автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Исследование развития пожара в двух смежных помещениях при работе противодымной вентиляции для обоснования объемно-планировочных решений зданий и сооружений

кандидата технических наук
Овсянников, Михаил Юрьевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование развития пожара в двух смежных помещениях при работе противодымной вентиляции для обоснования объемно-планировочных решений зданий и сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овсянников, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы и постановка задач исследования.

1.1. Опасность дыма.

1.1.1. Задымление помещений при пожаре.

1.1.2. Свойства дыма.

1.2. Процессы теплообмена

1.3. Противодымная защита.

1.3.1. Моделирование пожаров.

1.3.2. Основы противодымной защиты помещений.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Теоретический анализ развития пожара при работе механической вентиляции двух смежных помещений, имеющих проёмы.

2.1. Уравнения пожара. Газообмен. Режимы газообмена.

2.2. Режимы пожара и их критериальные оценки.

2.3. Частные решения уравнений пожара.

2.3.1. Динамика опасных факторов.

2.3.2. Критическая продолжительность пожара.

ГЛАВА 3. Методика экспериментального исследования.

3.1. Конструктивная и объёмно-планировочная характеристика фрагмента здания. Условия проведения экспериментов.

3.2. Метрологические основы измерений.

3.3. Измерение температур.

3.4. Температура газов в объёмах помещений.

3.5. Температура ограждающих конструкций помещения очага пожара.

3.6. Температура газов в дверных проёмах помещений.

3.7. Температура газов в воздуховоде.

3.8. Тепловые нагрузки ограждающих конструкций помещения.

3.9. Измерение перепадов давлений между помещениями фрагмента здания и окружающей средой. Координаты уровней равных давлений.

3.10. Измерения динамических напоров в точках мерного сечения воздуховода.

3.11. Расход удаляемых газов.

3.12. Измерение массовой скорости выгорания и массы пожарной нагрузки.

3.13. Тепловые потоки в помещении очага пожара.

ГЛАВА 4. Обобщение результатов экспериментального исследования.

4.1. Анализ факторов пожара.

4.1.1. Массовая скорость выгорания. Приведённая тепловая нагрузка помещения.

4.1.2. Температура поверхностей ограждающих конструкций помещения

4.1.3. Теплообмен ограждающих конструкций помещения.

4.1.4. Частные решения уравнений пожара с учётом результатов экспериментов.

4.2. Сравнение теории с опытом.

4.3. Методические рекомендации по применению интегрального метода расчёта динамики ОФП в помещении очага пожара для обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции при условии незадымления смежного помещения.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Овсянников, Михаил Юрьевич

Противодымная защита помещений и зданий предназначена для предотвращения воздействия на людей дыма, повышенной температуры и токсичных продуктов горения. Системы механического удаления дыма из помещений являются одним из видов технических решений противодымной защиты, исключают возможность распространения пожара (дыма) за пределы помещения, в котором происходит горение. Они обеспечивают безопасную эвакуацию людей, и создают благоприятные условия для успешного тушения пожара. Эффективность и экономичность работы систем удаления дыма непосредственно зависят от правильного выбора исходных параметров для расчёта вентиляционного оборудования.

Основными принципами противодымной защиты зданий является: создание свободной от дыма рабочей зоны в помещении; незадымление смежных помещений с помещением очага пожара, незадымление путей эвакуации (защищаемых объёмов) в зданиях, например, коридоров, лестничных клеток.

Требования нормативных документов к устройству и расчёту вентиляционных систем удаления дыма из помещений, объёмно-планировочным решениям помещений и зданий основаны на исследованиях процессов развития пожара, движения людских потоков во время эвакуации и имеют серьёзное научное обоснование. Они, как и знания о пожаре, постоянно уточняются и совершенствуются.

Различные аспекты совершенствования нормирования условий безопасной эвакуации людей из зданий, противодымной защиты отражены в работах В.В.Холщевникова, А.Н.Боксера, Б.В.Грушевского, В.И.Дубовика, В.М.Есина, Ю.С.Зотова, И.И.Ильминского, В.Е.Константиновой,

A.В.Матюшина, И.Т.Светашова, В.И.Сидорука, М.П.Стецовского,

B.Н.Тимошенко, Б.Циманна и др.

В последние годы разработаны и утверждены нормативные документы, отражающие современное состояние противодымной защиты зданий и помещений: СНиП 2.04.05-91*, Пособие 4.91 к СНиП 2.04.05-91*.

Нормативные документы СНиП 2.04.05-91*, Пособие 4.91 к нему предусматривают устройство удаления дыма из ряда помещений, если время их заполнения дымом не превышает времени, необходимого для безопасной эвакуации людей из помещения, и помещений категорий А и Б, независимо от времени заполнения дымом.

В настоящее время основой формирующегося гибкого объектно-ориентированного противопожарного нормирования при решении многих задач пожарной безопасности в строительстве, в том числе вопросов обоснования и разработки объёмно-планировочных решений зданий, сооружений для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре, вопросов устройства противодымной вентиляции, является математическое моделирование пожара.

Основными расчётными математическими моделями при устройстве удаления дыма из помещений является зонная и интегральная модели развития пожара в помещении. Зонная модель используется для определения свободной от дыма рабочей зоны в помещении; интегральная предусматривает незадымление смежных помещений с помещением очага пожара, незадымление путей эвакуации (защищаемых объёмов) в зданиях, например, коридоров, лестничных клеток, т.е. из условия защиты дверей эвакуационных выходов.

По ГОСТ 12.1.004-91 рассчитывают значения критической продолжительности пожара при условии достижения каждым из опасных факторов пожара (ОФП) предельно допустимых значений в зоне пребывания людей для начальной стадии пожара, когда проём работает только на выталкивание газов из помещения. Интегральная модель термогазодинамики развития пожара используется при определении критической продолжительности пожара для людей, находящихся на этаже очага пожара и определяется из условия достижения одним из ОФП в поэтажном коридоре своего предельно допустимого значения. В качестве критерия опасности для людей, находящихся выше очага пожара рассматривается условие достижения одним из ОФП предельно допустимого значения в лестничной клетке на уровне этажа пожара.

Из выше изложенного следует, что при удалении дыма из помещения возможного очага пожара и обеспечении незадымления смежных с ним помещений, методики и требования нормативных документов при расчёте параметров противодымной вентиляции определяют в качестве исходных данных температуру газов в помещении или средний удельный вес дыма при стационарном режиме развития пожара. Нормативные документы не определяют требований безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара при обеспечении незадымления смежных с ним помещений. Они не констатируют требований к критической продолжительности пожара (промежутку времени от начала возникновения горения до достижения величины хотя бы одним из опасных факторов пожара (ОФП) его критического для человека значения).

