автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эффективности перевозок мелкопартионных грузов автомобильным транспортом

кандидата технических наук
Подшивалова, Кристина Сергеевна
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности перевозок мелкопартионных грузов автомобильным транспортом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подшивалова, Кристина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ ПО РАЗВОЗОЧНЫМ МАРШРУТАМ

1.1 Обзор научных исследований в области перевозок грузов мелкими партиями

1.2 Анализ методов решения задач маршрутизации при перевозке мелких партий грузов

1.3 Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА «ВЕТВЕЙ И

ГРАНИЦ"

2.1 Разработка алгоритма решения задачи

2.2 Примеры решения задач по методике « фиктивных ветвей»

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБЪЕДИНЕНИЯ МАРШРУТОВ ПРИ ДОСТАВКЕ МЕЛКОПАРТИОННЫХ ГРУЗОВ

3.1 Совершенствование теории совместной развозки грузов от двух производителей

3.2 Определение пункта заезда и экономическая оценка при совмещении маршрутов

3.3 Оценка эффективности организации перевозочного процесса

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ

4.1 Цель и задачи эксперимента

4.2 Выбор и описание объекта исследования

4.3 Методика проведения экспериментальных исследований

4.4 Моделирование совмещенного маршрута и оценка его эффективности

4.5 Оценка применения методики «фиктивных ветвей»

4.6 Выводы по главе 109 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 110 АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Подшивалова, Кристина Сергеевна

Автомобильный транспорт занимает одно из ведущих мест в общей транспортной системе страны. При различном государственном устройстве, а также типе экономики, основной задачей транспорта было и остается своевременное и качественное удовлетворение потребностей, как предприятий и организаций, так и населения [76]. Так как в городах возрастает объем перевозок грузов, то для обеспечения наиболее рационального использования подвижного состава, а также сокращения транспортных затрат, большое значение имеет задача маршрутизации [49].

Решение данного вопроса необходимо для эффективного управления перевозочным процессом. Если ранее при доставке различных грузов критерием эффективности было выполнение плана, то в современных условиях целью является доставка груза нужного качества и количества в заданное место, в назначенное время и с минимальными затратами. /

Традиционные методы управления уже не оправдывают себя. Для обеспечения вышеуказанных требований необходим комплексный логистический подход к организации перевозочного процесса. Ведь в условиях жесткой конкуренции любое предприятие должно быть нацелено не только на получение прибыли, но и полностью удовлетворять потребителя, т.е. оно должно гибко реагировать на спрос.

Если говорить о системном подходе к организации, то транспорт является ключевой частью единой системы, и от того, насколько он эффективно работает, во многом зависит и экономика предприятия. Практика работы автомобильного транспорта показывает, что значительная часть объема перевозок грузов в различных отраслях осуществляется мелкими отправками. Следует заметить, что изменилась и структура торговой сети, и, следовательно, на рынке товаров и услуг наблюдается все возрастающая конкурентная борьба.

Проведя анализ деятельности автомобильного транспорта, начиная с прошлого столетия, можно сделать вывод, что для практики было достаточно положений, разработанных в тридцатые годы. Работа основывалась в основном на опыте инженеров и экономистов. Однако в современных условиях возникает необходимость совершенствования теории транспортных процессов, и в частности, мелкопартионных перевозок.

Актуальность исследования. Дальнейшее развитие автомобилизации страны значительно увеличивает возможности общества, но ставит и новые сложные задачи, связанные с улучшением, как состояния окружающей среды, так и условий жизнедеятельности человека. При переходе экономики страны на рыночные отношения сокращаются жизненные циклы изделий, уменьшаются размеры партий груза, формируется рынок автотранспортных услуг на внутригородских перевозках, возрастает объем мелкопартионных перевозок, наблюдается рост числа торговых точек и предъявляются более жесткие требования к доставке грузов согласно условию «точно в срок». Особенностью таких перевозок является большое количество пунктов реализации на территории населенных пунктов, а также широкий ассортимент, для поддержания которого завоз продукции осуществляется от разных производителей. Вопросами доставки мелкопартионных грузов занимались многие советские и зарубежные ученые, и в настоящее время проводятся исследования, однако до сих пор уровень организации данных перевозок недостаточно эффективен. Поэтому необходим поиск новых научно-практических решений, методов и моделей оптимизации перевозочного процесса. В связи с этим исследования в данной области являются актуальными, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - исследование существующей системы организации перевозок мелкопартионных грузов автомобильным транспортом и совершенствование методики планирования и организации этих перевозок. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: разработана методика совершенствования метода «ветвей и границ» и компьютерная программа для её практической реализации; создана модель совмещенного маршрута доставки груза от двух производителей; предложен показатель целесообразности заезда автомобиля за дополнительным грузом; разработана методика определения пункта маршрута, с которого можно осуществлять заезд автомобиля за дополнительным грузом; проведены экспериментальные исследования и дана оценка эффективности полученных результатов.

