автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики управления сроком службы городских автобусов в условиях региона

кандидата технических наук
Иголкин, Андрей Николаевич
город
Владимир
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.10
Автореферат по транспорту на тему «Разработка методики управления сроком службы городских автобусов в условиях региона»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики управления сроком службы городских автобусов в условиях региона"

На правах рукописи

ИГОЛКИН АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ СРОКОМ СЛУЖБЫ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003474035

Владимир 2009

003474035

Работа выполнена на кафедре автомобильного транспорта Владимирского государственного университета.

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор И.Н. Аринин

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор В.А. Максимов

- кандидат технических наук, Д.Б. Алехин

Ведущая организация

- Управление государственного автодорожного надзора по Владимирской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Защита диссертации состоится 1 июля 2009 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.025.02 ВАК РФ во • Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211-1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять по адресу диссертационного совета университета: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.025.02.

Телефон для справок: (4922) 53-34-97

Ученый секретарь диссертационного совета

Автореферат разослан « 29 » ау 2009 г.

к.т.н., профессор

Ю.В. Баженов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в средних городах регионального значения основная доля пассажирских перевозок осуществляется автобусами.

Подвижной состав автобусного транспорта регионов, в частности Центральной России, состоят в значительной степени из автобусов зарубежного производства, имеющих к началу эксплуатации в России значительный пробег. Успешность перевозок пассажиров городскими автобусами с определенной наработкой в значительной степени зависит от уровня технической подготовки подвижного состава со стороны производственно-технической службы предприятия.

Основными направлениями обеспечения эффективности перевозок подвижным составом, имеющим значительный «возраст», являются: повышение уровня технической эксплуатации подвижного состава; укрепление материальной, технической и ремонтной базы предприятия; разработка и внедрение передовых информационных технологий в производстве технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) автобусов; снижение всех видов потребляемых ресурсов.

Для повышения объективности оценки технического состояния автобуса используются методы диагностирования, позволяющие прогнозировать срок службы автобуса и его элементов, обеспечивающих работоспособность автобуса до предельного состояния или его списания.

Методы прогнозирования ресурса элементов автобуса особенно важны для подвижного состава зарубежного производства, который к моменту приобретения имеет значительный пробег (700 — 800 тыс. км). Очевидно, что проблема обеспечения оптимального срока службы подвижного состава автобусов, в частности зарубежного производства, имеющего к началу эксплуатации в России определенный пробег, является весьма актуальной.

Цель работы. Повышение эффективности технической эксплуатации городских региональных автобусов зарубежного производства (приобретенных со значительным пробегом) за счет оптимизации срока службы подвижного состава до списания.

Объектом исследования являются производственные процессы предприятия, обеспечивающие рациональный срок службы городских автобусов в условиях региона.

Предметом исследования является подвижной состав автобусов зарубежного производства, поступивший в эксплуатацию в Россию со значительным пробегом.

Методологическая основа исследования. Системный и программно-целевой подходы; теория вероятности и математическая статистика, математическое моделирование производственных процессов автотранспортного предприятия.

Научная новизна работы:

- исследование факторов, влияющих на обеспечение рационального срока службы автобусов в эксплуатации;

- разработка модели управления сроком службы автобусов до списания;

- разработка методического обеспечения процессов, управляющих сроком службы автобусов;

- разработка алгоритмов и программного обеспечения системы управления сроком службы автобусов.

Практическая ценность заключается в создании и разработке методики управления сроком службы автобусов зарубежного производства в конкретных условиях региона и ее апробации на пассажирском автотранспортном предприятии (ПАТП).

Реализация результатов работы. Разработанная методика управления сроком службы автобусов принята к использованию во Владимирском ПАТП ООО «Владавтолинии» и в учебном процессе для студентов Владимирского государственного университета (ВлГУ).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции ВлГУ. «Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, ноябрь 2007 г.), на 11-й Международной научно-практической конференции Владимирского государственного университета «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (Владимир, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть работ, в том числе работа в одном из изданий перечня ВАК РФ.

На защиту выносятся:

- исследование факторов, влияющих на срок службы автобусов;

- модель управления сроком службы автобусов;

- методическое обеспечение процессов управления сроком службы автобусов зарубежного производства;

- алгоритм и специальное программное обеспечение системы управления сроком службы автобусов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов. Содержит 170 страниц машинописного

текста, 38 таблиц, 56 рисунков, список литературы, включающий 150 наименований, и пять приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, излагаются цель, задачи и методы исследования, приведено научное и практическое значение работы.

