нормативов, относящихся к организационно-техническим аспектам систем противопожарной защиты, которые до сих пор не имеют достаточного научного обоснования, содержат определенные недостатки, что в известной степени объективно тормозит развитие противопожарной службы и не способствует эффективности ее функционирования.

Например, действующие в настоящее время в России нормативы по числу одновременных пожаров в городах и других населенных пунктах, расходу воды на тушение одного пожара и продолжительность тушения пожара имеют непосредственное отношение к системе противопожарной защиты города, к организации в нем пожарной охраны, но до сих пор являются недостаточно аргументированными. Сейчас они содержатся в СНиП 2.04.02-84* (Водоснабжение. Наружные сети и сооружения), но существуют эти нормативы с конца 30-х годов XX века и были основаны по существу на практическом опыте и интуиции специалистов пожарной охраны (с тех пор фактически не изменились).

Вопросам совершенствования противопожарного нормирования в различных аспектах деятельности пожарной охраны в последнее время уделяется большое внимание. В частности, совершенствованием нормативного управления в этой сфере занимались и занимаются д.т.н. И.М. Абдурагимов, д.т.н. H.H. Брушлинский, к.т.н. Ю.Г. Абросимов, д.т.н. E.H. Иванов, к.т.н. Е.Е. Кирюханцев, К.т.н. CA. Лупанов, д.т.н. A.B. Матюшин, д.т.н. Е.А. Мешалкин, к.т.н. A.A. Порошин, д.т.н. Б.М. Пранов и многие другие.

Нормы проектирования, как правило, должны периодически корректироваться. Сейчас уровень и сложность организационно-управленческих проблем возросли настолько, что для их решения принципиально необходимы специально разработанные научные методы. В частности, вышеперечисленные нормы требуют проверки и корректировки на основе вероятностно-статистических методов.

Анализ статистических данных о продолжительности тушения пожаров в России показывает, что начиная с 1990 года, отмечается устойчивая тенденция роста (в среднем 3,5 минуты ежегодно) среднего времени тушения пожаров. Эта тенденция характерна как для сельской местности (в среднем рост на 6,6 минут ежегодно), так и для городов (в среднем 2,4 минуты). Исследования показывают. что продолжительность тушения пожаров в значительной степени влияет на их последствия и, в частности, на размер материального уш;ерба. Установлено, что увеличение продолжительности тушения пожаров приводит к существенному увеличению ущерба (некоторые специалисты утверждают, что увеличение продолжительности тушения на каждые 30 минут приводит к увеличению ущерба в среднем в 1,8 раза) [1].

Данные анализа свидетельствуют и о том, что в ряде случаев неудовлетворительно решаются вопросы обеспечения необходимых условий для тушения пожаров. Не всегда противопожарные службы городов и населенных пунктов располагают соответствующими ресурсами средств пожаротушения в таких критических ситуациях, когда происходило несколько одновременных пожаров. В работах ВНИИПО можно найти утверждения о том, что тушение 20% всех крупных пожаров бьшо затруднено из-за отсутствия или недостаточного запаса воды. Хотя эти утверждения относятся к 70-м годам, но практика последнего времени свидетельствует о том же [2, 3].

Таким образом, одним из недостатков системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) в стране, затрудняющим успешную борьбу с пожарами, является несоответствие современным требованиям действующей нормативно-технической базы в вопросах, связанных с организацией тушения пожаров в городах и населенных пунктах. Во многом устаревшие, сегодня некоторые нормативы противопожарного водоснабжения нередко могут усугубить обстановку на пожаре и усложнить процесс борьбы с ним. Из всего вышеизложенного и вытекает актуальность данной темы исследования.

Поэтому целью данной работы является решение комплекса задач организации управления тушения пожаров в населенных пунктах, позволяющих на научной основе усовершенствовать ряд положений противопожарного нормирования, практику принятия решений по управлению силами и средствами, что позволит повысить эффективность управления противопожарной службой страны.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи: разработать методы формализации и постановки комплекса задач организации управления тушением пожаров в населенных пунктах, связанные с обоснованием значений ряда параметров оперативной деятельности противопожарных служб (число одновременных пожаров в городе, расходы воды на их тушение и др.); разработать методы решения задач организации управления тушением пожаров в населенных пунктах; разработать методы получения и обработки информации для поставленных задач и проверки адекватности математических моделей, описывающих оперативную деятельность противопожарных служб населенных пунктов; проанализировать существующие в ряде стран нормативные требования, которые предъявляются к выбору систем противопожарного водоснабжения и устройству различных его сооружений; выявить статистические закономерности между основными параметрами тушения пожара; провести специальные эксперименты для уточнения расходов воды на тушение пожаров; обосновать рекомендации по совершенствованию нормативных актов по противопожарному водоснабжению;

Объект исследования: управление системой противопожарного нормирования организации деятельности противопожарной службы.

