автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Определение уровня безопасности полетов в условиях системы управления безопасностью при сохранении летной годности ВС

кандидата технических наук
Смирнов, Николай Павлович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Определение уровня безопасности полетов в условиях системы управления безопасностью при сохранении летной годности ВС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Николай Павлович

Аннотация.

Введение.

Раздел 1. Современное состояние проблемы анализа и оценки уровня безопасности полетов и летной годности ВС.

1.1. Динамика абсолютных и относительных показателей безопасности полетов воздушных судов.

1.2. Анализ и оценка уровня безопасности полетов, определяемой летной годностью ВС.

1.2.1. Авиационные происшествия, связанные с отказами систем самолетов 1 .3 классов.

1.2.2. Авиационные происшествия, связанные с отказами систем вертолетов.

1.2.3. Авиационные происшествия, связанные с отказами систем самолетов 4-го класса.

1.3 Анализ и оценка уровня безопасности полетов и летной годности на уровне авиапредприятия (на примере ОАО «Аэрофлот»).

1.3.1 Данные по инцидентам, связанным с отказами авиационной техники по причине конструктивно-производственных недостатков.

1.3.2. Инциденты, связанные с неудовлетворительной технической эксплуатацией воздушных судов инженерно — техническим персоналом.

Выводы.

Раздел 2. Совершенствование методов анализа и оценки уровня безопасности полетов и летной годности ВС с учетом современных требований.

2.1. Основные требования ИКАО и полномочных органов РФ к обеспечению приемлемого уровня безопасности полетов.

2.2. Определение уровня безопасности полетов как свойства авиационной транспортной системы.

2.3. Методика качественной оценки уровня БП при определении его соответствия требованиям приемлемого уровня.

2.4. Метод проверки соответствия уровня безопасности полётов заданным требованиям при ограниченных исходных данных.

2.5. Разработка обобщенного критерия сравнительной оценки уровней безопасности полетов и летной годности ВС.

2.6. Оценка риска в системе управления безопасностью полетов.

Выводы.

Раздел 3. Разработка методики количественной оценки уровня безопасности полетов и летной годности ВС на уровне авиапредприятия.

3.1. Основные термины и определения, используемые в методике.

3.2. Виды и источники информационного обеспечения для оценки уровня безопасности полетов и летной годности ВС.

3.3. Методика оценки летной годности ВС и определение вероятности последствий отказных состояний.

3.4. Определение уровня безопасности полетов по данным эксплуатации ВС в авиапредприятии.

Выводы.

Раздел 4. Разработка предложений по сохранению летной годности воздушных судов в рамках системы управления безопасностью полетов.

4.1. Формирование программы сохранения целостности конструкции планера ВС.

4.2. Определение плана выборочного контроля технического состояния опасных зон конструкции планера.

4.3. Совершенствование процедур периодической оценки соответствия летной годности экземпляра ВС сертификационному базису.

4.4 Разработка и применение компьютерных систем документирования результатов оценок технического состояния ВС.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Смирнов, Николай Павлович

Актуальность темы. Основным показателем качества функционирования авиационной транспортной системы является безопасность полетов, обеспечение которой рассматривается как актуальная, наиболее сложная проблема в области эксплуатации воздушного транспорта. Ее современное состояние характеризуется созданием общей теории безопасности полетов и переходом из области анализа в область целевого управления.

Основные усилия в последние годы были направлены на обеспечение безопасности полетов (БП), поддержание устойчивого функционирования воздушного транспорта, совершенствование объектов транспортной инфраструктуры, освоение дополнительных видов деятельности, развитие маркетинга и переход на качественно новые условия хозяйствования. В связи с этим в корне изменились финансовые отношения, управленческие, организационные и информационные принципы взаимодействия внутри отрасли и вне ее. Переход к рыночным отношениям потребовал от предприятий - эксплуатантов воздушных судов (ВС) изменения основных методов управления, отдавая предпочтение экономическим факторам. Однако превалирующим фактором, оказывающим влияние на функционирование воздушного транспорта, по прежнему является обеспечение БП [43].

Основная задача обеспечения БП на воздушном транспорте Российской Федерации сводится к разработке мер по предотвращению аварийности в гражданской авиации путем создания постоянно действующей государственной программы обеспечения БП. Методология этих мер предполагает, что решение задач, связанных с обеспечением требуемого уровня БП, зависит, прежде всего, от правильной организации системы сохранения летной годности (ЛГ) ВС и управления БП в авиапредприятии. Такая система должна располагать арсеналом средств технического и экономического анализа и использовать все научные достижения в области целевого управления сложными системами.

В настоящее время в области обеспечения БП и ЛГ ВС имеется большое количество работ отечественных и зарубежных специалистов. Из этих работ решению задач разработки методов анализа и оценки уровней БП и JIT посвящены исследования Барзиловича Е.Ю., Болыиедворского Г.А., Громова М.С., Зубкова Б.В., Ицковича А.А., Люлько С.В., Майорова А.В., Неймарка М.С., Никулина Н.Ф., Рухлинского В.М., Сакача Р.В., Смирнова Н.Н., Чинючина Ю.М., Шапкина B.C., Шестакова В.З. и др.

