автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов за счет рациональной адаптации их к условиям маршрута движения

кандидата технических наук
Архипов, Сергей Геннадьевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов за счет рациональной адаптации их к условиям маршрута движения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Архипов, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Состояние пассажирских автобусных перевозок в г. Москве и современная тенденция их развития.

1.2. Особенности технжо-эксплуатационных свойств и нормативов технической эксплуатации городских автобусов.

1.3. Влияние сложности маршрута движения на основные показатели работы городских автобусов.

1 А, Критерии оценки эффективности решений по выбору новой техники и технологии.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Рабочая гипотез а.

2.2. Методический подход к определению эксплуатационных затрат городских автобусов.

2.3. Связь факторов сложности маршрута с эксплуатационными затратами городских автобусов.

2.4. Интенсивность изменения эксплуатационных затрат городских автобусов в зависимости от пробега с начала эксплуатации.

2.5. Методический подход к определению удельных эксплуатационных затрат маршрутных автобусов.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая методика эксперимента.

3.1.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.12. Методика экспериментальных исследований.

3.1.3. Выбор объекта и места проведения эксперимента.

3.2. Частные методики эксперимент а.

3.2.1. Методика определения объема выборки для факторов сложности автобусного маршрута.

3.2.2. Сбор исходных данных.

3.2.3. Обработка экспериментальных данных.

3.2.4. Методика проведения экспертного опроса.

3.3. Методика работы с компьютерной программой.

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

3.4.1. Анализ влияния возраста и загрузки автобусов на переменные эксплуатационные затраты.

3.5. выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ влияния возраста и срвдней эксплуатационной скорости городских автобусов на переменные эксплуатационные затраты

4.2. Анализ влияния факторов сложности маршрута на среднюю эксплуатационную скорость городских автобусов.

4.3. Методика определения общих удельных переменных затрат городских автобусов с учетом факторов сложности маршрута

4.3.1. Общие положения методики.

4.3.2. Факторы, влияющие на эксплуатационные затраты городских автобусов на маршруте.

4.3.3. Основные понятия методики.

4.3.4. Порядок построения номограмм.

4.3.5. Порядок определения плановых удельных эксплуатационных затрат городских автобусов.

4.4. Методические указания по выбору и постановке на маршрут городских автобусов с учетом их технико-эксплуатационных свойств и условий эксплуатации.

4.4.1. Основные положения.

4.4.2. Предварительные вычисления.

4.4.3. Определение суммарных удельных эксплуатационных затрат городских автобусов.

4.4.4. Пример расчета.

4.4.5. Рекомендации по выбору и постановке на маршрут городских автобусов.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Архипов, Сергей Геннадьевич

В условиях становления рыночных отношений, при проведении структурных, финансовых и правовых изменений в нашей стране, возрастает роль пассажирского транспорта в целом, как системы обеспечивающей связь, взаимодействие и жизнедеятельность различных отраслей. На данном этапе развития пассажирские предприятия получили большую экономическую самостоятельность. Отсутствие фондов и жестких лимитов дало возможность автобусным предприятиям право выбирать подвижной состав на рынке транспортных средств. При этом автобусные парки могут ориентироваться на лучшие технико-эксплуатационные и технико-экономические показатели представленных марок. Но, при всем этом ограничения накладываются на:

- объем перевозок или транспортную работу, которая должна оставаться стабильной;

- комфортабельность перевозок, которая со временем должна увеличиваться;

- коэффициент регулярности движения, также должен оставаться постоянным;

- нормативное влияние на экологию окружающей среды приобретенных марок, которые должны более экологически безопасны, чем их предшественники.

В этот период сильно возрастает роль системы освоения подвижного состава на пассажирском транспорте, выбора рационального подвижного состава, способности технической эксплуатации эффективно эксплуатировать автобус в зависимости от сложности маршрута движения с тем, чтобы снизить эксплуатационные издержки по предприятию в целом.

Техническая эксплуатация, являясь подсистемой автомобильного транспорта, определяет около 40.45% себестоимости автомобильных перевозок, оказывает влияние на техническое состояние подвижного состава, безопасность движения, окружающую среду, население и персонал.

В связи с вышеизложенным актуальным является исследование, связанное с разработкой критериев оценки по адаптации поступающих в эксплуатацию автобусов к существующей маршрутной сети, состоянию производственно-технической базы и персонала, а также разработкой мер по снижению эксплуатационных расходов автобусных предприятий при принятии и освоении новой техники.

Целью работы является: повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов за счет наиболее рационального учета их технико-эксплуатационных свойств и особенностей маршрута движения.

Объектом исследования являются городские пассажирские автобусные предприятия г. Москвы.

