автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка метода диагностирования автомобильных дизелей по неравномерности вращения коленчатого вала
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борщенко, Ярослав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Актуальность вопросов повышения эффективности ТО и Р автомобилей, снижения эксплуатационного расхода топлива,
Ш повышения экологических показателей автомобильных дизелей.
1.2. Влияние характерных неисправностей автомобильных дизелей на их эксплуатационные показатели.
1.3. Роль диагностирования в повышении эффективности технической эксплуатации автомобильных дизелей.
1.4. Сравнительный анализ разработок в области диагностирования автомобильных дизелей.
1.5. Выводы и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика теоретических исследований.
2.2. Разработка математического аппарата моделирования многоцилиндрового дизеля.
2.2.1. Моделирование рабочих процессов в цилиндре дизеля.
2.2.2. Моделирование процессов топливоподачи.
2.2.3. Моделирование механических потерь в дизеле.
2.2.4. Моделирование всережимного регулятора.
2.3. Анализ взаимосвязи неравномерности вращения коленчатого вала с показателями рабочего цикла.
2.4. Разработка алгоритма и программного обеспечения математической модели многоцилиндрового дизеля.
2.5. Выбор режимов диагностирования дизеля.
2.6. Влияние характерных неисправностей дизелей на показатели рабочего цикла и неравномерность вращения коленчатого вала.
2.7. Методика синтеза алгоритма постановки диагнозов и определения диагностических нормативов.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая методика экспериментальных исследований.
3.2. Разработка аппаратуры для проведения экспериментальных исследований.
3.3. Проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях.
3.4. Оценка адекватности математического моделирования многоцилиндрового дизеля.
3.5. Определение области допустимых значений диагностических параметров через функциональные зависимости между нормированными показателями систем дизеля и параметрами неравномерности вращения коленчатого вала.
3.6. Производственный эксперимент.
Ъ* 3.7. Разработка рекомендаций регулировки ТНВД по параметрам неравномерности вращения коленчатого вала.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Разработка рекомендаций по внедрению системы диагностирования автомобильных дизелей.
4.2. Оценка экономической эффективности внедрения системы диагностирования автомобильных дизелей.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Борщенко, Ярослав Анатольевич
Основными направлениями экономического и социального развития России на 2005.2010 годы являются развитие высокотехнологичных, наукоемких технологий и производств, к которым, несомненно, относится автомобильная промышленность, и как следствие - повышение благосостояния граждан и их социальной защищенности.
Согласно принятой концепции развития автомобильного транспорта правительством РФ на период до 2010 года "Транспортный комплекс должен быть насыщен современной автомобильной техникой, соответствующей требованиям по экологии и безопасности. Стратегия деятельности автомобильных компаний, как на внешнем, так и на внутреннем рынках заключается в укреплении и расширении позиций за счет повышения ее конкурентоспособности, развития сервисного обслуживания, совершенствования системы продажи. "[46]. На долю автомобильного транспорта по данным Госкомстата России на 2001 год приходится 25,2% и 70,9% всех грузовых и пассажирских перевозок в России соответственно.
Развитие транспортного комплекса неразрывно связано с повышением эффективности технической эксплуатации подвижного состава. Именно эта сфера автомобильного транспорта во многом определяет безопасность использования автомобилей всего парка страны.
Достаточно острый характер приобретают проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов. Автомобильный транспорт потребляет более 30% всех производимых нефтепродуктов, а затраты на топливо составляют около 20% от себестоимости перевозок.
По данным Госкомстата России (на январь 2003) на долю автомобильного транспорта приходится более половины всех загрязнений атмосферы. Поэтому снижение вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду - важная общегосударственная проблема.
Одним из направлений в системе мер по экономии топлива и защите окружающей среды является дизелизация автомобильного транспорта, так как дизель на 25.30% экономичнее бензинового двигателя. Этим объясняется значительный рост производства дизелей для легковых автомобилей, а среди грузовых автомобилей и автобусов этот тип двигателя превалирует. Однако отработавшие газы дизеля содержат значительное количество сажи, оксида серы и бензпирена - как наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. В этой связи важным направлением снижения токсичности отработавших газов (ОГ) дизелей являются применение газодизелей, повышение качества дизельного топлива (снижение содержания серы), выработка топлива из растительных масел, использование в качестве топлива диметилового эфира, и, безусловно, поддержание дизеля в исправном состоянии и совершенствование его систем.
Среди основных факторов, определяющих эффективность эксплуатации автомобилей, ведущее место принадлежит системе технического обслуживания и ремонта, ее научной обоснованности и совершенству. Огромное значение в развитии системы ТО и Р имеет техническая диагностика.
В настоящее время широкое распространение получили системы диагностирования бензиновых двигателей, как в виде стационарных приборных комплексов, так и встроенных систем диагностирования.
Развитие средств диагностирования дизелей пока отстает от развития диагностирования бензиновых двигателей. Это объясняется конструктивными особенностями дизелей и появлением новых систем питания в последние 10 лет.