Результаты анализа литературных источников свидетельствуют и о том, определение параметров газовой среды в помещении, динамики опасных факторов пожара (ОФП), критической продолжительности пожара возможен путём решения системы дифференциальных уравнений с помощью ЭВМ.

Таким образом, к недостаткам нормирования систем противодымной вентиляции можно отнести отсутствие простых инженерных аналитических решений, позволяющих без расчёта на ЭВМ в зависимости от состояния газовой среды в помещении определить исходные данные для расчёта противодымной вентиляционной системы, динамику ОФП в помещении очага пожара, критическую продолжительность пожара, а следовательно, обосновать объёмно-планировочные решения зданий, сооружений с учётом безопасной эвакуации людей при пожаре. Из всего изложенного и вытекает актуальность, рассматриваемой темы.

Целью данной работы является разработка методов расчёта динамики и критической продолжительности пожара для двух смежных помещений при работе противодымной вентиляции для обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции при условии незадымления смежного помещения.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: провести анализ работ лежащих, в основе обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений, с учётом безопасной эвакуации людей при пожаре в условиях работы противодымной вентиляции; методов расчёта параметров противодымной вентиляции; на основе интегральной модели развития пожара в помещении разработать модель и алгоритм развития пожара в смежных помещениях, имеющих общий проём и проём, связанный с атмосферой при работе противодымной вентиляции с искусственным побуждением; провести анализ уравнений этой модели при различных режимах газообмена; определить факторы, характеризующие минимальный расход удаляемых газов, при условии защиты дверей эвакуационных выходов; получить частные решения системы уравнений для определения динамики ОФП в помещении очага пожара, критической продолжительности пожара при условии незадымления смежного помещения; разработать методику и провести экспериментальные исследования процессов тепломассообмена при пожаре, проверить соответствие результатов теоретических исследований экспериментальным данным; разработать методические рекомендации по применению интегрального метода расчёта динамики ОФП в помещении очага пожара, КПП для обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции при условии защиты дверей эвакуационных выходов.

Объектами исследования являются процессы развития пожара в помещении фрагмента здания во время работы противодымной вентиляции с искусственным побуждением при условии защиты дверей эвакуационных выходов.

Предметами исследования являются параметры противодымной вентиляции, изменения факторов пожара в результате его развития в помещении фрагмента здания при работе механической системы удаления дыма и обеспечении незадымления смежного помещения с помещением очага пожара, возможность прогнозирования динамики ОФП и определение KIill в помещении очага пожара.

Методы исследования. Основу теоретических исследований составили аналитические методы математического моделирования развития пожара в помещении, дифференциального и интегрального исчисления, теория аэрации.

При проведении экспериментальных исследований были использованы общепринятые методы: физического моделирования развития пожара в помещении, теории планирования эксперимента, измерений, стандартные методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна.

Разработаны модель и алгоритм развития пожара в смежных помещениях, имеющих общий проём и проём, связанный с атмосферой при работе противодымной вентиляции с искусственным побуждением; проведён анализ уравнений этой модели при различных режимах газообмена; определены факторы, характеризующие минимальный расход удаляемых газов при условии защиты дверей эвакуационных выходов.

Получены аналитические решения системы дифференциальных уравнений, позволяющие прогнозировать динамику ОФП и определить КПП в помещении очага пожара при условии защиты дверей эвакуационных выходов, для обоснования объёмно-планировочных решений помещений зданий и сооружений и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции.

На основании экспериментов разработана инженерная методика определения тепловых потоков в ограждающие конструкции помещения при различной площади горения; разработано устройство измерения скорости выгорания пожарной нагрузки.

Получены экспериментальные данные по потере массы пожарной нагрузки при её горении, по состоянию газовой среды в помещениях (статическое давление, температура), газовой среды в воздуховоде (динамический напор, температура), температурам поверхностей конструкций, тепловым потокам при различных величинах пожарной нагрузки, площади горения, производительности вентилятора.

Разработаны методические рекомендации по применению интегрального метода расчёта динамики ОФП, КПП в помещении очага пожара для обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара, оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции при условии незадымления смежного помещения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: получением аналитических решений уравнений интегральной математической модели пожара для двух смежных помещений на основе интегрального метода термодинамического анализа пожара в помещении, базирующегося на фундаментальных законах физики: законах сохранения массы, энергии;

- внутренней непротиворечивостью результатов экспериментальных исследований и их соответствием теоретическим положениям интегральной математической модели развития пожара в двух смежных помещениях; определением погрешности прямых и косвенных измерений на основании требований стандартов метрологии;

- возможностью воспроизведения и контроля эксперимента.

Достоверность новизны технического решения по измерению скорости выгорания пожарной нагрузки подтверждается авторским свидетельством на изобретение.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке метода к получению и использованию аналитических решений дифференциальных уравнений развития пожара при работе проти-водымной вентиляции с искусственным побуждением при условии незадымления смежных помещений для обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции;

- в разработке инженерной методики определения тепловых потоков в ограждающие конструкции помещения очага пожара; устройства для определения скорости выгорания горючей нагрузки, компьютерной программы обработки экспериментальных данных;

- в получении экспериментальных данных по температурам в помещениях и на поверхностях конструкций, статическому давлению, динамическому напору, массовой скорости выгорания, тепловым потокам, которые могут быть использованы при решении научных или практических задач.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты работы докладывались на 14 научно-технических, научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, в том числе: VIII Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» — Ивановская государственная архитектурно-строительная академия (Иваново — 2001 г.), научно-практическом семинаре «Безопасность, экология, энергосбережение» -Ростовский государственный строительный университет (Ростов-на-Дону — 2001 г.), XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» — ВНИИПО (Москва - 2003 г.), Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» - (Москва - 2004 г.).

Руководство управления технормирования ГОССТРОЯ России, Института общественных зданий, концерна «Росэнергоатом» «Калининская атомная станция» положительно оценили результаты исследования, отметив в своих официальных заключениях, что часть результатов работы внедрена в практику. Результаты исследований используются в методическом и научном процессе Черкасского инженерно-технологического института Министерства образования и науки Украины.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 33 работы, из них больше половины индивидуальных статей и докладов на конференциях, 7 из которых — в центральных изданиях. Получено авторское свидетельство на изобретение.

