автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эффективности грузодвижения в Армении на основе оптимизации размещения контейнерных терминалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мелконян, Георгий Эдвардович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Транспортная система Республики Армении и основные проблемы ее развития.
1.2. Мировой опыт использования контейнеров.
1.3. Анализ методов проектирования терминальных систем.
1.4. Выводы по 1-ой главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СИНТЕЗА ТЕРМИНАЛЬНЫХ СИСТЕМ.
2.1. Топологическая модель покрытия территории.
2.2. Задача синтеза терминальной системы.
2.3. Уточнение решения задачи синтеза терминальной системы.
2.4. Выводы по 2-ой главе.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ТЕРМИНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Определения зон тяготения терминалов.
3.2. Экспертная оценка рисков инвестиционных проектов.
3.3. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. 74 3.3. Выводы по 3-ой главе.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Топологическая модель покрытия территории Республики Армении
4.2. Решение задачи синтеза терминальной системы для Республики Армении.
4.3.Уточнение решения задачи синтеза терминальной системы для Республики Армении.
4.4. Определение зон тяготения элементов топологической модели к терминалам.
4.5. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов терминалов для Республики Армении.
4.6. Выводы по 4-ой главе.
Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Мелконян, Георгий Эдвардович
Актуальность исследования. Развитие рынка транспортных услуг во всем мире, в том числе и в Республике Армении, осуществляется в условиях непрерывной глобализации производства во всех отраслях экономики. В этих условиях необходимо использовать новые резервы повышения эффективности транспортного обслуживания территории. Важнейшим из них является развитие терминальной контейнерной системы.
Транспортные технологии, основанные на использовании контейнеров, наилучшим образом отвечают требованиям современной глобальной экономики. Они обеспечивают ускорение грузо- и товародвижения, повышение сохранности перевозимых грузов при снижении требований к их упаковке, упрощение документооборота, сокращение потребности в крытых складах, возможность слежения за перемещением грузов, повышение эффективности мультимодальных перевозок. В мировой экономике 55 — 60 % грузов перевозится в контейнерах, в 2010 г. уровень контейнеризации грузов достиг 70%.
Поэтому перед транспортной наукой стоит проблема разработки теоретических методов синтеза терминальных систем, обеспечивающих эффективность транспортного обслуживания территории. Терминальная система становится мощным катализатором развития транспортной деятельности, основой мобильного перемещения грузов, товаров и услуг, что приводит к ее ключевой роли в развитии экономики страны.
Анализ состояния рынка транспортных услуг в Армении показал, что существующие терминалы практически не развиты по сравнению с другими странами СНГ, а вопросы синтеза терминальных систем практически не изучены и требуют научного исследования. Геополитическое положение страны определяет особую роль Республики Армении в обеспечении эффективного развития транспортного потенциала путем создания современной терминальной системы. Целесообразность решения этих вопросов на более высоком научном уровне определило выбор темы, формулировку цели, постановку задач и основных направлений исследования.
Изложенное выше подтверждает, что выбранная тема диссертационной работы является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи работы. Цель — повышение эффективности перевозок грузов в Армении с применением контейнерных терминалов (КТ).
Для достижения поставленной цели решены следующие основные взаимосвязанные задачи:
- проведено исследование мирового опыта создания терминальных систем и организации контейнерных перевозок;
- выполнен анализ функционирования транспортной системы Республики Армении и установлена степень ее развития;
- выявлены факторы влияющие на развитие и размещение КТ;
- разработан алгоритм синтеза территориальной терминальной системы;
- разработаны теоретико-методические положения определения оптимальных мест размещения КТ с учетом региональных ограничений;
- создан программный продукт для решения задач оптимального размещения КТ в транспортном пространстве;
- разработаны теоретико-методических положений по экономической целесообразности и этапности создания терминальной системы в Республике Армении.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассмотрена транспортная система Республики Армении.
Предметом исследования являются процессы грузодвижения и взаимодействия элементов транспортной и терминальной систем.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды по проблемам теории синтеза, методам и моделям дискретной оптимизации, а также практический опыт по созданию терминальных систем в странах СНГ и зарубежья.
Исходными материалами для разработки методики синтеза терминальной системы явились: различные научные источники, нормативные документы, статистическая информация Национальной статистической службы Республики Армении, материалы и инструкции министерств и ведомств, а также результаты работы отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров и ученых.