Существующие методы и построенные на их основе приборные комплексы отличаются неуниверсальностью, большой трудоемкостью, высокой ценой и сложностью, поэтому доступны автотранспортным предприятиям (АТП) большой мощности. Особо требуется отметить значительные трудности в поддержании подвижного состава в технически исправном состоянии автоколоннами, работающими длительное время в отрыве от производственных баз в таких отраслях хозяйства как нефтегазодобывающая и лесозаготовительная. Именно для этой категории транспортных предприятий актуально использование мобильных эффективных диагностических комплексов, а также систем встроенного диагностирования.
Целью данной работы является повышение эффективности технической эксплуатации дизелей путем разработки метода их диагностирования по неравномерности вращения коленчатого вала.
Объект исследования - автомобильный дизель. Предмет исследования - дизель КамАЗ-740. Научная новизна.
1. Разработан метод диагностирования дизельных двигателей по неравномерности вращения коленчатого вала на неустановившихся режимах работы, позволяющий контролировать техническое состояние двигателя в целом и локализовать характерные неисправности дизеля в рамках отдельного цилиндра и функциональной системы.
2. Разработана математическая модель многоцилиндрового дизеля, позволяющая исследовать влияние его конструктивных параметров и характерных неисправностей на показатели работы двигателя как на установившихся, так и на неустановившихся режимах работы.
3. Теоретически и экспериментально определены закономерности изменения параметров неравномерности вращения коленчатого вала в зависимости от характерных неисправностей дизеля.
4. Разработан алгоритм постановки диагноза.
5. Разработана методика регулировки параметров топливного насоса высокого давления (ТНВД), использующая показатели неравномерности вращения коленчатого вала.
Практическая ценность. Разработаны устройство диагностирования дизелей по неравномерности вращения коленчатого вала, технология диагностирования и диагностические нормативы, а также алгоритм регулировки
ТНВД, внедрение которых в технологический процесс ТО и Р позволит повысить эффективность технической эксплуатации автомобилей.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в Производственном объединении автомобильного транспорта (ОАО "ПОAT - 1") г. Кургана, кроме того, они используются в учебном процессе Курганского государственного университета при подготовке инженеров автомобильных специальностей.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-технической конференции "Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем транспортных машин" (Курган, 2003г.), региональной научно-практической конференции "Экология - Здоровье - Безопасность жизнедеятельности" (Курган 2002 г.), областной научно-практической конференции "Новые горизонты" (Курган 2002 г.), научных семинарах кафедры "Автомобильный транспорт и автосервис" КГУ (2001-2003 г.), подана одна заявка на изобретение.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ.
На защиту выносятся:
• математическая модель многоцилиндрового дизеля;
• метод диагностирования дизеля по параметрам неравномерности вращения коленчатого вала;
• результаты исследования закономерностей изменения параметров неравномерности вращения коленчатого вала в зависимости от характерных неисправностей дизеля;
• алгоритм работы устройства диагностирования дизеля по неравномерности вращения коленчатого вала;
• методика регулировки топливного насоса высокого давления по параметрам неравномерности вращения коленчатого вала.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода диагностирования автомобильных дизелей по неравномерности вращения коленчатого вала"
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Для малых и средних АТП, а также автоколонн, работающих в отрыве от производственных баз, актуальной является разработка метода диагностирования дизелей, перспективного в отношении массового внедрения, с реализацией как в средствах внешнего, так и встроенного диагностирования.
Разработана математическая модель многоцилиндрового дизеля, позволяющая исследовать влияние его конструктивных параметров и характерных неисправностей на неравномерность вращения коленчатого вала, а также на эффективные показатели двигателя как на установившихся, так и на неустановившихся режимах работы.
Определен комплекс диагностических параметров для каждого цилиндра:
• работа, приходящаяся на участок увеличения угловой скорости от минимума до максимума;
• работа, приходящаяся на участок уменьшения угловой скорости от максимума до минимума;
• приращение ускорения от минимума до максимума;
• уменьшение ускорения от максимума до минимума. Разработана методика синтеза алгоритма постановки диагнозов и определения диагностических нормативов, на основании которой построен алгоритм постановки диагноза технического состояния дизеля и определены диагностические нормативы.
Разработана методика регулировки цикловой подачи и угла опережения впрыска с применением разработанного метода диагностирования и измерения величин утечек сжатого воздуха из цилиндров непосредственно на автомобиле.
Разработан и внедрен в производственный процесс ТО и ремонта автомобилей ПОАТ-1 г. Кургана макетный образец прибора для диагностирования дизелей. Расчетный экономический эффект от внедрения прибора составляет 1047 руб. на один автомобиль в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода диагностирования автомобильных дизелей по неравномерности вращения коленчатого вала"
На правах рукописи
БОРЩЕНКО Ярослав Анатольевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДИЗЕЛЕЙ ПО НЕРАВНОМЕРНОСТИ ВРАЩЕНИЯ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических нзук
Тюмень - 2003
Работа выполнена на кафедре «Автомобильный транспорт и автосервис» Курганского государственного университета.
