автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нго Ван Сием, 0
1. Состояние вопроса, формулировка цели и задач исследования
1.1. Физико-химические и пожароопасные свойства текстильных материалов. Особенности процесса их горения
1.2. Оперативно-тактические особенности складских помещений для хранения текстильных материалов.
1.3. Анализ пожаров, возникающих в складских помещениях текстильного производства.
1.4. Анализ некоторых параметров развития и тушения пожаров твердых горючих материалов (ТГМ).
1.4; I. Площадь пожара и площадь тушения.
1.4.2. Продолжительность горения материалов и температурный режим в помещении.
1.4.3. Интенсивность подачи воды при тушении пожаров ТГМ
1.4.4. Удельный расход воды на тушение пожароЕ.
1.5. Особенности тушения пожароЕ пожарной охраной МВД СРВ
1.6. Цель и задачи исследования.
2. Сущность процессов развития и тушения пожаров ТГМ внутри зданий
2.1. Сущность процесса развития пожаров при горении твердых горючих материалов.
2.2. Сущность процесса тушения пожаров при горении ТГМ
2.3. Критериальное выражение условий, необходимых и достаточных для тушения внутренних пожаров ТГМ.
3. Методика экспериментальных исследований и обработки опытных данных
3.1. Обоснование методики исследования.
3.2. Объект испытания и условия моделирования.
3.3. Опыт и условия их проведения.
3.3.1. Измеряемые параметры.
3.3.2. Организация опытов.
3.3.3. Методика измерений.
3.4. Обобщение опытных данных и полученные результаты
3.4.1. Продолжительность и температурный режим пожара
3.4.2. Изменение массовой скорости выгорания материала в условиях пожара.
3.4.3. Параметры тушения пожара: интенсивность подачи воды; удельный расход воды; скорость тушения пожара
3.5. Анализ результатов обработки статистических данных по тушению реальных пожаров ТГМ.
4. Применение полученных данных для разработки рекомендаций по тушению пожаров в складских помещениях текстильного производства
4.1. Рекомендации по расчету сил и средств для тушения внут ре нних пожа р ов.
4.2. Рекомендации по применению огнетушаших средств и организации тушения пожаров в складских помещениях в условиях Вьетнама.
4.3. Рекомендации по условиям моделирования процесса развития и тушения пожара в помещении.
4.4. Оценка экономического эффекта от внедрения метода моделирования при исследовании параметров развития и тушения пожара.
4.5. Оценка точности измерений и погрешности полученных данных.
4.5.1. Погрешности определения температуры.
4.5.2. Погрешности определения потери массы.
4.5.3. Погрешности определения параметров тушения пожара
Выводы.
Рекомендации по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях.
Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Нго Ван Сием, 0
Исторические решения У съезда КПВ, содержащие конкретную программу дальнейшего наращивания производства тканей, открывают широкие перспективы для более полного удовлетворения потребности народа в одежде, белье и других товарах. При этом одной из важнейших задач является увеличение производственной мощности существующих текстильных предприятий и одновременное строительство ряда новых предприятий £ 1 J.
В связи с ростом количества текстильных предприятий, изменением технологических процессов производств, применением новых материалов наблюдается тенденция увеличения уровня пожарной опасности на этих объектах. При анализе статистических данных пожаров, происшедших в СРВ с 1975 г. по 1981 г. отмечено, что количество пожаров в складах увеличилось с 59 до 96 пожаров.
Возникающие пожары на текстильных предприятиях приносят огромный материальный ущерб. Так пожар, возникший в ноябре 1979 г. на текстильном предприятии "Вьетьен" города Хошимина, принес ущерб около 4 млн. донгов, что составило около 30 % от всего ущерба, нанесенного пожарами по всей республике в год. При пожаре, возникшем в апреле 1980 г. на складе в порту Хайфона., где хранились различные ткани, нанесен ущерб более 2 млн. донгов.
Пожары на таких объектах, как правило, сопровождаются сложной обстановкой, которая затрудняет работу пожарных подразделений и увеличивает время тушения пожара. Наибольшие трудности и недостатки наблюдаются при тушении пожаров в складских помещениях.
В настоящее время проблема тушения возникающих пожаров на объектах народного хозяйства СРВ приобретает особую важность.
Эффективность тушения пожаров все еще недостаточно высока, поскольку в пожарной охране МВД СРВ пока нет научно обоснованных рекомеццаций, посвященных вопросам использования огнетушащих средств и организации тушения пожаров. Тактика тушения пожаров опирается только на опыт руководителя тушения пожара. Но при этом по данным £62, ] было отмечено, что квалификация РТП еще слабая. 90 % РТП не учились на каких-либо специальных курсах, в школах или училищах. Некоторые из них не умеют определить решающее направление боевых действий при тушении пожаров, не освоили возможности средств пожаротушения, но все-таки именно они руководили тушением до 80 % возникающих пожаров.
