автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Повышение долговечности подшипниковых узлов механизации крыла летательных аппаратов с учетом опыта эксплуатации

кандидата технических наук
Харина, Вера Константиновна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Повышение долговечности подшипниковых узлов механизации крыла летательных аппаратов с учетом опыта эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харина, Вера Константиновна

Введение.

1. Теоретические основы подбора и расчета игольчатых подшипников на долговечность. Обзор мероприятий, проведенных в области усовершенствования подшипниковых узлов предкрылков и закрылков самолетов.

1.1. Коэффициент зависимости долговечности подшипника от действующей на него нагрузки.

1.2. Расчеты подшипников, применяемых в предкрылках и закрылках на долговечность с учетом реальных циклических нагрузок.

1.3 Рекомендации по расчету статической и динамической грузоподъемности подшипников 914000 и 884000 серий из сталей

ШХ15-Ш и 95X18-Ш.

1.3.1. Расчет статической и динамической грузоподъемности.

1.4. Расчет напряжений в контакте игольчатого ролика с наружным кольцом(на основе роликовых подшипников с цилиндрическими роликами) Напряжения и деформация в местах контакта.

2. Конструктивные особенности игольчатых подшипников, применяемых в предкрылках и закрылках ЛА.

2.1. Анализ конструкции подшипника 914803К и 914803К1.

2.2. Неразрушающие методы контроля подшипников.

2.2.1. Метод магнитно-порошкового контроля.

2.2.2. Метод люминисцентного контроля.

2.2.3. Метод рентгеновского просвечивания.

2.2.4. Метод цветной дефектоскопии.

2.2.5. Метод оптического контроля.

2.2.6. Метод визуального осмотра.

2.3. Контроль радиальных зазоров.

3. Анализ характерных повреждений игольчатых подшипников, вышедших из строя и механизм формирования отказов высоконагруженных подшипников.

3.1. Анализ характерных повреждений подшипников, исследованных после прохождения программы испытаний Ил-76, Ил-86.

3.2. Анализ характерных повреждений подшипников, исследованных после прохождения программы испытаний Ил-96-300.

3.3. Анализ характерных повреждений импортных подшипников после отработки их в изделиях импортной техники и сопоставление с отечественными аналогами.

4. Разработка рекомендаций по обеспечению ресурсоспособности подшипников.

4 Л Вводные замечания.

4.2 Разновидности испытательных стендов, предназначенных для испытаний подшипников.

4.3 Этапы исследования подшипников, прошедших программу испытаний.

5. Расчет годовой экономической эффективности.

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Харина, Вера Константиновна

Проблема повышения грузоподъемности узлов летательных аппаратов (ЛА) в гражданской авиации (ГА) является одной из основных проблем, решение которой обеспечит перспективу увеличения ресурса авиационных подшипниковых узлов предкрылков и закрылков самолетов Ил — 76, Ил — 86, Ил - 96-300. По сравнению с ресурсом, равным 30 ООО летных, часов (взлетопосадок) ресурс подшипников в закрылках и предкрылках весьма мал.

Самолеты Ил - 86, Ил — 96-300 предназначены для перевозки пассажиров, самолеты Ил — 76Т и Ил 76-ТД (модификация самолета Ил — 76Т, и в сравнении с ним, имеет следующие отличия: усилена конструкция планера; увеличена коммерческая нагрузка; увеличен максимальный взлетный вес самолета до 190 тонн; увеличено количество заправляемого топлива, установленных на самолете двигателей Д — 30КП второй серии) предназначены для перевозки крупногабаритной техники и грузов на магистральный воздушных трассах.

Указанные ЛА представляют собой свободно несущий моноплан со стреловидным крылом и стреловидным хвостовым оперением. Крыло самолета выполнено из набора профилей ЦАГИ, обладающих хорошими несущими свойствами при относительно малом лобовом сопротивлении вплоть до максимальных скоростей полета, и снабжено мощной механизацией в виде предкрылков, раздвижных трехщелевых закрылков, спойлеров и тормозных щитков. Трехщелевые раздвижные закрылки разделены на внутренние и внешние. Система управления приводит в действие основное звено каждого закрылка.

При выпуске до 30° закрылки не раздвигаются. Закрылки раздвигаются с увеличением угла выпуска более 30°. Закрылки перемещаются шариковыми винтовыми механизмами, приводимыми в действие электроуправляемым гидроприводом. Предкрылки, расположенные вдоль передней кромки крыла, приводятся в действие таким же образом как и закрылки. Системы управления закрылками и предкрылками имеют одинаковые гидроприводы и электроуправления к ним. Выбранные параметры крыла обеспечивают высокие аэродинамические качества самолета в крейсерском полете, а также в режимах набора высоты и снижения. Применение мощной механизации крыла позволило реализовать значительные приращения коэффициентов подъемной силы. Выпуск механизации крыла на полный угол (53 — 43° 8пр = 25°) обеспечивает достижение максимального значения коэффициента подъемной силы Сутах~3.

Во время эксплуатации выход в область больших углов атаки при полете с убранной механизацией крыла сопровождается появлением слабой тряски, которая с ростом углов атаки усиливается. Предупредительная тряска при увеличении углов атаки с выпущенной механизацией крыла практически отсутствует.