Защита состоится 24 декабря 2003 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при государственном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (ТюмГНГУ) по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38, зал им. Косухина.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан «17» ноября 2003 г. Телефоны для справок (3452)22-93-02
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Грачев Виктор Васильевич. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Храмцов Николай Васильевич;
кандидат технических наук, доцент Новоселов Владимир Алексеевич.
Ведущее предприятие
Курганское областное отделение Российской транспортной инспекции
диссертационного совета
Ученый секретарь
Евтин П.В.
2.003-/1
1 8/\ 2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Среди основных факторов, определяющих эффективность технической эксплуатации автомобилей, ведущее место принадлежит системе технического обслуживания и ремонта, ее научной обоснованности и совершенству. Большое значение в развитии системы ТО и Р имеет техническая диагностика.
Развитие средств диагностирования дизелей отстает от развития диагностирования бензиновых двигателей. Существующие методы и построенные на их основе приборные комплексы, отличаются неуниверсальностью, большой трудоемкостью, высокой ценой и сложностью, поэтому доступны АТП большой мощности. Особо необходимо отметить значительные трудности в поддержании подвижного состава в технически исправном состоянии в автоколоннах, работающих длительное время в отрыве от производственных баз в таких отраслях хозяйства как нефтедобывающая и лесозаготовительная. В силу этого именно для этой категории транспортных предприятий актуально использование мобильных эффективных диагностических комплексов, а также систем встроенного диагностирования.
Таким образом, разработка эффективного метода диагностирования дизелей, перспективного в отношении массовой реализации, позволяющего снизить затраты на ТО и Р подвижного состава, повысить экологические и экономические показатели автомобильного дизеля является актуальной.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение эффективности технической эксплуатации дизелей путем разработки метода их диагностирования по неравномерности вращения коленчатого вала.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является автомобильный дизель.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ дизель КамАЗ-740.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: 1) Разработан метод диагностирования дизельных двигателей по неравномерности вращения коленчатого вала на неустано-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С,Петер6ур|у/» л 09 100,3 7.7
вившихся режимах работы, позволяющий контролировать техническое состояние двигателя в целом и локализовать характерные неисправности дизеля в рамках отдельного цилиндра и функциональной системы; 2) Разработана математическая модель многоцилиндрового дизеля, позволяющая исследовать влияния конструктивных параметров дизеля и характерных неисправностей на показатели работы дизеля как на установившихся, так и на неустановившихся режимах работы; 3) Теоретически и экспериментально определены закономерности изменения параметров неравномерности вращения коленчатого вала в зависимости от характерных неисправностей дизеля; 4) Разработан алгоритм постановки диагноза; 5) Разработана методика регулировки топливного насоса высокого давления (ТНВД), использующая показатели неравномерности вращения коленчатого вала.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработаны устройство диагностирования дизелей по неравномерности вращения коленчатого вала, технология диагностирования и диагностические нормативы, а также алгоритм регулировки ТНВД, внедрение которых в технологический процесс ТО и Р позволит повысить эффективность технической эксплуатации автомобилей.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы внедрены в Производственном объединении автомобильного транспорта (ОАО "ПОАТ - 1") г. Кургана, кроме того, они используются в учебном процессе Курганского государственного университета при подготовке инженеров автомобильных специальностей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-технической конференции "Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем транспортных машин" (Курган, 2003г.), региональной научно-практической конференции "Экология — Здоровье - Безопасность жизнедеятельности" (Курган 2002 г.), областной научно-практической конференции "Новые горизонты"
(Курган 2002 г.), научных семинарах кафедры "Автомобильный транспорт и автосервис" КГУ (2001-2003 г.), подана заявка на изобретение.
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 11 работ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
• Математическая модель многоцилиндрового дизеля;
• Метод диагностирования дизеля по параметрам неравномерности вращения коленчатого вала;
• Результаты исследования закономерностей изменения параметров неравномерности вращения коленчатого вала в зависимости от характерных неисправностей дизеля;
• Алгоритм работы устройства диагностирования дизеля по неравномерности вращения коленчатого вала;
• Методика регулировки топливного насоса высокого давления по параметрам неравномерности вращения коленчатого вала.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 151 страницу основного текста, 6 таблиц, 71 рисунок, список литературы из 96 наименований и 2 приложения на 14 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показаны актуальность и цель исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы, дается общая характеристика исследования, сведения о результатах ее апробации, внедрении и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса, определению цели и формулировке задач исследования.
Проведенный анализ влияния характерных неисправностей дизелей на их эксплуатационные показатели, а также анализ разработок в области диагностирования дизелей показал объективную необходимость в разработке эффективного метода диагностирования автомобильных дизелей, что подтверждает актуальность темы диссертации и потенциальную эффективность ее результатов.
