автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Приспособленность автотранспортной логистической системы к переменному характеру спроса на грузовые перевозки

кандидата технических наук
Смирнова, Ольга Юрьевна
город
Тюмень
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Приспособленность автотранспортной логистической системы к переменному характеру спроса на грузовые перевозки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Переменный характер спроса на грузовые автомобильные перевозки в современных условиях.

1.1.1. Особенности рынка транспортных услуг на примере междугородных грузовых автомобильных перевозок.

1.1.2. Факторы, влияющие на величину и уровень спроса на междугородные грузовые автомобильные перевозки.

1.1.3. Исследования по оценке уровня спроса и неравномерности грузовых автомобильных перевозок.

1.2. Логистическая концепция управлением автотранспортного предприятия.

1.2.1. Специфика логистического подхода к управлению автотранспортным предприятием.

1.2.2. Системный подход к изучению процессов управления автотранспортной логистической системой.

1.2.3. Существующие подходы к оценке эффективности логистических систем.

1.3. Приспособленность логистической системы как внутренняя тенденция самонастройки под воздействием факторов внешней среды.

1.4. Методы принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

1.5. Выводы и задачи исследования.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика, объект и предмет исследования.

2.2. Спрос, цена и предложение как совокупность рыночных механизмов функционирования АТП.

2.3. Разработка коэффициента неравномерности спроса на грузовые автомобильные перевозки и его интервальной оценки.

2.4. Моделирование процесса адаптации ATJIC к спросу.

2.4.1. Логистическая модель АТП.

2.4.2. Целевая функция и система показателей управления процессом приспособленности ATJIC.

2.4.3. Разработка методики управления приспособленностью автотранспортной логистической системы.

2.5. Анализ зависимости коэффициента эффективности ATJIC от неравномерности спроса с учетом уровня приспособленности.

2.6. Разработка гипотезы о виде математической модели влияния неравномерности спроса на эффективность ATJIC по относительной прибыли.

2.6. Выводы по второй главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2. Методика сбора статистических данных.

3.3. Планирование эксперимента.

3.4. Методика обработки результатов эксперимента

3.4.1. Проверка гипотезы о нормальном законе распределения коэффициента неравномерности грузовых автомобильных перевозок.

3.4.2. Построение интервальных оценок индекса неравномерности спроса на грузовые автомобильные перевозки.

3.4.3. Проверка гипотезы о наличии трех уровней приспособленности путем проведения кластерного анализа.

3.4.3. Проверка гипотезы о виде математической модели зависимости показателя эффективности от неравномерности спроса.

3.5. Результаты экспериментальных исследований.

3.6. Выводы по третьей главе.

4. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Основные направления использования результатов исследования.

4.2. Методика определения рационального количества подвижного состава в заданных условиях эксплуатации с неопределенностью уровня спроса на транспортные услуги.

4.3. Программная реализация Методика повышения приспособ

I ленности автотранспортного предприятия к неравномерному спросу на грузовые перевозки.

4.4. Методы компенсации неравномерности уровня спроса на грузовые автомобильные перевозки.

4.5. Экономическая эффективность результатов исследований

4.6. Выводы по четвертой главе

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Смирнова, Ольга Юрьевна

Актуальность темы. В условиях формирования рыночных отношений существенно изменились условия работы транспорта и характер спроса на его услуги. Большинство транспортных предприятий приватизированы, но вместе с тем, как показывает их опыт работы, недостаточно приспособлены к работе в рыночных условиях, что является серьезным препятствием к эффективному осуществлению транспортного процесса. Внешняя рыночная среда предприятий характеризуется неопределенностью и высокой динамичностью, что приводит к целому ряду проблем. К наиболее отрицательным для автомобильного транспорта условиям внешней среды следует отнести изменение характера спроса на перевозки, особенно его нестабильность и неопределенность. В таких условиях от автотранспортных предприятий потребовалось проявление такого свойства как «приспособленность», которое в плановой экономике было слабо востребовано. Приспособленность к переменному характеру спроса является одним из основных факторов, обеспечивающих повышение эффективности автотранспортного предприятия.

Вместе с тем, приспособленность рассматривается в качестве одного из основополагающих методологических принципов логистической системы. Следовательно, проблему формирования автотранспортного предприятия, способного адекватно реагировать на изменение внешней среды необходимо рассматривать с позиций логистической концепции. Для научного подхода к решению проблемы приспособленности автотранспортных логистических систем к переменному характеру спроса необходимо знать закономерности формирования приспособленности. Несмотря на большое количество работ в области логистики автомобильного транспорта, до настоящего времени эти закономерности исследованы недостаточно, что препятствует эффективному функционированию автотранспортных логистических систем. Все вышеперечисленное обусловило необходимость и актуальность исследования проблемы приспособленности этих систем к переменному характеру спроса.

Данная работа выполнена в рамках федеральной программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2001 г. N 605 .

Целью исследования является повышение эффективности автотранспортной логистической системы на основе установления и использования закономерностей ее приспособленности к переменному характеру спроса на грузовые перевозки.