Предмет исследования: разработка методов формализации, моделей описания и оценок эффективности решения задач организации пожаротушения в населенных пунктах (продолжительности тушения пожаров, одновременных пожаров и расходов воды на их тушение).

Статистическая база исследования: статистика пожаров Ивановской области - типичной области Центральной России - за 9 лет.

Объем исследований; сплошное обследование структуры боевых выездов пожарных подразделений УГПС Ивановской области за 1995-1996 годы, а также выборочные исследования параметров тушения пожаров за 1992-2000 г.г.

Методы исследования; в качестве основньгх методов исследования применялись методы математической статистики и теории вероятностей, что отвечает природе рассматриваемых в работе задач.

Научная новизна работы состоит в том, что: разработаны методы формализации, вероятностно-статистические модели и оценки эффективности решения комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах; разработаны методы получения и алгоритмы обработки информации для задач организации пожаротушения в городах (организация тушения одновременных пожаров, обеспечение пожаротушения необходимыми расходами воды); найдены статистические закономерности возникновения и продолжительности тушения реальных пожаров в малых, средних, больших городах, сельской местности и на различных объектах Ивановской области; проведен детальный анализ организации процесса пожаротушения и выявлены некоторые особенности продолжительности тушения пожаров различных видов и классов; получены количественные зависимости между некоторыми параметрами процесса тушения пожаров; разработана и прошла апробацию методика по ориентировочной оценке расходов воды на тушение одного пожара в городах и на объектах различных категорий; использованы вероятностно-статистические модели для разработки на основе ползЛенных данных рекомендаций по совершенствованию норм по противопожарному водоснабжению.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в следующем: подтверждены закономерности возникновения пожаров и продолжительности их тушения вероятностно-статистическими методами (распределения Пуассона, Эрланга); выявлены закономерности в расходах воды на пожаротушение (распределение Эрланга); обоснованы и уточнены нормативы по расчетному числу одновременных пожаров, расходам воды на тушение пожара и продолжительности его тушения (на примере Ивановской области); получены зависимости вероятности тушения пожара определенным объемом воды, количества используемой воды от времени тушения и площади пожара, между временем прибытия пожарных подразделений к месту пожара на количество воды для его тушения; разработаны модели, которые могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации с целью улзЛшения существующих противопожарных нормативов организации тушения пожаров; получены результаты, позволяющие разработать и применить в практической деятельности пожарной охраны комплекс мероприятий по совершенствованию схем и систем противопожарного водоснабжения, каждая из которых требует определенных капиталовложений; разработаны противопожарные нормы и рекомендации, повышающие уровень пожарной безопасности в городах, сельской местности и имеющие значительный экономический эффект;

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 6 научньгх статей.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты рассмотрены на научно-практических конференциях "Пожарная безопасность-97" (МИПБ), "Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков" (ВНИИПО, 1999 г.), на VIII Международной научно-технической конференции "Информационная среда вуза" (Иваново, Ивановская государственная архитектурно-строительная академия, 4-5 октября 2001 г.), на заседаниях кафедр Академии ГПС МВД России и Ивановского филиала Академии (2000-2001 г.г.).

11

Руководство УГПС УВД Ивановской области и службы пожарно-спасательной и местной обороны Вооруженных Сил РФ положительно оценили результаты исследования, отметив в своих официальных заключениях, что часть результатов внедрена в практику и внедрение будет продолжено; результаты исследований используются в учебном процессе Ивановского филиала Академии ГПС МВД России (см. прилож. 4).

На защиту выносятся; статистические закономерности расходов воды на пожаротушение, возникновения и продолжительности тушения пожаров различных видов и классов; методы сбора и алгоритмы обработки информации для задач организации управления тушением пожаров в населенных пунктах (методика по ориентировочной оценке расходов воды на пожаротушение и др.); вероятностно-статистические модели и оценки эффективности решения комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах; рекомендации по совершенствованию нормативных требований пожарной безопасности (расчетного числа одновременных пожаров, расчет сил и средств для тушения пожаров и др.);

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит рисунки, таблицы, список использованной литературы из 103 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Решение комплекса задач организации пожаротушения в населенных пунктах"

3.9. Основные выводы из анализа значений расходов (количества) воды на пожаротушение в Ивановской области.

