автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Разработка и обоснование методики оценки показателей безопасности воздушного движения в Российской Федерации на основе ограниченной исходной статистики

кандидата технических наук
Бецков, Александр Викторович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.13
Диссертация по транспорту на тему «Разработка и обоснование методики оценки показателей безопасности воздушного движения в Российской Федерации на основе ограниченной исходной статистики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бецков, Александр Викторович

Введение.

1 .Состояние безопасности воздушного движения ГА РФ.

1.1. Общая характеристика безопасности воздушного движения.

1.2.Обоснование заданного уровня безопасности полетов.

1.3.Модель уменьшения вероятностей столкновений воздушных судов вследствие потерь эшелонирования.

2.Информационная поддержка в интересах безопасности воздушных судов.

2.1.Современные требования к организации информационного обеспечения.

2.2.Учет специфики транспортных систем при определении безопасности движения.

2.3.Пример оценивания показателей безопасности полетов воздушных судов.

3.Методика расчета точности показателей безопасности полетов, определяемых по ограниченному числу исходных статистических данных.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Бецков, Александр Викторович

Вопросам безопасности воздушного движения как в Российской Федерации, так и в других странах, особенно в таких развитых в авиационном отношении странах, как США, Великобритания, Франция, Германия, уделяется повышенное внимание. Международная организация гражданской авиации - ИКАО - постоянно разрабатывает и уточняет требования к показателям безопасности воздушного движения для стран, входящих в ее состав.

Однако до сих пор не существует строгих количественных методик оценки реальных показателей безопасности воздушного движения и проверки их на соответствие задаваемым требованиям в силу ограниченного объема исходных статистических данных о тяжелых летных происшествиях воздушных судов.

Все существующие методики строятся на получении точечных оценок (средних значений) истинных, остающихся неизвестными, показателей безопасности полетов воздушных судов именно на основе ограниченной статистике по авариям и катастрофам.

Поэтому получаемые в каждом конкретном случае точечные оценки неизвестных значений математических ожиданий, дисперсий (СКО) и моментов более высоких порядков на основе фиксированной ограниченной выборки являются лишь реализациями случайных величин - точечных оценок истинных показателей безопасности полетов однотипных воздушных судов (ВС). По имеющейся ограниченной статистике даже нельзя построить истинную (устойчивую) функцию распределения интересующих показателей безопасности полетов.

В диссертации и обосновывается на основании последних фундаментальных достижений в области математической статистики (точнее, в ее современном разделе -компьютерной статистики) принципиально новая и строгая оценка истинных статистических показателей безопасности полетов ВС.

Методика базируется на основе реальных данных для показателя безопасности полетов - наработки на одно летное происшествие (катастрофу) однотипных ВС (проводится статистическое оценивание математического ожидания такой наработки и ее дисперсии (СКО)). Тем не менее она остается справедливой и для оценки любого другого статистического показателя безопасности ВС (например, для оценки истинных значений математического ожидания и дисперсии - числа летных происшествий (катастроф) на фиксированное (заданное) число часов налета однотипных ВС и для любых других статистических показателей безопасности полетов.

В диссертации также предлагается новый подход, ориентированный на широкое использование вычислительной техники - к сбору, анализу и отображению разнородных статистических данных по безопасности полетов ВС.

И последний элемент новизны, отраженный в диссертации - модель полета ВС на маршруте по упреждающим коридорам движения. Реализация этой модели (по данным моделирования) позволяет на 2-3 порядка уменьшить вероятность столкновения воздушных судов на маршруте (при наличии точного измерения координат ВС, например, с помощью спутниковых систем навигации и связи).

Таким образом, цель работы состоит в

- создании принципиально новой методики (и современной вычислительной программы) статистического оценивания истинных показателей безопасности полетов на основе ограниченного (несколькими десятками реализации) объема исходной информации о тяжелых летных происшествиях ВС;

- разработке общих подходов к анализу и обработке с помощью вычислительной техники больших динамических массивов информации о безопасности полетов ВС;

- создании эффективного алгоритма упреждающего управления полетом воздушного судна в пределах заданного коридора движения.

Объектом исследования является система организации воздушного движения (ОВД РФ) и парк однотипных ВС.

Предмет исследования - безопасность воздушного движения в Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам надежности и безопасности транспортных систем.

К числу таких ученых относятся Б.М. Абрамов, Е.Ю. Барзилович, В.Ю. Болтачев, Ю.К. Беляев и его ученики в Швеции, где проф. Ю.К. Беляев преподает в настоящее время, Б.В, Зубков, В.Е. Емельянов, Г.А. Крыжановский, A.A. Кузнецов, Е.А. Куклев, В.И. Люлько, Р.В. Сакач, В.Б. Спрысков, Ю.М. Федоров, В.А. Уманский и другие ученые.

Информационной базой исследований послужили публикации в отраслевых изданиях, информационно-аналитические материалы Государственной службы гражданской авиации и ее предшественников - ФС ВТ РФ и ФАС РФ, труды ГосНИИ «Аэронавигация», ГосНИИ ГА и кафедры «Безопасности полетов» МГТУ ГА.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация ее результатов позволит определить эффективность существующих точечных оценок статистических показателей безопасности полетов ВС, упорядочить и ускорить обработку больших массивов данных о безопасности полетов как в системе ОВД РФ, так и в объемах парков однотипных ВС, и существенно уменьшить вероятность столкновений ВС на маршруте.