Научная новизна работы заключается в разработке следующих теоретико-методических и прикладных основ повышения эффективности перевозок грузов на основе оптимизации создания сети КТ, которые выносятся на защиту:
- теоретический метод синтеза терминальных систем, обеспечивающий эффективность транспортного обслуживания территории;
- новое решение оптимизационной задачи синтеза терминальной системы на основе разработанных теоретико-методических подходов и методов;
- научно-методическое обеспечение и реализация методов дискретной оптимизации (метод двух функций и метод максимального элемента) на ЭВМ;
- практическое решение задачи синтеза контейнерной терминальной системы для Республики Армении;
- теоретико-методические положения по определению экономической целесообразности и этапности создания терминальной системы в Республике Армении.
Практическая значимость. Разработанные теоретические подходы синтеза терминальных систем и методы решения оптимизационных задач могут быть использованы при создании территориальных терминальных контейнерных систем для обслуживания как отдельных регионов, так и территории всей страны.
Реализация результатов исследований. Результаты исследования были рассмотрены в ЗАО «ЮКЖД», одобрены и рекомендованы для внедрения при разработке терминальной системы страны, а также использовались в учебном процессе кафедры управление автотранспортом Липецкого ГТУ при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные материалы и научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2010 г.), «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2010 г.) и научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета (Липецк, 2010 г.).
Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решения, в разработке теоретико-методических положений для элементов научной новизны исследования, новых методов, моделей и подходов для повышения эффективности гру-зодвижения в Республике Армении на всех этапах выполнения диссертации -от научного поиска до реализации их в практике.
Публикации. Основные теоретические положение и результаты диссертации изложены в 5 печатных работах, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Структура диссертации и последовательность изложения обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, содержит 132 стр. машинописного текста, 35 табл. и 80 рис., 23 приложения, библиографический список включает 123 наименования.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности грузодвижения в Армении на основе оптимизации размещения контейнерных терминалов"
6. Результаты исследования были рассмотрены в ЗАО «ЮКЖД», одобрены и рекомендованы для внедрения при разработке терминальной системы страны, а также использовались в учебном процессе кафедры управление автотранспортом Липецкого ГТУ при курсовом и дипломном проектировании.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности грузодвижения в Армении на основе оптимизации размещения контейнерных терминалов"
Мелконян Георгий Эдвардович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРУЗОДВИЖЕНИЯ В АРМЕНИИ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Липецк-2011
4843968
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» на кафедре «Управление автотранспортом».
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Корчагин Виктор Алексеевич.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Агуреев Игорь Евгеньевич;
кандидат технических наук, доцент Тряецин Антон Павлович.
Ведущая организация - Московский индустриальный
государственный университет.
Защита состоится 24.03.2011 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.182.07 в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университете - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302030, Орел, ул. Московская, 77, ауд. 426.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК».
Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
Автореферат разослан и опубликован на сайте vvwvv.ostu.ru «10» февраля 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совата^-^
кандидат технических наук, доцент¿¿-тх!/^/-* Севостьянов А.Л.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Развитие рынка транспортных услуг во всем мире, в том числе и в Армении, осуществляется в условиях непрерывной глобализации производства во всех отраслях экономики. В этих условиях необходимо использовать новые резервы повышения эффективности транспортного обслуживания территории. Важнейшим из них для Армении является развитие терминальной контейнерной системы.
Транспортные технологии, основанные на использовании контейнеров, наилучшим образом отвечают требованиям современной глобальной экономики. Они обеспечивают ускорение грузо- и товародвижения, повышение сохранности перевозимых грузов при снижении требований к их упаковке, упрощение документооборота, сокращение потребности в крытых складах, возможность слежения за перемещением грузов, повышение эффективности мультимодальных перевозок. В мировой экономике 55-60 % грузов перевозится в контейнерах, в 2010 г. уровень контейнеризации достиг 70%.
Поэтому перед транспортной наукой стоит проблема разработки теоретических методов синтеза терминальных систем, обеспечивающих эффективность транспортного обслуживания территории. Терминальная система становится мощным катализатором развития транспортной деятельности, основой мобильного перемещения грузов, товаров и услуг, что приводит к ее ключевой роли в развитии экономики страны.
Анализ состояния рынка транспортных услуг в Армении показал, что существующие терминалы практически не развиты по сравнению с другими странами СНГ, а вопросы синтеза терминальных систем практически не изучены и требуют научного исследования. Геополитическое положение страны определяет особую роль Армении в обеспечении эффективного развития транспортного потенциала путем создания современной терминальной системы. Целесообразность решения этих вопросов на более высоком научном уровне определило выбор темы, формулировку цели, постановку задач и основных направлений исследования.
Изложенное выше подтверждает, что выбранная тема диссертационной работы является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи работы. Цель - повышение эффективности перевозок грузов в Армении с применением контейнерных терминалов (КТ).