Работы в этой области ведутся в научных и высших образовательных учреждениях, таких как НИИАТе, ГОСНИТИ, МАДИ, СГТУ, ЧГАУ и других организациях. Этим направлением занимались такие ученые как А. А. Отставное, Л. В. Мирошников, А. П. Болдин, В. М. Михлин и др. В результате выполненных работ предложен ряд методов и средств, позволяющих оценить техническое состояние двигателей в практике эксплуатации и ремонта автомобилей.
Сравнительный анализ существующих методов диагностирования дизелей показал, что они отличаются неуниверсальностью, сложностью, большой трудоемкостью, требуют сложного и дорогостоящего оборудования и высокой квалификации оператора. В силу этого их применение целесообразно в сложных диагностических комплексах, предназначенных в автотранспортных предприятиях большой мощности. Поэтому для комплексного решения вопросов диагностирования дизелей в предприятиях малой и средней мощности, а также автоколоннах работающих в отрыве от производственных баз, целесообразна разработка простого и эффективного метода, перспективного в отношении массовой реализации.
В этом плане наибольший интерес представляют методы диагностирования, построенные по объемной схеме, которые используют единые подходы для определения технического состояния различных систем ДВС. Одним из таких методов является метод диагностирования дизелей по неравномерности вращения коленчатого вала. Этот метод был подробно разработан для диагностирования бензинового двигателя (в Саратовском политехническом институте) и для дизелей (в МАДИ) применительно к установившимся режимам работы. Однако разработанный метод обладает существенными недостатками: 1) лока-
лизация неисправностей по цилиндрам и системам производилась на установившемся режиме работы (минимальные обороты холостого хода), на котором в силу влияния всережимного регулятора частоты вращения коленчатого вала происходят искажение снимаемых параметров; 2) на режиме свободного ускорения производилась только оценка технического состояния дизеля в целом; 3) сильная зависимость параметров диагностирования от средней частоты вращения коленчатого вала, что значительно усложняет постановку диагноза; 4) низкая достоверность постановки диагноза, около 0,7..0,8.
На основании проведенного анализа состояния вопроса были сделаны следующие выводы: 1) в условиях роста дизельного парка страны, а также существенной зависимости эффективности его использования от технического состояния двигателей возрастает роль качества проведения ТО и ремонта автомобильных дизелей; 2) эффективным способом повышения качества проведения ТО и Р автомобильных дизелей, а также снижения эксплуатационного расхода топлива и токсичности ОГ является диагностирование их технического состояния; 3) сложность диагностирования дизелей, и в особенности топливной аппаратуры, определяет необходимость применения в практике эксплуатации автомобилей большого набора методов и средств диагностирования двигателей; 4) применение существующих средств встроенного диагностирования автомобильных дизелей экономически нецелесообразно, в силу высокой стоимости диагностического оборудования; 5) для комплексного решения диагностирования автомобильных дизелей для малых и средних АТТ1, а также автоколонн, работающих в отрыве от производственных баз, целесообразна разработка эффективного метода диагностирования дизелей, перспективного в отношении массовой реализации, как в средствах внешнего, так и встроенного диагностирования.
Для достижения цели исследования необходимо решение следующих теоретических и экспериментальных задач:
1) разработка математической модели многоцилиндрового дизеля и проведение теоретических и экспериментальных исследований влияния характерных неисправностей дизелей на неравномерность вращения коленчатого вала; 2) выбор диагностических параметров, а также наиболее информативных режимов диагностирования, обеспечивающих максимальные возможности распознавания неисправностей дизелей; 3) разработка алгоритма диагностирования дизелей по неравномерности вращения коленчатого вала; 4) разработка методики регулировки топливной аппаратуры дизелей; 5) оценка экономической эффективности внедрения разработанного метода диагностирования автомобильных дизелей.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям.
На первом этапе теоретически обоснован выбор диагностических параметров диагностирования систем дизеля, среди которых наибольшие трудности в диагностировании имеются в отношении топливной аппаратуры. Основные элементы системы топливоподачи (ТНВД и форсунки) характеризуются значительным количеством показателей их технического состояния и у большинства элементов оценка и регулировка производится на снятых узлах с двигателя. Для практики эксплуатации автомобильных дизелей достаточно установить необходимость снятия топливной аппаратуры с двигателя для поведения регулировочных и ремонтных работ. Поэтому выбор комплекса диагностических параметров осуществлялся с учетом возможности раздельного определения технического состояния топливной системы и других систем дизеля отдельно по каждому цилиндру.
Для выбора диагностических параметров использовался анализ взаимосвязи неравномерности вращения коленчатого вала со структурными параметрами систем дизеля, на основе математического моделирования.
