автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эффективности автомобильных перевозок молочной продукции

кандидата технических наук
Либерман, Александр Александрович
город
Липецк
год
2010
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности автомобильных перевозок молочной продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Либерман, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Роль транспорта в организации экономических связей

1.2. Обзор исследований в области теоретических основ оптимизации транспортных процессов

1.3. Обзор теоретических подходов к учету интересов окружающей среды при принятии управленческих решений

1.4. Анализ рынка молочной продукции и ее классификация

1.5. Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОСТАВКИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Анализ практики распределения транспортных потоков молочной продукции

2.2. Выбор рациональных схем погрузки и размещения молочной продукции в подвижной состав

2.3. Логистическая цепочка в перевозках молочной продукции

2.4. Роль выбора стратегии и ориентации на рынок при управлении транспортными грузовыми потоками

2.5. Возможности совершенствования транспортно-логистического обслуживания перевозок молочной продукции

2.6. Выводы по главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ГРУЗОВЫХ ПОТОКОВ

3.1. Динамическая оптимизация распределения транспортных потоков

3.2. Применение ДТЗЗ-Н для выбора рационального типа автотранспортного средства

3.3. Методы и алгоритмы определения степени воздействия транспорта на окружающую среду

3.4. Статическая оптимизация распределения транспортных потоков

3.5. Выводы по главе 9 О

4. РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Решение ДТЗЗ-Н методом потенциалов

4.2. Исходные данные для решения задачи

4.3. Расчет оптимальной структуры грузопотоков молочной продукции в условиях статического баланса производства и потребления

4.4. Расчет оптимальной структуры грузопотоков молочной продукции в условиях нарушения баланса производства и потребления

4.5. Определение оптимальной структуры подвижного состава с помощью ДТЗЗ-Н

4.6. Анализ результатов и их графическая интерпретация

4.8. Выводы главе

Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Либерман, Александр Александрович

Актуальность исследования. Новые экономические условия, усиление конкуренции заставляют предприятия одновременно более динамично реагировать на изменяющиеся потребности рынка и сокращать затраты, в том числе и на логистику. Поэтому вопрос эффективного управления грузодвижением стоит в числе первых, когда речь идет о повышении конкурентоспособности автомобильных перевозок.

Высокий уровень сезонности, короткие сроки реализации, существенная эластичность спроса, большой ассортимент и жесткие ограничения, налагаемые торговыми сетями, создают сложные проблемы в работе по реализации продукции предприятиям молочной промышленности. Для обеспечения эффективного управления транспортно-логистическими процессами по доставке молочной продукции необходимо иметь научные основы по оптимизации транспортных потоков продукции по выявлению резервов снижения затрат в системе «производство - транспорт - потребление», учитывающие динамичность процессов и исходной информации.

Несмотря на многочисленность работ по данной проблеме, на сегодняшний день имеется ряд возможностей по совершенствованию организации, планирования и управления процессами перевозок. В частности, не рассмотрены модели оптимизации транспортных потоков в системе «поставщик - транспорт — потребитель» в динамично изменяющихся условиях внешней и окружающей сред, учитывающие не только транспортные и складские затраты, но степень влияния объектов автотранспортного комплекса на качество окружающей среды.

Отсутствие методов эффективной организации процессов перевозок молочной продукции подтверждает теоретическую и практическую значимость предложенной темы диссертационной работы.

Цель и задачи работы. Цель - повышение эффективности функционирования системы доставки молочной продукции на основе 4 разработанных теоретических и научно-методических положений.

Первоначально сформулированы задачи, которые были решены для достижения поставленной цели:

- проанализирована существующая система распределения молочной продукции холдинга и определены пути повышения эффективности автомобильных перевозок готовой продукции;

- предложены методы, позволяющие оценить влияние основных объектов автотранспортного комплекса на качество окружающей среды;

- разработана методика повышения эффективности автомобильных перевозок молочной продукции при использовании усовершенствованной технологии кросс-докинга;

- предложена экономико-математическая модель, позволяющая эффективно распределять транспортные потоки молочной продукции с учетом экологического фактора в системе «производство - транспорт — потребление»;

- разработана методика рационального выбора типа автотранспортного средства для перевозки молочной продукции;

- создано научно-методическое и программное обеспечение для реализации системы планирования, организации и управления процессами доставки молочной продукции.

Объектом исследования является система «поставщик - транспорт

- потребитель».

Предметом исследования являются процессы перевозок молочной продукции автомобильным транспортом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования были научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам повышения качества управления автомобильными перевозками и уменьшения экологической опасности; системный и программно-целевой подходы; методы математического моделирования; новые постановки динамической транспортной задачи.

Научная новизна исследования заключается в разработке следующих теоретико-методических и прикладных положений повышения эффективности автомобильных перевозок молочной продукции заводов холдинга, которые выносятся на защиту:

- экономико-математическая модель оптимизации распределения транспортных потоков молочной продукции с учетом экологического фактора и применением динамической транспортной задачи с задержками;

- методы и алгоритмы, позволяющие определить степень воздействия на окружающую среду объектов автотранспортного комплекса;

- научно-практический подход применения усовершенствованного в диссертации метода кросс-докинга, учитывающего негативное влияние автомобильного транспорта на окружающую среду, для планировании автомобильных перевозок молочной продукции;

- экономико-математическая модель выбора рационального типа автотранспортного средства для перевозки молочной продукции в динамично изменяющихся условиях;

- результаты теоретических и расчетных исследований по повышению эффективности автомобильных перевозок молочной продукции.