Во время эксплуатации в случае выхода с полностью выпущенной механизацией крыла в область перегрузок менее пу = 1 (отклонение штурвальной колонки «от себя») или при планировании по глиссаде на повышенных скоростях самолет может оказаться в области отрицательных углов атаки, что приведет к развитию срыва потока на нижней поверхности крыла, сопровождающемуся слабой тряской. При выпущенных закрылках и предкрылках в диапазоне =200 — 400 км/час максимальные значения коэффициента подъемной силы Сутах изменяются незначительно ввиду малого влияния числа М. С ростом числа М максимальное значение коэффициента С^ах и допустимого в эксплуатации коэффициента Суд. крыла с убранной механизацией уменьшится более существенно. Самолеты обладают достаточной устойчивостью и управляемостью на всех режимах полета и в широком диапазоне углов атаки, соответствующих Сутах. При этом значительную роль в обеспечении продольной устойчивости во время эксплуатации на больших углах атаки при выпущенных закрылках имеет отклонение предкрылков, улучшающих условия обтекания передней кромки крыла и обеспечивающих благоприятный характер изменения продольного аэродинамического момента до углов атаки 24° и 26°.

В настоящее время в агрегатах предкрылков и закрылков вышеуказанных самолетов применяются игольчатые подшипники 914000 и 884000 серии из стали ШХ15-Ш и 95X18-Ш, в зависимости от узлов в которых они установлены.

Фактический ресурс подшипника должен быть больше установленного, рассчитанного до первых регламентных работ или ремонта, и зависеть от материала деталей подшипника и условий его эксплуатации.

К конструкциям авиационной техники (АТ) предъявляются особые требования по надежности, поэтому ресурсы подшипников сравнительно невелики. В дополнение к этому для надежности устанавливаются подшипники с запасом по грузоподъемности. Грузоподъемность подшипников, используемых в агрегатах закрылков и предкрылков ЛА, характеризуется количеством часов обеспечения их ресурсоспособности, выраженным заданным количеством оборотов. Эти агрегаты менее требовательны к точности вращения, т.к. являются направляющими кареток, по которым движется деталь. Небольшая деформация деталей игольчатых > подшипников под действием высоких нагрузок не нарушает работу механизма. Часто подшипники, отработав свой ресурс, все еще являются работоспособными. При регламентных работах и ремонте авиационной техники, такие подшипники после контроля и проверки работоспособности

-81 опытным путем на режимах в течение двойного срока службы, допускаются к дальнейшей эксплуатации. Для решения возможности продления ресурса подшипниковых узлов необходимо проводить испытания подшипников в составе изделия с последующим обследованием их состояния.

Целью диссертационного исследования является выявление возможностей повышения долговечности подшипниковых узлов предкрылков и закрылков ЛА.

Главными задачами исследований являлись:

1. Статистический анализ эксплуатационных повреждений подшипниковых узлов механизации крыла ЛА на различных этапах их использования по назначению. Выявление причин выхода подшипников из строя.

2. Исследование особенностей конструкций подшипниковых узлов, применяемых в механизации крыла отечественных и зарубежных ЛА.

3. Анализ и корректировка расчетных методов оценки долговечности игольчатых подшипников предкрылков и закрылков ЛА.

4. Разработка методики исследования, вышедших из строя подшипниковых узлов закрылков и предкрылков ЛА в процессе эксплуатации.

5. Разработка мероприятий по практической реализации полученных результатов исследований, направленных на повышение долговечности игольчатых подшипников узлов механизации самолетов ГА.

Объектом исследования являются подшипники, установленные в предкрылках и закрылках ЛА, вышедшие из рабочего состояния.

Методы исследования. В работе использовались аналитические и экспериментальные методы определения зависимости выходов подшипников из строя от режимов работы в процессе эксплуатации и в условиях эксперимента; методы математического моделирования; классификации и идентификации состояний.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Уточнен метод приведения переменной нагрузки на подшипники к постоянной нагрузке, эквивалентной по повреждающему действию реальному спектру нагружения.

2. Получены результаты анализа конструкций применяемых подшипников, а также их сравнительная характеристика с аналогами зарубежных фирм.

3. Получены результаты статистического анализа причин возникновения повреждений подшипниковых узлов закрылков и предкрылков ЛА с целью повышения их долговечности.

4. Выявлены и обобщены характерные повреждения подшипников работающих на режимах, указанных в ведомости согласования в составе узла механизации ЛА и на испытательных стендах.

5. Разработаны мероприятия по обеспечению ресурсоспособности подшипниковых узлов.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе полученных результатов можно:

- произвести более точные расчеты подшипников на долговечность при циклических нагрузках;

- выявить подшипниковые узлы, не требующие замены при регламентных работах;

- применять коррозионно-стойкие подшипники;

- принять обоснованные решения для продления ресурса подшипниковых узлов;

- сократить трудовые и материальные затраты на регламентные работы и простои ЛА.

Точность и достоверность проведенных исследований обусловлена корректностью расчетов, достаточным объемом экспериментальных данных, тщательностью их обработки.

Положения выносимые на защиту.

1. Результаты статистического анализа причин возникновения повреждения игольчатых подшипников кареток закрылков и предкрылков ЛА.

2. Результаты сравнительного анализа расчетных (теоретических) и эксплуатационных характеристик игольчатых подшипников кареток закрылков и предкрылков самолетов ГА.

3. Результаты экспериментальных оценок и обобщений по подшипникам, отказавшим при работе.

4. Мероприятия по продлению ресурса игольчатых подшипников в узлах предкрылков и закрылков ЛА.

5. Результаты обоснования нового коэффициента Кп для расчета эквивалентной нагрузки на подшипники, работающие при циклических нагрузках.

Экономическая эффективность от внедрения позволит обеспечить требуемую надежность подшипниковых узлов ЛА, а также сократить затраты, связанные с переборкой и заменой подшипников при ТО.

Реализация и внедрение результатов работы.

Полученные результаты можно использовать при проведении ТО самолетов ГА по периодическим формам, а также при операциях дефектации подшипниковых узлов в процессе капитального ремонта.