В первой главе рассматривается состояние вопроса. Приведены особенности работы регионального пассажирского автобусного транспорта. В сравнении с эксплуатацией городского пассажирского транспорта в условиях мегаполиса условия эксплуатации на региональном уровне (эксплуатационная скорость, коэффициент использования автобуса на линии, время работы автобуса на линии и т.д.) более благоприятны. Следует отметить, что в сравнении с мегаполисом основными недостатками работы автобусов в регионе являются худшее состояние дорожного полотна на маршрутах, менее совершенная производственно-техническая база ПАТП. Одна из основных особенностей - это то, что во многих ПАТП эксплуатируются автобусы зарубежного производства, приобретенные со значительным пробегом. Такое положение в корне меняет обычные представления о режимах ТО и TP, ресурсе и сроках службы автобусов до капитального ремонта или списания.

Приведен обзор методов оценки срока службы подвижного состава автомобильного транспорта и методов корректирования сроков службы автобусов до списания.

Теоретические основы, связанные с решением исследуемого вопроса, были заложены в работах Ф.Н. Авдонькина, И.Н. Аринина, Ю.В. Баженова, Е.С. Кузнецова, В.А. Максимова и других российских и зарубежных ученых.

В общем случае определение оптимальной стратегии списания подержанных автобусов представляет собой довольно сложную задачу, так как в оценку технического состояния автобусов следует ввести параметр, характеризующий «старение» автобуса в процессе его эксплуатации по времени и пробегу.

В соответствии с поставленной целью работы необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. Выявить, проанализировать и классифицировать факторы, влияющие на срок службы городских автобусов в эксплуатации.

2. Разработать модель управления сроком службы автобусов до списания.

3. Разработать информационные технологии управления сроком службы автобусов в процессе эксплуатации.

4. Создать методическое обеспечение процесса управления сроком службы автобусов в эксплуатации.

5. Создать методику оценки экономической эффективности управления сроком службы автобусов до списания.

6. Осуществить практическую реализацию разработанных методов управления сроком службы городских автобусов регионального уровня в эксплуатации.

Во второй главе выявлены, проанализированы и исследованы факторы, обеспечивающие функционирование автобусов до списания: условия труда и квалификация персонала предприятия, информатизация предприятия, обеспеченность предприятия технологическим оборудованием, подвижной состав, условия эксплуатации подвижного состава, эксплуатационные материалы, наличие на предприятии системы качества.

По разработанной методике анкетирования был проведен анализ мнений научных работников «Наука» и работников мест реализации технологий управления «Производство» с целью выявления перспективных направлений развития оптимизации списания автобусов, находящихся в эксплуатации.

После соответствующей обработки результатов были сделаны следующие выводы:

- на первое место экспертами выдвинуты факторы «условия эксплуатации подвижного состава» и «подвижной состав предприятия».

Это связано с высокой интенсивностью эксплуатации городских автобусов и соответственно высоким количеством отказов на единицу пробега.

Эксплуатируемые в региональных центрах автобусы, в частности в г. Владимире, зарубежного производства при закупке имеют пробег 700 -800 тыс. км. По данным наблюдений, последующий пробег городских автобусов типа MAN, DB в России составляет около 500 тыс. км. При использовании таких автобусов показатели технической эксплуатации (ТЭ) во многом зависят от их надежности.

В этом случае необходимо решить вопрос о моделировании процесса управления сроком службы автобуса. Также необходимо решить вопрос о разработке информационных технологий, обеспечивающих оперативное корректирование срока службы в процессе линейной эксплуатации.

Следующими по значимости были определены:

- факторы «условия работы и квалификация персонала предприятия» и «обеспеченность предприятия технологическим оборудованием»;

меньшее значение оказывают факторы «эксплуатационные материалы», «наличие на предприятии системы качества», «информатизация предприятия».

Процесс управления ресурсом и сроком службы автобусов в условиях эксплуатации включает выполнение всех видов технического обслуживания, диагностирования и ремонта; обеспечение рабочих мест необходимыми запасными частями, материалами, инструментом и приспособлениями; поддержание необходимого оборотного фонда агрегатов и узлов и контроль за движением и состоянием этого фонда.