1. При сплошном анализе официальных статистических данных средние значения расходов (л/с) и количества воды (мА) на пожаротушение получаются существенно завышенными по сравнению с реальными. Для уточнения расходов воды на наружное пожаротушение УГПС УВД Ивановской области в 1998-1999 г.г. при участии автора провело специальное исследование;

2. Всего за этот период было детально обследовано 50 пожаров в г.Иваново (т.е. около 10% всех случаев пожаров в областном центре в среднем за год);

3. Дополнительные исследования показали, что методы оценки расходов воды были некорректны, слишком огрубляющими реальные процессы подачи воды на пожаре. Это потребовало разработки более детальной методики исследования расходов воды и проведения новых экспериментов.

4. Коэффициент а, позволяющий оценить фактический расход воды, имеет вид (3.3): а = аа/ааа<1;

5. На основе обработки всех экспериментальных данных средний коэффициент расхода воды получился равным а =0,68. Для "малых" пожаров площадью Гл<\Ом : а =0,81. Для "средних" пожаров \0м < <50м : а= 0,70. Для пожаров Fa > 50лА : а =0,44. Полученные значения коэффициента а позволяют теперь ориентировочно вычислить действительные расходы воды на тушение пожаров различных видов (в зависимости от площади пожара) по формуле (3.4):

6. Средний объем воды на тушение одного пожара составляет 7,5 мЛ (а = 13,6 мЛ);

7. Зависимость между количеством воды {V) на тушение пожара и вероятностью его тушения (Р(У)) имеет вид (3.11): V

Р(У)

2,7070 + 0,9708К

8. Около 46% всех пожаров потушено с использованием не более двух мЛ воды; средний объем воды, т.е. 7,5 мЛ, обеспечивает тушение около 73% пожаров, а в соответствии с правилом "трех сигма" (Улр +3а) около 98% всех пожаров будет потушено 48,3 мл воды;

9. Зависимость между количеством воды (Улр) на тушение пожара и продолжительностью его тушения имеет вид (3.15):

Г,Л =4,301 + 2,16-7,'

10. Зависимость между количеством воды (л) на тушение пожара и его площадью {Р) имеет вид (3.18):

У = 0,6459-^,ЛЛ,Л

11. Зависимость между интенсивностью подачи воды (/) и площадью пожара (/л) имеет вид (3.21):

J = 0,008 + 1,9288-Л

12. Среди рассмотренных пожаров (3348), потушенных водой в строениях Ивановской области за 1995-1996 г.г. было: 2979 (89%) в зданиях высотой до двух этажей (включительно), 369 (11%) в зданиях высотой 3 этажа и выше.

13. По всей области расход воды 21 л/с обеспечивал успешное тушение около 98% всех пожаров для зданий любой этажности. Для тушения некоторых пожаров в зданиях высотой 3 этажа и выше расход воды был больше, чем в зданиях с небольшой (до двух этажей) этажностью.

14. Расходы воды в 10-11 л/с обеспечивали тушение 75,8%, 83,0% и 83,5% всех случаев пожаров в зданиях высотой до двух этажей в населенных пунктах до 5, до 10 и до 25 тыс. чел. соответственно. Таким образом, действующий норматив в 10 л/с оказывается недостаточным для успешного тушения в среднем каждого четвертого пожара в населенных пунктах до 5 тыс. чел. и каждого шестого пожара в населенных пунктах до 10 и до 25 тыс. чел.

15. Для городов с числом жителей до 50 и до 100 тыс. чел. нормативные расходы воды на тушение одного пожара в зданиях с одно- и двухэтажной застройкой в 20 л/с и 25 л/с обеспечивали подачу требуемого количества воды в 98% и 100% всех случаев пожаров соответственно.

16. Для зданий повышенной этажности г.Иваново (областного центра с числом жителей до 500 тыс. чел.) нормативный расход воды в 80 л/с оказался недостаточным для тушения трех крупных пожаров. Следовательно, вероятность выполнения задачи, равная в данном случае 0,986, недостаточна.

17. Для сельских населенных пунктов расходом воды 7 л/с было потушено немногим более 60% всех пожаров. Увеличение нормативного расхода для сельской местности до 14 л/с обеспечит водой тушение около 93% всех случаев пожаров.

18. Расходом воды до 30 л/с было потушено в общественных зданиях, на промышленных предприятиях, сельскохозяйственных объектах, складах и в жилом секторе от 96,0% до 99,7% всех пожаров. Фактические расходы воды для тушения подавляющего числа пожаров других типов существенно ниже.

