автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Пожарная опасность автотранспортных средств для перевозки нефтепродуктов

кандидата технических наук
Логачев, Евгений Николаевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.03
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Пожарная опасность автотранспортных средств для перевозки нефтепродуктов»

Автореферат диссертации по теме "Пожарная опасность автотранспортных средств для перевозки нефтепродуктов"

На правахрукописи

ЛОГАЧЕВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Пожарная опасность автотранспортных средств для перевозки

нефтепродуктов

Специальность: 05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность

(технические науки, транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

На правах рукописи

ЛОГАЧЕВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Пожарная опасность автотранспортных средств для перевозки нефтепродуктов

Специальность: 05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность (технические науки, транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре пожарной техники Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент ИсхаковХ.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Коваленко В.Г,

кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Малкин В.Л.

Ведущая организация: Управления организации пожаротушения и

Защита состоится "21 " марта 2005 г., в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 205.002.02 в зале совета Академии ГПС МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.

Автореферат разослан "/У" 2005 г., исх.

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу.

Телефон для справок: 283-19-05.

Ученый секретарь диссертационного совета

специальной пожарной охраны МЧС России

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пожары автотранспортных средств занимают второе место после пожаров в жилом секторе во многих странах, несмотря на значительные успехи, достигнутые российскими и зарубежными учеными в области пожарной безопасности автотранспортных средств, остается много неясных и нерешенных вопросов, требующих дальнейших теоретических и экспериментальных исследований и обобщения экспериментального материала.

Развитие автомобильного транспорта, перевозка нефтепродуктов, важной частью комплексной проблемы обеспечения нефтепродуктами в Российской Федерации, приводит к новым задачам по обеспечению пожарной безопасности автоцистерн с нефтепродуктами, одной из которых является снижение их пожарной опасности в условиях пожара

Поведение автоцистерны в условиях пожара зависит от физических свойств материалов ее ограждения, ее геометрических размеров, пожарной нагрузки, и особенностей процесса развития пожара, особенно на открытых пространствах. Понятие пожарной опасности связано со способностью конструкций кабины, цистерны с нефтепродуктом, технологических отсеков автоцистерны обеспечивать несущую и ограждающую функцию в условиях пожара в течение заданного времени. В настоящее время отсутствуют обоснованные критерии и методы оценки пожарной опасности различных автотранспортных средств, что не позволяет сформулировать требования к ним по пожарной безопасности, реализуемые как на стадии проектирования и производства, так и при эксплуатации. Результаты экспериментальных исследований пожарной опасности подержанных автотранспортных средств лишь частично могут решать вопрос оценки пожарной опасности, так как не учитывают условий и длительности их эксплуатации.

Различные аспекты решения этой задачи наиболее полно отражены в работах Н.П. Копылова, В.А. Кривелева, Х.И. Исхакова, С.И. Зернова и др. по пожарной опасности и экспертизе пожаров автотранспортных средств, М.Д. Безбородько, Ю.М. Кисляка и др. по теплозащите пожарных автомобилей. В Академии Государственной противопожарной службы и ФГУ ВНИИ противопожарной обороны исследуется устойчивость системы "человек -техника - пожар - среда - объект защиты", сделан анализ пожаров на автотранспортных средствах, оценке теплового и напряженного состояния емкости с нефтепродуктами, опасным факторам пожара. Данная работа является продолжением исследований в области пожарной безопасности автотранспортных средств, в частности одной из ее составляющей - оценки пожарной опасности автоцистерн для перевозки нефтепродуктов.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы - оценка пожарной опасности автоцистерн для перевозки нефтепродуктов на основе оценки тепловой экспозиции модельного пожара на их ограждающие конструкции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1. Проанализировать пожарную опасность автотранспортных средств для перевозки нефтепродуктов на основе нормативно-технической документации, регламентирующей эксплуатационные характеристики автотранспортных средств и сбора массива данных о чрезвычайных ситуациях с автоцистернами, методы исследования теплоустойчивости и пожарной опасности автотранспортных средств.

2. Обосновать методику оценки теплоустойчивости и пожарной опасности автоцистерны на основе исследования системы «автоцистерна - среда -опасные факторы пожара - пожарная техника - объект защиты»

3. Разработать и реализовать методику полигонных испытаний по исследованию тепловой экспозиции на автотранспортные средства и пожарную технику на пожарах автоцистерн для перевозки нефтепродуктов.

4. Разработать предложения для снижения пожарной опасности автотранспортных средств для перевозки нефтепродуктов и рекомендации для пожарных подразделений при тушении пожара разлитого нефтепродукта из автоцистерн.

Научная новизна работы заключается в следующем: создан массив данных о чрезвычайных происшествиями с автотранспортными средствами, определены наиболее вероятные места возникновения пожаров и взрывов при эксплуатации автоцистерн: автомагистраль, мосты и эстакады; автозаправочные станции и сливо-наливные эстакады; покрытия (асфальт, бетон, грунт); основные виды происшествий (пожар, взрыв, пожар-взрыв и взрыв-пожар); площади разлива нефтепродукта, причины происшествий и источники зажигания; вероятность первичных и вторичных опасных факторов пожара

обоснованы параметры пожара автотранспортных средств: время экспозиции и значения опасных факторов пожара, определяющие экспозицию опасного фактора пожара, предельно допустимое значение тепловой экспозиции для автоцистерн и пожарной техники;

разработана методика полигонных испытаний по исследованию тепловой экспозиции пожара на автотранспортные средства для перевозки нефтепродуктов, пожарно-техническое вооружение при ликвидации чрезвычайных ситуациях;

впервые получены данные, позволяющие прогнозировать тепловое излучение разлитого нефтепродукта на расстоянии от фронта пожара и по высоте, воздействующее на рядом расположенные автотранспортные средства и пожарную технику;

получены экспериментальные данные по влиянию тепловой экспозиции на автотранспортные средства и пожарно-техническое вооружение.