Существующие методики базируются в основном на системном подходе и позволяют успешно решать стоящие задачи по оценке уровней БП и ЛГ ВС в основном на этапах проектирования и изготовления. В меньшей степени в них проработаны вопросы оценки уровня БП, определяемой ЛГ ВС на этапах эксплуатации с использованием вероятностных критериев на уровнях федеральном, региональном и авиапредприятия.

Вместе с тем, в соответствии со Стандартами и рекомендациями ИКАО [24, 49, 50, 53, 66] в государствах - членах ИКАО должны разрабатываться и внедряться системы управления БП как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне авиапредприятий. В данных системах одним из важнейших компонентов, согласно требованиям ИКАО, должны быть системы управления безопасностью при сохранении ЛГ ВС. Разработка таких систем является в настоящее время первоочередной задачей для всех эксплуатантов и Организаций по ТО и Р.

Система управления БП предполагает наряду с анализом достигнутых значений показателей (абсолютных и относительных) устанавливать заданные (приемлемые) уровни БП на ближайшую перспективу, отражающие цели эксплуатанта и Организации по ТО и Р, которые должны быть достигнуты. При определении приемлемого уровня БП при сохранении ЛГ ВС учитываются такие факторы, как вероятность возникновения и степень опасности отказных состояний изделий и уровни риска.

С учетом изложенного, возникает необходимость решения задач поиска и совершенствования действующих и разработки новых критериев и методов определения уровня БП ВС на этапах эксплуатации, наиболее полно отвечающих требованиям системы управления БП.

Решение этих задач остается сложной и актуальной научной проблемой. В диссертации исследуются лишь отдельные ее аспекты, в частности, решается задача определения уровня БП в рамках системы управления безопасностью при сохранении летной годности ВС.

Исходя из изложенного, целью диссертации является повышение БП на основе применения новых критериев и методов ее оценки и совершенствования процедур сохранения JIT ВС в условиях эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в работе исследуются и решаются следующие основные задачи: анализ динамики абсолютных и относительных показателей БП, в том числе определяемых ЛГ ВС, методов их анализа и оценки; совершенствование методов определения уровня БП с применением новых критериев, отвечающих современным требованиям; разработка методики определения уровня БП, зависящей от JIT ВС, на уровне авиапредприятия с использованием вероятностных критериев; разработка процедур и мер по сохранению ЛГ ВС для достижения заданных приемлемых уровней безопасности полетов.

Объектом исследования является система управления БП и сохранения летной годности ВС при техническом обслуживании.

Предметом исследования являются процессы технической эксплуатации и сохранения ЛГ ВС, критерии и методы определения уровня БП, зависящей от ЛГВС.

Методы исследования основаны на применении системного анализа, методов математической статистики, теории надежности, статистического регулирования, теории экспертных оценок и информатики.

Научная новизна работы состоит в следующем: предложены новые подходы к выбору критериев и определению уровня БП в условиях системы управления безопасностью при сохранении летной годности ВС; определены виды и источники информационного обеспечения для определения в условиях авиапредприятия уровня БП, зависящего от ЛГ ВС; разработана методика определения уровней БП ВС в условиях авиапредприятия с использованием вероятностных критериев; предложен новый обобщенный критерий БП ВС; предложена концепция формирования программы сохранения целостности конструкции планера ВС и определения режимов контроля на этапах выносливости и живучести конструкции.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют: использовать предложенный обобщенный критерий БП ВС на федеральном, региональном уровнях и на уровне авиапредприятия с целью своевременного выявления доминирующих событий и принятия мер по предотвращению аварийности в гражданской авиации; разработанную для авиапредприятий методику использовать для определения достигнутых значений показателей БП, установления заданных (приемлемых) уровней БП, определяемых JIT ВС, и разработки мер для достижения этих уровней; усовершенствовать процедуры периодической проверки каждого экземпляра ВС на предмет соответствия требованиям сертификационного базиса по техническим и летным характеристикам с целью подтверждения готовности ВС к безопасной эксплуатации; использовать в авиапредприятиях автоматизированную систему документирования технического состояния ВС для осуществления мониторинга их ЛГ с учетом возраста и условий эксплуатации ВС.

Достоверность результатов исследований, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом и корректностью обработки собранных статистических материалов с применением математического аппарата системного анализа, теории надежности, математической статистики, статистического регулирования, а также успешным применением отдельных положений диссертации в авиапредприятиях ГА, в частности, ОАО «Аэрофлот», ОАО «Аэрофлот Дон».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3-х международных научно-технических конференциях МГТУГА (2006, 2007, 2008 г.г.), 4 доклада; на 2-х МНТК МАИ (2005, 2006 г.г.), 3 доклада; на пятой МНТК «Чкаловские чтения», 2007 г. г. Егорьевск, ЕАТК; на НТС кафедры ТЭЛА и АД (2007, 2008 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в Научном вестнике МГТУ ГА, рекомендованном ВАК России для опубликования материалов диссертационных работ, 7 тезисов докладов на МНТК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех

Заключение диссертация на тему "Определение уровня безопасности полетов в условиях системы управления безопасностью при сохранении летной годности ВС"

Общие выводы по работе.

1. Результаты выполненного анализа позволяют констатировать, что используемые в настоящее время на практике статистические показатели и методы оценки уровней безопасности полетов и летной годности ВС дают возможность выявить отдельные факторы, приводящие к ИН и АП, однако этого недостаточно для управления безопасностью полетов в свете современных требований.

