автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка экспресс-методики установления одновременности образования коррозионных повреждений при оценке технического состояния кузова автомобиля
Автореферат диссертации по теме "Разработка экспресс-методики установления одновременности образования коррозионных повреждений при оценке технического состояния кузова автомобиля"
На правах рукописи
Тарасова Мария Андреевна
РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС-МЕТОДИКИ УСТАНОВЛЕНИЯ ОДНОВРЕМЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ
05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 9 АПР 2015
005568139
Волгоград-2015
005568139
Работа выполнена на кафедре «Теоретическая механика и теория машин и механизмов» в ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Кузнецов Николай Павлович
Официальные оппоненты: Орлов Лев Николаевич
доктор технических наук, профессор, Нижегородский государственный технический университет им P.E. Алексеева, кафедра «Автомобили и тракторы», заведующий кафедрой;
Комаров Юрий Яковлевич
кандидат технических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, кафедра «Автомобильный транспорт», заведующий кафедрой.
Ведущая организация Тольяттинский государственный университет.
Защита диссертации состоится «05» июня 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.028.03, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 28, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета и на сайте www.vstu.ru по ссылке: http://www.vstu.ru/nauka/dissertatsionnye-sovety/d-21202803.html.
Автореферат разослан « ^¿У^/^г^у^У 2015 г.
Ученый секретарь С.
диссертационного совета Ляшенко Михаил Вольфредович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние годы в России произошел бурный рост парка автотранспортных средств. Это привело к образованию и интенсивному развитию организаций, специализирующихся на экспертной деятельности в области транспорта (связанных с покупкой автомобиля, проведением дорожно-транспортных экспертиз и т. д.). Множество экспертных организаций занимаются оценочной деятельностью на автомобильном рынке, предлагая сугубо экономические методики оценки, при этом технической стороне вопроса, без которой невозможна объективная оценка, уделяется значительно меньше внимания. Для более всесторонней и объективной экспертизы необходимо обратить внимание на техническую сторону оценки.
Достаточно часто возникает вопрос об определении принадлежности различных повреждений кузова автомобиля одному конкретному случаю. Существующие методики, такие как транспортно-трасологическая экспертиза, могут решать подобные вопросы. Однако в ряде случаев, когда на кузове имеется множество повреждений, покрытых ржавчиной, ответить на поставленный вопрос достаточно проблематично. В связи с этим появляется необходимость в разработке методики определения одновременности образования повреждений на кузове автомобиля.
Такая же проблема стоит и перед страховыми компаниями. Зачастую факты принадлежности всех повреждений кузова автомобиля к одному страховому случаю сложно доказуемы, поэтому страховые компании вынуждены выплачивать деньги, даже если обстоятельства страхового случая вызывают сомнения. Количество отказов в выплате на сегодняшний день составляет не более 3-5 %, но их могло бы быть гораздо больше. Установление истинных причин ДТП, а также обеспечение высокого уровня объективности выводов автотехнических экспертов являются приоритетными целями исследования. Поэтому задача разработки экспресс-методики установления одновременности образования коррозионных повреждений для оценки технического состояния кузова автомобиля является актуальной.
Степень разработанности темы исследования
Теоретическую базу исследования составляют труды авторов, рассматривающих оценку технического состояния и экспертное исследование кузова автомобиля: А. Д. Ананьина, В. Н. Гордиенко, М. С. Ильина, А. Ф. Синельникова, В. А. Иларионова, Б. Л. Зотова, А. М. Каца и др.
Исследованиями атмосферных коррозионных процессов кузова автомобиля занимались: В. Акимов, Т. Бестек, А. Мушкаев, Н. Кузьмин, IO.H. Михайловский, Г. К. Берукштис, Б. А. Берукштис, Н. Д. Томашов, S. Feliu, Corvo Perez Francisco, F. W. Lipfert, Г. Г. Улиг, P. У. Реви, И. Л. Розенфельд, IO. Р. Эванс.
Проблемы цветовоспроизведения, цветовых моделей и анализа изображений рассмотрены в трудах Р. Гонсалеса, Г. Н. Фадеева, Р. Вудса.