Для достижения поставленной цели решены следующие основные взаимосвязанные задачи:
- исследование мирового опыта создания терминальных систем и организации контейнерных перевозок;
- анализ функционирования транспортной системы Армении и степень ее развития;
- выявление факторов влияния на развитие и размещение КТ;
- синтез территориальной терминальной системы;
- разработка теоретико-методических положений определения оптимальных мест размещения КТ с учетом региональных ограничений;
- создание программного продукта для решения задач оптимального размещения КТ в транспортном пространстве;
- разработка теоретико-методических положений по экономической целесообразности и этапности создания терминальной системы в республике Армении.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассмотрена транспортная система республики Армении.
Предметом исследования являются процессы грузодвижения и взаимодействия элементов транспортной и терминальной систем.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды по проблемам теории синтеза, методам и моделям дискретной оптимизации, а также практический опыт по созданию терминальных систем в странах СНГ и зарубежья.
Исходными материалами для разработки методики синтеза терминальной системы явились: различные научные источники, нормативные документы, статистическая информация Национальной статистической службы республики Армении, материалы и инструкции министерств и ведомств, а также результаты работы отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров и ученых.
Научная новизна работы. Заключается в разработке следующих теоретико-методических и прикладных основ повышения эффективности перевозок грузов на основе оптимизации создания КТ, которые выносятся на защиту:
- теоретический метод синтеза терминальных систем, обеспечивающий эффективность транспортного обслуживания территории;
- новое решение оптимизационной задачи синтеза терминальной системы на основе разработанных теоретико-методических подходов и методов;
- научно-методическое обеспечение и реализация методов дискретной оптимизации (метод двух функций и метод максимального элемента) на ЭВМ;
- практическое решение задачи синтеза контейнерной терминальной системы для республики Армении;
- теоретико-методическое положение по экономической целесообразности и этапности создания терминальной системы в респу блике Армении.
Практическая значимость. Разработанные теоретические подходы синтеза терминальных систем и методы решения оптимизационной задачи могут быть использованы при создании территориальных терминальных контейнерных систем для обслуживания как отдельных регионов, так и территории всей страны.
Реализация результатов исследований. Результаты исследования были рассмотрены в ЗАО «КЖЖД», одобрены и рекомендованы для внедрения
при разработке терминальной системы страны, а также использовались в учебном процессе кафедры управление автотранспортом Липецкого ГТУ при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные материалы и научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2010 г.), «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2010 г.) и научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета (Липецк, 2010 г.).
Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решения, в разработке теоретико-методических положений для элементов научной новизны исследования, новых методов, моделей и подходов для повышения эффективности грузодвижения в республике Армении на всех этапах выполнения диссертации - от научного поиска до реализации их в практике.
Публикации. Основные теоретические положение и результаты диссертации изложены в 5 печатных работах, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Структура диссертации и последовательность изложения обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, содержит 132 стр. машинописного текста, 30 табл. и 80 рис., 2 приложения, библиографический список включает 123 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, а также основные научные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу состояния и основным проблемам развития транспортной система республики Армении, который позволил сделать вывод, что в настоящем и в ближайшем будущем автомобильный транспорт и в целом существующая инфраструктура транспорта не сможет удовлетворять не только потребности населения республики на должном уровне, но и грузопотокам международных транспортных коридоров, проходящих по территории республики.
В течение последнего десятилетия Армения проходит этап масштабных реформ, законодательство адаптируется к условиям рыночной экономики, что укрепляет политическую стабильность на рынке. Однако полноценной работе системы грузоперевозок республики препятствуют как устаревший парк и система управления грузоперевозками, так и блокада транспортных коммуникаций Армении на протяжении более чем 18-ти лет.
Существующие пограничные переходы с Турцией и Азербайджаном заблокированы. Железнодорожное и автомобильное сообщение осуществляется через территорию Грузии и паромом через порт Поти в Новороссийск или Ильичевск. Ранее 90% армянских грузоперевозок направлялось по железной дороге через Абхазию, но это путь до сих пор закрыт. После реализации строительства железной дороги Армения - Иран у Армении появиться новые возможности выхода на мировой рынок.
Поэтому для Армении проблема развития транспорта, особенно грузовых перевозок, имеет актуальное значение, как с точки зрения научных исследований, так и для социально-экономического развития страны.
Вторая глава посвящена теоретико-методическим основам постановки и решения задачи синтеза территориальных контейнерных терминальных систем.
Решить задачи развития экономики страны единичные, слабо развитые КТ республики Армении, пока не являющиеся ведущими звеньями общей транспортной системы, невозможно. Реализацией этой задачи является комплексное поэтапное внедрение терминальной системы на всей территории страны с учетом имеющихся региональных особенностей (сетей ж.д. и автодорог).
