автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Принятие решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния

кандидата технических наук
Нестерова, Наталья Станиславовна
город
Хабаровск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Принятие решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нестерова, Наталья Станиславовна

Введение

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ МОЩНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩЕГО

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

1.1. История вопроса по изменению мощности железнодорожного направления

1.2. Современное состояние проблемы принятия решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния

1.3. Анализ критериев оценки принимаемых решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния

1.4. Объект, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ МОЩНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

2.1. Исследование существующих информационных моделей, применяемых при решении задач изменения мощности железнодорожного направления

2.2. Исследование диапазона возможного изменения технического состояния железнодорожного направления при принятии решений по изменению его мощности

2.3. Определение степени энтропии технического состояния железнодорожного направления и ее влияние на принятие решений по изменению его мощности

2.4. Разработка рекомендаций по уменьшению степени неопределенности технического состояния железнодорожного направления

2.5. Информационно-аналитическая модель для принятия решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния

2.6. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОБЛАСТИ АЛЬТЕРНАТИВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ МОЩНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

3.1. Содержательная и математическая постановка задачи

3.2. Выбор и обоснование схемы и метода решения задачи

3.3. Методика формирования эффективной области альтернатив для принятия решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ МОЩНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

4.1. Исходная информация для формирования эффективной области альтернатив

4.2. Формирование эффективной области альтернатив для решения задачи по изменению мощности железнодорожного направления Облучье - Вира в условиях неопределенности его технического состояния

4.3. Технология работы JIILP при решении задачи по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния

4.4. Результаты решения задачи и их анализ 133 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 139 Библиографический список использованных источников 141 Приложения

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Нестерова, Наталья Станиславовна

Проблемой изменения мощности железных дорог ученые транспортных вузов, научно-исследовательских и проектных организаций занимаются с момента зарождения науки о проектировании. В доперестроечный период в России наблюдался стабильный рост потребных объемов перевозок как следствие нарастающих темпов развития народного хозяйства. Железнодорожная транспортная сеть нуждалась в постоянном повышении пропускной и провозной способности. Мощная стройиндустрия, достаточное количество выделяемых ресурсов позволяло кардинально решать задачи изменения мощности транспортной системы.

Переход к рыночной экономике в конце 80-х годов, нарушивший сложившиеся транспортно-экономические связи, привел к падению объемов перевозок. Общий спад производства вызвал ухудшение финансирования и снижение доходной части железнодорожной отрасли. Длительная эксплуатация в условиях дефицита денежных ресурсов привела к резкому старению основных фондов. Большая просроченность всех видов ремонтов постоянных устройств снизила надежность работы железнодорожных направлений и всей транспортной системы. Это повлекло за собой увеличение количества предупреждений и снижение пропускной и провозной способности.

Правительство РФ в мае 2001 года приняло «Программу структурной реформы на железнодорожном транспорте». Реализация программы, рассчитанная до 2010 года, предусматривает ускорить обновление и модернизацию основных фондов за счет привлечения внешних инвестиций, повышая тем самым эффективность и качество железнодорожных перевозок.

Для приведения всей транспортной системы в надежное работоспособное состояние необходимо формирование планов и этапное проведение организационно - технических и реконструктивных мероприятий по ликвидации отказов.

Сложность разрешения проблемы повышения надежности функционирования железнодорожного направления и изменения его мощности заключается в том, что формирование планов мероприятий, направленных на ликвидацию «узких мест» (отказов), происходит в условиях дефицита финансовых ресурсов и неопределенности технического состояния транспортной системы.

Одно из приоритетных решений исследуемой проблемы - это учет энтропии системы при формировании эффективной области альтернатив для принятия решений по изменению мощности железнодорожного направления, что свидетельствует об очевидной и безусловной актуальности настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Модели и методы решения задачи увеличения мощности железнодорожных направлений и участков за счет улучшения основных технических параметров (количество главных путей, тип тяги, тип локомотива, тип поездной связи и т.д.) в условиях растущих объёмов перевозок предложены в работах А.В. Горинова, A.M. Макарочкина, И.Т. Козлова,

A.П. Кондратченко и И.В. Турбина, Ю.В. Дьякова, И.П. Бурнашова, Б.И. Горо-ховцева, Н.С. Бушуева и др. Разработке автоматизированных систем проектирования посвящены работы Г.Л. Аккермана, В.А. Бучкина, В.А. Анисимова, И.П. Корженевича. Взаимодействие железных дорог с окружающей средой рассматривались в трудах А.К. Дюнина, Е.А. Румянцева, Е.А. Макушкиной, О.В. Калинцева. Вопросы развития железнодорожных сетей и полигонов рассмотрены в работах В.Н. Лившица, Е.М. Васильевой, Б.Ю. Левита, A.M. Макарочкина, И.Т. Козлова, С.М. Гончарука, Г.С. Переселенкова, Е.С. Свинцова,

B.C. Шварцфельда и др. Проблема оптимального переустройства железных дорог для повышения скорости движения поездов рассматривалась в работах А.В. Гавриленкова, Ф.П. Кочнева, Е.А. Сотникова, С.С. Жаброва и Е.В. Шиваревой, Б.И. Гороховцева, И.И. Кантора, B.C. Миронова, В.А. Копыленко, М.И. Карпова, В.Ю. Козлова, Л.В. Элькиной, В.А. Анисимова, Вл.А. Анисимова, О.В. Калинцева и многих других ученых.