Объектом исследования является процесс изменения эффективности автотранспортной логистической системы в зависимости от неравномерности спроса на грузовые перевозки, а предметом исследования — этот процесс применительно к междугородным перевозкам грузов. Научная новизна работы: установлен индекс неравномерности спроса на грузовые перевозки автотранспортной логистической системы; установлено, что значения индекса неравномерности спроса на грузовые перевозки подчинены нормальному закону распределения; предложены интервальные оценки индекса неравномерности Н по универсальной 12-бальной шкале; установлен механизм формирования приспособленности автотранспортной логистической системы к переменному характеру спроса посредством реализации пространственно-временного подхода к формированию ее эффективности; разработаны количественные показатели приспособленности автотранспортной логистической системы к неравномерности спроса, представляющие собой поправку на приспособленность и параметр чувствительности; установлена закономерность изменения показателя эффективности автотранспортной логистической системы в зависимости от неравномерности спроса на грузовые перевозки и уровня ее приспособленности; 8 4 разработана Методика повышения приспособленности автотранспортного предприятия к неравномерному спросу на грузовые перевозки, направленная на повышение эффективности автотранспортных логистических систем, включающая пути ее практического применения.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, позволяющих выполнить количественные оценки переменного характера спроса, определить показатели приспособленности, обеспечивающие улучшение приспособленности автотранспортных предприятий к неравномерному спросу на грузовые перевозки в условиях неопределенности и повышение эффективности их работы в рыночных условиях, используя математические модели. На защиту выносятся: индекс неравномерности спроса на грузовые перевозки автотранспортной логистической системы; интервальные оценки индекса неравномерности спроса Н по универсальной 12-бальной шкале; показатели приспособленности автотранспортной логистической системы к неравномерности спроса; закономерность влияния неравномерности спроса на грузовые автомобильные перевозки и уровня приспособленности автотранспортной логистической системы на ее эффективность;

Методика повышения приспособленности автотранспортного предприятия к неравномерному спросу на грузовые перевозки, включающая пути ее практического применения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на научно-технической конференции УФ МАДИ (ТУ), посвященной 70-летию МАДИ (2001г.); на научно-техническом семинаре «Транспортный комплекс 2004» в рамках международной специализированной выставки «Город 2004». «Автосалон», «Автозаправочный комплекс» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2004), на научно-техническом конференциисеминаре «Проблемы автомобильного, железнодорожного транспорта Уральского региона» (г. Пермь, 2005г.), на заседаниях кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» Тюменского государственного нефтегазового университета (2003, 2004, 2005 гг.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в семи публикациях.

Заключение диссертация на тему "Приспособленность автотранспортной логистической системы к переменному характеру спроса на грузовые перевозки"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача по повышению эффективности автотранспортной логистической системы на основе установления и практического использования закономерностей ее приспособленности к переменному характеру спроса на грузовые перевозки.

2. Установлен индекс Н неравномерности спроса на грузовые перевозки, учитывающий отклонение уровня спроса от потенциальных провозных возможностей автотранспортной логистической системы. Значения индекса Н могут изменяться от 0 до 1, где 0 — это отсутствие неравномерности, а 1 — полное отсутствие спроса.

3. В результате экспериментальных исследований установлено, что значения индекса Н подчинены нормальному закону распределения. Доказана его адекватность, определены численные значения параметров.

4. Наиболее вероятное максимальное значение индекса неравномерности спроса составляет 0,72 (при доверительной вероятности 0,85). Это определение позволило применить универсальную 12-балльную шкалу, где 0 баллов соответствует отсутствию неравномерности, а 12 баллов - значению 0,72. Использование 12-балльной шкалы обеспечивает возможность сопоставления влияния нескольких факторов, имеющих разные натуральные показатели.

5. Предложены интервальные оценки индекса Н виде четырех интервалов неравномерности, соответствующих классификации кризисов логистических систем: незначительный (0; 3RJ, умеренный (3R; 6RJ, критический (6R; 9RJ и кризисный (9R; 12R].

6. Установлен механизм формирования приспособленности автотранспортной логистической системы к переменному характеру спроса посредством реализации пространственно-временного подхода к формированию ее эффективности.

7. Определены показатели приспособленности автотранспортной логистической системы к неравномерности спроса: поправка на приспособленность £>, представляющая собой отношение потенциальной провозной системы к грузообороту безубыточности и параметр чувствительности S, имеющий четкий геометрический и физический смысл и входящий в математическую модель приспособленности.

8. Установлено, что закономерность влияния неравномерности спроса и уровня приспособленности автотранспортной логистической системы на ее эффективность описывается аддитивной линейной математической моделью приспособленности, Доказана адекватность этой модель и установлены численные значения входящих в нее параметров для автотранспортных предприятий Уральского федерального округа.

9. Разработана «Методика повышения приспособленности автотранспортного предприятия к неравномерному спросу на грузовые перевозки», внедрение которой обеспечивает экономическую эффективность в размере 29560 рублей (в ценах 2004 года) за счет определения рационального количества подвижного состава.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

На основе проведенных исследований разработаны методики, внедренные на предприятиях ООО «ТЮМЕНЬ ЛОГИСТИКС» (Логистический центр «Т-Logic»), ООО «ОЧАКОВО»; предложенные показатели применяются в Управлении транспорта и дорожного хозяйства Главного управления строительства Тюменской области. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета при подготовке инженеров автотранспортных специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Приспособленность автотранспортной логистической системы к переменному характеру спроса на грузовые перевозки"

На правах рукописи УДК 656.073

СМИРНОВА Ольга Юрьевна

ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ К ПЕРЕМЕННОМУ ХАРАКТЕРУ СПРОСА НА ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Специальность 05.22.10 «Эксплуатация автомобильного транспорта»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта» Тюменского государственного нефтегазового университета.