По результатам математического моделирования восьмицилиндрового дизеля, были определены закономерности изменения рабочего процесса и показателей неравномерности вращения коленчатого вала от характерных неисправностей дизеля и его систем, а также выбраны рациональные режимы диаг-
носТирования. Моделирование проводилось на режиме минимальных оборотов холостого хода, режиме свободного ускорения при максимальной подаче топлива и режиме свободного выбега, при этом вводились следующие характерные неисправности систем дизеля:
1) Система топливоподачи: завышенная и заниженная цикловая подача qцИк. (в отдельном цилиндре), мм3; завышенное и заниженное давления начала подъема иглы форсунки Рот (в отдельном цилиндре), МПа; завышенный и заниженный угол (геометрический) опережения подачи топлива ТНВД -(рвпр, град, пкв;
2) Система газораспределения: увеличенные тепловые зазоры в механизме газораспределения, впускные и выпускные клапаны - 8ВП, 8ВЫП, мм;
3) Цилиндропоршневая группа: износ цилиндра в верхнем поясе - 8ЦШ1.,мм.
Известно, что характерные неисправности в первую очередь определяют характер протекания процессов сгорания, газообмена и в меньшей степени изменение механических потерь, т.е.:
Фг =ЛЧинк., Рот, ЦИЛЗ • • .), (1)
где Арг - избыточное давление в цилиндре; Ми - момент механических потерь.
При этом крутящий момент каждого цилиндра и изменение угловой скорости коленчатого вала определяется как:
где Мир! - индикаторный крутящий момент ¡-го цилиндра; ~£.Мкр - суммарный крутящий момент двигателя; - суммарный момент механических потерь; Ме - момент внешнего сопротивления; р] - удельная сила инерции; Л - радиус кривошипа; р - угол отклонения шатуна от оси цилиндра; Рп — площадь поршня. Из выражений (2, 3) следует, что изменения угловой скорости коленчатого вала является функцией структурных параметров систем дизеля. Анализ влияния ха-
Мщ,, = (р] й-зт(ф+р)/с08(р),
о,
(2)
Л
(3)
рактерных неисправностей систем дизеля на параметры неравномерности вращения коленчатого вала был проведен с помощью математической модели восьмицилиндрового дизеля.
В данной модели используются принципы моделирования, разработанные такими учеными как: И. В. Астахов, Б. Н. Файнлейб, С.И.Горб, G.Woschni, 1 G. Hohenberg, И. Н. Вибе, F. Rezeka, A. Henein. Отличительными особенностями модели является: глубина раскрытия до уровня структурных параметров , систем дизеля (таких как цикловая подача, угол впрыска, и др.), позволяющая анализировать их влияние на неравномерность вращения коленчатого вала; моделирование как установившихся, так и неустановившихся режимов работы двигателя.
Анализ результатов моделирования показывает, что изменение угловой скорости Дсо„ которая определяет суммарную работу /, приходящуюся на данный интервал поворота коленчатого вала, на неизменном нагрузочном режиме является функцией работ газов, сил инерции и момента сопротивления (Рис.1.), совершаемых на данном угле поворота коленчатого вала, т.е.:
„ V9l „ V9l „ Vfl 91
lt = A(ú(ocpJü -¡(AP2)dV+Z ¡(Pj)dV-Y \(PM)dV-\Mcd<P, (4)
/=1 V9¡ l-l Vfl Vf\ <rl
где Рм — давление механических потерь; i - номер цилиндра; п - число ци-
1
линдров; Jo - приведенный момент инерции вращающихся масс; шср - средняя угловая скорость коленчатого вала на угле поворота от ф] до <р2.
л
П И '
X М кр, сот Ускорение в каждый момент времени будет: е = isi_LsJ__(5)
•/о
То есть, мгновенное значение ускорения является функцией суммарного крутящего момента и момента сопротивления (Рис.1.).
На угле поворота коленчатого вала от (pi до <р2 (соответственно от Бтш; до Emaxi), а также от ср2 до ср3 соответствующих emaxi до Emmo+i), угловое ускорение
изменяется по закону изменения суммарного крутящего момента, приходящегося на такты сжатия и расширения ¡-го цилиндра.
675 720 765 810 855 <Р град пкв 945
Рис.1. Графики индикаторного крутящего момента и момента механических потерь, углового ускорения и угловой скорости коленчатого вала дизеля (режим холостого хода п=600 мин"1)
и я-1
Учитывая, что £ М кр1 - М кр, + £ м Кр> > и Л™ многоцилиндро-/=1 /=1
вых двигателей работа М кр, составляет основную часть (более 70%) от суммарной работы индикаторного крутящего момента £ М кр1 , а также плав-
!-1
ность протекающего в двигателе рабочего процесса, можно считать, что вели-
п
чины моментов £ д/ достаточно точно характеризуют индикаторныи кру-
I = 1
тящий момент в соответствующем цилиндре М Кр1 .Тогда изменение углового ускорения определится как:
Аеи =
Л
5Ж/
ч'=1 шах »"
'=1 шт / у
А *2/= —
1Г-
'о
'=1 шах / '=1 тт(/+1)
Следует отметить, что момент внутренних механических потерь изменяется незначительно, поэтому величина изменения ускорения является функцией изменения суммарного крутящего момента в период рабочих тактов двигателя. Таким образом, показатели неравномерности вращения коленчатого вала будут определяться не только периодичностью процесса, но и его совершенством. При этом нетрудно заметить, что показатели //„ 12, и Леи, Ле2| будут характеризовать качество рабочего цикла конкретного цилиндра (/ — порядковый номер цилиндра). В результате моделирования были получены закономерности изменения параметров неравномерности вращения коленчатого вала от величины структурных параметров систем дизеля. В качестве примера на рисунке 2. представлены графики параметров неравномерности при изменении цикловой подачи в четвертом цилиндре по порядку работы.