На защиту выносятся: модель и алгоритм развития пожара в смежных помещениях, имеющих общий проём и проём, связанный с атмосферой при работе противо-дымной вентиляции с искусственным побуждением, для обоснования объёмно-планировочных решений помещений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей и оптимизации метода расчёта параметров противо-дымной вентиляции; методика исследования процессов тепло-, газообмена в экспериментальном помещении, результаты экспериментальных исследований, методика инженерного определения тепловых потоков в ограждения помещения очага пожара; аналитические решения системы дифференциальных уравнений развития пожара по прогнозированию динамики ОФП и определению его критической продолжительности при условии незадымления смежного помещения с помещением очага пожара для обоснования объёмно-планировочных решений помещений зданий и сооружений и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 156 наименова

Заключение диссертация на тему "Исследование развития пожара в двух смежных помещениях при работе противодымной вентиляции для обоснования объемно-планировочных решений зданий и сооружений"

7. Результаты работы использованы при разработке ряда нормативных документов по проектированию зданий и сооружений, которые внедрены в практику, а также в практической деятельности учебно-тренировочного центра Калининской АЭС, в методическом и научном процессе Черкасского инженерно

169 технологического института Министерства образования и науки Украины.

Автореферат диссертации по теме "Исследование развития пожара в двух смежных помещениях при работе противодымной вентиляции для обоснования объемно-планировочных решений зданий и сооружений"

На правах рукописи

ОВСЯННИКОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА В ДВУХ СМЕЖНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ПРИ РАБОТЕ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ОБЪЁМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Специальность: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

ОВСЯННИКОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА В ДВУХ СМЕЖНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ПРИ РАБОТЕ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ОБЪЁМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Специальность: 05.26.03 - Пожгрная и промышленная безопасность (технические науки, строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

#0/0/

Работа выполнена на кафедре Пожарной безопасности в строительстве Академии государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Ю.А. Кошмаров

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Матюшин А. В.

доктор технических наук, профессор Соколов А.К.

Ведущая организация: Главное управление Государственной противопожарной службы МЧС РФ

Защита состоится

л //

2004 г.

. в

на заседании дис-

сертационного совета Д.205.002.02 в Академии ГПС МЧС России по адресу: 129366, г. Москва, ул. Б. Галушкина, д. 4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.

Автореферат диссертации разослан

ж ло

2004 г., исх.

Отзывы на автореферат с заверенной подписью и печатью направлять в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу. Телефон для справок: (095) 283-19-05.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

СВ. Пузач

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В России по статистическим данным травматизм и гибель людей на пожарах на 1 млн населения выше, чем в других странах.

Противодымная защита помещений и зданий предназначена для предотвращения воздействия на людей дыма, повышенной температуры и токсичных продуктов горения. Системы удаления дыма из помещений исключают возможность распространения пожара (дыма) за пределы помещения, в котором происходит горение, и обеспечивают безопасную эвакуацию людей, создают благоприятные условия для успешного тушения пожара.

Требования нормативных документов к устройству и расчёту вентиляционных систем удаления дыма из помещений, объёмно-планировочным решениям помещений и зданий основаны на исследованиях процессов развития пожара, движения людских потоков во время эвакуации и имеют серьёзное научное обоснование. Они, как и знания о пожаре, постоянно уточняются и совершенствуются.

Различные аспекты совершенствования нормирования условий безопасной эвакуации людей из зданий, противодымной защиты отражены в работах В.В.Холщевникова, А.Н.Боксера, Б.В.Грушевского, В.И.Дубовика, В.М.Есина, Ю.С.Зотова, И.И.Ильминского, В.Е.Константиновой, А.В.Матюшнна, И.Т.Светашова, В.И.Сидорука, М.П.Стецовского, В.Н.Тимошенко, Б.Циманна и др.

В последние годы разработаны и утверждены нормативные документы, отражающие современное состояние противодымной защиты зданий и помещений: СНиП 2.04.05-91*, Пособие 4.91 к СНиП 2.04.05-91*.

Нормативные документы СНиП 2.04.05-91*, Пособие 4.91 к нему предусматривают устройство удаления дыма из ряда помещений, если время их заполнения дымом не превышает времени, необходимого для безопасной эвакуации людей из помещения, и помещений категорий А и Б, независимо от времени заполнения дымом.

В настоящее время основой формирующегося гибкого объектно-ориентированного противопожарного нормирования при решении многих задач пожарной безопасности в строительстве, в том числе вопросов обоснования и разработки объёмно-планировочных решений зданий, сооружений для обеспечения безо-

пасной эвакуации людей при пожаре, вопросов устройства противодымнои вентиляции, является математическое моделирование пожара.

Основными расчётными математическими моделями при устройстве удаления дыма из помещений является зонная и интегральная модели развития пожара в помещении. Зонная модель используется для определения свободной от дыма рабочей зоны в помещении; интегральная предусматривает незадымление смежных помещений с помещением очага пожара, незадымление путей эвакуации (защищаемых объёмов) в зданиях, например, коридоров, лестничных клеток, т.е. при условии защиты дверей эвакуационных выходов.

По ГОСТ 12.1.004-91 рассчитывают значения критической продолжительности пожара (КПП) для его начальной стадии, когда проём работает только на выталкивание газов из помещения при условии достижения каждым из опасных факторов пожара (ОФП) предельно допустимых значений в зоне пребывания людей. Интегральная модель термогазодинамики развития пожара используется при определении КПП для людей, находящихся на этаже очага пожара и определяется из условия достижения одним из ОФП в поэтажном коридоре своего предельно допустимого значения. В качестве критерия опасности для людей, находящихся выше очага пожара, рассматривается условие достижения одним из ОФП предельно допустимого значения в лестничной клетке на уровне этажа пожара.

Результаты анализа литературных источников свидетельствуют и" о том, что определение параметров газовой среды в помещении, динамики ОФП, КПП возможно путём решения системы дифференциальных уравнений с помощью ЭВМ. Нормативные документы не содержат требований безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара при обеспечении незадымления смежных с ним помещений. В них нет требований к КПП (промежутку времени от начала возникновения горения до достижения величины, хотя бы одним из ОФП, его критического для человека значения).

