автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эффективности и эксплуатационной надежности автотранспортной техники при обслуживании теплоэнергетического комплекса города

кандидата технических наук
Толстых, Евгений Владимирович
город
Липецк
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности и эксплуатационной надежности автотранспортной техники при обслуживании теплоэнергетического комплекса города»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Толстых, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Системный подход к описанию объектов водоснабжения, водоотведе-ния и теплоснабжения городов.

1.2. Системный подход к надежности предприятий, сетей и специализированной автотранспортной техники.

1.3. Выводы по 1 главе.

2. ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

АВТОТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ.

2.1. Анализ показателей надежности.

2.2. Исследование надежности основных элементов специализированной автотранспортной техники.

2.3. Выводы по 2 главе.

3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

3.1. Проблема повышения эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники.

3.2. Экономико-математическая модель распределения ресурсов для повышения эксплуатационной надежности по однородным группам специализированных автомобилей.

3.3. Экономико-математическая модель распределения ресурсов для повышения эксплуатационной надежности внутри одной однородной группы специализированных автомобилей.

3.4. Экономико-математическая модель распределения ресурсов для повышения эксплуатационной надежности одного специализированного автомобиля.

3.5. Повышение надежности системы за счет резервирования ее запасными частями.

3.5.1. Определение количества запасных частей с помощью теории массового обслуживания.

3.5.2. Определение количества запасных частей с помощью теории управления запасами.

3.6. Обоснование рациональной структуры парка специализированной автотранспортной техники.

3.6.1. Определение количества специализированных автомобилей.

3.6.2. Определение аварийного запаса парка специализированных автомобилей.

3.7. Нормирование периодичности и трудоемкости технических воздействий специализированной автотранспортной техники.

3.7.1. Определение периодичности технических воздействий для специализированного оборудования.

3.7.2. Обоснование трудоемкости технических воздействий и ремонтов специализированного оборудования.

3.7.3. Согласование нормативов технического обслуживания шасси автомобилей и специализированного оборудования.

3.8. Выводы по 3 главе.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Определение уровня надежности основных агрегатов специализированных автомобилей.

4.1.1. Определение уровня надежности специализированного оборудования.

4.1.2. Определение уровня надежности шасси специализированных автомобилей.

4.2. Распределение ресурсов для повышения эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники.

4.2.1. Распределение ресурсов для повышения эксплуатационной надежности по однородным группам специализированных автомобилей.

4.2.2. Распределение ресурсов для повышения эксплуатационной надежности внутри одной однородной группы специализированных автомобилей.

4.2.3. Распределение ресурсов для повышения эксплуатационной надежности одного специализированного автомобиля.

4.3. Расчет количества запасных частей.

4.3.1. Расчет количества запасных частей с помощью теории массового обслуживания.

4.3.2. Расчет количества запасных частей с помощью теории управления запасами.

4.4. Расчет структуры парка специализированной автотранспортной техники.

4.4.1. Расчет количества специализированных автомобилей.

4.4.2. Расчет аварийного запаса парка специализированных автомобилей.

4.5. Определение периодичности и трудоемкости технических воздействий для специализированной автотранспортной техники.

4.5.1. Определение периодичности технических воздействий для специализированного оборудования.

4.5.2. Расчет трудоемкости технических воздействий и ремонтов специализированного оборудования.

4.5.3. Согласование нормативов технического обслуживания шасси автомобилей и специализированного оборудования.

4.6. Определение экономической эффективности от внедрения результатов исследования.

4.7. Выводы по 4 главе.

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Толстых, Евгений Владимирович

Актуальность темы. Эксплуатацией сетей водоснабжения, водоотве-дения и теплоснабжения в Российской Федерации занимаются муниципальные унитарные предприятия и общества различных форм собственности, в состав которых входят транспортные службы, имеющие специализированную автотранспортную технику. Эта техника участвует в ремонтно-восстановительных работах, ликвидирует последствия аварий на сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения городов.

Парк специализированной автотранспортной техники состоит в основном из вакуумных и илососных специализированных автомобилей. Сохранение работоспособности этих автомобилей требует существенных затрат, а это в свою очередь, увеличивает затраты на ликвидацию последствий аварий на объектах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Снижение затрат требует создания эффективной системы повышения эксплуатационной надежности специализированных автомобилей. Создание эффективной системы осложняется влиянием разнообразных факторов и аварийных условий эксплуатации специализированных автомобилей, учет которых представляет собой сложную научную задачу. Обеспечение высокого уровня эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники при обслуживании и ликвидации последствий аварий позволит повысить эффективность и качество функционирования теплоэнергетического комплекса, чем и определяется актуальность темы диссертации.

Цель работы — повышение эффективности использования специализированных автомобилей при обслуживании теплоэнергетического комплекса города за счет повышения эксплуатационной надежности автомобилей.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведены экспериментальные исследования по сбору информации о значениях параметров надежности агрегатов специализированной автотранспортной техники с последующей математико-статистической обработкой эмпирических данных;

- установлены закономерности изменения наработок основных узлов агрегатов специализированной автотранспортной техники;

- обоснована рациональная периодичность технического обслуживания и ремонта агрегатов специализированной автотранспортной техники;

- разработана методика нормирования трудоемкости технического обслуживания и ремонта агрегатов оборудования, установленного на шасси автомобилей;

- разработана методика согласования нормативов периодичности и трудоемкости технических воздействий для специализированного оборудования и шасси автомобилей;

- разработана методика, позволяющая определить оптимальную структуру парка специализированной автотранспортной техники, обслуживающей теплоэнергетический комплекс города;

- разработаны экономико-математические модели, решающие задачи распределения ресурсов для повышения эксплуатационной надежности системы специализированной автотранспортной техники.