Анализ монографической и периодической литературы но проблематике диссертации показал, что вопросы оценки одновременности образования коррозионных повреждений кузова автомобиля недостаточно изучены.
Цель диссертационного исследования - разработка методики ретроспективной оценки одновременности образования механических повреждений по фотографиям поврежденных поверхностей.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Проведение экспериментальных исследований с целью выявления закономерности изменения цвета на поврежденной поверхности кузова автомобиля.
2. Разработка экспресс-методики оценки одновременности образования повреждений на кузове автомобиля с элементами коррозии.
3. Разработка программного обеспечения для сравнительного анализа идентификации одновременности образования коррозионных повреждений на кузове автомобиля.
4. Проведение экспериментальных исследований для подтверждения эффективности разрабатываемой методики и программного обеспечения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Установлена качественная взаимосвязь между изменением цвета продуктов коррозии, находящихся на верхних слоях прокорродировавшей поверхности, и скоростью распространения очага коррозии на поврежденных элементах кузова автомобиля от времени и внешних условий.
2. Разработан алгоритм для сравнительного анализа и идентификации одновременности образования повреждений по фотографиям поврежденных поверхностей элементов кузова автомобиля. Его отличительной особенностью является определение одновременности возникновения очагов коррозии по характерному изменению цвета поврежденной поверхности кузова автомобиля.
3. На основании проведенных экспериментальных исследований установлена зависимость между изменением градиента цвета на цифровой фотографии поврежденной поверхности кузова автомобиля и возрастом коррозионного процесса, а также выявлен характер изменения скорости распространения коррозии от внешних условий.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная экспресс-методика оценки одновременности образования коррозионных повреждений на элементах кузова автомобиля может применяться в научных исследованиях экспертами-автотехниками, а также экспертными организациями (в том числе страховыми компаниями) при проведении экспертиз.
Результаты научных исследований внедрены в экспертной организации ООО «Оценка. Экспертиза. Право». В ходе эксплуатации программы подтверждено, что она обладает всеми заявленными возможностями и позволяет проводить диагностирование автомобилей на предмет одновременности получения коррозионных повреждений.
Методы исследования
Использовались методы математической статистики, анализа и обработки экспериментальных данных с использованием программного продукта МаШсас!, теория цифровой обработки изображений, теория программирования и алгоритмов, теория планирования эксперимента, среда программирования Ое1рЬу.
Положения, выносимые на защиту:
1) экспресс-методика оценки одновременности образования повреждений на кузове автомобиля;
2) способ выявления мошенничества при инсценировке ДТП и устройство для его реализации;
3) программное обеспечение для сравнительного анализа и идентификации одновременности образования повреждений по коррозионным образованиям на кузове автомобиля.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается корректным использованием математических методов математической статистики и методов анализа и обработки экспериментальных данных, а также результатами экспериментальных исследований образцов металла элементов кузова автомобиля. Достоверность предложенных методов доказана в рамках компьютерного эксперимента, основанного на результатах неразрушающих исследований корродирующей поверхности, находящейся в различных атмосферных условиях.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
1) на Всероссийской 65-й научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «СибАДИ» «Модернизация и инновационное развитие архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России: фундаментальные и прикладные исследования». Омск: СибАДИ, 2009;
2) на научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке», ГОУ ВПО «ИжГТУ», 2010;
3) на I Международной научно-практической конференции [25-26 ноября, 2011] «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса», филиал ГУ КузГТУ в г. Новокузнецке, 2011;
4) на Международной научно-практической конференции (17-18 мая, 2011). Т. 2. Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных трудов, из которых 5 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение № 2460056.
Написана монография «Паспортизация места ДТП: инженерные аспекты», авторы: Д. Н. Буравов, М. А. Тарасова (часть 1 «Тестирование места ДТП. Реконструкция механизма ДТП», часть 2 «Мошенничество в сфере ДТП», 439 с.) и др.