Для решения задачи синтеза терминальной системы необходима топологическая модель территории республики. Наиболее простым является метод, предложенный проф. В.М. Беляевым, заключающийся в покрытии территории правильными шестиугольниками. Площадь каждого шестиугольника определяется по формуле
$б=5Кр/ Ы, (1)
где 5"- площадь рассматриваемой территории, км2;
Кр- коэффициент развития дорожной сети, зависящий от существующей сети ж.д. и автодорог (транспортная доступность каждого шестиугольника территории);
ТУ - количество административных районов на территории.
Для снижения размерности задачи синтеза терминальной системы будем считать каждый шестиугольник как один элемент топологической модели, который характеризуется объемами получения и отправления контейнеро-пригодных грузов в т (контейнерах).
Гравитационным методом находится центр тяжести каждого элемента топологической модели.
Таким образом каждый элемент топологической модели будет характеризоваться положением центра тяжести (Хс; Ус) и общим объемом перевозок по прибытию (отправлению) грузов <2С.
Пусть топологическая модель территории состоит из 5 элементов, г=/, ..., 5. Зададим важность (вес) каждого элемента с точки зрения транспортного обслуживания его долей в общем объеме перевозок территории
4 = (««/£*«) 100%. ¿ = 1.....Б.
(2)
¡=1
где - общий объем перевозок по прибытию (отправлению) грузов I — го элемента, т (контейнеров).
Введем коэффициент связи между элементами топологической модели территории
аН = 1п/1с1г 1=1.....1 = 1.....5< О)
где 1]1 - расстояние от центра тяжести у - го элемента до центра тяжести I — го элемента по воздушной линии, км;
1С..- расстояние от центра тяжести у —го элемента до центра тяжести I — го по транспортной сети, км.
В задаче синтеза терминальной системы территория республики представляется в виде системы, состоящей из 5 элементов, связанных друг с другом, коэффициентами ац, и каждый элемент имеет вес (важность) А^.
По предварительным соображениям (государственной программы развития транспортной системы, финансовых ресурсов, проекта терминала, его мощности) определяется возможное количество терминалов, которое будет входить в терминальную систему N (V =1,..И).
Пусть, имеется N терминалов, V =1,..., N и 5 элементов топологической модели,у'=1,..., 5, в которых могут находиться терминалы.
Введем вероятность обслуживания V - м терминалом у'-го элемента топологической модели
¡0,99, если V =
(4)
1/п , если V ^ ],
где п - количество элементов топологической модели, находящихся в цепи, связывающей элементы с номерами V и у по транспортной сети.
Получим матрицу вероятностей обслуживания Ца)и/
Исходная информация для решения задачи синтеза терминальной систем ы содержит следующие данные: количество терминалов А', V = 1,..., ТУ; матрицу вероятностей обслуживания \\ыу. топологическую модель территории, представленную количеством элементов 5; весом каждого элемента № и матрицей связей элементов Ц55. Если терминал обслуживает у - й элемент топологической модели, то с вероятностью а^ он будет обслуживать и г - й элемент.
Требуется определить матрицу 50=|| II ив) доставляющую
вдфХ-П^Л-ГК'
¡=1 ^ ;=1 I V у=1
■ тах
при ограничениях на переменные
5
= V = 1, ...,ЛГ,
(5)
(6)
У
¿.7 = 1.....
и = 1.....N
(7)
и дополнительных условиях
0< £У/ = 1 - ^ < 1, 0< ап = 1 - <1, а,7=1, Л, >0.
где = 1 — - вероятность того, что /-й элемент не будет обслуживаться у-м терминалом
Ограничение (6) означает, что V - й терминал может быть назначен только в один элемент топологической модели. Если все терминалы имеют одинаковую мощность, то это ограничение может снять. Тогда при назначении в один элемент топологической модели двух терминалов, мощность терминала удваивается.
Получена нелинейная задача дискретной оптимизации, для решения которой применяется метод двух функций.
Сформулируем алгоритм решения задачи.
Шаг 1. Вычислить начальные значения текущих величин по формулам: = 0 (<?]0) = 1),
4е
'.У = 1, ...л
(8)
Шаг 2. Вычислить элементы текущей матрицы || Л^ ||дг5 по формуле
Ды
=£4
г-к-цМаГУь
»-1)^0-1)
ак
(9)
П
гф-рГЧ)
Шаг 3. Выбрать и запомнить пару индексов к(, определенных из усло-
к е Л/Ю _/,г = 1.....5
вия
= , ЛЕЯМ 1=1.....5.
Шаг 4. Пересчитать текущие значения величин по формулам:
р(О _
если; * /(; 1 - , если у = /(;
' = 1.....^
1 -
¿Г0 . .....л
Шаг 5. Вычислить текущее значение функции
/г+-р+ I д+ . У дш^'^ГЧ'
¡=1 - ам = t:=í + l
Шаг 6. Проверить условие
да - перейти к шагу 2; нет - перейти к шагу 7.