Научная новизна работы характеризуется:

- разработкой методических основ, связанных с возможностью и необходимостью оценки совокупности технико-эксплуатационных свойств городских автобусов с помощью величины удельных эксплуатационных затрат; созданием научных предпосылок рационального перераспределения городских автобусов по маршрутам движения с учетом их технико-эксплуатационных свойств, сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала инженерно-технической службы;

- построением - однофакторных и многофакторных математических моделей, отражающих закономерности изменения параметров при определении величин удельных переменных эксплуатационных расходов на топливо, шины, ТО и ремонт и удельных общих эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала;

- разработкой общих закономерностей построения специальных номограмм для оперативного определения статей удельных переменных эксплуатационных затрат на топливо, шины, ТО и ремонт и общих удельных эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом факторов сложности маршрута движения и возраста подвижного состава;

- разработкой методических указаний по выбору и постановке на маршрут городских автобусов с учетом их технико-эксплуатационных свойств и условий эксплуатации.

Практическая ценность заключается:

1. В разработке методических рекомендаций по рациональному планированию, выбору и распределению городских автобусов по маршрутам движения с учетом факторов сложности маршрута, состояния ПТБ и персонала.

2. В разработке номограмм для определения удельных переменных эксплуатационных затрат на топливо, шины, ТО и ремонт и удельных общих эксплуатационных затрат для автобусов ЛиАЗ-677, Мерседес Бенц О 325, Икарус 280 и Икарус 435.17 с учетом факторов сложности маршрута движения и возраста подвижного состава.

Реализация результатов работы. Разработанные "Методики." и основные результаты исследований приняты к использованию в ГК Мосгортранс и в учебном процессе для студентов специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство".

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 55-ой, 56-ой и 57-ой научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ТУ) (1997 -1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.

На защиту выносятся: методические основы, связанные с возможностью и необходимостью оценки совокупности технико-эксплуатационных свойств городских автобусов с помощью величины удельных эксплуатационных затрат; научные предпосылки рационального перераспределения городских автобусов по маршрутам движения с учетом их технико-эксплуатационных свойств, сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала инженерно-технической службы;

- однофакторные и многофакторные математические модели, отражающие закономерности изменения параметров при определении величин удельных переменных эксплуатационных расходов на топливо, шины, ТО и ремонт и удельных общих эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала;

- общие закономерности построения специальных номограмм для оперативного определения статей удельных переменных эксплуатационных затрат на топливо, шины, ТО и ремонт и общих удельных эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом факторов сложности маршрута движения и возраста подвижного состава;

- результаты ранжирования технико-эксплуатационных свойств городских автобусов, необходимые для выбора наиболее приоритетных марок автобусов с учетом условий их эксплуатации, возраста и технического состояния;

- методические указания по выбору и постановке на маршрут городских автобусов с учетом их технико-эксплуатационных свойств и условий эксплуатации

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 171 страницу машинописного текста, 22 таблицы, 60 рисунков, списка литературы из 137 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов за счет рациональной адаптации их к условиям маршрута движения"

Основные результаты и выводы

1. Решена научная и практическая задача, связанная с разработкой методических основ оценки совокупности технико-эксплуатационных свойств городских автобусов с помощью величины удельных эксплуатационных затрат и созданием научных предпосылок рационального перераспределения городских автобусов по маршрутам движения с учетом их технико-эксплуатационных свойств, сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала инженерно-технической службы;

2. Разработаны общие закономерности построения специальных номограмм для оперативного определения статей удельных переменных эксплуатационных затрат на топливо, шины, ТО и ремонт и общих удельных эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом факторов сложности маршрута движения и возраста подвижного состава;

3. Построены однофакторные и многофакторные математические модели, отражающие закономерности изменения параметров при определении величин удельных переменных эксплуатационных расходов на топливо, шины, ТО и ремонт и удельных общих эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала;

4. Проанализировано влияние возраста и параметров сложности маршрута на удельные переменные затраты на топливо, шины, ТО и ремонт и удельные общие эксплуатационные затраты городских автобусов ЛиАЗ-677, Мерседес Бенц О 325, Икарус 280 и Икарус 435.17. Установлено, что наибольшее влияние оказывают такие показатели, как возраст автобуса, средняя эксплуатационная скорость на маршруте и длина перегона. При изменении указанных факторов на 10% затраты на ТО и ремонт изменяются для автобуса: ЛиАЗ-677 на 4,5%, 1,3% и 1,3%, Мерседес Бенц О 325 на 5,9%, 1,4% и 1,32%, Икарус 280 на 2,8%, 1,0% и

1,3% и Икарус 435.17 на 3,5%, 0,92% и 0,93% соответственно. При изменении средней эксплуатационной скорости на 10% затраты на топливо, шины и общие эксплуатационные затраты меняются у: ЛиАЗ-677 на 1,1%, 3,5% и 2,4%;.Мерседес Бенц О 325 на 1,2%, 3,8% и 2,4%; Икарус 280 на 1,1%, 3,5% и 2,4% и Икарус 435.17 на 1,7%, 3,5% и 2,0% соответственно.

5. Установлена тесная связь средней эксплуатационной скорости на маршруте с длиной перегона и коэффициентом использования пассажировместимости. При этом наиболее значимым фактором является длина перегона. В частности, при изменении длины перегона на 10% средняя эксплуатационная скорость изменяется у: ЛиАЗ-677 на 4,3%; Мерседес Бенц О 325 на 4,5%; Икарус 280 на 4,6%; Икарус 435.17 на 4,7% соответсвенно.