2. Показано, что основной объем информации об отказах и неисправностях AT, обнаруженных в полетах и при выполнении технического обслуживания, собирается, обрабатывается и хранится в авиапредприятиях. С учетом этого разработана методика оценки уровня летной годности и безопасности полетов ВС в условиях авиапредприятия, позволяющая определять вероятности возникновения отказных состояний и степень их опасности с целью своевременной разработки предупреждающих мероприятий.

3. На безопасность полетов оказывает множество факторов, в том числе: отказы и неисправности техники, ошибки летного состава, внешняя среда. В работе предложены метод и процедуры определения уровня БП и ЛГ ВС в условиях авиапредприятия дифференцировано по каждому из факторов с использованием взаимосвязей между статистическими и вероятностными показателями безопасности полетов.

4. При ограниченных объемах исходных данных (например, о наработках до катастрофической ситуации) зачастую становится невозможным определить закон распределения этих наработок, что не позволяет осуществить проверку соответствия уровня БП заданным требованиям. Исходя из этого, для решения подобных задач в работе предлагается метод оценки показателей БП и ЛГ ВС при ограниченных исходных данных.

5. Разработана концепция определения обобщенного критерия оценки уровня БП и ЛГ ВС. Данный критерий рекомендуется использовать на федеральном и региональном уровнях для сравнительной оценки уровня БП и ЛГ ВС, эксплуатируемых в различных регионах и авиакомпаниях, по общему парку и типам ВС.

6. На основе проведенных исследований разработаны организационно-технические мероприятия по сохранению летной годности ВС в рамках системы управления безопасностью полетов:

- предложена концепция формирования программы сохранения целостности конструкции планера ВС;

- разработана методика формирования плана выборочного контроля технического состояния опасных зон конструкции планера;

- даны рекомендации по совершенствованию процедур периодической оценки соответствия летной годности экземпляра ВС требованиям сертификационного базиса.

7. Предложена автоматизированная система документирования технического состояния ВС в авиапредприятиях, разработанная в Научном центре поддержания летной годности ВС Гос НИИ ГА с участием автора диссертации, которая позволяет на новом уровне решать задачи анализа, оценки технического состояния ВС и разработки профилактических мероприятий по сохранению их летной годности и обеспечению безопасности полетов.

Автореферат диссертации по теме "Определение уровня безопасности полетов в условиях системы управления безопасностью при сохранении летной годности ВС"

На правах рукописи

00344927Э

СМИРНОВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ СОХРАНЕНИИ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

Специальность 05 22 14 - Эксплуатация воздушного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 ОКТ 2008

МОСКВА - 2008

003449279

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном техническом университете гражданской авиации на кафедре «Технической эксплуатации летательных аппаратов и авиадвигателей»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Ицкович А А

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор Зубков Б В кандидат технических наук Рухлинский В М.

Ведущая организация Государственный научно-иследовательский институт гражданской авиации

Защита состоится «_»_2008 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д223 011 01 при Московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу. 125993, г Москва, А-493, ГСП-3, Кронштадтский бульвар, 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ ГА

Автореферат разослан « <22» ОЗ 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

С К Камзолов

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Современное состояние проблемы безопасности полетов (БП) воздушных судов (ВС) характеризуется созданием общей теории безопасности полетов и переходом из области анализа в область целевого управления

Переход к рыночным отношениям потребовал от предприятий -эксплуатантов ВС изменения основных методов управления, уделяя повышенное внимание экономическим факторам Однако превалирующим фактором, оказывающим влияние на эффективность функционирования воздушного транспорта, является обеспечение БП и сохранение летной годности (ЛГ) ВС

В настоящее время в области обеспечения БП и ЛГ ВС имеется большое количество работ отечественных и зарубежных специалистов Решению задач разработки методов анализа и оценки уровней БП и ЛГ посвящены исследования Барзиловича Е Ю, Болынедворского Г. А, Громова М С, Зубкова Б В , Ицковича А А, Люлько С В, Майорова А В , Неймарка М С, Никулина Н Ф, Рухлинского В М, Сакача Р.В, Смирнова Н.Н, Чинючина Ю М., Шапкина В С, Шестакова В 3. и др

Существующие методики базируются на системном подходе и позволяют решать задачи по оценке уровней БП и ЛГ ВС в основном на этапах проектирования и изготовления В меньшей степени в них проработаны вопросы оценки уровня БП, определяемой ЛГ ВС на этапах эксплуатации с использованием вероятностных критериев на уровнях федеральном, региональном и авиапредприятия.

Вместе с тем, в соответствии со Стандартами ИКАО в государствах -членах ИКАО должны разрабатываться и внедряться системы управления БП как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне авиапредприятий В данных системах одним из важнейших компонентов, согласно требованиям ИКАО, должны бьггь системы управления безопасностью при сохранении ЛГ ВС. Разработка таких систем является в настоящее время первоочередной задачей для всех эксплуатантов и Организаций по техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р)

Система управления БП предполагает наряду с анализом достигнутых

з

значений показателей (абсолютных и относительных) устанавливать заданные (приемлемые) уровни БП на ближайшую перспективу, отражающие цели эксплуатанта и Организации по ТО и Р, которые должны быть достигнуты При определении приемлемого уровня БП при сохранении ЛГ ВС учитываются такие факторы, как вероятность возникновения отказных состояний компонентов ВС, степень их опасности и уровни риска

С учетом изложенного, возникает необходимость решения задач поиска и совершенствования действующих и разработки новых критериев и методов определения уровня БП ВС на этапах эксплуатации, наиболее полно отвечающих требованиям системы управления.