Научный руководитель доктор технических наук

профессор Резник Леонид Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор Миротин Леонид Борисович

кандидат технических наук доцент Ларин Олег Николаевич

Ведущая организация Сибирская государственная

автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, зал имени А.Н. Косухина.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан 22 ноября 2005г. Телефон для справок (3452) 20-93-02

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

П.В. Евтин

22.fl 7д~£

& ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях формирования рыночных отношений существенно изменились условия работы транспорта и характер спроса на его услуги. Большинство транспортных предприятий приватизированы, но вместе с тем, как показывает их опыт работы, недостаточно приспособлены к работе в рыночных условиях, что является серьезным препятствием в эффективном осуществлении транспортного процесса. Внешняя рыночная среда предприятий характеризуется неопределенностью и высокой динамичностью, что приводит к целому ряду проблем. К наиболее отрицательным для автомобильного транспорта условиям внешней среды следует отнести изменение характера спроса на перевозки, особенно его нестабильность и неопределенность. В таких условиях от автотранспортных предприятий потребовалось проявление такого свойства как «приспособленность», которое в плановой экономике было слабо востребовано. Приспособленность к переменному характеру спроса является одним из основных факторов, обеспечивающих повышение эффективности автотранспортного предприятия.

Вместе с тем, приспособленность рассматривается в качестве одного из основополагающих методологических принципов логистической системы. Следовательно, проблему формирования автотранспортного предприятия, способного адекватно реагировать на изменение внешней среды необходимо рассматривать с позиций логистической концепции. Для научного подхода к решению проблемы приспособленности автотранспортных логистических систем к переменному характеру спроса необходимо знать закономерности формирования приспособленности. Несмотря на большое количество работ в области логистики автомобильного транспорта, до настоящего времени эти закономерности исследованы недостаточно, что препятствует эффективному функционированию автотранспортных логистических систем. Все вышеперечисленное обусловило необходимость и актуальность исследования проблемы приспособленности этих систем к переменному характеру спроса.

Данная работа выполнена в рамках федеральной программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 605 от 21 августа 2001 г.

Целью исследования является повышение эффективности автотранспортной логистической системы на основе установления и использования закономерностей ее приспособленности к переменному характеру спроса на грузовые перевозки.

Объектом исследования является процесс изменения эффективности автотранспортной логистической системы в зависимости от неравномерности спроса на грузовые перевозки, а предметом исследования - этот процесс применительно к междугородным перевозкам грузов.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА (

Научная новизна работы:

установлен индекс неравномерности спроса на грузовые перевозки автотранспортной логистической системы;

установлено, что вариация значений индекса неравномерности спроса на грузовые перевозки подчинена нормальному закону распределения;

предложены интервальные оценки индекса неравномерности по универсальной 12-бальной шкале;

установлен механизм формирования приспособленности автотранспортной логистической системы к переменному характеру спроса посредством реализации пространственно-временного подхода к формированию ее эффективности;

разработаны количественные показатели приспособленности автотранспортной логистической системы к неравномерности спроса, представляющие собой поправку на приспособленность и параметр чувствительности;

установлена закономерность изменения показателя эффективности автотранспортной логистической системы в зависимости от неравномерности спроса на грузовые перевозки и уровня ее приспособленности;

разработана Методика повышения приспособленности автотранспортного предприятия к неравномерному спросу на грузовые перевозки, направленная на повышение эффективности автотранспортных логистических систем, включающая пути ее практического применения.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, позволяющих выполнить количественные оценки переменного характера спроса, определить показатели приспособленности, обеспечивающие улучшение приспособленности автотранспортных предприятий к неравномерному спросу на грузовые перевозки в условиях неопределенности и повышение эффективности их работы в рыночных условиях, используя математические модели. На защиту выносятся:

индекс неравномерности спроса на грузовые перевозки автотранспортной логистической системы;

интервальные оценки индекса неравномерности спроса Н по универсальной 12-бальной шкале;

показатели приспособленности автотранспортной логистической системы к неравномерности спроса;

закономерность влияния неравномерности спроса на грузовые автомобильные перевозки и уровня приспособленности автотранспортной логистической системы на ее эффективность;

Методика повышения приспособленности автотранспортного предприятия к неравномерному спросу на грузовые перевозки, включающая пути ее практического применения.

Реализация результатов работы. Разработанные методики приняты к использованию в Департаменте транспорта и связи правительства Тюменской области и используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров автомобильного транспорта.

Апробаиия работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на научно-технической конференции УФ МАДИ (ТУ), посвященной 70-летаю МАДИ (2001г.); на научно-техническом семинаре «Транспортный комплекс 2004» в рамках международной специализированной выставки «Город 2004». «Автосалон», «Автозаправочный комплекс» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2004), на научно-техническом конференции-семинаре «Проблемы автомобильного, железнодорожного транспорта Уральского региона» (г. Пермь, 2005г.), на заседаниях кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» Тюменского государственного нефтегазового университета (2003,2004,2005 гг.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 7 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 115 страниц текста, 15 таблиц, 20 рисунков, списка литературы из 110 наименований и 15 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается научная и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу результатов предыдущих работ, по проблемам эффективности и адаптации транспортно-логистических систем, неравномерности грузовых перевозок.