Таким образом, к недостаткам нормирования систем противодымнои вентиляции можно отнести отсутствие простых инженерных аналитических решений, позволяющих без расчёта на ЭВМ в зависимости от состояния газовой среды в поме-

щении определить исходные данные для расчёта противодымной вентиляции, динамику ОФП в помещении очага пожара, критическую продолжительность пожара, а следовательно, обосновать объёмно-планировочные решения зданий, сооружений с учётом безопасной эвакуации людей при пожаре. Из всего изложенного и вытекает актуальность, рассматриваемой темы.

Целью данной работы является разработка методов расчёта динамики и критической продолжительности пожара для двух смежных помещений при работе противодымной вентиляции для обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции при условии незадымления смежного помещения.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ работ лежащих, в основе обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений, с учётом безопасной эвакуации людей при пожаре в условиях работы противодымной вентиляции; методов расчёта параметров противодымной вентиляции;

- на основе интегральной модели развития пожара в помещении разработать модель и алгоритм развития пожара в смежных помещениях, имеющих общий проём и проём, связанный с атмосферой при работе противодымной вентиляции с искусственным побуждением; провести анализ уравнений этой модели при различных режимах газообмена; определить факторы, характеризующие минимальный расход удаляемых газов, при условии защиты дверей эвакуационных выходов;

- получить частные решения системы уравнений для определения динамики ОФП в помещении очага пожара, критической продолжительности пожара при условии незадымления смежного помещения;

- разработать методику и провести экспериментальные исследования процессов тепломассообмена при пожаре, проверить соответствие результатов теоретических исследований экспериментальным данным;

- разработать методические рекомендации по применению интегрального метода расчёта динамики ОФП в помещении очага пожара, КПП для обоснования объ-

ёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара и оптимизации метода расчёта параметров про-тиводымной вентиляции при условии защиты дверей эвакуационных выходов.

Объектами исследования являются процессы развития пожара в помещении фрагмента здания во время работы противодымной вентиляции с искусственным побуждением при условии защиты дверей эвакуационных выходов.

Предметами исследования являются параметры противодымной вентиляции, изменения факторов пожара в результате его развития в помещении фрагмента здания при работе механической системы удаления дыма и обеспечении незадымления смежного помещения с помещением очага пожара, возможность прогнозирования динамики ОФП и определение КПП в помещении очага пожара.

Методы исследования. Основу теоретических исследований составили аналитические методы математического моделирования развития пожара в помещении, дифференциального и интегрального исчисления, теория аэрации.

При проведении экспериментальных исследований были использованы общепринятые методы: физического моделирования развития пожара в помещении, теории планирования эксперимента, измерений, стандартные методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна.

Разработаны модель и алгоритм развития пожара в смежных помещениях, имеющих общий проём и проём, связанный с атмосферой при работе противодым-ной вентиляции с искусственным побуждением; проведён анализ уравнений этой модели при различных режимах газообмена; определены факторы, характеризующие минимальный расход удаляемых газов при условии защиты дверей эвакуационных выходов.

Получены аналитические решения системы дифференциальных уравнений, позволяющие прогнозировать динамику ОФП и определить КПП в помещении очага пожара при условии защи гы дверей эвакуационных выходов, для обоснования объёмно-планировочных решений помещений зданий и сооружений и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции.

На основании экспериментов разработана инженерная методика определения тепловых потоков в ограждающие конструкции помещения при различной площади горения; разработано устройство измерения скорости выгорания пожарной нагрузки.

Получены экспериментальные данные по потере массы пожарной нагрузки при её горении, по состоянию газовой среды в помещениях (статическое давление, температура), газовой среды в воздуховоде (динамический напор, температура), температурам поверхностей конструкций, тепловым потокам при различных величинах пожарной нагрузки, площади горения, производительности вентилятора.

Разработаны методические рекомендации по применению интегрального метода расчёта динамики ОФП, КПП в помещении очага пожара для обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара, оптимизации метода расчёта параметров проти-водымной вентиляции при условии незадымления смежного помещения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- получением аналитических решений уравнений интегральной математической модели пожара для двух смежных помещений на основе интегрального метода термодинамического анализа пожара в помещении, базирующегося на фундаментальных законах физики:.законах сохранения массы, энергии;

- внутренней непротиворечивостью результатов экспериментальных исследований и их соответствием теоретическим положениям интегральной математической модели развития пожара в двух смежных помещениях;

- определением погрешности прямых и косвенных измерений на основании требований стандартов метрологии;

- возможностью воспроизведения и контроля эксперимента.

Достоверность новизны технического решения по измерению скорости выгорания пожарной нагрузки подтверждается авторским свидетельством на изобретение.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке метода к получению и использованию аналитических решений дифференциальных уравнений развития пожара при работе противодымной венти-

ляции с искусственным побуждением при условии незадымления смежных помещений для обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции;

- в разработке инженерной методики определения тепловых потоков в ограждающие конструкции помещения очага пожара; устройства для определения скорости выгорания горючей нагрузки, компьютерной программы обработки экспериментальных данных;

- в получении экспериментальных данных по температурам в помещениях и на поверхностях конструкций, статическому давлению, динамическому напору, массовой скорости выгорания, тепловым потокам, которые могут быть использованы при решении научных или практических задач.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты работы докладывались на 14 научно-технических, научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, в том числе: VIII Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» - Ивановская государственная архитектурно-строительная академия (Иваново - 2001 г.), научно-практическом семинаре «Безопасность, экология, энергосбережение» - Ростовский государственный строительный университет (Ростов-на-Дону - 2001 г.), XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» - ВНИИПО (Москва - 2003 г.), Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» - ВВЦ (Москва - 2004 г.).

Руководство управления технормирозания ГОССТРОЯ России, Института общественных зданий, концерна «Росэнергоатом» «Калининская атомная станция» положительно оценили результаты исследования, отметив в своих официальных заключениях, что часть результатов работы внедрена в практику. Результаты исследований используются в методическом и научном процессе Черкасского инженерно-технологического института Министерства образования и науки Украины.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 33 работы, из них больше половины индивидуальных статей и докладов на

конференциях, 7 из которых - в центральных изданиях. Получено авторское свидетельство на изобретение.

На защиту выносятся:

- модель и алгоритм развития пожара в смежных помещениях, имеющих общий проём и проём, связанный с атмосферой при работе противодымной вентиляции с искусственным побуждением, для обоснования объёмно-планировочных решений помещений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции;

- методика исследования процессов тепло-, газообмена в экспериментальном помещении, результаты экспериментальных исследований, методика инженерного определения тепловых потоков в ограждения помещения очага пожара;

- аналитические решения системы дифференциальных уравнений развития пожара по прогнозированию динамики ОФП и определению его критической продолжительности при условии незадымления смежного помещения с помещением очага пожара для обоснования объёмно-планировочных решений помещений зданий и сооружении и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка .использованной литературы из 156 наименований. Общий объём работы - 212 страниц, содержит рисунки и таблицы, включая 4 таблицы, 31 рисунок, 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы новизна, научная актуальность исследуемой проблемы и практическая ценность полученных результатов; сформулированы цели и задачи работы.

