автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обоснование централизованной системы эксплуатации пожарных напорных рукавов и разработка методики ее расчета
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Б.А.
Введение
Глава I. Анализ систем эксплуатации пожарных напорных рукавов . II
1.1. Децентрализованная система эксплуатации рукавов . II
1.1.1. Особенности децентрализованной системы эксплуатации рукавов . . II
1.1.2. Обобщение опыта эксплуатации рукавов
1.2. Централизованная система эксплуатации рукавов.
1.2.1. Сущность централизованной системы эксплуатации рукавов.
1.2.2. Параметры функционирования централизованной системы эксплуатации рукавов
1.3. Сравнительная оценка систем эксплуатации рукавов
1.4. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Экспериментально-статистические исследования централизованной системы эксплуатации рукавов
2.1. Описание общей методики исследования
2.2. Методика сбора и обработки исходных статистических данных.
2.3. Анализ боевых выездов подразделений пожарной охраны с использованием рукавов
2.3.1. Общая характеристика боевых выездов
2.3.2. Статистический анализ потока боевых выездов
2.3.3. Сезонная неравномерность боевых выездов . 61 2.4. Особенности использования пожарных напорных рукавов
2.4.1. Анализ схем рукавных линий
2.4.2. Распределение числа используемых на пожарах рукавов и обоснование вариантов их обмена
2.5. Временные параметры функционирования централизованной системы эксплуатации рукавов
2.5.1. Обоснование выбора временных параметров
2.5.2. Продолжительность занятости рукавного автомобиля.
2.5.3. Продолжительность занятости пожарных напорных рукавов
2.5.3.1. Продолжительность технического обслуживания рукавов ^.
2.5.3.2. Общая продолжительность занятости рука. bob ^.
2.5.4. Продолжительность времени следования рукавного автомобиля на пожар и обоснование радиуса его действия.
Глава 3. Обоснование и разработка математических моделей функционирования централизованной системы эксплуатации рукавов
3.1. Параметры централизованной системы эксплуатации рукавов, исследуемые методами математического моделирования
4 Стр.
3.2. Прогнозирование числа боевых выездов подразделений пожарной охраны с использованием рукавов.
3.3. Математические модели функционирования централизованной системы эксплуатации рукавов
3.3.1. Выбор класса моделей.
3.3.2. Модель использования рукавов.
3.3.3. Модель использования рукавных автомобилей
3.3.4. Модель обслуживания рукавов
3.4. Проверка адекватности математических моделей реальному процессу использования рукавов
3.5. Моделирование использования рукавов и рукавных автомобилей на ЭВМ.
Глава 4. Разработка методики расчета централизованной системы эксплуатации рукавов и рекомендаций ее внедрения в гарнизонах пожарной охраны.
4.1. Расчетные параметры централизованной системы эксплуатации рукавов
4.1.1. Число комплектов технологического оборудования для обслуживания рукавов.
4.1.2. Число рукавных автомобилей
4.1.3. Резервный запас рукавов
4.1.4. Численность производственных рабочих и водителей центральной рукавной базы (поста).
4.1.5. Обоснование дислокации центральной рукавной базы (поста) и рукавных автомобилей в гарнизонах пожарной охраны.
4.2. Организационно-технические решения по разработке и внедрению централизованной системы эксплуатации рукавов в гарнизонах пожарной охраны.
4.3. Прогнозирование потребности основных технических средств оснащения центральных рукавных баз (постов).
4.4. Оценка экономической эффективности централизованной системы эксплуатации рукавов
Выводы .,.,«.«••••••»••»•••»• •
Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Максимов, Б.А.
В решениях ХХУ1 съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС отмечается необходимость постоянного изыскания внутренних резервов повышения эффективности во всех сферах народного хозяйства [1,2"]. Эти актуальные требования нашей партии полностью относятся и к деятельности пожарной охраны (ПО) СССР.
На современном этапе развития советской пожарной охраны проводится большая работа по совершенствованию ее деятельности, в том числе и в области эксплуатации пожарной техники и, в частности, пожарных напорных рукавов (ПНР) [з ,4,.