Практическая значимость. Разработанные теоретические подходы, экономико-математические модели и методики позволили создать научную основу для рационального использования транспортных средств и могут быть применены при решении задач планирования и эффективного управления процессами автомобильных перевозок молочной продукции.

Практическое использование результатов работы позволяет получить научно обоснованные решения: по выбору автомобильного подвижного состава, используемого для перевозки готовой продукции; в расчетах стоимости доставки продукции в различные регионы страны; при определении оптимального распределения транспортных потоков с продукцией с учетом экологического фактора.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и получили одобрение на: Совместном заседании научного совета РАН по проблемам транспорта и IX российско-германского симпозиума по транспортной политике и экономике (Казань, 2009), Международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2009» (Волгоград, 2009) и Научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета (2008 и 2009).

Реализация результатов работы. Теоретические, методологические и прикладные исследования использовались: при разработке и решении проблем по гранту Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям Т02-13.0-197 «Научные основы создания ноосферологистических технологий перевозок грузов»; при выполнении Международного проекта «Экологические проблемы загрязнения окружающей среды вредными производствами», выполняемым совместно с итальянскими учеными Политехнического университета г. Анкона; при организации перевозок молочной продукции между филиалами компании «Юнимилк»; в учебном процессе со студентами кафедры «Управление автотранспортом» Липецкого государственного технического университета при изучении дисциплин «Транспортная логистика», «Автомобильные перевозки» и в дипломном проектировании.

Достоверность результатов подтверждается использованием научного системного подхода; большим объемом фактических данных, полученных наблюдением и обработанных статистически; их сопоставлением с результатами других авторов и полученными при использовании разработанных методик; справкой о внедрении и полученным экономическим эффектом.

Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решении, в разработке теоретико-методических положений для элементов научной новизны исследования, новых методик, экономико-математических моделей и подходов на всех этапах выполнения диссертации.

Публикации. Основные научные результаты и теоретические положения диссертационного исследования опубликованы в шести статьях.

Структура и объем работы. Структура диссертации и последовательность изложения обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов. Содержание изложено на 134 страницах текста, включая 23 таблицы и 33 рисунка. Библиографический список включает 113 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности автомобильных перевозок молочной продукции"

Основные результаты и выводы

1. На основе разработанных теоретико-методологических и прикладных положений, методик и математических моделей появилась возможность решать важную научно-практическую задачу повышения эффективности автомобильных перевозок молочной продукции.

2. Для повышения эффективности управления транспортными потоками готовой продукции предложена модификация динамической транспортной задачи (ДТЗЗ-Н), критерием выбора наиболее эффективного варианта плана перевозок является минимум затрат с учетом эколого-экономического ущерба окружающей среде. Постановка задачи предусматривает динамику производства, потребления, движения, запасов, упущенную выгоду из-за несвоевременной поставки продукции (опоздания), стоимость затрат из-за вынужденного хранения продукции (при более ранней поставке).

3. В рамках 1 рассмотрения аспектов учета интересов окружающей среды при принятии управленческих решений по повышению эффективности автомобильных перевозок предложены критерии и алгоритм оценки степени влияния на качество окружающей среды объектов автотранспортного комплекса.

4. Предложена методика, позволяющая эффективно применять кросс-докинг в перевозке молочных продуктов, минимизируя степень влияния автомобильного транспорта на окружающую среду.

5. Разработана экономико-математическая модель выбора рационального типа автотранспортного средства с учетом экологического фактора, позволяющая установить потребную структуру транспортных средств в динамически изменяющихся условиях.

6. В рамках диссертационной работы поставлено четыре расчетных эксперимента на основании реальных данных о производстве и потреблении молочной продукции, в ходе которых при помощи разработанных моделей выполнены расчеты рациональных планов перевозки.

7. Обоснованность теоретико-методических положений и полученных результатов работы, их научная, практическая и экономическая значимости подтверждаются внедрением при организации перевозок молочной продукции и в учебном процессе Липецкого ГТУ. Использование некоторых научных результатов диссертации при доставке молочной продукции в Липецк из других регионов позволило в соответствии со справкой о внедрении снизить стоимость перевозки 1 т на 9,8%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности автомобильных перевозок молочной продукции"

На правде рукописи

004604872 Либерман Александр Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел - 2010

004604872

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» на кафедре «Управление автотранспортом»

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Корчагин Виктор Алексеевич;

доктор технических наук, профессор Ляпин Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Агуреев Игорь Евгеньевич;

кандидат технических наук, доцент Трясции Антон Павлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия

Защита состоится 21 мая 2010 г. в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.182.07 при государственном образовательное учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302030, Орел, ул. Московская, 77, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Орловского государственного технического университета

Отзывы на автореферат направлять в диссертационный совет по адресу: 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе, д. 29.

Автореферат разослан и опубликован на сайте www.ostu.ru 19 апреля 2010

Ученый секретарь диссертационного совета

Севостьянов А.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новые экономические условия, усиление конкуренции заставляют предприятия одновременно более динамично реагировать на изменяющиеся потребности рынка и сокращать затраты, в том числе и на логистику. Поэтому вопрос эффективного управления грузо-движением стоит в числе первых, когда речь идет о повышении конкурентоспособности автомобильных перевозок.

