автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Методы диагностики подшипниковых узлов электродвигателей металлорежущих станков

кандидата технических наук
Савченкова, Любовь Владимировна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Методы диагностики подшипниковых узлов электродвигателей металлорежущих станков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савченкова, Любовь Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ существующих методов диагностики подшипниковых узлов.

1.1 .Обзор литературы.

1.2.Источники вибрации подшипника.

1.3. Математическая модель вибрации шарикоподшипника без дефектов.i.

1.4.Математическая модель вибрации шарикоподшипника с дефектами.

1.5.Выводы и задачи исследований.

Глава 2. Функциональная модель параметров диагностики шарикопод- 21 шипников в электродвигателях.

2.1 .Модель параметров вибродиагностики подшипникового узла с 21 переменными составляющими.

2.2.Идентификация дефектов подшипников качения, связанных с ус- 24 талостным износом и потерей работоспособности смазочного материала.

2.3.Определение амплитуды и формы сигнала при диагностике вы- 27 крашивания на наружном кольце подшипника.

2.4. Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования динамических и вибрационных 30 характеристик электродвигателей.

3.1 .Идентификация составляющих вибрационных характеристик.

3.2.Исследование начального износа подшипников качения методами 43 ударно-импульсной диагностики.

3.3.Исследование резонансных колебаний шарикоподшипников.

3.4.Вывод ы.

Глава 4. Экспериментальные исследования режимов трения ПУ с пластичными смазками.

4.1 .Емкостный метод измерения сопротивления смазочных пленок в подшипниках качения.

4.2.Исследование режима трения в подшипниках электродвигателей.

4.3. Выводы.

Глава 5. Применение методов диагностирования подшипниковых узлов при ресурсных испытаниях и эксплуатации электродвигателей.

5.1 .Методика диагностирования режима трения в подшипнике.

5.2. Методика диагностирования повреждений на шариках и дорожках качения.

5.3.Вывод ы.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Савченкова, Любовь Владимировна

Непрерывное развитие ряда важнейших отраслей техники - станкостроительной, авиационной, космической, электромашиностроительной, судостроительной, приборной и других связано с применением значительного числа узлов с подшипниками качения. В большинстве случаев работа объекта, содержащего изделия с подшипниковыми узлами, зависит от динамических процессов, происходящих в опорах. Поэтому вопросы диагностики подшипниковых узлов, как отдельной системы, является актуальной задачей в повышение ресурса и надежности изделия и объекта в целом.

Проблема повышения надежности подшипниковых узлов (ПУ) имеет большую актуальность для электродвигателей (ЭД) металлорежущих станков, особенно для станков высокой и особо высокой точности: токарные, расточные, шлифовальные. Применение электродвигателей в автоматических линиях, в станках-автоматах, в том числе с числовым программным управлением, вызывает необходимость периодического контроля за состоянием ЭД и в первую очередь ПУ.

Среди ряда показателей качества металлорежущего станка надежность является основным. В структурной схеме надежности станков электродвигатель занимает одно из ведущих мест. Поэтому повышение надежности ЭД металлорежущих станков является весьма актуальной задачей.

За последние 30 лет проведены многочисленные исследования, направленные на изучение динамических характеристик подшипников и роторных систем при различных условиях и режимах работы. Техническая диагностика выросла на мощном фундаменте теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых: И.И.Артоболевского, И.А.Биргера, М.Д.Генкина, А.Ю.Ишлинского, П.Л.Капицы, И.В.Крагельского, Ю.Н.Дроздова, А.И.Петрусевича, С.В.Пинегина, Л.А.Ребиндера, К.Ф.Фролова, М.М.Хрущева и др. Непосредственно исследованиям подшипниковых узлов посвящены работы Р.Д.Бейзельмана, А.Г.Горбунова, М.П.Ковалева,

Д.С.Коднира, Б.И.Костецкого, М.З.Народецкого, Н.А.Спицына, А.М.Спришевского, В.Н.Павлова, А.К.Явленского, К.Н.Явленского, а также зарубежных ученых Ф.Боудена, А.Джонса, Р.Коллакота, К.Какута, Б.Мелдау, А.Пальмгрена, Т.Тэллиана, Х.Тамура и многих других.

Это говорит об актуальности проблемы. В то же время технический прогресс выдвигает все новые задачи и требования к ресурсу и надежности подшипниковых узлов изделий. Это в свою очередь вызывает необходимость разработки достоверных методов Диагностики подшипниковых узлов. К числу первостепенных задач, выдвинутых практикой, находятся исследования в области поведения диагностических параметров, взаимосвязи между параметрами подшипников с динамическими параметрами изделия, в котором они установлены. Знание передаточных функций между статическими и динамическими параметрами подшипниковых опор дает возможность правильно оценить уровень нестабильности работы узлов и объективно задать в технических условиях необходимые показатели надежности изделия в целом.