Пожарные напорные рукава являются одним из основных видов пожарного оборудования, шх стоимость [9] и частота использования
3,1о] значительно превышают аналогичные показатели других видов пожарного оборудования.
Важно также отметить, что пожарная охрана страны испытывает острый дефицит в напорных рукавах [б], а их частые отказы на пожарах [б] отрицательно влияют на результат тушения [7,II.14).
Сложившееся положение б области эксплуатации ПНР показывает, что для повышения боевой готовности и оперативности действия подразделений ПО необходимо устранить существующий дефицит рукавов и повысить их безотказность.
Разработке новых конструкций и технологии изготовления рукавов посвящен ряд работ [15. 18). Реализация результатов этих работ позволяет организовать производство новых типов ПНР и обеспечить увеличение их выпуска. Однако это грзбует длительного времени и значительных экономических затрат. Поэтому оказалось важным изыскание внутренних резервов в сложившейся децентрализованной системе эксплуатации рукавов (ДСЭР), которая характеризуется следующими особенностями: во-первых, в пожарных частях необходимо иметь резервный запас рукавов и технологическое оборудование для их обслуживания, и, во-вторых, восстановление боевой готовности подразделений, обусловленное необходимостью замены использованных ПНР, может быть осуществлено только после возвращения подразделений в пожарную часть.
Учитывая эти особенности ДСЭР, в основу совершенствования системы эксплуатации рукавов был положен принципиально новый подход - ее централизация по аналогии с обслуживанием различных изделий и объектов в ряде сфер народного хозяйства.
Результаты экспериментальной проверки централизованной системы эксплуатации рукавов (ЦСЭР), которая проводилась с 1972 г. силами отдела техники и средств связи ГУПО, кафедрой пожарной техники ВИПТШ и отделом техники ВШИЛО МВД СССР в гарнизоне ПО г.Калинина, показали ее достаточно высокую эффективность.
На основании экспериментальной проверки ЦСЭР предлагаемая система эксплуатации рукавов была одобрена и решением научно-методического совета МВД СССР от 27 июня 1976 г. рекомендована для внедрения в гарнизонах ПО страны.
Однако результаты внедрения ЦСЭР в ряде гарнизонов ПО (гг. Ворошиловград, Чебоксары, Черкассы и др.) показали необходимость теоретического обоснования и разработки методики ее расчета, что и явилось целью настоящей диссертационной работы.
Работа направлена на выполнение решения научно-методического совета МВД СССР по внедрению ЦСЭР в гарнизонах ПО и проводилась по заданию ГУПО МВД СССР в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ ВИПТШ МВД СССР.
В настоящей диссертационной работе объектами исследований были приняты существующая и предлагаемая системы эксплуатации рукавов, особенности их использования, обслуживания, ремонта и хранения, а также параметры оперативной деятельности подразделении пожарной охраны, и, в частности, частота боевых выездов с использованием рукавов, продолжительности их занятости и распределение числа рукавов, используемых на пожарах и занятиях.
Исследования объектов проводилось на основании обобщения материалов ранее проводимых нами работ С3,5,26II , сбора и обработки статистических данных из журналов оперативной документации центральных пунктов пожарной связи (ЦППС) обследованных городов, а также специально разработанных статистических карточек ж. технической документации ЦСЭР гарнизона ПО г.Калинина. Кроме того, было проведено экспериментальное исследование по обоснованию системы контроля технического состояния ПНР.
Обработка статистических данных проводилась методами математической статистики. Математическое моделирование функционирования ЦСЭР осуществлялось методами теории вероятности и теории массового обслуживания с использованием ЭВМ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов,
Заключение диссертация на тему "Обоснование централизованной системы эксплуатации пожарных напорных рукавов и разработка методики ее расчета"
Выводы
1. Сложившаяся в пожарной охране децентрализованная система эксплуатации рукавов (ДСЭР) является несовершенной и малоэффективной, так как в каждой пожарной части необходимо иметь резервный запас рукавов и технологическое оборудование для их обслуживания. Кроме того, восстановления боевой готовности подразделении пожарной охраны, обусловленное необходимостью замены использованных рукавов, осуществляется только после возвращения подразделений в пожарную часть.