Существенный вклад в развитие теории транспортно-логистических систем внесли Б.А. Аникин, А.М. Гаджинский, М.П. Гордон, A.B. Вельмо-жин, H.H. Громов, В.А. Гудков, Ю.М. Неруш, A.A. Смехов, В.И. Сергеев, В.И. Николин, С.М. Мочалин и другие ученые. Результаты их исследований по-прежнему сохраняют свою теоретическую ценность, но в сложившихся условиях требуют переосмысления. Высокий уровень подвижности и неопределенности внешней среды, присущий рыночным отношениям, требует углубленного изучения механизма адаптации систем к изменениям условий их деятельности. Эти вопросы необходимо решать с помощью системного анализа, научных основ адаптации, применения эконометрических моделей и высокотехнологических подходов логистического регулирования. Именно в этом разрезе в диссертационном исследовании использовались труды отечественных ученых (Л.Б. Миротин, Л.Г. Резник, Е.В.Бережная, В.И. Бережной, В.М. Курганов, В.Н. Клочков, Л.Г. Лабскер, О.Н. Ларин, С.А. Панов, В.Н.

Спицнадель и др.) и зарубежных ученых (Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д, Джеймс С. Джонсон, Дональд Ф. Вуд, Дэниэл Л. Вордлоу и др.)

В рыночной экономике автотранспортные предприятия функционируют в условиях значительных колебаний потребительского спроса. Следствием таких колебаний является неравномерное использование и простой подвижного состава, что приводит к повышению себестоимости перевозок и к снижению эффективности транспортного процесса. Неравномерность спроса обусловлена неравномерностью производства продукции и ее потребления, которая по своему характеру является независимой переменной величиной, и устранить ее невозможно. Существующий коэффициент неравномерности объемов перевозок, как отношение максимального грузопотока к среднему значению, является по своей сути индексом сезонности и не учитывает интенсивность переменного характера спроса на грузовые перевозки. Для количественной оценки неравномерности спроса на грузовые перевозки необходимо ввести показатель, который бы объективно отражал переменный характер спроса с учетом потенциальных возможностей автотранспортной логистической системы.

Учитывая классические подходы при анализе спроса, а также существующие погрешности при расчете технико-эксплуатационных показателей, непосредственно влияющих на потенциальные провозные возможности автотранспортной логистической системы и с целью учета интенсивности неравномерности необходимо перейти к интервальным оценкам показателя неравномерности. Осуществить такой переход возможно, применив универсальную 12-бальную шкалу суровости условий эксплуатации автомобилей проф. Л.Г. Резника, что обеспечит сопоставимость влияния нескольких факторов, имеющих разные натуральные показатели. .

Чем выше неравномерность спроса во времени, тем большее количество всех ресурсов (трудовых, финансовых и материальных) должен иметь транспорт для выполнения своей функции. Организация резервирования ведет к увеличению себестоимости транспортных услуг. Поддержание высокого уровня приспособленности в условиях переменного характера спроса на грузовые перевозки повлечет за собой дополнительный расход материальных ресурсов, что приводит к необходимости решения задачи оптимизации с учетом ограничения - установления наилучшего соответствия между системой и окружением. Это приводит к необходимости разработки механизма формирования приспособленности автотранспортной логистической системы к переменному характеру спроса, реализуя пространственно-временной подход.

Показатель неравномерности спроса отдельно не отражает степень влияния неравномерности на эффективность. Степень этого влияния определяется при совместном рассмотрении показателя неравномерности и уровня приспособленности системы. Для количественной характеристики приспособленности и достоверного определения степени влияния переменного ха-

рактера спроса на эффективное функционирование автотранспортной логистической системы (АТЛС) необходимо ввести показатели приспособленности.

Для\определения целесообразного уровня приспособленности АТЛС в условиях переменного спроса необходимо знать закономерность влияния пе-ременногоНхарактера спроса и уровня ее приспособленности на эффективность функционирования системы. Установлено, что вид математической модели изменения эффективности АТЛС под влиянием указанных факторов ранее не был определен, а также не установлены численные значения ее параметров.

Кроме того, не разработана методика повышения приспособленности автотранспортного предприятия к неравномерному спросу на грузовые перевозки, которая позволила бы определить рациональное количество подвижного состава в этих условиях.

Для достижения поставленной цели, с учетом выполненного анализа предыдущих работ по исследуемой проблеме сформулированы следующие задачи:

1. Установить индекс неравномерности спроса на грузовые автотранспортные перевозки.

2. Установить закон распределения значений индекса неравномерности спроса на грузовые автотранспортные перевозки.

3. Определить наиболее вероятное максимальное значение индекса неравномерности спроса.

4. Разработать интервальные оценки индекса неравномерности спроса по универсальной 12-бальной шкале.

5. Установить механизм формирования приспособленности автотранспортной логстической системы к переменному характеру спроса.

6. Определить показатели приспособленности автотранспортной логстической системы к переменному характеру спроса.

7. Выявить закономерность изменения показателя эффективности в условиях переменного характера спроса с учетом уровня приспособленности автотранспортной логистической системы и определить численные значения входящих в нее параметров.

8. Разработать методику повышения приспособленности автотранспортного предприятия к неравномерному спросу на грузовые перевозки и пути ее практического использования.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям.

Разработана общая методика исследования, разработаны теоретические аспекты решаемой проблемы.

