автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Метод комплексной оценки технических параметров качества пожарных автоцистерн
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дворников, Алексей Игоревич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Исторический анализ динамики изменения параметров пожарных автоцистерн.
1.2. Краткий анализ влияния условий боевого применения пожарных автоцистерн на их технические параметры.
1.3. Анализ методов испытаний и оценки качества пожарных автоцистерн.
1.4. Анализ номенклатуры параметров качества пожарных автоцистерн и оценка их достаточности.
1.50боснование цели и постановка задач исследования.
Глава 2. Теоретические основы метода комплексной оценки технических параметров качества пожарных автоцистерн.
2.1 Формирование структуры комплексных показателей качества и анализ их физической сущности.
2.2.Теоретические предпосылки применения комплексных показателей качества.
2.2.1 .Сравнение конкурирующих образцов автоцистерн.
2.2.2,Определение коэффициентов весомости комплексных показателей качества автоцистерн.
Выводы.
Глава 3. Экспериментально-статистическая проверка теоретических основ метода комплексной оценки технических параметров качества пожарных автоцистерн.
3.1 Метод комплексной оценки технических параметров качества автоцистерн.
3.2 Результаты расчета и комплексной оценки технических параметров качества автоцистерн.
Выводы.
Глава 4. Применение метода комплексной оценки технических параметров качества пожарных автоцистерн для решения практических задач.
4.1. Комплексная оценка технических параметров качества пожарных автоцистерн.
4.2. Прогнозирование технических параметров качества автоцистерн.
4.2.1. Расчет коэффициентов весомости технических параметров качества автоцистерн.
4.2.2. Основные направления совершенствования конструкции и применения автоцистерн.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Дворников, Алексей Игоревич
Законодательно закреплено, что обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций Российского государства[1].
Пожарная безопасность провозглашена также составной частью национальной безопасности России, поэтому правительство страны, руководство министерства внутренних дел и государственной противопожарной службы принимают решительные меры по практической реализации этих положений[2,3].
Несмотря на наметившуюся тенденцию сокращения в стране количества ежегодно возникающих пожаров, состояние пожарной безопасности руководством и населением признается не вполне удовлетворительным.
Одна из причин тяжелого положения с пожарами кроется в недостаточной оснащенности подразделений службы специальной техникой. На начало 2001 года подразделения пожарной охраны укомплектованы пожарными автоцистернами (АЦП) только на 56 % от потребности в них, хотя и это состояние представляет значительный рост против 38 % в 1998 году [2,3,].
В связи с этим руководителями службы разного уровня принимаются интенсивные действия по исправлению сложившейся ситуации [4,5,6,7,8]:
- Разработана концепция технической оснащенности на ближайшую перспективу, в рамках которой принят новый параметрический ряд пожарных автоцистерн.
- Создано большое количество современных типоразмеров пожарных автоцистерн в рамках реализации упомянутой концепции. (По мнению ведущих специалистов ГПС МВД РФ, завершился первый этап, после распада СССР, воспроизводства пожарной техники на предприятиях России).
- Поступают на вооружение и зарубежные аналоги автоцистерн, в том числе изготовленные на совместных предприятиях в самой России.
- Заметно улучшение качества выпушенной техники. Разработаны нормы сертификации пожарных автомобилей, которыми предусмотрена декларация производителем технических характеристик, определенных по единым установленным правилам.
- Вплотную встал вопрос о путях дальнейшего конструктивного развития АЦП и создании принципиально новых их моделей, а не о тиражировании давно известных и малопродуктивных инженерно-технических решений.
Однако, порою складывается впечатление, что эта работа иногда носит несогласованный и стихийный характер. Имеются факты, когда на одном виде шасси создано несколько изделий с мало отличимыми численными значениями технических характеристик. Либо наоборот, практически одно и тоже насосно-технологическое оборудование монтируется на различных типах автошасси. В этих условиях для специалистов ГПС всех уровней возникает нелегкая задача отбора наиболее лучших из них при минимуме затрат на приобретение. Решать эту задачу при большом количестве единичных показателей качества, которые зачастую между собой находятся в противоречии, очень трудно.
Чтобы отдать однозначное предпочтение какому- либо образцу АЦП, необходим единый и , желательно,единственный показатель качества, который бы одновременно учитывал все или большую часть технических параметров.
На первый план (из всего стандартного состава показателей качества изделий машиностроения) нами выделены именно технические параметры, ибо только они составляют сущность любого изделия. Все остальные показатели АЦП (например, эстетические, патентно-правовые и другие) - вторичны, никак не влияют на успешность ведения борьбы с огнем и потому при определенных обстоятельствах могут быть не учтены.