разработана классификация пожаров на автомобильном транспорте, автотранспортных средствах и автоцистернах для перевозки нефтепродуктов Реализация и внедрение результатов работы Тепловое излучение, разлитого нефтепродукта, данные по влиянию тепловой экспозиции воздей-

ствующее на рядом расположенные автотранспортные средства, пожарную технику и пожарно-техническое вооружение позволяют планировать мероприятия по защите населения и личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России.

Материалы диссертации использованы для разработок оперативных планов тушения пожаров автоцистерн с нефтепродуктами, в программе специальной подготовке и инструктажа водителей автоцистерн для перевозки нефтепродуктов, экспериментальные данные использованы заводом-изготовителем автоцистерн для перевозки нефтепродуктов при разработке новых и модернизации существующих типов автоцистерн для транспортирования нефтепродуктов с учетом статистического анализа пожаров автоцистерн при сливно-наливных операциях, эксплуатации и ремонте, дорожно-транспортных происшествиях, утечке нефтепродуктов.

Внедрение результатов работы подтверждено актами следующих организаций: УГПС МЧС России г. Москвы, ЗАО «БЕЦЕМА», ЗАО «Управление механизации - 37», в «Рекомендациях по работе личного состава подразделений ГПС МЧС России при тушении пожара разлитого нефтепродуктов из автоцистерн», а также в учебном процессе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практических и научно-технических конференциях, в том числе: Международном форуме информатизации, десятой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2001 (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2001), XVI научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение», (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2001), Международном форуме информатизации, одиннадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2002 (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития» (Восточно-Сибирский институт-Иркутск, 2002), Международной ХУЛ научно-практической конференции «Пожары и окружающая среда» (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2002), XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2003), Международном форуме информатизации, тринадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2004 (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2004)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе монография в соавторстве «Пожаровзрывобезопасность автотранспортных средств для перевозки нефтепродуктов» и «Рекомендаций по работе личного состава подразделений ГПС МЧС России при тушении пожара разлитого нефтепродукта из автоцистерн».

На защиту выносятся:

анализ пожаровзрывоопасных ситуаций с автоцистернами и опасные факторы пожара с целью оценки предельно допустимой тепловой экспозиции

для автотранспортных средств, анализ пожарной опасности автоцистерн (типичные пожары и их параметры: время тушения, вероятность пожара и взрыва, утечки нефтепродукта, аварийно-спасательные работы и т.п.);

• методика исследования в полигонных условиях теплоустойчивости и пожарной опасности системы «автотранспортное средство - среда - опасные факторы пожара - пожарная техника - объект защиты»;

• результаты крупномасштабных огневых экспериментов по исследованию тепловой экспозиции пожара разлитого нефтепродукта и автотранспортных средств, воздействующей на автоцистерны и пожарно-техническое вооружение;

• новые данные при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автотранспортных средствах в городских условиях и автострадах: параметры пожаров на открытых пространствах (предельно допустимая тепловая экспозиция и предельно допустимое расстояние от фронта модельного пожара) для пожарной техники, позволяющие прогнозировать тепловое излучение разлитого нефтепродукта на расстоянии от фронта пожара, воздействующее на пожарную технику и рядом расположенные автотранспортные средства;

классификация пожаров на автомобильном транспорте, автотранспортных средств и автоцистерн для перевозки нефтепродуктов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на_страницах текста, включает в себя

_таблиц,_рисунков, список использованной литературы из_

наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализированы объект и предмет исследования, показаны научная новизна работы и ее практическая значимость. Сформулированы цель и основные задачи диссертации, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализирована пожарная опасность автоцистерн для транспортирования нефтепродуктов на основе нормативно-технической документации, регламентирующей эксплуатационные характеристики автоцистерн, собранного массива данных о чрезвычайных ситуациях и пожарах с автоцистернами, выявлены типичные пожары автоцистерн.

Анализ чрезвычайных ситуаций с автоцистернами для перевозки нефтепродуктов на основе собранного массива данных позволил определить параметры элементов системы «автотранспортное средство - среда - опасные факторы пожара - пожарная техника - объект защиты» и дает возможность более подробной оценки возникших ситуаций при перевозке нефтепродуктов. На рис. 1. показано процентное соотношение причин возникновения инцидентов с автоцистернами, большинство из всех случаев связано с возникновением дорожно-транспортным происшествием. Таким образом, надлежащее

выполнение правил дорожного движения всеми его участниками, выбор наиболее безопасного пути транспортировки снизит риск возникновения дорожно-транспортного происшествия, конструктивная защита цистерны в свою очередь позволит уменьшить возможные последствия столкновения. Значительная роль при предупреждении подобных ситуаций возлагается на сотрудников ГИБДД, задача которых — обеспечить выполнение правил дорожного движения совместно с сотрудниками пожарной охраны, участвовать в выборе пути проезда автоцистерн.

Рис. 1. Причины возникновения чрезвычайных ситуаций с автоцистернами

Значительную часть причин составляют нарушения правил пожарной безопасности при наливе, транспортировке, сливе горючих нефтепродуктов. Одним из решений данной проблемы может стать разработка специальных предложений для снижения пожарной опасности автотранспортных средств для перевозки нефтепродуктов, а также рекомендаций, инструкций и памяток для водителей автоцистерн, операторов сливо-наливных эстакад и автозаправочных станций, уточняющих проведение пожароопасных операций.

На рис. 2. показаны вероятные последствия аварии, которые могут привести к пожару и взрывам. В совокупности порядка 24 % происшествий заканчивается взрывом автоцистерны, что создает

значительную опасность на большой территории как для людей, транспортных средств, так и для сооружений. Возникновение взрыва в результате пожара (6

Рис. 2. Результат возникновения инцидента

28% 12%

Рис. 3. Место возникновения инцидента

%) возможно, в частности, при воздействии значительного теплового потока непосредственно на цистерну с нефтепродуктами. Отсюда вытекают и требования к ее конструктивной защите, и необходимость изучения вероятного поля поражения людей и техники.