Объектом исследования является система специализированной автотранспортной техники, обслуживающая сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения города.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия автотранспорта и обслуживаемых объектов теплоэнергетического комплекса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современных теорий систем, надежности и восстановления, планирования и управления запасами, массового обслуживания, случайных процессов.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам системного анализа, повышения надежности, а также планирования, снабжения и управления запасами, массового обслуживания, дискретной оптимизации, анализа и обработки статистических данных.

Научная новизна работы. Ниже приведены основные элементы новизны, которые выносятся на защиту:

- исследованы основные закономерности изменения показателей эксплуатационной надежности агрегатов специализированного оборудования, установленного на шасси автомобилей;

- разработаны научно-обоснованные нормативы периодичности и трудоемкости технического обслуживания и ремонта специализированной автотранспортной техники;

- разработана методика определения рациональной структуры парка специализированной автотранспортной техники, основанная на учете возможного объема работы, производительности техники и аварийного запаса;

- разработаны экономико-математические модели, решающие задачи распределения ресурсов для повышения эксплуатационной надежности системы специализированной автотранспортной техники.

Практическая значимость работы. Практическое применение результатов исследования позволяет: повысить эксплуатационную надежность автомобилей и эффективность их использования; снизить издержки на ремонт и техническое обслуживание специализированной автотранспортной техники; экономически обоснованно определять оптимальную периодичность и трудоемкость технического обслуживания и ремонта агрегатов оборудования и шасси автомобилей с учетом реальных условий эксплуатации. Предложенная методика определения оптимальной структуры парка специализированной автотранспортной техники позволяет увеличить эффективность использования техники при ликвидации последствий аварий на сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения города. Разработанные экономико-математические модели позволяют решать задачи распределения ограниченных ресурсов по повышению эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники в зависимости от потребностей предприятия. Своевременное проведение технических обслуживаний агрегатов специализированной автотранспортной техники приводит к снижению вероятности отказа транспортных средств, что позволяет своевременно участвовать в ликвидации последствий аварий на сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на: VI Всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы» (Новосибирск, СГУПС, 2009 г.); VIII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2010 г.); конференциях студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета в 2009-2010 г.г.

Реализация результатов работы осуществлена в течение 2008-2010 г.г. в транспортных службах комплексов водоснабжения и теплоснабжения ОАО «Липецкая городская энергетическая компания», г. Липецк. Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры «Автомобили и тракторы» ЛГТУ при изучении дисциплин «Основы эксплуатации и ремонта автомобилей и тракторов», «Техническая эксплуатация автомобилей и тракторов».

Применять разработанные экономико-математические модели и мероприятия по повышению эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники могут все предприятия и организации, эксплуатирующие сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, предприятия жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертации изложены в 11 печатных работах, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения результатов диссертационной работы определены целью и задачами исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и списка литературы, включающего 120 наименований. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 63 рисунка и 3 приложения на 18 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности и эксплуатационной надежности автотранспортной техники при обслуживании теплоэнергетического комплекса города"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе решена новая научно-практическая задача, состоящая в разработке экономико-математических моделей и методик инженерного расчета, предназначенных для повышения эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники и эффективности ее использования при обслуживании теплоэнергетического комплекса города.

2. Уточнено определение эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники. Исследована надежность основных агрегатов специализированной автотранспортной техники и установлена особенность формирования нестационарных потоков отказов агрегатов специализированного оборудования, усечение которого, в отличие от шасси, производится не капитальным ремонтом, а списанием агрегата. Определены вероятности безотказной работы агрегатов специализированного оборудования и шасси автомобилей в зависимости от их возраста, которые являются информационной базой для экономико-математических моделей повышения эксплуатационной надежности.

3. Разработаны экономико-математические модели распределения ресурсов для повышения эксплуатационной надежности специализированных автомобилей, учитывающие дефицит ресурсов и ограничение по финансам предприятия. Модели реализованы с помощью языка программирования Borland Delphi 7. Экономико-математические модели позволяют оптимально распределить ресурсы между однородными группами специализированных автомобилей, внутри одной однородной группы и для одного автомобиля с целью повышения эксплуатационной надежности.

4. Разработана методика обоснования рациональной структуры парка специализированной автотранспортной техники с учетом аварийного запаса, учитывающая два вероятностных процесса: возможное количество откаченной жидкости с одного объекта и случайное количество потенциальных объектов за неделю. Определена оптимальная структура парка для ОАО «ЛГЭК»: 67 % автомобилей с емкостью цистерны 3,75 м3, 20 % автомобилей с емкостью цистерны 5 м , 13 % автомобилей с емкостью цистерны Юм. Оптимальная структура способствует повышению эффективности транспортного обслуживания объектов теплоэнергетического комплекса города.

5. Разработана методика нормирования периодичности и трудоемкости технических воздействий для специализированной автотранспортной техники, позволившая определить оптимальную периодичность специализированного оборудования до: ТО-1 - 58 мото-ч; ТО-2 - 206 мото-ч. С помощью установленных нормативов периодичности путем согласования нормативов трудоемкости специализированного оборудования и шасси определена общая трудоемкость по видам обслуживания и маркам автомобилей.