Высокий уровень сезонности, короткие сроки реализации, существенная эластичность спроса, большой ассортимент и жесткие ограничения, налагаемые торговыми сетями, создают сложные проблемы в работе по реализации продукции предприятиям молочной промышленности. Для обеспечения эффективного управления транспортно-логистическими процессами по доставке молочной продукции необходимо иметь научные основы по оптимизации транспортных потоков продукции по выявлению резервов снижения затрат в системе «производство — транспорт - потребление», учитывающие динамичность процессов и исходной информации.

Несмотря на многочисленность работ по данной проблеме, на сегодняшний день имеется ряд возможностей по совершенствованию организации, планирования и управления процессами перевозок. В частности, не рассмотрены модели оптимизации транспортных потоков в системе «поставщик

- транспорт - потребитель» в динамично изменяющихся условиях внешней и окружающей сред, учитывающие не только транспортные и складские затраты, но степень влияния объектов автотранспортного комплекса на качество окружающей среды.

Отсутствие методов эффективной организации процессов перевозок молочной продукции подтверждает теоретическую и практическую значимость предложенной темы диссертационной работы.

Цель и задачи работы. Цель - повышение эффективности функционирования системы доставки молочной продукции на основе разработанных теоретических и научно-методических положений.

Первоначально сформулированы задачи, которые были решены для достижения поставленной цели:

- проанализирована существующая система распределения молочной продукции холдинга и определены пути повышения эффективности автомобильных перевозок готовой продукции;

- предложены методы, позволяющие оценить влияние основных объектов автотранспортного комплекса на качество окружающей среды;

- разработана методика повышения эффективности автомобильных перевозок молочной продукции при использовании усовершенствованной технологии кросс-докинга;

- предложена экономико-математическая модель, позволяющая эффективно распределять транспортные потоки молочной продукции с учетом

экологического фактора в системе «производство - транспорт - потребление»;

- разработана методика выбора рационального типа автотранспортного

средства для перевозки молочной продукции;

- создано научно-методическое и программное обеспечение для реализации системы планирования, организации и управления процессами доставки молочной продукции.

Объектом исследования является система «поставщик - транспорт -потребитель».

Предметом исследования являются процессы перевозок молочной продукции автомобильным транспортом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования были научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам повышения качества управления автомобильными перевозками и уменьшения экологической опасности; системный и программно-целевой подходы; методы математического моделирования; новые постановки динамической транспортной задачи.

Научная новизна исследования заключается в разработке следующих теоретико-методических и прикладных положений повышения эффективности автомобильных перевозок молочной продукции заводов холдинга, которые выносятся на защиту:

- экономико-математическая модель оптимизации распределения транспортных потоков молочной продукции с учетом экологического фактора и применением динамической транспортной задачи с задержками; методы и алгоритмы, позволяющие определить степень воздействия на окружающую среду объектов автотранспортного комплекса;

- научно-практический подход применения усовершенствованного в диссертации метода кросс-докинга, учитывающего негативное влияние автомобильного транспорта на окружающую среду, для планирования автомобильных перевозок молочной продукции;

- экономико-математическая модель выбора рационального типа автотранспортного средства для перевозки молочной продукции в динамично изменяющихся условиях;

- результаты теоретических и расчетных исследований по повышению эффективности автомобильных перевозок молочной продукции.

Практическая значимость. Разработанные теоретические подходы, экономико-математические модели и методики позволили создать научную основу для рационального использования транспортных средств и могут быть применены при решении задач планирования и эффективного управления процессами автомобильных перевозок молочной продукции.

Практическое использование результатов работы позволяет получить научно обоснованные решения: по выбору автомобильного подвижного состава, используемого для перевозки готовой продукции; в расчетах стоимости доставки продукции в различные регионы страны; при определении оп-

тимального распределения транспортных потоков с продукцией с учетом экологического фактора.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и получили одобрение на: Совместном заседании научного совета РАН по проблемам транспорта и IX российско-германского симпозиума по транспортной политике и экономике (Казань, 2009), Международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2009» (Волгоград, 2009) и Научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета (2008 и 2009).

Реализация результатов работы. Теоретические, методологические и прикладные исследования использовались: при разработке и решении проблем по гранту Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям Т02-13.0-197 «Научные основы создания ноосферологистических технологий перевозок грузов»; при выполнении Международного проекта «Экологические проблемы загрязнения окружающей среды вредными производствами», выполняемым совместно с итальянскими учеными Политехнического университета г. Анкона; при организации перевозок молочной продукции между филиалами компании «Юнимилк»; в учебном процессе со студентами кафедры «Управление автотранспортом» Липецкого государственного технического университета при изучении дисциплин «Транспортная логистика», «Автомобильные перевозки» и в дипломном проектировании.

Достоверность результатов подтверждается использованием научного системного подхода; большим объемом фактических данных, полученных наблюдением и обработанных статистически; их сопоставлением с результатами других авторов и полученными при использовании разработанных методик; справкой о внедрении и полученным экономическим эффектом.

Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решении, в разработке теоретико-методических положений для элементов научной новизны исследования, новых методик, экономико-математических моделей и подходов на всех этапах выполнения диссертации.

Публикации. Основные научные результаты и теоретические положения диссертационного исследования опубликованы в шести статьях.