Для правильной оценки уровня спроса необходимо учитывать «предложение» грузовых перевозок. В качестве формализованной оценки «предложения» грузовых перевозок, предложена величина потенциальных провоз-

ных возможностей АТП. Под потенциальными провозными возможностями понимается объем транспортных услуг, который может обеспечить АТП с имеющимся парком и рациональными технико-эксплуатационными показателями работы подвижного состава.

Неравномерность представляет собой колеблемость спроса за определенный промежуток времени. Изучение колеблемости позволяет проверить гипотезу о стохастичности колебаний и на основе параметров колебаний определить их влияние на другие экономические показатели. Оценивать неравномерность спроса на грузовые перевозки необходимо, как долю потери грузооборота от потенциальной провозной возможности, которую можно представить в виде формулы:

Н=ППВ-Р> (1)

пив

где /7776, - потенциальные провозные возможности АТЛС, ткм;

Р, ~ уровень спроса (фактически реализуемый грузооборот), ткм.

Индекс неравномерности Н представляет собой показатель несоответствия уровня спроса потенциальным провозным возможностям АТЛС за определенный интервал времени и изменяется от нуля до 1, где 0 - это отсутствие неравномерности, а 1 - полное отсутствие спроса.

Интервальные оценки индекса Н, выполняются с помощью безразмерной системы, основанной на универсальной 12-бальной шкале суровости условий эксплуатации проф. Л.Г. Резника. Единицей измерения является показатель Я, соответствующий 1/12 возможного максимального несоответствия уровня спроса потенциальным провозным возможностям АТЛС. Чем больше баллов имеет фактор, тем более отрицательное воздействие он оказывает, и наоборот. Индекс неравномерности Н по бальной шкале изменяется от 0 до наибольшего значения Нтах=12Я. Исходя из существующих классификаций кризисов логистических систем и рисков в транспортном менеджменте по степени допустимости, предлагается четыре интервала индекса неравномерности Н: незначительный Н=(0; Ш], умеренный Н=(ЗЯ; 611], критический Н=(6Я; 9 Я] и кризисный Н- (911; 12Щ. Предложенный индекс неравномерности имеет ясный физический смысл, а также возможность практического использования для реальной оценки уровня спроса на грузовые перевозки в разных системах, учитывая при этом их потенциальные возможности.

При значительных стохастических колебаниях факторов внешней среды логистическая система должна гибко приспосабливаться к новым условиям, но уже путем изменения значений параметров функционирования и критериев оптимизации. Опираясь на данное положение системного анализа, можно сделать вывод: в кризисном интервале неравномерности спроса авто-

транспортная система может видоизмениться в другую систему, для которой необходимо рассматривать другие критерии оптимизации.

Целевая функция управления приспособленностью может быть сформулирована следующим образом - свести к минимуму потери связанные с переменным характером спроса. Потери представляют собой сумму двух слагаемых: упущенной выгоды (недополученных доходов) и прямых убытков (затрат на простой подвижного состава) (рис. 1).

Рисунок 1. Иллюстрация состояния АТЛС в условиях переменного характера спроса с высоким уровнем приспособленности

Грузооборот безубыточности (точка Рбу) характеризует критический объем транспортных услуг, выполнив который АТП не получит прибыли, но и не будет в убытке. Необходимым условием, с точки зрения получения прибыли, является условие превышения потенциальных провозных возможностей над величиной грузооборота безубыточности. На грузооборот безубыточности в свою очередь влияет рыночная цена и величина постоянных и переменных затрат. По своей сути соотношение провозных возможностей и грузооборота безубыточности является одним из показателей приспособленности АТЛС к рыночным условиям хозяйствования. В каждом интервале неравномерности спроса необходимо определить фактический и целесообразный уровни приспособленности АТЛС, определив при этом возможности регулирования затрат и цен. В автотранспортной логистической системе, представляемой как совокупность процессов снабжения, производства и сбыта,

Информация о состоянии АТП (Ааь ¡ер, финансы, кадры)

Х,„ |

Информация о внешней среде на рынке транспортных услуг

I

Субъект управления

Г

Управляющее воздействие

Построение матричной модели принятия решения в условиях неопределенности

Выбор целесообразного уровня провозных возможностей с помощью вероятностно-статистических критериев

Информация о внешней среде на рынках ресурсов

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Т

т

I

Выход (вероятность) -транспортные услуги, качество

Рисунок 2. Механизм формирования приспособленности автотранспортной логистической системы

происходит преобразование входа X (входного потока) в состояние У (готовая продукция). Текущее состояние выхода У сравнивается с номинальным значением и определяется отклонение. Для того чтобы свести отклонения к минимуму, субъект управления вырабатывает соответствующее управляющее воздействие. Управление приспособленностью базируется на анализе информации о фактических значениях параметров логистического процесса, а именно о переменном характере спроса и рыночных цен на потребляемые ресурсы и перевозки. Задача управления приспособленностью в условиях переменного характера спроса на грузовые перевозки - свести к минимуму потери путем определения рациональных провозных возможностей и регулирования соотношения переменных и постоянных затрат с окончательным решением о размере, составе и структуре парка подвижного состава.