6. Обоснованность теоретико-методических положений и полученных результатов работы, их научная, практическая и экономическая значимость подтверждается их использованием ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» при разработке мероприятий по повышению эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники и эффективности ее использования, в учебном процессе Липецкого ГТУ. При этом возможная суммарная экономия затрат предприятия за год от повышения эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники составит 10,2 %.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и эксплуатационной надежности автотранспортной техники при обслуживании теплоэнергетического комплекса города"

4856551

На правах рукописи

Толстых Евгений Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

О Э.й№ да1

Орёл-2011 и

4856551

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» на кафедре «Автомобили и тракторы»

Научный руководитель -

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Баженов Светослав Петрович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Лапин Алексей Павлович;

кандидат технических наук, доцент Подъемщиков Александр Николаевич.

Ведущая организация -

ОАО «Липецкая городская энергетическая компания».

Защита диссертации состоится 24 марта 2011 г. в 1300 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.182.07 в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу. 302030, г. Орёл, ул. Московская, 77, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Гос-университет-УНПК»

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

Автореферат разослан и опубликован на сайте www.ostu.ru «10» февраля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эксплуатацией сетей водоснабжения, водоотведе-ния и теплоснабжения в Российской Федерации занимаются муниципальные унитарные предприятия и общества различных форм собственности, в состав которых входят транспортные службы, имеющие специализированную автотранспортную технику. Эта техника участвует в ремонтно-восстановительных работах, ликвидирует последствия аварий на сетях водоснабжения, водоотведе-ния и теплоснабжения городов.

Парк специализированной автотранспортной техники состоит в основном из вакуумных и илососных специализированных автомобилей. Сохранение работоспособности этих автомобилей требует существенных затрат, а это в свою очередь, увеличивает затраты на ликвидацию последствий аварий на объектах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Снижение затрат требует создания эффективной системы повышения эксплуатационной надежности специализированных автомобилей. Создание эффективной системы осложняется влиянием разнообразных факторов и аварийных условий эксплуатации специализированных автомобилей, учет которых представляет собой сложную научную задачу. Обеспечение высокого уровня эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники при обслуживании и ликвидации последствий аварий позволит повысить эффективность и качество функционирования теплоэнергетического комплекса, чем и определяется актуальность темы диссертации.

Цель работы - повышение эффективности использования специализированных автомобилей при обслуживании теплоэнергетического комплекса города за счет повышения эксплуатационной надежности автомобилей.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведены экспериментальные исследования по сбору информации о значениях параметров надежности агрегатов специализированной автотранспортной техники с последующей математико-статистической обработкой эмпирических данных;

- установлены закономерности изменения наработок основных узлов агрегатов специализированной автотранспортной техники;

- обоснована рациональная периодичность технического обслуживания и ремонта агрегатов специализированной автотранспортной техники;

- разработана методика нормирования трудоемкости технического обслуживания и ремонта агрегатов оборудования, установленного на шасси автомобилей;

- разработана методика согласования нормативов периодичности и трудоемкости технических воздействий для специализированного оборудования и шасси автомобилей;

- разработана методика, позволяющая определить оптимальную структуру парка специализированной автотранспортной техники, обслуживающей теплоэнергетический комплекс города;

- разработаны экономико-математические модели, решающие задачи распределения ресурсов для повышения эксплуатационной надежности системы специализированной автотранспортной техники;

Объектом исследования является система специализированной автотранспортная техники, обслуживающая сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения города.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия автотранспорта и обслуживаемых объектов теплоэнергетического комплекса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современных теорий систем, надежности и восстановления, планирования и управления запасами, массового обслуживания, случайных процессов.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам системного анализа, повышения надежности, а также планирования, снабжения и управления запасами, массового обслуживания, дискретной оптимизации, анализа и обработки статистических данных.

Научная новизна работы. Ниже приведены основные элементы новизны, которые выносятся на защиту:

- исследованы основные закономерности изменения показателей эксплуатационной надежности агрегатов специализированного оборудования, установленного на шасси автомобилей;

- разработаны научно-обоснованные нормативы периодичности и трудоемкости технического обслуживания и ремонта специализированной автотранспортной техники;

- разработана методика определения рациональной структуры парка специализированной автотранспортной техники, основанная на учете возможного объема работы, производительности техники и аварийного запаса;

- разработаны экономико-математические модели, решающие задачи распределения ресурсов для повышения эксплуатационной надежности системы специализированной автотранспортной техники.

Практическая значимость работы. Практическое применение результатов исследования позволяет: повысить эксплуатационную надежность автомобилей и эффективность их использования; снизить издержки на ремонт и техническое обслуживание специализированной автотранспортной техники; экономически обоснованно определять оптимальную периодичность и трудоемкость технического обслуживания и ремонта агрегатов оборудования и шасси автомобилей с учетом реальных условий эксплуатации. Предложенная методика определения оптимальной структуры парка специализированной автотранспортной техники позволяет увеличить эффективность использования техники при ликвидации последствий аварий на сетях водоснабжения, водоотведения и

теплоснабжения города. Разработанные экономико-математические модели позволяют решать задачи распределения ограниченных ресурсов по повышению эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники в зависимости от потребностей предприятия. Своевременное проведение технических обслуживании агрегатов специализированной автотранспортной техники приводит к снижению вероятности отказа транспортных средств, что позволяет своевременно участвовать в ликвидации последствий аварий на сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на: VI Всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы» (Новосибирск, СГУПС, 2009 г.); VIII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2010 г.); конференциях студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета в 2009-2010 г.г;

Реализация результатов работы осуществлена в течение 2008-2010 г.г. в транспортных службах комплексов водоснабжения и теплоснабжения ОАО «Липецкая городская энергетическая компания», г. Липецк. Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры «Автомобили и тракторы» ЛГТУ при изучении дисциплин «Основы эксплуатации и ремонта автомобилей и тракторов», «Техническая эксплуатация автомобилей и тракторов».