Исправное состояние автобусов регламентируется проведением ТО. В границах периодичности и объема работ ТО наиболее целесообразно накапливать информацию для расчета и оценки показателей качества выполнения этих работ путем контроля восстановления параметров работоспособности подвижного состава. Важное место в системе показателей, характеризующих качество ТО и ремонта автобусов, занимают показатели надежности автобусов, так как только они дают возможность полно реализовать технико-эксплуатационные свойства автобусов с любым первоначальным пробегом.

Оценка работоспособности и исправности автобуса, его агрегатов и узлов после ТО и ремонта может осуществляться с помощью фактической наработки на операцию ремонта

где Ь — пробег автомобиля между ТО-2, тыс. км; М - количество выполненных операций ремонта между ТО-2, ед.

При исследовании эффективности мероприятий по управлению надежностью подвижного состава и выборе стратегии управления заменой элементов автобуса в эксплуатации целесообразно воспользоваться экономическим критерием, отражающим сумму удельных совокупных затрат на устранение отказов, профилактическую замену элементов автобуса, проведение технического обслуживания и потерь от простоев автобуса.

Экономическим критерием, наиболее полно отвечающим заявленным требованиям, является критерий суммарных удельных совокупных затрат на устранение отказов, который описывается выражением

С' +С Стп С„

С/] \ ТР ^ п . ТО . д

у«('то) =-:-+1~+Т~' &

'н 'то 'д

где СТР - устранение отказов; С„ - потери от простоя автобуса, связанные с выполнением ремонта; Сто - затраты на выполнение ТО; Сд - затраты на

выполнение диагностических воздействий; /„, /то, 1Я - соответственно средний пробег (наработка) до отказа, выполнение операций ТО и диагностических воздействий.

Анализ информационных технологий, обеспечивающих управление сроко службы в процессе эксплуатации, выявил, что их использование позволяет решать целый ряд задач: управлять возрастной структурой парка, нормативно-технической документацией, качеством ТО и ремонта, затратами на ТО и ремонт, запасами элементов автобусов и др.

В рамках исследования определено взаимодействие показателей технической и линейной эксплуатации, обеспечивающих эффективную работу автобусов, и установлено, что параметры технической и линейной эксплуатации находятся в постоянной взаимосвязи и нацелены на выполнение конечной цели функционирования предприятия - получение прибыли.

В третьей главе рассматриваются вопросы методического обеспечения процессов определения и управления сроком службы автобусов иностранного производства (приобретенных с пробегом 700 -800 тыс. км).

Для реализации поставленных целей необходимо оперативно осуществлять:

- сбор исходной информации по наработке на отказ автобусов, расходу ГСМ, расходу товарно-материальных ценностей, видам простоев автобусов, продолжительности простоя автобусов;

- обработку, анализ полученной информации, разработку и внедрение методик управления расходом топлива маршрутных автобусов, управления технологическими процессами ТО и ТР, управления сроком службы автобусов;

- учет подвижного состава (учет номерных агрегатов, соответствие транспортных средств лицензионным требованиям, требованиям государственного технического осмотра (ГТО)).

При выполнении ТО и ТР автобусов зарубежного производства проводится нормирование трудоемкости выполнения ремонтных операций применительно к условиям конкретного ПАТП. Нормирование необходимо для осуществления контрольных функций качества ремонта и продолжительности простоя автобусов, а также для обеспечения методики планирования и управления процессами ТО и ТР.

Необходимо введение критерия соответствия технического состояния автобусов требованиям ГОСТ Р51709-2001, Р52160-2003, Р41.36-2004 при реализации методики управления сроком службы автобусов. Несоответствие автобусов требованиям ГОСТов приведет к

запрету их эксплуатации на линии государственными инспекционными органами, что повлечет рост себестоимости перевозок за счет увеличения вынужденных простоев.

Основными этапами методики исследования срока службы автобусов до списания являются: определение объекта исследования, обоснование выборки для анализа, определение зависимостей распределений результатов эмпирического исследования, анализ зависимостей и определение оптимального срока службы автобусов, управление сроком службы автобусов.

В качестве предприятия для реализации методики управления сроком службы автобусов было выбрано Владимирское ГГАТП ООО «Владавтолинии».

В результате анализа структуры ПАТГГ было установлено, что в качестве предмета исследования для получения статистических данных с необходимой точностью целесообразно исследовать группу автобусов возрастом 15-20 лет, которые находятся в эксплуатации на территории РФ свыше пяти лет.