Апробация работы

Результаты исследований публично докладывались и получили положительную оценку на международной научно-технической конференции, посвященной 85-летию гражданской авиации России, проходившей 22-23 апреля 2008 г. В г. Москве, на расширенном научно-техническом семинаре кафедры ТМ с участием ППС кафедр ДЛА, ATO и

РЛА, АКПЛА, ТЭЛА и АД и ученых ГосНИИ ГА ( январь, июнь 2008 г.).

Ход диссертационных исследований регулярно обсуждался с научным руководителем и на заседаниях кафедры технической механики Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА).

Публикации

Результаты исследований, составляющих основу диссертации, опубликованы в 3 печатных работах Научного вестника МГТУ ГА, рекомендованного ВАК, в период 2007-2008 гг.

1. Машошин О.Ф., Харина В.К. «Механизм формирования отказов и причины выхода из строя подшипниковых узлов элементов механизации летательных аппаратов», Научный вестник МГТУ ГА. Серия Эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полетов. Выпуск №123, М. МГТУ ГА, 2007г., стр.33-40.

2. Машошин О.Ф., Харина В.К. «Теоретический расчет долговечности подшипников, установленных в агрегатах ЛА, работающих при переменных циклических нагрузках», Научный вестник МГТУ ГА. Серия Эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полетов Выпуск №130, М. МГТУ ГА, 2008г., стр.106-111.

3. Харина В.К. «Методика исследований подшипников и подшипниковых узлов механизации крыла», Научный вестник МГТУ ГА. Серия Эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полетов Выпуск №127, М. МГТУ ГА, 2008г., стр.167-174.

В других изданиях:

4. Отчет по испытаниям роликовых подшипников на выворачивание внутреннего кольца от 1980 г., «Труды ВНИПП».

5. Отчет по программе испытаний роликоподшипников, применяемых в закрылках Ил-76, Ил-86. «Труды ВНИПП», 1983-1989 гг.

6. Свидетельство об испытании на многократные нагрузки I роликоподшипников №6285, №6455, №6457, №6080, №6357, 1983-1984 гг. «Труды ВНИПП», 1986-1988 гг. ^

7. Отчет по исследованию роликоподшипников, прошедших испытания на стенде, по согласованной с ВНИПП программе. «Труды ВНИПП», 1989 гг.

8. Тезисы доклада на Международной научно-технической конференции, посвященной 85-летию гражданской авиации России. «Механизм формирования отказов и причины выхода из строя подшипниковых узлов элементов механизации летательных аппаратов», М., МГТУ ГА, 2008 г., стр.16.

6. Тезисы доклада на Международной научно-технической конференции, посвященной 85-летию гражданской авиации России. «Теоретический расчет долговечности подшипников, установленных в агрегатах JIA, работающих при переменных циклических нагрузках», М., МГТУ ГА, 2008 г., стр.17.

Автор выражает признательность коллективу кафедры технической механики Московского государственного технического университета гражданской авиации, научному руководителю, заведующему кафедрой, д.т.н., профессору О.Ф. Машошину, Заведующему лабораторией самолетных подшипников ОАО ВНИПП В.И. Пономареву, конструкторам ОАО АК им.Ильюшина Е.А. Ефимову и Лазареву Ю.А. за оказанную помощь и конструктивные замечания в ходе выполнения и оформления данной диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности подшипниковых узлов механизации крыла летательных аппаратов с учетом опыта эксплуатации"

3.3.3 Результаты исследования смазки и уплотнительного материала.

Исследование смазки материала уплотнений подшипников показала: Для подшипника №1.

Смазка в подшипнике темновато-серая, маслянистая. Количество смазки 0,65 г. Дисперсионная среда — кремнийорганика, загущенная литиевым мылом. Отечественного аналога смазки не имеется.

Смазка засорена слабо, содержание механических примесей 0,06%. Уплотнения изготовлены из стеклянной ткани с пропиткой фторопластовой смолой, состояние удовлетворительное. Для подшипника №2.

Смазка в подшипнике темно-коричневая, с красноватым оттенком, слегка уплотнившаяся, маслянистая. Количество смазки 0,43 г. Дисперсионная среда — кремнийорганика, загущенная литиевым мылом. Отечественного аналога смазки не имеется.

Смазка засорена слабо, содержание механических примесей 0,04%. Уплотнения изготовлены из фторопласта, находятся в удовлетворительном состоянии.

Для подшипника №3.

Содержание смазки в подшипнике 0,17 г. Смазка черная, сильно уплотнившаяся, очень засорена, содержание механических примесей 0,40%, однако смазывающая способность смазки сохранилась. Определение загустителя и дисперсной среды не проводилось.

Для подшипника №4.

Содержание смазки в подшипнике 0,53 г. Дисперсная среда -кремнийорганика, загущенная кальциевым мылом. Аналогом служит смазка ЦИАТИМ-221.

Для подшипника №5.

На поверхности деталей подшипника следы сухой, темно-серой, сильно засоренной смазки. Масса смазки 0,10 г., содержание механических примесей 0,60%. Анализ не проводился.

Для подшипника'№6.

Смазка в подшипнике темновато-серая, маслянистая. Количество смазки 0,55 г. Дисперсионная среда — кремнийорганика, загущенная литиевым мылом. Отечественного аналога смазки не имеется.

Смазка засорена слабо, содержание механических примесей 0,08%. Уплотнения изготовлены из фторопласта, состояние — удовлетворительное, фторопластовой смолой, состояние удовлетворительное.

Заключение

Проведенные исследования показали, что не все подшипники, отработавшие ресурс, определенный до проведения регламентных работ, находятся в неудовлетворительном состоянии, и нет необходимости проводить замену всех подшипников, применяемых в предкрылках и закрылках. Для увеличения ресурсоспособности ЛА следует во время регламентных работ подшипниковых узлов выявить неработоспособные подшипники, которые подлежат замене, провести обслуживание подшипников, находящихся в удовлетворительном состоянии.