Объектом исследования являются перевозочные процессы доставки мелкопартионных грузов потребителям от нескольких производителей.

Научная новизна исследования заключается в разработке следующих основ и положений повышения эффективности процессов перевозок мелкопартионных грузов, которые выносятся на защиту: методика совершенствования метода «ветвей и границ» для решения задачи маршрутизации при перевозке мелкопартионных грузов в торговую сеть; математическая модель, методика ее применения и программное обеспечение, позволяющие формировать рациональные маршруты при доставке продукции от двух производителей; коэффициент для оценки эффективности организации перевозочного процесса при совмещении маршрутов доставки мелкопартионных грузов.

Практическая значимость. Предложенные методики, математическая модель и программное обеспечение позволяют на стадии планирования процессов перевозок мелкопартионных грузов оценить целесообразность совмещения маршрутов и найти оптимальный порядок объезда пунктов доставки. Организация совмещенных маршрутов движения позволяет значительно сократить холостые пробеги автомобилей и, как следствие, повысить конкурентоспособность продукции.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования приняты к практическому внедрению в производственный процесс при формировании маршрутов доставки грузов следующими предприятиями г. Пензы: ОАО «Пензавтотранс», АПО «Пензахлебопродукт», ОАО «Хлебозавод №2». Материалы диссертации используются в научных исследованиях и учебном процессе кафедры «Организация и безопасность движения» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, направленном на обучение студентов по специальности 190702 «Организация и безопасность движения» по направлению 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на международных научно-технических конференциях ВГТУ, Волгоград 2005 г.; на международных научно-технических конференциях ПГУАС, Пенза 2004 - 2006 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных результатов и выводов и приложения, содержит 156 страниц машинописного текста, 51 таблицу и 39 рисунков. Библиографический список включает 137 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности перевозок мелкопартионных грузов автомобильным транспортом"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан инструментарий, позволяющий формировать наиболее рациональные маршруты доставки мелкопартионных грузов и за счет этого повышать эффективность перевозок.

2. Модернизирован метод «ветвей и границ», используемый для решения задач маршрутизации грузовых перевозок, суть которого заключается в совершенствовании классического алгоритма расчета путем введения фиктивных узлов и связей в граф транспортной сети.

3. Разработана и реализована на ПЭВМ математическая модель планирования совмещения кольцевых маршрутов, содержащая ряд новых элементов. В частности предложен и научно обоснован показатель оценки эффективности организации перевозочного процесса при совмещении маршрутов, а также порядок определения пункта заезда за дополнительным грузом при решении задачи маршрутизации с использованием совершенствованного алгоритма маршрутизации.

4. Разработанные модели, методика и программное обеспечение позволили провести анализ показателя целесообразности совмещения. Установлено, что эффективность совмещения кольцевых маршрутов тем выше, чем больше величина встречных холостых и нулевых пробегов. Кроме того, она возрастает при совпадении пунктов доставки основного и дополнительного грузов, а также увеличении их количества.

5. Полученные модели и методика позволили разработать рациональные маршруты движения автомобилей при доставке хлебобулочной продукции от двух хлебозаводов г. Пензы. Установлено, что в результате совмещения маршрутов в среднем повышаются: коэффициент использования пробега - на 30-36%, производительность в т/ч на - 5-30%, производительность в ткм/ч - на 4-5%, коэффициент относительной производительности - на 33-57%. При этом сокращаются: величина холостых пробегов автомобилей - на 57-76%, время работы автомобиля на маршруте и затраты в рублях - на 5-11%.