Шаг 7. Результат
Я£0) = # ; 0сМ . í = 1...../V; или || ||„5.
На рис. 1 приведена блок-схема алгоритма решения задачи синтеза терминальной системы.
Решение задачи синтеза терминальной системы, полученное на первом этапе, следует рассматривать как оценочное, так как при решении не учитывались транспортные возможности элементов топологической модели территории страны. В одних элементах развит автомобильный транспорт, в других - железнодорожный, в третьих - оба вида транспорта. Поэтому необходимо уточнение полученного решения, учитывая региональные транспортные особенности каждого элемента топологической модели, так как они влияют на вероятность и эффективность обслуживания (рис. 2).
Считаем, что решение задачи синтеза терминальной системы дает только т возможных мест размещения терминалов. Пересчитаем вероятность Ыц транспортного обслуживания / — го элемента топологической модели 1=1, 5 при размещения терминала ву'-ом возможном элементе (¿=1, ..., т), учитывая транспортные возможности элементов топологической модели.
Так как все элементы топологической модели связанны друг с другом автотранспортным сообщением, то решающим фактором, влияющим на вероятность транспортного обслуживания, будет наличие железнодорожного сообщения.
Если терминал размещается в у - м элементе (/=1, ..., т), то вероятность
Ввод исходной информации: /V, 5,
М.М.14)
Ввод исходной информации: N. Б, т, = .....т
Задание начальных условий текущих величин: = ¿,/ = = 0;
-да .
П-ъ Т
1
Вычисление элементов текущей матрицы II Ды по формуле (9) для ; = 1.....5
Поиск элемента = гаах2® , к е «М, I = 1.....5.
Запоминание индексов кг, I?
I
Пересчет текущих величин
если;*!,; ' если; =
;' = 1.....э.
1 - р(,К
' ' ' .....
Вычисление текущего значения функции 5 „(£-г)
Печать результатов
= ; (МЛ . 4=1....."
или««; ЦЯ5.
Рис. 1 Блок-схема алгоритма решения задачи синтеза терминальной системы методом двух функций
X
Пересчет
если}* ¡с
Х1 1 (Щ , Л . ,
+ 1, если_] = Г£
Пересчет А'; ■
Пересчет целевой функции Уг = ^Й-Й + й£
Задание начальных условий:
А- = А. 1 = 1.....5;
*}"' - <М = 1 .....т; := 0.
Г
Г = = 1
г
Вычисление элементов строки А* по
формуле (19)
Поиск элемента
4 11
Печать результатов
Рис. 2 Блок-схема алгоритма определения оптимальных мест размещения терминалов методом максимального элемента
транспортного обслуживания / - го элемента (¿=1,..5) будет • 1, если 1—} и на территории элемента имеется ж. д.
сообщение; 0,75, если I * у и элементы _/ и I связаны ж. д.
сообщением; (15)
0,5, если I = ) и на территории элемента нет ж. д. сообщения;
0,25, если I у и элементы _/ и г не связаны ж. д. сообщением.
Важность каждого элемента топологической модели Л;, I =1, ..., 5 с точки зрения транспортного обслуживания остается прежней (формула (2)).
Имеется N терминалов, которые надо оптимальным образом разместить по т возможным местам (элементам топологической модели).
Формальная математическая постановка задачи имеет вид: требуется найти вектор Х0 = \х*-1 , доставляющий максимум функции
5
при ограничении на его компоненты
т
(16)
оненты
(17)
Ъ
;'= 1
и дополнительных условиях:
(х! е (0;1;...;Л0; 1 = 1.....
I 0 < (£п = 1 - а)ц) < 1; )~\.....Ж, (18)
Ц>о.
Составим алгоритм решения задачи.
Шаг 1. Вычислить компоненты вектора |Д(+|т по формуле (19) с учетом
5
Д,+= 2/Г^» > 1 = 1.....т ■ (19)
¡=1
А^^Аи ¿ = 1.....5.
Шаг 2. Назначить терминал в I = элемент, для которого выполняется условие
Д,+ = шах Д,+ . (20)
4 1<1<т 1 4 7
Шаг 3. Вычислить текущее значение количества терминалов, назначенных в ) — й элемент
если/ Ф (Х;°> = 0);
[х - +1, если У = ¡с ] = !, — , т. Шаг 4. Пересчитать важность элементов топологической модели
¿ = 1.....<22>
Шаг 5. Вычислить текущее значении целевой функции
(24)
= + ; (^0 = 0);
£ := I + 1.
Шаг 6. Проверить условие
Г < ЛГ?,
если да, перейти к шагу 1; если нет, перейти к шагу 7.