Ч' 70 1 ^
<о О '
70 1 ^
Рис. 2. Зависимости параметров неравномерности от величины цикловой подачи топлива (режим холостого хода п=600 мин'1)
В результате теоретических исследований был определен предварительный комплекс диагностических параметров для каждого цилиндра двигателя, который включал в себя:
• работу //^приходящуюся на интервал увеличения частоты вращения от <*>„,„, до (¡»„о*,;
• работу ¡2,, приходящуюся на интервал уменьшения частоты вращения от И/я<ш ДО а>тп0+1),
• приращение ускорения Де;, от гтт до ета1/;
• уменьшение ускорения от е^ до етт(5> у.
В качестве режимов диагностирования были выбраны режим минимальных оборотов холостого хода; режим свободного ускорения при максимальной подаче топлива; режим свободного выбега.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, которые проводились в два этапа.
Целью первого этапа исследований являлось уточнение комплекса диагностических параметров, получение многофакторной математической модели параметров неравномерности вращения коленчатого вала от величины регулировочных параметров систем дизеля.
Второй этап экспериментальных исследований был посвящен разработав алгоритма постановки диагноза с применением нейросетевых технологий, а также методики регулировки системы топливоподачи по параметрам неравномерности вращения коленчатого вала.
На первом этапе был произведен стендовый эксперимент в лабораторных условиях, включающий разработку измерительной аппаратуры, математическое планирование эксперимента и его реализацию, построение многофакторной математической модели в виде регрессионных уравнений зависимостей параметров неравномерности вращения коленчатого вала от величины струюурных параметров систем дизеля. Эксперимент проводился в лаборатории автомобильных двигателей кафедры "Автомобильный транспорт и автосервис" Курганско-
го государственного университета. В качестве объекта экспериментальных исследований выбран дизель КамАЗ-740.
Эксперимент проводился в соответствии с матрицей планирования эксперимента, которая представляет собой симметричный композиционный план второго порядка В6.
Факторы выбирались на основе анализа наиболее характерных неисправностей систем дизелей. Фактор XI - определяет утечки сжатого воздуха из цилиндра в конце такта сжатия; Х2 - давление начала подъема иглы распылителя форсунки; ХЗ - начальный угол опережения подачи топлива; Х4 -зазор между толкателем и впускным клапаном; Х5 - зазор между толкателем и выпускным клапаном; Х6 — цикловая подача топлива. Интервалы варьирования факторов выбирались с учетом изменения данных факторов в эксплуатации и точности установки факторов. Фактор ХЗ изменялся одновременно во всех цилиндрах, а остальные только в четвертом цилиндре. В качестве функций отклика были выбраны параметры неравномерности, выбранные в качестве диагностических, а также средний часовой расход топлива и дымность отработавших газов. Эксперимент реализован на трех режимах: минимальные обороты холостого хода (п= 600 мин*1); режим свободного ускорения при максимальной подаче топлива; режим свободного выбега.
Для регистрации диагностических параметров было создано экспериментальное оборудование на базе ПЭВМ, которое включает датчики, интерфейс, ПЭВТ и программное обеспечение к измерительному комплексу. Основным датчиком является датчик угловых импульсов индуктивного типа, устанавливаемый на картер сцепления и генерирующий импульсы от зубчатого венца маховика. В качестве датчика ВМТ первого цилиндра использовался датчик давления контактного типа, устанавливаемый в разрыв топливной магистрали высокого давления первой секции ТНВД.
Полученные результаты стендового эксперимента позволили оценить точность построенной математической модели многоцилиндрового дизеля, ре-
зультаты оценки показали, что относительная погрешность моделирования составляет 2...11%.