Вопросы теории информации, неопределенности и использования энтропийных методов при решении различных задач рассмотрены в работах следующих ученых: Л. Бриллюэна, А.Файнштейна, А.Дж. Вильсона, P.J1. Страто-новича, В.Е. Дмитриева, А.В. Шилейко, С.А. Саркисяна, Р.И. Трухаева, Э.Х. Лийва и многих других.

Проблема учета неопределенности исходной информации в проектировании железных дорог нашла отражение в трудах ученых: К.К. Таля, А.В. Гаврилен-кова, А.Е. Гибшмана, И.В. Турбина, В.Н. Лившица, Б.А. Волкова, И.П. Корже-невича, Н.Б. Кургана, Н.М. Коротовского, В.В. Космина, А.В. Соколова, Ю.А. Быкова, В.А. Подвербного и др.

Объект исследования. Объектом исследования является железнодорожное направление.

Цель данного исследования состоит в совершенствовании методики формирования эффективной области альтернатив для принятия решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния.

Методы исследования. В работе использованы основные положения теории информации, теории вероятности и методы системного анализа, математической статистики, методы принятия решений, принцип декомпозиции. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. исследован диапазон возможного изменения технического состояния железнодорожного направления в период принятия и реализации решений, определена степень энтропии технического состояния железнодорожного направления, а также даны рекомендации по ее уменьшению;

2. сформирована информационно-аналитическая модель для принятия решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния;

3. разработана методика формирования эффективной области альтернатив для принятия решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния; 4. создан алгоритм и его программное обеспечение, позволяющие в автоматизированном режиме реализовать разработанную методику формирования эффективной области альтернатив для принятия решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния.

Практическая ценность. Разработанная в исследовании автора методика может использоваться при формировании эффективной области альтернатив по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния. Предложена технология работы ЛПР при решении поставленной в данном исследовании задачи, создан алгоритм и программное обеспечение, позволяющее оперативно корректировать варианты проектных решений.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты настоящего исследования реализованы в научно-исследовательской работе "Экономия топливно-энергетических ресурсов (раздел 1.7. "Обоснование экономической эффективности улучшения параметров плана участка Бикин - Уссурийск") (заказ Дальневосточной железной дороги, 1998 г.)".

Разработанная методика применяется в учебном процессе кафедры "Изыскания и проектирование железных дорог" ДВГУПС (в дипломном проектировании).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 56-й научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Хабаровск, ДВГУПС, 1998 г.), Ш-м международном Конгрессе молодых ученых стран АТР (Владивосток, ДВГТУ, 1999г.), на заседаниях кафедры "Изыскания и проектирование железных дорог" ДВГУПС (1998-2002гг.), МГУПСа (МИИТа) (2002г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, общим объемом 24 п.л. (в т.ч. 18 - лично автором).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 4 глав,

Заключение диссертация на тему "Принятие решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих научных работ, показал, что разработанные в них методики созданы для условий постоянного роста объемов перевозок, вызывающего проведение реконструктивных мероприятий, кардинально решающих задачу увеличения мощности железнодорожных направлений. Неопределенность технического состояния в ранее проводимых исследованиях учтена недостаточно.

2. Для формирования эффективных планов ликвидации отказов, обеспечивающих надежную работу исследуемой системы в условиях падения объемов перевозок, дефицита финансовых ресурсов, старения основных фондов, необходимо более тщательно проводить анализ существующего технического состояния в условиях его неопределенности.

3. Для достижения поставленной цели автором в рамках созданной информационно-аналитической модели разработаны: методика определения достаточности исходной информации (энтропии системы), рекомендации по ее уменьшению. Предложены расчетные формулы для определения критериев цели по трем формам представления информации.

4. В диссертации разработана методика формирования эффективной области альтернатив для принятия решений по изменению мощности железнодорожного направления в условиях неопределенности его технического состояния.

5. Разработанное автором программное обеспечение позволяет реализовать предложенную методику, формировать исходное и допустимое множество альтернатив методом доминирующих последовательностей, осуществлять сужение эффективной их области методами доминирующих последовательностей и идеальной точки в пределах принятого горизонта расчета.

140

6. Разработана технология работы лица, принимающего решения, с эффективной областью альтернатив, предусматривающая программно обеспеченный анализ последствий реализованной в истекший год альтернативы и корректировку ее на последующие годы расчетного периода.

7. Проверка методики проводилась на примере железнодорожного направления Облучье-Бира. Результаты проверки подтвердили работоспособность предлагаемой методики.