автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методика определения технического состояния кузова легкового автомобиля

кандидата технических наук
Важкий, Алексей Вячеславович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Методика определения технического состояния кузова легкового автомобиля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Важкий, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные понятия и определения.

1.2. Правовая основа оценочной деятельности в Российской Федерации.

1.3. Причины и факторы, влияющие на долговечность кузова.

1.3.1 Виды коррозионных разрушений в автомобильных кузовах.

1.3.2 Взаимосвязь коррозионных разрушений с вибрацией в кузовах.

1.3.3 Колебания автомобильных кузовов.

1.3.4 Характерные виды разрушений в кузовах.

1.3.5 Характерные конструктивные недостатки кузовов, влияющие на их долговечность.

1.4. Цели и задачи исследования.

1.5. Общая методика исследования.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ВЫБОР И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО

РЕСУРСА.

2.1. Существующие методы оценки долговечности и остаточного ресурса.

2.1.1 Методика определения остаточного ресурса, использующая теорию надежности.

2.1.2 Метод планирования ресурсных испытаний.

2.1.3 Метод экспертных оценок.

2.1.4 Определение величины остаточного срока службы по результатам оценки технического состояния в процессе эксплуатации.

2.1.5 Параметрический метод оценки остаточного срока службы.

2.1.6 Метод определения остаточного ресурса автотранспортного средства, применяемый автоэкспертами в соответствии с РД 37.009.015-98.

2.1.7 Метод определения долговечности через статическую жесткость кузова.

2.2. Выбор критериев оценки технического состояния кузова.

2.3. Построение математической модели изменения технического состояния кузова.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КУЗОВОВ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПРОБЕГА АВТОМОБИЛЕЙ.

3.1. Разработка методики обследования технического состояния кузовов с различной продолжительностью эксплуатации.

3.1.1 Введение.

3.1.2 Цель и задачи исследования.

3.1.3 Объект исследования.

3.1.4 Организация работ.

I 3.1.5 Анализ результатов работ.

3.1.6 Обработка результатов осмотра автомобиля.

3.1.7 Выводы.

3.2. Анализ зависимости изменения технического состояния кузовов от продолжительности эксплуатации и пробега автомобилей.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ

ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА КУЗОВА ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ.

4.1. Вывод эмпирической зависимости обобщенного критерия технического состояния.

4.2. Разработка классификационной таблицы кузовов с однородным техническим состоянием.

4.3. Рекомендации по использованию результатов исследования.

4.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Важкий, Алексей Вячеславович

Актуальность темы. В условиях постоянного развития технологий разработки автомобилей, ужесточения норм экологичности, активной и пассивной безопасности автомобилей и ресурсосбережения, а также приобщения всех изделий промышленности (в том числе и автомобилей) к логистической цепочке, вопрос об оценке технического состояния кузова автомобиля, как наименее долговечной и наиболее ответственной детали, встает сейчас наиболее остро. Новое отношение производителей к своим изде-- лиям не только со стороны потребителей, но и со стороны возможности создания технологического цикла службы изделия от производства, периода эксплуатации и до утилизации, требует оценить характер изменения технического состояния изделия на всем периоде его эксплуатации.

Рост парка легковых автомобилей, изменение экономической ситуации в России, преобразования в финансовой политике государства привели к образованию и интенсивному развитию нового спектра услуг, связанных с автоэкспертизой. Появилось множество автоэкспертных организаций, которые занимаются оценочной деятельностью на автомобильном рынке, предлагая сугубо экономические методики оценки. Но технической части, без которой невозможна объективная оценка, уделяется значительно меньше внимания, что абсолютно не оправдано. Для того, чтобы оказывать более качественно услуги, необходимо обратить внимание на техническую сторону оценки. Это и повлияло на определение основного направления исследования.

В последнее время в среде автоэкспертов, занимающихся оценкой технического состояния автомототранспортных средств при калькуляции затрат на их восстановление, определении ущерба и стоимости транспортного средства с учетом его технического состояния, встает проблема урегулирования правовых вопросов вследствие появления различных методик и других документов, определяющих порядок и процедуру проведения экспертизы. Это приводит к неоднозначности определения технического состояния автомобиля. Особенно актуальна эта проблема в части, касающейся кузова легкового автомобиля. Для того чтобы эксперты пришли к единому мнению в части влияния степени повреждения кузова на его остаточный ресурс необходимо разработать методику, исключающую неоднозначную трактовку методов определения технического состояния автомобиля.