Местом возникновения инцидента (рис. 3.) в подавляющем большинстве случаев становится населенный пункт и автомагистраль, что говорит о повышенной опасности данных аварий для населения. В половине из всех проанализированных случаев результатами аварий были травмы и гибель людей. При возникновении аварии на автостраде велика вероятность создания крупных аварий на дорогах, туннелях и других транспортных объектах. Отдельно можно выделить возникновение аварийных ситуаций на сливо-наливных эстакадах и автозаправочных станциях (в сумме 12 %), причинами которых являются, как правило, нарушение правил пожарной безопасности при выполнении технологических операций налива и слива нефтепродуктов.

Важно отметить, что место возникновения аварии требует определенного подхода к тушению возникшего пожара, т. е. необходимы специальные тактические разработки, типовые планы пожаротушения, позволяющие быстро и эффективно справиться

с огнем. ■ 6% □ 3%

Рисунки 4. показывают наиболее характерные места пролива нефтепродуктов в зоне аварии. В подавляющем большинстве случаев разлив осуществляется на поверхности асфальта, таким образом, требуется особое внимание уделить вопросам

оценки площади разлива нефтепродуктов на данной поверхности. Это вытекает из методов прогноза площади разлива и реальных площадей разлива нефтепродуктов. Среднестатистическая площадь разлива составляет 6...36 м2 и позволяет прогнозировать аварийную ситуацию, а именно: количество вытекшего продукта, площадь загрязнения территории и т. д.

191%

Рис. 4. Поверхность пролива нефтепродуктов

I1 '.'«1,1

Пожары на автоцистернах для перевозки нефтепродуктов происходят на всем цикле их эксплуатации: движение и дорожно-транспортное происшествие, слив на автозаправочной станции или заправка автомобилей (в Москве насчитывается около 950 автозаправочных станций), налив топлива на сливо-наливных эстакадах и перекачка из железнодорожной цистерны, места стоянок, техническое обслуживание и ремонт и т.д. Место возникновения инцидента требует определенного подхода к тушению возникшего пожара, т.е. необходимы специальные тактические разработки, типовые планы пожаротушения, позволяющие быстро и эффективно справиться с огнем. Собранный массив даны о происшествиях с автоцистернами позволил определить наиболее типичные места возникновения пожара (неисправности) с автоцистерной.

Наиболее частыми причинами пожара двигателя и кабины автоцистерны при движении или на остановке являются неисправности топливной системы, тормозной системы и шин; реже возникают пожары разлитого топлива вследствие нарушения герметичности элементов гидравлического оборудования и утечке нефтепродукта.

По частоте возникновения пожары на автомобилях в результате дорожно-транспортного происшествия значительно уступают пожарам, возникающим на стоянках, в гаражах, в дороге, но они, как правило, сопровождаются особенно тяжелыми последствиями. От таких пожаров гибнут люди, наносится значительный материальный ущерб, нарушается экология.

Пожарную безопасность автозаправочных станций и сливо-наливных эстакад следует рассматривать в системе «водитель(оператор) — сливо-наливная эстакада — автозаправочная станция — пожар — среда — объект защиты».

Пожар может произойти от неправильных действий водителя, нарушения правил пожарной безопасности во время заправки автомобиля, особенно при сливе. Это же относится и к оператору, отвечающему за вызов пожарной охраны и соблюдение инструкций по пожарной безопасности на сливо-наливной эстакаде или автозаправочной станции. Рассмотре-

ны методы исследования теплоустойчивости и пожарной опасности автотранспортных средств, показана целесообразность экспериментального исследования на модельных пожарах в полигонных условиях на основе теории теплоустойчивости.

Рассмотрена устойчивость функционирования системы «автотранспортное средство - среда - опасные факторы пожара - пожарная техника -объект защиты», параметры тепловой экспозиции и методы их изучения, а также теплоустойчивость и пожарная опасность автотранспортных средств, пожарной техники, включая специальную защитную одежду и пожарно-техническое вооружение.

В данной системе автотранспортное средство это автоцистерна и любой автомобиль являющийся участником происшествия, параметры окружающей среды - температура, скорость и порывистость приземного ветра, опасные факторы пожара - пламя, тепловое излучение, пожарная техника -пожарный автомобиль и пожарно-техническое вооружение, объект зашиты -эстакада или мост, автоцистерна, среда и т.д.

Результатом теплового воздействия на автоцистерну на пожаре могут быть потеря теплоустойчивости, предшествующая проявлению факторов пожарной опасности: загорание его элементов, утечка горючесмазочных материалов, разгерметизация цистерны или топливного бака и др.

Во второй главе дана методика обоснования устойчивости системы «автоцистерна - среда - опасные факторы пожара - пожарная техника - объект зашиты»: время экспозиции и плотности потока теплового излучения, параметры окружающей среды.

При оценке пожарной опасности автотранспортных средств и моделировании тепловых нагрузок использовано понятия тепловой экспозиции и предельно допустимое ее значение.

Условиями подобия моделирования тепловых нагрузок является равенство интегральных тепловых потоков и предельных параметров задачи:

Ы*)<1т =iqH(x)dT> (1)

Ям = Ч*> ^эм = "^эн

где соответственно модельное и натурное время экспозиции,

Chu - соответственно модельная, натурная и предельно допустимая плотность

теплового потока; /<Ц(т)Тэ - тепловая экспозиция, Нэ.

Значение тепловой экспозиции по своему смыслу аналогично тепловому импульсу, где - время задержки воспламенения, а также световому импульсу ядерного взрыва. При этом вместо зависимости (1) принята линейная зависимость H, = q т,. Эксперименты показали возможность использования этой зависимости, начиная с интенсивности теплового излучения от 25 кВт/м2, когда время загорания горючих материалов ограждения автотранспортных средств составляет 20...40 с, соизмеримо со временем существования «огненного шара» 8-12 с. Время экспозиции X, определяется началом тушения пожара, временем пожара автотранспортных средств и т.п.