Обработка экспериментальных данных производилась с помощью программы 81а115Йса у.6, по методу наименьших квадратов, которая позволила получить регрессионные уравнения, описывающие влияние неисправностей дизеля на функции отклика для каждого цилиндра двигателя. Для четвертого ци-
ы линдра регрессионные уравнения имеют следующий вид:
минимальные обороты холостого хода /л=380,51-32,7Х22-9,47X5+81,91Х6+23.86Х62 +9,57X1X2-13,76X1X3+95,87X2X3+12,14X3X4-19,71X1X5-14,79X2X5-9,3X4X5 +18,12X1X6+13,36X2X6
/м=400,71+7,91Х22+11,97X3-2,32X4-21,0X6-9,63Х62+3,32X1X2-
-20,36X2X3-4,83X2X4+7,03X2X5+3,53X3X6 (7)
Де14=653,66-9,24X1+9,52Х12-12,15Х2г+8,41X3 -6,31Х5-9,07Х52+39,98X6+
10,48Х62+5,62X1X2-8,29X1X3+50,6X2X3+2,92X2X4-
-6,42X3X4-10,75X1X5-8,84X2X5-11,65X4X5-9,12X1X6+6,53X2X6-
-1,94X4X6-2,72X5X6
Де24=653,93-13,88Х22+30,71X6+9,16X1X2-
-10,97X1X3+45,38X2X3-9,83X1X5-6,16X4X5 +10,7X1X6
^ = 1,662+0,088X1+0,02X2+0,048X3+ +0,08Х32-0,058Х42+0,023X1X2 +
+0,049X1X5
^ свободное ускорение при максимальной подаче топлива
/„=1298,97+34,12X2-129,01Х32+35,83X4-63,47Х52+140,83X6-53,08Х62--26,64X1X2+ 83,79X1X3+159,67X2X3-47,24X1X4-56,64X2X4+24,08X3X4--35,66X2X5-55,2X3X5-33,73X4X5-35,14X1X6-122,42X2X6+ +76,74X4X6+19,73X5X6
124=203,61+32,61X1-11,2X2+10,91Х22+ 23,03X3-20,16Х32+15,0X4+ +33,95X5+20,59Х52 -46,6X6+15,93X1X2-15,46X1X3-29,82X2X3+
+45,12X1X4+14,38X2X4+8,17X3X4+ 33,48X1X5+17,86X2X5- (8)
8,62X3X5+58,15X4X5 +7,11X1X6-9,26X2X6-9,43X3X6-14,44X4X6+5,8X5X6
Ае14= 1020,07+55,23X1-77,ОЗХ32+52,18X4+ 61,67X5+45,61X6-71,39Х62+
40,03X1X3+59,32X2X3+72,39X1X4-16,9X2X4 +34,8X3X4+54,54X1X5- |
37,21X3X5+ 76,39X4X5-14,08X1X6-124,11X2X6+ 32,08X4X6+20,29X5X6 4
Ле24=1051,89+61,35X1-108,16Х32+60,52X5-54,91Х62+30,5X1X3+
+30,63X2X3+57,07X1 Х4-17,51X2X4+34,18X3X4-44,13X3X5+71,04X4X5- *
118,73X2X6+34,04X4X6+23,01X5X6
Бх=6,02+1,5Х1+2,25X3+1,57Х32-1,18Х52+0,92Х6+1,32X6-
-0,34X1X3+0,47X1X4+1,97X4X5+2,16X2X6-0,41X3X6-0,59X5X6
Второй этап экспериментальных исследований проводился в ОАО ПОАТ-1 г. Кургана, исследования проводились на 50 автомобилях с дизелем КамАЗ-740. Данное количество автомобилей обеспечивает достоверные результаты при уровне доверительной вероятности 0,95 и вероятности безотказной работы систем дизеля не менее 0,9.
На основании обследований разовой выборки с помощью макетного образца устройства, в которой равномерно представлены автомобили, имеющие выбранный набор неисправностей двигателя и области допустимых значений 1
диагностических параметров, полученной по регрессионным зависимостям, был разработан алгоритм постановки диагноза о техническом состоянии систем *
дизеля с помощью теории деревьев решений и нейросетевых технологий их обучения. Алгоритм позволяет локализовать.неисправности в рамках отдель- 4
ного цилиндра и системы на режиме минимальных оборотов холостого хода и режиме свободного ускорения при максимальной подаче топлива (Рис. 3,4.). 1
Анализ степени разброса параметров диагностирования у разных автомобилей и зависимостей параметров неравномерности от характерных неисправностей топливной аппаратуры, показал, что возможна оценка цикловой подачи
[ Начало ]
дизель
исправен
Занижено давление начале подъема иглы форсунки
Завышено давление начала подъема иглы форсунки
Рис. 3. Блок-схема алгоритма постановки диагноза дизеля на режиме холостого хода
[ Начало ]
Увеличен тепловой зазор выпускного клапана
Утечки сжатого воздуха из цилиндра 30...50%_
Рис. 4. Блок-схема алгоритма постановки диагноза дизеля на режиме свободного ускорения
и начального угла опережения впрыска по параметрам неравномерности вращения коленчатого вала с точностью, требуемой техническими условиями на ТО и Р системы топливоподачи.
Разработана методика регулировки цикловой подачи и начального угла <
опережения впрыска с применением полученных регулировочных характеристик (Рис.5.), которые аналитически могут быть записаны как:
/„= 0,179 чцик 2+21,463Чцик - 6,279 <}„„, + 0,093 +1493,825;
/10+1) = 5,141 фапр - 5,685 С}.«, +0,470р„мя>„пр + 1346,679, (9)
где qц,к - величина цикловой подачи, мм3;
<3„от - величина утечек сжатого воздуха из цилиндра, %; ! - номер цилиндра в котором требуется регулировка.