Выявление подшипников, не потерявших рабочее состояние, и продление их ресурса, значительно сократит время простоев изделий на проведение регламентных работ.

В целях увеличения срока службы замененных подшипников, при монтаже необходимо исключить перекос, который приводит к уменьшению площади контакта наружной поверхности подшипника с поверхностью сопрягаемой детали, что значительно сокращает срок службы подшипников. Обеспечением длительного срока службы подшипниковых узлов в течение длительной эксплуатации после замены подшипников, является соблюдение условий правильного монтажа заменяемых подшипников Нарушение этих условий может привести к увеличению нагрузок и разрушению деталей, а также к потере герметичности как подшипников, так и подшипниковых узлов в целом, при повлечет за собой проникновение влаги в подшипник и выдувание смазки из него.

Проблему увеличения ресурсоспособности игольчатых подшипников можно решить, используя подшипники из нержавеющей стали 95X18. Уточненная формула для расчета эквивалентной нагрузки и соответственно долговечности определила возможность использования таких подшипников.

Регулярное использование смазочных работ продлит срок службы подшипников.

Выполнение бомбины на наружном кольце увеличивает долговечность подшипника более, чем в 1,3 раза.

Правильный монтаж подшипников исключит работу с перекосом и обеспечит надежность и долговечность подшипника в эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности подшипниковых узлов механизации крыла летательных аппаратов с учетом опыта эксплуатации"

На правах рукописи

□0345ВЕ53и

Харина Вера Коистантиновна

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ МЕХАНИЗАЦИИ КРЫЛА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ С УЧЕТОМ ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.22.14 — Эксплуатация воздушного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1!. нпв

МОСКВА - 2008

003458530

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном техническом университете гражданской авиации» на кафедре «Техническая механика»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор технических наук, доцент Машошин Олег Федорович.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук, профессор Пивоваров В. А . кандидат технических наук, доцент Кононов Е.П.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации.

Защита состоится «22» января 2009 г. в 1500 часов на заседании Диссертационного Совета Д.223.011.01 Московского государственного технического университета гражданской авиации по адресу:

125993, г. Москва, А-493, ГСП-3, Кронштадтский бульвар, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ ГА.

Автореферат разослан « » 200 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д.223.011.01 Доктор технических наук, профессор С.К.Камзолов

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Обеспечение безотказности работы авиационной техники (АТ) и эффективность использования самолетного парка гражданской авиации (ГА) в последнее время приобретают особую важность для авиакомпаний ГА. Проблема повышения ресурсоспособности основных узлов легательных аппаратов (ЛА), к которым также относятся и подшипники, является одной из основных проблем. Решение стоящей перед отраслью проблемы обеспечит увеличение ресурса предкрылков и закрылков самолетов ГА. Отказы и неисправности подшипниковых узлов во многом ограничивают ресурс самолетов Ил - 76, Ил - 86, Ил - 96-300. По сравнению с ресурсом ЛА (например, для Ил - 76 он равен 30000 летных часов) ресурс подшипников в закрылках и предкрылках весьма мал. В настоящее время в агрегатах предкрылков и закрылков вышеуказанных самолетов применяются игольчатые подшипники серий 914000 и 884000 из стали ШХ15-Ш и 95Х18-Ш. Подшипники данного типа предназначены для восприятия радиальных нагрузок. Обычно данные подшипники применяются для условий, когда по сравнению с другими типами подшипников требуется большая грузоподъемность при равных габаритных размерах.

Согласно действующим требованиям фактический ресурс подшипника должен быть больше установленного ресурса, рассчитанного до проведения первых регламентных работ.

К авиационным конструкциям также предъявляются особые требования по надежности, поэтому на самолетах ГА устанавливаются подшипники с запасом по грузоподъемности. Грузоподъемность подшипников закрылков и предкрылков, характеризуется уровнем нагрузки и потенциальным количеством часов работы при данном количестве оборотов или качаний. Эти агрегаты менее требовательны к точности вращения, т.к. являются направляющими кареток, по которым движется деталь. Небольшая деформация деталей игольчатых подшипников под действием нагрузок не нарушает работу механизма. Часто подшипники, отработав свой ресурс, все еще являются работоспособными. При ремонте АТ, такие подшипники

после контроля и проверки работоспособности, могут допускаться к дальнейшей эксплуатации. Для решения возможности продления ресурса, необходимо проводить испытания подшипников в составе узла механизации крыла с последующим обследованием их состояния.

В условиях эксплуатации комплекс мероприятий по обеспечению ресурсоспособности подшипниковых узлов весьма ограничен. Для подшипников в каретках закрылков и предкрылков предусмотрена периодичность их замены. Подшипники меняются одновременно на всей каретке (хотя в критическом состоянии находятся только наиболее нагруженные).

Диссертационная работа базируется на теоретических и экспериментальных исследованиях, проведенных под руководством научного руководителя и лично автора на предприятиях ОАО ВНИПП и ОАО АК им. Ильюшина.

Целью диссертационного исследования является выявление возможностей повышения долговечности подшипниковых узлов предкрылков и закрылков ЛА.

Главными задачами исследования являлись:

1. Статистический анализ эксплуатационных повреждений подшипниковых узлов механизации крыла ЛА на различных этапах их использования по назначению. Выявление причин выхода подшипников из строя.

2. Исследование особенностей конструкций подшипниковых узлов, применяемых в механизации крыла отечественных и зарубежных ЛА.

3. Анализ и корректировка расчетных методов оценки долговечности игольчатых подшипников предкрылков и затылков ЛА.

4. Разработка методики исследования вышедших из строя подшипниковых узлов закрылков и предкрылков ЛА в процессе эксплуатации.

5. Разработка мероприятий по практической реализации полученных результатов исследований, направленных па повышение долговечности игольчатых подшипников узлов механизации самолетов ГА.