Структура и объем работы. Структура диссертации и последовательность изложения обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов. Содержание изложено на 135 страницах текста, включая 23 таблицы и 33 рисунка. Библиографический список включает 109 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы, приводятся сведения о результатах ее апробации и внедрении.

Первая глава посвящена анализу теоретических подходов в организации транспортного обслуживания предприятий.

Из математических методов наибольшее развитие и широкое применение в практических задачах, возникающих в экономике, технике и других областях деятельности человека, получили методы линейного программирования. В науке еще в середине прошлого века ставился вопрос о необходимости учета динамики в оптимизации транспортно-производственных процессов. Динамические задачи линейного программирования нацелены на поиск общего решения, оптимального для всей системы, ведь локальные опти-мумы не всегда приводят к оптимуму всей системы.

Комплексным, системным или, как принято сейчас называть, логистическим подходом, в управлении транспортными грузовыми потоками занимались такие известные ученые как: И.Е. Агуреев, Е.В. Бондаренко, A.M. Гаджинский, В.А. Гудков, В.В. Зырянов, В.А. Корчагин, П.А. Козлов, В.М. Курганов, С.А. Ляпин, Л.Б. Миротин, А.Г. Неруш, В.М. Николашин, А.Н. Новиков, В.А. Персианов, С.М. Резер, A.A. Смехов и др.

Исследование состояния и перспектив развития системы доставки молочной продукции позволило выявить наличие следующих проблем, обусловивших направленность задач диссертационной работы:

действующий организационный механизм функционирования региональной системы закупок товаров не в полной мере соответствует цели повышения эффективности использования средств и не обеспечивает снижение доли транспортно-логистических издержек в цене товаров;

недостаточное использование экономико-математического инструментария при управлении процессами перевозок молочной продукции;

отсутствует единая методика управления грузодвижением в перевозках молочной продукции. Целесообразно разработать научную базу планирования этих перевозок в динамически изменяющихся условиях с оценкой степени влияния на качество окружающей среды объектов автотранспортного комплекса;

отсутствует комплексный подход при решении задач распределения транспортных потоков в отраслевых сетях грузовых автотранспортных перевозок.

Во второй главе рассматриваются пути совершенствования транспортного обслуживания и сбыта продукции заводов холдинга по производству молочной продукции.

Перевозка молочной продукции осуществляется автомобильным транспортом. Он является наиболее удобным как для производителя, так и для потребителя за счет маневренности, возможности работы по схеме «от двери до двери» и, самое главное, высокой скорости доставки по сравнению с другими видами наземного транспорта. Доставка продукции в автомобилях не превышает одних суток, что значительно облегчает задачу оптимизации транспортных потоков и не требует долгосрочного планирования. В этих условиях применение методов экономико-математического моделирования

при распределении транспортных потоков готовой продукции позволит значительно повысить эффективность функционирования системы «поставщик - транспорт - потребитель» и прибыль участников цепи поставок.

Рис. 1. Изменение стоимости перевозки 1т при доставке молочной продукции

Для выявления влияния наиболее значимых показателей на эффективность использования автотранспортных средств, проведены аналитические исследования технико-экономических показателей перевозки молочной продукции между городами Липецк, Орел, Смоленск, Тверь, Владимир. Некоторые результаты исследования представлены на рис. 1, где приведена зависимость стоимости перевозки 1т молочной продукции от расстояния и коэффициента использования грузоподъемности автомобиля. Из графика видно, что стоимость перевозки возрастает при увеличении расстояния доставки и снижении значения коэффициента грузоподъемности. Увеличение коэффициента у обеспечивает снижение транспортных издержек.

Основная сложность при распределении продукции возникает в задаче оптимального выбора величины и направления транспортных потоков готовой продукции в каждый момент изменения внешних условий. Совершенствование транспортного обслуживания и сбыта продукции предприятия возможно за счет повышения взаимодействия участников системы «производство - транспорт - потребление», оперативного перераспределения потоков и реагирования на требования рынка.

Применение системного подхода при распределении продукции с использованием задачи линейного программирования позволит более эффек-

тивно управлять и оптимально распределять транспортные потоки готовой продукции на полигоне. Согласование ритмов работы отправителей и получателей, учет временных и стоимостных характеристик элементов товародвижения, сокращение запасов готовой продукции позволяют ускорить движение продукции и соответственно повысить прибыль.

Кроме того, существенное влияние на величину прибыли может оказать применение технологии «кросс-докинга», разработка рациональных схем погрузки, а также использование методики выбора рационального типа автотранспортного средства.

В третьей главе рассматриваются теоретические аспекты оптимизации распределения транспортных грузовых потоков.

Предлагается новая модификация «Динамической транспортной задачи с задержками» и алгоритм ее применения для оптимизации транспортных потоков молочной продукции в системе «производство — транспорт - потребление».

В основу математической модели положен класс динамических потоковых моделей под общим названием «Динамическая транспортная задача с задержками» (ДТЗЗ), учитывающая транспортные запаздывания. Ее достоинствами является учет динамики производства, потребления, движения, запасов у потребителя, поставщика и минимизация транспортно-производственных расходов.

В диссертации эта модель получила развитие: учет эколого-экономического ущерба от автотранспортных средств. ДТЗЗ-Н становится новой модификацией ДТЗЗ, дающей возможность при нахождении оптимального плана перевозок учитывать интересы окружающей среды и общества, что позволяет характеризовать ДТЗЗ-Н как более современную постановку транспортной задачи при ноосферологистическом подходе к системе планирования и управления грузодвижением.