Наибольшую долю в вышеуказанных группах занимают автобусы модели MAN SL-202,: анализ проводился по результатам работы двадцати двух автобусов этой модели.

Согласно расчетам минимальная продолжительность наблюдений должна составить примерно пятнадцать месяцев и быть обобщена по работе двадцати двух автобусов. На практике же наблюдения проводились около трех лет, охватывая статистические данные по расходам и доходам от эксплуатации автобусов исследуемого ПАТЛ.

В результате анализа статистических данных был определен экспоненциальный характер изменения показателей по пробегу L:

- динамики изменения удельных расходов на эксплуатацию автобусов, представленной на рис. 1;

- динамики изменения удельных доходов от эксплуатации автобусов, представленной на рис. 2.

Оценка соответствия опытной зависимости изменения показателей Fon (L) и теоретической FT (L) функций распределения проводилась с помощью критерия А. Н. Колмогорова, в результате гипотеза о принятом экспоненциальном характере изменения исследуемых показателей была подтверждена.

Рис. 2. Динамика изменения удельных доходов Таким образом, зависимость изменения величины удельных расходов на эксплуатацию автобусов от пробега C(L) можно описать следующим образом:

= (3)

где С0 - значение величины удельных расходов в начале эксплуатации автобусов; ß — коэффициент интенсивности изменения удельных эксплуатационных расходов.

Зависимость изменения величины удельных доходов от эксплуатации автобусов D(L) можно описать как

Ж1) = Д/\ (4)

где £>0 - значение величины удельных доходов в начале эксплуатации автобуса; р - коэффициент интенсивности изменения удельных доходов.

Для прогнозирования и расчета значений доходов от эксплуатации автобусов предлагается методика, в основе которой лежит их определение в зависимости от коэффициента технического использования А'П1 (рис. 3).

0,78 1.1.Щ..........................................................................................

770000 650000 935000 1020000 1105000 1190000 1275000 1360000 1450000

Пробег, КЫ

Рис. 3. Динамика изменения коэффициента технического использования автобусов Кш, полученная в результате анализа

Если предположить, что для работы автобуса на маршруте:

О = Лт„ при Кт = 100 %, то 1\ = , (5)

где А'™ - фактический коэффициент технического использования автобуса на пробеге £; £»ф - фактический доход от эксплуатации автобуса.

Согласно зависимости (5) можно определить величину доходов от эксплуатации автобуса на любом маршруте и на любом пробеге.

Динамика изменения величины удельных расходов на эксплуатацию автобусов с увеличением пробега с начала эксплуатации характеризуется коэффициентом интенсивности старения автобуса р. Одной из основных задач настоящего исследования является определение универсальной модели зависимости коэффициента интенсивности старения автобуса р от значений формирующих его факторов.

Коэффициент интенсивности старения р в выражении (3) является комплексным показателем оценки срока службы автобусов и зависит от семи групп факторов, обоснованных во второй главе.

Рассматриваемую зависимость можно записать в виде многочлена

Р = "А)! + а2С02 + аЗС(Я + а4С04 + Д5С05 + а6С06 + а7С01 > (6)

где а1...л7- коэффициенты, характеризующие степень влияния каждого фактора на результирующий показатель р.

Согласно выполненному экспертному опросу факторы, характеризующие влияние эксплуатационных материалов С02, наличие на предприятии системы качества С06, информатизацию предприятия Ст, оказывают наименьшее влияние на срок службы автобуса до списания. Поэтому принято решение исключить их из дальнейшего рассмотрения и записать выражение (6) в следующем виде:

Р = "íC01 + °3С03 + °40м + а5С05 ■ (7)

Фактор, учитывающий особенность подвижного состава С04, можно исключить из рассмотрения в виду выбора для анализа одной модели автобусов MAN SL-202.

В результате выражение (6) примет окончательный вид

Р = «íQi + а3С03 + а5С05, (8)

где л01 Q)i ~ фактор, характеризующий квалификацию и условия труда персонала; а03 С03 - фактор, характеризующий обеспеченность предприятия технологическим оборудованием; а0 5 С05 - фактор, характеризующий условия эксплуатации подвижного состава.

Формирование значения фактора С01, характеризующего условия труда и квалификацию персонала, происходит согласно следующей зависимости:

Coi = ), (9)

где - коэффициент, оценивающий обеспеченность персоналом; /ф1 -коэффициент, оценивающий квалификацию персонала; KÍf°> - коэффициент, оценивающий влияние стимулирования персонала; А'д'01 -коэффициент, учитывающий степень влияния условий и организации труда персонала.