Автомобильные топлива огнеопасны, а смесь паров топлива с воздухом взрывоопасна Условия пожаровзрывобезопасности при разливе нефтепродукта имеют вид

СтиКь»<Ср< Сит • Кьв (2)

Т« > Тал .Кы,

где Спи* - максимальная концентрация паров топлива; С„вг- нижний концентрационный предел воспламенения паров топлива; Ср - рабочая концентрация паров топлива; Къ», Кы, - коэффициенты безопасности; Т, Тн-Тс, температуры, несмоченной топливом стенки бака и самовоспламенения паров топлива. Для оценки теплоустойчивости и пожарной опасности автотранспортных средств используются критерии безопасности и теплоустойчивости модели. Критерий безопасности по времени ього элемента системы определяется соотношением.

где - время экспозиции; - время наступления предельно допустимой температуры Тш элемента системы (рис.5).

Груитмиа

Рис.5. Схема к оценке теплоустойчивости системы: Хвд.гуя.- время достижения предельно допустимой температуры системы Твд и время установления температурного режима; I П - зоны неустановившегося и установившегося тепловых режимов системы; 1 - режим системы без теплоотвода (Т=Т0 + Кт); 2,3- режимы системы с результирующей тепловой нагрузкой (К^Ереэ/С *>т; 4 - установившийся тепловой режим системы - Кт=Т^/Гц,

Тепловая экспозиция может быть радиационной, конвективной и радиационной от соприкосновения с пламенем. В зависимости от решаемой задачи, могут быть одна или несколько значений Так, для горючих материалов помимо теплостойкости рассматриваются температуры пиролиза, воспламенения или самовоспламенения. Время экспозиции определяется временем воздействия тепловых потоков пожара, рядом расположенного автомобиля, разлитого топлива

Теплоустойчивость систем, определяемая предельно допустимыми параметрами температур и тепловых потоков, т.е. предельно допустимыми тепловыми экспозициями, обуславливает теплоустойчивость и пожарную опасность несущих и ограждающих конструкций емкостей, автомобилей, зданий и сооружений, резервуаров на пожаре.

Теплоустойчивость системы оценивается следующими параметрами: временем экспозиции результирующего теплового потока, временем установления температурного режима системы, предельно допустимым временем. Критерий теплоустойчивости

Кгу= Ерез/ССит), (4)

где Ери = (2Е ± 23^) - результирующая суммы внутренних источников и стоков (2 Е,.), Ер = Е Е^ Вт, С - теплоемкость системы; Дж/(К); г>т - скорость изменения температуры системы от результирующей тепловой нагрузки на систему Ере,.

В установившемся тепловом режиме системы для оценки теплоустойчивости системы используется критерий

кт= Тус/Гщ, (5)

Установившаяся темпетаттоа оппелеляется из тоавнения:

ТуС1=Т0 + Е/(а8„), (6)

где Е - тепловая нагрузка на систему, Вт; а - коэффициент теплоотдачи с поверхности системы , Вт/(м2 К).

Рассмотрены вопросы теплоустойчивости технические средства защиты автоцистерн и специальной защитной одежды пожарных.

Устойчивость функционирования системы «автоцистерна - среда -опасные факторы пожара - пожарная техника - объект защиты» основана на методах исследования системы, вытекающих из теории теплоустойчивости систем, откуда с учетом критерия безопасности (3) вытекает принцип обеспечения равнотеплоустойчивости элементов систем автоцистерн, а также специальной защитной одежды.

В третьей главе на основе теории теплоустойчивости разработана методика полигонных испытаний по исследованию тепловой экспозиции на пожарно-техническое вооружение при тушении пожаров автомобилей и разлитых нефтепродуктов, тепловая экспозиция определяется при установившемся значении плотности потока теплового излучения, а теплоустойчивость элементов ограждающих конструкций и отсеков автомобиля определяется при наступлении установившегося температурного режима.

Разработаны требования к полигону для исследования пожарной опасности автоцистерн на автострадах и в городских условиях с помощью модельных источников в виде легкового и грузового автомобилей модельного пожара нефтепродуктов с известными плотностями потока теплового излучения на расстоянии от фронта модельного пламени.

Разработана программа экспериментального исследования параметров модельных пожаров и тепловой экспозиции. При разработке методики и программы испытаний проведены анализ пожарной опасности автотранспорт-

ных средств. Методика экспериментального исследования устойчивости автоцистерны к воздействию очага пожара основана на наиболее вероятных аварийных ситуациях, такие, как авария или дорожно-транспортное происшествие на автомагистрали, улице, перегрев шин и тормозных колодок, разгерметизация узлов и агрегатов, определенных статистическим исследованием: начальные условия определяются температурой окружающей среды, граничные условия определяются интенсивностью теплового потока излучения модельного очага пожара. Эксперименты проводились до наступления установившегося температурного режима материалов и систем для оценки их теплоустойчивости и критериев пожарной опасности.

На учебной базе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России «Нагорное» был создан полигон, представляющий фрагмент улицы с четырехсторонним движением, открытую автостоянку для огневых экспериментов (рис. 6).

Рис. 6. Схема полигона с расположением объектов эксперимента: 1 - автоцистерна для перевозки нефтепродуктов, 2 -набор противней с горючей жидкостью, 3 - площадка для проведения эксперимента, 4 -легковой автомобиль, 5 - информационно-измерительный комплекс; 6 - датчики лучистого теплового потока

На полигоне были расположены автотопливозаправщик и легковой автомобиль, модельный очаг пожара разлитого нефтепродукта. Для сбора, обработки, архивации измерительной информации в режиме реального времени была разработана информационно-измерительная система оценки теплоустойчивости систем и автомобиля, ограждающих конструкций для полигонных условий (рис .7).

Задачи эксперимента: разработка полигонного стенда для проведения исследований; определение температур и тепловых экспозиций на ограждающих конструкциях автотранспортных средств и внешних признаков результатов воздействия теплового излучения и пламени модельных очага пожара. В экспериментах проводятся визуальные наблюдения, фото и видеосъемка объекта исследования и модельного пожара. Характерные события и время их свершения, записываемые на диктофон: поджигание горючей жидкости, стабилизация размеров пламени (высота, наклон, цвет);

Рис.7. Стенд для исследования теплоустойчивости и пожарной опасности автомобиля при воздействии модельного очага пожара: 1 - автомобиль, 2 - датчик лучистого теплового потока, 3 - противень с горючей жидкостью, 4 - термометр многоканальный ТМ5103, 5 - ЭВМ для сбора и обработки измерительной информации

Л.