Вышеуказанные положения раскрывают механизм формирования приспособленности автотранспортной логистической системы разработанный в данной работе (рис.2) посредством реализации пространственно-временного подхода. Дополнительно появилась необходимость ввести в аналитическую модель приспособленности показатели, характеризующие рыночные цены, как на грузовые перевозки, так и на потребляемые ресурсы. Поэтому для анализа приспособленности исследовалась модель относительной прибыли С.А. Жданова, имеющая вид:

р = Р(Р-1)-у (2)

где в качестве относительных параметров выступают:

~ относительная прибыль, %;

3 - переменные затраты на 100 там, руб.;

С - постоянные затраты, руб;

Ц

3

- относительная цена 100 ткм; руб.;

у = ^ - относительные постоянные затраты на 100 ткм, руб.

Из состава входных и выходных данных модели и состава факторов, на основе которых они формируются, следует, что первичными исходными данными являются спрос, цена Ц за 100 ткм, переменные затраты 5 на 100 ткм, постоянные затраты С.

Стандартными условиями для АТЛС является использование потенциальных провозных возможностей с определенным соотношением постоянных и переменных затрат в текущий интервал времени при определенных рыночных ценах. В качестве номинального показателя относительной прибыли выступает относительная прибыль, полученная за определенный интервал вре-

мени с конкретными рыночными ценами на перевозки и на затраты при условии отсутствия неравномерности спроса, то есть в случае полного использования провозных возможностей системы. Под эффективностью логистической системы подразумевается соотношение между заданным (целевым) показателем результата функционирования системы и фактически реализованным. Следовательно, показатель эффективности автотранспортной логистической системы по относительной прибыли представляет собой отношение фактически полученного значения относительной прибыли р, к номинальному ртш. _

(V

Р НОМ

Максимально возможное значение показателя эффективности равно 1. Значение соответствует случаю, когда при любых воздействиях отри-

цательного фактора внешней среды показатель относительной прибыли будет такой же, как и при полном использовании провозных возможностей при сложившихся ценах на грузовые перевозки и на потребляемые материальные ресурсы. Аналитическое выражение полученной закономерности имеет следующий вид:

ЛЛВ(\-Н)-Р6у

ППВ-Рбу (4)

у

гДе РбУ = - грузооборот безубыточности.

После выполнения определенных преобразований, обозначив отношение потенциальных провозных возможностей к величине грузооборота безубыточности символом Д аналитическое выражение примет следующий вид:

Д(1-Я)-1

—(5)

п_ппв

где V - —— . поправка на приспособленность.

Гбу

. Графические модели аналитических зависимостей представлены на рис 1, 2 и 3. Учитывая, что 2) всегда должно быть больше 1, при отсутствии отклонений спроса, когда провозные возможности используются полностью, коэффициент эффективности равен 1; при Н= 1, то есть в случае полного отсутствия спроса — равен 0. Чем выше поправка на приспособленность, тем меньше оказывает свое отрицательное воздействие переменный характер спроса на эффективность системы. Теоретически значения поправки на приспособленность могут изменяться от 1 до 10 и более.

?

•е-

ъ

а

а

•е-■8*

¡2

3 Й

I

и ■в

а

В

-1

7 \ Н=0,27

\ Н=0,45

Рисунок 3. Зависимость коэффициента эффективности АТЛС от уровня ее приспособленности

1,5 2,5 3 3,5

Поправка на приспособленность, О

-1

Б = 3

О-1.5 / \ Б = 2

Рисунок 4. Зависимость показателя эффективности АТЛС от индекса неравномерности спроса

О

0,09

0,27 0,45 0,54

Индекс неравномерности спроса, Я

Но жесткие условия конкуренции и высокий уровень цен на потребляемые ресурсы приводят к тому, что на практике эти значения не превышают 3.

Для удобства практического использования диапазон значений поправки на приспособленность к неравномерному характеру спроса может быть разбит на три уровня: высокий, средний, низкий. На основании профессионально-теоретического анализа и в соответствии с принятой в рамках данного исследования трехуровневой градации шкалы приспособленности в работе предложены следующие диапазоны В\ от 1 до 1,5 (этому интервалу соответствует низкий уровень приспособленности), от 1,5 до 2 (этому интервалу соответствует средний уровень приспособленности), от 2 и выше (этому интервалу соответствует высокий уровень приспособленности).

Представленная графическая модель (рис.5) наглядно отражает количественные взаимные связи между неравномерностью спроса, уровнем приспособленности и коэффициентом эффективности АТЛС по относительной прибыли.

Рисунок 5. Влияние неравномерности спроса на грузовые перевозки и уровня приспособленности на эффективность АТЛС

В результате аналитических исследований выдвигается рабочая гипотеза влияния индекса неравномерности спроса на грузовые автомобильные перевозки и уровня приспособленности АТЛС на коэффициент ее эффективности в виде типичной аддитивной модели приспособленности:

(6)

где - номинальное значение коэффициента эффективности АТЛС;

£ - параметр чувствительности АТЛС к неравномерному спросу на грузовые перевозки, отражающий уровень приспособленности.

Проверка модели на адекватность проводилась на основе экспериментальных данных путем пассивного эксперимента с использованием статистических данных бухгалтерской отчетности.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Целью экспериментальных исследований является проверка гипотез, выдвинутых в аналитических исследованиях, определение численных значений параметров математической модели. В процессе эксперимента оценивается адекватность, и устанавливаются численные значения математической модели влияния индекса неравномерности и уровня приспособленности на коэффициент эффективности АТЛС.