Кроме того, при анализе существующей системы пожарной защиты городов и объектов народного хозяйства республики отмечено, что эта система не обеспечивает должного уровня пожарной защиты. При возникновении пожаров создаются значительные трудности по их тушению, особенно при тушении пожаров в складских помещениях и крупных пожаров.
Цель настоящей работы - исследовать изменение основных параметров развития и тушения пожаров текстильных материалов в складских помещениях, чтобы получить необходимые данные для разработки рекомендаций по их тушению с помощью передвижной пожарной техники.
Исследование и обоснование этих параметров потребовало проведения экспериментальных исследований и обработку статистических данных по тушению реальных пожаров.
В диссертации рассмотрены следующие вопросы: изучена сущность процесса развития и тушения пожара текстильных материалов в складских помещениях на моделях; сделана попытка моделировать условия тушения пожара в помещениях; проведен анализ статистических данных для установления возможности разработки нормативных параметров тушения пожаров твердых горючих материалов в зданиях; изучено влияние фактора времени на основные параметры тушения пожара; изучена особенность пожарной охраны СРВ и разработаны рекомендации по тушению пожаров в складских помещениях.
Новизна работы заключается е использовании метода моделирования для получения основных параметров тушения внутренних пожаров.
На защиту выносятся: результаты исследования механизма тушения пожаров ТГМ в помещениях с точки зрения тактики тушения пожаров еодой; результаты экспериментального исследования параметров развития и тушения пожаров текстильных материалов в модели складских помещений; результаты статистического анализа параметров тушения реальных пожароЕ водой; методика расчета сил и средстЕ для тушения внутренних пожаров.
Содержание работы и ее результаты были доложены на совместных заседаниях кафедры пожарной тактики и службы со смежными кафедрами, на научной конференции адъюнктов ВИПТШ МВД СССР и опубликованы в трех научных статьях.
Практическая ценность рекомендаций, предложенных е диссертации, оценена специальной комиссией в составе представителей УПО и научно-исследовательского центра пожарной охраны СРВ.
Диссертация состоит из введения, четырех глаЕ и заключения, изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 20 таблиц и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Разработка рекомендаций по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях"
выводы
1. На основе анализа необходимых и достаточных условий тушения пожара твердых горючих материалов в помещении были разработаны условия моделирования процесса тушения пожара, позволяющие удобно и экономично исследовать параметры тушения пожара.
2. На основе анализа сущности процесса развития и тушения пожара в помещениях с точки зрения тактики его тушения, предложена формула для определения значения интенсивности подачи воды на тушение пожара.
3. Экспериментами доказано, что интенсивность подачи воды на тушение пожара в помещениях не является постоянной величиной, а зависит от стадии развития пожара.
Установлено, что при ^^ Тл она может приниматься равной табличным значениям интенсивности подачи воды для прекращения горения данного материала; при X Хл 4 ^ ~ в два раза, а при Т^ - в три раза больше табличной нормативной величины.
4. Установлено, что при тушении пожара текстильных материалов в складских помещениях эффективнее использование воды с добавкой 3,5 % ПО (смачивателя).
5. Проанализированы статистические данные по тушению реальных пожаров. При анализе была проверена связь между параметрами тушения пожаров f ( Зп) ; V^ = j (Ттуш); $n); Установлено, что мевду V^ и имеется более тесная связь, чем между "V^ и Sn .
6. Установлена зависимость скорости тушения пожара от площади его тушения: на площади $п 4 150 м2 8,6I0~5S^ - 0,022 , м2/мин; на площади у 150 м2 0,0028 Sn +1,5 2, м2/™.
7. На основе полученных результатов исследований разработаны практические рекомендации по эффективному тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях подразделениями пожарной охраны МВД СРВ.
Рекомендации по тушению пожаров текстильных материалов в складских помещениях СРВ
Основным горючим материалом на складах текстильного производства является хлопок. В настоящее время все большее применение в прядении и качестве находят химические волокна: капрон, лавсан, нитрон, штапельное, ацетатное и вискозное волокна, хранящиеся, как правило, на деревянных стеллажах.
Приведенный в диссертационной работе комплекс исследований некоторых параметров развития и тушения пожара текстильных материалов в складских помещениях и сравнение полученных данных с результатами анализа статистических данных, подтверждают возможность использования метода моделирования для изучения тушения пожаров.