6. Научная, практическая и экономическая значимость полученных результатов подтверждается опытом их использования предприятиями г. Пензы (ОАО «Пензавтотранс», АПО «Пензахлебопродукт» и ОАО «Хлебозавод №2») при поиске и формировании рациональных маршрутов движения доставки продукции в торговую сеть города. Экономическая эффективность предложенных в диссертации теореотко-методических разработок подтверждена актами внедрения. Материалы диссертации рекомендованы к использованию в учебном процессе, направленном на подготовку специалистов по направлению 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте».

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности перевозок мелкопартионных грузов автомобильным транспортом"

00316381"? На правах рукописи

Л ./

ПОДШИВАЛОВА Кристина Сергеевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК МЕЛКОПАРТИОННЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

05.22.10 — Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 2007

003163817

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Гудков Владислав Александрович.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Славуцкий Виктор Михайлович; кандидат технических наук, Кащеев Сергей Александрович.

Ведущая организация

ОАО «Пензавтотранс» (г. Пенза)

Защита диссертации состоится «26» октября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 028 03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу 400131, г Волгоград, проспект им В И Ленина, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан «¿35"» сентября 2007 г

диссертационного совета

Ученый секретарь

Ожогин В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Дальнейшее развитие автомобилизации страны значительно увеличивает возможности общества, но ставит и новые сложные задачи, связанные с улучшением как состояния окружающей среды, так и условий жизнедеятельности человека При переходе экономики страны на рыночные отношения сокращаются жизненные циклы изделий, уменьшаются размеры партий груза, формируется рынок автотранспортных услуг на внутригородских перевозках, возрастает объем мелкопартионных перевозок, наблюдается рост числа торговых точек и предъявляются более жесткие требования к доставке грузов согласно условию «точно в срок» Особенностью таких перевозок является большое количество пунктов реализации на территории населенных пунктов, а также широкий ассортимент, для поддержания которого завоз продукции осуществляется от разных производителей Вопросами доставки мелкопартионных грузов занимались многие советские и зарубежные ученые, и в настоящее время проводятся исследования, однако до сих пор уровень организации данных перевозок недостаточно эффективен Поэтому необходим поиск новых научно-практических решений, методов и моделей оптимизации перевозочного процесса В связи с этим исследования в данной области являются актуальными, что и предопределило выбор темы диссертационной работы

Цель диссертационной работы — исследование существующей системы организации перевозок мелкопартионных грузов автомобильным транспортом и совершенствование методики планирования и организации этих перевозок Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

> разработаны методика совершенствования метода «ветвей и границ» и компьютерная программа для ее практической реализации,

> создана модель совмещенного маршрута доставки груза от двух производителей,

> предложен показатель целесообразности заезда автомобипя за дополнительным грузом,

> разработана методика определения пункта маршрута, с которого можно осуществлять заезд автомобиля за дополнительным грузом,

> проведены экспериментальные исследования и дана оценка эффективности полученных результатов

Объектом исследования являются перевозочные процессы доставки мелкопартионных грузов потребителям от нескольких производителей

Научная новизна исследования заключается в разработке следующих основ и положений повышения эффективности процессов перевозок мелкопартионных грузов, которые выносятся на защиту:

> методика совершенствования метода «ветвей и границ» для решения задачи маршрутизации при перевозке мелкопартионных грузов в торговую сеть,

Автор выражает глубокую признательность ктн, доценту С А Ширяеву за оказанную помощь при анализе и обсуждении полученных результатов

> математическая модель, методика ее применения и программное обеспечение, позволяющие формировать рациональные маршруты при доставке продукции от двух производителей,

> коэффициент для оценки эффективности организации перевозочного процесса при совмещении маршрутов доставки мелкопартионных грузов

Практическая значимость Предложенные методики, математическая модель и программное обеспечение позволяют на стадии планирования процессов перевозок мелкопартионных грузов оценить целесообразность совмещения маршрутов и найти оптимальный порядок объезда пунктов доставки Организация совмещенных маршрутов движения позволяет значительно сократить холостые пробеги автомобилей и, как следствие, повысить конкурентоспособность продукции