Структура диссертационной работы диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения. Содержит 118 страниц, включает 4 таблицы, 57 рисунков. Библиографический список включает 105 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна, практическая ценность, реализация и апробация работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ типовых повреждений кузова автомобиля. Приведены существующие математические модели и методы исследования атмосферных коррозионных процессов кузова автомобиля (труды: Б. А. Берукштиса, Н. Д. Томашова, S. Feliu, Corvo Perez Francisco, F. W. Lipfert, известны работы Г. Г. Улига, Р. У. Реви, И. Л. Розенфельда, IO. Н. Михайловского, Ю. Р. Эванса. Рассмотрены различные методики и подходы в области проведения дорожно-транспортной экспертизы. Показан процесс формирования цвета химических веществ, в том числе продуктов коррозии.
Анализ существующих методов, оценки скорости протекания коррозионных процессов показал, что наиболее распространенными среди методов количественной оценки коррозии являются весовой и объемный, а также метод, учитывающий изменение механических или физических свойств корродирующего образца. Однако не все методы могут быть использованы для определения скорости атмосферных коррозионных процессов на кузовных деталях автомобилей, поскольку имеются специфические особенности протекания таких процессов. До настоящего времени не имеется достаточно обоснованных методов прогнозирования коррозионного поведения металлов в любом климатическом районе, так как скорость протекания атмосферной коррозии может существенно разниться в зависимости от погодно-климатических условий местности, размещения исследуемого образца, состояния его покрытия. Более того, задача прогнозирования существенно осложняется при смене места эксплуатации автомобиля. Таким образом, на коррозионный процесс влияют уникальные условия, сформировавшиеся в данном конкретном месте расположения корродирующей поверхности.
По результатам проведенного анализа литературных источников выявлена необходимость разработки методики оценки одновременности образования повреждений на кузове автомобиля как дополнительного инструментария при проведение автотехнической экспертизы. Сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе изложено теоретическое обоснование закономерности изменения цвета корродирующей поверхности.
Высказана гипотеза, что скорость коррозии может быть оценена по цветовым оттенкам поверхности прокорродировавшего слоя. Воспринимаемый цвет вещества сеть процесс поглощения и отражения видимого дневного спектра, что позволяет говорить об уникальности набора длин волн отраженного света, а именно: о своеобразном паспорте вещества. Таким образом, в качестве индикатора начала процесса коррозии может служить изменение цвета исходной поверхности.
Явным признаком появления коррозии на поверхности металла является изменение цвета в зонах коррозионного повреждения. Выявив площадь пораженной зоны на поверхности путем сравнения цветового кода изображения исходной поверхности с кодом поверхности, подверженной коррозии, можно установить характер относительной скорости распространения коррозии.
Предлагается определять время получения повреждений кузовом автомобиля по цветовым оттенкам поверхности прокорродировавшего слоя. Изменения цветовых оттенков по трем основным цветовым компонентам изображения продуктов коррозии позволяет найти отличия цветовых оттенков для двух коррозионных процессов, начавшихся на одной и той же поверхности (металлический кузов автомобиля), но в разное время (рис. 1).
В результате протекания химической реакции на поверхности кузова автомобиля образуются основные продукты коррозии (рис. 2) или смссь веществ, которые в совокупности и формируют видимый сторонним наблюдателям цвет корродирующей поверхности.
Исходное изображение исследуемого образца
Г _
Ш:
Р7^
Крагаый канат Синий канал :!елгп(>(й кянал
Рис. 1. Разложение снимка по трем цветовым каналам
Наиболее часто встречаются четыре основных химических элемента коррозии. Это FeO(OH), Fe(OH)3, Fe203, Fe304. Можно предположить, что для распознавания поверхности, подверженной коррозии, на цифровой фотографии достаточно определить нахождение координаты цвета в трехмерном пространстве RGB. На основании вышесказанного предложен алгоритм «детектор разрывов», позволяющий выделять на фотографии область поверхности металла, подверженной атмосферной коррозии.