Основными признаками работоспособности подшипниковых узлов, ха растеризующих изменение их динамических параметров и приводящих к усталостному износу и выкрашиванию, является увеличение уровня вибрации, момента сопротивления вращению, изменение характера режима трения, акустических характеристик и температуры.

Актуальность выбранной темы заключается в создании методов диагностики дефектов подшипников качения, что позволит своевременно получать информацию о приближающемся разрушении и прогнозировать ресурс и надежность изделия. Это является неотъемлемой частью любой программы технического обслуживания машин.

Цель настоящей работы - анализ методов диагностики подшипниковых узлов и динамических систем в целом, разработка математических моделей динамических процессов в подшипниковых узлах ЭД металлорежущих станков, исследование поведения параметров диагностирования подшипников качения, создание методов диагностирования подшипников при усталостном износе и потере работоспособности смазочного материала.

Реализация поставленных целей осуществлялась при исследовании динамических процессов, происходящих в ПУ асинхронных двигателей горизонтального и вертикального исполнения мощностью до 100 кВт с частотой вращения 3000 . 6000 об/мин.

Заключение диссертация на тему "Методы диагностики подшипниковых узлов электродвигателей металлорежущих станков"

Общие выводы

Теоретические и экспериментальные исследования, рассмотренные в диссертационной работе, основные научные и практические результаты конкретно сводятся к следующим положениям.

1. Получило развитие представление о механизме отказа подшипниковых узлов с пластичными смазочными материалами, выражающемся в потере работоспособности смазочного материала, нарушении гидродинамического режима трения в рабочей зоне подшипника и усталостном износе или выкрашивании поверхности тел и дорожек качения.

2. Разработана функциональная динамическая модель параметров диагностирования подшипниковых узлов с переменными составляющими, возбуждаемыми статорной обмоткой и ротором электродвигателя, позволяющая идентифицировать частоты и уровни вибрационного ускорения, измеренного непосредственно вблизи шарикоподшипников.

3. Определены частотные параметры диагностирования подшипников, позволяющие идентифицировать по вибрационной спектрограмме место и характер дефекта.

4. Установлены признаки вибрационного диагностирования - высокочастотные (16. 18 кГц для электродвигателей мощностью до 50 кВт) составляющие виброускорений - и уровни значений предельного состояния подшипников (30.40 дБ над базовым уровнем), связанных с потерей работоспособности смазочного материала, позволяющие своевременно оценивать состояние режима трения в подшипниках при эксплуатации электродвигателей.

5. Установлены зависимости уровня высокочастотных составляющих виброускорений - 16. 18 кГц - для различных марок пластичных смазочных материалов от состояния режима трения в рабочей зоне подшипника во время эксплуатации электродвигателя. Данные зависимости позволяют прогнозировать ресурс подшипниковых узлов и предотвращать внезапный их отказ.

6. Экспериментально установлено, что повышение уровня высокочастотных составляющих вибрации, связанного с потерей работоспособности смазочного материала, происходит на частоте упругих колебаний шариков.

7. Экспериментально установлено, что изменение режима трения от жидкостного к полусухому может быть проконтролировано путем измерения электрического сопротивления смазочных слоев в рабочей зоне подшипника, при этом диагностическим признаком служит значение доли времени отсутствия металлического контакта. Частота и время контактирования имеют вероятностный характер, при этом повышение доли времени отсутствия металлического контакта с 5% до 95% соответствует возрастанию толщины слоя смазки примерно в 2,5 раза, т.е. полусухой режим трения переходит в гидродинамический.

8. Экспериментально доказано, что динамика перехода к гидродинамическому режиму трения в подшипниках качения для различных марок смазок неодинакова: менее вязкие образуют жидкостный режим трения при более высоких частотах вращения, чем более вязкие.

9. Разработаны и экспериментально исследованы методики диагностирования режима трения и повреждений в подшипниковых узлах электродвигателей, основанные на анализе высокочастотных составляющих вибрационного спектра и показателей режима трения. Установлены закономерности изменения диагностируемых параметров во время работы подшипников и получена удовлетворительная корреляция всех параметров. Эти методы могут быть использованы практически при всех видах испытаний электродвигателей: при контрольных - с целью определения качества сборки подшипниковых узлов; при определительных - для сравнения работоспособности различных марок смазочных материалов и установления оптимального периода их замены или пополнения в подшипниковых узлах; при эксплуатации - с целью своевременного принятия мер по предотвращению отказа электродвигателя.

Достоверность предложенных методов и рекомендаций подтверждается результатами многочисленных физических экспериментов, статистических исследований и специально проведенных испытаний серийных образцов электродвигателей. Эти методы позволяют идентифицировать дефекты в подшипниках качения, прогнозировать их ресурс и продолжить эксплуатацию ЭД по фактическому состоянию подшипниковых узлов.