Решение этих задач остается сложной и актуальной научной проблемой В диссертации исследуются лишь отдельные ее аспекты, в частности, решается задача определения уровня БП в рамках системы управления безопасностью при сохранении летной годности ВС.

Цель диссертации - повышение БП ВС на основе применения новых критериев и методов ее оценки и совершенствования процедур сохранения ЛГ ВС.

Для достижения поставленной цели в работе исследуются и решаются следующие основные задачи

— анализ динамики абсолютных и относительных показателей БП, в том числе определяемых ЛГ ВС, методов их анализа и оценки,

— совершенствования методов определения уровня БП с применением новых критериев, отвечающих современным требованиям,

— разработка методики определения уровня БП, зависящего от ЛГ ВС, на уровне авиапредпряятия с использованием вероятностных критериев,

— разработка процедур сохранения ЛГ ВС в рамках системы управления безопасностью полетов

Объектом исследования является система управления БП и сохранения летной годности ВС при техническом обслуживании

Предметом исследования являются процессы эксплуатации и сохранения ЛГ ВС, критерии и методы определения уровня БП, зависящего от ЛГ ВС

Методы исследования основаны на применении системного анализа, математической статистики, теории надежности, статистического регулирования, теории экспертных оценок и информатики

Научная новизна работы состоит в следующем.

— предложены новые подходы к выбору критериев и определению уровня БП в условиях системы управления безопасностью при сохранении летной годности ВС;

— определены виды и источники информационного обеспечения для определения в условиях авиапредприятия уровня БП, зависящего от ЛГ ВС;

— разработана методика определения уровней БП ВС в условиях авиапредприятия с использованием вероятностных критериев,

— предложен новый обобщенный критерий БП ВС,

— предложена концепция формирования программы сохранения целостности конструкции планера ВС и определения режимов контроля на этапах выносливости и живучести конструкции

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

— использовать предложенный обобщенный критерий БП ВС на федеральном, региональном уровнях и на уровне авиапредприятия с целью своевременного выявления доминирующих событий и принятия мер по предотвращению аварийности в гражданской авиации;

— разработанную для авиапредприятий методику использовать для определения достигнутых значений показателей БП, установления заданных (приемлемых) уровней БП, определяемых ЛГ ВС, и разработки мер для достижения этих уровней;

— усовершенствовать процедуры периодической проверки каждого экземпляра ВС на предмет соответствия требованиям сертификационного базиса по техническим и летным характеристикам с целью подтверждения готовности ВС к безопасной эксплуатации;

— использовать в авиапредприятиях автоматизированную систему документирования технического состояния ВС для осуществления мониторинга их ЛГ с учетом возраста и условий эксплуатации ВС

Достоверность результатов исследований, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом и корректностью обработки собранных статистических материалов с

применением математического аппарата системного анализа, теории надежности, математической статистики, статистического регулирования, а также успешным применением отдельных положений диссертации в авиапредприятиях ГА, в частности, ОАО «Аэрофлот», ОАО «Аэрофлот Дон»

На защиту выносятся'

— результаты анализа динамики абсолютных и относительных показателей и методов оценки уровня БП,

— концепция применения обобщенного критерия БП и ЛГ ВС,

— дифференцированный метод определения уровня БП ВС с использованием статистических и вероятностных критериев,

— методика определения уровня БП, зависящего от ЛГ ВС, в авиапредприятиях с использованием вероятностных критериев,

— процедуры сопровождения процесса сохранения ЛГ ВС в рамках системы управления безопасностью

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3-х международных научно-технических конференциях (МНТК) МГТУГА (2006,2007,2008 г г ), 4 доклада, на 2-х МНТК МАИ (2005, 2006 г.г), 3 доклада, на пятой МНТК «Чкаловские чтения», 2007 г г Егорьевск, ЕАТК, на III Всемирном конгрессе «Авиация в XXI столетии», г Киев, НАУ (2008 г); на НТС кафедры ТЭЛА и АД (2007, 2008 г.г).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в Научном вестнике МГТУ ГА, рекомендованном ВАК России для опубликования материалов диссертационных работ, 7 тезисов докладов на МНТК

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 70 наименований.

Общий объем диссертации 145 страниц, включает 32 рисунков и 21 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, подлежащие решению, определены предмет и

6

объект исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первом разделе дана характеристика современного состояния проблемы анализа и оценки уровня БП и ЛГ ВС Рассмотрена динамика абсолютных и относительных показателей БП, обстоятельства и причины авиационных происшествий (АП) по классам и типам ВС за период 1995-2006 г г.

