автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование и повышение точности вращения шпинделей оптимальной ориентацией подшипников качения в опорах

кандидата технических наук
Бедняшин, Алексей Евгеньевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование и повышение точности вращения шпинделей оптимальной ориентацией подшипников качения в опорах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бедняшин, Алексей Евгеньевич

Введение.

1. Точность вращения шпинделей на опорах качения.

1.1 Понятие о точности вращения шпинделей на опорах качения.

1.2 Параметры опор качения, влияющие на точность вращения шпинделей.

1.3 Обзор исследований по повышению точности вращения шпинделей.

1.4 Методы расчёта точности вращения шпинделей.

1.5 Основное направление работы и его актуальность.

2. Математическая модель шпиндельного узла на опорах качения.

2.1 Геометрия и кинематика идеального подшипника.

2.2 Математическое представление погрешности формы дорожек качения неидеального подшипника.

2.3 Квазистатическая модель шпиндельного узла на опорах качения.

2.4 Форма задания геометрических погрешностей дорожек качения шпиндельных опор.

3. Предельно достижимая точность вращения шпинделей на опорах качения.

3.1 Условия возникновения параметрических колебаний шпинделя.

3.2 Влияние величины радиальной нагрузки и зазора/натяга в опорах на точность вращения шпинделя.

3.3 Причины возникновения параметрических колебаний шпинделя и способы их уменьшения.

3.4 Анализ устойчивых параметрических колебаний шпинделя.

3.5 Экспериментальное исследование параметрических колебаний шпинделя.

4. Снижение величины биения шпинделя, вызванного эксцентриситетом внутренних колец опор. снижения.

4.2 Снижение биения шпинделя посредством оптимальной ориентации эксцентриситетов внутренних колец подшипников одной опоры.

4.3 Экспериментальное исследование возможности снижения биения шпинделя за счёт оптимальной ориентации эксцентриситетов подшипников в опорах.

5. Исследование и уменьшение колебаний шпинделя, вызванных низкочастотными и «резонансными» гармониками отклонения формы дорожек качения опор.

5.1 Механизм образования колебаний шпинделя, вызванных низкочастотными гармониками отклонения формы дорожек качения.

5.2 Повышение точности вращения шпинделя за счёт взаимной компенсации колебаний, генерируемых низкочастотными гармониками дорожек качения.

5 .3 Закономерность образования колебаний шпинделя, вызванных «резонансными» гармониками отклонения формы дорожек качения опор.

5.4 Методика взаимной компенсации колебаний, вызванных резонансными» гармониками.

5.5 Экспериментальное подтверждение методики повышения точности вращения шпинделя за счёт взаимной компенсации колебаний.

6. Влияние числа подшипников в опоре на параметры работоспособности шпиндельного узла.

6.1 Оптимальное число подшипников в опоре по критерию жёсткости, несущей способности и быстроходности шпиндельного узла.

6.2 Оптимальное число подшипников в опоре по критерию точности вращения шпинделя.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Бедняшин, Алексей Евгеньевич

Повышение точности обработки с использованием высокопроизводительного прецизионного оборудования - одна из главных задач современной технологии машиностроения. Уже на сегодняшний день ставится задача повышения точности обработки до сотых и тысячных долей микрометра. Потребность промышленности в особо точных изделиях влечёт за собой необходимость расчёта, проектирования и производства металлорежущих станков, обеспечивающих подобную точность обработки и, в то же время, способных реализовать современные возможности режущего инструмента, то есть осуществлять резание со скоростями до 50 м/с при лезвийной обработке чёрных металлов, 80 м/с при обработке цветных металлов и 120 м/с при абразивной обработке. Создание таких станков невозможно без повышения точности шпиндельного узла (ШУ), как элемента станка, в значительной мере определяющего его точность.

Наибольшее применение в станках получили шпиндельные узлы с опорами качения (примерно 95% всех станков), как наиболее экономичные, надёжные и простые в эксплуатации. У современных станков, и в особенности прецизионных станков с ЧПУ, станков скоростного и силового шлифования, радиальное и осевое биение шпинделя не должно превышать 1-2 мкм. Отклонение формы цилиндрической поверхности деталей обработанных на современных станках должно составлять- 0.8-1.5 мкм (токарные, расточные станки) и 0.2-0.6 мкм (шлифовальные, отделочные и координатно-расточные станки).

Для достижения таких высоких показателей необходимо знать основные факторы, влияющие на точность вращения шпинделя, а также возможность их устранения или ослабления их влияния. В настоящее время установлено, что точность вращения зависит в основном от точности изготовления рабочих поверхностей подшипников опор. Поэтому точность вращения шпинделя повышают, как правило, за счёт увеличения точности изготовления подшипников опор и сопряжённых с ними поверхностей шпинделя. Данное направление 5 повышения точности имеет ограничение в виде уровня развития технологических процессов обработки, достигнутого на данный момент времени. Поэтому поиск других методов, направленных на повышение точности вращения шпинделя - важная научная и практическая задача.

Заключение диссертация на тему "Исследование и повышение точности вращения шпинделей оптимальной ориентацией подшипников качения в опорах"

Общие выводы.

1. Установлено, что силовой механизм возникновения колебаний оси вращения шпинделя определяется, в основном, воздействием низкочастотных гармоник спектрального разложения отклонения формы дорожек качения подшипников опор (первые 10-15 гармоник).

2. Доказано, что ориентацией колец подшипников по низкочастотным гармоникам отклонения формы дорожек качения возможно выравнивание жёсткости по углу поворота и снижение величины биения оси вращения шпинделя до двух раз.

3. Определено, что кинематический механизм возникновения колебаний оси вращения шпинделя определяется, так называемыми «резонансными» гармониками спектра, номера j которых кратны числу тел качения г в подшипниках опор плюс/минус единица.

4. Исследования показали, что при оптимальной ориентации сепараторов и колец подшипников, содержащих «резонансную» гармонику, достигается взаимная компенсация колебаний, генерируемых подшипниками шпиндельных опор, при которой точность вращения шпинделя повышается в 5-10 раз.

5. Предложен способ снижения величины радиального биения шпинделя при двух и более подшипниках в опоре на 30-60% .

6. Определена закономерность повышения точности вращения шпинделя при увеличении числа подшипников в передней опоре ШУ. Проведённые исследования показывают, что при увеличении числа подшипников в передней опоре от 1 до 4 возможно снизить биение оси вращения до двух раз.

7. Установлено, что при вращении нагруженного шпинделя на идеально точных опорах качения возникают колебания оси вращения , функционально определённые частотой прохождения тел качения по наружному кольцу. Амплитуда колебаний находится в диапазоне от тысячных до десятых долей микрометра.

208

8.Колебания оси вращения шпинделя по п.7 определяются конечностью числа тел качения в подшипниках и условиями входа/выхода тел качения в силовой контакт с дорожками качения.

9. Определены условия по п.7 достижения предельной, минимально возможной величины биения оси вращения шпинделя за счёт оптимального сочетания нагрузки и величины зазора/натяга в опорах.