6. Разработана методика оперативного определения удельных переменных затрат на топливо, шины, ТО и ремонт и удельных общих эксплуатационных затраты по специальным номограммам для базовых марок городских автобусов в зависимости от факторов сложности маршрута и возраста подвижного состава.

7. Разработаны методические указания по выбору и постановке на маршрут городских автобусов с учетом их технико-эксплуатационных свойств и условий эксплуатации.

8. Результаты исследований приняты к использованию в ГК Мосгортранс.

9. Дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях:

- совершенствование и уточнение предложенных методик определения величин удельных эксплуатационных затрат каждой марки автобуса на конкретном маршруте движения за счет расширения количества учитываемых факторов условий эксплуатации городских автобусов;

171

- разработка методических подходов к определению статей эксплуатационных затрат для других видов городского пассажирского транспорта (троллейбусов, маршрутных такси и т.д.); разработка программного и приборного обеспечения позволяющего полностью автоматизировать процесс получения данных по факторам сложности маршрута как в абсолютных, так и в удельных значениях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов за счет рациональной адаптации их к условиям маршрута движения"

- #

^ На правах рукописи

АРХИПОВ Сергей Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ ЗА СЧЕТ РАЦИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИХ К УСЛОВИЯМ МАРШРУТА

ДВИЖЕНИЯ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного

транспорта

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-1999

> < >

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатации автомобильного транспорта» Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета).

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Максимов В.А.

Офицальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Аринин И.Н. кандидат технических наук, с.н.с. Блудян Н.О.

Ведущая организация - ГУЛ МО «Мострансавто»

Защита состоится О г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета К 05^.30.09 ВАК России при Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета. -

Автореферат разослан '¿¿ь/' декабря 1999 г.

Телефон для справок 155-03-28.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Власов В.М.

Общая характеристика работы

Актуальность работы:

В условиях становления рыночных отношений, при проведении структурных, финансовых и правовых изменений в нашей стране, возрастает роль пассажирского транспорта в целом, как системы обеспечивающей связь, взаимодействие и жизнедеятельность различных отраслей. На данном этапе развития пассажирские предприятия получили большую экономическую самостоятельность. Отсутствие фондов и жестких лимитов дало возможность автобусным предприятиям право выбирать подвижной состав на рынке транспортных средств. При этом автобусные парки могут ориентироваться на лучшие технико-эксплуатационные и технико-экономические показатели представленных марок. Но, при всем этом ограничения накладываются на:

- объем перевозок той транспортную работу, которая должна оставаться стабильной;

- комфортабельность перевозок, которая со временем должна увеличиваться;

- коэффициент регулярности движения, также должен оставаться постоянным;

- нормативное влияние на экологию окружающей среды приобретенных марок, которые должны более экологически безопасны, чем их предшественники.

В этот период сильно возрастает роль системы освоения подвижного состава на пассажирском транспорте, выбора рационального подвижного состава, способности технической эксплуатации эффективно эксплуатировать автобус в зависимости от сложности маршрута движения с тем, чтобы снизить эксплуатационные издержки по предприятию в целом.

Техническая эксплуатация, являясь подсистемой автомобильного транспорта, определяет около 40...45% себестоимости автомобильных перевозок, оказывает влияние на техническое состояние подвижного состава, безопасность движения, окружающую среду, население и персонал.

В связи с вышеизложенным актуальным является исследование, связанное с разработкой критериев оценки по адаптации поступающих в эксплуатацию автобусов к существующей маршрутной сети, состоянию производственно-технической базы и персонала, а также разработкой мер по снижению эксплуатационных расходов автобусных предприятий при принятии и освоении новой техники.

Целью работы является: повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов за счет наиболее рационального учета

их технико-эксплуатационных свойств и особенностей маршрута движения.

Объектом исследования являются городские пассажирские автобусные предприятия г. Москвы.

Научная новизна работы характеризуется:

- разработкой методических основ, связанных с возможностью и необходимостью оценки совокупности технико-эксплуатационных свойств городских автобусов с помощью величины удельных

Ч эксплуатационных затрат;

созданием научных предпосылок рационального перераспределения городских автобусов по маршрутам движения с учетом их технико-эксплуатационных свойств, сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала инженерно-технической службы;

построением - однофакторных и многофакторных математических моделей, отражающих закономерности изменения параметров при определении величин удельных переменных эксплуатационных расходов на топливо, шины, ТО и ремонт и удельных

V общих эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала;

- разработкой общих закономерностей построения специальных номограмм для оперативного определения статей удельных переменных

V эксплуатационных затрат на топливо, шины, ТО и ремонт и общих удельных эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом факторов сложности маршрута движения и возраста подвижного состава;

- разработкой методических указаний по выбору и постановке на маршрут городских автобусов с учетом их технико-эксплуатационных свойств и условий эксплуатации.

Практическая ценность заключается:

I 1. В разработке методических рекомендаций по рациональному

планированию, выбору и распределению городских автобусов по маршрутам движения с учетом факторов сложности маршрута, состояния

! ПТБ и персонала.