В., Ьпг

начало экспонирования исследуемого объекта; пиролиз лакокрасочных покрытий; возгорание материалов; распространение пламени по автомобилю.

Последовательность исследования тепловой экспозиции на автотранспортные средства и пожарную технику: измерение параметров окружающей среды, установка испытуемого объекта, техническое обслуживание автомобиля с пуском двигателя и проверкой параметров на приборной панели, размещение измерительной аппаратуры и оборудования, включение и проверка работы измерительной системы, измерение начальных температурных параметров, проверка готовности средств обеспечения безопасности, заполнение противней горючей жидкостью, начало огневого опыта - начало экспозиции, фото и видеосъемка эксперимента, измерение температурных параметров в процессе и после прекращения теплового воздействия, из воздействия тепловых потоков пожара на автомобиль при различных расстояниях от модельного источника пожара - горючей жидкости, автомобиль после пожара в кабине грузового автомобиля и салона легкового автомобиля. Измеряются параметры окружающей среды: температура, относительная влажность воздуха, давление, скорость ветра

Последовательность экспериментов:

1. Измерение параметров окружающей среды, установка объекта испытания на площадку и размещение измерительной аппаратуры и оборудования в зависимости от направления ветра, включение и проверка работы измерительной аппаратуры, измерение начальных температурных параметров, проверка готовности средств обеспечения безопасности, заполнение противней горючей жидкостью, начало огневого опыта - начало экспозиции, фото и видео съемка эксперимента, измерение температурных параметров в процессе и после прекращения теплового воздействия.

2. Расстановка пожарной техники при тушении модельного пожара разлитого нефтепродукта, легкового автомобиля, автоцистерны с нефтепродуктом, пролива нефтепродукта и легкового автомобиля, пролива нефтепродукта и автоцистерны с нефтепродуктами, а также топливного бака.

3. Измерение плотности потока теплового излучения и времени тушения пожара, а также предельно допустимой зоны с граничной величиной теплового потока для пожарно-технического вооружения.

4. Измерение плотности потока теплового излучения и времени локализации загорания и пожара осуществляются двумя независимыми способами.

Высота пламени определяется по заранее установленным рейкам перед опытами и видеофотосъемкой.

В течение проведения экспериментов проводятся визуальные наблюдения, фото и видеосъемка объекта исследования и модельного пожара. Для записи наблюдений и времени совершения событий используются диктофоны. Характерные события и время их совершения, записываемые на диктофон: поджигание горючей жидкости, стабилизация размеров пламени (высота, наклон, цвет); начало экспонирования исследуемого объекта; пиролиз лакокрасочных покрытий; распространение пламени по конструкции; потеря прочности и формы конструкции.

В четвертой главе обобщены результаты исследования по оценке пожарной опасности автоцистерн и предельно допустимых параметров тепловой экспозиции автоцистерн при воздействии теплового излучения модельных пожаров автомобиля и разлитого нефтепродукта.

В полигонных условиях получены новые экспериментальные данные по исследованию тепловой экспозиции на автотранспортные средства. Тепловая экспозиция определена при установившемся значении плотности потока теплового излучения, а теплоустойчивость элементов ограждающих конструкций и отсеков автомобиля определяется при наступлении установившегося температурного режима.

Изучение теплоустойчивости и пожарной опасности автотопливозаправщика осуществлялось в соответствии с программой исследований, начиная с оценки пожарной опасности при воздействии теплового излучения от модельного пожара разлитого нефтепродукта (табл. 1). Показателями пожарной опасности ограждающих конструкций являются: загорание горючих элементов; разрушение остекления кабины и салона; потеря герметичности топливного бака, агрегатов и систем с горючесмазоными материалами.

Таблица 1.

Пожарная опасность автотопливозаправщика, L = 2 м

Время, с Результаты наблюдений

0 Поджог ванн с топливом направление ветра на автотопливозаправщик. Скорость ветра 10 м/с

36 Установление устойчивого пламени, высота пламени 2 м

52 Испарение и вспучивание ЛКП на кабине и цистерны, высота пламени 3 м*

86 Усиление интенсивности испарения, возгорание

120 Возгорание заднего колеса*

180 Высота пламени 1-4 м и дыма до 15 м. Начало тушения автотопливозаправщика двумя стволами Б

210 Затухание противней

300 Вспучивание ЛКП на кабине, несмоченной части цистерны и горловины, насосного отсека, защитном экране топливного бака, следы пиролиза на заднем левом колесе

* - критерии пожарной опасности

Температуры несмоченной стенки цистерны при воздействии теплового излучения модельного пожара разлитого нефтепродукта на расстоянии 2 м от кромки пламени даны на рис.

Пожарная опасность по условию нагрева лакокрасочного покрытия цистерны и предельно допустимой температуре Тпд=100... 140 °С наступила через 100 с для 1 и 4, по условию самовоспламенения бензина - 150 с для 1. Таким образом, пожарная опасность автотопливозаправщика наступает через 100... 150 с.

Лакокрасочное покрытие облучаемой поверхности технологического отсека автотопливозаправщика обгорело, откуда следует, что в условиях утечки бензина вероятна вспышка смеси паров топлива.

Тепловые потоки модельного пожара разлитого нефтепродукта прогнозировались по зависимости (1) и определялись актинометром ЛИОТ-Н. Косвенным подтверждением равномерности облучения автотопливозаправщика было обгорание лакокрасочного покрытия облучаемой поверхности пенала для сливного рукава и пиролиз лакокрасочного покрытия цистерны.

При пожаре кабины автотопливозаправщика измерялись тепловые потоки. На кромке пламени они составили до 50... 60 кВт/м2, на расстоянии 9 м между автомобилями и 8 м между пламенем от кабины до легкового автомобиля, то есть в центре облучаемой поверхности легкового автомобиля плотность потока теплового излучения составила 2...3 кВт/м2 соответственно на высоте 1 и 2 м.