Применять разработанные экономико-математические модели и мероприятия по повышению эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники могут все предприятия и организации, эксплуатирующие сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, предприятия жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертации изложены в 11 печатных работах, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения результатов диссертационной работы определены целью и задачами исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и списка литературы, включающего 120 наименований. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 63 рисунка и 3 приложения на 18 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель исследования, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе выполнен анализ современного состояния вопроса с точки зрения системного подхода. Исследована иерархическая структура системы

сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения города. Поставлены задачи исследования.

В современных сложных и динамичных социально-экономических условиях жизнедеятельности города специализированная автотранспортная техника должна быть способна адекватно реагировать на изменения внутренней и внешней среды. Эта способность опирается на методологию системного взаимодействия внутренних и внешних связей и отношений: элементов внутри транспортной подсистемы и системы теплоэнергетического комплекса города.

На рис. 1 представлена структурная схема объекта исследования.

Система теплоэнергетического комплекса города

Транспортная подсистема

Специализированная автотранспортная техника Участок по ремонту специализированной автотранспортной техники

Шасси автомобилей (элемент 1-го уровня)

Специализированное

оборудование (элемент 1-го уровня)

• Ремонтное оборудование (элемент 1-го уровня)

Агрегаты (элементы 2-го уровня)__

I:

I Детали I (элементы 3-го [ | уровня) |

I_

Агрегаты (элементы 2-го I уровня) I

X

I Детали ; { (элементы 3-го ; ] уровня) I

Запасные части (элементы 2-го уровня)

С

Объекты водоснабжения

) /" Объекты "Ч

у водоотведения у

Объекты теплоснабжения

)

Рис. 1. Структурная схема объекта исследования

При анализе состояния вопроса установлена потребность в повышении эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники. Это обусловлено объективными факторами, наиболее существенным из которых является срочность режима выполнения работ на объектах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения городов.

Стохастичность процессов транспортного обслуживания объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения городов и, как следствие, почти неконтролируемый процесс возникновения дефектов и ускоренного износа деталей специализированной автотранспортной техники вызывает необходимость повышения её эксплуатационной надежности.

Во второй главе проанализированы показатели надежности специализированной автотранспортной техники. Установлено, что в теории надежности используется ряд показателей надежности. Это количественные характеристики одного или нескольких свойств подсистемы специализированной автотранспортной техники, формирующих её надежность. К таким оценкам относят, например, временные характеристики - наработку элемента (агрегата или детали)

до отказа, наработку между отказами, срок службы, время восстановления. Определены достоинства и недостатки каждого показателя.

Проведены теоретические исследования надежности основных элементов специализированной автотранспортной техники, которые являются базой данных для определения показателей эксплуатационной надежности и разработки экономико-математических моделей.

В третьей главе уточнено содержание термина «эксплуатационная надежность специализированной автотранспортной техники». Разработаны экономико-математические модели для решения задач распределения ресурсов на мероприятия по повышению эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники, разработаны теоретико-методические основы повышения эксплуатационной надежности специализированных автомобилей.

Эксплуатационная надежность - свойство системы безотказно работать в течение определенного интервала времени (или в течение определенного пробега для шасси) в заданных условиях эксплуатации транспортного средства при соблюдении установленных нормативов ТО и ТР с учетом оптимальной структуры и резервирования элементов системы.

На основании базы данных, полученной при исследовании надежности основных агрегатов специализированной автотранспортной техники, сформулированы следующие задачи дискретного программирования.

Имеется <3 единиц денежных средств, которые можно потратить на повышение надежности 5 групп автомобилей. Каждая из денежных единиц при её выделении для /-ой группы автомобилей (1=1,...,Б) снижает вероятность отказа этой группы по степенному закону. Если вероятность отказа /-ой группы без выделения денежных средств е,, то вероятность отказа этой группы после выделения денежных средств составит £*'. Тогда вероятность безотказной работы /-ой группы без выделения денежных средств со, = 1-г,, а при выделении денежных средств 1-г*/. Каждая группа автомобилей имеет относительную важность (вес) А..

Вероятность безотказной работы /-ой группой при выделении х1 денежных средств с учетом важности группы А1 составит(х1) = А,(1 - е*').

Требуется найти оптимальный вектор Х0 = , доставляющий макси-

Задача 1.

мум функции

5

(1)

при ограничении на компоненты вектора

5

Ы1

и при дополнительных условиях:

х,е {о, ;...,<?},

0<(г, =1-а,)й1, А, > О

Задача решается методом максимального элемента, который относится к градиентным методам. На рис. 2а представлена блок-схема алгоритма оптимального распределения ресурсов (денежных средств) между однородными группами специализированных автомобилей.

Алгоритм можно использовать для решения обратной задачи - задачи минимизации денежных средств б для обеспечения надежности не менее заданной.

Задача 2.

Рассмотрим несколько автомобилей одной марки, каждый из которых состоит из N последовательно соединенных элементов. Вероятность безотказной работы /-го элемента у /-го автомобиля т)Г Тогда вероятность отказа у-го эле-

N

мента у г'-го автомобиля £Ji = 1 - о)р. Вероятность отказа автомобиля еп, а

У=1

N

вероятность безотказной работы г-го автомобиля 1 - е^ . Важность каждого

м

автомобиля задается вектором

Если _/'-й элемент резервируется, то вероятность его отказа снижается по степенному закону . Имеется по одному резервному элементуу'-го вида, т.е.