2. В разработке номограмм для определения удельных переменных эксплуатационных затрат на топливо, шины, ТО и ремонт и удельных общих эксплуатационных затрат для автобусов ЛиАЗ-677, Мерседес Бенц О 325, Икарус 280 и Икарус 435.17 с учетом факторов сложности маршрута движения и возраста подвижного состава.

Реализация результатов работы. Разработанные "Методики..." и основные результаты исследований приняты к использованию в ГК Мосгортранс и в учебном процессе для студентов специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство".

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 55-ой, 56-ой и 57-ой научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ТУ) (1997 - 1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.

На защиту выносятся:

методические основы, связанные с возможностью и необходимостью оценки совокупности технико-эксплуатационных свойств городских автобусов с помощью величины удельных эксплуатационных затрат;

- научные предпосылки рационального перераспределения городских автобусов по маршрутам движения с учетом их технико-эксплуатационных свойств, сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала инженерно-технической службы;

- однофакторные и многофакторные математические модели, отражающие закономерности изменения параметров при определении величин удельных переменных эксплуатационных расходов на топливо, шины, ТО и ремонт и удельных общих эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала;

- общие закономерности построения специальных номограмм для оперативного определения статей удельных переменных эксплуатационных затрат на топливо, шины, ТО и ремонт и общих удельных эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом факторов сложности маршрута движения и возраста подвижного состава;

- результаты ранжирования технико-эксплуатационных свойств городских автобусов, необходимые для выбора наиболее приоритетных марок автобусов с учетом условий их эксплуатации, возраста и технического состояния;

- методические указания по выбору и постановке на маршрут городских автобусов с учетом их технико-эксплуатационных свойств и условий эксплуатации

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 171 страницу машинописного текста, 22 таблицы, 60 рисунков, списка литературы из 137 наименований и 5 приложений.

Содержание работы.

Во введении показаны актуальность и цель исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы, дается общая характеристика работы, сведения о результатах ее апробации, внедрении и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается состояние пассажирских автобусных перевозок в г. Москве и современная тенденция их развития, особенности технико-эксплуатационных свойств и нормативов технической эксплуатации городских автобусов, влияние факторов сложности маршрута движения на основные показатели работы городских автобусов и критерии оценки эффективности решений по выбору новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий.

Процессы, происходящие в работе пассажирского транспорта г. Москвы в целом сходны с процессами, происходящими в аналогичных транспортных системах других городов, как в России, так и за ее пределами.

Автобусные перевозки занимают 2-ое место по объему перевозок городским пассажирским транспортом после метрополитена (рис. 1).

Троллейбусы 12%

Трамвай 15%

Автобусы 29%

Метро 44%

Рис. 1. Распределение обьема перевозок по видам городского транспорта

Анализ работы автобусных предприятий показывает, что у городского пассажирского транспорта существует ряд определенных проблем:

убыточность городских автобусных перевозок; недостаточность дотируемых средств для нормального функционирования автобусных предприятий;

затратный механизм возмещения издержек пассажирских предприятий;

слабая заинтересованность автобусных парков в повышении объемов и качества, предоставляемых пассажирам услуг из-за роста себестоимости перевозок;

"старение" парка подвижного состава;

значительные перегрузки водителей при эксплуатации автобусов на городских маршрутах;

снижение квалификации водителей и др.

Снижение рентабельности и эффективности автобусных перевозок происходит из-за:

увеличение затрат из-за подорожания топлива, автомобильных шин, смазочных материалов;

повышение затрат на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава в связи с ростом цен на запасные части и материалы;

увеличение заработной платы работникам пассажирских предприятий;

несоответствие тарифа на городские автобусные перевозки реальной величине расходов на перевозки;

отсутствия механизма оценки приспособленности технико-эксплуатационных свойств городских автобусов к потредностям условий эксплуатации, состоянию производственно-технической базы и персонала автотранспортных предприятий.

Автобусные предприятия слабо заинтерересовшшы в повышении объема перевозок и качества предоставляемых услуг, т.к. это только увеличивает себестоимость перевозок при сохранении низкого тарифа на проезд.

Из графика (рис.2) видно, что начиная с 1996 г. наметилась тенденция уменьшения парка маршрутных автобусов в г. Москве. Несмотря на поставки автобусов в городские пассажирские предприятия (в 1997 г.- 192 ед. автобусов особо большого класса Икарус 435.17 и в 1998 г. - 350 ед. автобусов большого класса Икарус 415.33), все же парк подвижного состава на начало 1999 года сократился на 305 единиц. По своему фактическому состоянию требует выбраковки 38,2% его списочного состава.

Для нормального обновления подвижного состава г. Москве ежегодно требуется около 800 автобусов большого и особо большого класса. Нехватка автобусов негативно сказывается в часы "пик", когда наполнение салонов превышает нормативное и составляет иногда 10-12 человек на квадратный метр свободной площади пола. Это ведет к огромным перегрузками и к ускоренному износу подвижного состава.