Реализация результатов исследования Основные результаты исследования приняты к практическому внедрению в производственный процесс при формировании маршрутов доставки грузов следующими предприятиями г Пензы ОАО «Пензавтотранс», АПО «Пензахлебопродукт», ОАО «Хлебозавод №2» Материалы диссертации используются в научных исследованиях и учебном процессе кафедры «Организация и безопасность движения» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, направленном на обучение студентов по специальности 190702 «Организация и безопасность движения» по направлению 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте»

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на международных научно-технических конференциях ВГТУ, Волгоград 2005 г, на международных научно-технических конференциях ПГУАС, Пенза 2004—2006 гг

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 в изданиях, входящих в перечень ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов и приложения, содержит 156 страниц машинописного текста, 51 таблицу и 39 рисунков Библиографический список включает 137 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, аргументируются научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе представлены анализ современного состояния теории и практики перевозок грузов по развозочным маршрутам, а также обзор научных исследований в области перевозок мелкопартионных грузов и методов решения задач маршрутизации при таком виде перевозок

Количества мелкопартионных перевозок возрастает вследствие их широкого использования для доставки социально значимых грузов, продовольственных товаров и т д С увеличением спроса на перевозки такого вида автомобильный транспорт занимает устойчивое положение на рынке транспортных услуг Актуальность применения развозочных маршрутов очевидна Поэтому вопросами их совершенствования, а также экономического обоснования занимались и занимаются многие российские и зарубежные ученые С Р Лейдер-ман, Л Л Афанасьев, А И Воркут, Б Л Геронимус, В А Гудков, А В Вельмо-жин, Л Б Миротин, В А Житков, М Кристофидес, С Эйлон, Т Гаскель, К В Ким, Дж Литтл и др Для эффективного управления перевозочным процессом необходимо решение задач маршрутизации Однако в настоящее время в новых условиях хозяйствования на автомобильном транспорте нет четко выстроенной теории перевозок мелкопартионных грузов на кольцевых маршрутах Организацию перевозочного процесса следует осуществлять из условия минимизации холостых пробегов, влияющих на величину общего пробега автомобиля Одним из путей повышения эффективности развозочных маршрутов является совместная доставка грузов от нескольких производителей, имеющих встречные холостые пробеги

Проведен анализ применения на практике различных методов планирования маршрутов доставки мелких партий грузов, классификация которых приведена в работе Выявлено, что широкое распространение получили приближенные методы, которые дают результат, лишь в той или иной степени близкий к оптимальному Поэтому альтернативы точным методам решения задачи маршрутизации нет Успехи и увеличение быстродействия и памяти ПК, с одной стороны, и требование рынка к повышению точности прогнозирования транспортных услуг, с другой, делают актуальным использование точного метода «ветвей и границ» Однако он не учитывает подциклы, т е неоднократное посещение вершин и связей, которые имеют место в реальной транспортной сети города

Таким образом, создание модификаций точных методов является наиболее перспективным направлением для решения задач маршрутизации доставки мелкопартионных грузов и позволяет усовершенствовать оперативное планирование, а тем самым повысить эффективность автомобильных перевозок

Во второй главе рассматривается сущность разработанной методики совершенствования классического метода «ветвей и границ» при маршрутизации перевозок мелкопартионных грузов Идея методики заключается во введении дополнительных фиктивных узлов и связей между пунктами исследуемой транспортной сети, когда это необходимо

Фиктивным уз том (пунктом) называется дополнительно введенный узел, которого не было в исходной транспортной сети (рис 1) Фиктивной связью называется дополнительно введенная дуга между фиктивным узлом и действительным узлом или между фиктивными узлами Фиктивные узел и

связь образуют фиктивную ветвь, или звено Матрица, содержащая фиктивный узел с фиктивными связями, также называется фиктивной

Рис 1 Элементы графа «фиктивных ветвей» а - треугольный элемент; б - уз повой элемент

Проблема заключалась в разработке методики и способа введения фиктивных ветвей в процесс вычисления, чтобы не изменилась суть классического метода «ветвей и границ» Этого удалось достичь при формировании фиктивной матрицы из классической путем повторного введения в нее, на каждом этапе отдельно, узлов вычеркиваемой ветви и последующей блокировки движения по ней в обратном направлении Для решения поставленной задачи был усовершенствован классический алгоритм расчета