Рис. 2. Основные продукты коррозии
Высказана гипотеза, что для всех повреждений корпуса автомобиля, полученных в один и тот же момент времени, коррозионные процессы будут протекать одинаково, цветовые оттенки продуктов коррозии для всех мест повреждений в пределах статистической погрешности будут одинаковы, то есть интенсивность цветовых оттенков коррозионных отложений на месте повреждений будет одна и та же. Тем самым регистрируемая на цифровой фотографии интенсивность каналов цвета на участках прокорродировавшей поверхности должна принадлежать одной генеральной совокупности.
Таким образом, для ответа на вопрос, принадлежат ли все характеристики цвета поврежденных частей кузова автомобиля на фотографии одной генеральной совокупности, т. е. были ли все повреждения нанесены в одно и то же время, необходимо определить характеристики цвета корродирующей поверхности металла на всех повреждениях кузова автомобиля.
Исходя из этого, была разработана экспресс-методика оценки одновременности получения повреждений на кузове автомобиля, основанная на анализе цифровых изображений очагов коррозии. Схема представлена на рис. 3.
Нет
Рис. 3. Схема экспресс-методика оценки одновременности получения повреждения на кузове автомобиля
Изначально исследователь получает информацию о физическом объекте и факторах, действующих на него. Далее производится фотографирование повреждений кузова автомобиля и с помощью детектора разрывов на фотографии определяется область, пораженная коррозией. После чего у выделенной области исследуются цветовые атрибуты (интенсивность цветовых каналов). Далее исследуется статистическая погрешность цветовых оттенков продуктов коррозии. В итоге принимается решение об одновременности (неодновременности) образования коррозионных повреждений по анализу принадлежности числовых значений цветовых атрибутов одной генеральной совокупности.
В третьей главе приводится описание разработанных и изготовленных экспериментальных установок.
Экспериментальная установка для выявления изменений цвета корродирующей поверхности состоит из трех основных частей: светонепроницаемого контейнера, фотопринимающего устройства и персонального компьютера.
Фотопринимающее устройство состоит из трех основных частей: рамы, на которой установлен фотоприемник, фотоприемника и наглазника. С внешней стороны рамы установлен фотоприемник, состоящий из камеры и защитного кожуха. С внутренней стороны рамы установлен наглазник с подсветкой, внутри которого находятся четыре источника излучения. Матовые поверхности, выполненные в виде усеченного конуса, обеспечивают рассеивающее равномерное освещение исследуемого образца. Для исключения попадания излучения от источника и рассеивающей поверхности в объектив камеры внутри наглазника с подсветкой установлен малый наглазник. На дно контейнера размещается исследуемый образец, жестко фиксируемый в четырех точках.
Конструктивно-компоновочная схема экспериментальной установки приведена на рис. 4.
Представлены результаты экспериментов для различных погодных условий по установлению закономерности изменения цвета корродирующей поверхности от времени. Исследования были спланированы следующим образом: эксперимент состоял из 3 годовых циклов, каждый цикл из четырех этапов: 1-й этап - 3 зимних месяца, 2-й этап - 3 весенних месяца, 3-й - 3 летних и 4-й - 3 осенних. Эксперименты проводились на открытом воздухе. В одном случае образец находился на удалении
от проезжей части, во втором - в непосредственной близости к проезжей части. В качестве исследуемого материала были выбраны две марки стали.
короб
фотопрпнимаюшее
устройство
рама
наглазаик опытны» образец
Рис. 4. Конструктивно-компоновочная схема экспериментальной установки: 1 - корпус; 2 - крепление фотоустройства; 3 - защитный кожух; 4 - наглазник;
5 - камера; б - плафон ; 7- контейнер; 8- исследуемый образец; 9- болт; 10- болт;
/У-крепление: 12 — лампа
Перед проведением испытаний исследуемый образец был разбит на десять областей. Изначально на испытуемом образце в первой области удалялось защитное покрытие, далее проводилось фотографирование исследуемой поверхности, после чего исследуемый образец размещался в открытых атмосферных условиях на три календарных дня.