В табл. 2 и на рис. 8 рассмотрены действия пожарных при тушении элементов топливозаправщика, показано что действия пожарных за исключением п.3 протекали с соблюдением норм пожарной безопасности (НПБ 157-97).

Рис. 8 Действия пожарных при тушении элементов топливозаправщика

Таблица 2

Действия пожарных в боевой одежде при тушении пожара элементов автотопливозаправщика

№ Действие пожарного на рабочем месте Тепловой поток, кВт/м2 Время экспозиции*, с Примечания

1 Удаление багром горящей шины из очага пожара 3-5 50 Н,< Над

2 Тушение шины стволом высокого давления 1-4 40 Н,< Над

3 Тушение автотопливозаправщика с двух направлений стволом В и стволом высокого давления 7- 10 180* Н}> Нц д

4 Охлаждение цистерны водой 2-3 120 Нэ> Нцд охлаждение одним стволом высокого давления

5 Охлаждение цистерны пеной 2-3 140 Н,< Нвд охлаждение одним стволом высокого давления

* Время экспозиции тэ включает: время подхода, время извлечения из очага, время возвращение на боевую позицию, время охлаждения, время тушения и т.д. Нэ и Н„д -фактическая и предельно допустимая тепловая экспозиция для боевой одежды пожарного

В связи с этим определена последовательность загорания различных горючих материалов ограждения и элементов автомобиля при внешнем тепловом воздействии: внешний слой лакокрасочного покрытия до грунтовки при незначительном времени экспозиции сгорании покрытия и грунтовки при времени экспозиции от 90... 120 с; резиновые уплотнения остекления, затем дверей салона; шины, пиролиз лакокрасочного покрытия и противошумовой покрытия на необлучаемых внутренних поверхностях кабины и салона; материалы интерьера кабины и салона; загорание в салоне и кабине после раз-

рушения остекления; загорание пластмассовых бамперов, потеря их жесткости и продолжение горения на асфальте. При непосредственном воздействии пламени загорание шин и лакокрасочного покрытия происходило в течение 30...60с.

Определена последовательность развития пожара от внутренних модельных источников зажигания: а) бумага: при закрытых кабине и салоне развитие пожара не происходит; при полуоткрытых окнах произошло выгорание обивки сидения легкового автомобиля и местное оплавление пластмассовых элементов двери; б) разлитый бензин: при закрытых окнах в салоне легкового автомобиля произошло оплавление панели управления и обшивки салона в передней части, остекление не разрушилось, развитие пожара на багажный и моторный отсеки не произошло; в кабине автотопливозаправщика произошло развитие пожара на сидения и место отдыха водителя, с последующим разрушением боковых и лобового остекления и развитием пожара на силовую установку, аккумуляторную батарею, ящик для инструмента с последующим их полным выгоранием; лакокрасочное покрытий близлежащей стенки цистерны вспучилось и частичной выгорело.

На рис. 9. дана динамика пожара легкового автомобиля при модельном очаге пожара разлитого бензина и полуоткрытыми боковыми стеклами.

оо нед пиво |5аоо 20000 ааооо эоом 3300 о 4000.0

Цимъ*

Пии И| I ..........III —I—Д<11 И" I

................................................*..... *.....1Лщтшшвщтл "' II.....

Рис. 9. Температуры элементов и систем легкового автомобиля

Предельно допустимое значение температуры среды в салоне = 70° С наступило за 10 - 20 с, для резинотехнических уплотнений, лакокрасочного покрытия и пластмасс Т„д-100... 140°С за...? . Общее время Тщ^ с учетом нагрева, установившегося состояния и остывания составило около 4000 с. Установившаяся температура среды за 288 с составила около 1000°С. Предельно допустимая температура лакокрасочного покрытия и уплотнений остекления с внешней стороны наступила через с, стороны по условию самовоспламенения бензина Твд5=250 °С - за 350 с и установилась 650°С за 600 с и т.д.

После охвата пламенем салона через 170...200 с пожар перешел в багажный отсек, где, начиная с 500 до 1500 с, температура среды составляла 700... 850°С, а затем стала снижаться температура. Затухание багажного отсека и задней части автомобиля началось на 1490 с. (Рис. 10.)

Общее время пожарной опасности автомобиля для окружающей среды и объектов по показателю пожарной опасности, определяемому температурой самовоспламенения бензина - легкового автомобиля определилось временем нагрева, установившегося состояния и остывания двигателя в моторном отсеке.

В сумме пожарная опасность легкового автомобиля составила 4500 с. При оценке пожарной опасности автоцистерны и легкового автомобиля получены следующие результаты воздействия теплового излучения: а) лакокрасочные покрытия: <ь = 4...8 кВт/м2 — вспучивание и пиролиз; б) остекление: ф = 7... 14 кВт/м — разрушение боковых и лобового закаленного автомобильного стекла кабины; % = 10... 14 кВт/м2 -постепенное разрушение стекол дверей и лобового стекла салона легкового автомобиля; в) пластмассы и уплотнения остекления и дверей = 8... 14 кВт/м2 - пиролиз и загорание; г) шины: =14 кВт/м2 - загорание; = 50 кВт/м2 - загорание (пламя бензина и дизельного топлива, 15-25 с).