Первая задача экспериментальных исследований заключается в построении интервальных оценок индекса неравномерности спроса на грузовые перевозки. На первом этапе был обоснован объем выборки. Сбор статистических данных производился в пяти АТП Уральского региона, выполняющих междугородные перевозки. Затем были проведены дополнительные расчеты динамических рядов провозных возможностей АТП за период 2000-2004гг. Возможность объединения выборок по отдельным АТП в общую совокупность проверена по критерию Пирсона.

На втором этапе, после объединения выборок, подтверждена близость эмпирического распределения значений индекса неравномерности Н нормальному закону распределения по критерию Колмогорова-Смирнова. Рассчитано доверительное оценивание характеристик распределения индекса неравномерности: математического ожидания, среднеквадратического отклонения, коэффициента вариации. В результате анализа данных было установлено, что коэффициент автокорреляции равен нулю, следовательно, колеблемость индекса неравномерности случайно распределена во времени. С доверительной вероятностью 0,85 (с учетом доверительного интервала) наиболее вероятное максимальное значение индекса неравномерности спроса равно 0,72. Данные обработаны с помощью программы 8ТАТ18Т1СА. Интервальные оценки индекса неравномерности спроса представлены в табл. 1.

Вторая задача экспериментальных исследований состоит в обработке двух динамических временных рядов неравномерности спроса и относительной прибыли. При построении математической модели информация собирается в виде пространственной информации о работе нескольких АТП за определенный календарный год. Исходя из условия, о наличии трех интервалов приспособленности и имея два динамических временных ряда индекса неравномерности спроса и относительной прибыли в каждом АТП, проводится двухмерная классификация с помощью кластерного анализа и в качестве меры различия между группами, используя евклидово расстояние.

Таблица 1

Интервальные оценки индекса неравномерности Я

Наименование интервала Характеристики интервала

Граничные значения Средние значения

абсолютные в баллах, Я абсолютные в баллах, Я

незначительный от 0,0 до 0,18 [0,3] 0,09 1,5

умеренный от 0,18 до 0,36 (3,6] 0,27 4,5

критический от 0,36 до 0,54 (6, 9] 0,45 7,5

кризисный от 0,54 до 0,72 (9, 12] 0,63 10,5

Третья задача экспериментальных исследований состоит в оценке наличия корреляционной связи между неравномерностью спроса и относительной прибыли, используя критерий по группам, полученным в результате кластерного анализа. Для оценки адекватности и определении фактических значений параметров модели влияния индекса неравномерности спроса и уровня приспособленности АТЛС не ее эффективность проведен корреляционно-регрессионный анализ.

Таблица 2

Численные значения параметров и статистических характеристик модели (б)

Параметры, единицы измерения Значения показателей для различных уровней приспособленности

низкий средний высокий

Параметр приспособленности,Б 2,97 2,15 1,63

Коэффициент корреляции 0,90 0,88 0,85

Дисперсионное отн. Фишера 2,38 1,89 1,5

Ср. ошибка аппроксимации е, % 14 12 11

Уровень адекватности 0,83 0,85 0,87

Полученные статистические характеристики (табл. 2) указывают на полную адекватность полученной модели. Таким образом, полученные результаты подтверждают гипотезу о типичной аддитивной математической моделью приспособленности. Графически указанные зависимости влияния неравномерности спроса на грузовые перевозки на эффективность (по показателю относительной прибыли) для АТП с низким, средним и высоким уровнем приспособленности представлены на рис. б.

1

«о средни!

О

о\

низкий / --8-5 о

О 0 ____о_

1,5

4,5

7,5

Индекс неравномерности спроса, Я

Рисунок 6. Результаты определения влияния неравномерности спроса на грузовые перевозки и уровня приспособленности на эффективность АТЛС.

Четвертая глава посвящена разработке методов практического использования результатов исследования и оценке их эффективности.

Неопределенность является существенной характеристикой внешней среды, так как внешняя среда может находиться в одном из множества возможных состояний. С учетом этого в качестве метода научно обоснованного принятия оптимального решения по уровню приспособленности ATJ1C к переменному характеру спроса применяется метод теоретико-игрового моделирования в форме матричной модели. Для принятия решения в условиях неопределенности используется обобщенный критерий пессимизма-оптимизма Гурвица с коэффициентами X, разработанный проф. Л.Г. Лабскером. Показатель эффективности стратегий определяется в виде конечного супремума, как максимальная цена игры в стратегиях по формуле:

G = sup{G(Ay F(TinB, Я,))} < ад (7)

В результате определяется целесообразная стратегия ППВ. Зная величину рациональной провозной возможности, рациональное количество автомобилей рассчитывается помарочно по формуле:

АР

где: 1„ - среднее расстояние перевозки, км;

q - грузоподъемность подвижного состава, т.

В результате выявленного механизма формирования приспособленности автотранспортной логистической системы и с использованием существующих научных подходов к вопросу принятий решений в условиях неопределенности разработана Методика повышения приспособленности автотранспортного предприятия к неравномерному спросу на грузовые перевозки. Разработаны алгоритмическое и программное обеспечение (в пакете Excel) для определения рационального количества подвижного состава автотранспортных предприятий в условиях неопределенности. Реальные результаты могут быть получены в том случае, когда алгоритмы и выводы будут доведены до уровня методических рекомендаций применительно к реальному предприятию.