Выбор оптимальной структуры транспортных потоков ставится как задача минимизации функционала 5:

£ = + £2 4- Я3 + -> 1ШП

Т т п г

=£11 л -и-мчр -10_3)

(2)

Т п

(3)

(=о ;=1

Г т

=1Ергт(о

(4)

(=0 1=1 г п

при ограничениях:

1. Статического баланса объемов производства, перевозок и потребления:

Т т Т т п Т п

(=0 ¡=1 1=0 ¡=1 ¿=Л 1=0

2. Динамической связи поставщиков и потребителей:

= + 1 = 1...../и;у = 1.....и;Г = 0,...,Г (7)

3. Динамики запасов потребителей:

т <=1

4. Полного отправления поставок:

я,(0 = +/Д г' = ^ ■' ='°> Г

5. Динамического баланса производства и потребления:

(9)

/=0 /=1 г=0 у=1

6. Естественной неотрицательности грузопотоков и запасов:

Xy(t)>0, i = l,...,m;j = l,...,n;t = 0,...,T (Ц)

Uj(t)>0, j = \.....n;t = 0,...,T (12)

где Si - затраты на транспортировку продукции, с учетом величины эколого-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, р; -затраты на хранение продукции на складе, р; S3 - затраты на коррекцию плана производства, р; S4 - потери от опоздания продукции в пункт потребления, р; i - пункт производства, i С {1, ..., m};j - пункт потребления (дилер, оптовый посредник), у € {1, ..., n};PtJ(t) - стоимость доставки единицы грузопотока продукции от /-го поставщика j-му потребителю в момент времени t, р/усл. грузовое место; Xy(t) - грузопоток продукции от г-го поставщика в j-й пункт потребления в момент времени t, усл. грузовых мест; г — общее число вредных примесей; 5Ц - коэффициент, учитывающий относительную опасность загрязнения различных типов территорий; Хр - стоимостная оценка вреда от единицы приведенной массы выбросов загрязняющих веществ, р/усл.т; f№ - коэффициент, учитывающий характер рассеяния загрязняющих веществ в атмосфере; MjJp - величина приведенной массы выброса загрязняющих веществ в атмосферу из источника, усл.т; Р'¡{t) -удельные затраты на хранение продукции в j-u пункте потребления в момент

времени р/усл. грузовое место; и^) - объем продукции, которая хранится ву-м пункте потребления в момент времени усл. грузовых мест; Р*°р -затраты на единичную коррекцию производственной программы /-го поставщика в момент времени р/усл. грузовое место; - объем коррекции производственной программы /-го поставщика в момент времени усл. грузовых мест; р" (0 - стоимость потерь в у-м пункте потребления из-за опоздания единицы груза на единицу времени в момент времени I, р/усл. грузовое место; Х"(!) - объем опаздывающей перевозки в момент времени усл. гру** / \ • зовых мест; ЬЛ (1) - время опоздания поставки от 1-го поставщика в у-и

пункт потребления к моменту спроса сутки; - объем производства /го поставщика в момент времени усл. грузовых мест; - объем спроса в у-м пункте потребления в момент времени усл. грузовых мест; Х'ф) -объем поставки, вьпнедший в момент времени / от /-го поставщика в у'-й пункт потребления, усл. грузовых мест; Х"ц(1+ ¿¡¿) - объем поставки, прибывшей в момент времени от /-го поставщика в у'-й пункт потребления, усл. грузовых мест; Ц - нормативное время доставки продукции от /-го поставщика ву'-й пункт потребления, сутки.

Наилучшее распределения продукции возможно при полностью согласованном плане, т. е. когда нет дополнительных затрат на хранение продукции в точке потребления и отсутствуют потери по причине дефицита из-за запаздывания поставки. Такое распределение позволяет добиться реализации продукции с минимальными затратами без опоздания и хранения, т. е. «точно в срок», что в реальной действительности реализовать достаточно сложно.

Объем коррекции производственной программы Т позволяет устранить опоздание груза за счет смещения выпуска продукции на более ранние сроки. В ряде случаев потребное изменение временных параметров производственных программ превышает возможное по внутренним причинам производства или запаздыванию информации о требуемой коррекции. В таких случаях коррекция позволяет лишь сократить опоздание.

Решением задачи является оптимальный статический план, представленный в виде слабо заполненной блочно-диагональной матрицы размерностью т^хш, рассмотрение которого на временной шкале дает динамический оптимальный план перевозки грузов (рис. 2).

Многообразие видов транспорта, типов транспортных средств, используемых для перевозки грузов, степени их воздействия на окружающую среду, а также большая сеть распределения многих предприятий, заставляют выбирать не только направления и объемы потоков продукции на рынок, но

__• -

| ;

и.г;.: _

( < 1

"м Г

!

_

• ; : :

_—

'ХМ «т

Рц *-/',**

Х„(0)

Рц*Р,'*Р,"

Х„(0)

Р„+Р,'+Р," Х,М

Х„М

Ри 'Р}** Р}*'

Х„(0)

Р,.*Р.'*Р." х„да

Х,.(0)

адг.

Щх:;: Г

Р„*Р,'*Р," Х„(0)

Х»(0)

1Р,*(Р,"

х„10)

Р,1*Р1'*Р," Х„№

р11 *р,**р."