Формирование значения фактора С03, характеризующего обеспеченность предприятия технологическим оборудованием, происходит согласно следующей зависимости:

(Ю)

где К^" - коэффициент, учитывающий обеспеченность предприятия оборудованием; К^" -коэффициент, учитывающий обеспеченность

предприятия необходимым количеством рабочих постов; К коэффициент, учитьгашощий обеспеченность предприятия необходимыми площадями для осуществления производственного процесса.

Формирование значения фактора С05, характеризующего условия эксплуатации подвижного состава, определяется значением коэффициента сложности маршрутов движения городских автобусов, обобщенный параметр которого определяется выражением

П„ = 9,12 +11Дг- 9,1/„ - 0,64К. +1,06р, (II)

где П0— обобщенный параметр сложности маршрута движения городских автобусов; у - коэффициент использования пассажировместимости; /п -средняя длина перегона, км; V, - средняя эксплуатационная скорость на маршруте, км/ч; р - средняя плотность транспортного потока, авт./100 м.

Методика управления технологическими процессами ТО и TP на ПАТП регионального уровня заключается в оказании управляющих воздействий на формирование значений факторов С01, С03, С05 путем повышения квалификации персонала и улучшения условий труда, внедрения инновационного оборудования, расширения производственных участков в пределах необходимых мощностей, улучшения условий эксплуатации подвижного состава. Воздействия на формирование значений рассматриваемых факторов оказывают влияние на результирующий показатель интенсивности старения р, который определяет срок службы автобусов.

Для региональных ПАТП, эксплуатирующих автобусы зарубежного производства (приобретенные со значительным пробегом), предлагается методика определения оптимального срока службы до списания, основанная на определении оптимальных значений эксплуатационных расходов автобуса с учетом доходов предприятия от его работы.

Модель управления сроком службы автобуса до списания характеризуется определением значений удельной прибыли руд, которая определяется как разница удельных доходов £>уд от эксплуатации и общих удельных эксплуатационных затрат Суд, в реальном масштабе времени (рис. 4).

Из рис. 4 можно сделать следующие выводы: с увеличением пробега автобуса Су1 max, Дл ->min. Следовательно, Pyl —>minс увеличением пробега.

Точка пересечения кривых £>уд(/)и Суд(/) является точкой нулевой рентабельности, в которой Суд=£>уд, и соответственно Р>До = 0.

Дальнейшая эксплуатация автобуса не имеет смысла, так как не приносит предприятию прибыли.

Следовательно, момент времени /"'"или пробега автобуса I""', при котором Ргд = о, является оптимальным для списания автобуса.

Величина общих эксплуатационных затрат, связанных с выполнением транспортной работы за принятый временной промежуток (месяц, квартал, год и т.д.), зависит от состояния подвижного состава и определяется по формуле

с=сж+с;+с;, (12)

где Сш - постоянные расходы (накладные расходы); С^- переменные расходы, связанные с затратами на топливо и смазочные материалы, шины, амортизационные отчисления, фонд оплаты труда водителей и кондукторов; С|ф - переменные расходы, связанные с затратами на проведение ТО, ТР, диагностирования, фонд оплаты труда ремонтных рабочих.

Рис. 4. Модель управления сроком службы автобусов до списания

В итоге установлено, что методика управления сроком службы автобусов включает:

- определение и анализ поля факторов, влияющих на срок службы автобуса до списания в конкретных условиях эксплуатации;

- сбор и обработку статистических данных о технической эксплуатации автобусов;

- определение значений факторов, влияющих на срок службы автобуса до списания;

- определение зависимости и расчет значения коэффициента интенсивности старения автобуса (3 от влияющих на него факторов;

- прогнозирование срока службы автобуса на основании модели управления сроком службы автобуса до списания;

- разработку управляющих воздействий на формирование значений факторов, влияющих на срок службы автобуса с целью достижения срока г™" в конкретных условиях.

Эффективность характеризует экономическую целесообразность реализации управленческих решений при оптимальном использовании всех имеющихся в данный период времени ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) и определяется сопоставлением полученного эффекта с затратами или ресурсами.

Экономическая эффективность производственно-хозяйственной и финансовой деятельности ПАТЛ может быть оценена системой обобщающих и оценочных показателей. К обобщающим показателям могут быть отнесены, например, фондоотдача подвижного состава, трудоемкость работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, фондовооруженность труда водителей и ремонтных рабочих, а также другие показатели.