Рис. 5. Регулировочные характеристики цикловой подачи и начального угла опережения впрыска
Следует отметить, что регулировка производится непосредственно на автомобиле, без снятия ТНВД.
Четвертая глава посвящена разработке рекомендаций по реализации и внедрению системы диагностирования дизелей на основе разработанного метода, а также оценке экономического эффекта ее внедрения в условиях АТП.
f
Разработанное оборудование, программное обеспечение и алгоритмы диагностирования дизеля — составные части системы технического диагностирования двигателя (СТДД).
Разработанный макетный образец СТДД состоит из четырех основных блоков: набора датчиков; интерфейса датчиков; ЭВМ; программного обеспечения. Техническая реализация на производстве может быть различной в зависимости от условий использования системы и возможностей производства. Однако принципиально возможны два варианта реализации системы диагностирования, отличающиеся типом ЭВМ. Это может быть специализированная микроЭВМ, интегрированная с интерфейсом датчиков и выполненная в виде переносного пробора - мотор-тестера для дизелей. Второй вариант реализации СТДД на основе метода диагностирования по параметрам неравномерности вращения коленчатого вала - использование персональных ЭВМ, как портативных (notebook), так и стационарных. Именно этот вариант реализации применяется в компьютерных стендах диагностирования систем впрыска бензиновых двигателей.
Внедрение системы диагностирования дизелей на основе разработанного метода позволит снизить эксплуатационный расход топлива и дымность отра-^ ботавших газов, а также повысить показатели эксплуатационной надежности
дизелей.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
rf 1. Для малых и средних АТП, а также автоколонн, работающих в отрыве от
производственных баз актуальной является разработка метода диагностирования дизелей, перспективного в отношении массового внедрения, с реализацией как в средствах внешнего, так и встроенного диагностирования.
2. Разработана математическая модель многоцилиндрового дизеля, позволяющая исследовать влияние его конструктивных параметров и характерных неисправностей на неравномерность вращения коленчатого вала,
а также на эффективные показатели двигателя как на установившихся, так и на неустановившихся режимах работы.
3. Определен комплекс диагностических параметров для каждого цилиндра:
• работа^приходящаяся на участок увеличения угловой скорости от
минимума до максимума; "
• работа,приходящаяся на участок уменьшения угловой скорости от максимума до минимума; 2
• приращение ускорения от минимума до максимума;
• уменьшение ускорения от максимума до минимума.
4. Разработана методика синтеза алгоритма постановки диагнозов и определения диагностических нормативов, на основании которой построен алгоритм постановки диагноза технического состояния дизеля и определены диагностические нормативы.
5. Разработана методика регулировки цикловой подачи и угла опережения впрыска с применением разработанного метода диагностирования и измерения величин утечек сжатого воздуха из цилиндров непосредственно на автомобиле.
6. Разработан и внедрен в производственный процесс ТО и ремонта автомобилей ПОАТ-1 г. Кургана макетный образец прибора для диагностирования дизелей. Расчетный экономический эффект от внедрения прибора * составляет 1047 руб. на один автомобиль в год.
- I
Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах
1. Борщенко Я.А. Диагностирование дизеля по неравномерности вращения коленчатого вала // Сб. науч. тр. (естественные и технические науки)/ КГУ. -
Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2000. - С. 74-77.
2. Борщенко Я. А. Методологические подходы к моделированию многоцилиндрового дизельного двигателя // Сб. науч. тр. (естественные и технические науки)/ КГУ. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2002. - С. 82-86.
3. Борщенко Я.А. Экспериментальные исследования влияния характерных неисправностей дизеля на параметры неравномерности вращения коленчатого вала // Сб. науч. тр. (естественные и технические науки)/ КГУ. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2003. - С. 43-46.
4. Борщенко Я.А., Грачев В. В. Математическое моделирование многоцилиндрового дизеля // Рукопись деп. в ВИНИТИ 30.07.03., № 1482- 2003. - 14 с.
5. Экспериментальные исследования влияния характерных неисправностей дизеля на параметры неравномерности вращения коленчатого вала / Борщенко Я. А., Грачев В. В. // Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем - 2003: Краткие науч. сообщ. всеросс. науч.-технич. конф., Курган, 22-23 мая 2003г. / КГУ и др. - Курган, 2002. - С. 163165.
6. Методика синтеза алгоритма постановки диагнозов и определения диагностических нормативов на основе обучаемых деревьев решений / Борщенко Я. А., Васильев В. И. // Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем - 2003: Краткие науч. ссобщ. всеросс. науч,-технич. конф., Курган, 22-23 мая 2003г. / КГУ и др. - Курган, 2002. - С. 218-
ч
220.
Подписано к печати
Бумага тип. № 1 изд. л. 1,0
Издательство Курганского государственного университета,
640669 г. Курган, ул. Гоголя 25.
Курганский государственный университет, ризограф.
I
*
i
f í
í
«
í
(
2.00? -f\
187(2. ^ 187tI
i