5

м

Требуется найти оптимальную матрицу 80 - |, доставляющую мак-

симум математическому ожиданию важности системы из 5 автомобилей ^ = т = (4)

У=1

при ограничениях на переменные

¿^=1, ] = (5)

и при дополнительных условиях ¿,,е{0;1},

Д >0

Рис. 2. Блок-схемы алгоритмов оптимального распределения ресурсов:

а) между однородными группами специализированных автомобилей;

б) внутри одной однородной группы специализированных автомобилей

Факт резервирования /-го элемента у г'-го автомобиля фиксируется индикатором 8. -1 (О-в противном случае). Ответ получается в виде матрицы ре-

зервирования \8Л .

Для решения задачи применён метод двух функций. На рис. 26 представлена блок-схема алгоритма оптимального распределения ресурсов внутри одной однородной группы специализированных автомобилей.

Задача 3.

Рассмотрим один автомобиль. Система состоит из п последовательно соединенных элементов. Вероятность отказа/-го элемента, j = J,n равна гу. Тогда эксплуатационная надежность /- го элемента (вероятность безотказной работы) со. = /-еу.

Требуется распределить т единиц ресурса для повышения надежности отдельных элементов так, чтобы общая надежность автомобиля была наибольшей (т.е. необходимо оптимальным образом зарезервировать элементы системы). Вероятность б j отказа /- го элемента снижается по степенному закону в зависимости от количества уj выделенных единиц ресурса q*'. Следовательно, вероятность отказа зарезервированного элемента , вероятность безотказной работы 1 - Е .

Требуется найти вектор Y0 = jj/;j , доставляющий максимум функции

f(r)=i[a-zfl]>) (7)

н

при линейных ограничениях:

на компоненты вектора

£у,<т; (8)

на общую стоимость ресурсов

£<V,<G (9)

(Gj - стоимость одной единицы ресурса при его использовании для резервирования /-го элемента системы; G - суммарная стоимость т единиц ресурса); и при дополнительных условиях:

yjt{0,l...../«},'

l>(qj=l-Pj)>o\ j = l,...,n (10)

Задача решается методом максимального элемента.

Алгоритмы реализованы на языке программирования Borland Delphi 7.

Структура парка специализированной автотранспортной техники по объему цистерн должна возможно более точно соответствовать распределению требований на откачку жидкости с одной точки порыва.

Пусть объемы цистерн на автомобильном шасси заданы рядом v/, ур,..., ут. Известно распределение объемов откаченной жидкости с одной точки порыва /(V). Вероятность откачки объема жидкости, для которой требуется автомобиль с емкостью цистерны V;, осуществляющий откачку всего объема с точки порыва за г ездок, г'=1,2,...

\fivw, ' = 1

(п)

} /(Г^К, г = 2,3,...

Средний объем откаченной жидкости, перевозимый за одну ездку

т оо

(12)

у=1 ,=1

Количество ездок, выполняемое парком специализированных автомобилей за расчетный период (неделю)

У а,

(13)

где Уср - общий средний объем откаченной жидкости за расчетный период.

Количество ездок, выполняемых специализированными автомобилями с емкостью цистерны /-го типа и объем откаченной ими жидкости

(14)

/ = 1т. (15)

Среднесписочное количество специализированных автомобилей с емкостью цистерны у-го типа

V:

А:=->—, (16)

где £>— количество рабочих дней в расчетном периоде; ад - коэффициент выпуска специализированных автомобилей на линию; Усу- суточная производительность специализированного автомобиля с цистерной /-го типа.

Доля специализированных автомобилей с цистерной /-го типа в структуре

парка

Р]=41~, (17)

М

Аварийный запас парка - это списочное количество специализированных автомобилей, ликвидирующих последствия аварий в ночное время суток, выходные и праздничные дни.

Известно: распределение количества обслуживаемых объектов за неделю /(х) с параметрами х и <зх; распределение объема откаченной жидкости с одного объекта/(V) с параметрами V иаг

Тогда ожидаемое количество откаченной жидкости за неделю

Оыщ=*Г- 08)

Стандартное отклонение ожидаемого количества откаченной жидкости за неделю учитывает два фактора случайностей: количество обслуживаемых объектов за неделю и объем откаченной жидкости с одного объекта

°общ= + (19)

Вероятность того, что недельный объем работы не превысит потребный с учетом резервного объема, не должна превышать заданную величину а

р{д>0абщ+в}<а. (20)

или рШ~0общ>Л_ 1<а. (21)

[ ®общ Собщ)

Резервные специализированные автомобили Ар должны выполнить объем работы В = кстобщ, где к - квантиль стандартизированного нормального распределения для заданного уровня вероятности а

Я = «в. _ (22)

гдеД - количество календарных дней в расчетном периоде;^, - средняя суточная производительность специализированного автомобиля, м3.

Следовательно, количество единиц в аварийном запасе

(23)

Для определения периодичности технических воздействий используем технико-экономический метод, основанный на минимизации суммарных затрат на техническое обслуживание и ремонт специализированного автомобиля. Затраты на техническое обслуживание Сто и затраты на ремонт Ср для установленной технологии выполнения работ являются постоянными величинами. Периодичность ТО хто является искомой величиной, а ресурс обслуживаемого агрегата Хр является заданной функцией регрессионной зависимости ресурса от периодичности ТО (чем реже будет производиться ТО агрегата, тем меньше будет его ресурс) хр - /(хто).

По минимуму суммарных удельных затрат

С1=Си+С^->тт, (24)

хТО

можно найти оптимальную периодичность ТО , обеспечивающую минимальные суммарные издержки на обслуживание и ремонт специализированного оборудования.