Далее проводилось контрольное фотографирование первой области, после чего удалялось защитное покрытие на второй области с последующим его фотографированием, далее образец возвращался в исходное место хранения. Затем процедура повторялась с повторным фотографированием 2 предыдущих поверхностей и зачисткой и фотографированием последующей области. По завершении 10 циклов в эксперимент вводился второй испытуемый образец, и эксперименты продолжались совместно. За весь экспериментальный цикл использовано 3 испытуемых образца, эксперимент продолжался в течение 90 календарных дней. Результаты экспериментов представлены в виде графических зависимостей.
Регрессионные модели получены в виде полинома четвертой степени, так как оп показал наилучшую сходимость. Например, на рис. 5 представлена полиномиальная зависимость для осеннего сезона. Коэффициенты в регрессионных моделях зависят от многих факторов: климатических, погодных, сезонных и т. п., учесть которые для данной конкретной марки стали невозможно. Чтобы решить вопрос о том: в одно и то же время начался коррозионный процесс или в разное, предлагается определять изменение характера коррозионного процесса в зависимости от начала коррозии. Для этого, как оказалось, необязательно знать перечисленные выше факторы, влияющие на скорость атмосферной коррозии. С этой целью были проведены эксперименты по выявлению изменения характера коррозионного процесса в зависимости от начала коррозии (рис. 6).
Было выявлено, что временной интервал на протекание коррозии не влияет. Следовательно, если начало процесса по времени смещено, то относительно этого начала характер протекания процесса будет один и тот же.
О 3 6 9 12 18 23 30 36 42 49 56 62 69 76 83 90 дни
Рис. 5. Зависимость цвета коррозии от времени (для осенних условий)
О 10 2D 30 40 so ео 70 ээ Дни
Рис. 6. Изменения канала зеленого цвета изображения в зависимости от возраста коррозии
В результате был сделан вывод, что во многих случаях нет необходимости отслеживать по времени характер изменения этого процесса, а нужно определить его начало с большей или меньшей точностью, а лучше определить одновременность начала двух коррозионных процессов. Это позволит решить поставленную задачу с необходимой точностью и достоверностью.
Для выявления зависимости изменения цвета поверхности, подверженной коррозии, был спланирован и проведен эксперимент, целью которого являлось нахождение связи между изменением цвета смеси химических элементов и их концентрацией. Для этого была разработана экспериментальная установка (рис. 7). Производилось фотографирование смеси с различными концентрациями основных продуктов коррозии при одинаковой освещенности. Для правильной передачи цветов при каждом фотографировании использовалась «цветовая мишень», имеющая на 18 % серый цвет. Далее проводилось усреднение значений интенсивности цвета по трем каналам исследуемой смеси (каналы красного, синего, зеленого цвета). В результате установлено, что цвет смеси основных химических элементов коррозии компактно располагается в трехмерном пространстве RGB, рис. 8.
Таким образом, для распознавания поверхности, подверженной коррозии, на цифровой фотографии достаточно определить нахождение координаты цвета в пространстве RGB. Если интенсивность зеленого и синего каналов цвета находится внутри доверительной области (рис. 9), то, соответственно, цвет пикселя соответствует цвету продуктов коррозии.
Рис. 7. Экспериментальная установка для выявления закономерности смеси продуктов коррозии и их концентрацией
Рис. 9. Значения каналов цвета
Если интенсивность одного из каналов находится за пределами доверительной области, то, соответственно, исследуемая поверхность не подвержена коррозии. Исключением является случай, когда цвет краски кузова автомобиля идентичен цветовому диапазону коррозии.
Четвертая глава посвящена разработке и реализации программного обеспечения экспресс-методики оценки одновременности образования коррозионных повреждений на кузове автомобиля. Алгоритм разработанного программного обеспечения представлен на рис. 10.
Рис. 10. Алгоритм для сравнительного анализа идентификации одновременности образования повреждений кузова автомобиля
Отличительной особенностью программы является определение одновременности возникновения очагов коррозии по характерному изменению цвета поврежденной поверхности кузова автомобиля. К основным функциональным возможностям программы относятся следующие: анализ цвета поверхности поврежденного кузова автомобиля, на основании которого может быть проведена идентификация поврежденных поверхностей и подтверждена или опровергнута одновременность их возникновения.