19. В зданиях различного назначения правило "трех сигма" {длл +Зо) позволяет оценить расходы воды на тушение пожаров, соответствующие примерно 98-99% потушенных пожаров.

20. Расходы воды в городах, сельских населенных пунктах и на различных объектах, как правило, описываются распределениями Эрланга 0-1 порядка. Эти

172 результаты позволяют аналитически решить задачу о расчетных расходах воды на тушение пожаров с учетом допустимых значений риска.

21. Выявлен рост объема воды на тушение пожара от увеличения времени следования на пожар главным образом для пожаров, время прибытия на которые составляло 6-20 мин:

1 мЛ на одну минуту прибытия, в пределах прибытия 6-8 мин;

2 мЛ на одну минуту прибытия, в пределах прибытия 9-12 мин; 3-4 мЛ на одну минуту прибытия в пределах 13-20 мин;

22. Ориентировочная зависимость вероятности тушения пожара от времени прибытия и объема воды математически определяет формула (3.30):

Р{Г) = 1 - ехр У

0Д415-/ + 3,9348

23. Можно использовать формулу (3.30) следуюш;им образом: во-первых, надо определить среднее время прибытия для данного оперативного района (t лр), во-вторых, принять допустимый уровень риска невыполнения задачи, и тогда можно ориентировочно определить необходимый объём воды для тушения пожара в данном районе. Таким образом, формула (3.30) дает возможность в известной степени планировать силы и средства пожаротушения в пожарных частях.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЖАРОТУШЕНИЯ В ГОРОДАХ, НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И РАЙОНАХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Некоторые особенности продолжительности тушения пожаров в разных районах Ивановской области

Как было сказано выше (п.2.3), среднее значение продолжительности тушения пожаров в целом по Ивановской области за 1995-1996 г.г. составило 0,8 ч. Для г. Иваново, на долю которого приходится около 30% всех боевых выездов подразделений пожарной охраны, эта величина за тот же период была равна 0,38 ч. Важно понимать, что за этим средним значением скрывается значительный разброс реальных значений исследуемого промежутка времени. В табл.4.1 приведены распределения интервалов времени боевой работы (продолжительности тушения пожара) за 1995-1996 г.г. по четырем районам областного центра и г. Иваново в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе на основе обработки и анализа достаточно большого массива статистических данных, характеризующих оперативную деятельность пожарных подразделений городов, населенных пунктов и районов Ивановской области за 1995-1996 г.г., удалось найти объективные закономерности, присущие процессу функционирования пожарной охраны Ивановского гарнизона. Построенные на их основе соответствующие математические модели этого процесса, выполненные автором детальные исследования процесса пожаротушения во всех городах (населенньгх пунктах, районах, различных объектах), а также проведенные в 1998-1999 г.г. специальные эксперименты для уточнения расходов воды на тушение пожаров, позволили разработать ряд нормативных материалов и рекомендаций по существенному уточнению и дальнейшему совершенствованию российских нормативов организации тушения пожаров в городах и населенных пунктах.

Перечислим коротко основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования:

1. Некоторые недостаточно обоснованные нормативные положения объективно тормозят развитие пожарной охраны и препятствуют повышению эффективности ее деятельности. К ним относятся, например, существующие в настоящее время в России пожарно-технические нормативы на число одновременных пожаров в городах и других населенных пунктах, на расходы воды на тушение одного пожара, на продолжительность тушения пожара, которые содержатся в СНиП 2.04.02-84* (Водоснабжение. Наружные сети и сооружения). Эти стандарты являются одними из самьгх старых и основаны по существу на практическом опыте и интуиции специалистов пожарной охраны. Разработка подобных нормативов должна опираться на специально разработанные научные методы и, в частности, предусматривать использование современного математико-статистического аппарата и средств вычислительной техники.

2. Обзор специальной литературы, российских и зарубежных нормативных актов в области противопожарного водоснабжения выявил существенное различие между требованиями стандартов различных стран в вопросе определения расходов воды на тушение пожаров. Этот показатель не отражает вероятностной оценки в отношении допустимого уровня водообеспечения. Делается вывод, что в настоящее время нет универсального, хорошо проверенного и достаточно обоснованного метода, решающего проблему оценки требуемых расходов воды для тушения пожаров в городах. Такой подход может быть осуществлен на вероятностно-статистической основе, учитывающей вероятностную природу этой задачи.

В работе проанализированы различные подходы к решению задачи о расчетной продолжительности тушения пожара. Рассмотрен вопрос о целесообразности исследования различных типов и классов пожаров. При обосновании расчетного времени тушения пожара также должна использоваться единая вероятностно-статистическая концепция.