Объектом исследования являются подшипники, установленные в предкрылках и закрылках ЛА, вышедшие из рабочего состояния.

Методы исследования. В работе использовались аналитические и экспериментальные методы определения зависимости выхода подшипников из строя от режимов работы в процессе эксплуатации и в условиях эксперимента; методы математического моделирования, классификации и идентификации состояний.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1. Уточнен метод приведения переменной нагрузки на подшшшики к постоянной нагрузке, эквивалентной по повреждающему действию реальному спектру нагружения.

2. Получен результат анализа конструкций применяемых подшипников, а также их сравнительная характеристика с аналогами зарубежных фирм.

3. Получены результаты статистического анализа причин возникновения повреждений подшипниковых узлов закрылков и предкрылков ЛА с целью повышения их долговечности.

4. Выявлены и обобщены характерные повреждения подшипников работающих на режимах, указанных в ведомости согласования в составе узла механизации ЛА и на испытательных стендах.

5. Разработаны мероприятия по обеспечению ресурсоспособности подшипниковых узлов.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе полученных результатов можно:

- произвести более точные расчеты подшипников на долговечность при циклических нагрузках;

- выявить подшипниковые узлы, не требующие замены при регламентных работах;

- применять коррозионно-стойкие подшипники;

- принять обоснованные решения для продления ресурса подшипниковых узлов;

- сократить трудовые и материальные затраты на регламентные работы и простои ЛА.

Точность и достоверность проведенных исследований обусловлена корректностью расчетов, достаточным объемом экспериментальных данных, тщательностью их обработки.

Положения выносимые на защиту.

1. Результаты статистического анализа причин возникновения повреждения игольчатых подшипников кареток закрылков и предкрылков JIA.

2. Результаты сравнительного анализа расчетных (теоретических) и эксплуатационных характеристик игольчатых подшипников кареток закрылков и предкрылков самолетов ГА.

3. Результаты экспериментальных оценок и обобщений по подшипникам, отказавшим при работе.

4. Мероприятия по продлению ресурса игольчатых подшипников в узлах предкрылков и закрылков JIA.

5. Результаты обоснования нового коэффициента К„ для расчета эквивалентной нагрузки на подшипники, работающие при циклических нагрузках.

Экономическая эффективность от внедрения позволит обеспечить требуемую надежность подшипниковых узлов JIA, а также сократить затраты, связанные с переборкой и заменой подшипников при ТО.

Реализация и внедрение результатов работы Полученные результаты можно использовать при проведении ТО самолетов ГА но периодическим формам, а также при операциях дефекгации подшипниковых узлов в процессе капитального ремонта.

Апробация работы

Результаты исследований публично докладывались и поучили положительную оценку на международной научно-технической конференции, посвященной 85-летию гражданской авиации России, проходившей 22-23 апреля 2008г. в г. Москве, на расширенном научно-техническом семинаре кафедры ТМ с участием ППС кафедр ДЛА, ATO и РЛА, АКПЛА, ТЭЛА и АД и ученых ГосНИИ ГА (январь, июнь 2008 г). Ход диссертационных исследований регулярно обсуждался с научным руководителем и на заседаниях кафедры технической

механики Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА).

Публикации

Результаты исследований, составляющих основу диссертации, опубликованы в 4 печатных работах Научного веспшка МГТУ ГА в период 2007-2008 гг.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 152 е., в том числе 123 с. текста, 58 рисунков, 18 таблиц, библиографию из 70 наименований и пяти приложений на 29 с.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определена цель и задачи диссертации, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы. Проанализированы возможные отказы подшипников в каретках предкрылков и закрылков J1A, приведен критический обзор результатов исследований в области разрушения подшипников. Сделан вывод о возможности продления ресурса подшипников в целях экономии материальных и трудовых затрат при ТО и капитальном ремонте.

В первой главе проведен анализ теоретических расчетов игольчатых подшипников на долговечность. Основой расчета подшипников на усталостную прочность является теория Герца. При расчете подшипников на долговечность также учитывается усталостная выносливость металла, которая определяется экспериментальным путем. По экспериментальным данным была установленааналитическая зависимость между долговечностью подшипников, исчисляемой суммарным числом оборотов (или соответствующим временем), нагрузкой и характеристикой конкретного подшипника (коэффициентом работоспособности).

где Ь - номинальная долговечность подшипника в млн.оборотов; р -экспериментально установленный степенной показатель, равный 3,33 для роликовых подшипников; С - динамическая грузоподъемность в кгс, С =/¿1 со* а)7»*"4И™7, где /с - коэффициент динамической грузоподъемности,' зависящий от геометрии деталей подшипника, точности изготовления и материала; / - число рядов тел качения в подшипнике; I - рабочая длина ролика или эффективная длина зоны контакта ролика с кольцом; а - угол контакта, равный углу между линией действия нагрузки на тело качения и плоскостью, перпендикулярной к оси подшипника в град.; Д. - диаметр тела качения; Р - эквивалентная динамическая нагрузка, воспринимаемая подшипником;

Долговечность подшипника в часах ь (су-1()б£

И 60л V ~ 60« ' где п - частота вращения подшипника в об/мин.

Расчет ведется на основании представленного разработчиком графика зависимости нагрузки от времени ее действия в процессе эксплуатации.

Рис.1. График работы игольчатых подшипников, установленных в предкрылках ЛА.