Применение этого метода позволяет провести достаточное количество опытов, тем самым приводит к существенному повышению точности полученных результатов и снижению затрат на проведение опытов.
На основе приведенных опытов нами разработаны рекомендации п по тушению пожаров ТГМ внутри зданий, принятые МВД СРВ в качестве руководящего документа. В них излагается краткая оперативно-тактическая характеристика складов.
Горение в складских помещениях сопровождается большой скоростью развития пожара, значительным ростом температуры и еысокой плотностью задымления с самого начала пожара. В результате опытов установлено, что через 1,5-2 мин с момента возникновения пожара среднеобъемная температура в помещении достигала 60-70°С, а через 7 мин - 300°С и выше. При этой температуре не только затрудняется работа пожарных при тушении пожара, но и ускоряется процесс его развития. Поэтому для успешного тушения пожара на каждый склад текстильных материалов площадью больше, чем 60 м2 необходимо составлять оперативный план пожаротушения -документ, предусматривающий основные вопросы организации тушения развивающегося пожара. Оперативный работник пожарной охраны, составляющий план, в спокойной обстановке производит расчеты сил и -средств, необходимых для тушения развивающегося пожара с учетом наиболее сложного варианта развития пожара. Тушение пожара предусматривается водой и растворами смачивателя.
В качестве основных исходных данных для расчета сил и средств при разработке оперативного плана пожаротушения принимается интенсивность подачи воды и ее растворов: -3"(Тп) .В начальном периоде, когда ^л принимается 3 =0,1 л/м^'С;
1 ^ ^Ч ~ 1 = 0,2 л/м2,с' а при 3 = 0,3 л/м2.*
Время свободного развития пожара определяется как сумма времени до сообщения ( X ), время следования ( и время боев' ■ е— t— t вого развертывания ( ), т.е. С^ = 4 lCA + С ^ .
По известному Х^ определяется площадь пожара на различные моменты развития пожара и рекомендуется производить расчет сил и средств по следующей методике:
QTP = qt«Aw - siA+ sw3<m i J-2
При tu^j^n HJI3£ Sn^3 Sn»M. принимается 3y = . Тогда aTP- SnA ) 1.3.
При IV^^n ™ ^ S„0M<Sn 4 | Sno, ^пЛ J 1.4.
При или Sn ) -J SnoM I
QTp = Sn. 33H - 3S,.le ; 1.6.
Кроме того, в оперативном плане надо предусмотреть вариант, когда площадь пожара равна площади пола - SnoM . При этом проверяется достаточность сил и средств для тушения пожара на всей площади помещения.
При разведке пожара, РТП должен установить значение площади пожара и стадию развития пожара и определить значение требуемой интенсивности подачи сил и средств на тушение.
Для ликвидации пожара и защиты строительных конструкций, как правило, применяются компактные и распыленные струи воды. Необходимо стремиться, чтобы площадь тушения по возможности равнялась площади пожара. Для увеличения площади тушения применяются лафетные стволы, при этом увеличивается глубина тушения, тем самым обеспечивается требуемая интенсивность подачи воды. В последующем необходимо переходить на ручные стволы РС-70 и PG-50.
Если на пожар привлекается больше четырех отделений, то для руководства боевыми действиями РТП организует штаб пожаротушения, в состав которого включаются представители администрации объекта. Штаб должен провести проверочный расчет, своевременно внести поправки в расчет сил и средств, вызвать необходимое количество подразделений. Следует учитывать, что наиболее эффективное тушение пожаров текстильных материалов в складских помещениях происходит при использовании воды с добавкой 3,5 % ПО, Растворы пенообразователя, вывозимые на пожар в автоцистернах, применяют главным образом для подачи первого ствола. Учитывая способность раствора пенообразователя быстро протекать сквозь различные виды тканей, следует применять только прорезиненные рукава. При прокладке рукавной линии надо предусматривать ее запас, так как раствором пенообразователя из одной автоцистерны можно потушить пожар на площади в два-три раза большей, чем водой и, следовательно, стволь щики от начальной позиции передвигаются на значительные расстояния.
В качестве основных пожарных автомобилей в попарной охране МВД СРВ используются автоцистерны советского производства АЦ-30(66)146; АЦ-40(130)63А и АЦ-40(131)137, имеющие на вооружении шесть рукавов диаметром 55 мм, 6 - диаметром 71 мм или 66 мм. Отделение на автоцистерне состоит из шести человек. Такой состав способен самостоятельно выполнять лишь отдельные задачи по тушению пожаров и спасанию людей. Тактические возможности отделения в основном обусловлены тактико-техническими данными пожарного автомобиля. Отделение на АЦ-40(131)137 с боевым расчетом из шести человек может в течение одной-полутора минут после получения задания ввести в очаг горения на решающем направлении один-два ствола РС-50 или один ствол РС-70 (ГПС-600) и одновременно провести спасательные работы. В этом случае (без установки автомобиля на водоисточник) время непрерывной работы одного ствола РС-50 составляет 10 мин, ствола РС-70 (ШС-600) 5 мин.