Начиная с 1994г. усилиями Правительства РФ и г. Москвы приняты меры по стабилизации численности парка автобусов в г. Москве. В частности, в 1994 г. произведены закупки автобусов Мерседес Бенц О 325 производства Турции и начиная с 1997 г. восстановлены поставки автобусов Икарус новой "400 серии" производства Венгрии. Финансируются испытания новых более перспективных моделей автобусов, в частности автобуса Мерседес Бенц О 3450 производства Турции.

Следует отметить, что тенденция закупки нового зарубежного подвижного состава, принципиально отличающегося конструкцией, более высокими технико-эксплуатационными характеристиками и иными нормативами ТЭА будет сохраняться и в будущем.

Годы

Рис. 2. Динамика изменения автобусного парка г. Москвы (по состоянию на 1 января каждого года)

Но в тоже время конструктивные особенности новых автобусов, предъявляют специфические требования к качеству проведения ТО и ремонта, квалификации производственного персонала, существующей производственно- технической базе, системе снабжения и резервирования автобусного предприятия.

Анализ поставок новых автобусов показывает, что они осуществляются традиционными способами на основе старых производственных отношений и связей без учета реальных условий эксплуатации.

Вместе с тем, не только в условиях одного города, но и в рамках одного автотранспортного предприятия условия эксплуатации, состояние ПТБ и персонала неравнозначны и существенно отличаются. Данные обстоятельства должны учитываться специальным механизмом по выбору и постановке на маршрут городских автобусов с учетом их технико-эксплуатационных свойств и условий эксплуатации.

При этом технико-эксплуатационные свойства городских автобусов необходимо классифицировать по схеме, предложенной проф. Фаробиным Я.Е. и разделить на:

- классификационные (пассажировместимость.);

- эксплуатационные, т.е. свойства, формирующие характер движения (тягово-скоростные свойства, тормозные свойства,

устойчивость, управляемость, маневренность, профильная проходимость и т.д.);

- потребительские, т.е. свойства, не формирующие характер движения, но влияющие на безопасное выполнение транспортного процесса (надежность, использование ресурсов, экологические и т.д.);

- свойства, не оказывающие влияния на безопасное выполнение транспортного процесса (эстетические, унификации, транспортабельности и т.д.).

Исходя из поставленной цели и проведенного обзора и анализа литературных источников разработана общая методика исследований, а также поставлена следующие задачи теоретических и экспериментальных исследований:

1. Провести анализ технико-эксплуатационных свойств городских автобусов.

2. Оценить вариацию основных нормативов технической эксплуатации городских автобусов.

3. Сформировать критерий выбора марки городского автобуса с целью его эффективной технической эксплуатации с учетом особенностей маршрута движения.

4. Проанализировать влияние основных факторов сложности маршрута на затраты на топливо, шины, ТО и ремонт основных марок городских автобусов.

5. Разработать практические материалы для графического определения удельных эксплуатационных затрат на топливо, шины, ТО и ремонт и общие эксплуатационные затраты для основных марок городских автобусов.

6. Разработать методические указания по выбору и постановке на маршрут городских автобусов с учетом их технико-эксплуатационных свойств и условий эксплуатации

Во второй главе приводятся результаты теоретических исследований по рассматриваемой проблеме, включающие:

- выявление наиболее приорететных технико-эксплуатационных свойств для городского автобуса и проведении на их основе "экспресс-сравнения" марок автобусов между собой;

- установление влияния факторов сложности маршрута на основные показатели работы городских автобусов и сформирование критериев выбора марки городского автобуса на конкретном маршруте движения.

При этом в качестве целевой функции приняты оптимальные значения суммарных удельных эксплуатационных затрат маршрутного автобуса:

и (И ПС СБщд ,

где С общ, " общие удельные эксплуатационные затраты ¡-ой марки автобуса на .¡-ом маршруте без амортизации, рубЛООО км;

Ссп," удельные затраты (доходы) от списания ¿-ой марки автобуса, руб./ЮОО км.

Параметры, входящие в уравнение (1) определялись следующим образом:

1. Общие удельные эксплуатационные затраты ¡-ой марки автобуса на}-ом маршруте без амортизации:

Соыцу ~ Сощц ~ Сам,у (2)

2. Общие удельные эксплуатационные затраты ¡-ой марки автобуса на .¡-ом маршруте:

Соявд ~ С лвру + С посту + К,/ )

где Спер,] " удельные переменные статьи затрат ¡-ой марки автобуса на ¡-ом маршруте, руб./ЮОО км;

Споет,1 " УДельные постоянные статьи затрат ¡-ой марки автобуса на .¡-ом маршруте, руб./ЮОО км;

У9 - выплата, за нанесенный экологический ущерб природе ¡-ой маркой автобуса на .¡-ом маршруте.

3. Амортизационные отчисления на полное восстановление первоначальной стоимости городского автобуса:

П = Н в 'С 6,

\~sAM, V)

где Нв=0,17% - норма амортизационных отчислений на полное восстановление ¡-ой марки автобуса на 1000 км пробега;

С61 - средняя балансовая стоимость ¡-ой марки автобуса, руб.