Современные методы испытаний и применяемые в них критерии оценки качества пожарных автоцистерн не дают ответа на этот вопрос.
По указанным причинам в диссертации поставлена задача научного обоснования метода комплексной оценки технических параметров АЦП по обобщенному показателю качества. 6
Тема диссертации соответствует требованиям Федеральной целевой программы "Пожарная безопасность и социальная защита на период до 2000 года" и "Концепции развития производства пожарных автомобилей в Российской Федерации" в части необходимости направления усилий на совершенствование методов контроля за качеством выпускаемой техники, а также осуществления пожарно-техническими общеобразовательными учреждениями МВД России научного обеспечения процессов разработки, производства и эксплуатации пожарных автомобилей.
Решение поставленной задачи дано на основе общенаучных методов анализа размерностей, подобия и обработки результатов исследования.
Структура выполненного исследования представлена на рис. 1в.
Разработанный метод комплексной оценки технических параметров АЦП следует рассматривать как дополнение к действующим в настоящее время нормативным документам, но не вопреки им.
Метод может быть полезен многим категориям специалистам в их работе при сравнительном анализе и оценке проектируемых и существующих образцов автоцистерн, а так же при принятии руководством ГПС МВД РФ решений о постановке на вооружение подразделений конкурирующих образцов АЦП.
Метод комплексной оценки технических параметров качества пожарных автоцистерн (АЦП)
1. Состояние вопроса, обоснование цели и задач исследования J
3. Экспериментально-статистическая проверка теоретических основ метода
3.1. Метод расчета и комплексной оценки технических параметров качества АЦП
3.2. Результаты расчета и комплексной оценки технических параметров качества АЦП
Рис.1 в. Структура диссертационного исследования
Заключение диссертация на тему "Метод комплексной оценки технических параметров качества пожарных автоцистерн"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.Теоретически и экспериментально доказана работоспособность предложенного метода комплексной оценки технических параметров качества АЦП, основанного на общепризнанных аксиомах теории размерностей и к-теореме. Это обстоятельство дает должностным лицам возможность обеспечить объективность оценки качества закупаемого пожарно-технического вооружения, экономного расходования средств на его приобретение и способствует повышению технической оснащенности подразделений ГПС МВД РФ.
В перспективе полученные безразмерные комплексы качества могут быть взяты за основу при разработке теории подобия автоцистерн, что позволит в сжатые сроки целенаправленно и объективно прогнозировать технические параметры будущих поколений АЦП.
2.Показано, что в структуре обобщенного безразмерного показателя качества АЦП доминирующее положение занимает комплекс, характеризующий значимость насосного оборудования (коэффициент веса у него равен практически единице), при этом автошасси играет второстепенную роль. Из этого следует, что существующее ныне соотношение между количеством АЦП и автонасосов в подразделениях пожарной охраны крупных городов, имеющих развитые системы противопожарного водоснабжения, может быть пересмотрено в сторону значительного увеличения доли последних.
3.В связи с выявленным незначительным влиянием параметров автошасси на общее качество АЦП, заслуживают отдельного изучения вопросы: создания специального автомобиля для монтажа пожарных автоцистерн, отличающегося незначительным ресурсом (Т) пробега, но с большим ресурсом специального двигателя для привода насоса (t) и предназначенного для работы в стационарном режиме эксплуатации;
96
-придания корпусу емкости АЦП функций несущей конструкции, что позволит обеспечить снижение материалоемкости конструкции;
-разработки автопоездов (в составе полноприводного автомобиля и прицепа-цистерны) для сельской местности, что обеспечит увеличение почти вдвое количества вывозимого огнетушащего вещества на пожар при одновременном таком же снижении отношения количества собственной массы АЦП к количеству транспортируемого груза.
Аналогичные конструктивные решения имеются в отечественной практике (например, в службе горючего министерства обороны России) и лишь необходимо их адаптировать применительно к задачам , решаемым ГПС МВД РФ.
Целесообразно разработать перспективные нормы безразмерных показателей качества по типам АЦП и утвердить их в качестве базовых для применения при проведении сравнительной оценки разрабатываемых образцов, что позволит устранить субъективизм должностных лиц при оценке и закупке техники.
5.Разработанный метод расчета комплексных показателей технических параметров целесообразно принять во внимание при очередном пересмотре ГОСТ 4.332 в части формирования единых требований заказчика к качеству принимаемой на вооружение ГПС МВД РФ пожарной техники.