1 Составляем исходную матрицу весов Ь между пунктами £ исследуемой транспортной сети

2 Переходим к приведенной матрице - £пр

е'и=(ц-и„ (=1,2,з п, (1)

7=1.2,3 т, (2)

где А, и Ау — минимальный элемент в строке и столбце, соответственно

3 Определяем для каждого элемента с I - О оценку по формуле

Л = тт("л+тт?, (3)

где £"к — наименьший элемент в строке I, £" — наименьший элемент в столбце ] , кФ у, 5*1, к,5 = 1,2,3 п

4 Находим ветвь к-б с максимальной оценкой

Аи = тахЛу, /,у = 1,2,3 п (4)

5 Переходим к новой матрице путем вычеркивания из ¿пр строки к и столбца 5 с наибольшей оценкой

6 Создаем фиктивные матрицы Фк и Ф5, вводя в £, фиктивные узлы к и Выполняем над полученными матрицами £,, Фк и Ф5 операции приведения и оценки, описанные в пунктах 2-4

1 Устанавливаем, что количество фиктивных узлов равно числу ветвей в узле минус единица

8 Определяем оптимальный маршрут путем сравнения вариантов, исходя из условия минимальной транспортной работы

На основании предложенного алгоритма была разработана компьютерная программа, позволяющая автоматизировать процесс ввода фиктивных узлов и связей, а также процесс нахождения целевой функции. В качестве целевой функции можно принимать время или общий пробег автомобиля.

ДТ) = Ц -»лип, /(¿)=2^1-»шш (5)

Предусмотрен контроль ввода количества фиктивных узлов оператором, что позволяет сократить затраты машинного времени В конце главы приведены два примера решения задач по предложенной методике В одном из них показано, что ее применение, по сравнению с использованием классического метода «ветвей и границ», позволяет получить меньшую длину маршрута В другом примере рассмотрена задача, когда применение классического метода невозможно

Третья глава посвящена разработке математической модели и показателя целесообразности совмещения кольцевых маршрутов движения автомобилей, а также методик определения пункта заезда за дополнительным грузом и оценки эффективности организации такого вида маршрутов

В современной теории вопрос об объединении маршрутов недостаточно разработан, однако доставка грузов от нескольких производителей представляет значительную сложность ввиду многообразия накладываемых ограничений Поэтому рассмотрен вариант, когда доставка грузов осуществляется от двух производителей Для этого исследовались два основных вопроса

1 Каким должно быть максимально допустимое время заезда во второй пункт погрузки, чтобы совмещение было целесообразным7

2 С какого пункта транспортной сети необходимо осуществлять этот заезд9 В качестве условия целесообразности совмещения маршрутов принято

Д* = ДГЗР-ДГ,>0, (6)

где А('-изменение времени движения по маршруту, ч, Дгзр- экономия времени на заездах в пункты разгрузки нескольких грузов, ч,

(7)

здесь /,зр — время на заезд в пункт разгрузки, ч, Г, — количество одновременно разгружаемых грузов в 1-м пункте, П - количество пунктов совместной разгрузки, шт

Изменение времени движения определяется по формуле

Дгг=Г"-(Г" + Лп), (8)

где 1С0" - время движения на совмещенном маршруте, ч, /оск - время движения на основном маршруте, ч, г*" - время движения на дополнительном маршруте, ч

В качестве показателя целесообразности совмещения принято максимально допустимое время заезда во второй пункт погрузки Оно определяется из уравнения целесообразности совмещения

¿/,,р(Г,-1)-Га+(Лв + /доп) = 0 (9)

1=1

Время заезда будет зависеть от схем маршрутов движения основного и дополнительного грузов при прочих равных условиях На рис 2 представлена обобщенная схема совместной доставки грузов, когда пункты разгрузки основного и дополните чьного грузов не совпадают и заезд за последним осуществляется с некоторого промежуточного пункта т, она получена путем объединения схем, представленных на рис 3 и 4