Отсутствие в пожарных частях нормативного резервного запаса рукавов (до 30-40$) технологического оборудования (до 60%) и обоснованной системы контроля технического состояния рукавов приводит к частым их отказам (до 1о%) на пожарах.
Результаты проведенного анализа ДСЭР позволили обосновать необходимость совершенствования существующей системы эксплуатации пожарных рукавов путем ее централизации.
2. Проведенная нами под руководством ГУПО МВД СССР опытно-экспериментальная проверка централизованной системы эксплуатации рукавов (ЦСЭР) показала достаточно высокую эффективность и необходимость ее внедрения в гарнизонах пожарном охраны страны.
3. Внедрение ЦСЭР потребовало разработки методики определения расчетных параметров ее проектирования. Она осуществлялась на основе результатов проведенных статистических, экспериментальных и теоретических исследований систем эксплуатации пожарных рукавов.
4. Показано, что ЦСЭР является системой массового обслуживания, которую характеризуют следующие параметры: поток выездов подразделений с использованием рукавов, распределение числа рукавов, используемых на пожарах и занятиях, а также продолжительность занятости рукавов и рукавного автомобиля.
Проведенные статистические исследования показали, что потоки боевых выездов подразделений с использованием рукавов достаточно хорошо подчиняется закону Пуассона.
При этом число таких выездов в год равно 1,2 численности ¡\/н (тыс.чел.) населения города и составляет не более 30% общего числа боевых выездов подразделений.
Полученные распределения числа рукавов, используемых на пожарах, и занятиях, показывают, что наиболее часто (до 15% случаев) используется от I до 3 рукавов. Среднее число используемых рукавов равно 5. Случаи использования 5 рукавов и более составляют не более 15$.
Временные характеристики продолжительности занятости рукавов и рукавных автомобилей, полученные экспериментально статистическими методами, хорошо описываются показательным законом распределения. При этом параметр продолжительности занятости рукавов равен 3,5 ч, а рукавного автомобиля составляет 1,5 ч.
Результаты экспериментально-статистических исследований позволили обосновать варианты обмена рукавов и определить радиус действия рукавного автомобиля, равный 12 км.
5. На основании проведенных экспериментально-статистических исследований построены математические модели использования рукавов и их обслуживания, а также использования рукавных автомобилей .
Осуществлена проверка адекватности моделей реальному процессу функционирования ЦСЭР. Результаты проверки позволили сделать вывод о пригодности полученных моделей для практического использования.
Решение математических моделей на ЭВМ позволило определить вероятностные нормативные величины числа рукавов, используемых на пожарах, рукавных автомобилей и технологического оборудования для обслуживания рукавов.
6. На основании экспериментальных, статистических и теоретических исследований разработана методика расчета ЦСЭР, которая позволяет определять расчетные параметры ее проектирования в гарнизонах ПО. К ним относятся: число рукавных автомобилей, резервный запас рукавов и технологическое оборудованияе, численность производственных рабочих и водителей центральной рукавной базы (поста) и ее дислокация на территории города (объекта)района.
7. Весь комплекс разработанных подходов и методов использован при проектировании технологического оборудования для обслуживания рукавов, прогнозирования потребности резервного запаса рукавов и технических средств оснащения центральных рукавных баз (постов) для гарнизонов ПО страны на период до 2001 г. п для оценки экономической эффективности внедрение ЦСЭР.
8. Годовой экономический эффект внедрения ЦСЭР на примере гарнизона ПО г.Калинина равен более 20 тыс. руб.
Ожидаемый экономический эффект внедрения ЦСЭР в гарнизонах ПО страны может составить более 4,5 млн. руб. в год.
В заключение, на основании проведенных в настоящей диссертационной работе исследований, можно сделать следующие выводы.