Цель исследования - повышение качества предоставляемых услуг по автоэкспертизе.

Для поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

•Анализ состояния вопроса по методам оценки остаточного ресурса кузова легкового автомобиля

•Выбор критериев оценки остаточного ресурса и разработка математической модели изменения технического состояния кузова легкового автомобиля

•Экспериментальные исследования изменения технического состояния кузова в зависимости от выбранных критериев

•Совершенствование методики оценки остаточного ресурса автомобиля в части уточнения нормативных показателей технического состояния кузова автомобиля.

Объект исследования. При выборе объекта исследования учитывались следующие факторы:

• Широкое распространение конструкции, облегчающее сбор и обработку информации о техническом состоянии, а также облегчающее построение математической модели изменения технического состояния кузова и упрощающее разработку и отладку программного обеспечения оптимизационных расчетов

• Принципиальная и практическая возможность появления на кузове выбранной марки всех видов дефектов кузовов, что сделало бы разрабатываемую методику универсальной

• К объекту должны применяться уже существующие методики оценки технического состояния.

На основании этих требований в качестве объекта исследований был выбран кузов автомобиля "Москвич-2141". Как показывает практика, этот кузов может иметь все характерные для кузовов любой конструкции виды дефектов.

Проанализировав данные ГИБДД по численности легковых автомобилей отечественного производства, зарегистрированных в г. Москве, можно остановиться на трех наиболее распространенных марках: ВАЗ, ГАЗ и Москвич. Но так как легковые автомобили ГАЗ - это машины, предназначенные, прежде всего, для такси и организаций, а индивидуальные владельцы их эксплуатируют в меньшей степени, то выбор остается между ВАЗом и Москвичом. Что касается сопротивляемости кузова коррозионным разрушениям, то по количеству различных видов коррозии, встречающихся на кузове, предпочтительнее Москвич.

В качестве экспериментальной базы была выбрана станция технического обслуживания автомобилей Москвич - СТО ЗАО «Техцентр Волгоградский» г. Москва.

Методика исследования. Основной задачей при планировании исследования было гармоничное сочетание теоретических изысканий, подтвержденных экспериментально. Поэтому за основу был взят обобщенный критерий технического состояния кузова легкового автомобиля, теоретическая зависимость которого от определяющих факторов была разработана на стадии теоретических изысканий. В ходе эксперимента были получены эмпирические коэффициенты, которые подтвердили оправданность выбора определяющих факторов.

Методика исследований базировалась на статистическом анализе и математическом моделировании.

Научная новизна работы. В работе осуществлена разработка математической модели влияния основных факторов на изменение технического состояния кузова легкового автомобиля в процессе эксплуатации. Получено аналитическое выражение для вычисления обобщенного критерия технического состояния кузова легкового автомобиля. Разработана методика обследования технического состояния кузовов с различной продолжительностью эксплуатации. Выведена эмпирическая зависимость обобщенного критерия технического состояния кузова легкового автомобиля от пробега с начала эксплуатации и срока службы. Создана классификационная таблица кузовов с однородным техническим состоянием. Это позволило с достаточной степенью точности оценивать техническое состояние кузова легкового автомобиля на любом периоде его эксплуатации.

Практическая ценность. Разработанный метод определения технического состояния кузова может найти применение наряду с известными методами, разработанными НАМИ, Аэнком, а также зарубежными методиками.

Ценными с практической точки зрения представляются результаты эксперимента в части применения комплексного подхода, сочетающего экспертный опрос с анализом технического состояния кузова с помощью простых инструментальных средств.

Поскольку разработанная методика является достаточно универсальной, в дальнейшем можно получить выход на другие модели автомобилей (в данной работе получены результаты только для Москвич-2141).

Реализация результатов работы. Полученная классификационная таблица кузовов с однородным техническим состоянием, а также рекомендации диссертации будут учтены при разработке «Методического руководства по определению стоимости транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления», выпускаемого НАМИ.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации доложены на 59 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ).

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 4 публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 159 стр. машинописного текста, содержит 72 таблицы, 20 рисунков, 3 приложения, 101 формулу, библиография включает 122 наименования.