Шаг 7. Отпечатать результат
= (25)
Если терминал имеет типовую структуру и мощность, то значения определяют не только оптимальные места размещения терминалов, но и их мощность по отношению к типовому проекту (в раз больше).
Третья глава. В результате решения задачи синтеза терминальной системы и ее уточнения определены элементы топологической модели, в которых будут размещаться терминалы. Такое размещение гарантирует оптимальный уровень надежности транспортного обслуживания всей топологической модели (территории страны).
Таким образом, имеется К элементов топологической модели, в которых размещены терминалы, и = 1, ...,К и 5 элементов этой модели, } = 1, ...,5'. Из матрицы II а>у] ||д,5 выделим под матрицу II С0у] II^ для дальнейшего анализа в соответствии с произведенными назначениями терминалов: 1 2 ... у ... 5
1
К
ш.
со12
<0
V
= 11 Икх ■
(26)
ШК1 ЫК2 - ЫК] •••
Сформируем зоны тяготения элементов топологической модели к определенным терминалам. Для этого в каждом столбце матрицы II 1| находим элемент тах который определяет, что элемент топологической модели с номером _/' тяготеет к терминалу с номером V. Таким образом, все элементы топологической модели закрепляются за определенными терминалами и формируются зоны обслуживания каждого терминала.
Математическое ожидание объема переработки контейнеров каждым терминалом
(27)
;=1
где Р
количество элементов топологической модели, входящих в зону обслуживания V - го терминала, р Е Б. Величина М{(}}у определяет мощность V - го терминала, V = 1, ...,К. При экономической оценке инвестиционных проектов учтем следующие виды рисков: 1 - риск превышения инвестиционных затрат, 2 - риск повышения постоянных затрат, 3 - риск повышения переменных затрат, 4 - риск
снижения поступления от оказания транспортных услуг, 5 - риск повышения налоговых ставок. Для оценки рисков введем терм: очень высокий (1), высокий (2), довольно высокий (3), относительно высокий (4), выше среднего (5), средний (6), относительно низкий (7), довольно низкий (8), низкий (9), очень низкий (10), практически отсутствует (11).
Для построения функций принадлежности используем нормальный закон. Так как максимальное значение функции принадлежности к нечеткому множеству равно 1, то при х = а получим
/(*) =е-*(*-я)\ (28)
На рис. 3. представлен график функций принадлежности рисков.
Пусть имеется Р проектов терминалов, к = 1, ...,Р. Каждый проект оценивает экспертная правительственная комиссия, состоящая из т экспертов, у = 1,...,т по п критериям, I = 1, ...,п. Оценка осуществляется в качественной форме с помощью значения лингвистической переменной, выбираемой из 11 термов: гк}, к = 1,...,Р) ¿ = 1, ...,п; у = 1,...,т, где гк1]- - оценка к-го проекта по 1-му критерию риска, установленная у'-м экспертом.
Члены экспертной комиссии оценивает вес каждого критерия риска в качественной форме с помощью лингвистической переменной шк ]-, к = 1,...,Р; 1 = 1,...,п; у = 1,...,т, где а>к^ - вес в к-м проекте 1-го критерия риска, установленный у'-м экспертом.
Для обработки результатов экспертизы переведены оценки экспертов из качественной шкалы в нечеткие числа и проведено агрегирование весов и оценок с учетом мнений всех экспертов.
Комплексная оценка риска к-го проекта, к = 1, ...,Р определяется по формуле
п
Яц = ^^к, , к = 1,...,Р. (29)
¡=1
Проекты терминалов проранжированы по критерию риска. Для этого использовалось расстояние Хемминга между Рк, к = 1, ...,Р и нечетким множеством М (риск практически отсутствует). Упорядочив расстояния ¿/,(йй,М(риск практически отсутствует)) в порядке возрастания, получим ранжировку проектов по комплексному критерию риска.
В четвертой главе приведены основные результаты научной работы. На рис. 4 приведена топологическая модель территории республики Армении. На основе изучения грузопотоков элементов топологической модели установлено количество потенциальных клиентов и объемы контейнеропригодных грузов. Гравитационным методом определены координаты центров тяжести элементов топологической модели (табл. 1).
Важность каждого элемента топологической модели с точки зрения транспортного обслуживания характеризуется вектором А- [1,29 8,58 1,05 0,12 1,09 0,03 1,27 15,72 0,86 0,37 1,6 1,3 1,47 7,55 57,66).
1 практически отсутствует
2 очень низкий
3 низкий
4 довольно низкий
5 относительно низкий
6 средний
7 выше среднего
8 относительно высокий
9 довольно высокий
10 высокий
11 очень высокий
Рис. 3. Нечеткое представление рисков
Рис. 4. Топологическая модель территории республики Армении
Таблица 1. Координаты центров тяжести элементов топологической модели и объемы перевозок грузов
10
Коэффициенты связи между элементами топологической модели приве-
дены в табл. 2.