4. Удельные затраты (доходы) от списания ¡-ой марки автобуса:

(5)

где Суп -затраты на утилизацию ¡-ой марки автобуса, руб.;

Дметт - доходы от сдачи ¡-ой марки автобуса на металлолом,

руб.;

пробег ¡-ой марки автобуса с начала эксплуатации, на котором произошла утилизация автобуса, тыс.км.

После преобразования, уравнение (1) выглядит следующим образом:

и.Г^^Спосг.ЛУ)-1^^^^^ (6)

Ьу

При этом предполагалось, что удельные эксплуатационные затраты у городских автобусов в зависимости от пробега с начала эксплуатации описываются полиномиальной зависимостью С разными начальными значениями параметров и разными интенсивностями изменения параметров даже в абсолютно одинаковых условиях эксплуатации:

' Сж^-Х + В-Ь+С (7)

где Сжп -УДельные эксплуатационные затраты, руб.;

А, В - коэффициенты модели;

С - свободный член модели;

Ь - пробег с начала эксплуатации, тыс. км.

Кроме того, предполагалось, что чем интенсивнее изменение эксплуатационных затрат у городского автобуса по времени, тем ниже его эксплуатационные свойства.' : -

На рис.3 представлено изменение удельных эксплуатационных затрат в зависимости от пробега с начала эксплуатации для различных моделей автобусов. Очевидно, что у модели ш начальное значение удельных эксплуатационных затрат Ниже, а темп их изменения выше, чем у моделей пик.

Рис.3. Реализация удельных эксплуатационных затрат для различных моделей автобусов

Модель автобуса п имеет большее начальное значение удельных эксплуатационных затрат по сравнению ш, превосходя модель к по интенсивности изменения параметра.. На пробеге наиболее выгодно

эксплуатировать модель автобуса т, так как удельные эксплуатационные затраты ниже по сравнению с моделями а и к. В точке пересечения А наступает момент, когда модель п начинает превосходить модель т. На пробеге £2 наиболее выгодно становится эксплуатировать модель городского автобуса п, так как удельные эксплуатационные затраты ниже по сравнению с к и т. В точке пересечения С, кривых пик наступает момент, когда модель к начинает превосходить модель п. На пробеге

уже наиболее выгодно становится эксплуатировать модель городского автобуса к по сравнению спиш. Удельные эксплуатационные затраты у модели к на пробеге минимальны.

Таким образом, область под кривыми Сшц»^0 является

оптимальным решением при эксплуатации городского автобуса на маршруте. Поэтому модель городского автобуса, эксплуатационные затраты которого лежат в оптимальной области является наиболее приоритетной по сравнению с другими моделями.

В третей главе диссертации приводятся общие и частные методики эксперимента, а также результаты экспериментальных исследований, связанные с оценкой влияния возраста и коэффициента использования пассажировместимости на на общие эксплуатационные затраты, затараты на топливо, шины и ТО и ремонт городских автобусов ЛИАЗ-677, Икарус-260, Мерседес-Бенц О 325, Икарус-280 и Икарус-435.

Экспериментальные исследования проводились на базе автобусных парков ГК Мосгортранс с использованием электронной базы данных, котороя содержит полныю информацию о маршрутной сети (более 480 маршрутов), подвижном составе (свыше 5200 автобусов), ПТБ и персонале.

В результате эксперимента было установлено, что при увеличении коэффициента использования пассажировместимости автобусов с 0,25 до 0,75 и с 0,75 до 1,25 удельные эксплуатационные затраты на ТО и ремонт при возрасте 0,75Ьк увеличиваются доя: Икарус 260 на 14,9% и 12,9%, ЛиАЗ-677 на 20,0% и 16,7%, ЛиАЗ-5256 на 19,9% и 16,6%, Мерседес Бенц О 325 на 20,4% и 16,9%, Икарус 280 на Икарус 283 на 13,5% и 11,9%, Икарус435.17 на 14,9%и 12,9%,соответственно.

Общие удельные эксплуатационные затраты при таких же условиях увеличиваются для: Икарус 260 на 4,2% и 4,0%, ЛиАЗ-677 на 3,8% и 3,6%, ЛиАЗ-5256 на 3,5% н 3,4%, Мерседес Бенц О 325 на 4,0% и 3,9%, Икарус 280 на Икарус 283 на 3,5% и 3,4%, Икарус 435.17 на 3,3% и 3,2%, соответственно.

При увеличении возраста автобусов от 0,25Lk до 0,75Lk и с 0,75Lk до 1,25 Lk удельные переменные затраты на ТО и ремонт при коэффициенте использования пассажировместимости 0,5 увеличиваются у автобуса: Икарус 260 на 10,9% и 9,8%, ЛиАЗ-677 на 15,8% и 13,6%, ЛиАЗ-5256 на 16,5% и 14,2%, Мерседес Бенц О 325 на 21,2% и 17,5%, Икарус 280 и Икарус 283 на 9,7% и 8,8%, Икарус 435.17 на 11,9% и 10,7%, соответственно.

Общие удельные переменные затраты при таких же условиях увеличиваются для автобусов: Икарус 260 на 3,9% и 4,4%, ЛиАЗ-677 на 3,9% и 5,3%, ЛиАЗ-5256 на 3,7% и 5,0%, Мерседес Бенц О 325 на 6,1% и 4,2%, Икарус 280 и Икарус 283 на 3,2% и 3,7%, Икарус 435.17 на 3,1% и 3,9%, соответственно.