Аналитическая зависимость долговечности от нагрузки подшипника была установлена на основании проведенных экспериментов. Было подтверждено опытным путем, что с увеличением нагрузки, долговечность падает. Эксперименты проводились при постоянно действующей или возрастающей нагрузке. Доказано, что ресурсоспособность подшипников, работающих при переменной нагрузке, зависит еще и от постоянной составляющей нагрузки, что необходимо учитывать при расчете подшипника на долговечность. В данной работе предлагается использование коэффициента Кп ~ 0,7 для расчета эквивалентной нагрузки, полученного экспериментально при таких режимах работы. Формула для расчета эквивалентной нагрузки примет вид:

Р = К„(ХУРг+ГГ,)К6Кт, где Рг и соответственно радиальная и осевая нагрузки, кгс; V -коэффициент вращения относительно вектора нагрузки внутреннего или наружного кольца подшипника; X и У соответственно коэффициенты радиальной и осевой нагрузок; К6 - коэффициент безопасности; Кя - коэффициент, учитывающий влияние температурного режима.

Анализ расчетов подшипников, работающих в предкрылках и закрылках, при переменно действующих нагрузках свидетельствует о зависимости переменной нагрузки от постоянной, выраженной коэффициентом К„ ~ 0,7 (рис.2).

» ф Приведенная нагрузка 9 , Нагрузка с учетоа к„

Рис.2 Зависимость долговечности подшипника от приведенной нагрузки (с учетом коэффициента К„).

Показано, что применение приведенной зависимости с учетом коэффициента К„ ~ 0,7 для переменных режимов работы подшипников справедливо не только для игольчатых подшипников, установленных в предкрылках и закрылках, но и для подшипников других типов, установленных в различных агрегатах ЛА.

Во второй главе проведен обзор конструкций подшипников, проанализированы конструктивные особенности нестандартных игольчатых подшипников 914000 серии, применяемых в предкрылках и закрылках ЛА, которые используются в случаях максимальных радиальных нагружений при малых габаритных размерах, и хорошо работают в агрегатах идентичных кареткам закрылков и предкрылков. Последнее время разработчики переходят на применение подшипников с индексом К1 (с бомбгаюй на наружном кольце), которые предназначены для повышения ресурсоспособности подшипников, работающих с перекосом. Исследования в области применения подшипников с бомбиной на наружном кольце, проведенные в ОАО ВНИПП, при личном участии автора, выявили, что долговечность их значительно повышается.

а) б)

Рис.3. Конструкция подшипника роликового радиального игольчатого 914800К- а)и914800К1 - б) (с бомбиной на наружном кольце).

Подшипники в коррозионностойком исполнении (с индексом Ю) имеют немного пониженную твердость деталей, это обуславливает менее высокую контактную стойкость, но хорошо показали себя при работе в агрессивных средах.

Выполнен сравнительный анализ аналогичных конструкций подшипников зарубежных фирм: вКР, Тогпл^од, ША и др. Произведена оценка их потенциальной работоспособноста. Во второй главе также рассмотрены неразрушающие методы контроля подшипников: магнитно-порошкового, люминисцентного, рентгеновского просвечивания, цветной дефектоскопии, оптического контроля, визуального осмотра, а также контроль радиальных зазоров в целях выявления повреждений в процессе эксплуатации.

Третья глава посвящена исследованию характерных повреждений игольчатых подшипников, вышедших из строя и механизму формирования отказов высоконагружснных подшипников.

В каретках закрылков изделий Ил-76, Ил-76ТД, Ил-86, Ил-96-300 АК им. Ильюшина применяются подшипники 914000 серии, поставляемые 3 ГПЗ (Государственный подшипниковый завод).Вышеуказанные подшипники не имеют защитных покрытий на торцевых поверхностях наружных колец. В процессе их эксплуатации на торцевых поверхностях возникают коррозионные повреждения, что приводит к преждевременному снятию их с эксплуатации.

Как уже отмечалось назначенный ресурс самолета Ил-76 - 30000 летных часов; Ил-96-300 - 60000 летных часов, что соответствует 12000 взлетопосадок. Для того, чтобы подтвердить правильность выбора подшипников по габаритам и действующим нагрузкам, предлагается использовать данные табл. 1.

Из таблицы 1 видно, что подшипники правильно выбранные по габаритам, по условиям конструктивного исполнения узла и консольного крепления, работают с неизбежным перекосом, что приводит к уменьшению площади контакта наружной поверхности подшипника с поверхностью сопрягаемой детали, дополнительной концентрации напряжений. Но основной причиной выхода подшипников из строя является наличие коррозии. В целях увеличения ресурса

подшипников автором проведена совместная с ОАО ВНИПП и 3 ГПЗ работа по покрытию наружных колец подшипников хромом толщиной 6-14мкм для

Таблица 1

Характеристики подшипников

Обозначение подшипника Узел, место установки Габаритные Размеры, мм Число оборотов Нагрузка на подшипник, кг Коэффициент Долговечность подшипника

Радиальная Осевая Кб К. Желаемая Расчетная

884904К Каретка закрылка 20x55x413/44,5 10 14000 - 1,1 60000 Летных часов 222,05 час

914803К Каретка закрылка 17x47x16/19,5 10 1620 - 1,2 1,1 60000 Летных часов 138,2 час

улучшения эксплуатационных характеристик. Проведен анализ характерных повреждений игольчатых подшипников, вышедших из строя. Опытным заводом на базе ОАО ВНИПП была изготовлена партия хромированных подшипников. Покрытие хромом осуществлялось индивидуально на каждом кольце, которое опускалось в ванну на распорках. После испытаний на испытательном стенде предприятия ОАО АК им. Ильюшина, подшипники были демонтированы и направлены на ЗГПЗ для прохождения исследования. Подшипники 884904К в количестве 6 шт. были демонтированы после отработки 23 часов в узлах кареток закрылков (предполагаемая нагрузка 15000 кг).

Исследованием подшипников было установлено, что дорожки качения внутренних колец имеют потемнение. На поверхности дорожек качения внутренних колец подшипников и на соответствующих им поверхностях наружных колец и роликах имеются поперечные полосы (блики), глубиной до 0,007 мм. ( см. рис. 4,5).