В первой главе дан аналитический обзор опубликованных работ по исследуемому вопросу.

Рассмотрены вопросы механизма задымления помещений, зданий, путей распространения дыма. Показано, что при пожаре в помещении и опускании слоя дыма

ниже верхних краёв проёмов дым начинает выходить в смежные помещения. Про-

9

исходит задымление смежных помещений, путей эвакуации.

Представлен анализ работ, посвященных опасным свойствам дыма. Показано, что свойства дыма непосредственно связаны с таким понятием как, опасные факторы пожара.

Известно, что развитие пожара в помещении определяется процессами тепло-массобмена. Анализ работ, выполненных на основе экспериментальных данных, позволил выявить особенности эмпирических методов описания теплового потока в ограждения помещения при естественном газообмене помещений. Следует отметить, что применение эмпирических зависимостей ограничивается условиями, при которых велись исследования.

Рассмотрены методы математического моделирования пожаров в помещении. Показано, что в настоящее время в зависимости от описания параметров состояния газовой среды в области пространства распространение получили интегральное, дифференциальное (полевое) и зонное (зональное) моделирование. Однако влияние различных факторов, определяющих поведение газовой среды в помещениях, отличие в целях моделирования добавляют ряд особенностей и требуют уточнения соответствующей модели или введения дополнительных уравнений, используемых в моделях пожара.

Проведён анализ работ и нормативных документов по противодымной защите помещений и зданий. Определено, что нормативные документы не регламентируют необходимое время эвакуации людей из помещения очага пожара (критическую продолжительность пожара), при защите от дыма смежных с ним помещений. Следовательно, отсутствуют аналитические решения по определению параметров газовой среды в помещении, динамики ОФП и его критической продолжительности для обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции.

В результате проведённого анализа определены цели и задачи исследования.

Во второй главе методами, предложенными заслуженным деятелем науки Российской Федерации, д-ром техн. наук, профессором Ю.А.Кошмаровым, к-ом техн.

наук В.М.Астапенко, исследовано развитие пожара в двух смежных помещениях, имеющих один общий проем и проем, связанный с атмосферой при работе противо-дымной вентиляции с искусственным побуждением.

Установлен явный вид функций газообмена в зависимости от возможных вариантов расположения плоскости равных давлений (ПРД). Показано, что координаты ПРД определяют режимы газообмена.

При анализе развития пожара в системе смежных помещений рассмотрен класс пожаров, который характеризуется незначительным изменением внутренней энергии сред внутри помещений. На основе режимов газообмена установлены критериальные оценки, определяющие любой режим развития пожара рассматриваемого класса путём сравнения массовой скорости выгорания, среднеобъёмных плотностей газовых сред в каждом помещении и геометрических параметров помещения.

Показано, что критериальные оценки представляют собой энергетические оценки, указывающие на распределение тепла в помещениях за единицу времени. С помощью критериальных оценок при решении полных систем уравнений при расчётах на ЭВМ можно автоматически определить переход из одного режима пожара в другой, следя за соотношениями массовой скорости выгорания, среднеобъёмными плотностями газов в каждом помещении.

Проведён анализ уравнений и исследован режим раззития пожара, характеризующийся поступлением наружного воздуха в помещение очага пожара через смежное помещение из условия защиты дверей эвакуационных выходов. Параметры газовой среды во втором помещении приняты идентичными параметрам атмосферы

Физическим параметрам, описывающим развитие пожара, присвоен индекс 1 - для первого помещения и 2 - для

второго. Параметрам атмосферы - а.

В этом случае уравнения развития пожара представлены виде

- уравнения материального баланса пожара:

СрВТа

- уравнения баланса массы кислорода:

- уравнения баланса токсичного продукта горения:

с1рп

= — вд,

<1* ..... РтХ

уравнения баланса оптического количества дыма:

(3)

¿/г

»

Ал I

(4)

Р,„<ТЫ = АЛ ■

Здесь приняты следующие условные обозначения: - среднеобъёмные

параметры: плотность, кг/м3; температура сред в помещениях, К; - расход воздуха, поступающего из второго в первое помещение, кг/с; у/, - скорость выгорания горючего материала, кг/с\ (¡п - теплота пиролиза, Дж/кг\ тепло, поглощаемое за единицу времени ограждающими конструкциями помещений, Дж/с; - теплота сгорания горючего материала; - средняя теплоемкость газов, воздуха при

постоянном давлении, Дж/(кг К); - коэффициент полноты сгорания единицы массы материала; - коэффициент, учитывающий неоднородность температурных полей газов в помещении; - время, с; - расход газов, удаляемых системой вытяжной вентиляции, кг/с, У{ - объём помещения, м3, W - объёмный расход удаляемых газов, м3/с; Ькх - стехиометрический коэффициент для кислорода (количество кислорода, необходимое для сгорания массы горючего материала), кг/кг; - сте-хиометрический коэффициент для продукта горения (количество продукта горения, образующегося при сгорании единицы массы горючего материала), кг/кг\ среднеобъёмная оптическая плотность дыма, Нп м2\ Р\в/Ра=хкв> Рк\!Рт\=хк\<

Pr\¡Pm\ ~ -v"n " средние массовые доли компонентов газовой среды в помещении; D¡ дымообразующая способность горючего материала, Нп м'/кг; кtl - коэффициент седиментации частиц дыма на поверхностях ограждающих конструкций, Нп/с; Ful площадь поверхности первого помещения (потолка, пола, стен), м2

Начальные значения искомых функций задаются условиями, которые имеют место в помещениях перед пожаром.

Для этого режима развития пожара получены аналитические решения уравнений (1) - (4), описывающие динамику ОФП, определена КПП для помещения очага пожара. Аналитические решения уравнений пожара получены при горении следующих видов пожарной нагрузки помещения:

- твердых горючих материалов (при круговом и линейном распространении горения),

- горючих жидкостей (с постоянной и переменной скоростью горения).