Особое внимание уделено анализу и оценке уровня БП, определяемой летной годностью ВС. В качестве основы для анализа недостатков авиационной техники и несовершенства системы подготовки и обеспечения полетов, снижающих уровень БП и ЛГ, приняты статистические материалы по АП и инцидентам (ИН), имевшим место в эксплуатации При этом анализ произведен с использованием существующих методов и критериев оценки уровней БП и ЛГ, в том числе и общепринятых в мировой практике относительных показателей

Выполненный в первом разделе анализ показал, что в настоящее время на практике для анализа и оценки уровня БП и ЛГ ВС на стадии эксплуатации используются, в основном, статистические показатели АП и ИН Применение статистических показателей дает возможность объективно оценивать фактический уровень БП, а также выявлять отдельные факторы, приводящие к ИН и АП, однако этого не достаточно для управления безопасностью в свете современных требований.

Показано, что существующие методы анализа БП с применением только статистических показателей по АП и ИН, позволяющие только оценивать уровень БП уже после совершения АП и ИН, имеют ряд слабых сторон не позволяют оценивать степень влияния каждого фактора на БП и, следовательно, не могут быть использованы для отыскания эффективных путей предотвращения АП и ИН и решения задач определения приемлемых уровней БП с учетом факторов риска и располагаемых ресурсов авиапредприятия

Из этого следует, что для решения задач более эффективного управления БП, соответствующего рекомендациям ИКАО, требуется поиск новых критериев и методов анализа и оценки уровня БП и ЛГ ВС, в том числе на уровне авиапредприятия, позволяющих качественно выполнять не только статистический анализ, но и своевременно разрабатывать и принимать меры по предотвращению АП и ИН

Во втором разделе излагается методология совершенствования методов и выбора критериев оценки уровня БП и ЛГ ВС с учетом современных требований Рассмотрены основные требования ИКАО и полномочных органов РФ к обеспечению приемлемого уровня БП Для реализации этих требований в авиапредприятиях необходимо иметь системы управления БП (СУБП), одобренные полномочным органом Такие СУБП должны, как минимум, обеспечивать непрерывный мониторинг и регулярную оценку достигнутого уровня БП и ЛГ ВС, выявлять фактические и потенциальные угрозы безопасности, способствовать принятию мер по уменьшению факторов риска

Учитывая тот факт, что БП определяется множеством слагаемых, объединенных в авиационно-транспортную систему (АТС), в работе предложен методологический подход к определению уровня БП как свойства АТС Вероятность безопасного полета Рбп может быть представлена как функционал от совокупности векторных функций Рь, = р{х, ?, ж), где 0 < Р() < 1;

Х,У,2,(У - векторы, характеризующие соответственно- свойства АТС, состояние внешней среды, эксплуатационные факторы, параметры полета. В работе Рб„ предлагается определять, применяя комбинированные методы исследования

Для оценки влияния на БП различных групп факторов (отказов техники, ошибок летного и технического персонала, неблагоприятных условий среды) в работе предложена методика качественной оценки уровня БП, позволяющая определять его соответствие требованиям приемлемого уровня. Методика базируется на системном подходе к исследованию проблемы БП и включает в себя четыре этапа Цель качественной оценки БП - выявление наиболее опасных групп факторов, снижающих уровень БП Все факторы ранжируются с учетом характеристик вероятности возникновения особых ситуаций • усложнения условий полета (УУП), сложной ситуации (СС), аварийной ситуации (АС), катастрофическая ситуация (КС) из-за отказных состояний - q; степени их опасности - г , уровня риска - 0 Пороговые значения ч и г определяются Нормами летной годности (АП-25, АП-23) Фактические значения Я для анализируемого периода определяются по данным эксплутационных наблюдений ПоС - количество особых ситуаций одного вида, N - количество

полетов ВС по выражению з = —,а д ля каждого полета, при экспоненциальном

распределении наработки до возникновения особой ситуации по выражению , где X - интенсивность отказов, I - продолжительность полета Уровень риска при возникновении особой ситуации определяется как = q г.

При ограниченном объеме исходных данных (например, о наработках до КС и АС) зачастую становится невозможным определить закон распределения этих наработок, что не позволяет осуществить проверку соответствия уровня БП заданным требованиям. Исходя из этого, для решения подобных задач при ограниченных исходных данных в работе предлагается метод оценки показателей БП, определяемой ЛГ ВС, основанный на теории получения искусственных распределений. Эти распределения имитируют ненаблюдаемые распределения отклонений оцениваемых случайных параметров от их неизвестных истинных значений

Пусть имеем ограниченную реальную статистику по АП1 -го типа ВС за фиксированный срок эксплуатации Обозначим число АП за этот период через пап

Пусть число ВС данного типа, на которых к фиксированному моменту времени не произошло АП, равно М Наработку каждого ВС (в часах налета или в млн км) обозначим через Т, (1 =1, ,М) Наработку каждого ВС до _)-го АП обозначим через Т] 0 = I,. ,пап)

Тогда по этим ограниченным данным мы можем определить среднюю

л

наработку на АП То по выражению Л* 1ж

Ы+Ь,

т' - '*' -м Jo ~

"ал

*

Величина Го является точечной оценкой величины Т*0 В силу ограниченного значения Пдп она является случайной величиной и случайным отклонением от истинного значения Т о наработки на АП (по всей генеральной совокупности), которое всегда остается неизвестным

По данной ограниченной статистике можно выполнить процедуру проверки на соответствие заданным требованиям

Пронумеруем все Пдп и М и значения наработок ВС к рассматриваемому моменту времени (к этому времени уже произошло пАП) и будем по ним случайным образом производить перевыборки (выборки с возвращением),