Рис.4. Износ хрома на наружной цилиндрической поверхности наружных

колец.

Рис.6. Сквозная трещина на шайбе подшипника.

Поверхности дорожек качения колец и роликов некоторых подшипников находятся в удовлетворительном состоянии (без износа), на остальных дорожках качения колец и роликов имеются ярко выраженные следы качения и цвета побежалости темно-коричнего цвета. На наружной цилиндрической поверхности имеется износ хрома. Стопорные шайбы ослаблены. Радиальный зазор в

Рис.5. Поперечные полосы (блики) на поверхности подшипников.

14

подшипниках равен 0,035-0,05 мм (по техническим условиям радиальный зазор 1 новых подшипников составляет 0,015-0,055 мм). Разноразмерность игл в подшипниках равна от 0,004 до 0,009 мм. (по техническим условиям для новых 1 подшипников она должна составлять 0,015-0,055 мм). Суммарный межигольный зазор составляет не более 0,5 мм. Для новых подшипников он не должен быть более 0,5 диаметра иглы. Смазка в подшипниках отсутствует. |

Исследованием подшипников установлено следующее: 1

Поверхности дорожки качения колец подшипников в зоне нагружения потемнели до цвета побежалости от желтого до синего оттенка. На дорожках качения колец подшипников в зоне нагружения имеются поперечные полосы и выработка металла глубиной до 0,014 мм (рис.7.).

Рис.7. Выработка металла на дорожке качения.

Состояние поверхностей наружного кольца одного из подшипников и

внутреннего кольца удовлетворительное. Поверхности роликов имеют износ в

виде выработки металла глубиной до 0,012мм. (рис.8.) Стопорные шайбы в подшипниках ослаблены.

Рис.8. Износ в виде выработки металла на поверхности роликов. Радиальный зазор равен 0,006- 0,04 мм. (По техническим условиям

I

радиальный зазор новых подшипников составляет 0,015-0,055 мм).

Коррозия подшипников образовалась в результате действия атмосферной среды, скол хрома и наличие коррозии являются систематически повторяющимися

дефектами. По этим причинам состояние игольчатых подшипников признано неудовлетворительным.

При исследовании подшипников, снятых в эксплуатации с самолета Ил-76 установлено, что на всех поверхностях деталей подшипников имеется коррозия и нарушение хромового покрытия по краям поверхности наружного диаметра Наличие коррозии на рабочих поверхностях подшипников указывает на то, что подшипники работают без смазки или с потерей антикоррозийных свойств.

Состояние подшипников определяется не только по признакам усталостного выкрашивания, часто подшипники становятся непригодными для дальнейшей работы по причинам, не связанным с работоспособностью только подшипника, а зависит от условий работы во взаимодействии деталей, узлов всего ЛА, поэтому его работа должна исследоваться в комплексе с поведением сопряженных с ним деталей.

Исследования отбракованных подшипников выявили, что кроме неравномерного повышенного износа у игольчатых подшипников имеются цвета побежалости, неравномерно расположенные по поверхностям качения роликов наружных и внутренних колец. Учитывая характер повреждений, можно говорить о неравномерном распределении нагрузок по ширине подшипников и их пере1рузке в процессе эксплуатации.

Разрушение подшипников начинается с образования трещин наружного

кольца.

В соответствии с ведомостью согласования подшипников для самолета Ил - 76, проводились испытания подшипника каретки закрылков. Подшипник 914704, в соответствии с конструкцией узла, выполняет функцию заднего нижнего внутреннего ролика. При наработке под заданной нагрузкой проявлялись следующие дефекты с увеличением количества циклов: наработка 3973 цикла - вышла из строя шайба; наработка 4075 циклов - стали крошиться иглы;

наработка 4766 циклов - пришло в негодность наружное кольцо (появилась трещина).

Таблица 2

Результаты исследования подшипников предкрылков самолетов Ил - 76.

Количество

Испытываемая Обозначение Расположение циклов до Характер

деталь подшипника подшипника разрушения разрушения

1 2 3 4 5

Каретка №1 914703 К Переда. вижн. внешний Переди. нижп. внутренний Задн. верх. 36983 цик. 36983 цик. 58275 цик.

Каретка №2 914803 К Переде. нижн. 39600 цик ю ■а

внешний

Каретка №4 914803 К Передн. верхн. внутренний 47488 цик. s о §

Каретка №5 914803 К Передний верх, внутренний 40624 цик. о в &

914803 К Передний верх, внешний 17651 цик а Си

Каретка №6 914703 К 914703 К Передний нижн. внутренний Задний верхний внешний 58275 цик 36983 цик 36983 цик 39600 цик

914703 К Задний верхний 4045 цик

Для сравнения, в идентичной каретке смонтирован подшипник 914800К1, который проработал на испытаниях 9693 цикла и находился в удовлетворительном состоянии, тем не менее каретка подлежала замене.

В четвертой главе диссертации разработаны рекомендации по обеспечению ресурсоспособности подшипников. Проведен обзор испытательных стендов, предназначенных для испытаний подшипников. Определены этапы исследования подшипников, прошедших программу испытаний. Разработана методика проведения исследований после прохождения программы испытаний. Даны оценки состояния подшипников отработавших заданный ресурс. Проведенные исследования показали, что не все подшипники, отработавшие ресурс, находятся в неудовлетворительном состоянии, т. е. нет необходимости проводить замену всех

подшипников в предкрылках и закрылках. Для увеличения ресурсоспособности ЛА следует во время регламентных работ подшипниковых узлов выявить неработоспособные подшипники, которые подлежат замене и провести обслуживание подшипников, находящихся в удовлетворительном состоянии.