Кроме обобщающих показателей оценки экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности в расчетах используется метод оценки эффективности по издержкам производства, который основан на сопоставлении постоянных и переменных затрат и их минимизации.

Постоянные затраты Ст- это расходы, которые не изменяются или изменяются незначительно при изменении общего пробега автобусов и объема перевозок.

Переменные затраты С'пр, Сщ представляют собой расходы, которые изменяются в зависимости от общего пробега автобусов и в меньшей степени от объема транспортной работы.

Для более точного распределения затрат на переменные и постоянные расходы, связанные с оплатой труда водителей, кондукторов и ремонтных рабочих, начислениями на социальные нужды, целесообразно относить частично к переменным (сдельная форма оплаты труда) и частично к постоянным (повременная форма оплаты труда) расходам.

Критерием оценки экономической эффективности использования подвижного состава является минимум затрат издержек на их эксплуатацию и соответственно максимум прибыли.

Четвертая глава посвящена реализации разработанной методики управления сроком службы автобусов в эксплуатации.

Для обеспечения сбора и анализа статистических данных о работе автобусов на маршрутах рекомендуется создание единой базы данных (БД) (рис. 5).

Для обеспечения наиболее эффективной реализации разработанной методики управления сроком службы автобусов разработано специальное программное обеспечение - АРМ ПТО, совместимое с известным программным обеспечением бухгалтерского учета.

АРМ ПТО позволяет решать задачи реализации методик управления расходом топлива маршрутных автобусов, технологическими процессами ТО и ТР, сроком службы автобусов.

■а .а -0-

Вншжхх яжятж янф ормш

—^ aygnwwt ииформвтомки» ШНЦЩ

Рис. 5. Предлагаемая схема информационных потоков ПАТП при внедрении системы управления сроком службы автобусов

С помощью АРМ ПТО на основании анализа БД предприятие получает следующие отчеты о результатах эксплуатации автобусов-, о динамике изменения коэффициента технического использования, динамике изменения удельных показателей расхода ГСМ на автобус, динамике изменения показателей удельных затрат на запасные части в процессе эксплуатации автобусов и др.

Проанализировав и обобщив данные о показателях работы автобусов MAN SL-202 в региональных условиях, были получены зависимости, представленные на рис. 6.

При анализе зависимости удельной прибыли, полученной от эксплуатации автобусов (рис. 6, б), рассматриваемый период работы автобусов можно разделить на три зоны.

Зона А «Зона освоения техники» — это зона, в которой показатели удельной прибыли работы довольно сильно колеблются относительно нулевой отметки. Низкая прибыль в рассматриваемый период обусловлена освоением службами предприятия нового подвижного состава. Согласно экспериментальным данным (рис. 6, б) продолжительность периода освоения новой техники составляет ориентировочно один год, что соответствует 55 тыс. км пробега.

б)

Рис. 6: а - зависимости удельных расходов С(1.) и удельных доходов D(L) от эксплуатации автобусов на городских маршрутах; б — зависимость удельной прибыли P(L) от эксплуатации автобусов на городских маршрутах

Следует отметить, что по данным зависимости CiL) = C0e^L в зоне А

формируется значение показателя С0, характеризующего начальный

уровень удельных расходов на эксплуатацию автобуса.

Зона Б «Зона полезной эксплуатации техники» - это зона, в которой показатели удельной прибыли работы практически всегда отличны от нуля и положительны. На основании проанализированных данных продолжительность «зоны полезной эксплуатации техники» в условиях региона составляет семь лет, что соответствует 500 тыс. км пробега.

Зона С «Зона критической нулевой рентабельности» - это зона эксплуатации автобусов, которая характеризуется систематическим снижением удельной прибыли ниже нуля.

Таким образом, срок службы исследуемых автобусов до списания по суммарной характеристике зон А и Б может быть установлен как восемь лет эксплуатации, что соответствует 550 - 600 тыс. км пробега в исследуемых условиях.

Списание наиболее популярных автобусов отечественного производства ЛиАЗ-5256, эксплуатирующихся в настоящее время, проводится при достижении ими пробега 530 - 560 тыс. км. Стоимость нового автобуса отечественного производства ЛиАЗ-5256.36 составляет 2,7 - 3,0 млн руб.