В четвертой главе рассматриваются результаты теоретических и экспериментальных исседований. В частности, приводятся результаты анализа влияния возраста и средней эксплуатационной скорости городских автобусов на переменные эксплуатационные затраты (рис.4), факторов сложности (длины перегона и коэффициента использования пассажировместимости) на среднюю эксплуатационную скорость и совместного влияния факторов сложности маршрута и возраста ПС на эксплуатационные затраты основных марок городских автобусов, в т. ч. по статьям затрат на топливо, шины и ТО и ремонт (рис.5).

Результаты анализа подтвердили основные теоретические предпосылки, а именно - удельные эксплуатационные затраты, в т. л. и по статьям затрат, имеют даже в абсолютно одинаковых условиях эксплуатации у различных марок городских автобусов разные начальные значения, а также разные интенсивности изменения по мере старения ПС.

По результатом теоретических и экспериментальных исследований были разработаны специальные номограммы для определения плановых удельных эксплуатационных затрат для основных марок городских автобусов (ЛИАЗ-677, Мерседес-Бенц О 325, Икарус-280 и 435), в т. ч. и по статьям затрат на топливо, шины и ТО и ремонт. Пример такой номограммы для определения затрат на ТО и ремонт для автобуса ЛИАЗ-677 представлен на рис.6.

Кроме того по результатом теоретических и экспериментальных исследований были разработаны методических указаний по выбору и постановке на маршрут городских автобусов с учетом их технико-эксплуатационных свойств и условий эксплуатации. Блок-схема «Методических указаний...» представлена на рис.7.

ЗАВИСИМОСТЬ УДЕЛЬНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ НА ТОПЛИВО

: й 13

1350 1250 1150 1050 «50 850 750 630 550 4*>

»Мро^гс Бонц0325 • Иарус280 «Игарке 435.17

_ т 3 * С5 *г • а« м»

• • в* •

П 1 1_

1 Т •л и

ЬхТ 1 ■ Ё И! =

1 ГТ 1 1Ы К 5 к

• ь ' Д у* Ц «и А А ттт

ттт □ 1тп| т втг [ттт] ш [ттт т

10 12 14 16 18 20 22 24 26 2830

ЗАВИСИМОСТЬ УДЕЛЬНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ НА ШИНЫ

1*1

¡5

2» ТО оЛиОбП л М^ЗСОФС Еевд0325 Иоде 435.17

160

ТТ>'

то-

в? -*> тгг

ттт -ттт ттт

10 12 14 16 18 23 22 24 26 28 30

ЗАВИСИМОСТЬ УДЕЛЬНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ НА ТО И РЕМОНТ ДЛЯ АВТОБУСА ЛиАЗ-677

Ю 12 14 16 18 30 22 21 2Ь 28 30 уОадотэгал^шацтеяа 1ропь, »Л?

Рис. 4. Графические зависимости удельных эксплуатационных затрат от средней эксплуатационной скорости на маршруте и возраста ПС для базовых марок городских автобусов

О 0,25 05 Ц75 1 1,25 14 1,75 ■Цмвет с вшаэшпзшашц ■ доя* 1х

— -Л1ЛЭОТ • • 'Мзюда БацОЗИ — «Иоде 280 — -ИарусгВ —Иорус •43517

Г*'

О 0,25 03 0,75 1 1,25 у 1,75 Дхйхснаргшзвак^аштвдляхи;::

О 425 И5 йТЗ * 1В I! р . Пробогс]вшаэсаш}Ы1)Х4н в цзхяхЬк

Рис.5. Зависимости удельных эксплуатационных затрат городских автобусов от пробега с начала эксплуатации с

учетом сложности маршрута движения

Основные результаты и выводы

1. Решена научная и практическая задача, связанная с разработкой методических основ оценки совокупности технико-эксплуатационных свойств городских автобусов с помощью величины удельных эксплуатационных затрат и созданием научных предпосылок рационального перераспределения городских автобусов по маршрутам движения с учетом их технико-эксплуатационных свойств, сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала инженерно-технической службы;

2. Разработаны общие закономерности построения специальных номограмм для оперативного определения статей удельных переменных эксплуатационных затрат на топливо, шины, ТО и ремонт и общих удельных эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом факторов сложности маршрута движения и возраста подвижного состава;

3. Построены однофакторные и многофакторные математические модели, отражающие закономерности изменения параметров при определении величин удельных переменных эксплуатационных расходов на топливо, шины, ТО и ремонт и удельных общих эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов с учетом сложности маршрута движения, состояния ПТБ и персонала;