Таблица 2
Матрица коэффициентов связей между элементами
1 0,5 1/4 0,5 1/3 1/4 1/3 1/3 1/4 1/5 1/4 1/5 1/6 1/7 1/8
0,5 1 1/3 0,5 0,5 1/3 1/3 1/3 1/3 1/4 1/4 1/4 1/5 1/6 1/7
1/4 1/3 1 1/4 0,5 0,5 1/4 1/3 1/3 1/3 1/4 1/4 1/5 1/6 1/7
0,5 0,5 1/4 1 1/3 1/4 0,5 0,5 1/3 1/4 1/3 1/4 1/5 1/6 1/7
1/3 0,5 0,5 1/3 1 0,5 1/3 0,5 0,5 1/3 1/3 1/3 1/4 1/5 1/6
1/4 1/3 0,5 1/4 0,5 1 1/4 1/3 1/3 0,5 1/4 1/4 1/5 1/6 1/7
II ап 11= 1/3 1/3 1/4 0,5 1/3 1/4 1 0,5 1/4 1/5 1/3 1/4 1/5 1/6 1/7
1/3 1/3 1/3 0,5 0,5 1/3 0,5 1 1/3 1/4 0,5 1/3 1/4 1/5 1/6
1/4 1/3 1/3 1/3 0,5 1/3 1/4 1/3 1 0,5 1/4 0,5 1/3 1/4 1/5
1/5 1/4 1/3 1/4 1/3 0,5 1/5 1/4 0,5 1 1/4 1/3 1/4 1/5 1/6
1/4 1/4 1/4 1/3 1/3 1/4 1/3 0,5 1/4 1/4 1 0,5 1/3 1/4 1/5
1/5 1/4 1/4 1/4 1/3 1/4 1'4 1/3 0,5 1/3 0,5 1 0,5 1/3 1/4
1/6 1/5 1/5 1/5 1/4 1/5 1/5 1/4 1/3 1/4 1/3 0,5 1 0,5 1/3
1/7 1/6 1/6 1/6 1/5 1/6 1/6 1/5 1/4 1/5 1/4 1/3 0,5 1 0,5
1/8 1/7 1/7 1/7 1/6 1/7 1/7 1/6 1/5 1/6 1/5 1/4 1/3 0,5 1
Вероятности обслуживания ) — го элемента модели, если терминал будет
находиться в V —м элементе приведены в табл. 3.
Таблица 3
______Матрица вероятности обслуживания
II || 0,99 0,82 0,78 0,75 0,77 0,95 0,844 0.78 0,82 0,94 0,8 0,87 0,86 0,84
0,82 0,99 0,53 Об6_ 0,92 0,8 0,71 _0,78 0,95 0,82 0,88 0,83 0,87 0,84 0,76
0,78 0,53 0,99 0,64 0,71 0,64 0,78 0,89 0,75 0,77 0,83 0,76 0,72 0,69 0,64
0,75 0,66 0,64 0,99 0.66 0,8 0,59 0,82 0,68 0,75 0,91 0,78 0,94 0,9 0,74
0,77 0,92 0,71 0,66 0,99 0,8 0,971 0,98 | 0,88 0,89 0,94 0,62 0,73 0,72 0,62
Решение задачи синтеза терминальной системы методом двух функций для Л;=5 получено с помощью разработанного на языке С++ программного продукта и приведено в табл. 4.
Таблица 4
Матрица результатов
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 8° 11= 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0
0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
Последовательно изменяя количество терминалов от 5 до 2, были опре-
делены оптимальные значения целевой функции и построен график (рис. 5).
При N=2 уровень транспортного обслуживания достигает 73% (рекомендуемые места расположения терминалов - города Ереван и Капан), при N=3 -увеличивается до 84% (рекомендуется размещение терминала в городе Ва-надзор). Для достижения уровня транспортного обслуживания 90% (четвертый терминал рекомендуется размещать в городе Горис), при N=5 - достигает 92% (терминал размешается в городе Сисиан).
Из-за ограничения финансовых возможностей Министерством транспорта и связи республики Армении планируется сооружение 3-х терминалов, которые теперь необходимо распределить оптимальным образом среди 5
возможных точек размещения, полученных на первом этапе решения задачи синтеза на территории, разбитой на 51=15 элементов.