С помощью разработанного программного обеспечения проведено исследование коррозионных повреждений кузова автомобиля ВАЗ-21099 на предмет одновременности образования повреждений (рис. 11).
Производилось фотографирование всех поврежденных элементов кузова автомобиля. Для правильной передачи цветов при каждом фотографировании использовалась «цветовая мишень», имеющая на 18 %
а
а о
Рис.11. Исследуемые элементы кузова автомобиля: -левое переднее крыло автомобиля; б-левая задняя дверь автомобиля
Далее из фотоснимка вырезаются изображения поврежденных элементов кузова автомобиля и сохраняются в виде отдельных файлов на жестком диске. Повреждения представлены на рис. 12.
Повреждения крыла кузова автомобиля Повреждение шней
левой двери
• 2 Г - ^
Повреждение ДМ Повреждение ЛИ
- -г ■ ШШу,.,ш- ,,, >
Повреждение .У°5
Повреждение Л» Повреждение ЛИ
Рис.12. Поврежденные элементы кузова автомобиля В качестве примера было проведено тестирование коррозионных повреждений под № 2 и 5 (рис. 13).
Работа с разработанным программным обеспечением осуществляется в следующем порядке. Запуск пользовательского интерфейса начинается окном ввода количества изображений с последующим их добавлением. Изображения повреждений загружаются в программу.
б
Рис. 13. Исследуемые поверхности: а - повреждение №2; б - повреждение № 5
С помощи инструмента «Отобразить ржавчину» проводится автоматический поиск поверхности подверженной коррозии (рис. 14).
б
Рис. 14. Выделенная область, пораженная коррозией: а — повреждение № 2; б — повреждение № 5
Далее при нажатии кнопки «Рассчитать» с помощью разработанного алгоритма «Оценка одновременности образования коррозионных повреждений на кузове автомобиля» проводится анализ цветовых атрибутов выделенных элементов фотографий и принимается решение об одновременности получения повреждений.
На схеме сравнения повреждений (рис. 15) пунктирной линией соединены обозначения повреждений, полученных в одно время, а сплошная линия объединяет повреждения, полученные в разное время.
Рис. 15. Схема сравнения коррозионных повреждений кузова автомобиля
Результаты тестирования автомобиля ВАЗ-21099 показали, что повреждения автомобиля были получены в разное время, что совпадает с заключением автотехнического эксперта.
Расчеты, выполненные с использованием разработанного программного обеспечения, позволяют оперативно и наглядно проводить экспресс-анализ коррозионных повреждений кузова автомобиля.
Разработанное программное обеспечение повышает производительность труда эксперта при оценке технического состояния кузова автомобиля. Использование методики возможно не только экспертами, но и страховыми компаниями, а также следователями.
Данная методика была применена к 20 автомобилям с различными случаями получения повреждений, где показала работоспособность на 95 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментально-теоретические исследования оценки одновременности образования коррозионных повреждений на кузове автомобиля позволили сделать следующие выводы:
1. Выявлен характер зависимости процесса изменения цвета коррозионных образований на кузове автомобиля от времени с учетом сезонных особенностей. Установлено, что изменение цвета прокорродировавшего металла происходит по экспоненциальной зависимости.
2. Установлена зависимость изменения цвета смеси химических элементов и их концентрацией. Установлено, что цвет смеси основных химических элементов коррозии компактно располагается в трехмерном пространстве RGB.
3. Разработана экспресс-методика установления одновременности образования коррозионных повреждений при оценке технического состояния кузова автомобиля. Доказано, что по особенностям изменения цветовых оттенков продуктов коррозии по времени можно оценить одновременность начала коррозионных процессов для всех центров коррозии на кузове автомобиля. Методика может быть использована для обнаружения фактов мошенничества при оценке последствий ДТП. На разработанный способ получен патент № 2460056.
4. Разработано и реализовано программное обеспечение для сравнительного анализа и идентификации одновременности образования повреждений по коррозионным образованиям на кузове автомобиля. На данное программное обеспечение получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015612554.
