автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Построение распределенных транспортно-складских систем с логистической организацией грузопотоков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якушев, Николай Васильевич
Введение. ф 1. Значение транспортно-складских систем и анализ методов их оптимизации.
1.1. Задачи и состояние транспортно-складского и логистического сервиса.
1.2. Структура задачи управления запасами.
1.2.1. Правила принятия решений по управлению запасами.
1.2.2. Классификация и систематизация запасов.
1.2.3. Целесообразность создания запасов.
1.2.4. Правила принятия решений относительно выбора размера партии продукции для пополнения ее запасами.
1.2.5. Исходные предположения относительно условий функционирования системы управления запасами.
1.2.6. Многоуровневое физическое распределение запасов.
1.2.7. Задачи размещения предприятий.
1.3. Развитие методов оптимизации на транспорте.
1.4. Развитие информационной среды для автоматизированного управления транспортными потоками.
1.5. Постановка задачи исследования.
Выводы по 1 главе
2. Организация работы транспортно-складских систем при наличии случайных факторов.
2.1. Особенности транспортно-складского сервиса при наличии случайных факторов.
2.1.1. Детерминированный спрос и случайное время доставки.
2.1.2. Детерминированное время хода и случайный спрос.
• 2.1.3. Случайное время хода и случайное потребление.
2.2. Динамические резервы транспортно-складской системы.
Выводы по 2 главе
3. Модели оптимизации транспортно-складских систем.
3.1. Динамическая модель оптимизации потоков в транспортно-складской системе.
3.1.1. Содержательная постановка задачи.
3.1.2. Динамическая транспортная задача с задержками.
3.1.3. Динамическая транспортная задача с управляемыми задержками.
3.1.4. Многопродуктовая динамическая транспортная задача с задержками (триаксиальная).
3.2. Метод динамического согласования производства и транспорта.
3.3. Учет ущерба от недопоставок в динамических моделях оптимизации.
3.4. Динамическая транспортная задача в стохастической постановке. ф 3.5. Модель расчета оптимальной структуры транспортно-складской системы (МРОС).
Выводы по 3 главе.
4. Расчет транспортно-складских систем на имитационных моделях.
4.1. Отображение структуры. ф 4.2. Отображение технологии.
4.3. Основные алгоритмы моделирования.
4.4. Выбор и выполнение операций.
4.5. Формируемые результаты.
4.6. Оптимизация структуры и технологии транспортно-складской системы с помощью имитационной модели.
Выводы по 4 главе
5. Влияние логистического управления на эффективность работы транспортно-складской системы.
5.1. Структура распределенной транспортно-складской системы и задача экспериментов.
5.2. Логистическое управление при фиксированном потреблении.
5.3. Управляемый подвод грузов при случайном разбросе в потреблении.
Выводы по 5 главе
Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Якушев, Николай Васильевич
Рыночная экономика существенно меняет требования к транспортному обслуживанию производственных процессов. Значительно возрастают требования к надежности и эффективности транспортных связей. Увеличивается роль экономических критериев. Все чаще упоминается понятие «транспортный сервис».
Эффективное распределение потоков грузов в регионах требует создания эффективных складских систем. Причем грузопотоки внутри сети распределения должны быть грамотно организованы по принципам логистики.
Распределенная в пространстве система складов должна быть увязана управляемыми транспортными связями таким образом, чтобы можно было говорить о транспортно - складской системе. Только в этом случае емкости складов будут использоваться эффективно, а вся система способна эффективно преобразовать входные потоки в выходные, то есть поглощать и порождать всплески потоков.
Рациональное управление потоками в сети распределения требует создания автоматизированных управляющих систем, использующих оптимизационные модели. На транспорте, и особенно на железнодорожном, создана развитая информационная среда, создающая основу для эффективного управления.
Таким образом, назрела необходимость разработать методологическую основу построения эффективных транспортно - складских систем в регионах распределения грузопотоков, что позволит надежно обеспечить процессы товародвижения с минимумом затрат и необходимый транспортно - складской сервис потребителям продукции.
Заключение диссертация на тему "Построение распределенных транспортно-складских систем с логистической организацией грузопотоков"
Выводы по 5 главе
1. Эксперименты на моделях для реальной распределенной транспортно-складской системы показали, что логистическое управление активизирует динамические резервы. При этом сокращается среднее время хранения грузов и требуемая емкость складов.
2. Управление подводом грузов активизирует динамические резервы второго рода. Здесь осуществляется выбор между тремя режимами доставки. Выбор режима целесообразно осуществлять на динамических оптимизационных моделях типа ДТЗЗ или МДС.
3. Динамические резервы четвертого рода можно активизировать за счет гибкого перераспределения емкости склада и вагона между различными грузами. В этом случае как бы изменяется пропускная способность линий доставки грузопотоков, т.е. адаптивно взаимодействуют потоки и структура.
Дополнительный эффект могли бы дать динамические резервы первого и третьего рода, однако в рассматриваемом случае реализовать такое управление довольно сложно. В первом случае мешает невзаимозаменяемость грузов (груз имеет точный адресат). Во втором -требуется более высокий уровень договорных отношений между поставщиками, потребителями и транспортом.
Расчет режимов логистического управления в такого рода системах следует осуществлять с использованием динамических оптимизационных и имитационных моделях. Первые рассчитывают оптимальные режимы, вторые - проверяют их реализуемость.
Заключение
В результате проведенного исследования решена задача рациональной организации распределенных транспортно-складских систем с логистическим управлением грузопотоками. В том числе, получены следующие результаты.
1. Сформулированы роль и значение транспортно-складских систем в организации товародвижения. Сделан сравнительный анализ форм организации и уровня развития такого рода систем в стране и за рубежом. Анализ позволяет сделать вывод о необходимости интенсивного развития транспортно-складского сервиса в стране.
2. Сформулированы принципы рациональной организации транспортно-складских систем. Адаптивное взаимодействие складов и управление грузопотоками между ними повышают суммарную эффективную емкость системы, т.е. способность поглощать и порождать всплески потоков.
3. В результате логистического управления грузопотоками возникают динамические резервы, которые замещают по функции резервы складов. Дана классификация видов динамических резервов и виды управления, необходимые для их активизации. Динамические резервы повышают суммарную эффективную емкость транспортао-складской системы.
4. Выбор оптимальных режимов логистического управления требует применения специальных моделей. Сформулирована методология применения оптимизационных и имитационных моделей для решения этой задачи, а также оптимизации параметров транспортно-складских систем.
5. Предположена рациональная организация взаимодействия складов при наличии случайного разброса в потреблении. Дана строгая формулировка режима подвода грузов.
6. Проведена экспериментальная проверка предложенных принципов организации транспортно-складских систем. Показано, что логистическое управление и возникающие при этом динамические резервы сокращает среднее время хранения грузов, требуемые размеры складов и задержки в потреблении. На основании теоретических исследований и экспериментальной проверки можно сделать вывод: эффективные распределенные транспортно-складские системы должны строиться как адаптивные с опорой на логистическое управление грузопотоками внутри них. В этом случае суммарная их емкость будет зависеть не только от размера складов, но и от величины динамических резервов в них.