каждый раз получая разные выборки одного и того же объема пдп + М. Пусть (} - число таких перевыборок (сколь угодно большая величина, так как все перевыборки осуществляются с помощью компьютера)

Для каждой перевыборки по приведенной выше формуле получаем 0 •

значений То

♦ * « • • •

Л Л Л Л Л Л

Далее по реализациям То—Тп, Го-Гог; .; Тч-Тцд получаем

распределение асимптотически приближающееся (при —>■ °о) к неизвестному

• •

Л Л

распределению с реализациями То-Тш (1=1, 2, ...) при 1 —> со, где 1 - число реализаций отклонений выборочного среднего от перевыборочного. Этот результат в самом общем виде был впервые получен отечественным математиком Ю.К.Беляевым

* ф

Л Л

Значит, по реализациям Го-Ты @ = I.....О) можно сколь угодно точно

Л

построить распределение случайной величины То. По этому распределению

*

Л

можно судить не только о точности оценки То, но можно также построить верхнюю и нижнюю доверительные границы и определить попала ли заданная величина наработки на одно АП То згл в область значений между верхней и нижней границами доверительного интервала или нет

Для решения задач сравнительной оценки уровней БП и ЛГ ВС, эксплуатируемых в различных регионах, авиакомпаниях по общему парку и типам ВС в работе предложен новый обобщенный критерий. Разработана концепция определения обобщенного критерия.

Поясним суть предлагаемого критерия и способ его определения В качестве исходной информации принимаются статистические данные о количестве АП (катастроф (К) и аварий (А)), серьезных инцидентов (П) и ИН по годам эксплуатации (1,2,3, ., п) за определенный период времени

Имея эту информацию, применительно к условиям решаемой задачи,

я я я п п п

можно получить зависимости- от (^К, + ^А,), от )>

Ы /=1 (=1 Ы (=1 (=1

п п в я и я

от от (Х77<+ХЖ/)> а также каждого из

Ы М Ы\ Ы 1-1 (=1

показателей IX Х4, S77-. в отдельности от совокупности всех

М (=1 М Ы

я пня

показателей (S^+Z77/) /=1 (=1 1=1 м

С большой степенью точности можно считать такие зависимости

линейными и принять угол их наклона к оси ординат постоянным, т е.

tgak ~ const, /gar^ » сош*; tgan я conrt; lgam, ~ const

Тангенс угла наклона полученной зависимости предлагается принять в качестве обобщенного критерия сравнительной оценки уровня БП и JIT. Этот критерий позволяет проводить сравнение достигнутых уровней БП и ЛГ ВС между регионами, авиакомпаниями, различными периодами эксплуатации, сравнивая тангенсы углов наклона для К, А, П и ИН. Он позволяет также определять соотношения между К, А, П и ИН и суммой всех этих событий

В окончательном виде выражения для определения тангенсов углов наклона имеют вид.

' = ТТТТ^ТТ = > ТГТТ^ТТ = ,

1 + £ + (/ + у 1 1 + f+^ + y

J

! + £ + !/ + у

= '8аин,>

14

где , ; -

2]к, I*.

/.[ /.I »]

На рис. 1 представлены графики для регулярных авиалиний США, Канады и России, построенные по предложенной методике и критерию по данным 1991 -2000 гг

Получены значения для США и РФ £ = 3,1724, = 0,24 Для Канады получены значения1 £ = 5 , = 0,167 Значения показывают долю тяжелых авиационных происшествий, которые завершились К и свидетельствуют в нашем примере о лучшей выживаемости в Канаде Из 100 ТАП в США 24 завершились катастрофами и 76 -авариями, а в Канаде из 100 ТАП завершились катастрофами 17 и авариями - 83 В России из 1000 событий 24- катастрофы, 76 - аварий, 900 - серьезных инцидентов - предвестников АП.

Рис. 1 Обобщенные показатели БП для регулярных авиалиний США, Канады и России по данным 1991-2000 гг

В третьем разделе предложена методика количественной оценки уровня БП, определяемой летной годностью ВС на уровне авиапредприятия Предлагаемая методика может служить составной частью «Системы управления безопасностью при сохранении ЛГ ВС».

Рассмотрены виды и источники информационного обеспечения о состоянии БП и ЛГ ВС Показано, что основным источником и обладателем оперативной первичной информации является авиапредприятие.

Используя известную графическую интерпретацию соотношения негативных событий, упорядоченных по степени опасности и частоте повторяемости, известную как «Пирамида Хайнриха» или «Правило 1 10.30.600» (рис 2), дополним ее неким основанием для «Прочих негативных событий», не относящихся к основным группам событий таким как ИН, П, А, К.

К «прочим негативным событиям» относятся отказы и повреждения, выявленные в полетах, при подготовках к полетам, при выполнении периодических форм технического обслуживания, которые не привели к УУП, но требовали своевременного оформления и устранения по требованиям MEL (минимального перечня оборудования)

Этот нижележащий пласт событий следует рассматривать как предвестниками более опасных событий. Повторяемость «прочих негативных событий» неизмеримо выше всех других, что делает информацию о них весьма ценной.