Рис 2 Граф совместной развозки груза

Рис 3 Граф основного маршрута

Рис 4 Граф дополнительного маршрута

В общем случае совместный маршрут доставки мелкопартионных грузов можно разделить на три характерных этапа первый - когда развозят только основной груз, второй — когда происходит совместная развозка и разгрузка двух грузов и третий - когда развозится только дополнительный груз

Показатель целесообразности заезда за дополнительным грузом, определенный на основе уравнения (9), получен в виде

|&3= ц (Ю)

где Ц — количество циклов доставки

Из анализа выражения (10) следует, что максимально допустимое время заезда зависит от времени, затрачиваемого на грузовые, холостые и нулевые пробеги, а также от времени заезда в пункты разгрузки и количества циклов доставки

В работе рассмотрены различные схемы совмещения маршрутов, которые являются частными случаями представленной обобщенной схемы

На рис 5 показана блок-схема формирования совмещенного маршрута из двух кольцевых маршрутов

Рис 5 Блок-схема формирования созмещенного маршрута

На рис 6-9 представлены результаты решения задач маршрутизации по предложенной блок-схеме на примере, когда у основного и дополнительного маршрутов имеется одно начало - АТП, расположенное в вершине 6 Грузоподъемность транспортного средства принята 1,9 т В вершинах 11 и 3 находятся пункты погрузки основного и дополнительного грузов, соответственно На рис 6 и 7 приведены результаты расчетов по первому и второму этапам, соответственно

<?9 = °>3 98=0,5

^ =0,1

<7ш = 0,1

?:=о,2* з

л;?;=0,1

Рис 7

Рис 8

Рис 9

На третьем этапе решения задачи в схему основного маршрута включается вершина 3 (см рис 8) Исследование на вместимость (четвертый этап) показало, что места в кузове автомобиля для погрузки дополнительного груза достаточно Таким образом, вершина 8 принята в качестве пункта заезда На пятом этапе из схемы, представленной на рис 8, исключаются пункты погрузки и разгрузки основного груза до вершины 3 (см рис 9)

Совмещенный маршрут длиной 44 км получается путем сложения длины маршрута доставки основного груза до пункта 3 (см рис 8) и длины маршрута после него (см рис 9) 6-11-7-8-3-9-10-1-2^-5-4-6

Особенностью доставки мелкопартионных грузов являются значительные затраты времени на простой автомобиля Для оценки затрат на пробег автомобиля (седьмой этап) используется покилометровая оценка, а затрат на простой - почасовая Следовательно, транспортные затраты на ;-м маршруте складываются из

3, = 3;в + з;р + 3° + 3,в, (11)

где 3,дв- затраты на движение автомобиля, руб, 3"р- затраты на простой автомобиля под погрузкой и разгрузкой, руб, 3° - затраты, связзчные с организационным простоем, руб , 3" - затраты на заработную плату водителя, руб После преобразования выражение (11) принимает вид

3, = с'Ь + д,/^ + с,+ сХ + с*1, (12)

где £- длина ездки, км, цч - масса разгружаемого груза в каждом пункте т, С1', - грузовое плечо от пункта погрузки груза до пункта его разгрузки, км, П — количество пунктов разгрузки, шт, /,пр- время операций, связанных с погрузочно-разгрузочными работами, ч, время заезда в пункт разгрузки, ч,

с?, с,', с," и с"-стоимостныепоказатели, руб/ч

Для рассматриваемого примера, согласно расчету по предложенной методике, затраты времени и транспортные затраты при совмещении маршрутов сократились на 25 %

Для оценки эффективности организации совместной развозки грузов предложен коэффициент относительной производительности автомобиля

ь-тр к°у (3 ртр /Г"'=£1_ = __л_ = -£_, (14)

/ А + Р I

¥т

ртр

где К^ = - коэффициент относительной транспортной работы, />7р —

работа, затрачиваемая на перемещение груза, т км, Равт — работа, затрачиваемая на передвижение автомобиля, т км,

В выражении (14) коэффициент удельной грузоподъемности

Ке=&/Ссн, (15)

где Q¡s — грузоподъемность автомобиля, т, снаряженная масса автомобиля, т Предложенный коэффициент К" подтверждает, что затраты на доставку сокращаются, если перевозить большее количество груза на автомобиле меньшей массы за меньший промежуток времени