Выявление работоспособных подшипников и продление их ресурса сократит время простоев самолетов на ТО, повысит эффективность ПТЭ.

Для обеспечения ресурса замененных подшипников, при монтаже необходимо исключить перекос, который приводит к уменьшению площади контакта наружной поверхности подшипника с поверхностью сопрягаемой детали, что значительно сокращает срок службы подшипников. Нарушение правильности монтажа подшипника может привести к увеличению нагрузок и разрушению деталей, а также к потере герметичности как подшипников, так и подшипниковых узлов в целом, при повлечет за собой проникновение влаги в подшипник и выдувание смазки.

В пятой главе приводится расчет экономической эффективности от внедрения новых типов игольчатых подшипников в коррозионно-стойком исполнении. Экономический эффект от внедрения мероприятий по повышению долговечности составит 423000 тыс.руб.

Основные выводы по результатам диссертационных исследований.

В диссертационной работе были получены следующие результаты:

1. На основании теоретических обобщений в области исследования подшипников, работающих при постоянных, а также возрастающих нагрузках была уточнена формула для расчета эквивалентной нагрузки с помощью введения коэффициента К„ для подшипников, работающих при циклических нагрузках.

2. Даны рекомендации по расчету статической и динамической грузоподъемности для игольчатых подшипников 914000 серии.

3. Проведен сравнительный анализ работоспособности подшипников, выполненных из материалов ШХ15-Ш и 95Х18-Ш.

4. Проведен анализ подшипников, вышедших из строя в процессе работы, выявлены причины их отказа.

5. Предложена методика исследования подшипников предкрылков и закрылков самолетов.

6. Предложены мероприятия по обеспечению ресурсоспособности подшипников.

7. Подсчитана экономическая эффективность от внедрения мероприятий по увеличению ресурсоспособности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении констатируется, что цель диссертационной работы достигнута, а проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Большая часть подшипников, отработавших назначенный ресурс, находятся в удовлетворительном состоянии, т.е. нет необходимости проводить замену всех подшипников в предкрылках и закрылках самолетов Ил - 76, Ил - 86, Ил - 96-300. При проведении работ по ТО некачественные подшипниковые узлы подлежат замене, а подшипникам, находящимся в удовлетворительном состоянии можно продлевать ресурс.

2. В целях увеличения срока службы замененных подшипников, при их монтаже на ЛА необходимо исключить перекос, который приводит к уменьшению площади контакта наружной поверхности подшипника с поверхностью сопрягаемой детали, что значительно сокращает срок службы подшипниковых узлов в течение длительной эксплуатации. Нарушение этих условий может привести к увеличению нагрузок и разрушению деталей, а также к потере, герметичности как подшипников, так и подшипниковых узлов в целом, что повлечет за собой проникновение влаги в подшипник и выдувание смазки из него.

3. Проблему увеличения ресурсоспособности игольчатых подшипников можно решить, используя подшипники из нержавеющей стали 95X18-Ш. Уточненная формула для расчета эквивалентной нагрузки и рекомендации по расчету статической и динамической грузоподъемности и, соответственно, долговечности определила возможность использования таких подшипников.

4. Выполнение бомбины на наружном кольце увеличит долговечность подшипника более, чем в 1,3 раза.

5. Экономический эффект от внедрения мероприятий по повышению долговечности составит 423000 тыс.руб.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Машошин О.Ф., Харина В.К. «Механизм формирования отказов ипричины выхода га строя подшипниковых узлов элементов механизации летательных аппаратов»: Научный вестник МГТУ ГА. Серия Эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полетов. Выпуск №123, М. МГТУ ГА, 2007, стр. стр.33-40.

2. Машошин О.Ф., Харина В.К. «Теоретический расчет долговечности подшипников, установленных в агрегатах ЛА, работающих при переменных циклических нагрузках»: Научный вестник МГТУ ГА. Серия Эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полетов. Выпуск №130, М. МГТУ ГА, 2008, стр.106-111.

3. Харина В.К. «Методика исследований подшипников и подшипниковых узлов механизации крыла»: Научный вестник МГТУ ГА. Серия Эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полетов. Выпуск №127, М. МГТУ ГА, 2008, егр. 167-174.

В других изданиях:

4. Отчет по испытаниям роликовых подшипников на выворачивание внутреннего кольца от 1980 г., «Труды ВНИПП».

5. Отчет по программе испытаний роликоподшипников, применяемых в закрылках Ил-76, Ил-86 «Труды ВНИПП», 1983-1989 гг.

6. Свидетельство об испытании на многократные нагрузки роликоподшипников №6285, №6455, № 6457, № 6080, №6357, 1983-1984гт. «Труды ВНИПП», 1986-1988 гг.

7. Отчет по исследованию роликоподшипшгаков, прошедших испытания на стенде, по согласованной с ВНИПП программе «Труды ВНИПП», 1989гг.

8. Тезисы доклада на Международной научно-технической конференции, посвященной 85-летию гражданской авиации России. «Механизм формирования отказов и причины выхода из строя подшипниковых узлов элементов механизации летательных аппаратов», М., МГТУ ГА, 2008 г, стр. 16.

9. Тезисы доклада на Международной научно-технической конференции, посвященной 85-летию гражданской авиации России. «Теоретический расчет долговечности подшипников, установленных в агрегатах ЛА, работающих при переменных циклических нагрузках», М., МГТУ ГА, 2008 г., стр.17.

Соискатель

ХаринаВ.К.

Подписано в печать 09.12.08 г. Печать офсетная Формат 60x84/16 1,16 уч.-изд. л. 1,25 усд.печл._Заказ № 716//¿^¿Г^З_Тираж 80 экз.

Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакционно-издателъский отдел 125493 Москва, ул. Пулковская, д.6а

© Московский государственный технический университет ГА, 2008