пени1

смет*

ТОК-2Ф-25

Рис. 10.. Протушивание легкового автомобиля пеной

* в 12 1в 20

Рис. 11. Оценка предельно допустимого расстояния специальной защитной одежды, пожарного автомобиля, и автотранспортного средства

Таблица 3

Предельно допустимые значения по тепловому излучению для пожарных и пожарных автомобилей на открытых пространствах

Интенсивность теплового излучения, Ч, кВт/ м2 Меры безопасности для пожарных и пожарно-технического вооружения Примечания

({<4-5 Боевая одежда, пожарный автомобиль: тш = 900 с 1-й уровень теплозащиты

4 - 5 < ч < 14,0 Специальная защитная одежда от повышенного теплового воздействия; 2-й уровень теплозащиты

14,0...25,0 Специальная защитная одежда от повышенного теплового воздействия; 3-й уровень теплозащиты

Предельно допустимое время экспозиции специальной защитной одежды, исходя из критерия безопасности (2), определяется предельно допустимой температуре внутренней поверхности одежды 50оС). В опытах средняя нагрузка на пожарного имитировалась подачей воды ручным столом В, тепловой поток - модельным очагом пожара разлитого нефтепродукта. Температура измерялась двумя термопарами ХК диаметром 0,3 мм (одна для контроля). Опыты показали эффективность использования модельного пожара и сходимость результатов расчета и измерения теплового излучения. Значения предельно допустимого времени экспозиции для боевой одежды пожарного получены в диапазоне тепловых потоков от 3 до 6 кВт/м2.

В огневых полигонных испытаний получены новые экспериментальные данные по исследованию тепловой экспозиции на пожарные подразделения и пожарно-техническое вооружение при тушении пожаров автомобилей и разлитых нефтепродуктов. Тепловая экспозиция определена при установившемся значении плотности потока теплового излучения, а теплоустойчивость элементов ограждающих конструкций и отсеков автомобиля определяется при наступлении установившегося температурного режима.

Значение граничной величины теплового потока зоны предельно допустимого воздействия обусловлено требованиями к специальной защитной одежде пожарного. Допускается уменьшение расстояния между боевыми позициями ствольщиков и фронтом пламени, при безусловном выполнении требований нахождения ствольщиков в пределах предельно допустимой зоны.

Материалы полигонных испытаний вошли в «Рекомендации по работе личного состава подразделений ГПС МЧС России при тушении пожара разлитого нефтепродукта из автоцистерн», где дана методика расчета безопасных расстояний от боевых позиций ствольщиков до фронта пламени по тепловому излучению при тушении пожаров разлитого топлива и проведении связанных с ними аварийно-спасательных работ. Предложенная методика позволяет достаточно точно оценить тепловые воздействия на личный состав при их нахождении вне кабин пожарных автомобилей и при подаче огнету-шащих веществ, при проведении аварийных работ и т.д.

Рекомендации и предложения применимы для горящих разлитых нефтепродуктов, с соизмеримыми поперечными и продольными размерами. Распределение плотностей тепловых потоков излучения д проливов горючих жидкостей, площадью от 6 до 36 м2 и на высоте от 1 до 3 м, описывается зависимостью:

Я, = (45... 54) Г1'5 (7)

где 5 - площадь горения жидкости, м2; X = ]/5 - безразмерное относительное характерное расстояние; I- расстояние от фронта горения, м.

При нахождении пожарных подразделений в зоне, ограниченной значениями X = 0,25-0,5: X = 0,25 - для расстояний до фронта пламени топлива; X = 0,5 - для расстояний до фронта пламени топлива и полностью охваченной пламенем автоцистерны. Зависимость (7) распространяется на площади пожаров горючих жидкостей как без автоцистерн, так и с автоцистернами, частично или полностью охваченных пламенем.

Рекомендации предназначены для определения безопасных расстояний от боевых позиций до фронта пламени по тепловому излучению; при тушении пожаров разлитого топлива и проведении связанных с ними аварийно-спасательных работ. Предложенная методика позволяет достаточно точно оценить тепловые воздействия на личный состав при их нахождении вне кабин пожарных автомобилей и при подаче огнетушащих веществ, при проведении аварийных работ и т.д.

Исходя из анализа пожарной опасности автоцистерн, а также анализа пожаров на подобных объектах, определены наиболее вероятные виды пожаров: пожар, связанный с горением бензина, дизельного топлива или керосина; пожар, связанный с горением одного вида горючего с переходом на другой вид горючего или объект с последующим их совместным горением.

В полигонных условиях определены параметры тепловой экспозиции пожарных в специальной защитной одежде: при тушении пожаров автомобилей и разлитых нефтепродуктов и элементов автомобиля (время экспозиции, включающее время подхода к объекту, тушения и время выхода на безопасное расстояние, плотность потока теплового излучения за время экспозиции); удаления горящей шины из очага пожара и тушение шины на безопасное расстояние от модельного пожара; поджоге противней с нефтепродуктом, поджоге кабины автотопливозаправщика и салона легкового автомобиля; охлаждения цистерны автотопливозаправщика.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Пожарная опасность автоцистерн для перевозки нефтепродуктов в условиях загорания от внутренних и внешних источников зажигания до настоящего времени детально не исследовалась. Загорание в кабине приводит к ухудшению обитаемости в кабине и невозможности управления автоцистерной, отказу в управлении загорании колес, утечка нефтепродукта при движении часто приводит к пожару. Тепловые потоки от внешних источников зажигания вызывают повреждение и загорание ограждающих конструк-

ций и горючих элементов, взрыв цистерн с топливом с катастрофическими последствиями для людей, мостов и эстакад, автозаправочных станций и сливо-наливных эстакад, близлежащих зданий и сооружений.

Основные результаты выполненной работы:

1. Собран массив данных о чрезвычайных происшествиях с автотранс -портными средствами, определены наиболее вероятные места возникновения пожаров и взрывов при эксплуатации автоцистерн (автомагистраль, автозаправочная станция и сливо-наливная эстакада и др.) и тип покрытий (асфальт, бетон, грунт и основные виды происшествий (пожар, взрыв, пожар-взрыв и взрыв-пожар), вероятность первичных и вторичных опасных факторов пожара при происшествиях.

2.Проанализирована теплоустойчивость и пожарная опасность автоцистерн на основе предельно допустимых и критических температур ограждающих конструкций, критериев пожарной опасности. Разработана методика оценки теплоустойчивости и пожарной опасности автотранспортных средств на основе исследования системы «автотранспортное средство - среда - опасные факторы пожара - пожарная техника - объект защиты».

3. Разработана и реализована методика полигонных исследований пожарной опасности автоцистерн при воздействии теплового излучения модельных пожаров автомобиля, разлитого нефтепродукта и технических средств защиты людей от пожаров.