N. ед.
Рис. 5. Изменение значений целевой функции от количества терминалов
Вероятности ||<и;г|| определены с учетом наличия железнодорожного сообщения и заданы матрицей
0.25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,5 0,25 0,75 0,75 0,75 0,75 0,75 0,75 0,75 1 0,25 0,75 0,75 0,25 0,25 0,25 0,25 0,75 1 0,75 0.75 0,75 0.75 0,75 0,75 0,25 0,75 0,75 0,25 0,25 0,25 0,25
Решение задачи второго этапа синтеза терминальной системы было получено с помощью программного продукта реализованного на языке С++ и приведено ниже
00 0 000000000010 0 10000000000000 000000010000 0 00
Получены места размещения 3-х терминалов, обеспечивающие уровень транспортного обслуживания территории 78%. Рекомендуемые города для размещения терминалов — Ереван, Капан и Ванадзор.
По результатам экспертных оценок специалистов Министерства транспорта и связи республики Армении была определена оценка рисков для каждого проекта на основе расстояния Хемминга: риск - средний.
Для каждого проекта определены возможные денежные потоки в виде нечетких чисел на 12 лет с учетом их степени риска и построены графики функции принадлежности для финансовых оценок проектов (рис. 6)
Решение нечеткой задачи бюджетирования капитала дало следующие результаты: проект терминала в городе Ванадзор финансируется в полном объеме (346,76 млн. $), проект терминала в городе Капан финансируется в полном объеме (50,16 млн. $) за счет государственных средств, проект терминала в городе Ереван не финансируется, так как финансовых ресурсов не хватает, к тому же первая очередь терминального комплекса в г. Ереван уже существует. Ожидаемый срок окупаемости проектов составляет 12 лет.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Контейнеризация перевозок грузов является одним из главных направлений развития мировой транспортной системы. Анализ состояния рынка транспортных услуг в Армении показал: качество контейнерного сервиса не отвечает растущим потребностям экономики страны; существующие контейнерные терминалы практически не развиты по сравнению с другими странами СНГ; вопросы синтеза терминальных систем практически не изучены и требуют научного исследования.
2. В диссертации дано новое эффективное решение важной научно-практической задачи, заключающиеся в разработке теоретико-методических положений, математических моделей и методик, предназначенных для повышения эффективности грузодвижения в республике Армении.
3. Для достижения поставленных целей предложен алгоритм синтеза территориальной терминальной системы. При решении задачи синтеза впервые применен метод двух функций.
4. Разработанные научно-методические подходы дали возможность предложить модель и методику определения оптимального места размещения КТ на территории региона или страны. Научная новизна модели проявляется в использовании метода максимального элемента для определения мест расположения КТ.
5. С применением разработанной научно-методической базы выполнен расчет размещения грузовых КТ на транспортной сети республики Армении и определена последовательность их создания, исходя из имеющихся финансовых ресурсов. Согласно расчету в республике Армении рационально создать 3 КТ (в городах Ереван, Ванадзор, Капан). Суммарный объем грузо-
движения с применением контейнеров может составить до 45% от объема грузовых перевозок в стране, при этом уровень транспортного обслуживания составит 78%. Для достижения уровня обслуживания 92% необходимо иметь 5 терминалов.
6. Результаты исследования были рассмотрены в ЗАО «ЮКЖД», одобрены и рекомендованы для внедрения при разработке терминальной системы страны, а также использовались в учебном процессе кафедры управление автотранспортом Липецкого ГТУ при курсовом и дипломном проектирован™.
Основные положения диссертации опубликованы:
Издания из перечня ВАК России
1. Корчагин В. А., Суворов В. А., Мелконян Г. Э. Задача синтеза территориальной терминальной системы // Вестник МАДИ. - 2010. - № 9. - С. 8688.
2. Корчагин В. А., Суворов В. А., Мелконян Г. Э. Решение задачи синтеза терминальных систем с учетом региональных ограничений // ВИНИТИ. — 2011.-№ 1.-С. 25-27.
Научные статьи
3. Корчагин В. А., Сысоев Д. К., Мелконян Г. Э. Транзитный потенциал Армении // Матер, межд. научн. конф. «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. -С. 188-191.
4. Корчагин В. А., Мелконян Г.Э. Анализ состояния транспорта Армении // Матер. 6 межд. научн. конф. «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств». - Пенза: ПТУ АС, 2010 г. - С. 295-299.
5. Мелконян Г.Э. Некоторые аспекты формирования национальной сети контейнерной терминальной систем Армении // Сб. тезисов докладов научн. конф. студентов и аспирантов ЛГТУ. - Липецк: ЛГТУ, 2010. - С. 292-294.
Мелконян Георгий Эдвардович
Повышение эффективности грузодвижения в Армении на основе оптимизации размещения контейнерных терминалов
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 10. Февраля 2011. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ¿¡У . Полиграфическое подразделение Издательства Липецкого ГТУ. 398600, Липецк, ул. Московская, 30.