Х„(0)

Рп +Р]*+Р1** Х,/0)

Рь *Р.*+Р." ХМ

Ръ+Р.'+Р.** ХМ

Р1П -Р.'+Р."

(»)

__2

.

_

ШиаШш _

Р,1 *Р,'*Р,"

х.м

рт1 +р!*~р!<* х.,(0)

Рт1 'Р,'*Р,"

х.,(0)

р., *р,'рр," Х.,(0)

р.,

хио)

ХЦЩ

х-(0)

Р- +р.*+р.**

хио)

рр

'¡(Ч'Г .' ■ -

«Л>>

Рп >Р,*1Р," Х„(1)

Рп *Р,'+Р," Х„(1)

Ри*Р,*+Р1" Х„(1)

Рп *Р,'+Р," ХМ

Р„*Р,'РР,"

хм

Р„

хм

р,п +р„*~ри** хм

Х,М)

р1н+ря*+ря** хм

МП

р„ Iр,чр,"

х„т

Рп *Р,'+Р,"

х„т

р„ +р,'*р," х„т

Р„+Р,Ч-Р,"

р„*р,'+р," хм

хм

р* *р.'+Р." хм

Р1.

хм

Ръ. +Р.'*Р."

хм

_—

»

Р„1+Р,**Р,**

х.,0)

х.,(1)

/.„. р,* к/',** х.,(1>

Р.1 +р,"+р," Х.,(1)

р., +р,*+р3** Х.М

Х.,(1)

Рт. +Р.'1 Р."

х-т

ХМ

хи>)

ш

аМ

Ш

Рп Р/*

ХМ

Рп -Р,*<Р,** Хп(<)

Р„+Р,*+Р," ХМ

Р,,*Р,**Р," ХМ

ХМ

Рп +Р,'*Р,"

хм

хм

Р,п +Р„*+РЛ**

хм

Р1.+Р.*+Р.**

хм

Ш

.

р„ *р,-~р," хм

р,р>р,'~р," х„(Ч

р„ >р,'>р," хм

р„*р,'*р," хм

р»*р,чр," хм

Рп 'Р1'< Р,"

хм

Ръ 'Р.'-'Р."

хм

х„т

и

р:.*р.**р," хм

АМ

Р„1+Р/*+Р/** Х.,(Ч

Х.,щ

р„, +Р1*+Р,Ф* Х.М

х.м

РМ*Р1'*Р>"

х.м

х.,(0

„ Ч'п* Р,**

х„(!)

; 1

4 ~т

Хт(0

¡¡111«« .. .. . ...

I

-____

•.....

_!_

Рис. 2. План-матрица перевозки грузов

и эффективно решать вопросы выбора подвижного состава. В диссертации предложена методика выбора рационального подвижного состава с помощью ДТЗЗ-Н, которая позволяет получить потребную структуру транспортных средств в динамике, а также оптимально использовать время доставки продукции для сокращения моментов рассогласования программ производства и потребления.

Выбор рационального типа автотранспортного средства ставится как задача минимизации функционала S

S - Sl + S2 + S3 + S4 min (i3)

T m / n

s-IZII

1=0 ¡=1 k=l j=1

pug (!)xikj (0 + z (w 4 • Mm •1 0

p=i

(14)

где Б; - затраты на транспортировку продукции в ¿-том типе автотранспортного средства, с учетом величины эколого-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, р; - затраты на хранение продукции на складе, р; — затраты на коррекцию плана производства, р; - потери от опоздания продукции в пункт потребления, р; Рщ{1) — стоимость доставки продукции от г-го поставщика у'-му потребителю в момент времени I в ¿-том типе автотранспортного средства, р/усл. грузовое место; ХщП) — грузопоток продукции от г-го поставщика в у'-й пункт потребления в момент времени /, перевозимый в ¿-том типе автотранспортного средства, усл. грузовых мест;

- величина приведенной массы выброса загрязняющих веществ в атмосферу при транспортировке продукции в ¿-том типе автотранспортного средства, усл.т.

Результаты исследований ученых РАН, МАДИ, ЛГТУ подтвердили, что окружающая среда, из которой человек получает все природные ресурсы, является основным участником процессов производства и распределения благ и игнорировать ее устойчивость можно только в каких-то допустимо малых пределах. Исходя из этого ясно, что выживание человечества в первую очередь зависит от его гармоничного взаимодействия с окружающей природной средой. Следовательно, одной из главных целей управления процессами перевозок, должно являться повышение экологических качеств окружающей среды и производимой продукции (транспортной услуги). Должны быть созданы экономические аспекты учета состояния окружающей природной среды, и эта категория должна восприниматься как основополагающий фактор, определяющий уровень эффективности и конкурентоспособности функционирования всех сфер деятельности человека.

Для этого следует принимать во внимание экономическую оценку ассимиляционного потенциала. Загрязняя окружающую среду, мы расходуем его. Поэтому, используя ассимиляционный потенциал, занимая определен-

ную часть ассимиляционной емкости, мы должны платить за такое использование.

Величина ущерба от загрязнения выбросами вредных веществ, содержащихся в отработавших газах, определяется по формуле (6).

Приведенная масса вредных выбросов рассчитывается:

(15)

1

где 4 " показатель относительной опасности (агрессивности) примеси г-го вида, усл.т/т;

т, - масса выбросов /-го загрязняющего вещества, т.