Оптимальная периодичность хто является корнем уравнения —— = 0.

сЬсТ0

Расчет трудоемкости технических воздействий и ремонтов проводится в три этапа.

На первом этапе составляются уравнения регрессии для зависимости времени работы оборудования за 1 цикл налива цистерны (зависимая переменная) от глубины уровня откачиваемой жидкости х1 и плотности откачиваемой жидкости х2 (независимые переменные), ух = /(х,; х2).

На втором этапе составляются уравнения регрессии для зависимости количества циклов налива на 100 мото-ч работы оборудования^ (зависимая переменная) от пробега шасси на 100 мото-ч хз и времени работы оборудования за 1 цикл налива х4 (независимые переменные), у2 = /{хг; х4).

На третьем этапе составляются уравнения регрессии для зависимости трудоемкости технических воздействий и текущего ремонта оборудования уз (зависимая переменная) от стажа водителя-слесаря, осуществляющего производство ремонтных работ хи количества циклов налива на 100 мото-ч работы оборудования (независимые переменные), у3 = /(х5;х6).

Полученные уравнения регрессии дают возможность определить трудоемкость технических воздействий и текущего ремонта оборудования в зависимости от внешних факторов.

Для нормирования трудоемкости технических воздействий и текущего ремонта специализированного оборудования у4 (зависимая переменная) в зависимости от объема цистерны х7 (независимая переменная), составляется итоговое уравнение регрессии, у4 = /(х7).

Затем составляется календарный график проведения ТО специализированного оборудования, согласованный с ТО шасси, и определяется общая трудоемкость воздействий.

Четвертая глава содержит результаты расчетов и оценку экономической эффективности результатов исследования.

На основании статистических данных наработок агрегатов специализированной автотранспортной техники ОАО «ЛГЭК» за 10 лет определены вероятности отказов агрегатов специализированных автомобилей разных возрастов.

Парк ОАО «ЛГЭК» состоит из 3 групп автомобилей: ГАЗ - 9 единиц; ЗИЛ - 8 единиц; КамАЗ - 2 единицы.

Годовой бюджет денежных средств в = 20 (1 единица денежных средств соответствует 70 тыс. руб.). Вероятность безотказной работы групп специализированных автомобилей: о, =0,169, а2 = 0,998, &>3 =0,37. Относительная важность групп: А1 = 0,67, А2= 0,2, А} = 0,13.

По результатам расчетов на первую группу распределено 15 единиц денежных средств (1050 тыс. руб.), на вторую группу 1 единица денежных средств (70 тыс. руб.), на третью группу 4 единицы денежных средств (280 тыс.

руб.)-

Для третьей группы специализированных автомобилей состоящей из S = 2 ед. зададим относительную важность каждого автомобиля AÍ=A2= 0,5.

Каждый специализированный автомобиль состоит из N = 9 последовательно соединенных элементов. Вероятности безотказной работы элементов автомобиля КамАЗ - 53215 КО-505А гос. per. № С 078 ВС: еои =0,999, юп = 0,986, ап = 0,944, а>н = 0,978, сохь = 0,995, со16 = 0,982, сои = 0,953, ю,8 = 0,913, &>19 = 0,466. Вероятности безотказной работы элементов автомобиля КамАЗ - 53213 К0-505 гос. per. № В 143 СО: а21 =0,692, а>22 =0,426, ш23 = 0,465, ю24 = 0,463, а15 = 0,505, со1Ь = 0,466, а21 = 0,999, w2S = 0,999, а29 =0,999.

Оптимальная матрица распределения ресурсов (запасных частей) внутри группы специализированных автомобилей марки КамАЗ представлена в табл. 1.

Таблица 1

Оптимальная матрица распределения ресурсов (запасных частей) внутри _группы специализированных автомобилей марки КамАЗ_

Специализированный автомобиль 1 Элемент к

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. КамАЗ - 53215 К0-505А гос. per. №> С 078 ВС 1 1 1 1 1 1 0 0 0

2. КамАЗ - 53213 К0-505 roc. per. №В 143 СО 0 0 0 0 0 0 1 1 1

Распределим денежные средства на приобретение ресурсов (запасных частей) для повышения надежности специализированного автомобиля КамАЗ -53215 К0-505А гос. per. № С 078 ВС. Суммарная стоимость всех единиц ресурса т = 364,2 тыс. руб. Вероятности отказа элементов специализированного автомобиля: гг,=0,001, s2 =0,014, е3 =0,056, е4 =0,022, =0,005, е6 =0,018, £1 = 0,047, ss = 0,087, s9 = 0,534. Стоимость одной единицы j-го ресурса (тыс. py6.):G, = 59,1, G2 = 19,8, G3=9, G4=34,9, G5=21,8, G6=40,5, G7=22,l, Gg = 14,1, G9= 2,9.

По результатам расчетов необходимо приобрести: 1 ед. 2-го элемента (вторичный вал коробки передач), 1 ед. 3-го элемента (поворотный кулак передней оси), 1 ед. 4-го элемента (редуктор заднего моста), 1 ед. 7-го элемента (вакуумный насос), 1 ед. 8-го элемента (коробка отбора мощности), 9 ед. 9-го элемента (приемный рукав цистерны).

В результате обработки статистических данных удалось установить, что количество откаченной жидкости с одного объекта подчиняется экспоненциальному закону распределения с параметром Л = 0,18745; количество обслуживаемых объектов за неделю подчиняется нормальному закону распределения с параметрами х =21,73; ах = 11,14.

Результаты расчетов вероятностей откачки, количества ездок за неделю, объемов откаченной жидкости за неделю, суточной производительности и списочного количества специализированных автомобилей приведены в табл. 2 .