Экономический эффект от использования результатов исследования на автотранспортном предприятии образуется за счет уменьшения потерь, вызванных неравномерностью спроса на транспортные услуги путем определения рационального количества подвижного состава. Расчеты проводились для автотранспортного предприятия ООО «Комус» (Асп=;10) в условиях критического интервала неравномерности спроса (H=7,5R). В результате решения матрицы выигрышей было установлено, рациональное количество подвижного состава 9 автомобилей, годовая прибыль при этом составила 29560

рублей (в ценах 2004 года). В итоге экономическая эффективность в рассматриваемом случае повышается в 0,5 раза. Это свидетельствует о существенной практической значимости, проведенного в диссертации исследования, направленного на решение проблемы эффективности работы автотранспорта в условиях переменного характера спроса.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача повышения эффективности автотранспортной логистической системы на основе установления и практического использования закономерностей ее приспособленности к переменному характеру спроса на грузовые перевозки.

2. Установлен индекс Н неравномерности спроса на грузовые перевозки, учитывающий отклонение уровня спроса от потенциальных провозных возможностей автотранспортной логистической системы. Значения индекса Н могут изменяться от 0 до 1, где 0 - это отсутствие неравномерности, а 1 -полное отсутствие спроса.

3. В результате экспериментальных исследований установлено, что значения индекса Н подчинены нормальному закону распределения. Доказана его адекватность, определены численные значения параметров.

4. Наиболее вероятное максимальное значение индекса неравномерности спроса составляет 0,72 (при доверительной вероятности 0,85). Это определение позволило применить универсальную 12-бальную шкалу, где 0 баллов соответствует отсутствию неравномерности, а 12 баллов - значению 0,72. Использование 12-бальной шкалы обеспечивает возможность сопоставления влияния нескольких факторов, имеющих разные натуральные показатели.

5. Предложены интервальные оценки индекса Н виде четырех интервалов неравномерности, соответствующих классификации кризисов логистических систем: незначительный (0; Ш], умеренный (ЗЛ; 6Я], критический (6К; 9Я] и кризисный (9К; ПК].

6. Установлен механизм формирования приспособленности автотранспортной логистической системы к переменному характеру спроса посредством реализации пространственно-временного подхода к формированию ее эффективности.

7. Определены показатели приспособленности автотранспортной логистической системы к неравномерности спроса: поправка на приспособленность Ь, представляющая собой отношение потенциальной провозной системы к грузообороту безубыточности и параметр чувствительности 51, имеющий четкий геометрический и физический смысл и входящий в математическую модель приспособленности.

8. Установлено, что закономерность влияния неравномерности спроса и уровня приспособленности автотранспортной логистической системы на ее

эффективность описывается аддитивной линейной математической моделью приспособленности, Доказана адекватность этой модель и установлены численные значения входящих в нее параметров для автотранспортных предприятий Уральского федерального округа.

9. Разработана «Методика повышения приспособленности автотранспортного предприятия к неравномерному спросу на грузовые перевозки», внедрение которой обеспечивает экономическую эффективность в размере 29560 рублей (в ценах 2004 года) за счет определения рационального количества подвижного состава.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Смирнова, О.Ю. Теоретические вопросы качества транспортных услуг в условиях рыночных эксплуатации [Текст] / О.Ю. Смирнова // Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях. Матер, науч.-практ. конф. 22 - 23 ноября 2001, Ч. 2. - Тюмень: Нефтегазовый университет, 2002.-С. 50-52.

2. Смирнова, О.Ю. Причинно-следственная диаграмма Исикавы качес-тва доставки груза [Текст] / О.Ю. Смирнова // Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях. Матер. науч.-практ. конф. 2001, Ч. 2. -Тюмень: Нефтегазовый университет, 2001. - С. 56 - 59.

3. Смирнова, О.Ю. Применение маркетинговых технологий в изучении транспортного рынка [Текст] / О.Ю. Смирнова // Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях. Матер, науч.-практ. конф. 2001, Ч. 2. - Тюмень: Нефтегазовый университет, 2001. - С. 59 - 63.

4. Смирнова, О.Ю. Качество транспортных услуг в условиях рыночных отношений [Текст] / О.Ю. Смирнова // Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог: Сб. научн. тр. — Москва: МАДИ (ТУ), 2001. - С. 167-170.

5. Резник, Л.Г. К вопросу о приспособленности логистической системы грузовых автомобильных перевозок [Текст] / Л.Г. Резник, О.Ю. Смирнова // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин: Меж-вуз. сб. науч. тр. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 158 - 161.

6. Резник, Л.Г. К вопросу об оценке спроса на грузовые перевозки в междугородном сообщении в условиях рыночных отношений [Текст] / Л.Г. Резник, О.Ю. Смирнова // Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта. Мат. регион, науч.-тех. конф., Часть 2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2004.-С. 84 - 86.

7. Резник, Л.Г. Определение рациональной провозной возможности АТП в ситуации с неопределенностью спроса на транспортные услуги [Текст] / Л.Г. Резник, О.Ю. Смирнова // Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного , трубопроводного транспорта в Уральском регионе. Мат. межд. науч.-тех. конф., Часть 2 - Пермь: 111 1Y, 2005. - С. 31 - 34.

»23811

РНБ Русский фонд

2006-4 27906

Подписано к печати 21.11.2005 г. Бум. писч.Ш

Заказ № 140 Уч. - изд. л. 1

Формах 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1

Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж 100 экз.

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38