Решения получены, как при тепловом потоке в ограждения помещения представленном в виде средней величины за рассматриваемый период развития пожара, так и функции времени. Аналитические решения уравнений пожара представляют широкие возможности для обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Найдены выражения критической продолжительности пожара, которые позволяют определить необходимое время эвакуации людей из рассматриваемого помещения.

Третья глава диссертации посвящена описанию методики экспериментального исследования развития пожара в помещении при работе противодымной вентиляции с искусственным побуждением и обеспечении незадымления смежного помещения с помещением очага пожара.

Экспериментальное исследование проводилось на фрагменте многоэтажного здания. Фрагмент состоял из одноэтажного здания и пристроенной к нему лестничной клетки высотой в три этажа. Одноэтажное здание состояло из безоконного (бесфонарного) помещения очага пожара размерами 3x4x5 м, оборудованного системой дымоудаления, коридора с тамбуром. Помещения фрагмента здания были соединены между собой дверными проемами.

13

В качестве пожарной нагрузки использовалось дизельное топливо. Оно заливалось на водяную подложку в противни круглого сечения диаметром 0,5 м, 0,71 м и 1,00 м при высоте борта - 0,30 м на высоту 0,15 м. Толщина слоя подложки составляла примерно половину общей высоты жидкости в противне. Противни располагались в центре помещения.

При проведении каждого эксперимента непосредственно измерялись и контролировались температуры газов в помещениях фрагмента здания; температуры на поверхностях ограждающих конструкций помещения очага пожара; температура газов удаляемых из помещения; температура газов по высоте дверных проёмов; высота слоя дыма в дверном проёме между помещением очага пожара и коридором путём определения интенсивности ослабления света через слой дыма; динамические напоры, температуры газов в мерном сечении воздуховода системы дымоудаления; перепады давлений между окружающей средой и помещениями фрагмента здания; тепловые потоки в помещении очага пожара теплоприёмниками суммарного теплового потока; скорость выгорания или масса материала пожарной нагрузки.

В ходе экспериментального исследования, кроме изменения площади горения, варьировалась производительность системы дымоудаления из помещения очага пожара. Пуск приборов, регистрирующих параметры пожара, и управление опросом точек измерения осуществлялся одновременно от отметчика времени. При проведении экспериментов время между циклами измерения составило 30 с.

Температуры измерялись неэкранированными термопарами подгруппы ТХА -никель-хромелевая/никель-алюминивая проволоки класса К (ГОСТ Р 50431-92, ГОСТ 3044-77) диаметром 0,5-10-3 м. Изоляция термопар была исполнена из асбо-нити. Термопары были подключены к передвижному информационно-вычислительному комплексу на базе управляющего вычислительного комплекса однородных перестраиваемых структур ПС-300.

Для измерения распределения температур на внутренних поверхностях ограждающих конструкций помещения очага экспериментального пожара использовалось 62 термопары (45 на стенах, 8 на полу, 9 на потолке), 80 термопар были размещены в свободном объеме помещения, одна термопара располагалась в геометрическом

центре сечения на входе в воздуховод. В объёмах коридора и тамбура использовалось 30 термопар, для измерения температур в дверных проёмах было установлено 10 термопар, для измерения температуры в мерном сечении воздуховода - 8 термопар.

Значения локальных тепловых потоков в элементы ограждающих конструкций в каждый момент времени были определены по формуле, полученной из решения начально-краевой задачи для уравнения теплопроводности в полупространстве при граничном условии первого рода.

Измерения перепадов статических давлений между помещениями фрагмента здания и окружающей атмосферой проводилось во всех помещениях на четырёх уровнях по высоте. Трубки отбора давлений были подключены колокольным дифференциальным манометрам типа ДКО-3702 соединённым с самопишущим прибором типа КДС-2 и пределом измерения от 0 до 50 Па.

Массовые расходы, удаляемых газов, определялись в соответствии с ГОСТ 12.3.018-79 в восьми точках мерного сечения воздуховода. Измерения значений динамических давлений потока газа проводились стационарно установленными комбинированными приемниками давления, подключёнными к дифманометрам типа ДКО-3702. В качестве вторичных приборов использовались автоматические самопишущие приборы типа КДС-2 с пределами измерения от 0 до 50 Па.

В опыте № 1 измерялась скорость выгорания материала пожарной нагрузки. В остальных опытах, приведённых в настоящей работе, проводилось измерение массы пожарной нагрузки обыкновенными весами типа РП - 150Ш13. Показания весов заносились в протокол.

Плотность теплового потока в трёх местах на поверхностях ограждений измерялась теплоприемниками суммарного теплового потока типа ФОА. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что при неизменной температуре теплопри-ёмников максимальный тепловой поток в экспериментах достигался в период времени 690 - 780 секунд.

При проведении экспериментов выход продуктов горения, дыма в помещение, смежное с помещением пожара, не происходил.

При проведении опытов прошло апробацию устройство по измерению скорости выгорания пожарной нагрузки, защищенное авторским свидетельством. При обработке экспериментальных данных использовалась компьютерная программа ^йяше, разработанная автором совместно с П.В.Девяткиным (ИВГУ), позволяющая обрабатывать большие массивы экспериментальных данных.

Для всех измерявшихся величин выполнена оценка погрешностей.

В четвёртой главе диссертации проведено обобщение результатов экспериментального исследования. Получены эмпирические зависимости массовой скорости выгорания пожарной нагрузки, температур поверхностей и тепловых нагрузок ограждающих конструкций помещения. С учётом этих зависимостей проведено решение уравнений пожара, получены аналитические решения уравнений для динамики ОФП и КПП. Проведено сравнение результатов физического эксперимента с расчётами по полученным решениям.

Проведено сопоставление значений сравниваемых величин (параметров) развития пожара в двух смежных помещениях, имеющих один общий проём и проём связанный с атмосферой при удалении дыма из помещения очага пожара и обеспечении незадымления смежного помещения, т.е. при условии защиты дверей эвакуационных выходов. Оно показывает хорошее согласование. Это подтверждает справедливость полученных в этой главе математических моделей, адекватных экспериментальным данным, используемых при аналитическом описании динамики ОФП и КПП в помещении очага пожара.

Для иллюстрации этого факта на рис. 1 и 2 приведены сравнения экспериментальных данных с расчётами по полученным решениям.

На рис. 1 дано сопоставление экспериментальных и расчётных среднеобъёмных температур при массовой скорости выгорания как функции времени, выраженной полиномом четвёртого порядка и экспоненциальной зависимостью при нестационарном тепловом потоке в ограждения помещения.