Стандартное отклонение ожидаемого количества откаченной жидкости за неделю, учитывающее два фактора случайностей: количество обслуживаемых объектов за неделю и объем откаченной жидкости с каждого объекта аобщ =242,4 м3. Вероятность того, что недельный объем работы не превысит потребный с учетом резервного объема, не должна превышать заданную величину а = 0,05. Резервные специализированные автомобили должны выполнить объем работы В = 475,1 м3. Тогда количество специализированных автомобилей в аварийном запасе АР = 5 ед.

Распределение аварийного парка по цистернам у-го типа производится в соответствии с долей /3].

В табл. 3. приведено сравнение фактической и расчетной структуры парка

специализированной автотранспортной техники.

Таблица 2

__ Результаты расчетов__

Объем цистерны, м3 Количество ездок у Вероятность Рр Количество ездок за неделю Объем откаченной жидкости за неделю, V„V? Суточная производительность специализированных автомобилей Усутр м' Среднесписочное количество специализированных автомобилей Лу

1 0,504863

2 0,146551

3 0,032051

3,75 4 0,030344 170 637,5 17,4 10

5 0,008808

6 0,001926

7 0,001823

1 0,103425

5,00 2 0,612840 40 200 17,7 3

3 0,005513

1 0,091722

10,00 2 0,006217 24 240 33,9 2

3 0.003684

Таблица 3

Сравнение фактической и расчетной структуры парка специализированной __________автотранспортной техники _

Объем цистерны, м3 Фактическая структура парка, ед. Расчетная структура парка, ед. Фактическая структура аварийного запаса парка, ед. Расчетная структура аварийного запаса парка, ед.

3,75 7 10 2 3

5,00 5 3 3 1

10,00 2 2 0 1

Для определения периодичности технических воздействий для специализированного оборудования построены регрессионные зависимости ресурсов агрегатов от периодичности технических воздействий. На рис. 3. представлены зависимости ресурсов хР! и хР2 агрегатов от периодичности ТО-1 хт0-/ и ТО-2 хто-2 соответственно.

По результатам обработки статистических данных в программном пакете 81аиаиса 6.0 получено уравнение регрессии зависимости ресурса хР1 агрегатов (среднее значение ресурса всех агрегатов) специализированного оборудования от периодичностей ТО-1 хю-1

хп = 1072,6193-3,5075хго_, -0,0325х^,.

Коэффициент корреляции 11=0,90. Коэффициенты уравнения регрессии и корреляции прошли оценку статистической значимости согласно критерию Стьюдента 1 = 42,993 > Г"*"61 = 2,015. Значения коэффициентов статистически значимо отличаются от нуля. Согласно критерию Фишера Р = 192,541 >ртабя =4,085, уравнение регрессии адекватно описывает результаты наблюдений;

и хР2 от периодичности ТО-2 хТо-2

хР2 =1213,3538 -2,0893хго_2 -0,000070866лг^_2.

Коэффициент корреляции 11=0,91. Коэффициенты регрессии и корреляции прошли оценку статистической значимости согласно критериям Стьюдента / = 36,194 > 1тао" = 2,018. Значение коэффициентов статистически значимо отличаются от нуля. Согласно критерию Фишера ^ = 201,595 > Ртаб" = 4,089,

ХГГ! у, МОТО-Ч Хт.2, МОТО-Ч

а) б)

Рис. 3. Зависимости ресурса агрегатов от периодичности: а) ТО-1; б) ТО-2

Целевая функция для определения оптимальной периодичности технических воздействий имеет вид

+-^-г->тт.

ХТОI а ЬХТО! СХТО!

Получим нелинейное уравнение 4-го порядка

¿Cz, = Ста {b + 2cxTOl)CP = Q dxroi xroi (a + bxm + cx$0l j

Уравнения решаются с помощью функции root, программного продукта Mathcad 2000 Professional. Первые корни нелинейных уравнений: хго_, = 58 мо-то-ч и хто_2 = 206 мото-ч.

Уравнения регрессии зависимости трудоемкости первого технического обслуживания, второго технического обслуживания и текущего ремонта специализированного оборудования от объема цистерны приведены в табл. 4.

Таблица 4

Уравнения регрессий зависимости трудоемкости технических обслуживаний и текущих ремонтов от объема цистерны_

Наименование Уравнения регрессий Коэф.корреляции» R

Первое техническое обслуживание у4 = 0,8949+0,0345х7, 0,82

Второе техническое обслуживание у4= 2,5421+0,1044х7, 0,69

Текущий ремонт у4 = 0,6145+0, 0288х7. 0,82

При определении экономического эффекта от внедрения полученных результатов диссертации учитывалась:

- экономия затрат от снижения сбросов загрязняющих веществ в поверхностные и подземные объекты вследствие своевременной ликвидации последствий аварий на объектах;

- экономия затрат от снижения длительности отключений теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения у потребителей;

- экономия затрат от согласования нормативов технического обслуживания специализированного оборудования и шасси автомобилей.

Ожидаемая суммарная экономия затрат за год от внедрения результатов исследования составит 10,2 %.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе решена новая научно-практическая задача, состоящая в разработке экономико-математических моделей и методик инженерного расчета, предназначенных для повышения эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники и эффективности ее использования при обслуживании теплоэнергетического комплекса города.