Основываясь на результатах исследования, можно сделать вывод о том, что эксплуатация исследуемых зарубежных автобусов более выгодна, чем эксплуатация отечественного нового аналога, так как при одинаковом сроке службы стоимость иностранного автобуса составляет ориентировочно 1,5 млн руб.

В результате расчета получены значения факторов, характеризующих квалификацию и условия труда персонала С01, обеспеченность

предприятия технологическим оборудованием с03, условия эксплуатации

подвижного состава С05 применительно к ПАТЛ ООО «Владавтолинии», которые приведены в таблице.

Динамика изменения значений факторов С0), С03, С05

Фактор Динамика изменения показателей по годам

2006 2007 2008

Он 2,6309 2,1885 2,2857

С0з 2,2538 2,7375 1,4380

С05^П0 2,73 2,73 2,73

Для определения модели р был проанализирован характер динамики его изменения за 2006, 2007, 2008 годы. На основании проведенного анализа была сформирована система уравнений, из которых определялись

значения коэффициентов а,, а3> ci5, характеризующих степень влияния факторов С01, С0з, С05 на показатель р.

В результате установлено, что для ПАТЛ, эксплуатирующего подвижной состав в условиях региона, можно записать зависимость показателя р от факторов, влияющих на его формирование^ в следующем виде:

P = 8,7 10"3C0,+9,410"3C03+8,4-10_3C0j. (13)

Полученная зависимость (13) является универсальной для региональных условий эксплуатации, характеристика которых дана в первой главе.

Предложенная методика управления сроком службы подвижного состава была опробована на ПАТП ООО «Владавтолинии», эксплуатирующем автобусы MAN NL-202, приобретенные в конце 2005 года.

В результате анализ соответствия статистических и прогнозных зависимостей удельных расходов на эксплуатацию автобусов MAN NL-202 подтвердил справедливость предложенной методики.

На основании выражения (13) установлено, что наибольшее влияние на формирование коэффициента интенсивности старения р оказывает фактор, характеризующий обеспеченность предприятия технологическим оборудованием С03.

В рамках реализации методики управления сроком службы автобусов до списания проведена реконструкция производственно-технической базы (ПТБ) ПАТП, которая заключалась в расширении зон ТО, ЕО, TP, реконструкции ремонтных участков, введении в эксплуатацию дополнительного ремонтного оборудования.

На основании предложенной методики управления сроком службы автобусов была спрогнозирована динамика изменения величины удельных расходов автобусов MAN NL-202 до и после реконструкции ПТБ (рис. 7).

Значение коэффициента интенсивности старения р в зависимости C(L) 1 (рис. 7) до реконструкции ПТБ определялось на основании статистического анализа динамики изменения удельных расходов на эксплуатацию автобусов MAN NL-202, р было равно 0,0210.

В результате реконструкции ПТБ согласно выражению (10) значение фактора, характеризующего обеспеченность предприятия технологическим оборудованием, снизилось (см. таблицу). Следовательно, на основании выражения (13) значение коэффициента р в зависимости C(L)2 (рис. 7) после реконструкции ПТБ уменьшилось и стало равно 0,0170.

Величина удельных расходов в начальный период эксплуатации С0 была определена на основании статистического анализа результатов первого года эксплуатации и принята равной 22,23 руб./км.

Рис.7. Прогнозирование срока службы автобусов до списания по пробегу: С(Ь) 1- зависимость удельных расходов, спрогнозированная до реконструкции ГГГБ; С(1)2 - зависимость удельных расходов, спрогнозированная после реконструкции ГГГБ; 0([.) - зависимость удельных доходов, спрогнозированная с учетом значений удельных доходов до реконструкции ГГГБ

Таким образом, согласно предложенной методике управления сроком службы автобусов (см. рис. 7) можно спрогнозировать, что реализованные управляющие воздействия продлевают срок службы автобусов ориентировочно на 2,5 года, что соответствует 190 тыс. км пробега (М-).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана классификация факторов, влияющих на срок службы автобусов. Она включает в себя семь групп факторов - условия труда и квалификация персонала, информатизация предприятия, обеспеченность предприятия оборудованием, подвижной состав предприятия, условия эксплуатации подвижного состава, эксплуатационные материалы, наличие на предприятии системы качества.

2. С помощью метода экспертных оценок определено, что наибольшее влияние на срок службы автобуса в условиях региона оказывают факторы - условия труда и квалификация персонала, обеспеченность предприятия оборудованием, условия эксплуатации подвижного состава.