4. Проанализировано влияние возраста и параметров сложности маршрута на удельные переменные затраты на топливо, шины, ТО и ремонт и удельные общие эксплуатационные затраты городских автобусов ЛиАЗ-677, Мерседес Бенц О 325, Икарус 280 и Икарус 435.17. Установлено, что наибольшее влияние оказывают такие показатели, как возраст автобуса, средняя эксплуатационная скорость на маршруте и длина перегона. При изменении указанных факторов на 10% затраты на ТО и ремонт изменяются для автобуса: ЛиАЗ-677 на 4,5%, 1,3% и 1,3%, Мерседес Бенц О 325 на 5,9%, 1,4% и 1,32%, Икарус 280 на 2,8%, 1,0% и 1,3% и Икарус 435.17 на 3,5%, 0,92% и 0,93% соответственно. При изменении средней эксплуатационной скорости на 10% затраты на топливо, шины и общие эксплуатационные затраты меняются у: ЛиАЗ-677 на 1,1%, 3,5% и 2,4%;.Мерседес Бенц О 325 на 1,2%, 3,8% и 2,4%; Икарус 280 на 1,1%, 3,5% и 2,4% и Икарус 435.17 на 1,7%, 3,5% и 2,0% соответственно.

5. Установлена тесная связь средней эксплуатационной скорости на маршруте с длиной перегона и коэффициентом использования пассажировместимости. При этом наиболее значимым фактором является длина перегона. В частности, при изменении длины перегона на 10% средняя эксплуатационная скорость изменяется у: ЛиАЗ-677 на 4,3%;

р ю

2 ^750

I £

I 650 £

550 0,6 0,56 0,52

3 0,48 и" 0,44

I °'4

& 0,36 ^ я

-Ь1=0,251ж

I"--Ь2=0,75Ьс

» -

•Ь3=1,25Ьс

(У---Ь4=1,751_к

10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 Средняя эксплуатационная скорость, км/ч

I

Рис. 6. Номограмма для оперативного планирования удельных затрат на ТО и ремонт автобуса ЛиАЗ-677

СБОР ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

1 г

По параметрам факторов сложности маршрута движения По плановому распределению городских автобусов но маршрутам движения Расчетные модели и по номограммы для базовых марок городских автобусов

Предварительные вычисления факторов сложности и классификационных характеристик маршрутов

X

Коэффициента использования пассажиров-местимости

Удельного количества остановок на маршруте

X

Удельного количества светофоров на маршруте

Удельного количества знаков "уступи дорогу" на маршруте

II II 1 г 1 ■■ ...... . _... --------- - ... .. .

Определение общих удельных эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов 1 Определение амортизационных отчислений на полное восстановление первоначальной стоимости автобусов - - • • 1 -

Определение общих удельных эксплуатационных затрат без амортизации для базовых марок городских автобусов

Определение удельных эксплуатационных затрат на списание для базовых марок городских автобусов

Определение суммарных удельных эксплуатационных затрат для базовых марок городских автобусов

По маршрутам движения

По возрастным группам

Рекомендации по выбору и постановке на маршрут базовых марок городских автобусов

Рис. 7. Блок-схема методических указаний по выбору и постановке на маршрут городских автобусов с учетом их технико-эксплуатационных свойств и условий эксплуатации

Мерседес Бенц О 325 на 4,5%; Икарус 280 на 4,6%; Икарус 435.17 на 4,7% соответсвенно.

6. Разработана методика оперативного определения удельных переменных затрат на топливо, шины, 'ГО и ремонт и удельных общих эксплуатационных затраты по специальным номограммам для базовых марок городских автобусов в зависимости от факторов сложности маршрута и возраста подвижного состава.

7. Разработаны методические указания по выбору и постановке на маршрут городских автобусов с учетом их технико-эксплуатационных свойств и условий эксплуатации

8. Результаты исследований приняты к использованию в ГК Мосгортранс.

9. Дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях:

- совершенствование и уточнение предложенных методик определения величин удельных эксплуатационных затрат каждой марки автобуса на конкретном маршруте движения за счет расширения количества учитываемых факторов условий эксплуатации городских автобусов;

- разработка методических подходов к определению статей / , эксплуатационных затрат для других видов городского пассажирского " транспорта (троллейбусов, маршрутных такси и т.д.);

разработка программного и приборного обеспечения позволяющего полностью автоматизировать процесс получения данных по факторам сложности маршрута как в абсолютных, так и в удельных значениях.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Архипов С.Г., Максимов В.А. Анализ влияния условий эксплуатации и возраста городских автобусов на переменные эксплуатационные затраты //Тез докл. 3-й Международной научно-технической конференции "Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе", М.: МАДИ(ТУ), 1998. - С.139-140.

2.Максимов В.А., Конин И.В., Хазиев А.А, Архипов С.Г. Анализ приспособленности ПТБ автобусных парков ГК Мосгортранс и разработка рекомендаций по приему в эксплуатацию автобуса Мерседес-Бенц О 325. - М., 1997. 36 с. --(Автомоб. трансп. Передовой произ. опыт и научно-техн. достижения, рекомендуемые для внедрения на автомоб. трансп. Сер. Вопросы техн. эксплуатации и ремонта автомоб. Информ. Сборник/Информавтотранс; ISSN 031-0011; Вып.1).

3.Максимов В.А., Хазиев A.A., Конин И.В., Архипов С.Г. Особенности технической эксплуатации городских автобусов (методические указания). -М.:МАДИ, 1997. -52с.