Караул в составе двух отделений на автоцистернах (12 человек) способен выполнять все задачи по тушению пожара. Тактико-технические возможности необходимо учитывать при разработке оперативного плана тушения пожара в условиях Вьетнама, где объекты водой обеспечивают недостаточно. Водопровода с гидрантами в городах нет, есть только естественные водоисточники, расположенные на значительном расстоянии от объекта. Поэтому в оперативном плане в этих случаях необходимо предусмотреть оптимальные схемы подачи воды на тушение. Автоцистерну следует, как правило, устанавливать ближе к месту пожара, при этом уменьшаются потери воды на магистрали, а для бесперебойной работы стволов предусматривается режим переключения рабочей линии к■подъехавшему автомобилю.
При расстоянии водоисточника до 500 м следует производить перекачку воды на тушение пожара.
Тушение пожара текстильных материалов в складских помещениях организуется в соответствии с оперативным планом. Успех тушения пожара во многом зависит от быстроты сосредоточения и введения в действие необходимого количества стволов и их маневренные работы. Последовательность ввода в действие лафетных и ручных стволов выбирается из условий развития пожара и наличия техники. В том случае, когда на тушение развивающегося пожара сил и средств недостаточно, следует принять меры к предотвращению распространения пожара. В ходе тушения пожара необходимо обеспечить удаление излишне проливаемой воды, так как предполагается беспрерывная подача воды в течение длительного времени.
После введения достаточного количества стволов на тушение необходимо организовать разборку горящих материалов для успешного тушения тлеющих очагов горения и удаление дыма через оконные и дверные проемы. При работе в помещении необходимо использовать изолирующие аппараты для защиты органов дыхания человека.
Кроме того, в работе при обработке статистических данных реальных пожаров установлены количественные зависимости фактического удельного расхода V^ от времени тушения i^V^d^S t^C а также скорости тушеная от площади пожара: для mL
Ь^ 8,6Ж\г - Z,2-10% и VlSOM*- . 2,1. If\ + \Sl ,
Полученные численные значения можно принять за основу для оценки качества работы пожарных подразделений при тушении пожаров.
Принятые рекомендации и выводы в практику пожаротушения может повышать эффект тушения и уменьшать ущерб, наносимый пожарами объектам народного хозяйства СРВ.
Кроме этого, результаты проведенных исследований можно использовать в нормативной работе.
Эффективность тушения пожаров в зданиях связана с конструктивно-планировочными решениями, направленными на снижение вероятности возникновения пожара и на ограничение его распространения, уменьшение возможного ущерба и обеспечение успешной работы пожарных подразделений. Это достигается путем разделения производственного здания на отсеки и секции по признаку возможности тушения однородными средствами, находящихся в них веществ, а также созданием других условий для успешного тушения.
При определении размеров противопожарных отсеков, с следовательно и размеров возможного пожара, должны находиться в соответствии с возможностями пожарной охраны по его тушению с наименьшим ущербом [52.] и определяется формулой
Ъ = -- ; 1.7. где П - наименьший предел огнестойкости несущей конструкции, мин;
К - коэффициент безопасности, равный 1,1;
- время свободного горения до начала активного тушения пожара, мин;
9 - гарантированный расход средств тушения, л/с; ^ - коэффициент поверхности горения; 3 - оптимальная интенсивность средств тушения, л/с-м^;
- нормативное время тушения пожара при данной интенсивности, мин.
Выяснение значений величин, входящих в формулу, связано с результатами наших исследований, где • Значение площади противопожарных отсеков должно зависеть от возможностей подразделений тушить пожар на определенной стадии его развития и, в свою очередь, зависит от интенсивности подачи воды на его тушение.
Если принято нормативное время тушения , одинаковое для всех этапов тушения пожара, то значение площади отсеков для условий тушения пожара в начальной стадии развития пожара, т.е.
Ч 4 S Т" Равно п гтгг ~ 71 )
S. = ^- I 1.9. для L. > 4- X п [ п
S. к
Анализ данных, входящих в формулы (I.8;I,9;I.I0)), показывает, что при одинаковых значениях Q и для данного отсека, значения площади отсеков при условии тушения его в начальной стадии развития примерно в три раза больше значения площади отсеков при условии обеспечения тушения в развивающейся (основной) стадии его развития.