Четвертая глава диссертационной работы посвящена проверке на адекватность разработанной методики Для этого были проведены экспериментальные исследования, в ходе которых были выявлены технико-эксплуатационные показатели и выполнена их статистическая обработка, проведено моделирование совмещенного маршрута доставки грузов от двух производителей и сопоставлены технико-экономические показатечи предложенного объединенного и существующих маршрутов Кроме того, выполнено сравнение результатов расчетов, полученных при решении задачи маршрутизации по классическому методу «ветвей и границ» и по предложенной методике «фиктивных ветвей»

В качестве объекта исследований было выбрано объединение «Пензахле-бопродукт», в состав которого входят два хлебозавода, расположенных в диаметрально противоположных концах города Проведенные исследования показали следующее на рассматриваемых предприятиях наблюдается нерациональность выбора кольцевых маршрутов движения и набора пунктов доставки, включаемых в них, порядок объезда пунктов доставки осуществляется по усмотрению водителя, что нередко приводит к увеличению пробега автомобиля, ввиду особенности расположения хлебозаводов возникают большие встречные холостые пробеги В результате статистической обработки полученных данных установлено, что коэффициент использования пробега р составил 0,62, время погрузки — 1,76 ч, скорость движения — 36 км/ч, время заезда в пункт разгрузки — 3 мин (рис 10)

/

/

\

«.15 925 о = 6259

\

К

41

0 630 0 936 1192 1448 1 704 1 960 2,216 2,472 2,728 2384 3 243 время погрузки ч

18,0 2U 24,4 276 10,8 НО 37 2 40,4 4М 4СД SO.O Скорость, т/ч

Л

/

/

/

М = 1079 7 = I i 74*

=0,472

W 1,0 15 2А 25 ДО Д5 80 46 в.0 «

бремя ла ез da ыин.

1,65 1,83 195 210 2Д5 140 2,55 2.70 2.85 «Ю Врчля разгрузки, ч

Рис 10 Графики распределения исспедуемых величин

Таким образом, основным резервом повышения эффективности организации перевозочного процесса при совмещении маршрутов является сокращение встречных холостых пробегов автомобилей.

На основании полученных экспериментальных данных было осуществлено моделирование совмещенных маршрутов доставки грузов от двух производителей (рис. 11). Эффективность объединения маршрутов представлена в таблице.

Рис. 11. Моделируемая схема совмещенного маршрута

Технико-экономические показатели совмещения маршрутов

Маршруты ^общ Ч IV, т/ч т-км/ч Ь\ км Р з, руб. К', и"'

До совмещения 15,00 0,158 1,778 33,845 0,61 3067,5 0,007

После совмещения 13,35 0,206 1,843 7,823 0,83 2733,8 0,011

Для сравнения методики «фиктивных вегвей» с классическим методом «ветвей и границ» было проанализировано 80 вариантов маршрутов, из которых 27 имеют подциклы. Это обусловлено спецификой транспортной сети (мосты, реки, железнодорожные пути) г. Пензы. В результате установлено, что

использование предложенной методики позволяет сократить длину маршрута в среднем на 8 % Таким образом, подтверждена целесообразность использования данной методики при решении задачи маршрутизации перевозок мелких партий грузов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Разработан инструментарий, позволяющий формировать наиболее рациональные маршруты доставки мелкопартионных грузов и за счет этого повышать эффективность перевозок

2 Модернизирован метод «ветвей и границ», используемый для решения задач маршрутизации грузовых перевозок, суть которого заключается в совершенствовании ктассического алгоритма расчета путем введения фиктивных узлов и связей в граф транспортной сети

3 Разработана и реализована на ПЭВМ математическая модель планирования совмещения кольцевых маршрутов, содержащая ряд новых элементов В частности, предложены и научно обоснованы показатель оценки эффективности организации перевозочного процесса при совмещении маршрутов, а также порядок определения пункта заезда за дополнительным грузом при решении задачи маршрутизации с использованием усовершенствованного алгоритма маршрутизации