5. Экспериментально подтверждена достоверность разработанной методики ретроспективной оценки одновременности образования коррозионных повреждений на кузове автомобиля. По результатам экспериментальных исследований точность предлагаемой методики соответствует 95 %.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Список публикаций в изданиях ВАК РФ
1. Кузнецов, Н. П. Страховое мошенничество и методы борьбы с ним / Н. П. Кузнецов, М. А. Тарасова // Интеллектуальные системы в производстве. 2009. - № 2. - С. 138-142.
2. Кузнецов, Н. П. Об одном способе выявления мошенничества при инсценировке ДТП / Н. П. Кузнецов, М. А. Тарасова, Р. А Юртиков // Вестник ИжГТУ. - 2010. - № 3. - С. 3942.
3. Кузнецов, Н. П. Методика оценки факта мошенничества при инсценировки повреждений кузова / Н. П. Кузнецов, М. А. Тарасова // Вестник ИжГТУ. - 2012. - № 1. - С. 25—29.
4. Тарасова, М. А. Идентификация зон коррозионного повреждения на поверхности оптическим методом // Вестник ИжГТУ. — 2014. — № 2. - С. 39-40.
5. Тарасова, М. А. Обоснование методики выявления зоны коррозионного повреждения на поверхности кузова автомобиля по цифровой фотографии при проведении автотехнических экспертиз / М. А. Тарасова, Р. А. Юртиков // Вестник ИжГТУ. - 2014. - № 4.
Патент РФ
6. Пат. 2460056. Способ выявления мошенничества при инсценировке ДТП и устройство для его реализации / Кузнецов Н. П., Тарасова М. А., Юртиков Р. А., Кузнецов П. Н.; патентообладатель НПАО «ЗОЯ» ; опубл. 27.08.2012. Бюл. № 24.
Список прочих изданий
7. Паспортизация места ДТП: инженерные аспекты : монография / Д. Н. Буравов [и др.]: под общ. ред. Н. П. Кузнецова. - Ижевск: Из-во ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, 2013. - 640 с.: ИЛ.+ВКЛ. - 8 с.
8. Кузнецов, Н. 77. Страховое мошенничество и методы борьбы с ним / Н. П. Кузнецов, М. А Тарасова // Модернизация и инновационное развитие архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России: фундаментальные и прикладные исследования : матер. Всерос. 65-й науч.-практ. конф. - Омск: СибАДИ, 2009. - Кн. 2. - С. 12-15.
9. Кузнецов, Н. П. Проблемы сбора данных с места ДТП / Н. П. Кузнецов, С. А. Рассохин, М. А. Тарасова // Модернизация и инновационное развитие архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России: фундаментальные и прикладные исследования : матер. Всерос. 65-й науч.-практ. конф. - Омск : СибАДИ, 2011. -Кн. 2.-С. 192-197.
10. Кузнецов, Н. П. Влияние климатических факторов на определение времени повреждения кузова автомобиля / Н. П. Кузнецов, М. А. Тарасова // Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке : матер, науч.-техн. конф. аспирантов, магистрантов и молодых ученых. — Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2011.
11. Кузнецов, Н. П. Способ выявления факта мошенничества при инсценировки повреждений кузова / Н. П. Кузнецов, М. А. Тарасова // Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса : матер. I Междунар. науч.-практ. конф. [25-26 ноября, 2011], филиал ГУ КузГТУ в г. Новокузнецке. - 2011. - С. 18-20.
12. Кузнецов, Н. П. Об одном способе выявления мошенничества при инсценировке ДТП / Н. П. Кузнецов, М. А. Тарасова // Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса : матер. Международной науч.-практ. конф. (17-18 мая, 2011). - Т. 2. - Орел : ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - С. 44-49.
13. Кузнецов, Н. П. Способ выявления факта мошенничества и устройство для его реализации / Н. П. Кузнецов, М. А. Тарасова // Сборник инновационных проектов республиканского Форума студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых вузов. -Ижевск : Из-во ИжГТУ, 2012.
Подписано в печать 09.04.2015г. Заказ № 56 Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Отпечатано в типографии Техас, 426069 Ижевск, 8-ая Подлесная, 82
-