3. Выполнен статистический анализ обстановки с пожарами в городах и населенных пунктах Ивановской области в период 1995-2000 г.г. Показано, что потоки пожаров в городах (районах) Ивановской области на достаточно протяженных временных интервалах (до двух лет) можно считать стационарными. Сравнительно невелик тренд у потоков пожаров в г.Иваново и районах области на более длительных временньк интервалах (до восьми лет). Показано, что потоки пожаров, возникающих в районах (городах, населенных пунктах, на различных объектах), с достаточным основанием можно считать стационарными пуассоновскими, а продолжительность тушения пожаров удовлетворительно описывается эрланговским законом распределения. Построена серия линейных уравнений регрессии, устанавливающих зависимость между числом пожаров и численностью населения районов и городов Ивановской области.

4. Проведен вероятностно-статистический анализ возникновения одновременных пожаров в городах и районах области, получен ряд числовых значений их параметров. Показано, что в г.Иваново (население от 400 до 500 тыс. чел.) надо предусматривать возникновение четырех одновременных пожаров. И к таким критическим ситуациям должна быть готова пожарная охрана города.

5. Проанализировано использование пожарных стволов разного типа при тушении пожаров в Ивановской области за 1995-1996 г.г. Найдены распределения числа водяных стволов, используемых при тушении пожаров. Установлено, что около 94% всех пожаров потушены непосредственно водой. При этом средний статистический пожар в настояшее время ликвидируется при использовании двух-трех водяных стволов.

6. Разработана и прошла апробацию методика сбора, обработки и анализа статистических данных по расходам воды на тушение одного пожара в городах и на объектах различных категорий. Проанализированы за двухлетний период секундные расходы воды для тушения пожаров на различных объектах (всего выделено 11 групп), в городах и сельской местности (в зависимости от этажности зданий). Получен ряд статистических характеристик их параметров и найдены распределения пожаров указанных типов в зависимости от расхода воды на их тушение, которые удовлетворительно описываются законом Эрланга 0-1 порядка. Сделан вывод, что существующие нормативы по расходам воды для ряда населенных пунктов нуждаются в корректировке. Получены зависимости вероятности тушения пожара определенным объемом воды, количества используемой воды от времени тушения и площади пожара, между временем прибытия пожарных подразделений к месту пожара на количество воды для его тушения.

7. Выполнен цикл исследований, посвященных статистическому анализу организации процесса пожаротушения в городах и населенных пунктах Ивановской области. Выявлены некоторые особенности продолжительности тушения пожаров в разных районах г.Иваново и области. Установлено (подтверждено), что большинство из них хорошо описывается законом Эрланга 0-4 порядка. Исследованы продолжительности тушения пожаров на выездах определенных категорий (выделено 11 групп по объектам их возникновения) и классов А, В, Е. Получены вариационные ряды, описывающие распределения продолжительности тушения пожаров различных типов и классов, и найдены их статистические характеристики. Намечены пути решения задачи о расчетной продолжительности тушения пожаров в зданиях различного назначения. В работе предложен дифференцированный подход в выработке принятия решений по выбору расчетной продолжительности тушения пожаров различных типов и классов.

Проанализированы некоторые временные характеристики оперативной деятельности пожарных подразделений Ивановского гарнизона: время прибытия к месту вызова, разведки и боевого развертывания, локализации и ликвидации пожара. Получен ряд числовьгх значений их параметров. Показано, в частности, что средняя продолжительность промежутка времени от момента сообщения на ЦУС о пожаре до момента его локализации составляет не менее 29 минут, а первый ствол подается в очаг горения в среднем не раньше, чем через 11,5 минут после сообщения о пожаре. Объясняется такое положение, в частности, большими расстояниями выездов оперативных отделений, а также недостаточным количеством пожарных депо (как правило, одно депо на район).

8. Последовательный вероятностно-статистический подход к анализу процесса функционирования противопожарных служб дал возможность разработать ряд математических моделей и на их основе решить задачи о расчетньгх расходах воды, расчетной продолжительности тушения пожаров, об одновременных пожарах (их частоте и продолжительности).

9. С помощью математических моделей разработаны рекомендации по совершенствованию и уточнению ряда нормативных требований пожарной безопасности (некоторых таблиц и пунктов СНиП 2.04.02-84*). Использование разработанного математического аппарата в других субъектах Российской Федерации позволит создать научно-обоснованные нормативы по расчетному числу одновременных пожаров, расходам воды на тушение пожара и продолжительности его тушения, регламентирующие организационно

255 управленческую деятельность пожарной охраны, что в конечном счете повысит ее эффективность.