4. На основе полигонных испытаний получены значения предельно допустимой и критической тепловой экспозиции для автоцистерн на модельных пожарах разлитых нефтепродуктов, автотранспортных средств и технических средств защиты. Материалы исследований вошли в «Рекомендации по работе личного состава подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России при тушении пожара разлитого нефтепродукта из автоцистерн».

Основные научные результаты содержание диссертации опубликовано

в работах:

1. Исхаков Х.И., Логачев Е.Н. Пожаровзрывобезопасность автотранспортных средств для перевозки нефтепродуктов. - ML OOO «Калан-ФОРТ», Академия ГПС МЧС России, 2003. -11,25/9,5 п.л.

2. Логачев Е.Н., Исхаков Х.И. Модель пожара автотранспортного средства для перевозки топлива // Крупные пожары: предупреждение и тушение: Материалы XVI науч.-практ. конф. - М : ВНИИПО, 2001. 4 1.- с.80-81.

3. Логачев Е.Н. Классификация пожаров автотранспортных средств // Крупные пожары: предупреждение и тушение: Материалы XVI науч.-практ. конф. - М.: ВНИИПО МВД РФ, 2001. - Ч 1. -42 с.

4. Исхаков Х.И., Логачев Е.Н. О пожарной безопасности топливозаправщиков // «Системы безопасности» - СБ - 2001: Материалы X науч.-техн. конфер. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2001.- с.164-165.

5. Теплоустойчивость топливного бака пожарного автомобиля /Логачев Е.Н., Исхаков Х.И., Задохина Н.В., Хабибулин Р.Ш. // «Системы безопасно-

ста» - СБ - 2001: Материалы X науч.-техн. конфер. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2001.- с. 169.

6. Исхаков Х.И., Логачев Е.Н., Хабибулин Р.Ш. Расчет теплоустойчивости емкости с жидкостью // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и преспективы развития: Тезисы докладов Всероссийской науч.-практ. конференции. - Иркутск: Восточно - Сибирский институт МВД России, 2002. - с. 152-153.

7. Исхаков Х.И., Логачев Е.Н., Хабибулин Р.Ш Профилактика инцидентов автоцистерн с нефтепродуктами // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и преспек-тивы развития: Тезисы докладов Всероссийской науч.-практ. конференции. -Иркутск: Восточно - Сибирский институт МВД России, 2002. - с. 153-154.

8. Обеспечение пожарной безопасности автоцистерн для перевозки нефтепродуктов / Исхаков Х.И., Логачев Е.Н., Мандригель И.Н., Хабибулин Р.Ш. // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и преспективы развития: Тезисы докладов Всероссийской науч.-практ. конференции. - Иркутск: Восточно - Сибирский институт МВД России, 2002. - с. 154-158.

9. Логачев Е.Н., Хабибулин Р.Ш Растекаемость нефтепродуктов при авариях автоцистерн // «Системы безопасности» - СБ - 2002: Материалы X науч.-техн. конфер. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2002.- с.245-248.

10. Логачев Е.Н. Рабочее место пожарного // «Системы безопасности» -СБ - 2002: Материалы XI науч.-техн. конфер. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2002.-с.257-259.

11. Зайцев В.В., Исхаков Х.И., Логачев Е.Н. Пожары шин автомобиля // «Системы безопасности» - СБ - 2002: Материалы XI науч.-техн. конфер. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2002.- с.256-257.

12. О несущей и ограждающей качествах конструкций автомобиля / В.В. Зайцев, Х.И. Исхаков, Е.Н. Логачев, Р.Ш. Хабибулин // «Системы безопасности» - СБ - 2002: Материалы XI науч.-техн. конфер. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2002.- с.248-250.

13. В.В. Зайцев, Х.И. Исхаков, Е.Н. Логачев Влияние испарения горючих материалов ограждающих конструкций и элементов автомобиля на противопожарный разрыв // «Системы безопасности» - СБ - 2002: Материалы XI на-уч.-техн. конфер. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2002.- с.253-254.

14. Логачев Е.Н. Классификация пожаров на автомобильном транспорте // «Системы безопасности» - СБ - 2002: Материалы XI науч.-техн. конфер. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2002.- с.254-256.

15. Исхаков Х.И., Логачев Е.Н., Хабибулин Р.Ш Теплоустойчивость емкости с жидкостью // Пожары и окружающая среда: Материалы XVII науч.-практ. конф. - М.: ВНИИПО МЧС России, 2002. - с. 296-298.

16. Исхаков Х.И., Логачев Е.Н. Хабибулин Р.Ш Пожарная безопасность автоцистерн для перевозки нефтепродуктов // Пожары и окружающая среда: Материалы XVII науч.-практ. конф. - М.: ВНИИПО МЧС России, 2002. - с. 279-282.

17. Логачев Е.Н. Определение рабочего места пожарного на тушении крупных пожаров открытых пространств // Снижение риска гибели людей при пожарах: Материалы XVIII науч.-практ. конф. - М: ВНИИПО МЧС России, 2003. - с. 224-226.

18. Рогов И.В., В.В. Зайцев В.В., Логачев Е.Н., Р.Ш.Хабибуллин Р.Ш. Информационно-измерительная система оценки теплоустойчивости пожарного автомобиля для полигонных условий. - М:АГПС МЧС,2004.

19. О проведении огневых полигонных экспериментов с целью оценки пожарной безопасности автотранспортных средств / Исхаков Х.И., Назаров В.П., Зайцев В.В., Логачев Е.Н., Рогов И.Ю., Хабибуллин Р.Ш. // «Системы безопасности» - СБ - 2004: Материалы XIII науч.-техн. конфер. - М: Академия ГПС МЧС России, 2004.-с.232-235.

Академия ГПС МЧС России Тираж Jff экз. Зак.№ ¿V/

Vf" O'^tf^^ 2005 года.

(

•MF Çt К

3 ÏS »

i 's ( f>

\ f¿> „

m S

№2005