2. Уточнено определение эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники. Исследована надежность основных агрегатов специализированной автотранспортной техники и установлена особенность формирования нестационарных потоков отказов агрегатов специализированного оборудования, усечение которого, в отличие от шасси, производится не капитальным ремонтом, а списанием агрегата. Определены вероятности безотказной работы агрегатов специализированного оборудования и шасси автомобилей

в зависимости от их возраста, которые являются информационной базой для экономико-математических моделей повышения эксплуатационной надежности.

3. Разработаны экономико-математические модели распределения ресурсов для повышения эксплуатационной надежности специализированных автомобилей, учитывающие дефицит ресурсов и ограничение по финансам предприятия. Модели реализованы с помощью языка программирования Borland Delphi 7. Экономико-математические модели позволяют оптимально распределить ресурсы между однородными группами специализированных автомобилей, внутри одной однородной группы и для одного автомобиля с целью повышения эксплуатационной надежности.

4. Разработана методика обоснования рациональной структуры парка специализированной автотранспортной техники с учетом аварийного запаса, учитывающая два вероятностных процесса: возможное количество откаченной жидкости с одного объекта и случайное количество потенциальных объектов за неделю. Определена оптимальная структура парка для ОАО «ЛГЭК»: 67 % автомобилей с емкостью цистерны 3,75 м3, 20 % автомобилей с емкостью цистерны 5 м3, 13 % автомобилей с емкостью цистерны 10 м3. Оптимальная структура способствует повышению эффективности транспортного обслуживания объектов теплоэнергетического комплекса города.

5. Разработана методика нормирования периодичности и трудоемкости технических воздействий для специализированной автотранспортной техники, позволившая определить оптимальную периодичность специализированного оборудования до: ТО-1 - 58 мото-ч; ТО-2 - 206 мото-ч. С помощью установленных нормативов периодичности путем согласования нормативов трудоемкости специализированного оборудования и шасси определена общая трудоемкость по видам обслуживания и маркам автомобилей.

6. Обоснованность теоретико-методических положений и полученных результатов работы, их научная, практическая и экономическая значимость подтверждается их использованием ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» при разработке мероприятий по повышению эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники и эффективности ее использования, в учебном процессе Липецкого ГТУ. При этом возможная суммарная экономия затрат предприятия за год от повышения эксплуатационной надежности специализированной автотранспортной техники составит 10,2 %.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:

Научные статьи в изданиях из перечня ВАК России:

1. Баженов, С.П. Расчет количества запасных частей для оборудования, установленного на специализированной автотранспортной технике / С.П. Баженов, Е.В. Толстых // Автотранспортное предприятие. - 2010. - №4. - С. 47-49.

2. Баженов, С.П. Разработка нормативов трудоемкости текущего ремонта специализированного оборудования, установленного на шасси автомобилей / С.П. Баженов, Е.В. Толстых // Бюллетень транспортной информации. - 2010. - № 7 (181). - С. 32-34.

3. Баженов, С.П. Повышение системной надежности парка специализированных автомобилей / С.П. Баженов, Е.В. Толстых // Бюллетень транспортной информации. — 2010. — №12 (186).-С. 34-36.

Научные статьи:

4. Баженов, С.П. Роль нормативов в организации и планировании производственной деятельностью автотранспортных предприятий ! С.П. Баженов, Е.В. Толстых // Материалы VI всеросс. науч. конф. «Политранспортные системы» / СГУПС. - Новосибирск, 2009. - С. 50-53.

5. Баженов, С.П. Анализ наработки специализированного оборудования установленного на автомобилях до технических воздействий / С.П. Баженов, Е.В. Толстых // Сб. тез. докл. науч. конф. аспирантов / ЛГТУ. - Липецк, 2009. - С. 253-254.

6. Баженов, С.П. Исследование пробегов автомобилей до технических воздействий в специализированном АТП / С.П. Баженов, Е.В. Толстых // Сб. тез. докл. науч. конф. аспирантов / ЛГТУ. - Липецк, 2009. - С. 255-256.

7. Баженов, С.П. Расчет оптимальной структуры парка специализированной техники, обслуживающей сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения городов/ С.П. Баженов, Е.В. Толстых // Мир транспортных и технологических машин. - 2010. - № 1 (28). -С. 59-65.

8. Баженов, С.П. Расчет аварийного запаса парка специализированной техники, ликвидирующей последствия аварий на сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения городов / С.П. Баженов, Е.В. Толстых // Сб. матер. VIII Всеросс. науч. конф. «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» / УГТУ - УПИ. - Екатеринбург, 2010. - С. 105107.

9. Баженов, С.П. Определение периодичности технического обслуживания специализированного оборудования установленного на шасси автомобилей / С.П. Баженов, Е.В. Толстых // Сб. тез. докл. науч. конф. аспирантов / ЛГТУ. - Липецк, 2010. - С. 279-280.

Ю.Баженов, С.П. Формирование оптимального склада запасных частей специализированной техники с минимальной стоимостью и максимальной безотказностью / С.П. Баженов, Е.В. Толстых // Сб. тез. докл. науч. конф. аспирантов / ЛГТУ. - Липецк, 2010. - С. 280281.

11 .Баженов, С.П. Расчет трудоемкости первого технического обслуживания специализированного оборудования установленного на шасси автомобилей / С.П. Баженов, Е.В. Толстых// Сб. тез. докл. науч. конф. аспирантов / ЛГТУ. - Липецк, 2010. - С. 282-284.

Толстых Евгений Владимирович

Повышение эффективности и эксплуатационной надежности автотранспортной техники при обслуживании теплоэнергетического комплекса города

Автореферат

Подписано в печать 07 февраля 2011. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № УО .

Полиграфическое подразделение Издательства Липецкого государственного технического университета. 398600, Липецк, ул. Московская, 30