! С. инциденты

Инциденты \

\ 600

Рис. 2 . Пирамида Хайнриха

На основе исходных статистических данных в авиапредприятии создается база данных, содержащая сведения о количестве и видах особых ситуаций и событий за анализируемый период. В соответствии с методикой, изложенной во втором разделе диссертации, в авиапредприятии определяется частота возникновения каждой из особых ситуаций из-за отказных состояний в полетах - q за анализируемый период. С учетом степени их опасности г определяются уровни риска О-

Полученные значения я' сравниваются с нормативными значениями, приведенными в АП-25, АП-23.

При отказном состоянии функциональной системы ВС О = ц*г <10"9;

При отказном состоянии не менее двух систем О = <10~7.

Особое место в работе авиапредприятия занимают задачи обработки и анализа информации, относящейся к «прочим негативным событиям».

В диссертации предложен способ определения фактических и допустимых (приемлемых) уровней безотказности изделий ФС. При

определении допустимых уровней пдоп используется метод, основанный на расчете верхних границ регулирования (ВГР)

Значение ВГР при заданной вероятности Рзаа (п) того, что случайное число отказов п за контролируемый (плановый) период не превысит верхней границы (пдо„), определяется с использованием распределения Пуассона

11=0 "

Применительно к нашей задаче имеем1

где о)к - контрольный уровень параметра потока отказов изделия,

Тщ, - налет парка ВС, находящихся под наблюдением, за плановый

период,

а - количество однотипных изделий на ВС В диссертации даны логические схемы контроля уровней безотказности изделий ФС, схемы принятия решений для повышения надежности и рекомендуемые мероприятия

В четвертом разделе предложены процедуры сопровождения процесса сохранения летной годности ВС, адаптированные к системе управления безопасностью при техническом обслуживании и способствующие улучшению показателей БП и ЛГ

Разработана концепция формирования программы сохранения целостности конструкции планера ВС в процессе эксплуатации с учетом рекомендации, содержащихся в документах ИКАО Даны предложения по определению периодичности осмотров критических мест и опасных зон конструкции планера на этапах выносливости и живучести. Предложена структура программы сохранения целостности конструкции ВС

Известно, что на этапе выносливости конструкции контроль ее опасных зон, доступность к которым для оценки технического состояния затруднена, проводится выборочным методом При выборочном методе контроля решения о техническом состоянии планера (целостности конструкции) принимаются по результатам контроля ограниченного объема опасных зон на ограниченном парке ВС

В диссертации предложены процедуры формирования режимов (планов)

14

выборочного контроля технического состояния опасных зон конструкции планера Под режимом (планом) выборочного контроля понимается количество контролируемых ВС парка - п„ периодичность контроля - ^ количество осмотров - 1 = \,т. В качестве критерия режимов выборочного контроля рассматривается минимальная вероятность появления повреждения И« определяемая с учетом вероятности его образования, накопления и обнаружения*

Разработанный алгоритм определения режимов выборочного контроля

устанавливает этапы контроля; исходную информацию, схему принятия

решений о корректировке характеристик плана контроля и о возможности

продолжения эксплуатации. При реализации данного алгоритма вероятность

появления повреждения рассматривается как допустимый риск при принятии

решения о дальнейшей эксплуатации ВС. Значения допустимых рисков

устанавливаются путем оценки потерь от неверно принятых решений и

обусловлены требованиями Норм ЛГ ВС, разрешающей способностью

применяемых средств контроля опасных зон и ошибками из-за ограниченного

объема наблюдений Рекомендуемые значения Ис составляют 0,05-0,01

Предложенное в диссертации математическое обеспечение процедур

формирования режимов контроля опасных зон конструкции планера позволяет

получать планы выборочного контроля в альтернативном виде и формировать

несколько его вариантов.

Одним из важнейших звеньев системы управления БП при сохранении ЛГ

является периодическая проверка полномочными органами технического

состояния каждого экземпляра ВС на предмет его соответствия требованиям

сертификационного базиса. В диссертации показано, что действующая

практика проведения таких проверок не свободна от недостатков

На основе обобщения накопленного в авиапредприятиях опыта работы в

данном направлении в целях повышения уровня БП в диссертации

предлагаются разработанные с участием автора рекомендации по

совершенствованию процедур оценки соответствия технического состояния

каждого экземпляра ВС требованиям сертификационного базиса.

Система управления безопасностью при техническом обслуживании

требует на новом уровне решать задачи сбора, обработки и анализа больших

15

объемов информации о техническом состоянии ВС с целью своевременного принятия предупреждающих мер безопасности

Для успешного решения этих задач непосредственно в авиапредприятиях предлагается разработанная в Научном центре поддержания летной годности ВС ГосНИИГА с участием автора диссертации автоматизированная система документирования технического состояния ВС и мониторинга их летной годности.

Система разработана в среде СУБД Microsoft Visual FoxPro 6.0 и может функционировать на персональных компьютерах под управлением операционной системы Microsoft Windows 2000

Система предназначена для автоматизации процессов накопления, учета и обработки сведений о техническом состоянии ВС дифференцированно по каждому компоненту

Создаваемая в рамках автоматизированной системы база данных позволяет осуществлять рубежный контроль летной годности ВС с целью выработки стратегий реализации мероприятий по улучшению показателей БП и ЛГ ВС в авиапредприятии

Общие выводы по работе.