Заключение диссертация на тему "Методика определения технического состояния кузова легкового автомобиля"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

- определение остаточного ресурса кузовов легковых автомобилей занимает важное место в комплексе мероприятий по обеспечению нормальной эксплуатации автомобилей в течение срока службы;

- исследования в области определения остаточного ресурса кузовов способствуют увеличению продолжительности эксплуатации легковых автомобилей до рекомендуемых оптимальных значений (для условий России - 12-летний период) и позволяют снизить удельные затраты на их использование (на 5-10% при установленном 12-летнем периоде);

- кузов легкового автомобиля обладает рядом характерных особенностей: имеет значительную вероятность появления дефектов на самых ранних стадиях эксплуатации и т.д.;

- для разработки эффективных методов определения остаточного ресурса кузовов легковых автомобилей в заданных условиях необходимы специальные исследования;

- накопленный опыт теоретических и экспериментальных исследований в области повышения долговечности кузовов легковых автомобилей, а также разработанные методики определения остаточного ресурса кузовов создают предпосылки для проведения исследований, целью которых является создание более совершенной методики определения остаточного ресурса кузова легкового автомобиля, учитывающей все преимущества и недостатки раннее разработанных методик;

- наиболее эффективный метод определения остаточного ресурса должен представлять собой теоретические изыскания, подтвержденные эмпирически;

- в качестве косвенного показателя технического состояния кузова легкового автомобиля эффективно использовать суммарное количество дефектов кузова;

- относительное количество дефектов кузова можно получить только через величины показателей весомости повреждений кузова и оценку влияния отдельных элементов кузова на техническое состояние в целом, которые оцениваются экспертным опросом;

- обобщение накопленного опыта оценки остаточного ресурса облегчает задачу автоэкспертов и позволяет сокращать ошибки при последующих расчетах.

В результате проведенных работ были решены следующие вопросы:

1. Решена научная и практическая задача определения технического состояния кузова легкового автомобиля.

2. Проведен анализ различных методов оценки остаточного ресурса кузова легкового автомобиля. Наиболее перспективным представляется метод оценки через статическую жесткость.

3. Определены критерии оценки технического состояния кузова легкового автомобиля - пробег с начала эксплуатации и срок эксплуатации. Выбранные критерии оценки позволяют с коэффициентом надежности 0,692 описать характер изменения технического состояния кузова в процессе эксплуатации.

4. Выведена теоретическая зависимость обобщенного критерия технического состояния кузова от пробега с начала эксплуатации и срока службы в виде двухфакторного полинома 2-ой степени. При этом суммарные отклонения теоретической зависимости от исходного массива данных составили 47,85%.

4. Создана математическая модель изменения технического состояния кузова легкового автомобиля в зависимости от срока эксплуатации и пробега с начала эксплуатации. Полученная модель с доверительным интервалом 95% описывает исходный массив данных.

5. Разработана методика обследования технического состояния кузовов с различными сроками эксплуатации на основе анализа суммарного количества дефектов в зависимости от их значимости и места расположения.

При обследовании технического состояния кузовов регистрировалось наличие или отсутствие конкретных дефектов по альтернативному признаку. Дефекты классифицировались в зависимости от природы их происхождения, а также от степени их влияния на техническое состояние кузова в целом.

Проведен опрос мнения экспертов о степени влияния отдельных факторов на техническое состояние кузова. В ходе опроса определены величины показателей весомости повреждений кузова, а также проведена оценка влияния отдельных элементов кузова на техническое состояние в целом. В соответствии с мнением экспертов обработаны данные, полученные в ходе эксперимента, и рассчитано относительное количество дефектов осмотренных кузовов. При этом относительное количество дефектов находилось в интервале от 0 на новых автомобилях до 10,61 на автомобиле с пробегом 115 тыс.км и сроком службы 10 лет. Максимальный пробег у осмотренных автомобилей составил 312 тыс. км. Самый старый автомобиль эксплуатировался в течение 12 лет.

3. В результате обследования была получена опытная прогрессия зависимости суммарного количества дефектов кузовов «Москвич-2141» от величины пробега и срока эксплуатации автомобилей. При этом общие потери в абсолютной величине квадратов отклонений составили 338,81.

4. На основании полученной зависимости разработан метод классификации кузовов по возрастным группам с однородным техническим состоянием. Это позволило разделить автомобили с различной интенсивностью и продолжительностью эксплуатации на 6 возрастных групп.