На рис. 2 показано сравнение критической продолжительности пожара с результатами расчётов. Здесь принято ркр = > Т^ = 70 °С, индекс кр - критическое значение среднего параметра состояния.

16

Рис. 1. Зависимость среднеобъёмной температуры от времени: ххх-опыт№1, +++-опыт №2, 0°а-опыт№3, ^О-опып №4, 000-ои^1т№5, функции температуры при массовой скорости выгорания выраженной: --полином,---жспонгнтой

Сравнение результатов моделирования динамики ОФП, КПП в помещении с экспериментальными данными и решений с использованием модели, где тепловой поток в ограждения помещения есть величина постоянная, равная своему среднему значению в определённом интервале времени, показало, что среднее отклонение расчётных значений от экспериментальных данных не превышает 10 %.

-03 -1-1-:—1-1-

0 100 200 300 «0 х-с

Рис. 2. Сравнение экспериментальных данных критической продолжительности пожара с результатами расчётов. ххх-опытК»1,+++-опыт№2, аао-опыт№3, ооо-олыт№5,--расчётныезначения.

Приведены методические рекомендации по применению интегрального метода расчёта динамики ОФП, КПП в помещении очага пожара для обоснования объёмно-планировочных решений помещений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции при условии незадымления смежного помещения.

Методические основы определения параметров противодымной вентиляции использованы при выполнении хоздоговорной темы, проведённой под руководством Б.В.Грушевского. Часть результатов этой работы внедрена в практику.

Основные результаты и выводы

Несмотря на большое количество работ, нормативных требований к эвакуации людей из помещений при работе противодымной вентиляции вопрос обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара и оптимальных параметров противодым-ной вентиляции при условии незадымления смежного помещения остался не решён.

1. Для обоснования объёмно-планировочных решений помещений зданий и сооружений с учётом безопасной эвакуации людей из помещения очага пожара и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции, впервые разработаны модель и алгоритм развития пожара в двух смежных помещениях, получены аналитические решения динамики пожара в помещении и проведено экспериментальное подтверждение полученных результатов.

2. Проведён анализ уравнений этой модели при различных режимах газообмена; определены факторы, характеризующие минимальный расход удаляемых газов. Определена КПП в помещении очага пожара при условии защиты дверей эвакуационных выходов, для обоснования объёмно-планировочных решений помещений зданий и сооружений и оптимизации метода расчёта параметров противодымной вентиляции на основе аналитических решений системы дифференциальных уравнений, позволяющих прогнозировать динамику ОФП.

3. Получены новые экспериментальные данные по состоянию газовой среды в помещениях (статическое давление, температура), газовой среды в воздуховоде (динамический напор, температура), температурам поверхностей ограждающих конструкций помещения, массовой скорости выгорания материала пожарной нагрузки, тепловым потокам при различной площади горения и производительности вентилятора.

4. На основании экспериментов разработана инженерная методика определения тепловых потоков в ограждающие конструкции помещения. Разработаны устройство измерения скорости выгорания пожарной нагрузки, программа для ЭВМ, позволяющая ускорить обработку больших массивов экспериментальных данных.

5. Получены эмпирические зависимости, описывающие изменения от времени массовой скорости выгорания пожарной нагрузки, температур поверхностей и тепловых нагрузок ограждающих конструкций помещения. С учётом этих зависимостей проведено решение уравнений пожара, получены аналитические решения уравнений для динамики ОФП и критической продолжительности пожара. Сравнение результатов расчёта по разработанной модели развития пожара в помещениях с экспериментальными данными показало хорошее согласование.

6. Разработаны методические рекомендации по применению интегрального метода расчета динамики ОФП, КПП в помещении очага пожара для обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений с учётом безопасной'-эвакуации людей из помещения очага пожара, оптимизации метода расчёта параметров проти-водымной вентиляции при условии незадымления смежного помещения.

7. Результаты работы использованы при разработке ряда нормативных документов по проектированию зданий и сооружений, которые внедрены в практику, а также в практической деятельности учебно-тренировочного центра Калининской АЭС, в методическом и научном процессе Черкасского инженерно-технологического института Министерства образования и науки Украины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. А с. 15186776 (СССР). Устройство для определения скорости выгорания материалов горючей нагрузки / Б.В.Грушевский, В. М. Астапенко, А.С.Аксютин, С В Гладков, М Ю Овсянников // Опубл. Бюл. 1989. № 40.

2. Астапенко В М, Аксютин А.С., Овсянников М.Ю. Газообмен в двух смежных помещениях, имеющих один общий проём и проём, связанный с атмосферой // Противопожарная защита производственных зданий и сооружений. М.: 1985. - С. 107115.

3. Астапенко В.М., Грушевский Б.В., Кошмаров Ю.А., Овсянников М.Ю! Развитие пожара, анализ и разработка алгоритма развития пожара в двух смежных помещениях, имеющих один общий проём и проём, связанный с атмосферой в условиях работы механической вентиляции. - М.: 1986. - 31 с. Деп. в ГИЦ МВД СССР.

16.05.86 №231 Д.

4. Кошмаров Ю.А. Овсянников М.Ю., Девяткин П.Д. Теплообмен очага пожара с ограждающими конструкциями в условиях работы механической системы дымоуда-ления // Актуальные проблемы предупреждения и тушения пожаров на объектах и населённых пунктах: Пожарная безопасность -%: Материалы науч.-практ. конф., Москва, 3 дек. 1996 г., М: 1996.-С.87-89.

5. Рекомендации по расчёту вентиляционных систем противодымной защиты общественных зданий / (В.М.Есин, И.И.Ильминский, М.Ю.Овсянников и др.) - М.: Стройиздат, 1987. - 32 с.

6. Кошмаров Ю.А., Овсянников М.Ю., Девяткин П.Д. Максимальные тепловые потоки в ограждающие конструкции при пожаре в условиях работы механической системы дымоудаления // Пожарная безопасность - 97: Материалы науч.-практ. конф., Москва, 19 ноября 1997 г.,-М.: 1997.-С.36-39.

7. Овсянников М. Ю. Критериальные оценки развития пожара в двух смежных помещениях в условиях работы механической вентиляции удаления дыма из помещения очага пожара // Юбил. Сб. науч. тр. / Академия Государственной противопожарной службы МВД России (Ивановский филиал) - Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2001. - С.27 - 32.

8. Овсянников М. Ю. Частное решение уравнения развития пожара в условиях работы механической вентиляции удаления дыма из помещения очага пожара при обеспечении незадымления смежного с ним помещения // Там же. - С. 23 - 26.