1. Результаты выполненного анализа позволяют констатировать, что используемые в настоящее время на практике статистические показатели и методы оценки уровней БП и ЛГ ВС дают возможность выявить отдельные факторы, приводящие к ИН и АП, однако этого недостаточно для управления БП в свете современных требований.

2. Показано, что основной объем информации об отказах и неисправностях AT, обнаруженных в полетах и при выполнении технического обслуживания, собирается, обрабатывается и хранится в авиапредприятиях. С учетом этого разработана методика оценки уровня ЛГ и БП ВС в условиях авиапредприятия, позволяющая определять вероятности возникновения отказных состояний и степень их опасности с целью своевременной разработки предупреждающих мероприятий

3 На БП оказывает влияние множество факторов, в том числе: отказы и неисправности техники, ошибки авиационного персонала, внешняя среда В работе предложены метод и процедуры определения уровня БП и ЛГ ВС в условиях авиапредприятия дифференцировано по каждому из факторов с использованием взаимосвязей между статистическими и вероятностными показателями БП.

4 При ограниченных объемах исходных данных (например, о наработках до АС и КС) зачастую становится невозможным определить закон распределения этих наработок, что не позволяет осуществить проверку соответствия уровня БП заданным требованиям Исходя из этого, для решения подобных задач в работе предлагается метод оценки показателей БП и ЛГ ВС при ограниченных исходных данных

5 Разработана концепция определения обобщенного критерия оценки уровня БП и ЛГ ВС Данный критерий рекомендуется использовать на федеральном и региональном уровнях для сравнительной оценки уровня БП и ЛГ ВС, эксплуатируемых в различных регионах и авиакомпаниях, по общему парку и типам ВС

6 На основе проведенных исследований в целях повышения уровня БП разработаны процедуры сопровождения процесса сохранения ЛГ ВС в рамках системы управления БП

- предложена концепция формирования программы сохранения целостности конструкции планера ВС,

- разработана методика формирования плана выборочного контроля технического состояния опасных зон конструкции планера,

- даны рекомендации по совершенствованию процедур периодической оценки соответствия ЛГ экземпляра ВС требованиям сертификационного базиса.

7 Ввод в действие автоматизированной системы документирования технического состояния ВС в авиапредприятиях, разработанной в Научном центре поддержания летной годности ВС Гос НИИ ГА с участием автора диссертации, позволяет на новом уровне решать

задачи анализа, оценки технического состояния ВС и своевременной разработки эффективных профилактических мероприятий по сохранению их ЛГ и обеспечению БП

Список опубликованных работ по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации

материалов диссертационных работ

1) Смирнов Н Н, Смирнов Н П Сертификация экземпляра воздушного судна: состояние и задачи совершенствования Научный вестник МГТУГА №100 -М • МГТУГА, 2007, с 8-11.

2) Смирнов НП Формирование программы сохранения целостности конструкции планера воздушного судна по условиям прочности Научный вестник МГТУГА №127 -М МГТУГА, 2008, с 44-49

3) Зорина О.В, Смирнов Н.П Некоторые методологические особенности исследования авиационных систем. Научный вестник МГТУГА №121. -М . МГТУГА, 2007, с. 162-163.

В других изданиях

4) Смирнов НП Мониторинг целостности конструкции воздушного судна с использованием автоматизированной системы документирования их технического состояния Тезисы докладов МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» 18-19 мая 2006 г. -М . МГТУГА, 2006 с 18.

5) Смирнов НП, Ицкович А А Обоснование программы сохранения целостности конструкции воздушного судна Тезисы докладов МНТК «Авиация и космонавтика - 2005». 10-13 октября 2005 г.

М-МАИ,2005 с 11.

6) Смирнов Н Н, Смирнов Н П. Совершенствование процедур сертификации экземпляра воздушного судна Тезисы докладов МНТК «Авиация и космонавтика - 2006» 23-26 октября 2006 г.

М/ МАИ, 2006 с 69.

7) Смирнов Н П, Ицкович А А Формирование программы сохранения целостности конструкции воздушных судов Тезисы докладов МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» 18-19 мая 2006 г.-М . МГТУГА, 2006 с 20-21

8) Ицкович А.А, Смирнов Н П Методическое обеспечение построения программы сохранения целостности конструкции самолетов ГА. Тезисы докладов МНТК «Авиация и космонавтика - 2006». 23-26 октября 2006 г -М • МАИ, 2006 с 23.

9) Ицковцч А А, Смирнов Н П Разработка программы сохранения целостности конструкции воздушных судов Тезисы докладов МНТК «Чкаловские чтения» 7-9 июня 2007 г -Егорьевск ЕАТК, 2007

10) Смирнов НП Концепция определения приемлемого уровня безопасности полетов в условиях авиапредприятия Тезисы докладов МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества». 22-23 апреля 2008 г -М . МГТУГА, 2008 с

с 52-53.

Печать офсетная 1,05услпечл

Подписано в печать 18 09 08 г

Формат 60x84/16 _Заказ №652/ 003

0,93уч -изд л Тираж 80 экз

Московский государственный технический университет ГА ¡25993 Москва, Кронштадтский бульвар, д 20 Редащионно-издателъский отдел 125493 Москва, ул Пулковская, д 6а

© Московский государственный технический университет ГА, 2008