4 Разработанные модели, методика и программное обеспечение позволили провести анализ показателя целесообразности совмещения Установлено, что эффективность совмещения кольцевых маршрутов тем выше, чем больше величина встречных холостых и нулевых пробегов Кроме того, она возрастает при совпадении пунктов доставки основного и дополнительного грузов, а также при увеличении их количества

5 Полученные модели и методика позвочили разработать рациональные маршруты движения автомобилей при доставке хлебобулочной продукции от двух хлебозаводов г Пензы Установлено, что в результате совмещения маршрутов в среднем повышаются коэффициент использования пробега — на 30-36 %, производительность в т/ч - на 5-30 %, производительность в т км/ч — на 4-5 %, коэффициент относительной производительности - на 33—57 % При этом сокращаются величина холостых пробегов автомобилей - на 57-76 %, время работы автомобиля на маршруте и затраты в рублях - на 5-11 %

6 Научная, практическая и экономическая значимость полученных результатов подтверждается опытом их использования предприятиями г Пензы (ОАО «Пензавтотранс», АПО «Пензахлебопродукт» и ОАО «Хлебозавод №2») при поиске и формировании рациональных маршрутов движения доставки продукции в торговую сеть города Экономическая эффективность предложенных в диссертации теоретико-методических разработок подтверждена актами внедрения Материалы диссертации рекомендованы к использованию в учебном процессе, направленном на подготовку специалистов по направлению 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте»

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Подшивалова, К С Логистика перевозок хлебобулочной продукции [Текст] /КС Подшивалова, В А Гудков, С \ Ширяев // Грузовое и пассажирское автохозяйство - 2005 - Xa 11 - С 59-60

2 Гудков, В А Логистический подход к организации процесса перевозки хлебобулочной продукции [Текст] / В А Гудков, С А Ширяев, К С Подшивалова // Прогресс транспортных средств и систем Сб материалов междунар науч -практ конф - Волгоград, 2005 - Ч 1 - С 523 - 524

3 Подшивалов. С Ф Оценка эффективности перевозок [Текст] / С Ф Подшивалов, К С. Подшивалова // Прогресс транспортных средств и систем Сб материалов междунар. науч -практ конф - Волгоград, 2005 -41-С 498-499

4 Подшивалов, С Ф К построению общего алгоритма решения задачи странствующего коммивояжера [Текст] / С Ф Подшивалов, К С Подшивалова // Прогресс транспортных средств и систем Сб материалов междунар науч -практ конф - Волгоград, 2005 - Ч 1 -С 561-562

5 Совместная развозка партионных грузов на кольцевом маршруте [Текст] / В А Гудков, С А Ширяев, К С Подшивалова, С Ф Подшивалов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Сб материалов междунар науч-практ конф -Пенза, 2006 -Ч 1-С 307-313

6 К теории совместной развозки партионных грузов [Текст] / В А Гудков, С А Ширяев, К С Подшивалова, С Ф Подшивалов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Сб материалов междунар науч.-практ конф. -Пенза,2006 -Ч 1-С 298-302

7 Новый взгляд на показатели работы автомобилей [Текст] / В А Гудков, С А Ширяев, К С Подшивалова, С Ф Подшивалов // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Сб материалов междунар науч-практ конф -Пенза, 2006 -Ч 1-С 303-307

8 Подшивалова, К С Решение задачи маршрутизации для кольцевого маршрута методом фиктивных матриц [Текст] /КС Подшивалова // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Сб материалов междунар науч-практ конф —Пенза,2006 -Ч 1-С 356 — 370

9 Подшивалова, К С Новые показатели экономической эффективности автомобильных перевозок [Текст] /КС Подшивалова // Развитие экономических систем в условиях региональных отраслевых комплексов Материалы междунар науч -практ конф — Пенза, 2007 — С 22 — 25

10 Подшивалова, К С Экономическая оценка маршрута при совместной развозке в микросистеме [Текст] / К. С Подшивалова // Развитие экономических систем в условиях региональных отраслевых комплексов Материалы междунар науч -практ конф - Пенза, 2007 — С 25 — 28

ПОДШИВАЛОВА Кристина Сергеевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК МЕЛКОПАРТИОННЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

05 22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 21 09 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №156

Издательство ПГУАС Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС 440028 г Пенза, ул Г Титова, 28 E-mal postmaster@pa33apenza сот ru