Для расчета массы выброса отдельных компонентов отработавших газов использовалась методика, разработанная в Липецком ГТУ:

т,=^-а-1'Р.К1-К1-Кг-Кы-КятЛ<У* (16)

■/'=%'« (1?)

где Jl - индекс выброса, оценивающий долю выброса ¿-го вида вредной примеси ОГ на единицу массы топлива, израсходованного двигателем;

О - расход топлива, л;

Ь - величина общего пробега автомобиля, км;

р - плотность топлива, кг/л;

К,К2К3 - коэффициенты влияния соответственно среднего возраста парка автомобилей, уровня технического состояния парка автомобилей, природно-климатических условий;

- коэффициент, учитывающий условия движения автомобиля по магистрали;

К^ - коэффициент, учитывающий тип магистрали, по которой осуществляет движение автомобиль;

д, - удельный уровень выброса 7-го вида вредной примеси ОГ,

г/кВтЧ;

^ - удельный эффективный расход топлива двигателя, г/кВтЧ.

Для объективной оценки экологической безопасности парка автотранспортных средств следует использовать комплексный показатель экологической безопасности

где - удельный выброс токсичных веществ к-того типа ПС, приведенный к «СО», кг/км;

- количество к-того типа ПС;

О,™ - максимально допустимое значение выбросов токсичных веществ к-того типа ПС, приведенный к «СО», кг/км.

В условиях жестких рамок по срокам поставок и возможных некоторых незначительных отклонений объемов продаж от плановых, довольно трудно обеспечить полную загрузку подвижного состава. Кроме того, перевозчики не всегда могут предоставить необходимый вид транспорта. Для более полного использования грузоподъемности и грузовместимости автотранспорта появилась идея о возможности применения механизма кросс-докинга.

Задачу составления рационального плана транспортировки молочной продукции, сокращающего общие затраты на основе метода кросс-докинга, можно представить как минимизацию функционала 5

т п п г

5 = + (19)

,-=1 у=1 ,=1 1

при ограничении:

1 (20)

где у - коэффициент использования грузовместимости транспортного средства.

Методика решения данной задачи такова. На схеме поставок проставляются грузопотоки (рис. 3).Далее, находят поставки, объединение которых не приведет к увеличению общего количества подвижного состава на сети, при этом разница между наибольшей стоимостью загруженного и стоимостью незагруженного звена, в полученном треугольном контуре максимальна для всей сети.

При объединении этих поставок увеличения количества используемых единиц подвижного состава ни на одном загруженном звене не произойдет, в результате чего, организация поставок молочной продукции с использованием кросс-докинга будет повышать эффективность перевозок, за счет снижения расходов на величину, равную разности стоимости доставки грузопотока по загруженному и незагруженному звеньям.

Кроме того, данная методика получила развитие с точки зрения ноо-сферологистического подхода к повышению эффективности грузовых автомобильных перевозок. Ведь объем вредных выбросов напрямую зависит от количества израсходованного топлива, и соответственно, находится в прямой зависимости от величины пробега транспортных средств.

Проведя таким образом оптимизацию на всей сети можно существенно снизить общие затраты на перевозку за счет эффективного использования грузоподъемности и грузовместимости подвижного состава.

5

Рис. 3. Схема транспортных связей с коэффициентами загрузки автомобилей

Используя предлагаемую модель ДТЗЗ-Н и усовершенствованный метод применения кросс-докинга в качестве дополнения, получен новый инструмент эффективного управления грузодвижением, который позволяет получить максимальный синергетический эффект от распределения грузопотоков молочной продукции с учетом интересов окружающей среды.

Четвертая глава включает в себя экспериментальное распределение потоков с помощью ДТЗЗ-Н, расчеты рациональных планов перевозок и экономических показателей по ним в различных условиях оптимизации. Поставлено три расчетных эксперимента на основании реальных данных о производстве молочной продукции на заводах холдинга за один месяц и спросе на нее в регионах страны (табл. 1). Решена задача разработки рационального плана перевозок.

В ходе первого эксперимента решалась задачи минимизации затрат, когда объемы производства и потребления сбалансированы. В рамках этого эксперимента сначала было проведено распределение транспортных потоков молочной продукции при существующем графике производства, затем распределение потоков с учетом корректировки производственной программы для обеспечения потребителей «точно в срок», и наконец, данный план распределения был улучшен за счет применения технологии кросс-докинга. В ходе второго эксперимента производилась минимизация издержек для условий перепроизводства, а в третьем эксперименте решается задача минимизации затрат при превышении спроса над объемами производства с использо-

ванием технологии кросс-докинга. Результаты решения задач по всем трем экспериментам приведены в табл. 2.

Таблица 1

Исходные данные для оптимизации транспортных потоков молочной __продукции__

№ п.п. Название Условия эксперимента

1 2 3

1 Вариант I Перевозка производится в авторефрижераторах грузоподъемность 20т, решается задача минимизации затрат при равных объемах производства и потребления молочной продукции.

2 Вариант II Перевозка производится в авторефрижераторах грузоподъемность 20т, решается задача минимизации затрат в условиях превышения объемов производства продукции над спросом

3 Вариант III Перевозка производится в авторефрижератора?; грузоподъемность 20т, решается задача минимизации в условиях превышения объемов спроса над объемами производства продукции

График изменения суммарных затрат при распределении молочной продукции на всех этапах улучшения плана перевозок в первом эксперименте приведен на рис. 4.