9. Овсянников М.Ю. Защита от дыма смежных помещений в условиях работы механической системы дымоудаления // Системы безопасности - СБ-97: Материалы VI междунар. конф. Междунар. форума информации, Москва, 29 октября 1997 г. М.: 1997.-С. 149.

Ю.Овсянников М.Ю. Экспериментальное исследование процесса развития пожара на фрагменте здания в условиях работы механической вентиляции // Информационная среда вуза: Сб. ст. к VIII Междунар. науч.-техн. конф. / Иванов, гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2001. - Вып. 8. - С. 97 - 100.

И.Овсянников М.Ю. Частное решение уравнения развития пожара при работе

механической вентиляции удаления дыма // Современные методы к подготовке кадров для органов внутренних дел: Тез. VII Межвуз. науч.-метод. конф. - Иркутск: ВСИ МВД. 2002.-С. 122-123.

12.Овсянников М.Ю. Рекомендации по использованию аналитического решения уравнений развития пожара при постоянном объёме объёмном расходе удаляемых газов и тепловом потоке в ограждения помещения как функции среднеобъёмной температуры // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2002. - С. 175 - 177.

П.Овсянников М.Ю. Аналитические решения уравнений развития пожара. Механическое дымоудаление//Там же. -С 177- 180.

Н.Овсянников М Ю. Развитие пожара в условиях работы механической вентиляции удаления дыма из помещения очага пожара. // Безопасность, экология, энергосбережение: Материалы науч-практ. сем. / Ростов, гос. строит, ун. ЮРО РААСН. -Ростов-на-Дону: Из-во Ростов, гос. строит, универ., 2001. Вып. 3. - С.24 - 35.

15 Овсянников М.Ю., Девяткин П.В. Применение ЭВМ для обработки экспериментальным данный // Пожарная безопасность. - 2002. - № 4. - С.120 - 123.

16.Овсянников М.Ю. Развитие пожара в двух смежный помещениях в условиях роботы механической системы дымоудаления. Частные решения // Пожарная безопасность. - 2002.-№ 5. - С.37 - 42.

П.Овсянников М.Ю. О массовой скорости выгорания пожарной нагрузки // Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности (ПОИСК - 2003): Сб. материалов межвуз. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов. Иваново, 22-24 апреля 2003 года. - Иваново: ИГТА, 2003. - С. 252 - 256.

18.Овсянников М.Ю., Девяткин П.В. О программе WFLAME // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и лёгкой промышленности (ПИКТЕЛ-2003): Сб. материалов I Междунар. науч.-техн. конф. (27-29 мая 2003 года). - Иваново, ИГТА, 2003. - С. 301 - 303.

19.Овсянников М.Ю. Дымоудаление. Опасные факторы пожара // Системы безопасности - СБ-2003: Материалы XII науч.-техн. конф. Междунар. форума информа-

ции, Москва, 30 октября 2003 г. М.: 2003. - С. 290 - 292.

20.Овсянников M.Ю. Математическое моделирование пожара. Дымоудаление // Снижение риска гибели людей при пожарах: Материалы XVIII науч.-практ. конф. -М.: ВНИИПО, 2003. Ч. Г-С. 26-28.

21.Овсянников М.Ю. Температурный режим при пожаре. Дымоудаление // Пожарная безопасность: Материалы VI науч.-практ. конф. 2003. - Харьков: АПБУ, 2003.-С. 28-30.

22.Овсянников М.Ю. Экспериментальные исследования массовой скорости выгорания // Там же. - С. 30 - 33.

23.Овсянников М.Ю. Частные решения интеграл ььой математической модели термо-, газодинамики пожара в двух смежных помещениях. Дымоудаление // Вестник ИГЭУ. - 2003. - Вып. 5. - С. 7 - 12.

24.Овсянников М.Ю., Тараканов Д.В. Аналитические решения интегральной математической модели развития пожара в помещении. Дымоудаление // Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности (Прогресс - 2004): Сб. материалов междунар. науч.-техн. конф. Ч. 2. -Иваново: ИГТА, 2004. - С. 244 - 247.

25.Овсянников М.Ю. Аналитические решения уравнений развития пожара. Плотность, температура. Дымоудаление // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск: ВосточноСибирский институт МВД России, 2004. - С. 201 - 203.

26.Овсянников М.Ю. Дымоудаление. Опасные факторы пожара. Аналитические решения // Там же. - С. 203 - 206.

27.Овсянников М.Ю., Родионов Е.Г. Частное решение уравнения материального баланса интегральной математической модели развития пожара в помещении. Ды-моудаление. Линейное развитие пожара по ТГМ // Системы безопасности - СБ-2004: Материалы XIII науч.-техн. конф., - М.: Академия ГПС, 2004. - С. 262.

28.Овсянников М.Ю., Родионов Е.Г. Частное решение уравнения баланса кислорода интегральной математической модели развития пожара в помещении. Дымо-

удаление. Линейное развитие пожара по ТГМ // Там же. - С. 265.

29.Овсянников М.Ю. Частные решения уравнений баланса токсисчных продуктов горения, оптической плотности дыма интегральной математической модели развития пожара в помещении. Дымоудаление. Линейное развитие пожара по ТГМ // Там же. - С. 268.

ЗО.Овсянников М.Ю. Динамика опасных факторов пожара. Дымоудаление. Аналитические решения // Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт: Междунар. симпоз/- М.: 2004. - С. 157.

31 .Овсянников М.Ю., Родионов Е.Г. Частные решения уравнений интегрального метода описания пожара в помещении. Дымоудаление. Линейное распространение горения по ТГМ. Критическая продолжительность пожара // Пожаровзрывобезопас-ность. - 2004. - № 5. - С. 81 - 85.

32.Чернов В.Н., Овсянников М.Ю. Массовая скорость выгорания горючей жидкости в помещении // Пожарная безопасность. - 2004. - № 5. - С. 66 - 71.

ЗЗ.Овсянников М.Ю. Дымоудаление. Аналитические решения интегрального метода описания пожара в помещении. Круговое распространение горения. Критическая продолжительность пожара // Там же. - С. 60 - 65.

Подписано к печати 26.10 2004 г. Формат издания 60x84 1/16. Заказ 1867/р. Тираж 100 экз.

Типография ИЭК, г. Иваново, ул. Ермака, 41. 24

r¿ 0 87 8

РНБ Русский фонд

2005-4 19507