3. Разработан теоретически и практически опробирован методический подход к определению срока службы автобусов на основе учета экономических показателей их эксплуатации.

4. Обработка статистических данных экономических показателей эксплуатации автобусов показала, что зависимости удельных расходов и удельных доходов от эксплуатации носят экспоненциальный характер. Основным показателем, характеризующим изменение удельных расходов, является коэффициент (3 — коэффициент интенсивности старения автобусов.

5. Рассмотрена теоретически и подтверждена практически зависимость коэффициента ß от формирующих его факторов - условия труда и квалификация персонала, обеспеченность предприятия оборудованием, условия эксплуатации подвижного состава.

Согласно полученной зависимости наибольшее влияние на формирование значения коэффициента ß оказывает фактор, характеризующий обеспеченность производственной базы ПАТЛ. При управлении сроком службы автобусов наиболее эффективным будет воздействие на указанный фактор.

6. На основании результатов проведенных исследований установлено, что срок службы автобусов зарубежного производства (приобретенных с пробегом 700 - 800 тыс. км) составляет восемь лет эксплуатации в исследуемых региональных условиях эксплуатации, что соответствует пробегу 550 - 600 тыс. км.

В сравнении с эксплуатацией новых автобусов отечественного производства эксплуатация автобусов иностранного производства (приобретенных с пробегом 700 - 800 тыс. км) имеет значительные преимущества, так как при одинаковом сроке эксплуатации стоимость их приобретения в два раза ниже стоимости новых автобусов отечественного производства.

8. В результате практической опробации установлено, что внедрение методики управления сроком службы автобусов позволяет определить эффективный срок службы автобусов в региональных условиях эксплуатации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

1. Иголкин, А.Н. Оценка эффективности работы пассажирского автотранспортного предприятия, подвижной состав которого ранее

эксплуатировался за рубежом/ А.Н. Иголкин, И.Н. Аринин, H.H. Тимофеев// Автотранспортное предприятие.-2008.-№8. - С. 20 - 22 (изд-е перечня ВАК РФ).

2. Иголкин, А.Н. Особенности эксплуатации регионального пассажирского автобусного транспорта / А.Н. Иголкин, И.Н. Аринин// Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств : материалы междунар. науч.-практ. конф. 20 - 22 ноября 2007 г. -Владимир, 2007. - С. 52 - 54. - ISBN 978-5-89368-792-7.

3. Иголкин, А.Н. О комплексном показателе качества ТО и TP / А.Н. Иголкин, И.Н. Аринин// Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств : материалы междунар. науч.-практ. конф. 20 -22 ноября 2007 г. - Владимир, 2007. - С. 55 - 57. - ISBN 978-5-89368-7927.

4. Иголкин, А.Н. Анализ эффективности эксплуатации автобусов/ А.Н. Иголкин, В.Н. Прохоров, В.П. Овчинников// Фундаментальные и

прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы XI междунар. науч.-практ. конф. 27 - 29 мая 2008 г. -Владимир, 2008. - С. 405 - 408. - ISBN 978-5-89368-809-2.

5. Иголкин, А.Н. Анализ факторов, обеспечивающих функционирование автобусов до списания/ А.Н. Иголкин, Д.А. Колов// Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы XI междунар. науч-практ. конф. 27 -29 мая 2008 г. - Владимир, 2008. - С.408 - 410. - ISBN 978-5-89368-809-2.

6. Иголкин, А.Н. Методика анализа факторов, обеспечивающих функционирование автобусов до списания/ А.Н. Иголкин, Д.А. Колов// Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы XI междунар. науч-практ. конф. 27 -29 мая 2008 г. - Владимир, 2008. - С.411 - 413. - ISBN 978-5-89368-809-2.

Личный вклад автора

Во всех работах [1-6] автор принимал непосредственное участие в постановке задач, проведении исследований и обсуждении результатов. В работах [1, 4] проведена разработка методики оценки эффективности работы ПАТП, подвижной состав которого ранее эксплуатировался за рубежом. В работах [2, 5] исследованы факторы, формирующие списание автобусов, эксплуатирующихся в условиях региона. В работе [6] проведена разработка методики анализа факторов, обеспечивающих функционирование автобусов до списания.

Подписано в печать 28.05.09. Формат 6x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ /¿7/ Отпечатано в ООО «Тращит-ИКС» г. Владимир, ул. Электрозаводская, 2.