250

200

ю

>■

а. 150

и

л 100

50

0

по плану гшл затрат без кросс-докинга

точно о срок

237 Д49 419

196,009

гтип затрат с использованием технологии кросс-докиига

Вариант распределения

Рис. 4. График изменения суммарных затрат при распределении молочной продукции

Сравнение экономических показателей планов распределения грузопотоков молочной продукции при различных внешних условиях показывает:

- обеспечение распределения по плану «точно в срок» является наиболее эффективным, т.к. позволяет избежать затрат на хранение продукции и потерь от опоздания поставок;

- применение технологии кросс-докинга позволяет существенно повысить эффективность автомобильных перевозок;

- решение открытой задачи (в условиях перепроизводства или превышения спроса над производством) позволяет выявить и сократить наиболее дорогостоящие и соответственно заведомо наименее прибыльные поставки, повысив тем самым прибыль компании.

Таблица 2

Сравнение результатов решения оптимизационных задач

Вариант решения Объем перевозок, усл.груз. мест Я р. р. Б, р.

1 2 3 4 5 6 8

Вариант I баланс производства и потребления 14 237 319 130 0 0 237 449

Вариант II перепроизводство 15+4* 187 221 7 755 0 0 194 976

Вариант III превышение спроса 15+4* 143 845 540 0 5 517 711 5 662 096

* - фиктивные поставки с нулевыми показателями затрат.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что разработанная модель распределения транспортных потоков позволяет получить наиболее рациональный вариант распределения, т.е. повысить синерге-тический эффект, учитывая все факторы, в том числе и степень влияния на окружающую среду.

Основные результаты и выводы

1. На основе разработанных теоретико-методологических и прикладных положений, методик и математических моделей появилась возможность решать важную научно-практическую задачу повышения эффективности автомобильных перевозок молочной продукции.

2. Для повышения эффективности управления транспортными потоками готовой продукции предложена модификация динамической транспортной задачи (ДТЗЗ-Н), критерием выбора наиболее эффективного варианта плана перевозок является минимум затрат с учетом эколого-экономического

ущерба окружающей среде. Постановка задачи предусматривает динамику производства, потребления, движения, запасов, упущенную выгоду из-за несвоевременной поставки продукции (опоздания), стоимость затрат из-за вынужденного хранения продукции (при более ранней поставке).

3. В рамках рассмотрения аспектов учета интересов окружающей среды при принятии управленческих решений по повышению эффективности автомобильных перевозок предложены критерии и алгоритм оценки степени влияния на качество окружающей среды.

4. Предложен научно-практический подход применения усовершенствованного в диссертации метода кросс-докинга при планировании перевозок молочных продуктов, позволяющего уменьшить затраты на перевозку продукции и приведенную массу выбросов вредных веществ автомобилями в окружающую среду.

5. Разработана экономико-математическая модель выбора наиболее экономически целесообразного типа автотранспортного средства с учетом экологического фактора. Теоретико-практическая модель создает наилучшую основу для формирования рациональной структуры транспортных средств в динамически изменяющихся условиях перевозок продукции.

6. Выполнено четыре расчетных эксперимента на основании реальных данных о производстве и потреблении молочной продукции, в ходе которых при помощи разработанных моделей получены рациональные планы перевозок.

7. Обоснованность теоретико-методических положений и полученных результатов работы, их научная, практическая и экономическая значимости подтверждаются внедрением при организации перевозок молочной продукции и в учебном процессе Липецкого ГТУ. Использование некоторых научных результатов диссертации при доставке молочной продукции в Липецк из других регионов позволило, в соответствии со справкой о внедрении, снизить стоимость перевозки 1 т на 9,8%.

Основные положения диссертации опубликованы:

1. Корчагин В.А., Либерман A.A. Взаимодействия склада и транспорта // Наука и техника транспорта. - 2009. - №3. - С. 64-67.

2. Корчагин В.А., Либерман A.A. Оптимизация распределения транспортных потоков молочной продукции с учетом экологического фактора//Транспорт: наука техника управление. -2010. - №3. - С 22-25.

3. Либерман A.A., Либерман Б.А. Современные направления развития рынка логистических услуг в области управления цепями поставок // Сб. тезисов докладов научн. конф. Студентов и аспирантов ЛГТУ. -Липецк: ЛГТУ, 2008. - С. 116-122.

4. Корчагин В.А., Либерман A.A. Организация доставки молочных продуктов с использованием логистического подхода // Сб. научных тру-

дов IX Российско-Германского симпозиума по транспортной политике и экономике. - Казань: КГАСУ, 2009. - С. 42-44.

5. Корчагин В.А., Либерман A.A. Применение метода кросс-докинга для уменьшения логистических затрат // Сб. тезисов докладов научн. конф. Студентов и аспирантов ЛГТУ. - Липецк: ЛГТУ, 2009. - С. 213-214.

6. Корчанин В.А., Либерман A.A. Современный логистический подход при управлении процессами перевозок // Материалы международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем». - Волгоград: ВлГТУ, 2009. - С. 67-68.

Либерман Александр Александрович

Повышение эффективности автомобильных перевозок молочной продукции

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.04.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 340 Полиграфическое подразделение Издательства Липецкого государственного технического университета. 398600 Липецк, ул.Московская, 30.