Апробация работы. Основные результаты опубликованы в 3-х научных статьях (в «Научных вестниках» МГТУ ГА), в 3-х тезисах докладов научных конференций. Они также докладывались на юбилейной Международной научно-технической конференции в МГТУ ГА (дважды) в мае 2001 года, на семинаре РАН «Проблемы воздушного транспорта РФ» (1999 год), на Всероссийской НТК по проблемам развития транспорта России (сентября 2001 года).

Внедрение результатов диссертации. Результаты диссертации внедрены в действующей методике по расчету показателей безопасности воздушного движения в системе ОВД России, утвержденной двумя заместителями руководителя Департамента государственного регулирования в 2000 году, о чем имеется соответствующий акт.

Таким образом, на защиту выносятся следующие вопросы:

- обзор материалов по безопасности воздушного движения ГА РФ;

- предложения по совершенствованию информационного обеспечения в целях оценки безопасности В Д и надежности авиационной техники;

- основные положения современной теории перевыборок, используемые в диссертации;

- новая методика оценки показателей безопасности ВД ВС ГА по ограниченной статистике;

- примеры расчетов показателей безопасности ВД по реальным данным.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование методики оценки показателей безопасности воздушного движения в Российской Федерации на основе ограниченной исходной статистики"

Выводы по работе.

1. Анализ безопасности полетов и безопасности воздушного движения целесообразно проводить отдельно по двум большим группам ВС, существенно отличающимися друг от друга методами и средствами УВД и навигации, спецификой осуществления полетов, летно-техническими характеристиками и др., а именно - для магистральных воздушных судов и ВС, осуществляющих полеты по местным воздушным линиям 1-й категории (1-я группа ВС); для ВС, осуществляющих полеты по МВД 2-й категории и ПАНХ (2-я группа ВС).

2. За все годы наблюдений, начиная с 1965 года, имело место 164 катастрофы ВС 1-й группы, из которых 54 связаны с недостатками функционирования системы УВД, т.е. приблизительно одна треть. Из 182 авиационных происшествий без человеческих жертв (АП БЧЖ), 31 происшествие связано с УВД, что составляет ~ 17%.- Наконец, лишь 3-4% инцидентов от общего количества связано с неудовлетворительной деятельностью УВД.

3. Анализ безопасности полетов за последние 11 лет (до 1997 года включительно) выявил тенденцию ухудшения безопасности полетов в СССР/СНГ. Такая тенденция явилась следствием и отражением ухудшившийся в те годы политической и экономической ситуации в стране (распад СССР, нарушение налаженных политических и экономических связей, в т.ч. налаженной инфраструктуры авиационной транспортной системы, экономический спад и др.).

4. Анализ безопасности полетов США для ВС аналогичной группы и сравнение с безопасностью полетов в СССР/СНГ и РФ показал:

-уровень безопасности полетов США за последние 10-11 лет практически стабилен, составляя 4,3 - 4,4-10"71/л.ч.;

-уровень безопасности полетов в СНГ и РФ в настоящее время отстает от США в 3 -3,5 раза.

5. Анализ безопасности полетов транспортной авиации США, аналогичной отечественной транспортной авиации, осуществляющей полеты по МВЛ-2, показал:

-уровень безопасности полетов США за последние 10 лет стабилен и составляет около 27-10 "7 1/л.ч.;

-уровень безопасности полетов США в настоящее время превосходит уровень безопасности полетов в СНГ - в 2,4 раза, в РФ - в 3,6 раза.

6. Все существующие модели и методики определения показателей безопасности полетов (средней наработки воздушных судов на одно летное происшествие по различным причинам, в том числе и по причинам УВД) не дают возможность в общем случае (при неизвестном законе распределения случайной наработки на происшествие) оценить по принципиально ограниченной выборке неизвестное математическое ожидание, дисперсию такой наработки, а также моменты и более высоких порядков.

7. Отсюда возникают трудности в достоверности существующих расчетов показателей безопасности полетов и невозможности ответить на вопрос: соответствуют ли определяемые показатели заданным требованиям (в частности, требованиям ИКАО).

8. Бурное развитие в последние годы методов математической статистики, опирающихся на широкое использование вычислительной техники, позволило дать строгое научное обоснование построению на базе первоначально ограниченной статистической выборки некоторых искусственных распределений, асимптотически точно повторяющих неизвестные распределения отклонений средних от математических ожиданий наработок на одно летное происшествие. Это дало возможность ликвидировать пробелы, указанные в выводах 1 и 2.

9. Предложенная в диссертации методика может быть рекомендована для централизованного использования не только для воздушного транспорта, но и для других видов транспорта (автомобильного, водного, железнодорожного, трубопроводного).

10. Данная методика не противоречит существующим методикам расчета показателей безопасности полетов, разработанным и используемым в ГосНИИ ГА и ГосНИИ «Аэронавигация», а удачно дополняет эти методики.